Компрессор\Аэратор BOYU CJY-7500

Аэрация воды в аквариуме является одним из жизненно важных условий нормального существования живых организмов в аквариуме, особенно при значительном их количестве. Аэрация способствует благоприятному газообменному режиму в аквариуме, насыщению воды необходимым количеством кислорода. Аэрирование осуществляется путем продувания атмосферного воздуха через толщу воды, в процессе чего он, разделенный на мельчайшие пузырьки, соприкасается с водой и обогащает ее находящимся в нем кислородом. Чем активнее будет происходить распыление воздуха на множество мельчайших пузырьков, тем больше будет поверхность соприкосновения его с водой и отдача в нее кислорода.Источник.

Две недели назад запустил новый аквариум на 240л, будут там жить малавийские цихлиды, и стал вопрос покупки Аэраток\Компрессора. Долго искал, выбирал, и остановился на модели Boyu CJY7500, и решил заказать с магазина Banggood, так как там на время покупки была самая низкая цена 32.01$.
Доставка оказалась очень быстрой, получил я совой жизненно необходимый компрессор за 8 дней, почта как чувствовала что рыбки мучаются без кислорода, на то время в аквариуме плавало всего две рыбы, а кислородом с ними делился плавающий в толще воды Роголистник.
Пришел в он в от такой коробочке:

По комплектации:
Компрессор Boyu CJY7500
Переходник на наши розетки
Инструкция на Английском

Было бы хорошо если бы в комплектации были шланги, и распылители, но увы их там не оказалось.

Характеристики компрессора:

Производительность :7.5 л / мин
ДАВЛЕНИЕ: 0.015Мпа
Размеры: 208x116x105mm
Присутствует регулировка мощности

Установка в аквариум не заняло много времени, подключил оба канала. На один канал ушло 1,5м трубки, на второй 2,3м.

Поставил дополнительно краники для уменьшения подачи кислорода в аквариум, так как очень мешают спать лопающие пузырики.

И так, подведем итог
Плюсы компрессора:
Мощности компрессора хватает с головой, работает на минимальной мощности.
Очень тихий в работе, шума от самого компрессора неслышно вообще (стоит в тумбе)
Самый большой + это резиновые ножки, нужной высоты и мягкости. (Если в него ткнуть пальцем, он трясется как холодец). Идеально убирают шум от поверхности на которой стоит компрессор.

Минусы компрессора:
Комплектация, не хватает шланги, и распылителя.

Ну и для завершения, фото того что у нас получилось =))) Всем спасибо за внимание.

Планирую купить +6 Добавить в избранное +4
Что то как то дороговато, для компрессора?
Хотя давно в магазин не заходил. А компрессоры валяются, разные.
Согласен дороговато, компрессор достался бесплатно на обзор.
  • sw911
  • 01 июня 2016, 19:39
Так то всё симпатичненько. А нормальную аэрацию и фильтрацию чем осуществлять планируете?
Чем эта аэрация не нормальна? А фильтр, внешник Eheim 2076E уже установлен.
Как владелец аквариума на 120 литров, 10 и 6 литров на протяжение 5лет скажу что это относится только к банкам без растений вообще. Купил по началу начитавших подобные рассказы в литературе. Потом включал только на ночь, потом забил на это и всё прекрасно.
Для чего можно применить, это декор (ширма из мелких пузырей) или для малявочника (инкубатора) в совокупности с фильтром на основе тяги от поднимая пузырьков, ну или как автор.
КПД у него низкая и для эффективности, нужно городить завихритель на выхлоп фильтра-так делают для растворения СО2, как результат отсутствие крупных пузырьков и отличное насыщение.
Роголистник у меня плавает ради помощи в установке баланса в аквариуме, аквариум запущен 11 мая, в эту субботу буду запускать основной состав малавийцев, так что мне без аэрации не обойтись. (Роголистник уберу)
Чтобы не мешали лопающиеся пузыри, надо распылители посередине акваса ставить.
Лучше всего сделать пузырьки меньше, так они шуметь не будут.
У себя поставил несколько High Quality Aquarium Co2 Simple Type Atomizer Pollen Diffuser
Пузырьки получаются очень мелкие потому:
+ ИМХО за счет меньших пузырьков лучше насыщение
+ нет воды на крышке аквариума(от больших пузырьков идут сильные брызги)
+ практически безшумная работа
+ аэрация в аквариуме практически незаметна.
kitay1990, Вам совет — наученный горьким опытом. Отключили свет и один обратный клапон (стоял 2 на каждой шланге-2ва выхода у меня) не сработал и вода пошла через компрессор в тумбочку. Не много, но неприятно. Самое смешное после подачи электроэнергии воду из трубок задавило назад :)
Тоже стоит по одному обратному клапану, свет выключали, таких проблем не наблюдалось
у меня тоже не на первый раз потёк, спустя наверное несколько месяцев
Самый надежный обратный клапан — расположить компрессор выше среза воды. Это есть во всех книгах по аквахобби.
да спасибо-это и был вывод! Чёт не дописал
  • Mplus
  • 01 июня 2016, 23:49
Никакой он не жизненно важный, я вовсе в аквас СО2 подаю, на день правда :) Ессно если есть растения и нормальный свет. А от компрессора одни проблемы, то водросли, то протечки, не говоря о постоянном жужжании
В моем случае без компрессора не как, будут жить млавийци, растения в таком аквариуме долго не проживут, разве что анубиас, но мне кажется он испортить внешний вид оформления, да и нужное количества кислорода он рыбасикам не даст. Когда-то у меня был травник, вот там у меня компрессора не было
Дорого.
У мненя в кабинете 120 литровик без аэрации— хватает растений.
Домашний 400 там мощная фильтрация (700 л/ч) и аэрация. Астрики и бирюзовые акары.
только красивый аквариум спасает обзор, из-за высоченнонегуманного ценника согласно п.18
у компрессоров еще большой плюс- работают от упса, не каждый фильтр на это способен из-за аппроксимации синусоиды на выходе, у меня травники, бывало за ночь, без подачи воздуха были заморы, поставил компрессор на упс, еще советский нашел- все отлично, так и включен теперь сутками напролет, если что со светом- протянет несколько часов. ну и цена у него, конечно, не такая