Министанок 6 в 1 или "Детский набор плотника"

• Цена: $108,19 ($87,99 с купоном GB53M) + доставка $42,29

Давно заглядывался на универсальный станок в интернете.
Данный набор содержит в себе лобзик, сверлильный, фрезерный, шлифовальный, токарный по дереву и металлу и все в одном флаконе в виде конструктора. Станок является копией немецкого Unimate 1
Цена, конечно, у него не маленькая, но видимо в детстве мне явно такого не хватало. И вот увидел его на Гербесте со скидкой «всего» за $90 и решил брать. Правда омрачила доставка $42, но если очень хочется, то можно себя побаловать.

Доставка транспортной компанией Xiang Feng Logistics. В России, эта компания передает посылку транспортной службе СДЭК. Всего 19 дней и курьер приносит мне в офис (по предварительному звонку) увесистую коробку

, а на коробке, синим фломастерам по русски написано «Детский набор плотника»

ожидая увидеть что-то такое

вскрываю упаковку и вижу коробку с картинкой китайского мальчика и своего станка. Все таки плотники в Китае посерьезнее )))

Вся посылка весит почти 5 кг

А внутри — детская мечта плотника — конструктор для сборки в большой коробке

Отдельно блок питания, две отвертки, коробка с крепежом

Довольно толстая книжица с кучей картинок и текстом на нескольких языках, том числе и русском и гарантийный талон на китайском языке с датой изготовления.

Имеется также DVD-диск с видеоматериалом, в котором китаец очень ловко управляется данным станком. Все видео забросил на ютуб
Итак множество деталей, крепежа инструмента

Двигатель

Двигатель постоянного тока. При 14.5В имеет мощность 29Вт и раскручивает вал до 20000 оборотов в минуту.

Ременная передача снижает обороты до 2000, увеличиваю пропорционально крутящий момент

Механизм защищается кожухом

На 12мм вал механизма можно установить цанговый зажим либо специальные насадки

Есть в комплекте запасной ремень, и, по надписи, на Али можно найти запасной

Пора посмотреть, чем может быть полезен данный агрегат. Подробно на этапе сборки я останавливаться не буду. Это все есть в инструкции пользователя и на DVD.

Сверлильный станок

Собираем вертикальную раму из алюминиевых направляющих, крепим столик с положением, регулируемым винтами и двигатель

Подача сверла может осуществляться либо винтом, что не показалось мне особо удобным, либо специальной планкой

Цанговые зажимы не порадовали. Процесс замены сверла довольно муторный. В комплекте идут 8 цанг от 0.5 до 6 мм

По высоте можно фиксировать положение мотора над столом по всей длине вертикальной направляющей. Рычаг опускает сверло на 25мм
Станок уверенно сверлит дерево, гетинакс, пластмассу и алюминий. Но что-то более серьезное ему не по зубам. Соединение между элементами — пластиковые сухари, да и честь деталей, включая подвижные направляющие — пластиковые. Все это дает под серьезной нагрузкой люфт. А вот мотор с ременной передачей очень радует уверенно справляясь со своей работой.

Моя оценка данного станка от 3-4 балла
Руки чешутся сразу доработать сие китайское чудо — удлинить рычаг подачи сверла, заменить соединительные элементы, чтобы избавиться от люфтов при нагрузке и поставить нормальный патрон под 12мм резьбу.

Фрезерный станок

Можно устанавливать фрезу вертикально, горизонтально и под углом. Я собрал горизонтальный фрезерный станок. Долго думал, где его применить. Решил прорезать прямоугольное отверстие в приборном корпусе под индикатор

Винты дают ход заготовки около 50мм. Дальше приходится двигать зажим или мотор по направляющим, что сильно снижает качество обработки. Впрочем, для окошка под миниатюрный индикатор мне хватило хода винтов

Напильник поставил между зажимом и корпусом, так как корпус имеет кромку и не хотел устанавливаться вертикально

Алюминий данный станок не осилил. Виной тому опять же люфты пластмассовых соединений, из за чего фреза под усилием имеет ход, что сразу сказывается на точности реза. Пластиковый корпус, тонкую фанеру вполне можно обрабатывать таким способом, если не лень будет собирать станок каждый раз для изготовления одного отверстия.
Моя оценка фрезерного станка — 3-ка

Токарный станок

Токарный станок мне нравился еще на школьных уроках труда. С удовольствием собираю его. Данный станок позволяет обрабатывать заготовки длиной до 136мм (если купить длинную направляющую — до 360мм) и диаметром до 45мм.

