AMKOV AMK100S

Обзор новой экшн-камеры «AMKOV AMK100S Panorama action WiFi Camera». Особенность этой модели — сьемка широкоугольного видео и последующая возможность смены угла обзора при просмотре.

Уже был обзор похожей камеры Soocoo Cube 360. Предварительный вердикт: AMK100S снимает лучше, но не лишена огрехов.

Важное уточнение. У некоторого числа муськовчан есть претензия к ГБ. На официальной странице камеры, на самом верху есть ссылки на массу других магазинов, продающих этот товар. Так что я не только не агитирую за покупку вообще, но и не за магазин в частности. Просто постараюсь объективно расписать все достоинства и недостатки модели.

Едва вышла обозреваемая модель, как анонсировал еще и явно заточенную под VR-шлемы камеру с двумя противоположно направленными линзами. Идея-то хороша, но что сулит эта модель можно оценить по ее половинчатой предтечи, которая попала мне в руки.

Amkov не самая последняя фирма на рынке экшн-камер\регистраторов и не ограничивает свой ассортимент только ими. Вот, к примеру обзор на сьемный wi-fi обьектив. То, как его реализовали, дело десятое, радует сам факт попытки выпустить на рынок какой-то новый товар.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД
УПРАВЛЕНИЕ
ФУНКЦИОНАЛ
ИТОГОВЫЕ МЫСЛИ

Заявленые характеристики

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Камера упакована в толстостенную белую коробулину с наклейкой. Так что вполне вероятно что коробка типовая и используется и для упаковки других моделей.

Набор состоит из:
  • резиновый чехол с присосками
  • аквабокс
  • зарядка-шнур
  • крепление на велоспед
  • крепление с липучкой на стекло машины
  • пластиковый чехол с гопрошным креплением
  • чехол с карабином и креплением для ремня
мануал должен был быть, но забыли положить

Внешний вид

Камера сделана из какого материала с софт-тач покрытием. Хотелось бы сказать что все собрано аккуратно, без люфта и зазоров, но увы. Косячок есть. Собственно наружняя линза должна быть вкручена в камеру и для того там есть резьба. Но похоже кто-то решил оптимизировать сборочный процесс и просто продавил ее через резьбу, так что она перекосилась на один виток. Вроде бы ерунда, но вживую это вылилось в «дугу» в части кадра.

В остальном придраться не к чему. Впечатление сугубо положительное. Дисплей достаточно информативный, на нем отображается:

• режим (видео-фото)
  • кол-во оставшегося времени сьемки или кадров
  • разрешение сьемки
  • wi-fi и пароль к оному.
  • уровень заряда
  • дата-время

Вот столько видео и фото, кстати влезает на 16гб карту в максимальном разрешени.

вот данные видео

Размеры
для того чтобы не набивать обзор кучей лишних фото, позволю себе воспользоваться картинкой с оф.сайта, размеры там указаны правильно

УПРАВЛЕНИЕ

Предусмотрено 2 вида варианта управления: с использованием приложение и без оного.
Второй вариант тоже делиться на 2 типа: просто камера и регистратор в авто. Отличие только в одном — в режиме регистратора камера сразу начинает сьемку после того как машина заведена.

Управление камерой кнопками
Несмотря на всего лишь 3 кнопки, управление вполне функциональное и привыкнуть к нему можно быстро.

Включение — долгое нажатие на кнопку питания. По короткому нажатию переключаются режимы сьемки (видео-фото-регистратор).

Вход в меню и выход из него — где-то на 3 секунды нажать на кнопку включения wi-fi. На экране отобразятся настройки

Навигация по меню осуществляется нажатиями на кнопку wi-fi. вход в раздел меню и подтверждение настройки через нажатие большой кнопки сьемки.

Управление с помощью приложения
Включаем wi-fi на камере, подсоединяем смарт или планшет и входим через приложение.
Тут аналогично можно менять все настройки, просматривать отснятый материал.
Можно включить и выключить гироскоп (изменения просмотра кадра наклоном смартфона). Есть разные режимы отображения кадра, которые никак не влияют на то как пишется видео.
Можно выбрать более-менее привычный «плоский» кадр", псевдо-стерео, можно отображать обе «полусферы» кадра рядом друг с другом. В любом из этих режимов угол обзора можно менять движением пальцев. В общем и целом — удобно. Конечно надо приноровиться, но удобно.

Работа с файлами
Само приложение можно скачать тут по QR коду
или найти в поиске «Symax 360».

Для того чтобы придать видео привычный для глаза вид, необходимо скачать соотвествующий конвертер

Дальше: добавляем файлы, выбираем в каждом окошке «270», задаем выходную папку и качество и жмем «конвертировать».Вот так это выглядит.

Но это не все, для того чтобы можно было управлять углом зрения, вертеть кадр туда-сюда, нужен еще и соответствующий проигрыватель. Тут все просто, включаем нужный файл и мышкой крутим кадр.
Безусловно стоит отметить что для того чтобы поддерживать эту функцию в загружаемых на ютуб роликах, нужно скачать Spatial Media Metadata Injector. Просто натравливаем на файл, не ставим галочку в верхнее окошко и жмем ок. Все тут разжевано подробно + ссылка на саму прогу.

