Гравер (мини гриндер) WLXY WL-800. Набор с комплектом аксессуаров

Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о приобретенном не так давно гравере (мини гриндере) WLXY WL-800.

Признаться честно, я достаточно давно хотел себе нечто подобное, поскольку у меня периодически появлялась потребность в шлифовке или расточке каких-либо мелких деталей. Но жаба постоянно брала вверх над здравым смыслом и вместо 3-4 минут я тратил на получение нужного результата в 3, а то и в 4 больше времени. :( Так могло бы продолжаться и дальше, если бы я не наткнулся на виновника данного обзора — достаточно интересный (для меня) набор, состоящий из гравера, приличного количества аксессуаров к нему и чемоданчика, отлично подходящего для хранения всего этого добра с ценой в 26,5$. В общем, придушив жабу, заказ был оформлен. На момент покупки данный набор стоил $26,48, еще $1,99 было потрачено на трек. К слову, уже после оформления заказа, я наткнулся на купон, подходящий к этому товару — AJDI7S, с ним стоимость снижается до еще более привлекательных $22,48 — можно сэкономить лишние $4. Как говорится «обидно, досадно, но ладно» :( Посылка была отправлена жутко медленным Ruston (ом) и провела в пути 28 дней, после чего была благополучно получена в местном почтовом отправлении. Маршрут путешествия моей посылки из Китая в Беларусь через Украину можно посмотреть здесь.

Дабы сразу снять вопрос о проплаченности обзора скрин покупки прилагаю:

Упаковка посылки меня разочаровала очень сильно. Коробка с наборам была вложена в обычный пакет, даже в пупырку не завернули. :( Хотя, с другой стороны, до содержимого красного чемоданчика добраться не так уж и просто. Поставляется набор в картонной коробке с красочной полиграфией. Лицевая ее сторона выглядит следующим образом:

На обратной стороне есть парочка картин с примерным отображением аксессуаров, а так же областей применения данного инструмента. Из-за не сильно качественной упаковки, края картонной коробки оказались замяты, но в остальном ее содержимое и внешний вид никак не пострадали.

Внутри коробки находится тот самый чемоданчик, который можно увидеть на нанесенных на ее поверхность изображениях. Чемоданчик закрывается на 2 пластиковые защелки, стандартные для подобных изделий, а на его крышке можно увидеть наименование производителя — WLXY.

Открыв чемодан, нашему взору открывается весь, достаточно богатый, комплект поставки:

Если не обращать внимания на сам дремель и блок питания к нему, то в коробке находятся: 5 зажимных цанг различного диаметра (0,5, 1,0, 1,5, 2,0, и 2,5 миллиметров), 5 сверл в отдельной пластиковой колбе, несколько шлифовальных головок различной формы, отрезная дисковая пила для пластика и прочих мягких материалов, 2 металлические щетки (обычная и круглая), пара наконечников с алмазным напылением (или чем-то подобным), полировочная насадка из войлока, щетка, абразивные круги и коробочка со сменными абразивными насадками.

В общем то этого более чем достаточно для выполнения основных функций, так что сразу докупать ничего не надо. Во всяком случае я пока еще не придумал чего бы такого докупить к этому набору, чего бы в нем не было изначально. Если только насадку под гравер…

Разобравшись с аксессуарами, можно обратить свой взор на главный элемент, находящийся в чемодане — сам гравер. Корпус его изготовлен из зеленого матового ABS (если верить продавцу) пластика, так что следов на нем не остается совершенно. На лицевой (если можно та выразиться) стороне можно увидеть наклейку с основными характеристиками, а так же колесико регулировки оборотов, оно же кнопка ВКЛ/ВЫКЛ.

С обратной стороны корпуса парочка отверстий для отвода тепла, стрелочка указывающая направление вращения патрона, а так же 4 винитка, соединяющих половинки корпуса. Каких-либо пломб нет, так что добраться до его внутренностей можно без проблем.

Длина гравера от края до края без учета патрона — 15 сантиметров.

Вес — 97 грамм.

В руку ложится удобно, пользоваться им комфортно. Нареканий на внешний вид нет. :) Питается он от блока на 18В 1А. Длина кабеля блока — 90 сантиметров.

