UV Portable Fake Money Cash Detector

Ультрафиолетовый детектор банкнот позволяет обнаружить люминесцирующие изображения, нити и волокна денежных знаков в свете ультрафиолетовой лампы. Для чего она простому обывателю, сказать трудно, но «ИПэшникам» она скорее всего пригодится.

Практика показала и доказала, что УФ детектор банкнот не рекомендуется рассматривать как основной способ проверки денег. Ультрафиолетовая защита для фальшивомонетчиков уже давно не является серьезным препятствием, поэтому приборы данного вида способны «отфильтровать» лишь самые грубые (некачественные) подделки.
Контроль в ультрафиолетовом свете позволяет выявить на купюре специальные краски, способные реагировать на УФ излучение. Стоит отметить, что такие элементы защиты при естественном освещении не светятся.
Общий фон купюры в ультрафиолетовом диапазоне не люминисцирует — реагируют лишь защитные нити и волокна, а также отдельные фрагменты купюры.
Как отмечалось выше фальшивая валюта в ультрафиолетовом диапазоне светится полностью.

Характеристики обозреваемого детектора:

Лампа в рабочем состоянии:

Купюра 100р.:

Паспорт:

Мед. книжка:

Присутствует облой и скрип при незначительных нагрузках по осям кручения. Шнурок для ношения(удержания от падения).
Со своей задачей данный детектор справляется.

ПЛЮСЫ: Легкий даже с батареями по сравнению с банковским UV детектором. Прост в обращении.
МИНУСЫ: Батареи аж 4 штуки формата АА. Хлипкость корпуса. Редкость данного типа лампы в случае замены.

Планирую купить +13 Добавить в избранное +8
  • Sl8er
  • 01 июня 2016, 13:47
«ИПэшникам» она скорее всего пригодится
Остаётся догадаться, кого Вы так обзываете. Может я один из них, только не догадываюсь об этом и мне срочно нужно делать заказ товара? Замечу сразу — далеко не каждый индивидуальный предприниматель имеет дело с наличкой.
В основном только с наличкой и имеют дело.
  • Sl8er
  • 01 июня 2016, 16:06
Сдаётся мне, Вы таки путаете предпринимателей с банальными реализаторами.
Да сейчас везде сплошной безналичный расчёт.
в провинциях не так дела обстоят…
можно еще следы преступлений — органические жидкости искать.)
По телеканалу ZOO TV если не ошибаюсь, американская передача про мужика бородатого, который учит хозяев как обращаться с агрессивными кошками, следы кошачьей мочи таким приборчиком ищет:)
  • gst
  • 01 июня 2016, 14:34
На самом деле достаточно посмотреть на унитаз с помощью этой штуки
  • 01 июня 2016, 14:57
ога, полезная вэсчъ: «позволяет видеть следы органических выделений даже там, где их стерли»
  • ZucoR
  • 01 июня 2016, 19:13
а так же в уф светится моча, кровь и другие жидкости, так что у мужика на фота могла идти кровь носом, светится бледноголубым.
  • 01 июня 2016, 21:59
коллега, вы зануда)
в фильме речь совсем не о крови, название фильма видно на скрине, посмотрите, возможно понравится)
*zanudamodeOFF
Китайский УФ-«детектор» был у меня ещё лет 20 назад. Очень интересно было смотреть на иностранные купюры…
  • 01 июня 2016, 15:10
вот по этой причине легко мастерится колхоз из 2032 батарейки и пары УФ/Фиолетовых светодиодов. Для разовой проверки сойдет, а вот постоянно пользоваться — тут обозреваемый девайс гораздо приятнее + имеет на борту тактический фонарик.
Кстати, почему нет в обзоре теста фонарика в темном подъезде на фоне проверки денег? )
  • 01 июня 2016, 19:05
Лампа светит 365нм, а диоды чаще 380-390нм. Итог — ничего не видно толком.
  • 01 июня 2016, 19:25
У лампы также пики в раионе 240, 280 и многих других нанометров. Да и цена приличного 365нм диода довольно высока :)
  • 01 июня 2016, 19:59
Это другие лампы. На лампу с пиком в 254нм, например, глазками смотреть никак нельзя. Я говорю именно про лампы подобных детекторов. А то что честные уф диоды дороги я и имел ввиду.
Мы вот фонари используем уф на диодах от ничиа, где пик как раз в 365 на 3 ватта. Там один диод около 6 тыров стоит.
  • 02 июня 2016, 08:21
Я тоже про подобные лампы говорю — у меня спектрофотометр есть, так что могу посмотреть точно что и как :) И таки 365нм тоже не особо добавляют здоровья глазам.
  • 02 июня 2016, 10:14
Ну и насколько пик в 254 меньше 365 на той же 6вт УФ-лампе например от PHILIPS? Порядка на два-три? Или еще меньше? Ну и чего там видно будет-то на 254 (при условии что есть что смотреть в 254) при такой мизерной мощности?
А то производители приборов-то, дураки, не знают что оказывается на лампе в 365 и 254 есть, разные ставят… ;)
Дело не в том что там у вас есть из всяких фотометров, от души рад что он у вас есть. А в том, на какой длине волны ИМЕЕТ СМЫСЛ проводить проверку. Мы же о конкретном предмете обзора говорим и попытке заменить его на диодный аналог. Может этим вашим фотометром вы там и гамма-излучение чисто символически при желании найдете. Но это далеко не значит что а) лампа предназначена для выдачи гамма-излучения б) в этом излучении что-то будет возможно проверить.
Речь я веду о том, что собрать подобный излучатель на общедоступных уф-светодиодах с эффективностью равной предмету обзора и приблизительно за его цену просто НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Нормальный прибор
  • f4d4s
  • 01 июня 2016, 15:49
Был такой. Ерунда полная. Днем или на солнце вообще ничего не видно. Подойдет только для спокойного рассматривания купюры темным вечером, на досуге от нечего делать. Так как нужен был именно портативный детектор-то купил вот такой
  • 01 июня 2016, 19:03
Он ик проверяет. А его подделывают только в путь.
  • Shmoky
  • 01 июня 2016, 21:52
Он ик проверяет. А его подделывают только в путь.
— ИК? подделывают? Вы с УФ перепутали.
  • 01 июня 2016, 22:09
Не перепутал. Еще как подделывают. Да так, что хорошие эксперты иногда репу чешут на тему «имитация или оригинал».
Почему уверен? Ну то есть я как бы профессионально в этой тематике. ;)
В смысле экспертного оборудования, а не подделки ик… ;)
Поэтому знаю что говорю.

Случай в Питере примерно полуторагодичной давности когда таджики кормили банкоматы 5000 фальшивыми — практически идеальная ик-накатка…
А вы говорите не подделывают.
  • 02 июня 2016, 08:26
кейгеном к Jura поделитесь? :)
  • 02 июня 2016, 09:47
А что сие есть? И зачем к нему кейген? Гугл выдает кофемолки… Ну и вискарь такой знаю еще…
  • 02 июня 2016, 10:27
Раз не знаете, значит вы не профессионально «в тематике» :)
  • 02 июня 2016, 11:20
А вот вы и поведайте что это, а то как-то напоминает «потому что гладиолус!».
А пока будем считать, что я как бы «не в тематике»…
  • 02 июня 2016, 13:18
Гуглите Шура, гуглите :)

www.jura.hu/
  • 02 июня 2016, 13:56
И что? Всего лишь один из изготовителей защищенной полиграфической продукции. Типа со «своими инновациями». Коих есть ну очень немало. Я вам навскидку еще десяток накидаю. И что знание этой десятки наизусть как-то скажет вам о моем профессионализме? И какое это имеет отношение к экспертизе?
  • azz
  • 01 июня 2016, 17:31
Увы, таким прибором сейчас мало что интересного вы увидите. УФ метки подделывают уже в самых примитивных подделках, а увидеть волокна нормально он не способен. Как и ИК метки уже подделывают. Гуглите на предмет машиночитаемых кодов. Есть носимые приборчики, которые помогут выявить подделку с гораздо более высоким шансом. А этот приборчик был лет 10 назад актуален.
  • 01 июня 2016, 19:01
Нет никаких кодов. Есть машиночитаемые признаки. И уф и ик к ним также относятся. Гуглите «антистокс», это пока еще не научились толком подделывать. Приборы для его проверки вполне доступны, себе брал лупу с разными видами белой подсветки, уф и антистокс. Обошлась 2300 руб.
  • Shmoky
  • 01 июня 2016, 21:54
А этот приборчик был лет 10 назад актуален.
— истинно так. Уф это вчерашний день. ИК — более-менее актуально, хотя тоже не панацея. Антистокс сейчас в моде.
  • 01 июня 2016, 22:11
Антистокс — для обывателя, ибо прост и понятен и пока вроде как не имитируется. Для более-менее профессионального подхода — исключительно комплексная проверка.
  • plin2s
  • 01 июня 2016, 19:08
Увидел в названии «fake» и сильно задумался, зачем же имитировать детектор для купюр…