No.1 G4 – пожалуй самые дешевые умные часы с круглым циферблатом.

После того, как у меня в руках побывали умные часы No.1 G3 было принято решение купить себе подобный девайс. Изначально смотрел в сторону No.1 D5, но в связи с тем, что компания заявила о скором выпуске новой модели, а именно D6 было принято решение приобрести версию G4, которую впоследствии презентовать ребенку.
Технические характеристики:
— экран 1.2 дюймов с разрешением 240×240;
— процессор MTK6261;
— 64 Мб оперативной памяти;
— 128 Мб встроенной памяти с поддержкой карт памяти до 16 Гб;
— Bluetooth 3.0;
— 3D Touch (экран чувствителен к силе нажатия);
— поддержка SIM-карточки (2G: GSM 850/900/1800/1900MHz);
— батарея на 350 мАч с магнитной быстрой зарядкой (всего 20 минут зарядки даст вам 100 % заряда).
Ну и как же умные часы могут обойтись без слежения за вашим здоровьем:
— шагомер;
— мониторинг сердечного ритма;
— мониторинг сна;
— измерение температуры;
— напоминание о долгом сидении.
Упаковка и комплектация
Как и любая обычная посылка из Китая данная была упакована стандартный мелкий пакет.
Внутри пакета была расположена фирменная коробка компании No.1

Комплектацию нельзя назвать богатой:
1. Часы;
2. Магнитный кабель для зарядки;
3. Инструкция.

Как и большинство остальных производителей No.1 не стал укомплектовывать данный продукт зарядным устройством, в связи с чем придется прибегать к использованию сторонних зарядных устройств.
Внешний вид
Поставляются часы No.1 G4 в следующих вариациях:
— черные со стальным ремешком;
— черные с кожаным ремешком;
— серебренные со стальным ремешком;
— золотые с кожаным ремешком.
Мною был выбран вариант: серый металлический цвет корпуса с таким же браслетом.
Исполнены часы в металлическом корпусе, на ощупь приятные.
При взгляде на экран сверху, создается ощущение, что диметр дисплея немного меньше, чем фактический диаметр стекла, примерно на 2мм. Возможно кому-то это покажется неприятным.

На задней крышке расположена контактная группа для магнитной зарядки, а также датчик сердцебиения.

Под крышкой расположены слот для sim-card и слот для карт памяти tFlash.

На правом торце расположено две кнопки. Верхняя из них выполняет функцию «назад», нижняя предназначена для включения/отключения экрана часов.
На левом торце расположилось отверстие для микрофона.
Качество изготовления ремешка для часов находится на весьма среднем уровне. Однако, следует помнить о том, что стоимость данных часов едва дотягивает до отметки в $40, и ожидать чего-то большего в принципе не стоит.
Магнитный кабель для зарядки часов крепиться довольно просто, хотя держится на часах на «честном слове». Если начать двигать часы во время зарядки весьма велика вероятность того, что кабель потеряет контакт.
Функционал
Начиная говорить о функционале данных часов хочу отметить, что я не буду рассказывать о всех функциях, таких как будильник, таймер, различного рода напоминалки… Остановлюсь лишь на наиболее интересных.
Использование часов в качестве телефона:
Первый вариант – часы сопряжены с телефоном по Bluetooth, телефон принимает звонки, сообщения и уведомления с телефона поступают на часы: данная функция в часах реализована. Конечно, определенные затыки присутствуют: часы реагируют на звонки раньше, чем сигнал отображается на телефоне. При стандартных настройках часов и телефона разговор можно осуществлять лишь с использованием часов, что конечно не очень удобно. Благо на известных форумах присутствует информация о том, как настроить часы таким образом, чтобы они отображали информацию о входящих вызовах, а разговор мы осуществляли в привычной форме через телефон.
Второй вариант – в часах установлена sim-card, звонки и прочие уведомления поступают непосредственно на телефон. Вполне себе рабочий вариант, никаких затыков замечено не было. Звонки и сообщения приходят четко. Качество общения через встроенный микрофон/динамик не плохое. Собеседника можно слышать хорошо, как и он не жалуется на качество звука, но, по большому счету, лично для меня эта функция весьма сомнительна (хотя ребенок просто в восторге).

Конечно, одним из наиболее интересующих меня моментов является разнообразие предустановленных циферблатов и возможность устанавливать кастомные циферблаты, как это возможно в модели No.1 G3. На текущий момент никакой информации о том, как можно изменять циферблаты нет. На известных форумах также пока тихо, производитель говорит, что сейчас возможности установки сторонних циферблатов нет, и возможно не появится, а это немного огорчает. Ниже приведет перечень предустановленных циферблатов.

