Arduino Pro Mini на микроконтроллере ATmega328P-AU, настроенная на питание 3.3V и частоту 8MHz

Большинство модулей, продаваемых как части конструктора для Arduino, представляет из себя плату с линейным стабилизатором и надписью: «входное напряжение от 3 до 5 Вольт», а сами микросхемы, выполняющие работу модулей, зачастую питаются от напряжения 3.3В, и иногда могут работать при понижении его до 3 или 1.8В.

Данный модуль поможет оптимизировать размер и увеличить время работы моего GPS-логгера…

Упакован о Ардуино в пакетик со штрих-кодом:

Может, это оригинальный модуль?

Светодиод индикации питания зелёного цвета, #13 — красного:

Зачем нужен именно этот Ардуино — на 3.3В, а не как все — на 5В по $1.4? Всё хорошо, когда нам надо показать чудо, происходящее при подключении устройства к Ардуино: мы покупаем модули, цепляем их к общему источнику на 5В, загружаем скетч — и всё блестит и пыхтит. Но при разработке более-менее используемых устройств, приходится задумываться и об энергоэффективности, и о компактности, — в результате, из схем вылетает половина лишних блоков.

Как видно, процессор Atmega328 данного модуля может работать на напряжении 2.7В, причем на стабилизаторе напряжение практически на падает; для сравнения, на 5-вольтной Ардуино (из предыдущей версии GPS-логгера) у меня наблюдалось напряжение 3.6 В при питании от 5В на входе RAW.

Оптимизировать я собрался вот это устройство — оно, кроме корпуса и платы Ардуино, состоит из:
— аккумулятора, напряжением 3 — 4.15В;
— модуля повышения напряжения до 5В;
— модуля понижения напряжения до 3.3В, входящего в состав GPS-модуля;
— сам GPS-модуль на NEO-6M;
— плата согласования уровней сигналов SD-карты (с питанием от вышеупомянутого модлуя);
— геркона — детектора каданса;
— светодиодов индикации каданса и состояния GPS.

Что предстоит сделать:
— добавить транзистор для отключения питания устройства и кнопку, как показано комментарии от unnk2004;
— убрать модуль повышения напряжения;
— перекоммутировать устройства так, чтобы всё работало от одного понижающего модуля на 3.3В и у Ардуино была возможность мониторить напряжение аккумулятора и отключаться от него при необходимости;
— убрать плату согласования уровней сигналов SD-карты;
— оптимизировать расположение светодиодов и элементов внутри корпуса.

Начнем с измерения уровня логической единицы.
  pinMode(9, OUTPUT);
  digitalWrite(9, HIGH);
void loop() {}
Мультиметр показывает на 9 контакте Ардуино 3.33 В.

Далее, попробуем подключить SD-карту. Паяем проводки напрямую к контактам адаптера SD -> MisroSD:

Скрипт теста скорости, взятый из этого обзора,
выдал W/R, Kbps: 540/102. Раньше было больше — 859/179.

Припаяем конденсатор (1uF) к контактам 3 и 4 адаптера:
W/R, Kbps: 630/97;
на карточке 16GB выдаёт W/R, Kbps: 802/100, а было 893/180.
Ну да ладно, может это из-за того, что данная Ардуино настроена на частоту 8МГц или проводки тонкие.

Проверим теперь этот GPS-модуль.

Кстати, с какой скоростью он выдаёт информацию? У меня был файл с логом, за две минуты набегает 5.42 КБ (4336 Кб) ~ 37 Кб/с, если я не ошибся, то скорость почти в 15 раз меньше.

Те же проводки, питание соединяем без стабилизатора — напрямую к VCC, TX -> 2:

Скрипт посимвольно читает из программного последовательного порта и пишет в аппаратный, к которому мы подключили программатор и смотрим, что выдается:
#include <SoftwareSerial.h>     // Для использования программного порта.
SoftwareSerial mySerial(2, 3);  // Инициализируем 2 контакт Arduino.
char ch;                        // Буфер.
  Serial.begin(9600);
  mySerial.begin(9600);
void loop() {                   // Если прочёлся символ из программного пота,
  if ((ch = mySerial.read()) != -1)
    Serial.write(ch);           // пишем его в аппаратный.

В «Мониторе порта» приходят строки характерные для GPS-модуля:

Код, написанный ранее, на самом деле, иногда глючит, поэтому етсь еще необходимость в его доработке. Собрав такой альфа-вариант:

переписал скрипт —
почти готовый GPS-логгер
#include <SD.h>
#define SER_SP 9600                           // Скорость последовательного порта.
File flDataFile;                              // Файл для записи GPS-строк.
char chGpsLint[128];                          // Переменная для хранения GPS-строки,
byte btReaded;                                // её длина.
void setup() {
  Serial.begin(SER_SP);                       // Настраиваем порт.
  if (!SD.begin())                            // Если не получается начать работать с картой,
    delay(3600000);                           // ничего не делаем час.
  flDataFile = SD.open("-NKK-LOG.GPS", FILE_WRITE); // Файл для записи:
  if (!flDataFile)                            // если не получается открыть
    delay(3600000);                           // ничего не делаем час.
void loop() {}
void serialEvent() {                          // Авто. вызываетcя при поступлении новых данных.
  while (Serial.available()) {                // Пока в последовательном порту есть данные,
    btReaded = Serial.readBytesUntil('\n', chGpsLint, 128); // читаем строку,
    if (btReaded > 45)                        // если её длинна не менее стольки символов,
      flDataFile.write(chGpsLint, btReaded);  // пишем данные в файл.
  }
  flDataFile.flush();                         // Сбрасываем файловый буфер.
}
Ловит текст по прерыванию. Изображённое на фото выше можно уже подключать к аккумулятору и использовать, но нужно доделать изделие!

