Усилитель на PAM8403. Апгрейд колонок для компьютера от JD

Усилитель на PAM8403. Используем плату для апгрейта компьютерных колонок.

Когда-то осенью прошлого года за 9.6$ приобрел компьютерные колонки в деревянном корпусе от JD.COM.

Мой обзор тут — mySKU.me/blog/jd/36666.html. Колонки не устраивали меня — играли негромко (хотя большие красивые динамики намекали на нераскрытый потенциал), регулятор громкости скрипел, баланс между каналами из-за кривого регулятора был нарушен. Переделал колонки — заменил плату усилителя на микросхемах 4871/1562 на копеечный усилитель на микросхеме PAM8403. Эту копеечную очень удачную чудо-плату тут уже обозревали несколько раз: https://mysku.me/blog/aliexpress/37563.html и https://mysku.me/blog/aliexpress/37940.html. Я провел замеры выходной мощности подобной микросхемы — https://mysku.me/blog/china-stores/40444.html Есть три ватта на один канал (правда при соблюдении опред. условий). А так — стабильные полтора Ватта на два канала. Получился вот такой колхоз:

Колхоз работал хорошо. Громкость увеличилась. Появился типа бас!!! Все мобильные колонки типа-три-ватта сливали деревянным колонкам. Я был доволен. От скипов регулятора громкости и небаланса избавиться не удалось. Решил переделать колхоз более цивилизованным колхозом. Приобрел сабжевый модуль.

Что имеем — модуль на PAM8403 с регулятором громкости и коннекторами. На фотках можно посмотреть размеры модуля и диаметр регулятора:

Чтобы не городить колхоз — подпаивать провода прямо к плате — купил на ебее провода-штекеры (размер между пинами 2 мм)

Ссылка на провода:
Шаг между штекерами 2 мм.
Перепаял все провода на новую микросхему. Тут нужно быть внимательным. Усилитель закрепил за счет регулятора громкости гайкой. Получилось типа вот так:

Регулятор громкости не скрипт. С балансом все ок. Правда немного выходит из корпуса регулятор громкости:

Решил не спиливать регулятор — чтобы не повредить резистор. Так даже проще регулятор найти за колонкой.
Звучит так же, как копеечная платка — громче и с басом. Колхоз ликвидирован :-)

• batal
  • 28 мая 2016, 09:18
Спасибо за обзор, полезно. Особенно куча ссылок в самом обзоре :)

