Смарт-часы DZ09 с функцией GSM звонков почти даром.

И снова здравствуйте!
Сегодня я вам расскажу про такую оригинальную вещь (мнение со стороны) как смарт-часы. Китайские компании в последнее время насытили рынок различными умными часами настолько, что цена на них упала в разы. И если раньше приобрести их можно было за $40-$50, то сейчас цена на некоторые модели упала чуть ли не до $10 (можно приобрести по акции или на распродаже).

Для тех, кому лень читать, внизу текста можно посмотреть видео версию обзора.

Вот и я решил прикупить один экземплярчик умных часов в подарок племяннику. Мой выбор пал на ноунэйм модельку DZ09. Что меня привлекло в ней помимо очень низкой цены? Встроенная сим-карта с возможностью звонков и, конечно же, встроенная в корпус камера.

Как правило, все китайские часы похожи друг на друга как функционалом, так и огрехами. Поскольку в таких часах используется собственная оригинальная прошивка, будьте готовы к ошибкам перевода в меню. В DZ09 они также присутствуют, хотя в общем и целом перевод в меню нормальный.

В этих часах, как и в прочих аналогичных им, имеются стандартные функции шагомера, мониторинга сна, диктофона, будильника, календаря, калькулятора и даже аудиоплеера.
Однако привлекло меня в первую очередь то, что они, помимо связи по Bluetooth с вашим смартфоном могут и работать автономно, если вставить в них сим-карту (MicroSIM) – вы получаете полноценный часы-телефон.

Конечно, это скорее баловство, т.к. разговаривать приходится по громкой связи, или же можно подключить к часам bluetooth гарнитуру и разговаривать по ней. Сразу скажу, что встроенный динамик неплохой и слышно собеседника хорошо (побаивался, что динамик будет «пищалка», но нет — орут часы неплохо).

Профили звука

Аудиоплеер

Микрофон встроен обычный. Собеседник сказал. Что слышит меня не громко, но нормально – по крайней мере, переспрашивать «что ты сказал?» не пришлось.

Также при связи со смартфоном по Bluetooth входящие звонки могут переключаться на часы. Эту функцию можно отключить, если вам это неудобно.

Также можно просматривать телефонную книгу смартфона и смс-ки.

Одним словом, я приобрел именно DZ09 на подарок школьнику и не пожалел.

В коробке помимо часов находился шнур для зарядки и инструкция. Коробка, к сожалению, при пересылке была деформирована, но выдержала пересылку, поскольку сделана из довольно толстого картона.

Часы не пострадали.

Отдельно отмечу, что для их зарядки не нужно вынимать аккумулятор и вставлять его в зарядное устройство, как, скажем, в тех же Zeblaze Rover. Тут вы подключаете кабель, и сразу идет зарядка, что очень удобно.

Заглянем под крышку – видим внутри аккумулятор на 360mAh, а под ним – слот для Micro-SD карточки памяти и Micro-SIM карты.

Вес аккумулятора всего 6гр.

Проверил емкость – тестер показал емкость около 300mAh.

Вес часов – 56 гр.

Корпус сочетает в себе пластик и металл, ремешок – силиконовый, к слову, сменить его будет непросто, поскольку приделан он намертво, а не на осях, с другой стороны не думаю, что он быстро износится материал достаточно жесткий, гибкий и прочный.

Корпус прямоугольный, при включении экрана сначала отображается циферблат часов (на выбор есть три разных оформления циферблата).
Тут порадовал дизайн двух циферблатов, в которых в специальном окошке отображается день недели на русском.

Экран яркий и даже на солнце видно хорошо, при наклонах дисплей практически не бликует и по ощущениям сделан по технологии IPS.

При повторном нажатии на экран входим в меню, либо в настройки.

В меню все просто и интуитивно понятно. Читать смс и звонить можно напрямую с часов, либо можно сконнектить их с вашим смартфоном по блютусу. Отдельно описывать каждую функцию не буду, ибо они стандартны для всех смарт-часов, да и не хочется захламлять обзор.

Фото меню.

Но идем далее. В корпус DZ09 встроена камера, которая также может снимать фото по нажатию кнопки.
Камера очень удобно расположена, как вы видите, не на лицевой панели, а сбоку корпуса, что позволяет удобно вести съемку, не выкручивая кисть руки.

