понижающий преобразователь на mp1584 и его применение в народном хозяйстве

• Цена: 3.99 (лот 5шт)

Также в обзоре внезапно будет кратенькое описание паялки на т12, и спойлер следующего моего обзора на весьма интересный для электронщиков-самодельщиков девайс.

Паялку я хотел вынести в отдельный пост, но с учетом количества обзоров — уже как-то неинтересно, поэтому прилепил прицепом, и просто накидаю картинок и ссылок, описав свои соображения по теме.

И да, это мой дебют по п.18.

Обзор таких преобразователей уже был на муське — как минимум один. Однако, мне всегда хотелось пощупать их и самостоятельно, что я с осуществил, как только подвернулась такая возможность.

К моему удивлению преобразователь чуть отличается от старой «модели» — немного изменили плату и поставили другой дроссель. На фото слева старая версия, справа новая:

Размеры у старой версии — 22х17х4мм, у новой — 22х17.5х6мм за счет более толстого дросселя. Индуктивность у него заявлена та же, об отличиях и который лучше, думаю, нам поведают профи в комментах.

Пайка красивая, флюс смыт — придраться просто не к чему. Ну разве что края платы не обработаны. Возможно показалось, но толщина фольги — больше чем на старой версии, а толщина текстолита — точно больше на пару десяток. Если с фольгой я не ошибся (что врядли) — то новая версия лучше для более высоких токов. Хотя, конечно, при таких размерах дорожек это не критично.

Основное отличие от старой версии платы кроме дросселя — отсутствие места под некий радимоэлемент, если не ошибаюсь — резистор делителя, который можно установить вместо подстроечного. ИМХО это некритично, ибо можно при необходимости постоянный резистор впаять просто на место подстроечного и не заморачиваться — оно еще и проще выйдет, потому что штатное место под 0603 резисторы, а они мелковаты для ручной пайки, да и лично у меня в наличии больше деталей 0805 размера.

Ну да я отвлёкся. Переходим к тестированию (заранее прошу прощения за местами нерезкие фото).

для начала — ток покоя. 240мкА при 12В. ИМХО неплохо.

для «большого теста» я приклеил к платке радиатор термоклеем, при проверке на нагрев смотрел две платки — с радиатором и без.

собираем «стенд»:

Блок питания использовал свой «лабораторный из овна и палочек», с достаточно точным вольтамперметром:

Как видите, точность более чем, поэтому перепроверкой более точными приборами не заморачивался.

Выход измерял парой uni-t ut61e:

В качестве нагрузки применял просто мощные резисторы в разных комбинациях.

(ссылки и обзоры почти всех упомянутых приборах есть у меня в обзорах, которых не так и много, поэтому я уж не стал захламлять обзор «лишними» ссылками)

результаты (ток в мА):

КПД считал как соотношение входной/выходной мощности — правильно? ;) как видим КПД нелинеен и своеобразен, но весьма неплох. худшие результаты закономерно на мизерных токах порядка 10мА ну и на близких к максимальным. в среднем, на «реальном» диапазоне токов от 75 до 90 процентов.

Следующим этапом у нас тест на нагрев. вход 12.34В, 1.086А, выход соответственно 5.058 и 2.24А, гоняем без радиатора.
Через 5 минут дроссель 62 градуса, диод 80, микросхема 80.
Через 10 минут дроссель 76, диод 94, микросхема 87.

Дальше продолжать не стал — потому что это явно уже запредельные режимы. Теперь проверим с радиатором. Режимы те же, но приклеен радиатор из Ш-образного профиля 8х15 из строительного магазина. длина кусочка — 37мм.

Через 10 минут дроссель 58 градусов, диод 67, микросхема 58, радиатор 50.
Через 20 минут дроссель 59-60, диод 66, микросхема 56 (?!), радиатор 51.

причем, на этом система стабилизировалась, и через 30 и через 40 минут температуры остались в техже пределах. при этом плата лежала радиатором вниз на столе. возможно, я несколько ошибся при измерении температур(в частности меня самого смущает снижение температуры микросхемы и диода), однако тенденция очевидна — даже такой радиатор из мусорки работает и позволяет данному преобразователю без напряга работать на токах более двух ампер продолжительное время.

При этом, кстати, на выходе удивительно низкий уровень пульсаций:

(тут, правда, я должен заметить, что в процессе работы у меня издох ноутбук, в всвязи с чем я «несколько» расстроился и тут не помню — при двух ли амперах я смотрел осциллом, или при одном. В любом случае результат весьма хорош)

Для проверки пульсаций подключал его к 12В аккумулятору от УПСа, чтобы исключить наводки от «первичного» источника питания. и кажется таки потребляемый ток был около ампера, значит выход был таки эти же вот 2 с копейками.

Далее проверяем преобразователь на предмет отношения к КЗ на выходе. при увеличении тока выше 4А — напряжение на выходе начинает пропадать — то есть всё как-бы работает правильно, но есть маленькое «НО». я закоротил выход амперметром, и увидел ток в 5А и раскалившийся диод. После подключения адекватной нагрузки — преобразователь продолжил нормально работать. То есть защиты от КЗ как-бы и нет. В том смысле, что микросхема-то может и выживет, но диод бахнет точно — соответственно и весь преобразователь перестанет работать. С другой стороны, глядя в даташит — мне непонятно с чего диоду-то греться. Но а с третьей стороны — если при КЗ на выходе там текут дурные токи, то получается что защиты как-бы и нет. Ну или она сработает при еще бОльших токах, что как-бы уже и не особо интересно.

Подытоживая по преобразователю:
Отличная штука. Реально — очень понравился. Из минусов мне видится непонятная ситуация с защитой от КЗ и низковатое входное напряжение — всего 28 вольт. Вот до 36 бы — и можно было бы смело использовать как универсальный преобразователь — в том числе и для 24-вольтовой бортовой сети всяких грузовиков и автобусов. А так — только «легковые» автомобильные применения, ну и прочие, «разнобытовые», к которым мы и перейдём плавненько.

Приклеивание таких радиаторов к подобным преобразователям я освоил довольно давно, хотя протестировал только сейчас, и, как оказалось, был прав. Кроме отличного теплоотвода эти радиаторы обеспечивают и простоту крепления преобразователя к корпусу наших устройств. Для этого в том же строймаге покупаем уще и алюминиевые уголки 10х10 примерно, и нарезав их в размер радиатора по ширине и насверлив отверстий и нарезав резьб — скрепляем между собой, и с корпусом. Быстро, просто, красиво, технологично. Например — так:

Что это такое — я напишу в следующем обзоре ;)

рассуждения о паялке на т12 и прочем
Также, можно тупо приклеить преобразователь тем же термоклеем к имеющемуся блоку питания, в той же паяльной станции например, и вывести это дело на переднюю панель для зарядки и питания всяких гаджетов, чтобы не занимать розетки зарядными.

Тут хочу остановиться на способах крепления USB к фронтальной панели устройства. Для этого к разъему нужно припаять «уши» из того же текстолита, или стоечки с 3мм резьбой:

Соответственно и крепить к передней панели можно либо спереди, либо с обратной стороны, прикрепив к панели изнутри что-то с резьбой. например, к пластиковой панели я приклеил дихлорэтаном кусочки пластмассы с резьбой (1 вариант крепления), а брательник для своей паялки — наоборот, стоечки и отверстия в передней панели для винтов.

Теперь — к соображениям по «народной паялке».

Тут я хочу поблагодарить бэнггуд за предоставленные товары (см следующий проплаченный обзор на днях), и сказать, что у них есть много чего для сборки паялки. например — народный же блок питания, который ИМХО по-прежнему не имеет аналогов по соотношению цена-качество. Есть у них и наборы, и отдельно сам контроллер и ручки на любой вкус: раз, два, три. Цены, возможно, и повыше чем на али, но я вот в своё время не смог найти отдельно дешевый контроллер, они что с ручкой что без стоили примерно одинаково, а тут — вот, подалуйста. и ручку выбирайте в комплект. красота.

Соображение второе: о корпусе. Вот тут, увы, вариантов мало. Да, собственно можно сказать что совсем нет. Почему? Да потому что всё или почти всё что есть — не имеет выключателя на «морде». Это нереально глупо, как на мой взгляд. Вот, кстати, наш с брательников взгляд на нормальный корпус для такой паялки:

Можно заметить клеющийся и прижатый для этого к родному радиатору БП преобразователь из обзора ;)

Главный плюс данной конструкции — выключатель на «морде». ну и корпус из нержавейки, чего уж там ;)

Надеюсь, обзор был интересен и полезен, оставайтесь на связи — следующий будет еще интереснее.

• 02 июня 2016, 11:36
а где такой корпус для паялки взять?
сделать на производстве ;) думаю, если будет н-ное количество желающих — брательник подсуетится и закажет. плюс у него есть идея сделать совмещенную паялку — с феном. тут не так давно был обзор чего-то такого. жаль что китайцы не делают отдельно контроллеры для фенов в соответствующем формфакторе.
  • diamon
  • 02 июня 2016, 14:07
будет! дайте два!
  • 02 июня 2016, 14:41
а цена?
я думаю приглашу его сюда пообщаться с народом ;)
его ник — vavan_bonus, остерегайтесь подделок ;)
можете пока предлагать разумную цену.
  • 02 июня 2016, 16:29
ок. спасибо )
а чорт бы его знал скока она — «разумная» %)
китайские корпуса идут баксов по 12-15, и они дурацкие — с отверстием под ноутбучный сетевой разъем и с выключателем сзади.
Отдам завтра на обсчет. Надеюсь, что в тот же день ответ будет. Пока вангую ценник в районе тех же 10-15 баксов. По началу я тоже хотел китай брать, но выключатель на опе меня не устроил…
Кстати, я вот все фен думаю примостырить, так что впринципе, если делать паялку с феном, то немного увеличив корпус функционал выростет, а та же цена на корпус не очень выростет (основная состовляющая в цене будет работа)
так-то можно вообще комбайн «три в одном» забабахать ;)
  • Alesh
  • 02 июня 2016, 14:42
Тоже взял бы по сходной цене)))
Короче, узнавал про корпуса. Как на продажу цена может быть от 10 до 15$. Тут уже дальше от количества зависеть будет.
  • diamon
  • 03 июня 2016, 14:15
1000р? один возьму полюбому. но надо ещё один выключатель ставить. дабы паяльник просто так не грелся.
(а под два контроллера можно сделать?)
так там же автоотключение есть при неактивности, аж в два этапа — вначале типа слип 200-градусный (температура тоже регулируется), а потом полное отключение. а отключать сам паяльник выключателем ИМХО неправильно — там токи пусковые несколько ампер, китайские выключатели могут сильно мозг вынести.
Да можно что угодно. Просто желательно партию… Не забывайте про пересылку
в данном ключе было бы разумно найти скажем контроллер фена, уместить его в аналогичный формфактор разъем-дисплей-энкодер, и сделать корпус более универсальным — можно два паяльника, можно паяльник+фен.
ага, Миха, перепиши прогу фена под энкодер, а то продавать корпуса неудобно…
там у него 3 кнопки. универсально не получится.
не, ну может у него и с энкодером есть версия? кнопки-энкодер — какая разница?
  • 06 июня 2016, 08:44
а дайте ссылку плиз про какой фен речь?
обычный фен с турбиной, как от люкей-702 станции.
  • 06 июня 2016, 12:29
так он с контроллером уже или без?
я просто про ваш спор — кнопки/энкодер…
он без ничего, просто фен и всё. и кабель выходит — вот нагреватель, вот моторчик, вот термопара, вот геркон. теоретически это запчасть к паялке. практически — на основе делают и свои паялки.
  • 06 июня 2016, 14:12
понятно… тада можно и энкодер прикрутить
  • 0lympy
  • 02 июня 2016, 11:58
На али $2 за 5 штук aliexpress.com/item/Free-Shipping-5PCS-GW1584-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable/32246851047.html, недавно брал как раз (брал с купоном за ~$1.40).
ого, подешевели как. я в своё время брал гораздо дороже, почти по баксу за штуку в лотах по 5 штук.
  • Druhn
  • 02 июня 2016, 13:58
Не там значит брали, или «ваше время» было очееень давно. Я в августе прошлого года по 0.5$ брал.
я брал раньше… с года полтора назад наверно. уже и не припомню.
Рекомендую обратить внимание на табличку 3 в даташите.