Для монтажа было решено использовать плату, которую я недавно обозревал, но пережде, чем монтировать, не лучше ли подумать, как будут располагаться элементы — Fritzing в помощь!

Самое сложное было — дорисовывать плату, но лучше потратить время у экрана компьютера, чем еще больше с паяльником, выбирая оптимальное расположение элементов.
«Хижина» слева — адаптер MicroSD->SD карт памяти;
светодиоды справа вверху: 3 для каданса и один для индикации состояния устройства (сбой при обращении к карте, сбой при создании файла, ожидание данных с GPS), сопротивление будет SMD на землю;
GPS-модуль не изображён: он располагается с обратной стороны платы;
там же будет и батарея питания;
справа внизу — jack-3.5 для подключения геркона, в корпусе возле его расположения нужно будет просверлить отверстие.
Приступил к сборке, размер платы оказался как раз по размеру корпуса. Здаётся мне, я её под этот корпус и выбирал… В креплении модулей внутри корпуса, мне поможет термоклей! Сначала хотел лепить батарею к корпусу:

Но особенности конструкции определи, что её лучше располагать на плате:

Затем к плате (так, чтобы ложиться рядом с батареей) был прикреплен GPS-модуль и его антенна, из-за нехватки места, пришлось снять с антенны «экран»:

Для пущей удобности извлечения, к плате была припаяна «ручка»:

Изначально я планировал крепить модуль Ардуино через разъёмы, но т.к высоты корпуса не хватало, и больше пилить или резать ничего не хотелось, решил припаять его к плате прикольным способом:

Впервые такой монтаж платы на плату я увидел в Bluetooth-модуле — получилось прикольно. Единственный минус — безболезненно снять обратно получится только феном. Для перепрошивки напаяю ещё контактов — плата большая.
Правильно припаять адаптер карты памяти мне помогла иллюстрация, приведённая выше, 2 раза перепаивал, на третий запомнил расположение контактов =)

Термоклеем фиксируем для удобства:
^-под адаптером расположены контакты питания GPS-модуля, соединяющиеся перемычкой: через перемычку питание происходит от линейного стабилизатора ардуино. При подключении к GPS-модулю по UART, перемычку можно снять чтобы Ардуино не перехватывала интерфейс.

После включения, GPS выдал время по Гринвичу на через 80 секунд, а данные о позиции — через 14 минут! Много, но это только с балкона.
После коммутации и припаивания светодиодов и конденсатора к RAW (28uF, на всякий случай, найден «лишних» деталях):
^- для подключения к программатору на плате торчат контакты.
С обратной стороны упомянутая выше перемычка позволяет отключать GPS-молуль при работе с Ардуино или Адруино при работе с GPS-модулем через UART-программатор:
^- отдельно выведены контакты для удобства подключения к GPS.

Крышка, в которой закрепляется плата, накладывается на дно и фиксируется (пока резинками из камеры). Дно, в свою очередь, крепится на руль, для этого имеется 4 отверстия в вершинах прямоугольника:

Ряд отверстий с краю нужен для светодиодов индикации, но они еще будут настраиваться: либо поправлю светодиоды внутри, либо заклею отверстия прозрачным термоклеем, пока не решил. С лицевой стороны корпуса приклеена белая световозвращающая лента из этого обзора:

Дно крепится на руль:

Снизу цепляется «крышка» (и превращается в дно):

После закрепления на руле, «дно» уже не снимается, а устройство остаётся в крышке, его можно снять и использовать отдельно для отладки или записи трека, например, пробежки.

Три синих светодиода-индикатора каденса загораются по такой схеме:
[Светодиоды]
   [     * ]    70
   [       ]    70 -
               [Каденс]

Из того, «что предстояло сделать»:
— после общения с умными людьми, было принято решение отключать программно;
— модуль повышения напряжения убран, потребляемый ток — в районе 95-125 мА — это почти в 2 раза меньше, по сравнению с данным заявлением о прошлом дизайне устройства и там не было светодиодов, каждый из которых потребляет 10-15 мА;
— SD подключена напрямую;
— расположение светодиодов и элементов внутри корпуса конфликтует со стремлением сделать универсальную/разборную систему на плате — в результате корпус остался тем же и батарею в нём почти некуда воткнуть =)

Исходный код
/**
 * По многочисленным просьбам
 * публикую долгожданный исходник,
 * без индикаторов каденса.
 * Один светодиод (17) горит в начале работы
 * до получения первой NMEA-строки длиной 70 символов.
#include <SD.h>

#define FILE_NM "-NKK-LOG.GPS"
#define SER_SP 9600

#define RED_ON   PORTC |= 0b000001000     // