Тестер Mantistek - USB Doctor

Доброй поры суток!

Воспользовавшись рекомендацией из обзора Viper-X заказал себе юсб-доктор Mantistek CW3002D для измерения емкости батерей своих девайсов.

+ ранее в обзоре фонаря в комментах Вы также просили меня сделать замеры его аккумулятора тестером.

Доставка: бесплатная доставка из Китая в Киев (Украина) за 15 дней.

Упаковка: картонная коробочка замотанная серым полиэтиленом, в сером пакете.

Характеристик производителя:

Входное напряжение: 4-15v
Входной ток: 0-3.5a
Погрешность измерения напряжения: при 4- 15v, ± 1%
Погрешность измерения тока: при 50 ~ 3500mA, ± 1%
Максимальное значение мощности: 99999
Количество ячеек памяти: 9

Комплект упаковки: тестер в защите и инструкция

Корпус: белый пластик. Размеры 6.4х2.7х1.5 см

Корпус внутри:

Тестер имеет USB-шнур длиной 10 см — для входа. Рядом есть также micro-USB разъем для входа и проверки кабелей.

Передняя панель имеет одну единственную кнопку, и ЖК-дисплей с синей подсветкой, диагональю 24 мм.

По бокам тестер оснащен 2 USB-выходами — это позволяеn при потребности например подключать нагрузку в 2 ампера.

На внешней стороне указаны характеристики изделия:

Что же ним можно замерять?

1. Напряжение тока (вольты)

2. Силу тока (амперы)

3. Сколько мАч прошло через тестер — при подключении аккумулятора (телефона, павербанка, фонарика и тд.) определяем реальную емкость аккумулятора и сравниваем с указанной в характеристика тестируемого гаджета

4. Номер ячейки памяти (их 9 штук) — можно сравнивать замеры пропущенных ампер

5. Кнопка — включает экран после режима ожидания, при длительном удержании сбрасывает данные ячейки памяти (обнуление).

Двойное нажатие на кнопку переключает на следующую ячейку.

Кому интересны внутренности, качество пайки и тд. разобрал:

От себя могу отметить, что все выглядит аккуратно.

Тестирование!

Нагрузки у меня нет.

Как я уже сказал вначале — я купил его для проверки емкости имеющихся аккумуляторов.

Заряженный через тестер Meizy M2 mini c 8% заряда (полностью не разряжал) через тестер согласно показателям получил в аккумулятор 2374 мАч — а производитель дает 2500 мАч.

Заряженный через тестер дешевенький и полностью разряженный power-bank PowerPlant PB-LA215 через тестер согласно показателям получил в аккумуляторы 4639 мАч — а производитель дает 5200 мАч

Заряженный через тестер фонарик BlitzWolf BW-LT3 через тестер согласно показателям получил в аккумуляторы 1290 мАч — а производитель дает 1200 мАч

Выводы: считаю этот тестер Mantistek — USB Doctor полезной вещью в хозяйстве, а необходимым для проведения обзоров различных гаджетов, имеющих USB-разъемы.
скажите, на Али его кто-то встречал?
Полный клон Up LCDV03
Благодарочка
  • 17 июня 2016, 11:30
Рядом есть также micro-USB разъем для входа и проверки ампеража кабелей.
Ампераж лучше убрать, нет такой характеристики у кабелей.
По бокам тестер оснащен 2 USB-входами
Это выходы, а не входы.
  • 17 июня 2016, 11:36
У кабелей есть токопропускание.
  • 17 июня 2016, 11:44
А это ещё что за зверь?
  • 17 июня 2016, 13:46
Омметров с точным измерением маленького сопротивления в наличии нет. А ток, проходящий без потерь до потребителя узнавать надо. Стандарт напряжения для USB — 4.75В-5.25В. Какой ток проходит по проводу, пока напряжение не просело ниже 4.75? Вот и назвал его токопропусканием, именно для стандарта USB. Так короче.
  • kvl
  • 17 июня 2016, 14:02
А токопропускание измеряется просто, из токовыпускания вычитаем токовпускание и получаем токопотеряние. Тогда можно из токовпускания вычесть токопотеряние и получим токопропускание.
В зарядных устройствах нет вообще никакого стандарта USB, только формфактор разъема.
Но даже если не придираться к этому, то падение напряжения до 4,75В зависит не только от кабеля, но и от источника тока, поэтому все эти просадки нужно мерить от одного и того же источника тока, причем постоянного по параметрам (а то еще существуют зарядные устройства с автоповышением напряжения и т.д.).
  • 20 июня 2016, 09:45
Ну, не стандарт, так спецификация. Ошибся немного… www.softelectro.ru/usb.html
И таки-да, тестирование кабелей проводится с единственным, заведомо мощным лабораторным источником тока. Типа GPS-3030DD
  • 17 июня 2016, 11:43
Ну в таком случае вопрос — а вольтаж и сопротивляж кабелей им можно проверить? :)
вам по приколу стебаться над «чуть далёким» от электрики человеком?)
  • 18 июня 2016, 07:38
Да я вроде вполне корректно поправил автора, за что мне полетели минусы. Мне на них плевать, но хотелось бы узнать аргументацию. Вот минусаторам и задал этот вопрос!
  • 21 октября 2016, 16:41
если что, я с той бандой там не гулял ;)
  • 22 октября 2016, 13:18
Очень своевременно, а то я уже стал нервничать! :)
  • Procop
  • 17 июня 2016, 11:35
это для любителей перечитывать по несколько раз:
mySKU.me/blog/china-stores/40926.html
mySKU.me/blog/china-stores/28488.html
  • deddy
  • 17 июня 2016, 11:42
. Тут у вас небольшая путаница, тестер показывает не «сколько получил аккумулятор», а сколько потратил блок питания на зарядку вашего устройства.Разница между тем и тем может быть весьма велика. И не забывайте, блок питания отдал 2374 ма*ч при 5 вольтах, а емкость аккумуляторов указана при 3,7 вольт.
Все же производители указывают емкость для средних 3.7V, стандартных для лития, а не для ~5V, характерных для USB. И «залитое» еще заметно уменьшается из-за контроллера заряда, у которых 100% КПД пока что только в мечтах в наличии.
  • 17 июня 2016, 11:46
получил в аккумулятор 2374 мАч — а производитель дает 2500 мАч.
Не зная какой в аппарате применён контроллер заряда LiPo батареи, импульсный или линейный, полагаться на точность результатов зарядки по 5В USB нельзя, они могут быть только оценочными!
Если импульсный — то с учётом КПД преобразователя устройство от 5В всегда возмёт 75-85% от заявленных для 3.6В батареи мАч (считаем по ватт/часам), если линейный — тот чуть больше, с учётом на расходование другими элементами схемы, даже в выключенном режиме.
  • 17 июня 2016, 12:50
обычно линейник и «гудит» на разницу напряжений 5- 4,2 в. а ток кушает тот же. посему и «линейник.» :)
  • 17 июня 2016, 13:08
Согласен с Вами, но общий ток, измеряемый USB тестером, будет складываться из расходуемого на зарядку батареи + утекающего на другие элементы схемы, пусть он и небольшой, но тоже погрешность до 10% в плюс внести способен.
  • 17 июня 2016, 16:51
не могу не согласится. но 10%- это слишком. при входном токе 1А- 100 ма- как не в себя, тем более для линейника. 10 ма- ближе к истине. :)
  • 17 июня 2016, 22:44
Специально для вас только что включил без батареи свой Оукитель С3, про который доподлинно известно что он с линейным контроллером зарядки и в рабочем режиме при выключенном экране берёт не более 0.56А.
USB тестер показывает 0.11 — 0.12А ;-)
  • 17 июня 2016, 23:29
никогда не доверял
Оукитель
:))
может вафля включена, или проц не спит, думает… :) там столько потребителей кроме линейника…
  • 17 июня 2016, 23:48
может вафля включена, или проц не спит, думает
Так и я о том-же! :-) А тестер всё это скопом добавляет.