Камера снимает абстракционные снимки в разрешении 640х480, качество такое, что и фотошопить не надо – распечатал, и можно вешать на стену картину в стиле сюрреализма или «Ню».) А если серьезно, то ждать от нее много не стоит, снимки смотрятся не плохо только на экране часов.

Примеры фото.[слабонервным не смотреть]

Установив приложение BT Notifier с Маркета или по QR коду часов на ваш телефон, имеется возможность дистанционно с часов управлять камерой смартфона (делать фото или просто наблюдать видеокартинку.

К примеру, можно использовать эту функцию, как видео радио-няня, ну, или в случае, если вы хотите просто «пошпионить» за кем-то. На мой взгляд, интереснее была бы обратная функция — чтобы через смартфон можно было записывать фото или видео с камеры часов.

Через BT Notifier можно настроить, какие приложения смартфона могут слать уведомления на часы, а какие нет.

На руке DZ09 сидят отлично, плотно, ремешок не елозит. Да и смотрятся они неплохо, надо прямо сказать, все-таки не стоит забывать, что это практически полноценный мини-телефон.

По автономности часы работают на одном заряде 2-3 дня в автономном режиме и режиме телефона, естественно, при постоянной связи со смартфоном и со включенным Bluetooth время работы сокращается до 1-2 дней.

Хотя лично я сторонник того, что часы должны показывать исключительно время, ими интересно пользоваться и некоторыми фишечками интересно попользоваться, тем же шагомером и т.д.

Племянник вообще в восторге, для него этот девайс в диковинку и он с ним просто не расстается. В качестве игрушки и для «побаловаться» — незаменимая вещь. И если за $30-40 я бы десять раз подумал еще, покупать их или нет, то за $15 взял их не раздумывая. Своей цены они определенно стоят. В мое время такие гаджеты и представить нельзя было: тут и камера, и встроенный телефон-звонилка, и связь со смартфоном, и даже для будильника место нашлось – все это есть в этих часах, потрясающая игрушка. Ну что ж, на этом все, друзья, если имеются вопросы, буду рад на них ответить…
Спасибо за прочтение моего обзора и всем успехов в покупках на просторах интернета.

Видео версия обзора:

PS Кому не жалко — плюсаните обзор. Много стараний ушло и времени.

При просмотре фото с часов чуть не лопнули глаза…
и вот зачем вообще такая камера там? лишний повод для таможенников.
учитывая, что автор из РБ могло получиться как с тем дедом007 и китайскими ручками-камерами на прошлой неделе
как будто китайСев волнуют последствия)
Я бы сказал диктофоном-флешкой в городе Братске одна мадам заказала…
А можно ли как-то обезопасить себя при подобной покупке? Например за такую цену я бы взял эти часы, но камера мне в них принципиально не нужна (особенно такая), однако за нее могут притянуть как за спецсредства. Какие-нибудь пути обхода есть?
ну у меня вчера была мысля убить камеру перед отправкой, но это же всяких «дурочков» от придирок скорее всего не остановит…
  • GNazi
  • 09 июня 2016, 21:49
крутейший, для своего времени, смарт SONY P800 снимал почти так-же
это в какое такое время то было? у меня «siemens c65» снимал в три раза лучше))
а тот смарт исходя из гугла выглядит в три раза навороченее))
  • porno
  • 09 июня 2016, 22:12
K750 и снимал и выглядел ещё круче
так «касик» — то вообще легенда))
у меня в альбоме последние фотки печатаные на бумаге с «касика» и «62 ишки»)) с сименса кстати, тоже фотке перед тем печатались, но естественно там всё плохо, хоть это тогда был очень хороший прорыв линейки в сравнении с примитивной нокией ;)
просто я ранее работая в сфере телефонов, такой мобилы даже не встречал, поэтому мне интересно, когда оно вырулило в свет))
  • ru85
  • 10 июня 2016, 00:13
motorola e398 — и по звуку и по камере, при соотношении цены и качества, был достойным аппаратом. несколько снимков с него

