Краткий обзор странной двухпортовой зарядки BlitzWolf® qc3.0

• Цена: $ 12.99 (покупал за 10.99)

Зарядка для смены двух разных устройств на одно и зарядки Samsung S6 Edge Plus+iPad Air. Когда хотелось максимально быстро и безопасно, а получилось что то странное. Или это я в лыжи обутый стою на асфальте?

Не очень люблю «скороспелые» обзоры, когда первые впечатления от желанного товара могут быть не объективными и сам стараюсь писать после проверки и перепроверки предмета, о котором хочу поделиться информацией. В этот раз все сложилось иначе и мне нужен совет от матерых муськовчан. И как раз выпало немного свободного времени для этой затеи.

Пару месяцев назад приобрел отличный почти флагман от Samsung — S6 Edge Plus. Шикарный экран, чудесная камера, отличная производительность и многое другое. И среди много другого функция быстрой зарядки. Телефон заряжается практически за час и этого хватает даже на самый насыщенный событиями день. Ко всему хорошему привыкаешь быстро и если приходится заряжать чужой зарядкой (как назло это была айфоновская зарядка товарища всего лишь на 1А), то это застрелиться проще чем дождаться окончания. То ли дело «родной»

Аналогичная история произошла во время попытки подзарядить iPad Air от порта ноутбука в офисе… Пока что полевых условий у меня не наблюдается, но картинка ниже обозначает суть проблемы и ее решение — замена двух родных зарядок одним быстроволком с двумя USB портами (2,4А для планшета и QC 3.0 для телефона). Важным условием при этой замене было желание получать именно максимум необходимого технике, а не просто 1А/5V.

Решение давно крутилось в голове, все время откладывалось и только оформляя заказ на 100 раз обозреваемый тут мейзу-телефон, я увидел эту зарядку по цене в 10.99 и добавил ее к заказу

Я помню свои сомнения на тему обратной совместимости между QC 2.0/QC 3.0, в характеристиках этот момент четко и конкретно не прописан

Режим qc3.0: переменная 3.6v-12v с 200мВ дополнительных динамического регулирования
Режим qc2.0: ступенчатая 5v / 2.4a, 9В / 2a и 12v / 1.5a. рассчитан на 18W, но может достигнуть максимума со скоростью до 12v / 2а ~ 24w.
стандартный режим быстрой 2.4а: 5v / 2.4a.рассчитан на 12W.

Решил, что буду на месте разбираться как там что. По вопросам упаковки и доставки мне нечего особо сказать — небольшой серый пакет, внутри коробка с зарядкой примотана к коробке с телефоном. Повреждений не было. Время доставки в районе 15-20 дней, где около 20 мая приехал заказ.

Поначалу опасался использовать китайскую зарядку со своими девайсами. Вставил только планшет, зарядил, все хорошо и зарядка заняла то же время как с оригинальным блоком. Вставил отдельно телефон зарядил и заметил, что времени занимает больше. Смысл этой части обзора — через неделю я уже спокойно заряжал их оба, первоначальные опасения в духе «сейчас все заискриться, полыхнет и сожжет мне всю технику» не оправдались.

Также нет писка в простое (именно поэтому в свое время отказался было от китайских зарядок). Зато есть другая беда, когда зарядка телефона вместо привычного часа длится где то 2-2.5 часа. И я не могу понять, что тут происходит и почему.
Вот детализированное фото верхнего, группового

А вот скриншоты экспериментов со сменой зарядок. В заблокированном состоянии я вижу надпись быстрая зарядка и это BlitzWolf. А на надпись, возникающая при зарядке оригинальной зарядкой Самсунга, которой не возникает при зарядке BlitzWolf. И обратно скриншот обозреваемой зарядки, когда появляется странная надпись «зарядка кабелем»

Командировок, путешествий пока не было и зарядка работает только дома, да и то в роли резервной. В чем убедился за это время, то это отсутствие ультразвукового писка во время простоя или под нагрузкой. Я его слышу и от него сразу «оскома на зубах», не переношу одним словом.

Что ж творится то?

Получается оба порта отдают по 5V/2.4А. За отданные 11 баксов это было бы не плохо, если бы не было у меня необходимости в 9V/1,67А.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: что делать и кто виноват как мне с него получить быструю зарядку и не ошибся ли я в своем понимании обратной совместимости между QC2.0 и QC 3.0? Насчет вариантов ответа есть уже постфактум логичное предположение, что самсунг жаждет именно оригинального ЗУ и контроллер просто не захочет работать с китайским быстроволком. Хочу верить в силу коллективного разума и советов сообщества. Или других, заведомо подходящих под мои нужды и стоящих неадекватных денег, вариантов ЗУ на 2 USB порта по тому же принципу 2.4А+QC? Только чтобы телефон в этот раз заведомо получал именно быструю зарядку.

Обзор писался фрагментарно вчера и сегодня, если что упустил или где ошибся — прошу понять и простить.
  • smirta
  • 06 июня 2016, 10:36
«Лижи» не «лижи» — асфальт, он и есть асфальт. А ультразвук нормальный человек не должен слышать.
Спасибо, поправил. Давайте дальше к сути ближе.
Вероятно, автор имеет в виду писк зарядок на высоких частотах — я его очень хорошо слышу, в тишине раздражает дичайше.
Именно так.
Ничего, это по молодости. После 30-ти лет проходит, уши «садятся».
Кстати, в Европе у некоторых магазинов специально на ночь включают ультразвуковые пищалки, чтобы молодёжь не собиралась песни попеть, пива попить.
Молодым на уши давит, Пожилым пофигу.
  • lotik
  • 06 июня 2016, 13:38
То есть начинаются «пожилые» тусы?
… А еще в Европе в некоторых общественных местах отпугивают молодежь негромко играющей классической музыкой…
У меня S6 не заряжался от 9в когда использовал плохой кабель.
Зарядки QC 2.0 разные, 3 вида 220в и одна для авто.
С кабелм LG 22AWG или Orico проблем нет
Использовал комплектный, вариант плохого кабеля исключаем из списка.
тогда другой вариант:
Enabling Fast Charge

1. Connect device directly to a battery charger that supports Adaptive fast charging or Quick Charge 2.0.

Note: If you charge the battery using a standard battery charger, you cannot use the built-in fast charging feature.

2. Turn the device off or turn its screen off by pressing the power key briefly to enable the device to go into quick charging mode when using the Fast Adaptive charger (or a Quick Charge 2.0 device).

Note: You cannot use the fast charging feature when the screen is turned on.

3. While charging Galaxy S6 battery, if Galaxy S6 is turned off, the Galaxy S6 fast charging icon appears on the screen.

Note: You cannot use the built-in Galaxy S6 fast charging feature when you charge Galaxy S6 battery using a standard battery charger.

Increasing Charge Speed

To increase the charging speed, turn the phone off or turn its screen off when you charge Galaxy S6 battery.

You cannot use Galaxy S6 fast charging feature when the screen is turned on. Turn off the screen to increase the charging speed.

You can check the remaining charge time on the screen. The actual remaining time may vary depending on the charging conditions.

If Galaxy S6 heats up or the ambient air temperature rises, the charging speed may decrease automatically. This is a normal operating condition to prevent damage to the phone/battery.

Check the USB cable is pushed tightly into the charger. It needs to be pushed all the way in. If not so, fast charging feature do not work and very low capacity for charging will be supplied. Accordingly, the charging speed will decrease and time to charge the battery fully will also take much longer.
нужно доктором проверять.
Все логично quick charge это технология qualcomm, дле нее зарядка и сертифицирована, у вас Самсунг на эксиносе там другая технология быстрой зарядки от Самсунга, в итоге вы сами купили не то что вам надо и жалуетесь.У меня эта же зарядка ми5 минут за 70-80 заряжает.
www.qualcomm.com/documents/quick-charge-device-list
думал что не поддерживает, но видимо 2,0 какимто боком поддерживает
Все верно, Quick Charge была разработана Qualcomm для своих процессоров. В телефоне автора стоит процессор Exynos Octa 7420 который в принципе должен поддерживать зарядку устаревшей спецификации Quick Charge 2.0. В самсунге скорее всего сами ничего не изобретали а просто купили технологию.
Посмотрел сейчас спецификацию Samsung S6 Edge Plus есть в списке устройств поддерживающих Quick Charge 2.0
У Самсунга быстрая зарядка называется Adaptive Fast Charging, AFC.
Не переживай, что не подошла. Как написали испытатели быстрых зарядок
Что точно не рекомендуем делать, так это использовать универсальные зарядные устройства. Лучше найти оригинальное решение, пусть не для конкретно вашей модели, но хотя бы от одного и того же производителя.
в статье
Производители всегда так пишут, им лишь бы свое пропихнуть.
Не, статья вроде не от производителей.
Какая разница кто автор, барыгам главное мозги запудрить и напугать простого обывателя. А наша задача на этом сайте помочь разобраться совместными усилиями.
Не несите чепухи, Самсунги поддерживают Quick Charge 2.0, на сайте Qualcomm об этом заявленно.
у меня 4 не самсунговских зарядки, все работают на 9 вольт.
Правильно, у меня тоже две неродных зарядки от Tronsmart и Aukey — без проблем заряжают s7 на быстрой зарядке
Мне проверить не на чем. Я в своё время профессионально ремонтировал технику Самсунг, с тех пор предпочитаю технику сторонних производителей.
Как у Аппли — понты на пустом месте.
на сайте Qualcomm об этом заявленно
Посмотрел. Самсунг подобного не гарантировал…
Ну и к чему мне ваш слезный рассказ про понты?
Любая зарядка с Quick Charge 2.0, несмотря — обещал там что-то самсунг или нет, без проблем заряжает и s6 и s7, на 4пда ни одного человека не встречал с проблемами.
QC 3.0 тоже заряжает — встречал отзывы, но сам не проверял.
  • Shmoky
  • 06 июня 2016, 11:26
Брр… ужасный слог. Очень тяжело читать и понять.
  • 06 июня 2016, 11:31
Возможно вопрос покажется странным, но нафига у вас всё в пакетиках?
Ну с телефоном ещё могу как-то понять (видимо чтобы самсунг жил вечно!), но блок питания — он же греется довольно сильно, его-то зачем в пакете оставлять и мешать теплоотводу??
  • Shmoky
  • 06 июня 2016, 11:37
зачем в пакете оставлять и мешать теплоотводу??
— он и так залит пластиком, пленка никак не помешает… А так хоть от царапин защитит :).
Чтобы при продаже выглядел как новый же :D
При чем на телефоне реально похоже на пакетик или термоусадку…
дорогие вещи использую бережно.
  • 06 июня 2016, 15:42
Без обид, но получается что вы словно их в прокат взяли — на время попользоваться, а именно пользоваться — без плёнок и пакетиков — будет тот, кому вы продадите...

Утрируя, но это как чехлы в машину — когда люди покупаю новую машину и сразу же надевают чехлы -> по сути же получается для того, чтобы следующий пользователь авто имел новый салон…
с покупки, с начала весны так ношу.
и там есть своя подноготная в плане подбора чехла и пленки под скругленный экран. я попробовал сразу, не нашел и решил, что пока и так подойдет. а что может быть более стабильным, чем временные «костыли»? =)
  • CKYHC
  • 06 июня 2016, 23:08
Простите, но это полный п… ц.
Осталось ещё выяснить что телефон куплен «в кредит на последние».
не переживайте. убить экран проще простого, достаточно «удачно» приземлиться и не спасёт ни плёнка ни стекло если суждено экрану погибнуть.
но, носить так телефон с шикарным экраном, это просто не уважать себя.
поцарапать тот экран надо умудриться или сильно постараться.

брр.
Не надо тут на меня проектировать свои проблемы =/
И телефон, и планшет покупался за наличку, за много налички заработанной честным трудом. Частично физическим и частично в поте лица.

