InFocus M560 vs Vernee Thor

На форумах встречал фразу что смартфон InFocus M560 лучше Vernee Thor. И так я пользуюсь сейчас Vernee Thor в качестве основного устройства, я решил взять инфокус для того что сравнить их и понять, чем же он так лучше чем Vernee. Кому интересно прошу под кат

Характеристики
Процессор 8ми-ядерный MTK6753 (1.3 ГГц)
3D ускоритель Mali-T720
Камеры Передняя 5Мп. Задняя 13Мп, автофокус, LED подсветка
Звук Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора 2450мАч
Габариты 147.7x73.2x7.56мм

Поставляется телефон в такой коробке

Снизу наклейка с характеристиками

Интересно упакован сам телефон, обычно их кладут в пакетик, а здесь чехол из плотной матовой пленки.

Комплектация:
1. Смартфон
2. Открывачка лотков сим карт и карты памяти
3. Зарядное устройство 5В 1А с китайской вилкой.
4. Кабель usb-microusb
5. Бумажки

Корпус смартфона выполнен из металла, в руке лежит хорошо, я ожидал что будет хуже, все таки 5.2 дюйма, а не 5. Если рука влажная, то немножко скользковат. Vernee за счет немного меньшего размера и софттач покрытия лежит в руке по уверенней даже во влажной руке, та и эргономика лучше продумана (об этом позже).

На лицевой над дисплеем датчик приближения, датчик освещенности, решетка динамика, фронтальная камера и индикатор событий на три цвета (зеленый, красный, синий).

Под дисплеем логотип производителя, а сенсорные клавиши на дисплее (программные)

До сих пор не могу понять зачем так делать, ведь места под дисплеем полно, но оно не используется. В принципе к кнопкам на дисплее привыкаешь, хотя первое время палец тянулся ниже:) Мне больше нравиться традиционное исполнение, дисплей это дисплей, а кнопки должны быть под дисплеем. ИМХО.

Сзади камера, светодиодная вспышка и второй микрофон (для шумоподавления).

С левой стороны клавиши питания и регулировки громкости (немножко болтаются, хотя это наверное почти у всех так). Обычно их делают с правой стороны, но иногда делают так как здесь. Дело привычки в общем, если бы не одно но.
Производитель сделал клавишу питания сверху над регулировкой громкости, что совершенно не удобно (разве что людям с большой рукой и длинными пальцами:). На 4пда нашли выход изменением системных файлов для перезначения кнопки уменьшение громкости на кнопку питания, но это сильно не спасает ситуацию.

С правой стороны 2 лотка. Один для 2 двух симкарт, а второй для карты памяти. Радует что здесь производитель не сделал комбинированного лотка, что сейчас уже редкость.

Лоток для симкарт немного болтается и совсем чуть-чуть выступает, но ничего критичного.
Лоток для карты памяти отличается цветом от всего корпуса. Не знаю так было задумано или просто так получилось:)

Снизу разъем micro-usb с поддержкой OTG и две решетки, справа микрофон, слева динамик.

Динамик здесь лучше и громче чем на vernee. Здесь уже немного проступают низкие частоты, звук объемный, а на vernee звук с динамика плоский,. В общем динамик мне понравился. Чем то похожий на umi emax mini, но тише и по сравнению с umi, звук глуше, как вроде из бочки.
Сразу скажу за вибрацию, на инфокус вибрация сильнее и тише. На vernee она громкая, а мне такие не нравятся.

Сверху — 3.5мм разъем для гарнитуры.

Распиновка разъема стандартная на сегодняшний день — CTIA. (хотя иногда есть и OMTP)
Это значит что гарнитура от xiaomi подойдет сюда без переходников. Звук в наушниках хороший, но здесь отличился vernee, на нем наушники играют громче и напористей. Сначала я проверил звук на одних наушниках, и мне звук показался очень похожим, но все равно больше склонялся к vernee, но потом я взял наушники с большим сопротивлением и здесь infocus стал заметно тише. Но опять же таки, если не сравнивать, то вполне хороший звук (естественно на свои 100 долларов:)

Фотки инфокус и vernee вместе

И вся семья в сборе, infocus, vernee и umi emax mini

Толщина инфокус

и толщина vernee

Вес

Дисплей
Установлена IPS матрица с fullhd разрешением.
Дисплей яркий, насыщенный, под углами изображение не выцветает, не инвертируется.
На vernee установлена матрица с HD разрешением и я считаю что это правильное решение. А все потому что особой разницы не заметно (если конечно в упор пиксели рассматривать), а вот процессору MTK6753 тяжеловата матрица fullhd, если на vernee асфальт 8 легко идет на максимальных настройках, то здесь даже на средних иногда бывают подвисания. Да и для аккумулятора (который и так не отличается большой емкостью) лучше hd разрешение.
Черный цвет лучше на vernee, да и засвет в углу есть на инфокус