ностальгия
Это не Новый Афон случайно?
так всё хорошо или печально? :))
Афон — это не Айфон.
точно, точно)) знаком я правда только с «сифоном» =))
сижу и плачу, что убил родные настройки аккумулятора — сутки не держит после прошивки ПДС
а так телефон рабочий тоже)
что ещё за нстройки у АКБ и что такое ПДС? )
ПДС зона безопасности (pds safety zone ) — часть прошивки, отвечающая за индивидуальные технические настройки телефона — калибровки передатчика, аккумулятора, и т.д.
ПДС уникальна у каждого телефона.
первый раз о таком слышу))
не представляю какая может быть калибровка у моей «1100 нокии», что в телефоне, что в АКБ))
эти посты относятся к «398»?
Игрушка. за обзор плюсик.
пс аккум «подкачал»
Реально 2-3 дня? Удобно на велике ездить, одел на руку и всё, никаких сумок, чехлов и держателей не надо.
Покажите пожалуйста, как телефонная книга выглядит и сколько строк текста помещается в смс сообщениях.
А за это можно атата получить.
три строки
Часы на правой руке? Кто автор обзора? Нее, вряд ли, те люди часы за другие суммы покупают.
Ну а что? Нормальные часы, за 900 рублей. Да и еще с такими функциями
Хорошо когда запястье широкое. Можно iphone 3, lg e 730 и далее по списку, с ремешком на руке носить.
Эх, вставили бы туда андроид, gps, навител, и тогда бы цены таким часам не было.
  • yaugen
  • 09 июня 2016, 23:02
Как раз таки цена и появилась бы:)
  • 09 июня 2016, 21:54
квадрат какой-то, часы должны сгибаться по запястью.
Заказывать в РФ я бы побоялся, была куча прецедентов. Статья то серьёзная.
уже задумался купить, если ценник в недалёком будущем спрыгнет на десятку, дык напомнили тут о печалях этого упоротого момента((
  • wax100
  • 09 июня 2016, 22:10
на гербесте есть за 8 уе часики, не знаю только насколько лучше \ хуже
  • J0hnn
  • 10 июня 2016, 05:40
поделитесь ссылочкой плсс.
  • ashtar
  • 10 июня 2016, 08:31
Они без сим карты только Блютуз.
у меня вообще приоритет будильника с мощным «вибро», так что мне тот игрушка gsm)) но 8$ за будильник я тоже не готов отдавать :)
  • bm_s
  • 10 июня 2016, 09:55
без сим на эвере покупал дешевле 6 (с нового ака)
покажите, что оно такое)) так вибра есть?)
  • bm_s
  • 10 июня 2016, 12:38
клон U8 http://everbuying.net/product828826.html
Вибра должна быть)
Лучше мы, чем дядечка в погонах ;)
  • 09 июня 2016, 22:39
тут камеру видно, так что дядечке по фиг будет, если вот ее закомуфлировать и лишить светодиода
Вы никогда не имели дело с таможней?
  • 10 июня 2016, 00:04
имел, не поверишь им по фиг, а все эти шпионские ручки и т.д, обычно провозятся еще с доп.грузом типа наркотиков, либо байки журналистов.
Вам повезло, я имел честь за камеру-ручку к ним ходить по повестке. Правда то, что я её не получил — меня и спасло.
А как повестка пришла раньше заказа?
Я заказывал. Без проблем дошло.
По моему вы придумываете. Тем более с такой «крутой» камерой, на которой ничего не разберешь.
та доходит то оно без проблем, трабалы потом начинаются в реале после получения(
А это вы потом можете кому то рассказать, после заведения дела и штрафа… сколько там ...100-300к руб. Я один раз тоже получил…
подскажите модель/ссылку на «смарт»-часы для ребенка 6-ти ле
требования:
— цена до 100 долларов
— водозащита
— GSM (звонки на 4-6 только заданных номеров), прием звонков ТОЛЬКО из белого списка
— GPS трекер
с GPS трекером там такого дохлого АКБ вряд ли на долго хватит((
подойдет, в принципе, и без аппаратного GPS — по сетям
  • Dayner
  • 10 июня 2016, 00:50
Excelvan Q50 вроде подходит под описание.
  • delfi
  • 09 июня 2016, 22:11
На удивление, за такую цену -адекватный экран, судя по фото. Но сами по себе стремные. За просьбу поставить плюс -минус. Кому нравится — и так поставят
у человека 63 обзора)) думаю просит плюсануть чтобы было что отправить будущему продавцу для получения товара по «п.18»
но я плюсанул потому что обзор вцелом понравился (хотя вначале также подумал поставить минус)
пс автор, действительно, эта просьба была лишней.
думаете китайцы тут тоже сидят? ещё и следят за «плюсами»?
чем дольше сидишь — тем больше удивляешься))
или это было «образно» подмечено?)
зачем им лично сидеть? продавцы заплатят русскоязычному человеку, который будет сидеть и читать, оценивать итд. ники подсказать?
конечно подсказать)) мне всё интересно)) особенно в обществе, где сам же проводишь систематично некоторую часть времени ))
  • manatu
  • 09 июня 2016, 22:27
Обзор плюсанул. Нигде не нашел размеры девайса. Добавьте, если не трудно, т.к. на руке выглядят не маленькими.
44х40х12 мм
  • manatu
  • 09 июня 2016, 22:57
  • Sator
  • 09 июня 2016, 22:33
Есть ссылка на покупку, а там: Size: 43.5*40*11.8 (mm). Хотя автор мог бы и добавить это в обзор.
ну вот теперь и я хочу просвета деталей))