Хочется остановиться на датчиках, вокруг которых присутствует огромное количество разнообразных высказываний в Интернете, а именно датчик сердцебиения и датчик температуры. Что я могу сказать… тут все сложно.
Датчик сердцебиения: для проведения замеров необходимо запустить соответствующее приложение и подержать палец на экране телефона, пока сенсор на тыльной стороне часов проводит замеры. Результаты, выдаваемые часами весьма правдоподобны.

Датчик температуры: процесс проведения замеров аналогичен. Результаты замеров также весьма правдоподобны.

Что хочется сказать о данных датчиках – их работоспособность весьма сомнительна, однако возвращаясь к вопросу стоимости часов, лично я и не надеялся на то, что показания этих датчиков будут точными, более того, создается впечатление, что показания берутся с потолка.
Весьма приятным моментом является то, что данная модель часов позволяет передавать звук с часов на внешние Bluetooth устройства, немного огорчает отсутствие эквалайзера, однако это не критично. Данная модель часов позволяет записать любимую музыку на флеш-карту, установить ее в часы, и собственно осуществлять воспроизведение звука непосредственно через часы, тем самым продляя жизнь аккумулятора нашего мобильного телефона. Это мне кажется весьма неплохо.
Также часы способны совершать снимки камерой телефона, когда находятся в сопряжении с телефоном, при этом на телефоне никаких манипуляций проводить не нужно. Сомнительная функция, но как лишняя фишка – сойдет.
Также в часах есть функция измерения ультрафиолетового излучения, мониторинг сна, и напоминалка о том, что Вам необходимо немного отвлечься от сидячей работы и немного походить. По большому счету не вижу смысла останавливаться на данных функциях.
Полный цикл зарядки у меня занял 51 минуту.
Время работы в режиме использования по основному назначению при отключенном Bluetooth, плюс немного поковыряться в настройках составляет примерно трое суток. При активации Bluetooth и незначительном использовании разнообразных функций часы отработали около двух суток.
Проводить полную разборку часов я не вижу смысла по причине того, что на часах присутствует пломба, ну, а на одном из известных форумов пользователь pjweber уже осуществил данную процедуру, и все желающие могут ознакомиться с его заключениями.
Немного пройдемся по меню часов:

Видеообзор данных часов подготовлю в ближайшие дни.
Вот и все, что я хотел рассказать о данных часах. Подведем итоги.
Достоинства:
— Цена. Фактически, она перекрывает все недостатки;
— Круглый дисплей с хорошим разрешением;
— Поддержка tFlash;
— GSM модуль;
— Качество исполнения;
— Сменный браслет;
— Обновление ПО от производителя;
— Воспроизведение музыки с часов на Bluetooth устройства.
Недостатки:
— Слабая фиксация магнитного кабеля;
— Сомнительная работоспособность датчика температуры и сердцебиения, да и всех остальных;
— Отсутствие в комплекте зарядного устройства;
— Проблемы совместимости штатного ПО с новыми версиями Android (5.1 и выше), производитель обещает решить в следующем обновлении (сейчас пользуюсь Mediatek SmartDevice).
Заключение
Подводя итог, хочу отметить, что данные часы не лишены недостатков (фейковые датчики), но как я и говорил ранее, я не рассчитывал на их работоспособность покупая данные часы, уж больно низкая цена. В общем часами я остался доволен. Отличный гаджет с неплохим функционалом, за весьма привлекательную цену.
Лично я остался доволен опытом общения с продукцией компании No.1, и сделал для себя вывод, что однозначно приобрету умные часы No.1 D6, тем более что сейчас они буду продаваться по акции. Ну, а данный гаджет будет радовать моего ребенка, который уже не первый день ходит кругами вокруг меня.