Дисплеи показывают почти одинаково, есть отличия по контрасту некоторых цветов, причем некоторые цвета ярче на инфокус, а некоторые на vernee.
Вверху инфокус

А если смотреть фотки, то отличий в основном нет
Здесь инфокус внизу

В vernee есть настройка miravision, что дает настроить дисплей под себя. В инфокус тоже есть подобная настройка, но она не такая гибкая.
Сюда же добавил скрин, где можно менять положение кнопок на дисплее.

В общем дисплеи на обоих смартфонах хорошие, а преимущества full hd разрешения я не увидел, а скорее даже наоборот.
Дисплей накрыт стеклом dragontrail. Олеофобное покрытие присутствует на обоих смарфонах, но на vernee вроде как немного лучше палец скользит по дисплею.
Отзывчивость тачскрина лучше на инфокусе, поддерживает 10 касаний (на vernee 5).

Автономность
В инфокус установлен аккумулятор емкостью 2450mha (в vernee 2800mha).
А из-за того что здесь еще и full hd дисплей, то автономность инфокуса меньше процентов на 25.
Тест geekbench

Тест антуту

В принципе на день активного использования аккумулятора хватит.
Теперь по поводу зарядки. В комплекте с инфокусом идет зарядка на 1А. И когда раскрылся обман vernee с быстрой зарядкой, когда вместо заявленных 1.5 часа, телефон заряжался 3 часа, на форуме начали писать что вот инфокус не хвастался быстрой зарядкой, а заряжается быстрее, если использовать 2А зарядное устройство.
Я пробовал его заряжать на разных зарядках, кабели тоже разные пробовал, но меньше чем за 3 часа он не заряжался. Максимальный ток заряда 1.2-1.25А.

Залить через народный доктор, удалось 2588 mha

Так что хоть vernee и обманул с быстрой зарядкой, но при большей емкости аккумулятора, заряжается так же как инфокус.

Тесты (antutu, epic citadel, и другие)

Antutu выдает 34296 попугаев (vernee 38175)

еще скрины с других программ

После 15 минут нагрузок, такие температуры

Поддерживаемые датчики

Связь
C качеством связи все нормально, телефон ловит сеть так же как vernee. Собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика нормальная, но без запаса. Динамик хорошего качества, не чувствуешь дискомфорта при разговоре. В общем к обоим экземплярам претензий нет.

Поддерживаемые частоты

Wifi ловит тоже хорошо, подключается шустро. Нареканий на работу нет. Производитель не заявлял о поддержке 5GHz частоты, и к сожалению мне проверить не на чем. Бывало что производитель не заявлял о поддержке, а телефон работал с частотой 5GHz.
Скрин силы сигнала через 2 кирпичные стены.

Инфокус и vernee показали одинаковые результаты.

Операционная система
В смартфоне установлен андроид 5.1 с оболочкой производителя. Первое что не понравилось когда включил смартфон, это то что не все переведено на русский язык. Ладно в настройках простительно, но звонилка и смс это уже нехорошо.
Звонилку с смс поправить можно, а остальное нет, мне больше нравиться vernee с его чистым андроид 6.0 и полным переводом на русский язык.

Система навигации
Телефон поддерживает GPS и Глонасс
Скриншот на улице

Пеший трек (на улице дождь)

Местами трек показывает не так как я шел, но спишем это на погодные условия, и на то что телефон был в сумке.
В принципе навигатор работает приблизительно так же как и на vernee

Камера

Основная камера здесь разрешением 13Мп, камера с апертурой f/2.0
Днем камера снимает приблизительно как и на vernee, но в большинстве случаев, кадры лучше выходят на vernee. На инфокусе иногда проявляется замыливание углов. Оригиналы фоток здесь, сравните сами.
Сверху инфокус, снизу vernee

Больше фото в оригиналах.

А вот ночные снимки у инфокус хуже и очень заметно.

Фото со вспышкой

Для лучшего сравнения смотрите оригиналы.

А вот фронтальная камера лучше на инфокус.
Сверху инфокус, снизу vernee

Инфокус исказил цвет почтового ящика, на самом деле он желтый, а не ближе к оранжевому.
Но в целом фронтальная камера мне понравилась.

