Convoy L6

Новинка от популярного бюджетного фонарного бренда. Впечатляющие дальнобойность и заявленная яркость — 3800 люмен плюс пристойная цена. Всех интересующихся прошу под кат.

Заявленные характеристики

Упаковка и внешний вид
Управление и примеры работы
Итоговые мысли

Упаковка и внешний вид
Для того чтобы Конвой были доступными по цене фонариками, производитель вынужден экономить на всяких сопутствующих вещах. К пример в L6 нет даже инструкции ) А что есть? есть толстостенная картонная коробка с поролоном внутри + отдельное тактическое кольцо, ежели кому хочется добавить надежности хвату. На мой взгляд, это вполне нормальная и оправданная практика, хотя копеечный-то темляк и пару уплотнительных колец могли и положить…

L6 выглядит впечатляюще. Матовый, черный, большой. Лого отсутствует. Такой фонарик должен быть в инвентаре если уж не у Саурона, то у средней руки назгула точно.

Так получилось что каждый из двух пришедших до этого на обзор фонариков был довольно габаритным. Сначала я удивлялся размеру Convoy X3, потом едва ли не в половину большему Nextorch Saint 10. И вот L6 я думаю что станет логическим завершением этой прогрессии размеров. Посудите сами — почти 26 см длины и почти 7см диаметр головы. Кстати вес с аккумуляторами — 733г.

Вживую вся внушительность размеров еще нагляднее.

вот тут до кучи сверху лежит обычных EDCшных размеров фонарик.

Если говорить о качестве изготовления, то нареканий нет. Все без токарных выкрутасов. Просто и прилично.

Вот резьба. Где накручивается хвост видна мелкая. Там можно или оставить гладкое кольцо или же поставить ухватистое тактическое.

Безель зубастый, агрессивный. Он скручивается легко, так же несложно можно снять и рефлектор. Изнутри под стеклом видно немного какой-то пыли.

Стекло толстое, 3мм. Ура, упав на плитку с высоты метра в полтора не разбилось!
Рефлектор глубокий, текстурированный. Раз уж безель так легко снимается, то может быть было бы оправданно иметь возможность купить еще и гладкий рефлектор. Кстати, обратил внимание что часть рефлектора, которая примыкает к диоду текстурирована несколько иначе.

Диод отцентрован, термопаста присутствует. Непонятно что это за грязь там, может от термопасты?

Ребра охлаждение массивные.

Замеры температуры на разных режимах. В турбо-режиме не рискнул доводить до указанных у Саймона 80-90 градусов, склонен поверить что при постоянном турбо там и впрямь можно достичь этой температуры. Итак, на первых двух режимах нагрева фактически нет. На максимальном голова субьективно где-то между очень тепло-горячо. Держать ее можно, но некомфортно. Туловище в общем-то приемлемой температуры.

До видимых на фото 60 градусов в турбо голова нагрелась где-то минут за 10. Если стартовать с выключенного фонарика сразу в турбо, то это время увеличится. В моем случае он прогревался еще и предшествующими режимами. Как бы то ни было, считаю что теплоотвод хороший.

Де-юре степдауна нет, но он как суслик. Вот до такой температуры нагревается рукоять, а, точнее, еще и выше будет, если подождат.
Держать фонарик в руке становится просто невозможно, так что придется понижать яркость. Вот такой вот ультра-бюджетный степдаун )

И вот до такой температуры разогревается аккумулятор.

Кстати я брал высокотоковые защищенные Olight c плоской головой. Саймон дельно советует взять keeppower, они дешевле. Вот вроде как еще неплохой вариант от литокалы.
Мне кажется что постоянное турбо в таком варианте — вполне неплохо. В обычном случае, чисто по ощущениям можно понять что уже пришло время вырубать такую яркость. В чрезвычайной же ситуации, когда светить нужно долго и ярко, возможность предельно ярко без степдауна может оказаться очень кстати, хотя и явно не полезна ни диоду, ни ладони.