В качестве заготовки беру кусок сухого кедра, привезенный из какого-то похода

Будем делать ручку для небольшого напильника (уж чему научили в школе ))). Для начала придадим заготовке цилиндрический вид

Комплектный резец довольно среднего качества, к тому же одной формы, к счастью, дома оказался набор резцов по дереву, который пришелся как нельзя кстати

С новыми резцами дело пошло веселее

Напильник, а потом шкурка придают готовому изделию ту гладкость, благодаря которой его так приятно гладить и держать в руке

И вот готовый продукт. Конечно, токарь N-го разряда меня засмеет, но лично я доволен результатом.

Станок с торцевым зажимом я тестировать не буду — не придумал пока применения для себя
Лучше посмотрите видео китайского мастера

Моя оценка токарного станка — 5-ка, хотя комплектного резца явно маловато для полноценной работы

Лобзик

Честно говоря, глядя как китаец на видео орудует лобзиком, я обрадовался.

Но мечты резать гетинакс и корпуса явно остались неосуществимыми
Дело в том, что эксцентрик, имеющий ход в пластмассовой детали — явно хиловат.

Но попытка резать 6мм фанеру привела меня в уныние

А в пластмассе тоненький нож завяз и сломался

Моя оценка лобзика — 2
Может я что-то не так делал, но с лобзиком у меня ничего не сложилось. Оставим этот инструмент для выпиливания деталек из 2-х миллиметровой фанерки, а для всего прочего есть «взрослый лобзик», который, несмотря на неименитость фирмы, верой и правдой служит уже более 5 лет.

Кстати, хорошая идея, прикрепить его снизу на неподвижный стол с направляющими

Точильный/шлифовальный станок

Данный станок оказался необычайно удобным. Собирается с минимальной разборкой основной конструкции очень быстро.
С одной стороны вала двигателя устанавливается точильный круг

С другой, через цанговый зажим точильно-/резательно-/шлифовальная насадка, какие обычно используются с ручными граверами (дисковая пила покупалась отдельно, но с гравером ее использовать страшно из-за гнущегося крепления)

Можно просто использовать двигатель с насадкой, как ручной инструмент

Можно быстро закрепить на раму

Пока я развлекался с тестированием агрегата, подошел отец, занимающийся резьбой по дереву и спросил, можно ли заточить резцы мелкой шкуркой. Шкурку быстро приклеили к двухстороннему скотчу, а затем на диск

Как то шатко получилось. быстро собираю нормальную раму

И получает удобный станочек для заточки резцов

Результат очень понравился.

Моя оценка шлифовального/точильного станка — 5

Подводим итоги

Набор безусловно интересный. Он представляет собой универсальную конструкцию для сборки самых разнообразных станков. Такой набор будет интересен и детям и взрослым, тем кто занимается моделированием, макетированием, созданием поделок из дерева и прочим домашним творчеством.Если бы мне такой подарили в детстве, я бы считал это самым крутым подарком (ну после велосипеда) Дорого или нет, решать вам.

Достоинства

• Универсальная крепкая рама с быстрым крепежом
  • Мощный двигатель
  • Большое число насадок, креплений, регулирующих полочек и т.д.