PS: компания No.1 периодически выкладывает новые версии ПО для данных часов на своем сайте. Процедуру обновления я описывать не буду. Я лишь хочу поделиться опытом. В связи с тем, что магнитный кабель держится на часах на «честном слове» — в процессе прошивки он у меня отвалился… Часы перестали реагировать на зарядку, на любое нажатие кнопок. В общем превратились в кирпич. Прочитав кучу информации никаких ответов я не нашел… При подсоединении часов к компьютеру устройство определялось некорректно, более того в описании устройства присутствовал код ошибки 43… Не переживайте. Потерпите сутки, затем плотно присоедините магнитный кабель к часам и повторно начните прошивку устройства. Именно таким методом мне удалось их оживить. Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодится.
G4 – пожалуй самые дешевые умные часы
Ну тут вы загнули, вот, например, гораздо дешевле.
  • Shmoky
  • 02 июня 2016, 22:13
вот, например, гораздо дешевле.
— и еще целая куча клонов, в пределах 20 баков. Ну может не такеи умные :), но вполне сравнимые.
ну у меня недавно был обзор часов за 20 баксов… не особо «тупее» этих… хоть мне самому фирма НО.1 нравится, с теплотой вспоминаю их тел НО.1 С4+, но как-то дороговато.
  • bm_s
  • 03 июня 2016, 05:06
Таких на сувениры взял парочку на евере дешевле по 5.88$.
  • yaugen
  • 03 июня 2016, 09:02
Ну тут вы загнули, вот, например, гораздо дешевле.
Вы забыли что в обозреваемых имеется gsm модуль.
  • G99999
  • 02 июня 2016, 22:05
Так и не понял какое ОСНОВНОЕ назначение?
По мне так основным должно быть непрерывная связка смарт-часы.
видимо, имелось ввиду как часы:)
ничего себе самые дешевые…
а «серебренный» это что за цвет такой?
Может быть на фото такой цвет но какой-то он коричневатый — говнистый…
  • Miyka
  • 02 июня 2016, 22:19
Ждал этого обзора, как и Mi Band 2 (анонса), но не выдержал и купил с неделю назад с рук Samsung Gear S2 Classic уж слишком выгодно было. Должен признать, что прочитав этот обзор ничуть не жалею, что переплатил в несколько раз. No.1 G4 выглядят на свои деньги, какой в этом смысл. Это же приятный аксессуар, а не вырвиглаз штуковина.
  • jopta
  • 02 июня 2016, 23:58
за 40 баксов сплошное убожество — и как самостоятельный телефон — говно, и как пара к смарту — говно,
китайцы хотели на 2 стула сесть, да жопа маленькая)
в итоге самая полезная функция — просто часы в металлическом корпусе со сменными циферблатами… которые надо заряжать раз в неск дней… за 40 баксов)
А какие смарт-часы в Вашем понимании не говно (за 40 — 50 баксов)?
  • jenya
  • 03 июня 2016, 09:13
Ну тут вопрос в том, что это вообще убожетсво…
Особенно эпично:
«Проблемы совместимости штатного ПО с новыми версиями Android (5.1 и выше)»
6.0 новая версия андроид, 6.1 новая версия…
А то, что производитель всё обещает исправить проблемы…
  • NiXiN
  • 03 июня 2016, 06:35
Активация экрана взмахом руки есть, работает?
  • AlexSH
  • 03 июня 2016, 06:55
Да
После анонса на 4pda захотел купить, но потом посмотрел обзор и передумал. Ужасный перевод «лЕсЕнКОй», фейковые датчики, неизвестно, что будет с поддержкой, думаю совсем не будет. Встроенный телефон, зачем он там? Зарядка которая не держится, лучше бы аккумулятор больше поставили.
Не вижу смысла в покупке любой китайской поделки «под часы».
Жду когда Samsung Gear S2 станут дешевле.
ну, в своем обзоре смартчасов с сим-картой(те стоили 19 баксов) я писал, что можно импользовать их как запасную звонилку, если основной смарт моносим или пришлось выбирать между картой памяти и сим. Ну и чудаков — любителей часофонов никто не отменял.
  • Ariva
  • 03 июня 2016, 09:18
меня в этих часах всегда «убивает» русский шрифт и вечно обрезанные слова.
я не спорю… самсунг дорог, но разве нельзя подогнатьвсе под круглый дисплей? или классический, но «нормальный» прямоугольны?..
  • Wsc76
  • 03 июня 2016, 09:49
а почему различаются платформы в описании(MTK6261) и на коробке(MTK2502)?
Никто не знает, как китайцам шрифт нормальный продать?
обращусь в окружение часовиков))
возможно кто-то подскажет…
— самые бюджетные часы/браслет с будильником
— самые бюджетные часы/браслет с вибро под будильник
— самые бюджетные часы/браслет/пульсометр — которые мониторят пульс в реальном времени, без нажатия всяких кнопок и использования пальцев… тоесть едешь на вело и просто смотришь показания без лишних сложностей))
miband 2
часы/браслет/пульсометр
Сам имею Polar RS100 — часы плюс пульсометр в виде эластичного ремня, который одевается на тело под грудь. Брал как раз специально для велосипедной езды. Полностью доволен. Показывает текущий пульс / максимальный / минимальный / средний за всю поездку. Самое главное — реальные и точные показания. Никакой браслет на руку с этим не сравнится.
Покупал на ebay.
Всё, конечно, хорошо. Но я выберу mi band, потому что он держит зарядку 20 дней