Попробовал также Doogee X5, берущий при зарядке ровно 1А. Без батареи тестер показал 0.07 — 0.08А, что тоже никак не предполагаемые вами 10мА!
  • 18 июня 2016, 07:09
так я про 10 мА которые берет линейник НА ХХ, а не подключенная нагрузка. :) попробуйте полностью отключить тел и вынуть батарею. сколько будет есть в себя?
  • dens17
  • 17 июня 2016, 12:52
Согласен с vigera. Смотрим на рабочее напряжение устройства и покупаем умеющее работать до 15 V и выше ( подобное, чёрный Kcx 017 и т.д). Покупаем универсальную нагрузку (мама-папа, 0.5a/1a/2a ) — aliexpress.com/item/USB-Charger-Capacity-Current-Detector-Voltage-Tester-Meter-voltimetro-For-Cell-Phone/32573163248.html:&cpt=1466157273070&dp=f50fce14b38d941a8b390608622e3684&af=137788&cv=47843&afref=https://mysku.me/blog/china-stores/41452.html&aff_trace_key=d94b739c34004c4faddc454d71bb137d-1466157273070-05060-VnYZvQVf
  • fable
  • 17 июня 2016, 16:11
Расскажите про нагрузку. Из описания не понятно, как её можно использовать.
а как Вы хотели бы её использовать?)
стоит резистор вместо потребителя и рассеивает нагрузку в тепло ;)
у тех кто имеет отношение к «радиохобби», а так же ящик залежавшихся «сопротивлений» или «лампочек накаливания» — эти покупки того не стоят ;)
особенно с учётом того, как потом появляются комменты с возмущениями что оно «кипит» и вопросами «как с этим бороться»))
кстати, если минимальное понимание есть, но сопротивлений / ламп от родственников не осталось — советую собрать стабилизатор тока и использовать как нагрузку;)
к примеру на: 7135 / 7140 / 4056 / 317 — это даст чёткие показания и не будет «плавать от нагрева», ну и выйдет не дороже того «девайса» с готовой нагрузкой на резисторах :)
Когда же закончится эта неразбериха в головах обозревающих эти тестеры?
Считаем мАч на тестере и приравниваем их к ёмкости батареи, измеряем работающие приборы…
Все ваши замеры — абсолютная чушь! Считать и сравнивать можно только Втч!
с чего это вдруг? я всегда всё считаю в мА… докажите мне абсурдность моих действий))
а то, что ТС понадеялся на «заливку» вместо «сливки» — то уже вторичное и сути не меняет…
новичек, научится, а проявление лояльности не помешает ;)
Можно поинтересоваться, что именно вы считаете в миллиамперах?
ёмкость АКБ… а что тут ещё по обзору пытаются считать/выяснять?))
А как сопоставить mAh залитые при плавающем напряжении 5+-0.5В и отданные при 4.2-3В?
Как тут обойтись без учета напряжения? Вы дома со счетчика снимаете тоже mAh? Или все-так Wh?
За меня ответили, спасибо)) Именно это и имел в виду.
  • 21 октября 2016, 16:54
а зачем там что-то сопоставлять и тем более учитывать ещё и напряжение? напряжение там учитывать нужно только для того, чтобы АКБ не положить ниже планки…
ну и дома я ничего со счётчика не снимаю, оно само там считает и отправляет на сервер элекросети ;)
и вообще это два совершенно различных примера…
  • makks
  • 08 января 2017, 12:44
чтобы АКБ не положить ниже планки
обычно контроллеры защиты применяют.
При разном напряжении переданная энергия будет различна даже при одинаковых амперчасах. Есть подобные тестеры, измеряющие именно энергию (Втч)
Тестирование!
Нагрузки у меня нет.
После этого уже можно дальше не читать.
Но для тех, кто все же рискнул, вишенка на тортике:

Хоть тут уже писали, повторю, ибо припекло: методика оценки емкости аккумуляторов сильно отличается от описанного в обзоре, и цифирки сравнивать нужно другие.
Плохо нет времени, чтобы узнать за сколько зарядило.
Судя по фото обратной стороны платы, шунт стоит в минусовом проводе.
И, кмк, если воткнуть нагрузку с экранированным кабелем который соединяет корпус с минусом, то прибор покажет фигню или вообще отсутствие нагрузки.
  • fable
  • 17 июня 2016, 16:12
Можно использовать для зарядки одновременно двух потребителей
  • yazha
  • 17 июня 2016, 16:32
… или я чего то не понимайт… напряжение батарей ведь может быть и меньше 4 вольт
А устройство меряет начиная с 4х вольт?????
  • dens17
  • 17 июня 2016, 16:49
У usb разъёма обычно около 5V.
Обратная сторона USB Doctorа из другого обзора —
Это слабое место всех USB тестеров. Напряжения ниже 3.5В им недоступны, поскольку уже не запускается схема измерения. Поэтому покупайте тестеры с возможностью внешней подпитки.
  • 21 октября 2016, 17:00
почему же… мой KCX-017 до 2.75В работает уверено, а дисплей засыпает, при снижении до 2.9В, так что далеко не у всех девайсов всё печально потеряно ;)
  • 21 октября 2016, 17:12
ну для замера АКБ — не совсем удачный девайс ;)
теперь моя очередь))
самые жёсткие ошибки(удивляет что другие промолчали) обзора:
тут видимо нужно исправить на две нагрузки или два потребителя…
1. Напряжение тока (вольты)
напряжение и ток это совсем разное, так причем тут напряжение до тока? исправте к примеру на «напряжение источника питания» ;)

не получится это, реальная ёмкость определяется на разряд… так что сколько прошло оно может как-то и покажет, но это будет не реальная ёмкость на данный момент времени.
Вечный спор о «правильном» измерении емкости источников питания (зарядом или разрядом) закончится только после того, когда установят что появилось раньше, курица или яйцо)
за обзор конечно плюс… это за: время, электронику, тестер…
но зачем этот обзор нужен был — мне не понятно…
особенно, когда Вы изначально показываете обзор, который сподвиг Вас на покупку девайса…
Вы тут показали, что-то новое и неординарное, что другие не показывали?)
при этом делаете кучу ошибок и ещё много чего не можете осуществить/реализовать…
но я всегда за обзоры, лишними они точно не будут и еды не требуют))
хоть фотки — полистаем, да в комментах — поспоримся :)
  • 21 октября 2016, 17:09
Напряжение тока (вольты)
уже 4ре месяца прошло, а эта жесткая ошибка так и не исправлена до сих пор…
  • gant29
  • 07 марта 2017, 18:14
ни как не сделать чтобы подсветка не гасла после 5 мин?