Разъем для подключения питания выглядит следующим образом (вроде с ним все в порядке, но я думаю, не был бы лишним какой-нибудь фиксатор кабеля, так как иногда кабель отключается и приходится его поправлять вручную):

Разобравшись с внешним видом, можно заглянуть в его внутренний мир :)

Покрупней:

Беглый осмотр ничего криминально не выявил, поэтому собираем все обратно и готовимся к практическим испытаниям. Первое, что придется сделать нашей мини дрели — расширить отверстие в юбке испарительной камеры Тайфуна ГТ2 (материал — нержавейка, толщина — точно 1 мм, а может и больше). Изначально выглядела она следующим образом:

Устанавливаем цангу подходящего диаметра и зажимаем в нее одну из идущих в комплекте «алмазную» насадку.

Спустя примерно 1-1,5 минуты наша юбка существенно преобразилась и выглядит уже несколько иначе:

Результат отличный — быстро, просто и красиво. Да, можно было бы это же сделать и в ручную, но надфилем пилить было бы дольше :)

Во время проведения работ снял показания по электро потреблению данного инструмента. Минимальные обороты (сразу после щелчка включения, теоретически что-то в районе 5000 об/мин):

Максимальные обороты (что-то около 18 000 об/мин):

Результаты гуманные, прожорливым его никак не назовешь. В выключенном состояние какая-либо активность отсутствует, что и понятно :)

И вроде бы все хорошо и красиво, если бы не один казус. После того, как работы по расширению проточки была выполнена внутри что-то начало дребезжать. Сперва я было подумал, что что-то отломалось, но после хорошенько тряски в одном из теплоотводных отверстий я увидел следующее:

Да, это винтик :) Сперва я озадачился, поскольку ничего такого во время первой разборки не увидел. Пришлось раскручивать корпус еще раз. Как выяснилось, это винт, фиксирующий колесико регулировки оборотов. Видимо, зажат он был ну уж очень слабо и выкрутился от небольшой вибрации. Так что перед началом работ надо обязательно проверить надежность всех соединений.

На ремонт с разборкой/сборкой корпуса ушло минуты 1,5, но теперь все хорошо зажато и пережато для пущей уверенности :)

Подводя итог всему, что написано выше, хочу сказать, что данный набор мне очень понравился. Во-первых, чемоданчик очень удобный — все в одном месте, не придется рыскать в поисках той или иной насадки. Во-вторых, качество изготовления находится на приличном уровне (если не считать прочности зажатых винтов). Ну и в-третьих, цена набора в $22,48 (с учетом купона) мне кажется более чем привлекательной. Не знаю как у вас, но у нас в Беларуси ничего подобного за такие деньги точно не найдешь. Да, на Али можно найти подобное устройство и подешевле, но это будет или вариант без аксессуаров, или прибор без возможности регулировки оборотов, и в любом случае это будет вариант без чемоданчика для хранения :) Что касается мощности, то данный инструмент нельзя назвать мощным — при приложении усилия во время работы с металлом моторчик может существенно замедлить вращение, вплоть до полной установки, так что делать все приходится нежно. С одной стороны получается не так быстро, как хотелось бы, а с другой — получается аккуратно. Во время работы с мягкими материалами (пластик, дерево), а так же во время шлифовки металла, подобных проблем у меня не возникало. В общем, я остался доволен покупкой на все 110%, она отлично подойдет для 99% мелких работ, в проведении которых может возникнуть потребность в домашних условиях.

В принципе, на это все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • f1serg
  • 08 июня 2016, 12:36
Дешево и сердито… Но удручает, что в комплекте идет лишь одна цанга. А сверла, боры, круги и т.д. это дело наживное.
  • 08 июня 2016, 12:58
Но они же слабые для работы по «дому». Да и у автора — ни о чем. Но все же…
  • 08 июня 2016, 17:14
Ну да. А некоторые паяльники покупают с шариковую ручку размером. Им даже кастрюли не запаять
  • 08 июня 2016, 18:39
Ну я предпологаю для каких-то домашни фрезерно-резательных работ. Т.е. там пластик лишний пильнуть, может дерево на крайняк. Ну оргстекло. Просто у меня гравера нет, но у знакомого есть. Раза в 2 больше. Двигатель руками не удержать на максималке если. так вот если пилить пластик где-то 3-4мм толщиной, то он его пилит очень туго. А этот и подавно не осилит. (пилить пробовали и отрезными дисками и пилой с мелкими зубцами)
  • Yandex
  • 09 июня 2016, 10:05
Ну вообще-то мини — гриндер это вот:

А то что в обзоре — просто недо-гравер-ирушка, и с гриндером (даже «мини») он на одном гектаре рядом не лежал…