А подскажите кто-нибудь платку для деревянных Genius, в идеале что бы с AUX и Bluetooth. Что бы выкинуть все нутро (оставив только сами динамики) и засунуть эту платку (с питанием от 220). Заранее спасибо.
Какая мощность динамиков? От мощности подобрать платку с синезубом и блок питания. Или в отдельный внешний корпус.
  • 28 мая 2016, 16:03
Выдай хотя-бы мощность твоих колонок, если ватт по 20-ть или больше, то с блютузом рекомендую такое aliexpress.com/item/Wireless-Digital-Bluetooth-4-0-TPA3116-50W-50W-Audio-Receiver-Amplifier-Board-With-Mic-Free-Shipping/32489563352.html
Аналог с USB разъёмом на борту часом не попадался?
  • 28 мая 2016, 20:31
А зачем? питалово? было только с рам8410 по-моему, но там кажется вольт с 9-ти питание
  • 28 мая 2016, 20:41
Или городить отдельно блютуз модуль+подобная плата. Блютуз модуль с линейным выходом был за 6уе+такой модуль с юсб поискать
АпгрейД
Так то конечно эстетичней, но цена проводков в несколько раз больше усилителя. Поэтому даю ссылку на платку не вынуждающую покупать дополнительные спец разъемы
  • heruSS
  • 28 мая 2016, 09:50
По Вашей ссылке не шипят в Украину, да и на али есть вдвое дешевле и у проверенного прода.
Заказал у него три штуки, что то херня какая то, один при увеличении громкости начинает трещать и звук пропадает, остаётся треск, у двух других в левом канале искажения, блин печаль…. колонки 6 ватт 4 ома, питал от «банки силы» 5 вольт, хотя в одном отзыве было написано что лучше от 3.5-4.5в.
Ещё часто вижу отзывы, типа — 5 звёзд, спасибо получил, но пока не проверял. ??????
Там подпаиваться нужно, а разъемы в хозяйстве пригодятся.
Пока писал нашли еще дешевле.
Штекеров нету у нее и в такую колонку, как у меня ее аккуратно не поставишь.
  • TSA
  • 28 мая 2016, 11:23
Не согласен. замерил свою 3.5х3 это вместе с торчащими частями и стоила на момент покупки 53 рубля.
  • 28 мая 2016, 10:20
Не пойму зачем модить дешёвые колонки дешёвым усем? Появились басы у 1.2Вт пуговицы? Уши не жалко?
Звук стал лучше и громче.
  • 28 мая 2016, 10:44
Уверен что вам не с чем сравнивать, вот и гонитесь за…
Видимо вы мои обзоры не читали, например mySKU.me/blog/ebay/28737.html. Фотка там основного усилителя есть.
  • 28 мая 2016, 11:09
Скорее всего не читал, сейчас глянул, усь увидел, колонки нет.
Mission 51
С шипами и самоклейками?
Я не переделывал их.
  • phazz
  • 28 мая 2016, 10:33
А потому что модить дешевые колонки дорогим усилителем глупо.
  • 28 мая 2016, 10:41
Я намекаю на то, что стоит ли вообще брать такие дешёвые колонки? Бутылка вискаря и та дороже.
Акция тогда на JD была (так они 26$ вроде стоили) — курьерской доставкой за 600 р деревянный корпус и динамики получше пищалок в колонках типа-3 ватта. Многие с этого сайта тогда такие колонки себе взяли. Звук стоковый был хороший, но без басов и громко не играло. У меня они на кухне стоят. Для кухни или небольшой комнаты нормально. Мощности хватает.
  • 28 мая 2016, 10:52
В 26 заложено наверно 10-15уе доставки, за них и 15 много. Уж лучше бу или после ремонта взять. С паяльником (в отличии от пожалуй 80% населения) работать вы умеете и в случае чего проблем не будет.
Нормально все с ушами будет, играет-то неплохо для своего размера даже без фильтра на выходе.
  • 28 мая 2016, 10:50
Нормально для меня это хотя бы микролабы соло2, вот от них в своё время был ВАУ эффект при сравнении с 611 свенами. Всё познаётся в сравнении.
На кухню микролабы соло2 жаба душит ставить :-) Ну стоят они подороже таких колонок.
  • 28 мая 2016, 10:54
Не увидел про среду обитания колонок. На кухню как фоновый шум? Ладно, сойдёт :))

Кстати свои соло за 4000р продал в прошлом году, сейчас они и по 3000 мелькают в объявлениях.
На что сменили если не секрет?
  • 29 мая 2016, 09:30
Пока ни на что, продал по 2 причинам: 1- сижу чаще в ушах 2- они плохо подходят для прикомпьютерной аккустики: возможно для кого-то это покажется странным, но вблизи они звучат плохо, на расстоянии метра 3 появляются басы и объём. Это если вкратце.
У меня были (и некоторые остались) колонки и усилители от советских гробов нулевого класса до хорошего японского и европейского хайфая с отдачей 25-35гц — 30-70кгц стоимостью несколько тысяч баксов, и мелкая колонка способна удивлять по сравнению с ними своей отдачей при своих размерах и мощности. Все правильно, все познаётся в сравнении
  • 28 мая 2016, 19:21
Если человек не слушает Сердючку во flac через провода со стрелочками в обклеенном кассетами от яиц аудиоподготовленном помещении — почему нет?
  • 29 мая 2016, 09:25
Сердючку? Я понимаю что на вкус и цвет… но настолько «коричневый фломастер»… Да и не надо прыгать из крайностей в крайность, между копеечными пукалками и аудиоподготовленным помещением есть целый океан интересных решений.
  • asdfgh
  • 28 мая 2016, 10:22
Регулятор громкости совмещен с выключателем питания?
Нет там выкл. питания.
Да, должен быть выключатель
По ссылке viktor2010 выключатель по питанию есть.
Проверил — точно, щелкает. А я и не знал, спасибо.
  • asdfgh
  • 28 мая 2016, 13:16
А я и не знал… ©Киркоров
купил такой же как у тебя.
Питание от USB, соответственно колонки можно использовать не только дома, но и в поле, подключив к повербанку.
Конденсатор на питание поставили? Вещь очень хорошая и позволяет поднять мощность на пиках без искажений, особенно если порт юсб слабоват. Я пробовал ставить на 1000 мкф, лучше, но негров уже не тянет))), а взял 4700мкф, прям вот как надо, громкость для мелкой колонки прям некомфортная уже, если добавить баса, то такое чудо размером со стакан с 1,5" динамиком (но очень длинноходным, надо признать), начинает от 45-50 Гц играть с хорошей отдачей
В первом варианте был. Но эффекта не давало. Что с кондером, что без один и тот же звук. Поэтому убрал в этой версии. В вашей колонке скорее всего установлен пассивный резонатор. Тут нету его.
Не, нету ничего, герметичный стакан.
Кондер однозначно рекомендую, без него даже на 2a блоке питания просад на пиках до 3.5 вольт, начинает хрипеть, на большом кондере максимальный просад видел 4.6 кажется. Но если у вас до хрипа не доходило, то заморачиваться, конечно, и не стоит
В БП кондер стоит. Возможно он вытягивает.
Тогда может быть, у меня в зарядке конденсатора точно нет
  • dimma234
  • 11 сентября 2016, 14:48
Ох даже на огромных колонках очень трудно добиться низов от 45 50 герц а тем более в помещении(квартирах) невозможно вообще всё уходит к соседям чем те очень недовольны. А ТУТ ЕСТЬ да это же чудеса какие то, все бежим искать покупать…
  • vanenzo
  • 11 сентября 2016, 22:25
дело не в колонках, а в длине волны, тут больше конфигурация помещения решает. у меня маленькие dynaudio 160 херачат от 35гц легко в одной комнате, а в другой гробы с 30см вуферами выдают один мидбас. Тот мелкаш в близком поле басит весьма уверенно, естественно, ждать чудес не стоит, всю комнату он не озвучит басом.
  • 28 мая 2016, 11:23
Наверное вместе с басом появился и «теплый ламповый» звук.
Колонки не деревянные, а дсп. Динамики тоже самые дешевые. Вы на них хоть hi-fi усилитель поставьте — не будет у вас ни баса, ни нормальных средних и высоких.
Для «теплого лампового» звука нужен соотв. усилок. Там не дсп, а МДФ (из которого большинство колонок делают — акустические свойства лучше дерева). Звук всяко лучше чем у пластиковых колонок. За свои деньги был отличный выбор.
  • 28 мая 2016, 11:36
А акустика не нужна соответствующая?)

