Миниатюрный складень с лайнер локом - Enlan M07

Всем привет!
Сначала планировал, что это будет небольшой обзор данного ножа, но придется рассказать про минусы и плюсы, с которыми пришлось столкнулся после получения. Если кратко — не однозначный нож, не лишен недостатков, но ничего неустранимого нет, за эту цену я готов ему их простить, но смотрите сами, готовы ли вы к допилу, в случае если это потребуется.

Как-то почитывая обзор другого ножа, в комментариях промелькнул этот M07 от одного из пользователей. Поглядел его на GearBest, вроде понравился своей простотой и габаритами, да и цена смешная, 6.5$, а с поинтами и того меньше, ладно, решил попробовать. Заказываю, доставка самая простая, без трека, чтоб не переплачивать. В общем, заказал и забыл, прошло 25 дней и пакет у меня на почте.
Поставляется в таком блистере, внутри буклетик с инструкцией (к ножу оО) от Enlan и сам нож.

Дизайн и качество сборки

Дизайн у ножа одновременно прост и лаконичен, ничего лишнего, но в то же время выглядит вполне привлекательно и приятно.

Накладки у ножа выполнены из G10 черного цвета с очень мелко-текстурированной, но цепкой, насечкой приятной глазу и не вызывающей дискомфорта при использовании.

Выступы лайнеров/накладок отсутствуют, подгонка в этом плане хорошая…

… Но, вот и первая ложка дегтя. В некоторых местах, какие-то непонятные зазоры между ними. Похоже, что-то кривовато, толи лайнер, толи накладка, придется разбирать, смотреть.

А вот и вторая ложка дегтя, клиночек поджат к одному из лайнеров, попробовав немного ослабить осевой винт – клинок не вернулся на положенное место. Значит, точно будем перебирать, но всему свое время.

В рукоятке имеется отверстие под темляк, фасочка на накладках снята, чтобы не протирался шнурок из паракорда об острые края. Это хорошо.

Клипса у ножа довольно упругая, зацеп за карман приемлемый, переставить на другую сторону ее нельзя. Посадка не очень глубокая, плюс ко всему она еще и наполирована до блеска, а значит, на кармане нож будет заметен. Не очень хорошее решение. Данная клипса нам уже знакома по модели L05-1.

Насечка на обухе отсутствует, впрочем, оно и не нужно здесь, сомневаюсь, что кто-то будет проводить какие-то силовые работы таким небольшим ножом.

Лайнеры изнутри не высверлены, соединены между собой двумя, вполне обычными, цилиндрическими бонками, в количестве двух штук. По этой же фотографии видно шайбы: одна латунная, вторая фторопластовая.

Замок у ножа — Liner Lock. В меру упругий, фасочку на кромке лайнера производителю стоило немного снять, как по мне он немного островат, хотя дискомфорта или болевых ощущений для пальца вроде не ощущается.

Заходит максимум до середины пяты клинка, так что есть некоторый запас для износа, до появления люфта.

Размеры и вес

— Вес ножа 71 гр.
— Длина рукояти (длина ножа в сложенном виде) – 95 мм.
— Длина в раскрытом виде – 163 мм.
— Длина клинка – 68 мм.
— Ширина клинка в самой широкой части – 20 мм.
— Толщина лайнеров 1.1 мм.

Клинок

— Нержавеющая сталь 8Cr13MoV. Что является, по сути, классикой для таких китайских ножей как Enlan, Sanrenmu и многих других. Вполне нормальная рабочая сталь, в меру твердая.
— Толщина обуха в самой широкой части 2.5 мм.
— Спуски бритвенные (вогнутые).
— Сведение в 0.5 мм.
— Подводы по ширине примерно одинаковые с обеих сторон.

Но с одной стороны подвод заходит немного на дульку.

— Покрытие на клинке отсутствует, обработка — сатин.

Эргономика

Эргономика я бы не сказал что очень продуманная и удобная. Для комфортного удержания длины рукояти хватает только для трех пальцев моей не маленькой руки. Мизинец некуда пристроить, приходится им либо подпирать нож снизу, либо аккуратно распологать на самый край рукояти. Но т.к. нож не полноразмерный, а скорее средних габаритов – то, наверное, это нормально. Впрочем, для людей, у которых рука поменьше – длины рукояти, думаю, будет вполне достаточно.

Плавность хода у клинка не очень хорошая, клинок немного туговат, не складывается под своим весом, и плоховато скользит при открытии. После открытия слышится характерный приятный щелчок от замка.