Кстати если перед этим прогнать файл через конвертер, то в зависимости от выбранного параметра rotation геометрия картинки будет немного меняться. а если выставить 270, то ролик будет повернут кверху ногами.

ФУНКЦИОНАЛ

Время работы
Производитель заявляет что камера проработает без вай-фая больше 2х часов. Я замерил емкость, влить удалось 913mah. Ток зарядки огорчил, всего 0.3А максимум.

С подключенным вай-фаем камера снимала 45 минут. С выключенным вай-фаем все гораздо лучше — чуть больше 2х часов.

Сигнал неуверенно пробивает 2 стены.

Стоит отметить что с при долгой съемке камера нагрелась где-то до сорока градусов.

Фото.
Так как функция эта благодаря геометрии картинки декоративная, чисто побаловаться, то выложу только один оригинал в максимальном из 3х возможных разрешений.

Безусловно толку от таких фото мало, можно попробовать исправить геометрию вот таким способом

Видео

Начнем с интересного. Вот ниже видео с площадки, которое было снято с помощью приложения. Слышите этот тикающий звук? Похожий, гораздо более тихий звук, можно услышать и в видео снятых «кнопками», без приложения. Но тот достаточно тихий чтобы им пренебречь. В видео же с приложением все очень печально. Как заверил меня представитель Amkov, это дефект именно моей камеры и безусловно его быть не должно.

И вот что еще стоит отметить насчет звука. Он реально тихий. Кстати в обзоре на Soocoo Cube была та же претензия. Плюс ко всему слышно что в камере то ли работает шумодав, то ли искусственно вытягивается вверх громкость сигнала, я так и не понял. В чем суть — снимал видео в тихом дворике, наговаривал текст, чтобы оценить качество записи голоса. И как только я прекратил говорить, так фоновый шум на видео (машины там, голоса людей вдалеке и прочая) сразу ушел почти в ноль. Хотя, пока я наговаривал текст этот, шум был вполне себе слышен на фоне голоса.

Попутно выяснились 2 факта:
а) Ютубом качество ужимается сильно. Мне кажется что гораздо сильнее, чем если бы залить обычное видео. для сравнение под каждым видео есть ссылка на каждый файл в оригинальном виде. Ну как оригинальном, сконверченном для просмотра через специальный плеер. Но разница там существеннная .

б) Поток в 1440 больше чем в 1920. отчего так, загадка… но даж просто вставив пустую 16гб карту видно что камера оценивает доступное время записи каак 1ч30мин в 1440 против где-то 1ч41 мин в 1920. Чудесаааа…

в) Можно заливать на ютуб видео без использования конвертера, просто вставив метаданные. Разница будет лишь в том что сейчас тот вытягивает края картинки в линию, а в оригинальном видео они искривлены, видно что объектив круглый.

В общем, лучше всего оценивать качество по сконвертированному файлу, ссылка на который есть под каждым залитым на ютуб видео ниже. Напоминаю — нужен плеер. Видео «с приложением» и «без приложения» чтобы можно было оценить дефект записи звука. Повторюсь, производитель сказал что это ненормально и это косяк именно моей камеры.

В машине.
в одном видео автоматически был отключен звук так как в машине играл all along watchtower и это дичайшим образом нарушило авторские права.
1440х1080

1920х1440 без приложения

1440х1080 с приложением

1440х1080 без приложения

ИТОГОВЫЕ МЫСЛИ

Если не брать в расчет то, что в обзорном образце я получил сразу 2 дефекта, то вообще можно сказать что камера интересна, но все-таки откровенно нишевая (особенно с учетом цены). Для обычной съемки качество недотягивает + необходим весь этот времязатратный геморр с конвертацией для просмотра через спецплеер.

С другой стороны, камера снимает определенно лучше того же Soocoo Cube. И я еще раз подчеркну что не стоит оценивать картинку по Ютубу, который дико занижает качество. Ссылки на готовые к просмотру видео есть под каждым роликом.

Будем надеяться что грядущая лавина устройств виртуальной реальности подтолкнет производителей и следующее поколение камер такого типа даст сопоставимую с привычной нам сейчас по качеству картинкой. Так-то камера продается с хорошей комплектацией в массе магазинов (все они наоф. странице товара). Ахтунг! прямо перед отправлением обзора на модерацию увидел что на камеру есть ещефлеш-сейл, где цена становится 90 зеленых против 125 по оригинальной ссылке. Весьма, весьма неплохо, если кого камера заинтересовала. Видел мельком еще какой-то аналогичного вида клон на али за меньшую цену. Как он снимает неизвестно. Вполне возможно что фабрика на которой собирается этот Amkov втихаря еще и выпускает ее же но в noname виде.