Заключение.
Каждый телефон имеет свои достоинства и недостатки. И нельзя назвать какой то телефон лучше чем другой. Смотрите какой телефон вам больше нравиться внешне, от чего готовы отказаться в одном телефоне, в пользу другого. Для чего собственно я и писал этот обзор.
Себе бы купил vernee, не буду говорить почему:) но купил бы его.
Инфокус сняли с производства, по этому магазины распродают остатки. TomTop уже все свои телефоны продали, пока я тестировал свой образец, по этому я попросил у них купон (TopThor) на vernee thor. У вас есть возможность купить его за 98 долларов. (купон и 200 поинтов дают за регистрацию через мобильное приложение). Акционных телефонов 20шт. По этому если хотите купить, не откладывайте на долго.
Кому больше нравиться инфокус, тоже спешите купить его в других магазинах, потому что новых уже не выпускают.

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен. Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

123$ стоит
В томтопе уже распродали. Смотрите в других магазинах. Можно найти за 100$
за розовый цвет -20 $ :)

а вообще получился неплохой вброс рекламы Vernee Thor! убогий дизайн никакой начинкой не закроешь!
  • 13 июня 2016, 00:14
дизайн в Торе норм, этакий леново или моторолла — обычный телефон
простой и работающий

самсунги и яблоки идут лесом
  • 12 июня 2016, 17:53
Короче Vernee Thor — лучше почти во всем
Рад что я выбрал именно Vernee Thor в свое время. Он мне тоже нравится.

Люди спрашивают что за смарт и сколько стоит. Я не говорю, но оценивают все его дороже сотни.
Это далеко не однодневки, компании OEM-ые обе и в настоящем и с историей, и сравнивать с брэндами Сяоми и тем более с Леново совсем не корректно, тем более в другой ценовой категории.
это вы просто не в курсе новинок. тор достаточно крутой, если без учёта некоторых датчиков.
Vernee Thor — так же сотку стоит, но серьёзно выигрывает в этом сравнении. Версия андройда и экран — самые весомые аргументы.
Что? верия айдроида? выигрывает у Инфокуса? Во первых неизвестно чем оно лучше, но ставьте на Инфокус 6й — и юзайте!
Экран? т.е. то что не фуллХеде Vernee Thor лучше чем фуллХеде? аргумент! в 3Д очках почувствуете разницу!
  • 13 июня 2016, 00:16
в том то и дело, что эти очки какой процент одевают?
а в обычной жизни разницы на экране не видно, а батарекй ФулХД жрет больше.

чего стоит показания Антуту тестера — Тор в этом списке первый, а Инфокус в середине списка. почувствуй разницу.
  • miklkr
  • 12 июня 2016, 18:55
Обалденный «новодел» от фабрики, собирающей Iphone (infocus — это марка foxconn)!

читаем вики:
Foxconn занимается изготовлением таких известных изделий, как:

фотокамеры Canon;
игровые приставки PlayStation 3 и PlayStation 4 для Sony; Wii для Nintendo; Xbox 360 для Microsoft;
сотовые телефоны для Motorola, Nokia, Xiaomi, OnePlus;
электронные книги для Amazon.com (Kindle), Barnes & Noble (Nook) и PocketBook International;
iPhone, iPad, MacBook для корпорации Apple[4];
материнские платы для корпорации Intel;
оборудование для Cisco;
выполняет различные заказы для американских фирм Dell и Hewlett-Packard.[5][6][7][8].
Кроме того, компания выпускает материнские платы, корпуса и неттопы под собственной торговой маркой Foxconn.
(infocus — это марка foxconn)!
Микрософт и гениус тоже на одной фабрике(KYE) делают, только качество почему то сильно разное.
хз. на дешевых моделях клавиатур от майкрософт и гениуса буквы одинаково облезли за два месяца. теперь закупаю только 4tech на работу. с ними даже с самыми дешевыми проблем нет. так что фуфло могут гнать все. нужно смотреть конкретные модели и смотреть отзывы по работе. vernee если не путаю этот тот же oem что и мой бывший vowney(у него тоже второе название было vernee). удачный был аппарат. работал долго и успешно пока его не уничтожила сестра жены несколькими ударами об асфальт.
  • Tiranx
  • 13 июня 2016, 16:57
Чувак, ты жжешь. Хоть бы не позорился, называть Инфокус компанией-однодневкой. Если не в теме, хотя бы погуглил бы. Или на Ютубе пару видосов бы посмотрел.
Так же выбирал между ними и заказал Thor, эргономика, олдскульный дизайн, камера + память, поддержка сообществом и производителем сыграли свою роль при прочих равных, M560 на мой взгляд — отрезанный ломоть, девайс без будущего, хотя кому-то по вкусу его гламурный вид. Спасибо за сравнение, Вы развеяли последние сомнения.
ТС а какой это город?
Удачно вам сегодня с немцами сыграть.
хотя бы как вчера получилось у «добрых соседей» :-)
не получилось :)
Смайлики в инфокусе как в смс отображаются? Черным или цветными. Не при наборе, а уже когда отправили и получили. Меня это на M2 просто выбесило.
  • gibson
  • 12 июня 2016, 20:12
Какие мы чувствительно-нежные чб смайлики его бесят))))
Ну когда Вам придет непонятная фигня, тогда и поговорим.
Это вроде от темы лаунчера зависит.
Nova, Smart и два родных. Еще что-то?
дайте тору гироскоп для 360панорам и я возьму 2
я так понял набор датчиков позволяет VR-CARDBOARD использовать?
а что, Фокскон как Нокию у мелкомягких выкупил, так свои Инфокусы сразу с производства выкинул? Жаба задушила, такие качественные но дешовые смартфоны выпускать.
  • bakren
  • 12 июня 2016, 23:11
Infocus это американская фирма. Основной вид деятельности, до смены владельца- выпуск проекторов (отсюда и название). Выкупил ее китайский инвестор и решил еще попробовать выпускать телефоны преимущественно для Индии и стран Юго- восточной Азии. Собирают действительно на Foxconn, но иногда из не очень качественных комплектующих (например плохие аккумуляторы на Infocus M2) и недостаточным контролем на выходе (бывает значительный процент брака готовых изделий).
Щас батареи не только у данной фирмы дольше двух лет не живут
  • bakren
  • 13 июня 2016, 00:11
на Infocus M2 у некоторых товарищей всего по 5-7 месяцев батареи жили, а потом вздувались и умирали. Иногда даже лопнувший из за вздувшейся батареи экран с собой в могилу уносили :)
хз что у Vernee Thor будет кстати :)
а батареи просто бич — даже на обычном телефоне уже через пару лет — меняй!

Особенно прикольно сравнение с телефоном который в природе еще никто не держал в руках… был один такой раскрученный Дуги или..? И чем кончилось?
фото на Инфокусе ночью нужно Open Camera делать! будет тоже самое что и у других
И будет тоже самое. Или думаете я не пробовал сторонние камеры? Вы наверное обладатель инфокуса, смотрю защищаете его, про какой то вброс говорите… Зачем мне vernee рекламировать? Мне денег не платят за рекламу.
На этом сайте даже за отзывы платят :)
да, владелец. могу даже ночью сделать фото. на неделе.
а вообще достаточно на другие отзывы Вернее пойти — достаточно недостатков и на фото
Ну хорошо жду фото:) а если бы мне платили, то я бы писал что vernee лучше. Ваше право верить или нет. Да и не для вас обзор написан)
видимо для себя писал, да хакеры в сеть выложили?!
а если вы альтруист и времени море — может че нить более полезное сделать?
парадокс однако! (шутка. ясно чтобы сабж продавать получше)
Писал для тех кто выбирает себе телефон. А вы уже купили один из них и теперь его защищаете. Хотя я как раз таки в обзоре не выделил лучшего телефона. А указал что где лучше и хуже.
в том обзоре как раз и видны преимущества камеры Тора в сравнение со стареньким Самсунгом (опять таки не корректные сравнения) как и по детализации так и по цветопередаче, что и обсуждалось там ниже.
Прочитал ваш обзор с Верни) мне нравится аппарат.
За ночь батарея на Infocus садится на 20 %, требуется рут и программа No-frills CPU Control режим ondemand потребление падает до 2%. Набираешь номер — разговариваешь, смотришь — неизвестный номер, не часто, но такая проблема есть. Фото снимает лучше чем Miezu M2 mini.
На моём образце за ночь батерея садится на 3%. На vernee аналогично. Прошивка из коробки, ничего не делал, Рут даже не получал. По неизвестному номеру возможно и есть такое, всё-таки у меня ограниченное время для тестов и всех глюков сразу не обнаружить.
На 4ПДА тоже есть пользователи с проблемными батареями я тут не уникален, возможно дело в прошивках. Хотя сам телефон мне нравиться, но портят все мелкие недостатки.
недостатки есть в любом телефоне :) Не придумали еще идеального…
  • xaon
  • 13 июня 2016, 16:13