Ваше мнение по этому для меня, конечно, очень важно, интересно, нужно. Но я все попросил бы дальше вести разговор в сторону обсуждения зарядки, а не меня, телефона, ваших проблем и проектирования их на мои реалии.
  • Dayner
  • 06 июня 2016, 18:45
Они же устаревают быстрее чем изнашиваются.
  • aizenn
  • 06 июня 2016, 12:06
www.samsung.com/ca/support/skp/faq/1084572
«Galaxy S6 supports Samsung’s Adaptive fast charging feature and Qualcomm Quick Charge 2.0.»
Видимо, по этой причине у вас смартфон различает зарядные устройства. Но должен быстро заряжаться от обоих.
Если интересно, напишите мне, я могу взять устройства на тестирование и показать кто что умееет.
  • DED
  • 06 июня 2016, 12:31
Из своего опыта.
Куплено там же.
Для проверки заряжал через тестер.
Один и тот же Mi pad может заряжаться током 0,4 и 1,3 А.
Если ток мал, перетыкаю зарядку.
Причину не знаю
Такая же зарядка. Так же заряжает почему то малым током.
2.4 по сути и не мало ж. или у вас меньше?
  • Druhn
  • 06 июня 2016, 17:21
2.4 по сути и не мало ж
Откуда инфа? Хрустальный шар? У вас даже программки не стоит для измерения тока, так как вы вообще можете судить о том, каким током заряжается ваш телефон? А уж гаджет (даже не сказано телефон или планшет) другого человека… Провидец!
  • 06 июня 2016, 23:48
Если вы про Ampere, то она нифига не измеряет, имхо.
На моих телефонах и планшетах она всегда показывает только максимальный ток, который может принимать устройство — любой из докторов выдаёт в ращы больше верной информации…
  • Druhn
  • 07 июня 2016, 02:17
Если вы про Ampere, то она нифига не измеряет, имхо.
У автора вообще ничего. Он измеряет мысленно.
  • mafnaa
  • 07 июня 2016, 08:04
Ampere, насколько я понимаю, меряет ток на батарее. Точнее, показывает те данные, которые получает от железа Андроид.
В зависимости от контороллера, ток, идущий на батарею, может быть постоянным, а может и скакать. Например, телефон спит, зарядка идёт 1.5А, где практически весь ток отправляется прямиком на батарею. Включаем экран, экран начинает потреблять. Ток заряда может снизиться до, скажем, 1.3А, отдавая часть энергии экрану и удерживая фиксированный ток заряда от зарядки. А может остаться на тех же 1.5А, а экран питать путём поднятия тока от зарядки.
В любом случае, Ampere нельзя тестировать сами зарядки, т.к. он не учитывает полное потребление телефона. Хотя, если выключить все радиоинтерфейсы и ничем не нагружать телефон, может получиться относительно точно.
По времени полной зарядки с 0%. Приблизительно то же, что занимает зарядка через комплектное ЗУ.
Покупайте устройства только из списка Qualcomm.
быть может проблема в том, что ЗУ не может отдать больше 30Вт одновременно? т.е. оно не может заряжать айпад 2 Амперами и отдавать сразу же более высокий ток на второй порт? или может порты запараллелены?
попробуйте заряжать самсунг, не заряжая айпад и всё станет на свои места.
пробовал. не стало
  • mafnaa
  • 07 июня 2016, 08:09
или может порты запараллелены?
Если бы порты были запараллелены, то и напряжение на них бы скакало одновременно. Включили QC-совместимый телефон и на айпад пошло 9 вольт :)
QC-зарядки всегда развязаны по портам.

30Вт это 12Вт на обычном (aka 2.4A) + 18Вт на QC (9V 2A). Этого вполне достаточно для телефона.
  • 06 июня 2016, 18:17
Интересная тема, тож заинтересовался, вот
приедут из Китая пробники и устройство быстрой зарядки для семейных ноте 4, эс6…
Заказал Аукэй с тремя портами, один
быстрый 2.0
  • 06 июня 2016, 20:40
Копипаст:
У меня S6 не заряжался от 9в когда использовал плохой кабель.
Зарядки QC 2.0 разные, 3 вида 220в и одна для авто.
С кабелм LG 22AWG или Orico проблем нет
+avatar
artur8406 июня 2016, 10:43
Использовал комплектный, вариант плохого кабеля исключаем из списка.

Посмотрел на свой комплектный для Ноте 4, уж очень он тонкий
Такие соображения: Самсунг специально поднимает напряжение с БП, чтобы
скомпенсировать падение на своих фирменных тонких кабелях.
Если это так, то для сторонних зарядок выход один: покупать кабеля не хуже 20 АWG!
ИМХО, эдж стоит прилично. Значит владелец может позволить себе «родную» зарядку. Это как на мерин запчасти от волги покупать )

По делу — может зарядка просто бракованная или фейковая? Не похоже на официальный магазин.
Кабель?
banggood и является владельцем бренда BlitzWolf
  • 08 июня 2016, 21:03
«эдж стоит прилично. Значит владелец может позволить себе «родную» зарядку» — скажите это владельцам ифонов с чехольчиками по 1$ :)
Блитцвульф, как не крути, с подобной этой зарядке (те что 24W 4.8A), ещё никого не обманывали — если у «умного» чипа в них получается «договориться» с контроллером смартфона/планшета, то зарядка выдаёт максимально возможную силу тока.
У меня обычный Блитц 24Вт 4.8А, который реально заряжает айпад эйр током 2.1А, а при подключении второго потребителя — например Xiaomi Mipad — ток возрастает до 2.4А на айпад и на Мипад отдаёт 1.35А (или 1.7А при одиночном подключении).
когда появляется странная надпись «зарядка кабелем»
Читать не умеете, нет?
КАПЕЛЬНЫЙ заряд.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0
  • 18 июня 2016, 11:44
У меня таки родной Самсунговский кабель оказался не мощным отдать больше. 1.1 А при 9 вольтах
на родной зарядке. Хороший кабель отдал желаемые 1.6 А!!!