Я пробовал вставить туда 2х18650 банки — как Саймон и обещал, не работают. Адаптер с 18650 на 26650 не работает. Да и вообще зарядка 26650 оказалась не самым легким дело, так как у опуса и литокалы 100 контакты просто не доставали. Хотя поддержка этого типоразмера насколько я помню указана у обеих зарядок.
Обе кнопки имеют средний ход, в меру тугие, ходят со щелчком. В общем-то кнопки как кнопки. Меня устраивают.

Кстати фонарик довольно устойчиво стоит на хвосте, при хвостовой кнопке могли и накосячить.

К обеим пружинам подведен провод.

Токи, в общем-то, можно считать что соответствуют заявленным.

В этом обзоре яркость оценивается как 50-60, 220-250,1200-1400, 3000-3500 люмен. Я склонен с этим согласиться, разве что первый я бы оценил немного ярче.

Управление простое.
Кнопка на хвосте включает и выключает фонарик, боковая переключает режимы. СОС не увидел, строб реализован простым двойным нажатием боковой кнопки. Есть память режимов.

Поразмыслив, пришел к выводу что такая разбивка на хвостовую и боковую кнопки уместна. Если бы все управлялось боковой кнопкой, то пришлось бы еще и блокировку реализовывать, ибо без нее случайное включение турбо-режима, например в рюкзаке за спиной, могло бы быть чревато.
Ну а полное управление хвостовой кнопкой при таких габаритах могло бы вылиться в изрядный геморрой. Сейчас же, попользовавшись фонариком пару дней, могу заявить что именно такое управление кажется вполне удобным.

Если говорить обудобстве хвата, то фонарик показал себя с неожиданно положительной стороны.
Включив свет кнопкой на хвосте, до боковой кнопки можно добраться без проблем.
Хват удобен любой, в руке фонарик держится надежно. Центр тяжести находится как раз где-то в начале головы, поэтому при обратном хвате пальцы ложатся возле кнопки, позволяя удобно и быстро выбирать нужную яркость.

Управление и примеры работы

У моего экземпляра свет относительно нейтральный, 5000K. На ГБ есть еще и холодный. У Саймона, как обычно, максимально большой выбор оттенков.

Понятно что эти 5-7 метров расстояние скорее для наключника или EDC, но все же.
Видно что хотя и есть явный хотспот, но боковая засветка тоже далеко не символическая, с таким светом на 2х нижних режимах можно достаточно комфортно обходиться и на предельно короткой дистанции, коли понадобится.

фото отдельно

На следующей неделе попробую выбраться вечером до открытого пространства, сделаю еще пару фоток на средней дистанции. Сейчас же предлагаю фото с вышеупомянутого англоязычного обзора, они того стоят. Автор любезно дал согласие.

Предположу что самый большой интерес вызывает именно работа на дальней. И о ней речь ниже.

До дома чуть больше чем полторы сотни метров. В паре прошлых обзоров в комментах было мнение что не стоит светить людям в окна. Вероятно оно и впрямь не очень хорошо, так что теперь буду снимать с этого ракурса (хотя для сравнительного фото пришлось делать со старого)

daleko.gif
фото отдельно

И вот это сравнение

Говоря что дальнобойность сопоставимая, я задним числом понимаю что погорячился, все-таки L6 откровенно ярче и дальнобойнее, если вести речь о турбо-режиме. Так что стоит относить мою фразу к максимальному режиму обоих фонарей.

В принципе сложно что-то к этому добавить, фото и видео говорят сами за себя.
UPD отличная новость. заработало с 18650. видимо в первый раз соосность слетела и контакты не совпадали.
так что если с переходника на 26650 снять пару лишних мм, то будет работать и с ними.
Итоговые мысли

Считаю что у конвоя получилось сделать отличный по соотношению цена-качество-функционал фонарик. Он очень яркий в турбо, режимы подобраны неплохо. Отсутствие степдауна я все-таки отнесу к плюсам, тут просто надо быть внимательнеее. К удобству управления и качеству изготовления претензий нет.