Ну а теперь, приступим к разборке
К сожалению, я так сильно увлекся процессом, что практически ничего не отфотографировал. Да, да, извиняюсь)) но я постараюсь рассказать все как можно доступней в тексте :)

Для полной разборки ножа потребуется раскрутить:
– Осевой винт (Torx T8).
– 3 винта из клипсы (Torx T6).
– 4 винта из бонок. Вот с этим пришлось немного помучиться. Т.к. при попытке открутить винты, бонки прокручивались вместе с ними. Пришлось замочить нож на пару минут в стакане горячей воды, после чего удерживая бонки тонкими пассатижами – крутим винтики отверткой и они легко поддадутся.
Что расстроило, так это то, что ни один из винтов не посажен на фиксатор резьбы. Даа, это конечно не ганзо за 15-18$. Зато что порадовало – так это обилие жидкой смазки на шайбах, это очень хорошо.
Ну, чтож, давайте посмотрим из-за чего могут быть наши проблемы. Первое, что бросается в глаза – так это фторопластовая шайба. Она надорвана!

Я догадываюсь, как это могло произойти. Скорее всего, на заводе, фторопластовую шайбу по ошибке установили не с той стороны клинка, и ее порвало лайнером при сборке ножа. Но, как такой бред вообще возможен? Невнимательность или что? Почему тогда не заменили на новую? Не понятно… Таких шайб у меня нет, потому придется смириться и аккуратно поставить ее обратно, благо она надорвана не до конца и свою функцию может выполнять и дальше.

Смотрим дальше, что кривое, лайнеры или накладки. Приложив лайнеры к стеклу – все стало ясно. Они местами изогнуты, лодочкой, плоскость не идеальна. Честно говоря, вижу такое впервые, и сильно удивлен. Вот, к примеру, приложил два лайнера друг к другу, ну вы сами все увидите.

Конечно, это нужно как-то править, хотя бы в том месте, где осевой узел, чтобы эта кривизна не влияла на работоспособность и не уводила клин в сторону. Взял пассатижи, зажал лайнер в районе осевого узла, и начал аккуратно слегка ровнять об стол :) После чего приложил лайнер к стеклу и убедился, что теперь он более менее ровный и перестал играть.
Ну, вот, наверное, и все, можно собирать нож обратно, и попутно капнуть капельку свежего машинного масла на шайбы. В идеале, конечно, будет капнуть еще капельку фиксатора резьбы или суперклея на резьбу осевого винта, после чего затянуть до необходимого уровня, чтобы в процессе эксплуатации данный винт не раскручивался самопроизвольно. Но т.к. у меня ничего этого не было под рукой – пропустил этот шаг.
После сборки получилось как-то так. Плавность хода отличная, клинок стоит по центру.

Так же исчез зазор между лайнером и накладкой в районе осевого узла. В общем, что хотел, получил.

Можно было конечно подправить лайнер немного и снизу рукояти, но т.к. на работу это не влияет, да и немного утомило это «допиливание» — не стал.

По заводской остроте – бумагу шинкует уверенно, можно нарезать на мелкие полоски. Волос на руке бреет, но не очень охотно.

Подведем итог:

Плюсы:
— Цена, габариты, вес.
— Красивый лаконичный дизайн.
— Неплохая нержавеющая сталь.
— Тонкое сведение, тонкий обух, вогнутые спуски, что в комплексе дает отличные режущие способности.
— Заводская острота.
— Грамотное отверстие под темляк (снятая фасочка)

Минусы:
— кривые лайнеры, как следствие клин не по центру, щели и зазоры между лайнерами и накладками. Опять пришлось лезть внутрь.
— отсутствие фиксатора резьбы на осевом винте. Ну а что вы хотели, не забывайте, что нож за 6$, а не 16))