Там не дсп, а МДФ
Вот так МФД выглядит у меня:
Ламп в акустике нету :-)
  • 28 мая 2016, 11:42
Лампы бывают в усилке, а к нему нужно подключать колонки. Ну что бы звук был
Для «теплого лампового» звука нужен соотв. усилок.
Колонки к усилку подключать любые можно? «Теплый ламповый звук» будет и на «колонках» за 9$?
Ну если подсветить колонки лампой, то наверное да, будет ламповый. А если лампой накаливания, да помощнее — то ещё и тёплый )))
  • 28 мая 2016, 13:03
Накаливания не очень… шумят. Нужно галогенку, ватт 200))
  • Never
  • 28 мая 2016, 15:03
Интересно а что нить для 30Втных колонок «радиотехника» реально найти? Родной усилок сдох, хрипит и пукает…
  • 28 мая 2016, 15:24
Реально
Например такое
  • Never
  • 28 мая 2016, 15:38
Спасибо! А вы использовали такую?
  • 28 мая 2016, 16:17
Конкретно такую нет. Но в моих Sven BF31 стоит усилок микросхемах тда2050, Правда я их перепаял на LM1875. Вполне нормальные микрухи
Если паять умеете, загляните в радиомагазин, там часто продают конструктора для сборки на таких микросхемах. Правда им еще двухполярный блок питания нужен
Для однополярного питания TDA7377 подойдет
На Вашем Свен транс на холостом ходу сколько выдает, и сколько при средней нагрузке (если измеряли).
  • 29 мая 2016, 10:41
не измерял. Но я на полной громкости не слушаю, а на средней звук меня устраивает. Провалов не замечал.
Да и нагрузка в акустике не линейная, а импульсная. Можно для страховки конденсатор на входе поставить побольше
  • sergka
  • 28 мая 2016, 15:10
У меня как раз на «радиотехике с 30» играет на этой микросхеме. На полной громкости хрипят, на средней нормально всё.
  • 28 мая 2016, 15:28
эта микросхема для китайских перделок по 5 ватт. Для с30 нужно что-то вроде TDA2050, LM1875
  • 28 мая 2016, 15:36
(хотя большие красивые динамики намекали на нераскрытый потенциал)
Динамики чуток больше спичечного коробка. Для саба пойдут… вон откуда бас у них…
Слово бас я взял в начале обзора в кавычки :-)
  • 28 мая 2016, 19:34
Громкость увеличилась. Появился типа бас!!!
Почитав этот обзор, и обзор колонок, сложилось впечатление что вы никогда не слышали нормальный звук.
У вас на средней громкости одни сплошные искажения будут — орет но не играет. Пол часа так послушаешь и голова квадратная. И динамики широкополосные, там даже типа баса не будет, у них нижний предел в лучшем случае 100Гц.
Придушите жабу и купите что-то вроде bf-21. Недорогие и вполне хорошие колонки за свою цену
У меня два нормальных комплекта Hi-Fi аппаратуры, после которой bf-21 слушать невозможно будет. Всему своя цена. Эти колонки очень хороши за свои 600 р. после переделки. По крайней мере оффлайн-онлайн за такие деньки купите пищалки в пластмассовом корпусе. Стоят они на кухне — играют музыку или в основном голосовые передачи. Подключены к Squeezebox-клиенту — mySKU.me/blog/jd/38982.html. Для кухни норм.
Если поискать в сетевых магазинах остатки, то можно найти уже и не в пластмассовом. Неделю назад забрал в mvideo за 895р вот эти полочники Ultimate TR5, уж всяко эти копейки отыграют.
Дык, подскажите как такую халяву находите? У нас они 8590р. стоят
иногда крупные магазины сливают или подвисший товар или случайно найденную неучтёнку или ударенный, поцарапанный, отремонтированный товар.
если товар прошёл мимо пристального взора сотрудников или никому не приглянулся, то есть шанс схватить его именно за такие копейки… но бывает такое крайне редко…
Это была витрина, новые совершенно. Просто остался некомплект, изначально набор 5.1, да и модель старая.
Мониторьте остатки и витрину, но в больших городах все сметают сразу, а в поменьше есть шанс урвать.
Еще можно выкупить бюджетные ресиверы 5.1(витрина), Yamaha RX 377 и Pioneer 424k каждый за 6500, себе Onkyo SR333 забрал за 7100.
  • porno
  • 28 мая 2016, 22:09
работаю в конторе, торгующей в т.ч. подобным хламом

вся эта псевдоакустика сливает советским S30B,
а их всё ещё можно за «копейки» приобрести
Скорее всего их придется ремонтировать.
  • 29 мая 2016, 10:38
Ну при покупке нужно уточнять рабочие или нет. А вот улучшить точно стоит. И будут играть недурно для своей цены. У них кстати есть настоящий бас. В студенческие годы были такие у кума. Так даже шкаф дрожал при басе
это точно
до сих пор такие работают с NAD-512 тех же времен
умели все-таки делать тогда технику
сколько раз думал заменить но для небольшой комнаты в самый раз
даже снимать фильтр для индикатора не стал
Двухканальные переменный резистор для выносной регулировки громкости встречал кто на просторах интернета?
Сопротивление около 30 Ом.
сообщение удалено