Игрушка Волшебный Умный Шар (Magical Intellect Ball) из Китая.

Доброго времени суток всем!
Хочу рассказать вам свои впечатления от китайской игры головоломки шар лабиринт или Волшебный умный шар (Magical Intellect Ball).

Данную игрушку покупал для десятилетнего ребенка, чтобы как-то отвлечь от планшетов и телефонов. Стоимость данной игрушки не велика и составляет при условии покупки в Поднебесной что-то в районе 400 рублей.
На картинке в интернет магазине выглядела весьма достойно, по этому я без особых колебаний решил ее приобрести.

После распаковки посылки, внешняя коробка хоть была и помята, но сам шар оказался без повреждений. В данной игрушке сфера выполнена из мягкой пластмассы, выдерживает падения на асфальт и остается без повреждений (наблюдал лично). Внутри сферы дорожки лабиринта подогнаны качественно, что позволяет при огромном уровне терпения пройти все уровни лабиринта до конца. Игрушка на самом деле оказалась занятной и увлекательной, развивает логическую ориентацию в пространстве. На сайте продавца заявлено, что данная игрушка предназначена для детей от трех лет, хотя реально для детей десятилетнего возраста сложновато иногда пройти все уровни, скорее всего данный возрастной уровень связан с сертификацией продукта и подтверждает экологическую безопасность материала из которого изготовлено данное изделие.

В данном лабиринте есть три стартовых дорожки, которые делят прохождение всего лабиринта на три части, так называемые чекпоинты (Checkpoint), это позволяет в случае выпадения шарика из дорожки лабиринта после прохождения чекпоинта, не начинать все заново с первого уровня, а начинать с максимально ближайшего от падения шарика чекпоинта (на фотографии они красного цвета снизу).

Все этапы прохождения прописаны по шагово на дорожках лабиринта.

Мой ребенок доволен подарком и теперь иногда с собой берет в школу поиграть с одноклассниками на продленке.

Я сам несколько раз увлекался ее прохождением, но терпения не хватало пройти до конца.
Игрушка продается в различных вариациях лабиринтов и размеров. Но от размера зависит и цена.
Для своих денег данная игрушка вполне достойна, а в виде подарка превосходна.
Мое видео:

Спасибо за внимание!
  • 27 мая 2016, 22:16
Нужно бы ещё добавить, что это уменьшенная копия шара Perplexus original (оригинал стоит порядка 2500 рублей).

И в Детском мире такой маленький шар можно купить рублей за 300, буквально на прошлой неделе видел.
ну если уточнять, то версий великое множество. и кто из них «первый» можно спорить до посинения.
а вот «маленький» — понятие весьма размытое, так как встречал модельки на 30 (!!!) переходов. что для меня весьма сомнительное удовольствие.
вот то, что большой шар интереснее не только в плане количества переходов, но и в том, что он удобнее в обращении — факт, проверенный мной неднократно. сам являюсь владельцем на данный момент уже двух моделек, а пользоваться довелось пятью.
  • 01 июня 2016, 15:58
Зачем спорить, можно вики посмотреть, этот шар придумала компания Perplexus, моделей у неё несколько.

Обозреваемый шар — именно точная копия, уменьшенная, модели Perplexus Original.
У меня есть оба варианта.
соприть как раз и не зачем. и кто придумал, тоже весьма щекотливый вопрос, в отличии от того, кто первый сделал серийно, но суть не в этом. я успел «пощупать» такие шары как минимум трех производителей и все они примерно одинакового качества — чем меньше шар, тем хуже. что же касается масштабов, то как раз этого-то я и не заметил. то есть размеры конечно разные, но от размера зависит сложность лабиринта внутри, вернее количество переходов. ну и встречал три разных размера шарика внутри, хотя один из трёх экземпляров был другого производителя.
на мой взгляд самый интересный — это самый большой(на 299 переходов), но он не шар, а скорее яйцо.
и к стати, все же у разных производителей на одинаковый размер шаров есть небольшие, но всё же отличия.
  • 27 мая 2016, 22:18
Насчёт возраста, мой 6,5 летний сын играет с удовольствием, у них в садике модно сейчас :)
  • Shmoky
  • 27 мая 2016, 22:34
В видео одна реклама, толком и не понял, как проходить то… Так то забавно вроде.
Там внутри лабиринт. Нужно пройти дистанцию шариком. От а до я. Дистанция представляет собой извилистые изогнутые пути. Покупал такую ребенку в 2012 году. Играл с удовольствием
  • fatjoe
  • 27 мая 2016, 23:16
была такая, подтверждаю, занятная вещица
  • 27 мая 2016, 23:58
Я тоже такую покупал, сначала кажется что все просто, потом что невозможно, но пройти все-таки можно (хотя мой шар с браком был, часть денег возвратил), но игрушка прикольная, тоже рекомендую.
рекомендую брать большие шары. они дороже, но и удовольствия от них больше. маленький тоже нормальный, но после большого как-то не хочется с ним возиться.
Дак же получил с брачком — заусенцы и облой в паре мест сделали прохождение невозможным. пришлось разобрать и срезать. реально он планшета ребенка отвлекла на долго. Периодически перепроходил.
  • 28 мая 2016, 09:08
А подскажите как вы его разбирали, пробовал, но думаю что сломаю.
Нож засунул между пластиковыми кольцами и распилил)) там было запаяно. назад заклеивал термоклеем.
  • 28 мая 2016, 16:02
Тоже решил починить, может дочка подростет поиграется. Заодно сам попробовал снова пройти, но пока безуспешно.
Раньше в СССР игрушка была, по спиральной лестнице нужно было закатить в центр 4 или 5 шариков.
Пользовалась спросом.
  • exo
  • 28 мая 2016, 13:51
Порывался несколь раз найти реинкарнацию — нету…
Спасибо за обзор, давно присматривался, хотел купить. (после некоторого времени поиска, заказал за 232 руб)
  • kitreg
  • 28 мая 2016, 09:59
Реально ли разобрать этот лабиринт и сделать это?
разобрать реально. необнократно проделывал такое со своими игрушками. большие шары вообще на винтиках(саморезах) по периметру. но стоят дороже сабжа. а зачем Вам «ЭТО»?
эта штука нужна для таких фото

Оригинал если брать, то очень дорого.
интересная штука, можно попробовать сделать. но Вам, похоже, нужен шар не менее 200 переходов. а он стоит порядка 15-20 уе.
мне главное, чтоб он был 100-120мм в диаметре. Чтоб поверхность не сильно царапалась (главное, чтоб с завода она была прозрачной) и не мутнела в процессе эксплуатации.
  • L76
  • 30 мая 2016, 13:49
Игрушка классная, но столкнулся с тем, что везде продают одну версии лабиринта.
Если кто видел другие варианты, плиииз, поделитесь.
Вы ищите по количеству переходов и(или) по производителю. встречал три(??) разных производителя в офлайне. по понятным причинам заказывал в онлайне, но выбирал именно по знакомому «бренду». на одинаковое количество ходов у разных производителей лабиринты отличаются, хотя и не значительно.
покупал несколько разных моделей шаров(и себе и на подарки). на 100, на 150(этих уже нет, поэтому цифра не точная) и на 299 шагов. к стати 299 — наибольшее (вроде как до сих пор) количество переходов. игрушки безусловно интересные, но сразу оговорю несколько моментов, поделюсь опытом.
1) все игрушки одного производителя(я специально выбирал)
2) игрушка на 100 переходов(не только у меня) в очень плохой упаковке. тонкий картон. часто они приходят деформированные.
3) до 200 переходов шарик(который внутри) маленький, часто встречается облой на деталях. игрушки склеенные по шву(не разбираются без магии)
4) в маленьких игрушках часто встречаются (в отдельных местах) обьемные (выпуклые) цифры. что не добавляет юзабилити.
5) большие игрушки приходят в жесткой коробке, без прозрачных вставок, что является плюсом при транспортировке.
6) большие шары кажутся сложнее из-за количества переходов, но управляться ими гораздо проще как взрослому, так и ребенку. тут и шарик больше и облой не попадался, да и шарик лучше держится на «дорожках».
7) пожалуй самое главное… так как данная игрушка может оказаться Вашим же «проклятием», если это подарок… дети очень импульсивны и вручать им сходу (без подготовки на чем-то подобном) такие подарки, может оказаться весьма опрометчивым. сужу по своему опыту. дарил не единственному ребенку и, что одними было воспринято как «Вау!», у других вызывало совсем не восторг. притом что подарок из рук не выпускался ни в одном из случаев, однако родители не всегда могли оценить благородные позывы.