К сожалению, нож получился совсем не однозначным. С одной стороны ножом можно без проблем пользоваться (клин не по центру на работу не влияет), с другой стороны качество сборки оставляет желать лучшего. Если же вас это не пугает – то сам нож, именно как нож – отличный, тонко сведен и с довольно резучей геометрией клинка. Ну и конечно же, не стоит забывать и про стоимость данной модели. Надорванную шайбу к минусам не отношу, поскольку уверен, что это отдельный случай брака, но приятного мало, от возможности получения такого.
Ps. Если кто-то покупал уже такой нож – делитесь в комментариях, каким был ваш экземпляр, имел ли подобные проблемы, как у меня и т.д.
Ps2. Пардон за фотографии. Фотоаппарата под рукой не было, пришлось снимать на телефон :)
Что то нож, не туда и не сюда. Это про цену и исполнение.
  • spekul
  • 31 мая 2016, 09:17
Всё же основная продукция бренда Enlan — ножики размером покрупнее. Все Энланы, попадавшие мне в руки, имели те или иные приличные косяки. А вот среди ножей рассматриемого размера лучше всех по качеству (в этом ценовом сегменте) SANRENMU. У меня их тоже перебывало очень много, больше всех пронравился (и продолжает радовать) Sanrenmu srm 704. Очень уж он удобный-ухватистый для такого размера.
  • AlVM
  • 31 мая 2016, 09:17
За обзор — автору плюс.
Ножу — минус. Я бы не стал пользоваться подобной кривой недоделкой.
К сожалению, для енлана — это обычный подход. Потому лучше брать санремки, у них с качеством получше.
  • 31 мая 2016, 10:11
И ведь не поспоришь. Хоть и удалось его довести до нормального состояния, осадочек как говорится остался.
Почему это должен делать потребитель, почему не сделать это все на уровне производства. Ведь тот же клинок у ножа с нормальным, не топорным сведением, нормальной геометрией и вполне добротно сделан. Зато в таких мелочах налажали…
Три года назад купил купил нонеймовский фолдер. Режет мясо как ни один нож. (три серьезных фикса имею) Замороженное мясо резал лишь надавливая. Сегодня подруга, с открытым ртом, слегка надавливая нарезала вяленое мясо. Рукоятка никакая, клепка кал, тяжеленный, ХЗ что за сталь, но вот прямо сегодня хотел заказать еще нож, но у продавца почему-то товара нет. Написал ему, надеюсь что ответит.
Для реальной работы вообще плевать на эти «заусенки». По поводу санремки согласен, реально порадовали, но клинок нужно точить постоянно, даже после бумаги.
Брал на evere за 4,5 с пойнтами и купоном M011 — похожих размеров что и обозреваемый. Деревянные накладки местами пожёваные, лайнеры изогнутые, клинок не по центру, подгонка лайнеров-накладок грубая. Заточка неровномерная. Но, за 4.5 бакса — нож отличный.

• 31 мая 2016, 10:19
Есть у Enlan модели с более качественной сборкой, правда уже подороже. Впрочем, соглашусь с вами, справедливости ради стоит отметить, что хоть и с недостатками, но свои 300 рублей (4.5$) нож отрабатывает сполна)
У нас за эти деньги только совсем ноунеймовый китай из пластилина можно купить разве что)
  • SL-SPB
  • 31 мая 2016, 11:49
Мне у Enlan больше всего L05-1 нравится. За свою цену ( брал менее чем за 6$) он просто идеален.
Имею 2 ножика модели «M07» и их качество кардинально отличается:
— куплен на aliexpress, упакован в фирменную картонную коробочку — ни одного из вышеперечисленных недостатков, трудится как часики.
— куплен в Киеве в местном интернетмагазе, упакован в блистер — полный букет проблем (заточка не очень, винты самооткручиваются, не снята фаска в отверстии под темляк, болтается клипса, шайбы не качественные, при регулировке или болтается лезвие, или открывается туго).
Покупались с разницей в месяц. Визуально — 2 разных ножа. Даже текстура и качество обработки накладок отличается.

Есть скелетник от Sanrenmu — сборка супер, бритва, воронение держится, но кое где на открытых местах точки ржавчины пытаются вылезать.
  • 31 мая 2016, 11:55
На счет упаковки, наверное enlan пошел по пути удешевления, в разных партиях, разная упаковка.
У SRM вон тоже сначала ножи часто были в коробках объемных, а теперь зачастую те же модели, в новых партиях, уже в блистерах пошли.
как по мне, то коробка гораздо меньше места занимает. Да и в стопки куда культурнее складывается :-)

из моей практики, не только ножевой, качество одного и того-же товара из коробки всегда лучше чем из блистера :-) не знаю с чем связано.
Подтверждаю.Нож получил в картонной упаковке, притензий к сборке вообще нет.Ну может плавности хода нет.
  • Zuskin
  • 31 мая 2016, 13:47
за такие деньги лучше по месту купить Ganzo G620-G2 ~6-8уе
+ покупки по месту есть возможность выбрать выбирал из 2х у одного был кривой нос, у моего как выяснилось через 2-3 райнер проскакивал, вылечил но пока допер как 4 раза разбирал
а так тежи гунявые шайбы буду менять на латунный или медные 5 раз последний разберу
конечно 8Cr13MoV веселее чем моя 440А, но это может быть только надпись

• ssokol
  • 31 мая 2016, 16:47
Один из лучший компактных ноже, которыми владел.
Нож шикарный. Полностью согласен с тем, что он один из лучших.
С фастеша пришел в бумажной коробке. Ганзо по внешнему виду проигрывает по всем позициям. Зазоры были на дальней стороне. Не хватает ножу еще одной бонки для жесткости. Лайнер почти не заходил на лезвие и я кривыми руками снял малость лишнего дремелем. Теперь почти до конца проскакивает, но зато громко щелкает. Удивился, как легко нож режет кожу, которую с трудом берут ножницы.