Комплектность, пожалуй что, могла бы быть полнее и без увеличения стоимости. Как я упоминал в самом начале, темляк+уплотнительные кольца были бы разумным копеечным дополнением, как и запасное стекло. Дюже оно большое, шанс расколоть его при падении все-таки нельзя сбрасывать со счета.
Понятное дело что такие габариты делают фонарик довольно нишевым товаром. Думаю что целевая аудитория: охранники на больших территориях, возможно охотники\рыболовы и спелеологи. Но тем, кто реально заинтересован в подобных продуктах, я искренне полагаю что L6 понравится. Конкурентов со схожими характеристиками в этом ценовом диапазоне я у него не вижу.

Основной массе людей покупать его смысла смысла не вижу. Аккумуляторы дорогие, яркость и габариты избыточны для нужд уровня подсветить под ноги или в погребе.

• 06 июня 2016, 17:15
Вот это дубина. Гораздо лучше чем биту возить)))
Менты точно не прикопаются на счет мячика)))
  • 06 июня 2016, 17:21
да, штука увесистая, и центр тяжести такой что если прилетит — то мама не горюй. Стекло наверное расколется. вместе с чьей-то головой )

кстати могли бы сделать и колечко под ремешок, чтобы через плечо носить. было бы удобно.
  • 06 июня 2016, 17:23
Цепка понадежнее будет и в качестве темляка.
  • 06 июня 2016, 17:25
да и замах даст существеннее. если саморезов наварить по периметру безеля, то это будет уже не тактический, а стратегический фонарик.
  • 06 июня 2016, 17:26
Это будет уже гарантированный прием)))
хотел уж купить в подарок, посмотрел, а там не привычные 18650, а 26650 :( под 26650 ни у кого зарядок нет. да и банок тоже. беда-беда.
посоветует кто похожую булаву, но на 18650(на трёх, четырёх)? хочу на 55 лет человека одарить.
  • 06 июня 2016, 17:25
А я наверное куплю — жизнь штука непредсказуемая, а бумажки они бумажки и есть)))
  • 06 июня 2016, 17:27
если есть еще какие-то сомнения в покупке и хотите какой-то еще момент прояснить по работе фонарика, пишите — расскажу.
  • 06 июня 2016, 17:30
Вес указан, длина и диаметр тоже, какие могут быть вопросы. Разве что орех какой расколоть… кокосовый))) Или засветить кому)))
  • lv426
  • 06 июня 2016, 21:23
Convoy L2 лишь на полтора см меньше(измерил), но в комплекте 4 колечка для установки 18650. Тож увесистая штуковина.
  • 07 июня 2016, 00:50
У меня конвой Л5. Opus bt-c3100 вполне с 26650 справляется. В него можно две банки поставить через один слот. И также через один на 18650 останется место. Я думаю что в любом заряднике можно зарядить, у котрого кроватка для аккумулятора без стенок.
П.с. Вот на оригинальной коробке 26650 слева видно :)
  • 07 июня 2016, 11:39
чуть позже выложу фото банки, поймете в чем дело
  • 07 июня 2016, 11:47
Она нестандартная что ли? Хорошо, жду :) а то не понимаю явно в чем дело. В опус и защищенные без проблем входят
  • 07 июня 2016, 11:58

вот видите в середине площадку в кружочке? вот контакт опуса до него не доходит, а зарядка должна через него идти. и у литокалы еле-еле достает, приходится допаивать чтобы был контакт

первый раз такое вижу. приходится колхозить.
  • 07 июня 2016, 12:44
Какое странное решение… Вообще в своем конвое я два неодимовых магнитика использую, о чем в свое время позаботился Саймон. Я был приятно удивлен. Без магнитов бы не смог сразу пользоваться.
Liitokala Lii — 500 сможет заряжать и 26650.
gearbest.com/catalog/pp_228907.html
  • 07 июня 2016, 12:02
да тут не в зарядке проблема, а в специфике банки. я выше отписал.
но спасибо за ссылку
Courui D01, желательно залезть подтянуть, помазать. Батареи 1 или 2 или 3. Для переделки хороший корпус.
aliexpress.com/item/2016-New-Courui-D01-2000Lm-CREE-XM-L2-3-Mode-Super-bright-LED-Flashlight-Torch-3/32645106680.html
Convoy L4, можно выбрать светодиод, батареи две или одна.
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Convoy-L4-Cree-XM-L2-U2-1A-side-switch-LED-Tactical-Flashlight/330416_1240920792.html
  • 07 июня 2016, 15:30
заработало с 18650. видимо в первый раз как раз соосность слетела.
так что если с переходника на 26650 снять пару лишних мм, то будет работать.
При таких габаритах воткнули бы уже зарядку в фонарь, mini usb с qc2.0 хотябы.
Купил бы не задумываясь.
  • s3mki
  • 06 июня 2016, 17:37
Вопрос не по теме немного. Как со штангенциркулем обстоят дела? Погрешность большая относительно обычного?
  • 06 июня 2016, 17:45
по мне все норм, я за долями миллиметра не гонюсь. но вот сейчас измерил толщину 10рублевой монеты. 22мм как и заявлено в Вики. короче, мой экземпляр для бытового использования сгодится.
а вот батя говрил что он каждый раз показывает разные значения и в итоге забрал свой кошерный советский штангенциркуль, а этот электронный забрал я.
хотя подозреваю что он просто нажимал кнопку переводящую из метрической системы в дюймовую ))
  • s3mki
  • 06 июня 2016, 18:32
Я чего спрашиваю. Просто цепь на велике меряю. а там важно знать десятые доли миллиметра. И не всегда понятно где риски совпадают. Так в раздумьях о покупке цифрового.
  • 06 июня 2016, 18:33
ну тут мой — не показатель. уверен что клепают их все, кому ни лень. с соответсвующим разбросом показаний. но я думаю там разница в долях мм. так-то вещь за свою цену архиудобная
Посмотрите на нониус, это поможет определить десятые доли. Если кратко — надо чтоб риска на нониусе совпала с риской на основной шкале, где точно совпадет — то кол-во десятых и добавляется к измерению. Сотые покажет только приблизительно. Погуглите, там все просто.
Если у вас на девайсе этой шкалы нет — увы, придется искать другой инструмент, но если есть и нужна точность до десятых он вполне подойдет.
там важно знать десятые доли миллиметра.
тупо побольше звеньев мерить, не? тогда точности и в 1мм хватит.

в любом случае будет полезнее, ибо износ/растягивание идёт кусками.
  • SERG27
  • 06 июня 2016, 19:15
толщина 22мм? пора штаген выкинуть. :) или судака урезать. :))
пс: по делу: мне показалось, или под звездой дыра?
  • Shmoky
  • 06 июня 2016, 23:29
толщина 22мм?
— ну да :), Она на боку стояла просто :).
  • 06 июня 2016, 23:47
пардоньте, запятая пропала )
  • 06 июня 2016, 23:34
Толстые у вас монеты — карман оторвётся!
  • Ka1n38
  • 06 июня 2016, 18:26
Спасибо за обзор) было интересно почитать. Фонарь зверь конечно и цена отличная. Сразу вспомнил как в свое время другу заказывал fenix ТК75 за 180$. Прогресс не стоит на месте, вроде времени то не много прошло, но сейчас уже таким никого не удивишь)
  • 06 июня 2016, 18:32
пожалуйста ) так-то да. в прошлом году радовался EC4 с его 1000 люмен. а сейчас этой яркостью в обычно фонаре порядка 25 баксов можно встретить легко.

надо ли в таком корпусе такую яркость лепить — дело другое
  • orca
  • 06 июня 2016, 21:18
с такой яркостью это уже морской поисково-спасательный прожектор))), в белую стенку (в подвале например) засветишь в турборежиме сам и ослепнешь!
  • synest
  • 06 июня 2016, 19:14
Обычно говорят «МУЖЫЫЫК!!», а тут «ФОНАААРЬ!!»))
Классные фото, хороший обзор. Конвой прям золотая середина, и недорогой, и качественный, в общем то как обычно.
После обзора фонаря за 300 баксов этот выглядит по — нищебродски.
  • mzr910
  • 06 июня 2016, 20:17
от конвоя как то уже не ждешь цены в 52 бакса

8000Лм, не хотите? скорее всего потребуется основательный допил.
  • 06 июня 2016, 23:33
24 диода которые в суме должны давать 24000- 31000 в зависимости от XM-L T5 T6 U2 U3 U4 ну и XM-L2 T5 T6 U2 U3 U4
но дает всего 8000Лм это 333.33 на диод просто ужас но светит ярко
если их на полную разогнать — они его расплавят нахер. а так — щадящий режим и всё такое. пару минут можно дать поработать, не особо заморачиваясь охлаждением. но вообще маразм конечно.
не 24, а 21.
  • 26 июля 2016, 13:24
21 или 24 думаю это не так существенно а вот 21000л или 8000л разница заметна
Опус должен нормально пережевывать 26650. А так неплоха дубинка…
  • 06 июня 2016, 23:43
фонарик понравился всем чем мог понравится большой яркий фонарь:
яркостью, цена, дизайн, качество
а недостаток который я заметил он 1, это площадка из алюминия, звезда куда припаян диод из меди это + но вот площадка хотя бы латунь и тогда можно было не так сильно переживать о температуре, если добавить хорошую термопасту то поднялась температура на корпусе на 5-10с но диод не достигал бы 80-90с
  • 06 июня 2016, 23:47
Теплопроводность латуни на много меньше, чем алюминия.
  • 06 июня 2016, 23:48
Коэффициент теплопроводности алюминия примерно в два раза выше такового у латуни.
И вообще, делать площадку под светодиод из иного материала, чем остальную голову — это как? Приваривать её к алюминию? Или делать пилюлю на резьбе?
  • 07 июня 2016, 00:36
тепло отвод или тепло растворимость?
не знаю на всех нормальных фонарях идет такой приемник тепла который передает его на корпус алюминия
фот Convoy M2
  • 07 июня 2016, 07:18
Это у вас светомодуль — так называемая «пилюля». Придумали её из технологических соображений — для удобства сборки (и, в ряде случаев, для унификации). Исходя из технологии и цены материала выбрали и материал — латунь, ибо латунь сравнительно недорога, хорошо точится, хорошо паяется, имеет неплохую коррозионную стойкость. Для не сильно теплонапряжённых фонарей теплопроводность латуни оценена разработчиком как достаточная. Вообще, если пилюлю сделать из алюминия, то теплообмен (теплоотвод) даже улучшится. Ещё сильней он улучшится, если усилить тепловой контакт пилюли с корпусом (резьба контактирует по существу одним витком) — то есть интегрировать пилюлю в корпус. Наиболее теплонапряженные фонари и делают с интегрированной пилюлей — когда звезда лежит прямо на полке корпуса. Предельный случай — выполнение интегрированного корпуса из меди.
Теплорастворимости не бывает. Тепло — не материя, а её состояние. Есть теплоёмкость — количество энергии, затрачиваемое на нагрев единицы массы материала, но теплоемкость имеет некоторое значение при решении задач конвективного теплообмена, либо при изучении переходных процессов. Для режима эксплуатации фонарей теплоёмкость важна только как фактор, ограничивающий продолжительность турборежима, и то это вторичный фактор.
Тепло передаётся теплопроводностью (в твердых и аморфных телах, в меньшей степени в жидкости), конвекцией (потоками двигающегося теплоносителя — жидкости или газа) и кондуктивно- излучением. В характерном для фонарей температурном диапазоне кондуктивный теплообмен пренебрежимо слаб.
В целом в фонарях тепплообмен идёт следующим образом:
Теплопроводностью к звезде, теплопроводностью по звезде, теплопроводностью в точке контакта звезды с пилюлей, теплопроводностью по пилюле, теплопроводностью в точке контакта пилюли с корпусом, теплопроводностью по корпусу, теплоотдачей от корпуса к воздуху (плюс теплопроводностью в точке контакта корпуса с рукой пользователя). Ограничивающими факторами (узкими местами), как правило, являются переходные тепловые сопротивление (в точках контакта разных элементов) и теплоотдача к воздуху. Для уменьшения переходных теплосопротивлений применяют термопасты (для увеличения площади теплового контакта, но термопаста имеет низкий коэффициент теплопроводности и является электроизолятором), снятие анодирования, и, самое эффективное — исключают контактное теплосопротивление полностью путём исполнения элементов конструкции как единого целого. Для улучшения конвективной теплоотдачи применяют оребрение, но тут возможности совершенствования сильно ограничены.
  • 07 июня 2016, 11:41
великолепнейший ответ. спасибо за труд.
  • 07 июня 2016, 12:04
склоняю голову перед вашим ответом, написано шикарно
но вопрос на это закрадывается такой есть convoy s2+ и есть его копия
и есть YUPARD к сожалению в разобранном варианте я не нашел

конструктивно фонари очень схожи только вот пилюля у YUPARD из алюминия
выходит что компания YUPARD за 8.5уе сделала фонарик луче чем convoy за 15уе ??

почему я это спрашиваю потому что я хочу купить пилюлю от convoy и поставить ее в свой YUPARD
  • 07 июня 2016, 13:08
Скажем так, для теплообмена алюминиевая пилюля лучше (если имеет под звездой полку такой же толщины). Латунь выигрывает в чистоте резьбы, латунь позволяет сделать нормальное резьбовое прижимное кольцо (у применяемого в юпарде алюминия механические свойства не позволят сделать нормальную резьбу алюминиевое кольцо/алюминиевая пилюля). Для высокотоковых драйверов драйвер минусом как правило паяется к пилюле для надежного контакта, что с латунью делается легко и удобно, а к алюминиевой пилюле и не припаяешься толком, и прижимное кольцо толком не держит (там полторы нитки).
Поэтому алюминиевая пилюля хоть и более теплопроводна, но уж больно одноразова. В связи с тем, что мелкий корпус не позволит рассеять много тепла даже при идеальном с точки зрения теплообмена внутреннем устройстве, вполне оправдана установка менее теплопроводной, но более долговечной по электрике и механике пилюли.
  • 07 июня 2016, 14:54
странно что производители не знают о термопасте, в Китае есть очень много жидких термопаст которые, не сохнут даже при температуре 90с, даже та же кт-8 за 6 месяцев не загустела
а фонарь греется до 50-60с это я про YUPARD драйвер там 1.6а так что там где то 4.5-5.6вата

это мы о дешевом китайце а тогда почему корпус головы и пилюлю не сделать одним целым, если термопаста это табу
  • 07 июня 2016, 15:49
Китайцы о термопасте знают и даже применяют. Если некоторые не применяют, то только потому, что и так купят. А там хоть трава не расти. Все равно даже без термопасты на пару лет работы светика хватит, а там он морально устареет.
А почему применяют пилюли я уже говорил — технология и унификация. Гораздо удобней паять провода к звезде на поверхности пилюли, чем в колодце башки фонаря. К тому же применение пилюли позволяет упростить конструкцию фонаря — исключить съемный безель, и собирать башку со стороны хвоста.
Фотки из буржуйского обзора конечно хороши, но есть одно НО ))) Всё дело в выдержке. Я могу поспорить, что сделаю такие фото даже при помощи Сипика на АА батарейке. Будет тоже казаться, что лупит как ксенон от авто.
А за обзор большое спасибо ))) Очень интересный фонарь, но вот редкие аккумы пока останавливают от покупки.
И таки да, присоединяюсь к вопросу выше, есть ли аналоги, такое же по яркости, цене и размеру, но чтоб на 18650 ???
  • 07 июня 2016, 00:00
я бы рекомендовал ловить флеш-сейлы на ГБ. периодически они выкидывают достойные вещи за нормальную цену.
а так вроде как выше уже упоминали L2 из аналогичных по габаритам и с 18650. но там яркость ниже.