Тоже получил с BG такое ЗУ в черном цвете с EU вилкой.
На холостом ходу пищит двумя тональностями, как сирена, но не особо громко — это огорчило.
QC3 потребителей у меня пока нет. Тестировал «народной» нагрузкой за 1$: ebay.com/itm/141467641413 и таким USB-тестером (J7-t) — www.banggood.com/USB-Current-Voltage-Doctor-Charger-Capacity-Tester-Meter-w-Cable-for-Power-Bank-p-1046863.html.

Обычный порт:
Холостой ход — 5.21В
Нагрузка 1А — 0.91А / 5.17В
Нагрузка 2А — 1.76А / 5.14В

Порт QC3:
Холостой ход — 5.24В
Нагрузка 1А — 0.85А / 5.06В
Нагрузка 2А — 1.67А / 4.95В

Разумеется, нагрузка в 1А/2А весьма условно, ибо выставить ее точно на нагрузочном сопротивлении нельзя, а только щелкать переключатель 1А/2А.
Для сравнения, есть родное ЗУ от Lenovo K3 NOTE (на холостом ходу не издает никаких звуков), она выдает следующие параметры:
Холостой ход — 5.17В
Нагрузка 1А — 0.9А / 5.2В
Нагрузка 2А — 1.8А / 5.21В

Я конечно не специалист, а обычный пользователь, но, на мой взгляд, параметры ЗУ от Lenovo K2 NOTE выглядят лучше, чем в BlitzWolf®.

Так же у меня имеется ЗУ от Nillkin на 2А: ebay.com/itm/322055793996:m:mAnMxiGA5ofXycL39AlEJew
Параметры получились следующие:
Холостой ход: 5.19В
Нагрузка 1А — 0.91А / 5.15В
Нагрузка 2А — 1.83А / 5.1 В

Другого нагрузочного сопротивления пока нет, как приедет более продвинутое, то могу повторить измерения.
  • Nature
  • 09 сентября 2016, 12:49
Не работает QC3.0 с Lenovo Vibe P1 (поддерживает QC2.0).
Что ни делал — не включается быстрая зарядка, дает стабильные 5,08 Вольт, а ток скачет 0,1 — 0,45 А, как будто пытается переключиться, но не может…
На гнезде 2,4А напряжение проседает до 4,85В и ток выдает лишь 0,7А.
Родная зарядка в течение 5-7 секунд доводит напряжение до 12,1В и стабильно держит 1,8А, то есть дело не в телефоне. Кабель оригинальный, все остальные условия тоже аналогичны.
Брак случился, подавать заявление на возврат, или лечится каким-то образом?
P.S. Аналогичная ситуация с автомобильной зарядкой этого же производителя.
  • davden
  • 20 октября 2016, 11:50
Приветствую. Я разочарован данным ЗУ.
Задачи были таковы:
1. QC-зарядка телефона Redmi 3S(+) и CHUWI powerbank(жду).
2. Зарядка планшета CHUWI HI12 через порт 5V 2.4A(-)

С первой задачей наполовину справился(QuickCharge).

А вот со второй — нет. 2A не увидел на USB — докторах, максимум 1,86А(порт обычный). ЗУ от Xiaomi(без QC) выдает 5v 2.11A.
Добавлю еще такое: при тестах только USB-докторами и обычной нагрузкой 2А — 1,86-1,9А в первом т втором портах, а вот при зарядке устройств(не QC) — сила тока проседает до 1,3-1,5А(усредненные значения).
Буду продолжать тестировать. ЗУ BlitzWolf брал для поездок: занимает одну розетку — заряжает 2 устройство, поддержка QC (быстрый заряд устройства с 0 за короткое время ).
Сильно не судите за такие тесты, не имею технического образования.