Недостатки

• Люфты у некоторых зажимов из пластмассы
  • Неудобные цанговые зажимы
  • Неудачный лобзик

Что планирую доработать

• Заменить цангу нормальным патроном на 12мм
  • Подобрать крепления, чтобы не было люфтов
  • Собрать сверлильный станок с нормальной подачей
  • Сделать регулировку оборотов двигателя
  • Поставить на вертикальную подачу сверла вместо винта электродвигатель.
Кстати говоря, судя по сайту производителя, есть такие станки с нормальными металлическими креплениями. Цена там правда совсем другая, зато можно отдельно приобрести нормальный крепеж здесь или здесь.

Главный помощник
Помощник

«А не выкинули ли чего интересного?»

А вот домашний любимец запечатлен резьбой по фанере

И оригинал

Достоинства
Универсальная крепкая рама с быстрым крепежом
Мощный двигатель
Вы это серьезно написали?
  • 13 июня 2016, 08:24
Это игрушка)))
  • 15 августа 2016, 22:52
Вот поэтому и не серьёзно.Мочный двигатель и крепкая рама-СТЁБ.
Немцы и китайси издеваются над детьми и кошельками взрослых.
Такой «бумажный станок» всё желание отобьёт на всю жизнь.
Изначально станок для детского творчества и немецких школ создавался -а там с безопасностью и тд серьезно -поэтому и сделали маломощным и хлипким что бы серьезных травм нельзя было получить. Да и видать конкурентов среди более нормальных станков много а подобные универсальные игрушки конструкторы только недавно додумались делать где можно не только самому собрать подобие станка и но что-то попытаться на не сделать…
  • 4NeoN4
  • 13 июня 2016, 08:09
Детский- не детский)))
взгляд у китайского мальчика… суровый
  • Sten
  • 14 июня 2016, 07:02
это девочка
  • 15 августа 2016, 22:53
Я бы ещё и матом ругался в его возрасте на тех кто сделал это поделие.
  • kuzmy4
  • 13 июня 2016, 08:28
А не могли бы вы посчитать количество зубцов на зубчатом ремне, и замерить его ширину и длину? Похожий, стоит на моей бетономешалке, а они долго не живут, и стоят в местных магазинах негуманно.
  • Chief
  • 13 июня 2016, 08:47
Фото бетономешалки в студию! Я не могу включить свое 3D даже, чтобы представить такую бетономешалку :)
видимо бетономешалка из «Детский набор строителя»
  • 13 июня 2016, 18:12