— микрофон во время разговора нужно держать где? при езде на авто с рукой на руле слышно нормально? а если на велосипеде?) в Вашем конкретно краштесте, при отзыве собеседника «терпимо» — оно в каком положении находилось?
— музыка играет на громкоговоритель или по блутуз? или в наушниках? если умеет на громкую — то на сколько мощно?
— плеер имеет функционал RANDOM при проигрывании и переключении треков?
— будильник звуковой или вибро?
— будильник звонит сколько по времени?
— будильник повтор имеет?
— мелодия задаётся на будильник?
— диктофон чем-то лимитирован?
— качество диктофона? к примеру при использовании в авто и дальнем углу средней комнаты?
— мониторинг сна проверялся? Ваша оценка данной функции?
— лимит объёма sms?
— лимит объёма карты памяти?
— мамка зарядки мне так понялось — microUSB?
— управление мне так понялось — сенсорное?
Имею такие часы. На несколько вопросов отвечу по порядку.
— На вытянутой руке и тебя слышно хорошо и самому слышно хорошо.
Ток вчера ходил по магазину и под руководством дочери выбирал продукты.Народ пялился на меня.
— музыка играет на громкоговоритель. Блютус гарнитура к этим часам не подключается.
— лимит объёма sms — 32 Гб
— гнездо зарядки — microUSB
— управление — сенсорное.
Остальное мне не нужно, поэтому не проверял.
Сорри
— лимит объёма карты памяти — 32 Гб
та я и так понял, спасибо и на этом ;)
  • DAGON40
  • 07 апреля 2018, 19:33
подключается гарнитура.
  • yaugen
  • 09 июня 2016, 23:09
Автор или ушел спать или впал в ступор:)

Примерно так будет выглядеть школьник с этими часами )
значит школьники мимо :)) а вообще прикольный «школьник» )))
подскажите, ищу gps-трекер(или по gsm) для бабушки, хочу маршрут изучить, где она гуляет, чтобы если потеряется, знать, где искать. программа максимум — симка и онлайн-отслеживание. трекер должен быть бабушкоустойчивым, чтобы не выкинула его в ближайшую помойку.
  • AlexG
  • 10 июня 2016, 01:52
Из доступных по цене: логгер, трекер.
Я свой логгер покупал в далеком 2008 году в данном американском магазине (можно использовать как справочник). Для бабушки трекер лучше легализовать — выбрать модель с кнопкой SOS и объяснить ей, что эта коробочка предназначена для ее безопасности.
спасибо за ссылки, но это всё не то. надо пишущие на microsd весь маршрут.
объяснить ей
бабушка помнит сказанное не более чем следующие 10 секунд.
а смысл в этом какой?
карта памяти находящаяся у самой бабушки — чем-то поможет её найти?
для бабушки, хочу маршрут изучить, где она гуляет
мне нужен наглядно видеть на карте область, где она гуляет на автопилоте, чтобы потом проще её было искать, когда она опять потеряется. трекер будет извлекаться из одежды каждый вечер для поздарядки и скидывания треков.
Лучше тогда не трекер, а GPS слежение в онлайне. Где-то даже встречал часы с такой функцией.
подозреваю, что в бюджет не влезет. бабушка может в любой момент найти закладку и избавиться от неё.
так мне так понялось, что бабушка вроде не против мониторинга? или у Вас там прямо конфликты на этой почве?
бабушка не помнит, как зовут окружающих и, иногда, как её саму. и делает много разных странных вещей.
такая «девайсена» к сожалению должна быть мегапрожорливой(( я сам бы о такого не отказался)
но как вариант конечно, но просто мне думается, что маршруты могут быть совсем не стабильной программы, а там уже прикупите и практика покажет ;)
Посмотрите на Али по запросу «Q50 GSM», часы с GPS для детей, может бабушка согласится такие носить.
Вкратце дополню.
Получил одновременно 2-е часов но с разных магазинов (ТД и Али). Первое, что удивило — разные прошивки. Внешне одинаковые, но в настройках меню несколько разные. Даже аналоговые часы разные.
В моём понимании эти часы лучше применять как дополнение к смартфону, особенно к односимочному. Для велосипедистов. Всякие там СМС- ки читать/ отвечать, музыку слушать — это глаза и нервы портить. При таком использовании батарейки хватит на 1-1.5 сутки.
  • ashtar
  • 10 июня 2016, 08:36
Скажите, как у него с GSM модулем? Хуже чем у обычного телефона или нет? В зоне неуверенного приема можно использовать?
судя по цене девайса + миниатюрности = врядли уровень мобилы — ИМХО
Проверял с одной симкой в городе. Приём уверенный везде.
  • tulpan
  • 10 июня 2016, 09:10
Разговаривать за рулем можно без жестов, просто в пространство, нормально слышно. Блютуз гарнитуру подключал, радио не работает без мини-юсб наушников (антенна).
В связи с ограниченностью размеров, интернет и фото там никак не использовать, поэтому от смарта не откажешься. Но очень подходят как второй телефон и блютуз особенно не нужен, без него батарея живет дня три. А для ребенка, так и вообще на мой взгляд идеально: игр нет, потерять сложно, почти как варежку на резинке, и стоят как варежки.

Найти другой ремешок, вот проблема. Силикон не вечен, у меня после 4 месяцев сломалась та часть ремешка которая крепится в часы.

На 4pda есть ответы на многие вопросы по таким часам.
Блютуз гарнитуру подключал
Где брали такие часы и какая версия?
  • tulpan
  • 10 июня 2016, 13:34
Подарок. Версия… судя по GUI та же что у автора.
радио не работает без мини-юсб наушников (антенна)
если я правильно понял содержимое, то там и FM — тюнер есть?
В моих 2-х часах нет FM — тюнера.
Формат видео: mp4 глаза сломать можно)
Хотелось бы узнать длину ремешка, не нашел ни в обзоре, ни в магазине. За обзор спасибо.

П.с. Плюсанул, но просьба об этом была лишняя.
  • ploop
  • 10 июня 2016, 13:44
За такую цену нормальный девайс, применений можно найти, в крайнем случае как игрушка подростку — самое то!
файл в txt читает (шпаргалки на экзамены)!?
нормальный русский шрифт в китайских часах?! охренеть!
  • Ser-Go
  • 12 июня 2016, 12:24
Плюсанул.
Порадовало, что за эту цену экран не слепой. Еще приятно, что можно отключить прием звонков и пользоваться как обычно. Пару лет назад заказывал часы на пробу, очень не понравилось, что разговаривать надо только через часы.

Не раскрыт вопрос вибросигнала. Можно ли уведомления и будильник использовать бесшумно, виброй (есть ли вибро вообще)?
  • tishan
  • 04 декабря 2017, 05:50
Можно. Вибро есть.
  • aubms
  • 12 июня 2016, 15:54
Перешёл по ссылке в магазин — а там две новости, и обе плохие. Во первых, цена 24 долл. А во-вторых, в продаже нет. Совсем.
Но зато у меня хранится вот такая ссылочка: ebay.com/itm/131775354890:g:XCkAAOSwGYVXB4jG
"GBP 8,98, приблизительно 842,72 руб.". И бесплатная доставка.
Тоже стал обладателем данных часов. Хочу заметить, что снимки получаемые камерой 240x240. Скорее всего там делается что-то типа скриншота экрана. Разработчики решили не заморачиваться с камерой видимо, она там только для виду, дизайнерскую функцию выполняет видимо.
  • Timkin
  • 25 января 2018, 22:43
Подскажите пожалуйста, если у меня эти часы будут подключены к телефону и мне кто-то позвонит, смогу ли я слышать собеседника через наушники подключённые к телефону, а часы использовать как микрофон?