Ваттметр у всех есть, дай и себе смастерю.

И так… перечитав множество обзоров с ваттметрами уж очень и мне захотелось себе такое чудо. А зачем оно мне? Дык и не знаю чтоб было наверно…
Но увидев ваттметр который встроили в розетку, мне идея очень понравилась и решил, что теперь мне такое точно нужно! Тем более иногда люблю сам, что-то сделать.
Вообщем пришла посылка в пакете коробочка с инструкцией. Все как обычно, как у всех.

То что находилось в коробочке.
На обратной стороне инструкция.

Внутренности

Технические характеристики с сайта магазина:
Specification:
1. Working voltage: 80 ~ 260VAC
2. Test voltage: 80 ~ 260VAC
2. Rated power: 20A / 4500W
3. Working Frequency: 45-65Hz
4. Measurement accuracy: 1.0
т.е.
погрешность ± 1%.

Вообщем если честно, то рассказывать о данном приборе и приводить расчеты которые на этом сайте были сделаны настолько полностью и грамотно пользователем Svyazist, что мне просто нечего добавить.

Давайте лучше я покажу что из этого всего можно сделать для домашнего использования:

Идем на рынок и покупаем вот такую розетку
стоит она 1,8$ можно было и дешевле взять, но уж очень она мне понравилась.
Провод у меня был такой
Ну, начали… раскручиваем
Пока жена не видит, берем «дремель» )) она то не знает, что я уже давно прикупил такую насадку...)
Вырезаем отверстие
Примеряем

Подключаем провода согласно схемы на обратной стороне прибора.

Примеряем контактную площадку и отрезаем.

Потом при помощи наконечника для обжима подключаем к самой розетке.

Практически вечный двигатель
Небольшая проверка на чайнике, да на самом чайнике написано 2280Ватт.

Кнопка на лицевой панели отвечает за установку макс. мощности.
Если нажать и держать более 3с. то появится такая надпись и можно обнулить данные измеренной потребленной мощности.

Ну и еще раз сам прибор, который мне понравился.

Всем добра!

• 28 мая 2016, 22:41
За обзор плюс, но только за то что Вы потратили на него время.
А так, обзор ни о чем.

Имею подобный Вашему mySKU.me/blog/aliexpress/39864.html
По показаниям, на мой взгляд, привирает.
У лампы накаливания 500 ватт показывает потребление 480 ватт.
А вот примерно такой mySKU.me/blog/ebay/26326.html
У той же лампы накаливания показывает потребление 530 ватт.
Чему верить?

Как у Вашей «измеряйки» с точностью?
  • 28 мая 2016, 22:45
А если сравнить показания с мультиметром? Думаю будет видно кто врёт.
  • 28 мая 2016, 22:48
я же писал на чайнике 2280Ватт по фото прибора 2194Ватт
Но ведь чайник это не эталон)
  • 28 мая 2016, 22:52
Проверьте на разных по ваттности лампочках накаливания.
  • 28 мая 2016, 22:55
они по вашему эталонные?
Например на лампе 21Ватт энергосберегайка прибор показал 20,2Ватт
  • 28 мая 2016, 22:57
на лампочках накаливания, а не на диодных и прочих
не эталон, но близко
  • katran
  • 28 мая 2016, 23:57
а при каком напряжение будут эти ваты на лампе накаливание
если не ошибаюсь не значительные отклонения напряжения сети очень сильно влияют на мощность лампы накаливания
  • ub0baa
  • 29 мая 2016, 01:10
сопротивление нити накаливания меняется при разогреве, это раз.
в ГОСТе на лампы накаливания, например, для 60Вт лампы мощность может быть от 58Вт до 62,9Вт. и это на напряжении 225В
сопротивление нити накаливания меняется при разогреве
За сколько миллисекунд? :) Боюсь, этим прибором Вы такое изменение не поймаете.
Мощность на чайнике написана исходя из тока и напряжения, которые тоже на нем написаны. Мощность — это не измеряемая величина, а высчитываемая. Из тока и напряжения. Если у вас в квартире низкое напряжение, то и мощность будет ниже.
Хотите точность проверить — берите мультиметр и замеряйте ток и напряжение! И сравнивайте их с вашим приборчиком.
А вообще у меня такой за 11$. И не надо огород городить с тройником. Напряжение показывает то же что и мультиметр а ток не сравнивал. Для домашнего использования погрешность вполне допускаю.
На муське были статьи, где делали как вы, но там розеток больше оставляли. Универсальнее устройство получается.
  • 28 мая 2016, 22:57
специально искал так, что бы была одна розетка! компактнее и не вижу смысла включать для проверки сразу несколько потребителей.
  • 28 мая 2016, 22:59
Так ваш и откалибровать можно если потребуется.У меня такой же ваттметр, программатор уже пришёл, всё никак руки не дойдут, тоже хочу откалибровать.
mySKU.me/blog/china-stores/31622.html
Добавлю, поскольку тоже имею такой. Прибор толковый. Так за те же 11$ еще есть очень полезная и нужная функция определения коэффициента активной нагрузки (Косинус сдвига фазы или павер фактор). На светодиодных лампах он иногда доходит до 0.2, а китайцы просто перемножают напряжение на ток и подают мощность лампы, завышенную в 3-5 раз
А ничего, что P=I*U, I=U/R, т.е. P=U*U/R, т.е. мощность зависит от квадрата напряжения? При 220 и 240 вольтах в сети разница будет отличаться на 20%. Для какого напряжения указана мощность — фиг знает. На моём указан диапазон 1850-2200 ватт и питание 220-240 вольт.
С лампочками чуть сложнее, у них нить сильно меняет сопротивление от температуры. Поэтому у лампы накаливания ток практически не меняется и мощность линейно зависит от напряжения.
  • sir0ta
  • 29 мая 2016, 05:35
del
  • 29 мая 2016, 06:28
Лет 8 назад пришли ко мне две девушки с энергосбыта и сказали что будут проверять мой счётчик. Для проверки попросили выключить все электроприборы и включить лампочку на 100 ватт, что я и сделал. Отсчитав десять минут по наручным часам сняли показания моего счётчика, сравнили с какими-то таблицами и выдали мне акт о непригодности моего счетчика. На моё предложение измерить хотя-бы напряжение сети меня одарили таким высокомерным презрением что сразу стало понятно — эти «измерители» попали на эту работу случайно, да и в школе плохо учились. Будь такой прибор у меня в то время, представляю как бы я разрушил их представление о мире.
  • 29 мая 2016, 08:24
Ток изменяется, и очень даже. Сопротивление холодной нити и разогретой любого ( даже меди) проводника очень отличается. Закон Ома, его не обманешь.
Браво! А дальше то выводы делать будем или нет?
Напряжение больше -> мощность больше -> температура нити выше -> сопротивление нити выше -> ток примерно на месте, так как больше и напряжение и сопротивление на которое его делят.
Я не писал, что он вообще не меняется, а что «практически» постоянный. Т.е. при напряжении в сети 200-240 вольт ток с бытовой точностью можно считать константой, но только ток, а не мощность. Про стартовый ток я ничего не писал, хотя в момент включения он в разы больше, чем рабочий, но это «очень временно».
" нить сильно меняет сопротивление от температуры. Поэтому у лампы накаливания ток практически не меняется"