3D придется подкачать)))
  • 13 июня 2016, 08:50
А самим посчитать слабо?
Простите, бетономешалка? На какой объем/массу рассчитана?
С такими ремнями в швейных машинках тоже бывают проблемы, но «негуманно стоят» я бы не сказал. Видел даже, как вместо ремня ставили замшевый шнурок, но там передаточные шестерни имеют другой дизайн и нагрузки, наверное, не такие… Хотя, тут один раз раскрутился — и дальше вращается постоянно, а в машинках больше 5 секунд не работает.
>передаточные шестерни имеют другой дизайн
Скажите, а шестерни кто создаёт, дизайнер или конструтор?
В данном контексте монопениссуарно.
Суть передана точно, зубцы другой формы. И баста.
В данном контексте смешно, когда последствия дурного перевода (design — не только «дизайн», но и «конструкция») внедряются в мозг пищущего.
Суть передана плохо, потому что у шестерни, как детали механизма, нет дизайна. Она же в первую очередь функциональна, а не эстетична.
Ремни рвутся от изношенных шкивов и не соосности.Встречалась такая замученная бетономешалка, перевели на вело цепь, малая звезда от двигателя Д-4.большая от велосипеда. Шум немного больше стал, но работает.
Имея под боком фабрику по производству таких станков, чтоб было где тоннами закупать запчасти, можно привить детишкам из соседних дворов если не любовь к труду, то хотя бы любопытство и неравнодушие. В отличие от тотальной виртуализации у нас сейчас. Вот только у нас все фабрики повывели. А наличие смартов и компов делает из современных детишек полный аналог потребителей гамбургеров.
  • 13 июня 2016, 08:54
Любовь к труду у детей прививает Отец или Дедушка, труд которого они созерцают и по результатам которого познают окружающий Мир.
раньше кроме любопытства и неравнодушия любовь к труду очень хорошо прививал отцовский ремень
в современном мире, исключив из арсенала этот мотиватор, получили «полный аналог потребителей гамбургеров»
  • 15 августа 2016, 23:07
Я всегда поражался, ещё в СССР, почему большинство игрушек непрочные, одноразовые по конструкции-сделаны из Г и палок и стоят как состояние? То есть уже тогда еврейское социалистическое правительство СССР планировало устаревание игрушек(поломку в первый же день) и выкачивание денег из родителей.Сколько олигарха не корми, не расстреливай а он всё равно в лес смотрит.
Ну что стоило хлипкие гнущиеся пластиковые детали имеющие нагрузку и критичные к размерам и жёсткости сделать из дюраля? И станок стал бы РАБОЧИМ!
Цена? Они и так взяли 300% прибыли.Не стоит ЭТО 100 долларов.
Цена? Они и так взяли 300% прибыли.Не стоит ЭТО 100 долларов.
Вы еще не видели цену на оригинальный немецкий набор. ;-)
  • 07 сентября 2016, 08:17
Немцам надо кормить и поить своих пенсионеров -80% от населения.Войдите в их положение, расстаньтесь со своими деньгами.А правят ими банки, а банки как и в 20-30 годах принадлежат… правильно, всё тем же старым еврейским семьям.
Немцы уже ДАВНО не пример качества товара и совести изготовителя, давно просрали.
О, наконец то кто то купил этот недостанок. Теперь я точно знаю, что он не очень, спасибо за обзор
Да легче школьный тв6 выклянчить
угу… попробуй выклянчить)
  • 13 июня 2016, 11:55
Вероятно, имеется виду выклянчить ребёнку. У нас в школе таких станка было штуки три, кто умел работать — того пускали под присмотром, если у учителя было свободное время или с другим классом.
Нас в школе на уроках труда учили на таком работать. Ещё был токарный станок чисто для обработки дерева. Учить там особо нечего — техника безопасности, как включить\выключить, как резец повернуть, все подачи ручками. Учитель над душою не стоял.
это детский станок!
Я бы ребенка к этому не подпустил без присмотра.
Ребёнка нужно научить.
В рекламках подобного станка встречал что лобзиком нереально пораниться даже если палец под него подсунуть -возможно поэтому он только фанеру до 2мм. нормально пилит. Именно под детей и заточен оригинальный конструктор.
  • 13 июня 2016, 10:29
Поищите школы рядом, может будет списание где токарного станка. Знакомый за 10-ку купил. Еще 10 вложил в восстановление и юзает в удовольствие.
Школам нужны документы с печатью о благополучной утилизации. А какие у нас могут быть документы? Усы, лапы и хвост? Вот потому и приходится у перекупов искать.
  • 13 июня 2016, 16:07
Мы вот списывали компы. Списывающая организация провонила и уточнила что нам надо кроме документов. Т.е. нужно ли забирать, погрузка наша или их. И того они даже не заезжали к нам. Мне манибэк в виде 20 тысяч рублей который они съэкономили на поезде ко мне, погрузке и разгрузке. Так что с документами поверьте там все пучком.
Поверьте, я знаю. :)
С документами для школы, чтобы ИМ не накрутили хвоста всякие контролирующие органы, все в порядке. И им, школе, никакой манибек вообще не достается. Они избавлялись от трех станков, не прося ничего. Безвозмездно. А вот перекуп, сиречь «контора, созданная для отъема денег у населения легальным способом и имеющая для того все нужные лицензии и разрешения, а так же обладающая печатью», выставил на Авито эти станки. По цене эдак от 50 до 100 тысяч в зависимости от веса. Конечно, их уговорили подвинуться, но все равно прибыль составила около 100 тысяч. И это просто за несколько звонков! Они НЕ грузили, они НЕ демонтировали, они НЕ возили никуда и ничего. Они только положили денег в личный карман, ибо государство тоже уверено, что вывезено и утилизировано все опять же безвозмездно. Ну и потратились на отсылку пакета с этими самыми документами с печатью в эту самую школу.
  • 13 июня 2016, 18:06
тут все зависит от завхоза и директора.
  • clavic
  • 13 июня 2016, 09:13
Автор, а зачем Вы доступ к видео ограничили, если выкладываете здесь?
  • 13 июня 2016, 09:28
Это не я, это ютуб
«Видео содержит материалы, защищенные авторским правом» (((