Бывает правда еще такой вот весьма специфический «гриндер», но это тоже совсем не то что в обзоре:
  • 09 июня 2016, 10:21
А я что-то говорил про гриндер? Я сказар гравер.
  • 09 июня 2016, 21:24
А у меня настольный сверлильный станок. Этот гравёр и с ним рядом не сидел
  • 09 июня 2016, 21:33
У меня 3 разных гравёра. Если нужно сделать что то мелкое (отверстие на плате расточить некруглой формы), я не извращаюсь мощным, я же не снайпер, беру самый мелкий. Да, уходит минута времени. Но гарантия, что точно сделал. А резать пластик 3 мм им я как то не додумался. Почему то отвёрток покупают разных размеров, а гравёр, считают, должен быть один на все случаи жизни. Хотя некоторые для экономии держат и отвёртку одну. А вообще этот гравёр для людей с некривыми руками. А кому нужен, чтобы и ювелирную работу делал и пластик 4 мм пилил — тому вообще гравёр не нужен. Лучше танчики пусть гоняет в инете.
  • 10 июня 2016, 07:34
А в чем снайперность-то? Кто-то работает большим гравером держа его в руках? Гибкий вал. У меня есть знакомый, он любит побаловаться всяким рукоблудием, так вот он говорит что даже и не помнит где его гравер. Прсото через тросик сделан удлинитель на родной гибкий вал, плата управления переделана под электронику с контролем мощьности и в путь.
  • 12 июня 2016, 15:39
никогда не работали гравёром. И со шлангом тоже
  • 12 июня 2016, 17:00
Бицуху качай и все будет пучком )
такое чувство что цвет профиля чемодана будто с отливом, от ярко красного у красному)
но теперь все хорошо зажато и пережато для пущей уверенности
Я бы на Locktite или хотя бы на лак поставил. Перекрутить винт тоже чревато.

Набор принадлежностей так себе, но как стартовый набор пойдет.
гибкий вал
Ну такому маленькому я думаю и гибкий вал не нужен
  • 08 июня 2016, 17:16
не потянет.Вал здорово тормозит.
Был такой. Пытался в текстолите отверстие расширить — он поработал, поработал и сломался.
  • 08 июня 2016, 17:19
Ну сдуру можно и
  • 08 июня 2016, 11:40
Богатый комплект поставки?))) Больше подошло бы «минимум» необходимых мелочей для редкого, домашнего использования. Где то год назад дарил брату вот такой наборчик. И то не хватало «отрезных» дисков, пришлось докупать отдельно

В остальном обзор хороший. Плюсую)
  • katran
  • 08 июня 2016, 11:51
а ценик
ну вы и сравнили. мой набор стоит 22$, а этот сколько?
  • 08 июня 2016, 12:22
а я про цену не говорил. И не сравнивал эти наборы. Я лишь уточнил понятие «богатого» комплекта поставки.
  • 08 июня 2016, 12:39
я покупал тут item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-7060466422.63.2D6Ki1&id=37931320717.
Год или полтора назад. В то время вообще не дорого вышло. Сейчас получается 2300+доставка. Не намного то и дороже. А в этом наборе уже 2 дремеля. Один мелкий ногтепил и второй нормальный, сетевой 220V
да да, хотелось бы увидеть ссылку или хотя бы название набора
Ваша ссылка не рабочая, поправьте ее
  • 08 июня 2016, 17:18
Вы ж не сравнивайте. Это другая весовая категория. Для более нежных работ
В этом богатом наборе 80-90% оснастка хлам.
Да ну, несерьёзно это…
1 Ампер от блока питания, да за такие деньги!
Уж лучше двигатель от шуруповёрта простейшего с головкой или цангами.
Сам активно пользуюсь и движком (1,5 А холостой ход) и сетевой бормашинкой (и то начинает захлёбываться при хорошей нагрузке) — поэтому не понимаю, что можно сделать такой «пилочкой для ногтей»…
  • marges
  • 08 июня 2016, 12:10
а это реально, машинка для ногтей за 7Е aliexpress.com/item/Electric-Professional-Nail-Drill-Manicure-Machine-Nail-File-Art-Pen-Polish-Drill-Equipment-Tools-EU-Plug/32300814407.html,searchweb201602_3_10039_10037_10017_507_10033_10032_401,searchweb201603_1&btsid=a7f12636-617e-4561-9152-cfeb339c6157. только с цанговым зажимом.
  • nem4ik
  • 08 июня 2016, 12:54
Кто-то хорошо затарился тв-боксами
Опять гравер для подточки ногтей?
три бакса(без блока питания)
что ли взять?
как дополнение к чему-то более мощному — да, как самостоятельный прибор — не рекомендую. и то есть несколько причин:
— маломощный (ничего серьезного им не сделать)
— отсутствуют насадки (по цене они будут соизмеримы со стоимостью прибора)
— весьма посредственное качество исполнения(банальное отсутствие резиновых накладок может доставить массу неудобств в работе)
выясните для себя зачем он нужен(для каких работ) и принимайте решение. и помните, в любом случае решение принимается Вами, не важно кто стал инициатором, но за последствия тоже отвечать Вам.
хотите разочароваться в нем как в инструменте? пожалуйста…
в свое время меня учил мой руководитель: нет слова «дорого», если ты использовал инструмент хотя бы раз, значит он себя окупил, но использовать его нужно только по назначению.
дремель уже есть, насадки есть, адаптер найдется. по ссылке как раз заявлена поддержка державок 3.2мм:) за 200 рублей — милое дело.
ну тогда лишним не будет. если делать доводку, то самое оно. а цанги копейки стоят… их там ходовых три диаметра.
Спасибо, друг. Взял вместо сгоревшего. За 200 р норм. Жалко, что цвет дебильный.
Не отправляет товар в страну: Казахстан
  • Xiiz
  • 08 июня 2016, 17:07
три бакса
Price:US $3.99
Неужели этот трюк работает?
У меня мозг такое автоматически округляет до 4.
пардоньте, 3.47 было, когда ссылку давал)
на ебэй куча лотов за эту цену. не знаю почему вдруг подорожал именно этот.
Работает, когда пытаешься вспомнить цену, на которую не обратил пристального внимания.
у меня был проксон такого размера
могу сказать, что цанги из этого желтого металла полное гавно, у проксона хотя бы они стальные были и те сточились, а тут если движок не заклинит от дохлого бп, то цанги сами развалятся