ну или чудо-вантузы с дюжиной диодов ) только надо ли оно вам…
Спасибо за советы!
Но под редкими я имел в виду не то, что аккумы такого типоразмера трудно найти и купить, нет. Я отдаю предпочтение 18650 не из-за того, что их можно достать из ноутбучных батарей, а потому что у меня довольно много гаджетов, питаемых ими. Это множество фонариков, повербанк, есига наконец ))) И я могу купить фонарь, и не заморачиваться насчёт питания.
  • 07 июня 2016, 00:03
Да почему 26650 редкие то, продаются там же, где и 18650? А то, что в ноутбучных батареях их нет, так новую разбирать нет смысла, а в старой уже отработавшие своё. Не вижу проблемы, подороже только… А 18650 можно и в этот поставить с переходниками, у автора просто что-то не правильно получилось — длина то одинаковая.
не во все имеющиеся 18650-зарядки влезут 26650.
  • 07 июня 2016, 00:25
А у кого нет зарядного устройства и для 18650, совсем не покупать фонарь на 18650? Естественно для аккумулятора нужно иметь соответствующее зарядное устройство.
  • 07 июня 2016, 11:45
не, тут дело не в длине. саймон где-то там отдельно оговаривал что с не проканает.

а) переходник не пролазит по толщине, диаметр больше на 1-2 мм. за каким чертом так сделали, не понимаю. сознательно ограничивают себя в продажах тем, кто в силу причин или желания не будет пользоваться 26650.
б) я ставил голые 18650 — не работает с ними.
  • 07 июня 2016, 17:13
Ну вы сами подумайте почему не работает с голыми — может где не контачит, может 18650 с защитой и она большой разрядный ток не допускает, но чуда не может быть — аккумуляторы совершенно одинаковые кроме диаметра и просто обязаны работать.
  • 07 июня 2016, 18:49
согласен, но после первой попытки, не увенчавшейся успехом, я на это забил. решил что если уж саймон напрямую об этом ответил, значит что-то они там придумали.

но сегодня вот после еще одной просьбы попробовал и:

07 июня 2016, 15:29
заработало. видимо в первый раз как раз соосность слетела.
так что если с переходника на 26650 снять пару лишних мм, то будет работать
aliexpress.com/item/New-3-Mode-5000lumens-Cree-XLamp-XHP70-LED-Torch-Flashlight-for-Camping-Hiking-Power-for-4x/32570555206.html
я пока только такой нашел, но чет ноунейм — стрёмно. а так форм-фактор вроде правильный, 4 даже дохлых аккума должны норм запитать при параллельном подключении этот диод.
Интересный экземпляр =)
  • 07 июня 2016, 11:52
я бы остерегся. за эту цену можно взять что-то брендовое с гарантией в качестве на 3000 люмен где-то.

вам эти 5000 разогреют башку моменталь и наверняка степдаун быстро все это дело прекратит.

для подавляющего большинства бытовых нужд 1000, ну 2000 — за глаза.

а для вау-эффекта хватит и 3000. но зато будете уверены что взяли не какую-то подвальную поделку.
я так и написал, что стрёмный ноунейм, но форм-фактор правильный.
  • 07 июня 2016, 00:27
аккумулятор 26650 можно заменить на 22650 так и 18650 через специальные вкладыши
  • 07 июня 2016, 15:29
заработало с 18650. видимо в первый раз как раз соосность слетела.
  • seaman2
  • 11 февраля 2017, 11:14
снять пару лишних мм, то будет работать © — я, так понимаю, нужно укоротить длину переходника (вряд-ли диаметр уменьшить...)?
  • Rent
  • 07 июня 2016, 00:35
Спасибо за обзор! После вашего nextorch-а с нетерпением ждал обзора конвоя. Весь кайф от обзора испортило питание :((((( вот совсем нет желания с собой таскать несколько типоразмеров элементов питания ((((
P.S. За обзор только "+"!
  • 07 июня 2016, 11:46
спасибо
  • 07 июня 2016, 09:20
Спасибо за обзор, все очень красиво и доходчиво, и фонарь интересный.
Одно но: не раскрыта загадка того, что не работает от 18650. Ибо вроде как должен.
Какие АКБ вы пробовали и как ставили?
  • 07 июня 2016, 11:48
гм, и впрямь упустил. дополню.
короче я ставил LG He без адаптера на 26650 (с ним по диаметру не пролазит, шире)
без толку. на фонаревке кто-то писал что у саймона отдельно спрашивал, он подчеркивал что такой номер не прокатит. мягко говоря, странное техрешение
  • 07 июня 2016, 13:16
Попробуйте обеспечить гарантированный контакт на стыке аккумов
1) сделать аккум button-top (магнитиком, например, или каплей припоя),
2) обеспечить гарантированную соосность, чтобы аккумы не могли «переломиться» по стыку, для чего «загильзовать» сборку по всей высоте двух аккумов (или хотя бы больше чем на половину длины обоих аккумов). Можно даже бумагой обмотать в несколько слоёв и плотно скотчем поверх.
  • 07 июня 2016, 15:29
заработало. видимо в первый раз как раз соосность слетела.
  • 07 июня 2016, 15:52
Ну и прекрасно. Даже Саймон не может обмануть законов физики )
  • 07 июня 2016, 18:45
аминь
  • 07 июня 2016, 22:18
Переходник под 18650 в комплекте есть?
  • 07 июня 2016, 22:23
Нет, ибо продавец, связанный с производителем, считает работу этого фонаря от 18650 невозможной.
  • 07 июня 2016, 22:50
Где отдельно можно заказать? Или же сделать самому? Только вот у меня 18650 без зашиты
  • 08 июня 2016, 06:53
Самому сделать.
А вообще, тот факт, что этот фонарь работает от 18650 ещё не значит, что его стоит питать 18650.
Он должен питаться 26650, на 18650 он не покажет все, на что способен.
  • 08 июня 2016, 08:29
ну разве только в плане продолжительности работы
если поставить туда IMR какой-то, вон те же LG HE4, разве он тусклее будет? проработает меньше, факт.

хотя кажется таких 18650 высокотоковых с защитой нет, что не есть хорошо для банок при таком способе питания
  • 08 июня 2016, 11:17
А литокала имеет защиту? Про те что по ссылке вашей.
  • 08 июня 2016, 18:01
что-то я не припомню ссылку на литокалу.
на олайт ссылка, те да- защищенные
  • 08 июня 2016, 20:56
«Вот вроде как еще неплохой вариант от литокалы.» там есть ссылка
  • 08 июня 2016, 23:19
похоже что нет
но вот гораздо более интересный вариант за эти деньги

www.fasttech.com/products/1420/10002295/1189305-soshine-26650-3-7v-4200mah-protected-rechargeable
  • 09 июня 2016, 06:47
Они высокие токи не очень любят
  • 09 июня 2016, 10:18
согласен, этот момент я прошляпил.
тогда там только тот же олайт остается.

или крайне сомнительный вариант.
www.fasttech.com/products/1420/10019488/4091700-gpower-imr-26650-3-7v-4200mah-rechargeable-li-mn
Зачем для фонаря брать высокотоковые 26650? Ведь если взять даже на 6 ампер акумы то светить L6 будет так же как и от 40 амперных акумов…
Просветитель, кто знает — если драйвер потребляет максимум 5А, то зачем там высокотоковые аккумуляторы? Разве тот же Самсунг 2600 26f не подойдет?
  • 10 июня 2016, 22:11
Никто не призывает ставить туда двадцати-сорокаамперные аккумы.
Но ставить в фонарь, который покупают, чтобы светить на максимуме (то есть на 5А) аккумы, у которых этот ток соответствует 2C и близок к максимуму — зачем. Для сошайнов ток заявлен максимум 8А, но я сошайнам не очень верю.
  • 11 июня 2016, 20:40
Где чехол под него можно купить?
Тоже интересует этот вопрос. Может знает кто более именитые фонари в таком типоразмере для которых есть чехлы?
  • NEOART
  • 04 сентября 2016, 14:47
Замерьте пожалуйста ток на кнопке на уже подсевших аккумуляторах. Например от 7 вольт. Любопытно насколько сильно снижается яркость по мере просадки аккумуляторов, ведь как я понял стабилизации тока в стоковом драйвере нет.