Вроде подшаманил на ютубе. Сейчас должно проигрываться, хотя могут рекламу гнать
Мне кажется правильнее было назвать набор столяра, а не плотника.
  • 13 июня 2016, 09:54
Может так гугл перевел с китайского на русский?
Это они явно для таможни написали )))
  • 13 июня 2016, 09:37
Вот это Китайцы дали! Трудолюбие и возможности сделают свое дело. Главный вопрос, как этот набор соотносится с ТБ. Представленные виды станков являются крайне опасными даже для взрослых
перед работой провести инструтаж по ТБ
я не увидел нигде защитных стекол
п.с. очки, само собою разумеется, нужны в любом случае
В свое время в 4-6 классах мы работали на станках, и пальцы никто себе не поотрезал. Инструктаж и наблюдение на начальном этапе, конечно, необходимы.
  • 13 июня 2016, 10:43
В свое время все работали и там, где к ТБ халатно относились бывали трагедии.
Это известный тезис, что правила ТБ написаны кровью.
А сколько пальцев было у трудовика?
На руках — все 10. Про остальные не в курсе.
  • 13 июня 2016, 09:53
В начале инструкции написано «Предупреждение»
— Фрезерный станок детям не давать, остальные можно
— К движущим деталям пальцы не сувать
— 12В напряжение безопасное
— Пользоваться защитными очками (кстати, есть в комплекте)
  • 13 июня 2016, 10:39
Да ну… А токарный станок за длинные волосы или галстук на вал не намотает? Я понимаю, что моторчик детский, но шок и травмы это минимум.
  • 13 июня 2016, 10:41
Про волосы и одежду там тоже написано
  • 13 июня 2016, 10:48
  • 13 июня 2016, 11:12
У токаря инструкция на китайском была. Там только фрезера остерегаться предписано.
  • uZver
  • 13 июня 2016, 13:02
Станок конечно мусор, но не надо тут такое постить. Может кто обзор с детьми смотрит…
  • 13 июня 2016, 14:01
Где я писал, что станок мусор? Я вообще то благодарен автору и за обзор плюсанул. Девайс восхищает. За фото прошу прощения, если кому причинил страдания, но к сожалению слова типа «опасен» практически не имеют действенного значения, а вот такие фото обычно откладываются в голове на всю жизнь. А фотки поверьте есть намного более страшные. Токарник и фрезер очень тяжелые травмы наносят.
  • 14 июня 2016, 00:14
Очки, берет, рабочий халат с застегивающимися рукавами!
  • Yuu
  • 17 июня 2016, 01:59
Никаких рукавов! Намотает именно зацепившись за рукав!
Этот станок мощный и с автоподачей, что куда опаснее, чем этот игрушечный.
В галстуке за станком. И работа как праздник
Нужно галстук-бабочку одевать. Тогда не намотает!!! :))
  • 13 июня 2016, 10:47
Да кто у нас инструкции то читает? Потому уже, когда рак на горе свистнет.
Это клон немецкого конструктора именно для детей -насколько понял оригинал имеет все сертификаты для немецких школ и т.д.
В рекламках оригинального конструктора встречал что лобзиком нереально пораниться даже если палец под него подсунуть -возможно поэтому он только фанеру до 2мм. нормально пилит. Именно под детей и заточен оригинальный конструктор.
  • 15 августа 2016, 23:12
Если пилит фанеру 2мм то детский палец не отпилит.А поспорим на вашего ребёнка?
Да я и вам палец отпилю.Ха-ха… Не отпилю так кожу и мышцы до кости разрежу-приятно будет?
Нет ну где у людей ЛОГИКА… и остальное?
Кожа эластичная и мягкая а фанера твердая и усилия там мизерные… На оригинальные немецкий конструктор все подробно рассказано и показано (даже вроде видео было где плец под лобзик подставляли). ;-) Если конечно задаться целью поранить палец -то «одаренному» это конечно удастся. ;-)
Да забыл сказать — «ход» той пилки всего около 2мм.
  • 07 сентября 2016, 08:22
Я и ручной пилкой в детстве, на уроках труда умудрялся кожу разрезать.
И далеко не один я.
Она же острая, какая разница какой ход если высокая частота колебаний?
А уж молотком по пальцам.Нет где у людей логика живёт?
Какая разница порезать или отрезать палец пластиковая рама станка или металлическая?
Пластиковая рама вас и вашего ребёнка ОТ ТРАВМЫ не спасёт! Никак.
а вот ЦЕНА и гешефт…
  • ggfggf
  • 13 июня 2016, 09:42
за кота отдельный плюс)
Несмотря на неумеренное количество пластмассы, вещь весьма интересная, а так это скорее игрушка. Для ребенка 10-12 лет это просто фантастический подарок, но при наличии места в гараже/сарае и жесточайшм соблюдении ТБ (хотя в школе на трудах мы работали и на токарном и на сверлильном станках, и пальцы себе не поотрезали)
  • 13 июня 2016, 10:01
Из объяснительной трудовика: «Чтобы хоть как-то отвлечь учеников от происшествия, я начал жонглировать пальцами».
)))
У нашего трудовика полный комплект пальцев был :)
  • 14 июня 2016, 00:15
А у нашего двух на правой руке не было.
«Я знаю ТБ как свои 3 пальца»
  • shaman
  • 13 июня 2016, 09:50
Давно на такой станок заглядывался. Теперь точно не возьму. В рекламе всё так красиво пилит-сверлит, на деле — как всегда :(
  • 13 июня 2016, 09:58
Посмотрите в сторону железного, а не пластмассового.
Я вот думаю для сверлилки одну направляющую купить и пару сухариков железных — люфты гораздо меньше будут
250$ — это уже немного другие цифры…
п.с. интересно, смог бы отечественный производитель такое соорудить?
мог бы. но не делает.
благодарю)) хотел сам себе ответить — мог бы) мог бы и лучше)
но увы.
а кто куплять то будет по нормальной цене, когда школьная токарка по 30 рублей продается, а заводская по 50. До нулевых делали, народ их до сих пор друг дружке толкает на авите нераспакованными.
Даже герой обзора для человека знакомого с б/у станками — деньги на ветер
хорошо что у меня ребенком такой хрени не было… дом бы этого не пережил
  • 13 июня 2016, 09:59
Если спички дом пережил, то и это бы пережил
  • klop
  • 13 июня 2016, 10:38
Покупал такой несколько лет назад. Дерьмо редкостное. Слабый движок, люфты. В общем валяется в гараже, забракованный отцом.
  • 13 июня 2016, 10:42
Несколько лет назад купил это чЮдо на хоббикинге. Там он так же назывался «6 в 1».
Сначала не выдержал блок мотора — банально сдох, приспособил вместо него мотор от привода отечественной швейной машинки.
Потом начали разваливаться сухари крепления блоков. Потом ещё что-то…
Так и валяется теперь в дальнем углу шкафа.