проксон тот я выкинул, купил с кулачковым патроном где-то на 120вт что ли, так он боле менее мощный для фрезеровки алюминия и сверлить можно, я вон 5мм кулеры сверлил 3мм сверлом
ну Проксон позиционируется как прецизионный инструмент и горячо любим ювелирами-кустарщиками. на Проксон подобный обозреваемому я бы давать большие нагрузки не стал.
а что до цанг, то на своей минидрели я скрутил цанги и поцепил патрон проксоновский. правда при некоторых задачах цанги все же возвращаю… и с рукавом не оч удобно патроном пользоваться.
  • Parsek
  • 08 июня 2016, 13:10
купил, чтоб был. как у автора. а то аллюминий раширял на детском самокате дрелью… подраздолбал но 3 минуты и готово. а так бы 10 минут и аккуратно (правда пришлось бы штаны одевать, а так в трусах справился)
  • mikas
  • 08 июня 2016, 13:24
Насадки лучше брать отдельно и те которые нужны. Чемодан удобен для хранения при редких работах. Если инструмент рабочий, то должен быть всегда под рукой. Мой проксон тоже шёл с чемоданом, который сразу был приспособлен для хранения всякой всячины, а проксон висит на стене рядом со столом. Ну а чтобы насадки всегда были под рукой изготовил простенькую приспособу.

правда тут тоже не все помещаются, те что имеют большой диаметр хранятся в отдельной коробке.
А обозреваемый гравёр (а не дремель) какой-то учебно-тренировочный, слабенький он. Подозреваю, что на минимальных оборотах неработоспособен.
Интересно у вас придумано. Я для таких целей использую ящик с изменяемыми секциями, нашел в «Магните» такой за 130 руб.
Подскажите какой нибудь подобный инструмент для редких работ. В пластиковом корпусе там отверстие сделать, плату просветить. Хватит ли ногтепилок за 5 баксов?
Замучаетесь. И плеваться и матерится только будите.
Вот типа дремеля подойдет. Даже тупыми сверлами, будет отверстия делать.
а что скажете о таком? aliexpress.com/item/Free-Shipping-Dremel-Variable-Speed-Rotary-Tool-Electric-Tool-Kit-Mini-Drill-with-137pcs-Accessories/1789923057.html
хочу себе для мелких работ: просверлить отверстие, подправить пластиковый корпус… Иногда чешутся руки порукодельничать)
  • mikas
  • 09 июня 2016, 06:42
Нормальный китаец. Обзоров его уже было много. Раз, два, три, четыре.
  • Horef
  • 08 июня 2016, 19:17
Брал такой на евере, только в другом чумудане, мощность очень маленькая, спокойно можно удержать одним пальцем на максимальных оборотах…
Жена покупала такой же агрегат только под видом шлифовалки для ногтей за 500ре.Цанг под этот патрон на Али немерено по 10руб. ведро.В любом случае в хозяйстве пригодится.