это как так еще? дедушка Ом в гробу прям заёрзал очень нервно. ток — он как раз от сопротивления очень сильно и зависит. и при его «сильном изменении от температуры» ток будет изменяться не менее сильно. и мощность, соответственно, тоже.
Да-дад. Дедушка Ом именно так и делает, когда видит комментарии вроде вашего.
Специально для таких «знающих» развернул цепочку полностью: напряжение больше -> мощность больше -> температура нити выше -> сопротивление нити выше -> ток примерно на месте, так как больше и напряжение и сопротивление на которое его делят. Удивительно, но это факт и лампу в цепи можно использовать для изготовления источника тока.
  • notemp
  • 30 мая 2016, 01:31
del
Это не совсем верно для устройств, имеющих защиту от перегрузки, например драйвер светодиода. Низкое сопротивление «холодной» спирали — вызывает срабатывание защиты.
  • 28 мая 2016, 22:51
собственно Ваш обзор и вдохновил сделать в розетке именно таким образом!) спасибо! за идею!
  • 28 мая 2016, 22:53
Это не мои обзоры
А напряжение сети такое же было? Даже от температуры воздуха может мощность меняться.
А так лампы накаливания делают с допуском по мощности 5-10% так что лучше поискать эталонную нагрузку для показометра этого…
  • 28 мая 2016, 22:54
Мерил от одной розетки в одно и тоже время
  • skif31
  • 29 мая 2016, 00:59
А вы возьмите десяток одинаковых лампочек и замерьте мощность. Вы будите приятно удивлены, что двух одинаковых нет. Так что не смотрите на надпись на лампочке, как на эталон. На сарае написано сами знаете что, а там дрова лежат.
На днях пришел такой же ваттметр. Включил лампу на 60 Вт. Вроде и ток верный, и мощность 60. Смутило то, что 1 Вт потребленный мощности замеряет где то за 2 минуты. Вроде должно за 1 минуту. Час ждать времени не было. Но думаю, было бы порядка 30 Вт за час. Или прибор не правильно считает, или я не правильно понимаю понятие активной мощности?
  • 28 мая 2016, 22:49
Мультиметром при 220 вольтах меня хватает только напряжение в розетке померить, поэтому и прикупил два девайса на которые дал ссылки.
Достаточно купить точный резистор на 1 ом и мерить на нем падение напряжения.
  • Sg43
  • 29 мая 2016, 00:31
А потом высчитывать активную и реактивную мощность.
  • notemp
  • 29 мая 2016, 00:44
Точный и мощный, если уж на 1 ом. Чайничек из обзора включить, и на резисторе почти 100Вт рассеиваться будет O_o
Более 2х лет пользуюсь таким Ваттметром
aliexpress.com/item/1pcs-Energy-Power-Meter-Watt-Volt-Amp-Frequency-Monitor-Analyzer-230V-50Hz-Worldwide-Store/32397471838.html,searchweb201602_1_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_1&btsid=82119e34-6beb-4454-901e-edff128d27c6
очень им доволен, а на данный момент он стоит столько же как и ваш + цена удлинителя. Но в отличии от Вашего имеет намного больше возможностей.
Я без претензий, просто честно, оно того не стОит
  • 28 мая 2016, 23:00
Мне например было интересно собрать это в корпус и корпус, как и сама работа меня порадовали!
Получил удовольствие от проделанного)
ну скажем прямо — Вам лично удовольствие доставил пункт 18 ;)
но тем не менее. Если бы Ваше устройство и моё по ссылке в итоге имели одинаковые параметры — я бы не спорил, даже при условии одинаковой итоговой стоимости DIY имеет место быть, но… заплатить столько-же, потратить время (вечер ) а в итоге получить нечто неказистое и при этом вчистую проигрывающее по ТТХ — это неразумно.
  • 28 мая 2016, 23:32
хотите напишите в лс свой адрес я Вам вышлю это устройство в подарок. а то Вас выворачивает от зависти.
Да что ж так всех бесит п.18?
И Вам скажу прямо!-мне доставило удовольствие именно сборка!
Пффф… нервничаете тут как раз Вы ;)
мне от п.18 ни холодно ни жарко. Абсолютно.
Я всего-лишь «за здравый смысл».
  • 28 мая 2016, 23:37
задвоил.
  • 28 мая 2016, 23:38
Не вижу здравого смысла, когда говорят людям, что именно им доставило удовольствие по собственному мнению. темболее что я указал, что именно!