Мне кажется что эта камера должна быть интересна:
а) мотоциклистам и велосипедистам (да и остальным любителям экстремального спорта) в качестве регистраторов так как позволит обеспечить широчайший угол сьемки. Для регика в машине угол обзора мне кажется избыточным.
б) в качестве камеры для дрона по той же причине.

• bdos
  • 15 июня 2016, 11:16
Выглядит необычно
  • 15 июня 2016, 11:22
ну я же говорю, продукт нишевой.
для повседневного использования мне кажется что не очень подходит.
но для определенных случаев будет очевидно предпочтительнее обычной.

самое главное — что их начали делать.
через годик стоит ждать что картинка будет уже приличная, под VR быстро подтянут, там такое мыло уже не проканает.
А интересно) если взять две такие камеры и соединить попками, ну то бишь линзами в разные стороны. то можно потом склеить полное 360 видео?
  • 15 июня 2016, 11:52
такая есть, я в начале обзора упоминал

www.amkov.com/show-45-157.html

и elephone такую выпускает, на ГБ в препродаже висит вроде
такая есть, я в начале обзора упоминал
извиняюсь как то пропустил этот абзац
нужно четыре камеры по такой схеме

и софтовая обработка в Autopano Video Pro и будет 3d 360

флеш, для просмотра косоглазием, например www.youtube.com/v/D_UMCZ0NNDo
Автор, вам то она зачем?
  • 15 июня 2016, 11:54
да просто интересно было что за штуковина
вот камеру из прошлого обзора пользую постоянно. а тут все-таки без нужды похоже будет.
Ни нормального фото/видео не сделать, ни панорамы.
  • 15 июня 2016, 12:11
если вы про «сшивку» кадров, то да.
но как нашлемный регистратор на случай какой ситуации считаю что будет очень недурным.
  • 15 июня 2016, 12:08
А что нет специального плеера, чтобы можно было смотреть и во время просмотра «головой крутить»? Вроде как так должно работать.
И другой вопрос, а youtube так показывать не умеет?
  • 15 июня 2016, 12:10
не очень понял
так я же дал ссылку на такой плеер. качайте видео из ссылок на «оригинал», ставьте этот плеер и смотрите.

ютуб может, там все видео в обзоре такого типа.
  • 15 июня 2016, 12:48
Да, спасибо, посмотрел вашу прогулку у магазинов. Оно конечно работает, но как-то не очень. Пока — баловство все это.

Явно что-то типа 8к не хватает и обзор по боле. Да и искажения картинки, цветов…
  • 15 июня 2016, 12:54
Кстати камера-то не 360, а 180 как не крути :-)
  • 15 июня 2016, 13:03
а я не называл ее 360. в названия роликов конвертер автоматом подставляет 360
понятно что тут полусфера. и 180 измерять не корректно тоже.

2п стерадиан кажется, если я правильно помню.
  • 15 июня 2016, 13:27
Я сначала подумал, какие молодцы. В отличии Soocoo Cube 360 не написали «360», а потом на одной из фото увидел — 360 Alll Viewer…
  • Zuskin
  • 15 июня 2016, 12:08
на вид прикольно то то что на ютубе от силы на 20-30уе тянет
  • 15 июня 2016, 12:10
согласен, очень, очень сильно зажимает качество. поэтому я и указал несколько раз на эту разницу в качестве с оригинальным видео.
Хороший обзор, спасибо. Думаю, что эти камеры в будущем будут весьма востребованы.
  • 15 июня 2016, 12:20
спасибо.
наверняка.
осталось только картинку подтянуть.
  • VitruM
  • 15 июня 2016, 12:29
Как то я охладел к экшен камерам, но обзор хороший.
  • cdkey
  • 15 июня 2016, 13:15
125$, как то безумно дороговато для 180 градусов на мой взгляд! Тоже присматривался к этой камере пару месяцев назад, но… примерно +100$ и купил LG 360 CAM на ебее, как то весьма по интереснее получается и видео и фото. Хотя конечно ни что не идеально и границы между линзами всё же видны, но уже не так как в первой прошивке
Хотя и моя камера — баловство, не более. Качество не на много лучше.
  • 3dtim
  • 15 июня 2016, 15:55
В моей жизни не происходит ничего, где бы понадобилась эта камеры
  • cdkey
  • 15 июня 2016, 18:33
в целом вы правы, но на ютубе есть полно видео именно 360 градусов. На данный момент очень мало места где можно размещать данное видео, пока самое распространённое это ютуб и фейсбук, и есть ещё отдельные места для так сказать профессиональных камер (дорогих — от 500-800 и выше$). но вся беда в том что при большом разрешении просто захлёбывается сеть, даже 100 мегабитка, да и сами браузеры в винде не вытягивают. Шикарно все эти штуки смотрятся как не странно именно в андройде. Так что пока всё это хоть и не ново, но по прежнему сыровато.
Что-то изображение у нее кривоватое, :-)…
  • ZaYAC
  • 16 июня 2016, 02:10

Но только количество кадров в секунду маловато для экстрима.
напомнило