По логике под каждое выходное напряжение нужны свои детали.

Если до 23 вольт стоит обратить внимание на платку mini 360 на MP2307, 340кГц против 100, размер платки еще меньше 12,5 х 11х4.
Удобно крепить на любую металлическую поверхность, только перед тем заизолировать платку с низу термо — скотчем, и подложить термопрокладку. Устанавливал в корпус от сиди рома к пародии на лабораторный БП, при нагрузке в 2,5 а 5в температура платки была в районе 60 градусов.
так-то у обозреваемой платки стоит частотозадающий резистор на 100кОм, что дает под мегагерц частоты, если не ошибаюсь. а насчет подбора индуктивности — ну да, естественно, для максимального КПД нужно подбирать и от тока, и от напряжений, и от частоты. но тем не менее — работает как по мне вполне ок.

насчет крепления — конструкция у платки аналогична обозреваемой, но она чуть меньше, поэтому и радиатор, если что, искать придется другой. а тут — отлично всё компонуется.
  • joss99
  • 02 июня 2016, 12:17
А регулировка по выходному току есть на плате?
нет, только напряжение.
Только напряжение регулируется.
Дублируйте, пожалуйста, показания осциллографа текстом.
Разнообразие этих приборов великО, каждый имеет свои особенности.
То, что очевидно для пользователя этого инструмента, может оказатся совершенно непонятным для человека, первый раз увидевшего данную реализацию.
настройки — 50мВ и 2мкс на деление. вход в режиме AC
  • 02 июня 2016, 15:23
Мне этот преобразователь тоже понравился, но вот на радиокотах один товарищ подверг критике данное устройство(сдохла при Uвх. 22V, пропустив их же на выход). Хорошо бы одну платку отправить на тест живучести по входному на соответсвие даташиту с ихними 28 китайскими Вольтами.
у меня нормально работают (правда, пока не очень долго — пара дней) две штуки при 26В входном (в следующем обзоре будет). 28 просто нету в хозяйстве. да и на тестах тут было до 24 вольт — никаких проблем. может от перегрева он у него бахнул, а не от напряжения. как видим без радиатора греется он весьма неслабо на высоких токах.
  • 02 июня 2016, 17:08
У меня тоже пока при 24 V работает. Может пока… Он же пишет, что нагрузки то и не было, питаемую ею плату выдернул. Получается на холостом ходу бахнула или около того. Вобщем, вопрос надежности этой платы/микросхемы.
ну не знаю. сгорела при подаче напряжения — может первичный БП без нагрузки не 22 вольта выдаёт, а например еще помехи прут дурные, может брак попался. у меня вот из 5шт пришедших на обзор испытаны и эксплуатируются 4. тьфу-тьфу-тьфу без вопросов.
  • AndrVU
  • 02 июня 2016, 20:06
сдохла при Uвх. 22V, пропустив их же на выход
Как защититься от такого? Стабилитрон+предохранитель? Существуют ли готовые решения?
  • 02 июня 2016, 20:35
Про готовые решения не знаю, может быть на выход супрессор + на вход какой-нибудь smd-резистор, к примеру 1 Ом. Но точно не 0 Ом, я испытывал 0805 0R, он выдержит Амперы, пока перегорит. Зато 0805 2 Ома, например, при КЗ на выходе(одно мгновение при измерении щуп соскочил) и не перегорел полностью, а изменил сопротивление до 27 Ом.
Надо поэкспериментировать.
да, как-то так, но если честно — тут вроде как и проблемы-то такой нет
  • puhstic
  • 08 августа 2016, 16:00
Аналогично, дохнут, и даже понять не успел.
Вот только они на выход не подавали исходное напряжение, отрубалось каким-то образом(уже не помню, а больше не пробовал, горела сама микросхема).
А как насчет радиопомех в машине? А то купил вот такой:
aliexpress.com/snapshot/7312984474.html
чтобы подключить регистратор от плафона — жуткие помехи наводит на антенну.
брательник поставил в машину — помех не слышно. у меня приемник в нескольких метрах стоял при проверках — тоже без проблем.
спасибо, попробую этот заказать.
Отличные рабочие платки! Брал такие на Али по 55 центов. Одна до сих пор работает в переноске автомобильной. Питает кулер охлаждения светодиодной сборки )))
Помех на радио замечено не было, подтверждаю!
Хороший подробный обзор =) Спасибо!
рад что обзор понравился, несмотря на п18 ;)

кстати, а платки пришли какого типа — нового или старого? ну то есть я встречал два вида — отличаются дросселем и наличием места для дополнительного резистора, а на али встречал и третий тип — с таким дросселем как у старой версии, но без места для резистора.
Даже самому интересно стало, вот фото моей платы, сделал только что:

Даже пришлось из герметичного пакетика распаковать, в нём сфоткать не удавалось нормально.
А по поводу П.18, я спокойно отношусь к таким обзорам, сам грешу иногда ))) Самое главное чтобы не было откровенного нахваливания товара.
ага, значит старая версия и в антистатическом пакете еще ;)
Платы подобного размера мне почти всегда приходили в запакованных антистатических пакетиках. И эти преобразователи, и зарядки для лития, и повышайки, и ардуино — платки, кроме вот этого усилителя. Он пришел в зип пакетике )))
эти вот пришли в зиплоках. но тут как-бы и статики бояться нечему.
Спасибо за идею крепления USB!
не за что! в следующем обзоре будет еще интереснее! следите за новостями ;)
С нетерпением ждем-с…
на днях. я что-то и с этим полдня провозился только на оформление. а еще полдня сидел замерял всё.
а есть похожие платы с большим входным напряжением? надо 28 вольт.
ИМХО только на LM2596. эти мелкие все на меньшее напряжение. ну то что я видел, во всяком случае.
  • 03 июня 2016, 08:41
Интересная идея про добавление USB в корпус паялки. Только, как я понимаю, при таком включении на USB будет напряжение только при включенном паяльнике?
можно в принципе оставить постоянно подключенным к сети БП, а подключать выключателем только сам контроллер паялки, но у меня выключатель рубит общее питание
Нафига? Паяло же в сон всеравно уйдет через 10 минут чтоли.
  • 03 июня 2016, 13:17
Я не совсем понял, вроде, может и просыпаться. И сон = 200 градусов.
Ну и есть бОльшая проблема, эти БП при низких токах неэкономичны и уходят в т.н. «зеленый режим», который снижает частоту преобразоветлея БП до неприятных 16-17кГц, к сожалению.
Неправильно написал я. Сначала в сон, а потом вообще выключется паялка. И потом я выкал лампу аля ксяоми и вроде все ок работало. Могу проварить на емто другом. Пишите условия.
  • 03 июня 2016, 13:52
проверьте, пожалуйста на любой низкотоковой нагрузке 5V, <0.5A. Не пищит ли БП.
Ну если есть чем замерить, сколько БП от сети потребляет, когда пояльник спит и на УСБ ничего не подключено. Спасибо
речь о «народном» БП 220-24 или преобразователе из обзора?
  • 03 июня 2016, 14:38
Да, я про 24В. Я так понимаю, мы ушли далеко от темы этого обзора :|
нет, тема кстати весьма интересна, и она вплотную касается следующего обзора. ибо. это ТОЧНО, что ШИМ в том БП снижает частоту? потому что у меня он работает импульсами, зараза (то есть на затвор транзистора приходит 64кГц там пару милисекунд и пауза, опять парамилисекунд накачки и пауза...), в итоге на выходе БП получается конкретная такая пила. и я не могу понять по даташиту — вроде бы это и есть его зелёный режим, и походу в старых версиях контроллера они снижали частоту, а сейчас — частота та же, просто паузы делают.

ну и возвращаясь к — нет, тот БП не пищит. впрочем, может в корпусе не слышно. но я смотрел в открытом с отключенным паяльником, то есть там нагрузки — ну хорошо если сотня мА, и нету ни писка, ничего.

если есть желание и возможность — можно в двух словах что там при малых нагрузках на затворе транзистора в ВАШЕЙ версии БП? без картинок и прочего. постоянная генерация? потому что у меня в пришедшем на обзор БП там пачка импульсов 62кГц кажется и пауза. и период этого — порядка 30мС. об этом писали в комментах к обзору Кирича, но как-бы к ответу не пришли. у меня сейчас нет толком времени копаться и разбираться — прошу поделиться наработками если они есть.
  • 03 июня 2016, 22:28
Я пока экспериментировал с 12В БП, но контроллер, там один и тот же, вроде. Насчет точно или неточно — это не знаю. CS6842S — это клон SG6842, но оригинал имеет кучу различных версий (разные буквы после 6842). А тут только -S и один даташит с заявленными ВСЕМИ функциями.
То что у вас похоже больше на Burst mode.
Я уже свои паяльник собрал почти, сейчас все померю.
  • 03 июня 2016, 23:36
В общем, не зеленый режим, а кучка импульсов ~30кГц:

В нормальном режиме, ~64кГц:
а на выходе пилы нет? а плата какая? грубое фото с обеих сторон, там один вариант — сверху 2412 написано или что-то такое, а на второй снизу адрес сайта. у меня уже азарт выяснить что где к чему ;)
  • 04 июня 2016, 00:22
На выходе все ровно.
Уже закрутил плату :(

Сверху — DC2412, снизу компонентов нет, надписей, вроде, тоже нет.
Если пила есть на выходе без нагрузки — то вероятно беда в выходных электролитах. Также проверьте напряжение VDD CR6842 — должно быть 15-16В. Иначе там начинаются «зеленые» и прочие режимы
  • 04 июня 2016, 00:34
БП брал здесь: aliexpress.com/item/New-Arrival-4A-To-6A-24V-Stable-High-Power-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power/32609278072.html
Немного другая версия приехала, нежели на картинке, но работает как надо. В отличие от двух двенадцативольтовых «народных» с бенггуда.
ИМХО — старая версия БП. всё потиху становится на места… спасибо!
За обзор ОДНОЗНАЧНО жирный плюс! С вашего разрешения вопрос не совсем по теме: подскажите пожалуйста проверенного продавца на АЛИ, у которого есть точные вольт- амперметры 30-100В, 10А. Прошу потому, что приехали ко мне 2 таких комбо прибора, всё вроде бы хорошо, но ток показывать начинают только с 200мА...:(
Вот этот чтоли? Не али, конечно, но может всеже прокатит?
а на 10А они все такие. точные — до 3А. вроде как есть 5А версия, но я не щупал. то что выше по ссылке — 30В 3А.
Похож, но не такой. Нужен такой, но от ПРОВЕРЕННОГО продавана на али aliexpress.com/item/1pcs-DC-0-30V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter-Gauge/32371032493.html
а там не в проверенности дело. эти приборы все неточные. точные — до 3А. может быть 5А версия тоже ничего. всё что выше — идёт трёхразрядное, соответственно это изначальнонеточная схемотехника, с неточными же АЦП и отсюда просто невозможность угадать с продавцом. ну оно банально всё говно, и от партии к партии может быть лучше или хуже. я пару раз брал по паре штук — один раз вроде получше пришли, а из друго йпартии в одном стабилизатор издох, прикрутил новый — он вроде работал, а потом вдруг вообще конкретно врать начал. ну то есть это вообще ширпотреб, с буквы Г. ;) возможно для больших токов бывают отдельно точные амперметры, вроде я видел с большим количеством разрядов. вольтметры — точно, амперметры не уверен, но вроде тоже.
Ясно, спасибо за ответ. «Будем искать такого же, только без крыльев»… :)