Короче, это пластмассовая копия немецкого Унимата. Выглядит как настоящий, но «не едет».
  • 13 июня 2016, 10:54
Про Унимат спасибо. Добавил в обзор
Как обычно у китайцев — действующая модель инструмента.
  • 13 июня 2016, 10:46
Я понял, это станок для китайского ребенка. Своему бы я такое не доверил. Техника безопасности ну просто никакая. А китайцы вовсю разную продукцию клепают, кто знает может на этих же станках такие же делают с помощью детей. Ленточная пила это вообще кошмар, не говоря уж о токарном станке. Ребенок подразумевается сколько лет до 13 наверное. А это уже 6й класс. Дети в школе на труды с 4го вроде бы начинают ходить и то им станок доверяют по моему позже. А раз ребенок старше, то смысл в этих станках теряется.
где-то в африке и станка то наверно в глаза не видели
  • 13 июня 2016, 12:01
Значит им уже проще выжить.
он им и не нужен
негр не приспособлен генетически к использованию искусственных вещей, что придумали белые люди
сколько бы негров в америке ни было, в высокотехнологичных областях работают белые и желтые люди + индусы с примесью крови белых людей
Вот не надо про негров гнать. Когда я преподом работал в вузе у меня были в группе пара негров из Африки. Отличные ребята, лучшие в группе были. Учебники по математике перед лекциями и практиками на франц узком читали. Вы нашего студента видели, который перед лекциями читал учебники? Один старостой в группе был. Все его уважали. А все потому, что они сюда учиться приехали, а не диплом получать. Я спрашивал зачем сюда учиться приехали — говорят к себе вернемся через два года начальниками аэродрома станем.
>>говорят к себе вернемся через два года начальниками аэродрома станем.
А кем ты станешь здесь через два года зубря учебники?
говорят к себе вернемся через два года начальниками аэродрома станем.
вся суть негров
если бы он сказал, что станет разработчиком, исследователем, будет что-то новое клепать, то это был бы золотой исключительный негр
а чтобы начальником стать — много ума не надо, достаточно тупо в быдловузе запоминать и воспроизводить
я ж в 30 лет там учился и если 18-20 летнего школьника еще можно развести на такое фуфло, то бородатого дядьку с опытом в 20 лет паяния и быдлокодинга не прокатит