А еще ощущение, что таким образом можно поднять рейтинг- словами- п.18 фигня!
Да?
Удовольствие и здравый смысл — редко являются синонимами.
Кроме прочего у Вас что-то с нервной системой, Вы както странно реагируете на нейтральный тон общения, мерещится Вам что-то… Оставлю Вас наедине с Вашей параноей.
  • 28 мая 2016, 23:42
Если честно, то я немного не понял.
Вы последнюю строчку просто вставили в текст? Вообще выбирать соответствующий пункт при редактировании обзора надо.
  • 29 мая 2016, 00:00
действительно( пропустил. уже исправил!
Спасибо Вам!
  • Shkaf
  • 31 мая 2016, 13:35
Теперь 2 раза повторяется… :)
  • 28 мая 2016, 23:36
а о каких ТТХ идет речь?
Для Вас неказистый, для меня очень даже ничего и удобный.
из младшей модели ТТХ найдете тут
mySKU.me/blog/ebay/10136.html
кроме прочего у модели по моей ссылке есть измерение косинус Фи, а так же автономное питание.
Что то бы такое, но на din-рейку
  • 28 мая 2016, 22:59
  • 28 мая 2016, 23:00
  • Aloha_
  • 28 мая 2016, 23:27

Ба! Да это же вечный двигатель, бесплатное электричество!
  • 28 мая 2016, 23:29
Не, надо тогда две розетки.
  • porno
  • 29 мая 2016, 01:28
если бы оно работало, то на табле, экран горел бы
  • katran
  • 29 мая 2016, 02:22
а надо было запитать его парой поводков типа ПЭТВ ;)
  • vot
  • 29 мая 2016, 09:27
Ба! Да это же вечный двигатель, бесплатное электричество!
Увечный. На этом огрызке сетевого кабеля даже повеситься нельзя. Надо у чайников попросить на халяву
  • mzr910
  • 28 мая 2016, 23:32
на али они где то и по 7 с чем то есть — я тоже жду, буду скрещивать с изолирующим трансформатором и лампочкой
  • 29 мая 2016, 08:33
Вот про «скрещивание» пожалуйста поясните. Может достаточно включить этот полезный трансформатор до или после устройства?
  • mzr910
  • 29 мая 2016, 18:20
трансформатор то кз конечно переживет — но с лампочкой лучше будет, ну а ваттметр так как бонус
  • myzen
  • 29 мая 2016, 19:55
ссылку, где по 7?
а пока пойду сам поищу.., но пока попадались дороже.
Можно расшифровать смысл данного действа?
Разделительный с лампой понятно, испытывать после ремонта первичные цепи.
Разделительный с ваттметром не понятно, он будет показывать ток-напряжение вторички/первички
смысла не вижу.
чего-то я не понял как он ток измеряет, если трансформатора тока нет?
Косвенно. :)
Товарищи, у кого есть такой прибор. Как точно он считает потребленную энергию? У меня, например, в 2 раза меньше. То есть при лампе 60 Вт показывает точно показывает 60, но потребленная за час где то 28 Вт. Кто нибудь это проверял? Проверьте, пожалуйста. Весь смысл прибора в этом. И то не работает(((