ну и я опять же не припомню ни одного ученого или итшника из негров, хотя в пиндосии негров куча и есть условия для учебы

на моем потоке был негр, но я его пару раз видел на практике по электротехнике и он там ничего не понимал и плохо говорил на немецком

знал профа, который в маскве при совке учился и закончил с красным дипломом, включая 5 по истории кпсс
поехал к себе бизныс делать, сейчас пневмоподвески с компутерным управлением есть в каждой машине боле менее приличной, а тогда это была его дипломная работа
а после бизныса он стал профом по машиностроению
  • alex0
  • 13 июня 2016, 10:51
Спасибо за обзор, по вашим фоткам можно и самостоятельно собрать)))
вот неплохой" комбайн"- правда и цена другая

что тут неплохого? даже на видео видно, когда он сверлит(1:40), как дрель в сторону уходит.
  • LMW
  • 13 июня 2016, 13:30
Инструмент действительно чудо. Одно удовольствие было смотреть, как на 5:58 ручки сумки сами прыгают в руки мастеру, понимая, что тот хочет делать.
  • VDNX
  • 14 июня 2016, 10:04
Неплохой на картинке. По факту — качество также оставляет желать.
  • smile7
  • 13 июня 2016, 12:14
Станок для самоубийц!
  • 14 июня 2016, 10:48
Не драматизируйте. Там 29 ватт.
  • smile7
  • 14 июня 2016, 11:12
я не это имел ввиду. Представьте себе если какое то крепление оторвется на этом станке во время работы.
  • 14 июня 2016, 11:22
Богатое воображение? Тогда никакой инструмент лучше в руке не брать.

А представляете, когда у фирменном Дреммеля слетает шлифовальный круг на высокой скорости
  • 19 июня 2016, 12:01
На максимальных оборотах раскрошился тонкий диск. Я услышал только звонкий «цок». На оправе очков остался небольшой след.
А если бы у меня было нормальное зрение и я не носил бы очки…
  • 15 августа 2016, 23:19
Дреммель -для Лиллипутов.
Вот когда у вас на болгарке диск разрывает и он врезается в ногу или в глаз…
Или особо одарённые умом пилят сучки на даче в саду болгаркой с дисковой пилой.Очень красочные фото из морга и больницы.
Самый смертельно-опасный инструмент.А для дремеля очков достаточно.Если не пилить дисковой пилкой непотребного размера с китайским пластилиновым держателем на скорости в 36 000 об.
  • 13 июня 2016, 12:14
Я купил вот такой станок:

littlemachineshop.com/products/product_view.php?ProductID=5100

Несмотря на совершенно не детскую цену в $900, и вес под 60 килограмм — это всё-таки игрушка, и какой-небудь советский ИЖ-250ИТВ, затыкает его по всем параметрам. Конечно, кроме уровня шума — очень тихий зараза.
  • klop
  • 13 июня 2016, 12:47
Тоже купил подобный после обзорного. Но он просто токарно-нарезной, ну еще для сверления патрон приобрел. Но на этом, в отличие от обзорного, реально работать можно и даже с металлом.
  • 13 июня 2016, 13:30
Да, я именно с металлом и работаю, но точность позиционирования очень низкая. Хотя мотор тяговитый, и обороты держит хорошо. А чтоб переключить шаг для нарезки резьбы, надо в ручную перебирать редуктор :)
16к20 или 1к62 купи)
ИЖа на балкон не впихнешь.
На кухне поставить можно, я давече чуть нгф на кухню не запихал за 20-ку отдавали
  • 13 июня 2016, 18:41
На кухне поставить можно
А жену тогда куда поставить?)))
  • 13 июня 2016, 20:24
Раком, куда же ;)
  • 13 июня 2016, 13:07
крутящийся момент
куда крутится момент?
любой момент можно разложить на два ортогональных момента один из которых будет крутящимся вокруг другого
  • 13 июня 2016, 19:17
Каким образом?
Максимум — на две силы и плечи. И момент можно нарисовать по оси, и силу с плечом в плоскости сечения. Сила и будет крутиться. Но откуда вы взяли второй момент?
Нарисуйте рисунок.
  • 14 июня 2016, 13:08
Два момента-то нарисуете?
Мой преподаватель теормеха икает
вы правы только на три момента можно разложить из которых только два ортогональны
  • AlexG
  • 13 июня 2016, 16:28
Как уже выше писали это не очень качественная реплика австрийского конструктора Unimat-1. Кстати, он рекомендуется для обработки дерева/пластика/мягких металлов. Кому интересно посмотреть на «взрослые» конструкторы, можно заглянуть в этот магазин.
  • 13 июня 2016, 16:42
Посмотрел, облизнулся…
Вспомнил, когда будет получка, загрустил…
Прикинул стоимость доставки, загрустил сильнее…
фиговый магазин — конус вращающийся 2-ой за 2500 продают, а саранский инструмент его за 1300 торгует
  • yazha
  • 13 июня 2016, 17:04
А что на 3D никто не облизывается, зачем резать, строга, пилить, когда
можно как господь — создать!
  • 13 июня 2016, 18:01
К сожалению, много чего нельзя сделать на 3D принтере. Вернее сказать, мало чего можно сделать )))
Не только лишь все
Я устал
Че так
  • 13 июня 2016, 21:06
Нельзя ременную передачу оставлять открытой!
Если не палец, то волосы могут туда попасть и тогда…
Поэтому она и закрыта кожухом, наверное.

Все, понял о чем Вы.
  • 14 июня 2016, 05:20
Согласен
Хотя данный моторчик совсем игрушечный.
Вот на фестивале в Липецкой области в селе Волчье на троицу ярмарка была. Вот такой мужик прикольными игрушками торговал. Мельком пообщался с ним говорит ручная работа ни каких граверов с ЧПУ и т.д. Про цену не спрашивал так не планировал покупать -но поделки мне сильно понравились! На удивление народ на его поделки почти не реагировл включая детей :-( — которых там было много.

• 07 сентября 2016, 08:25
И лицо мастера грусное.Не нужно современной школоте такое-у них смартфон игрушка.
  • alvo
  • 23 июня 2016, 18:52
сразу вспоминается: «Тяжелое детство, деревянные игрушки...»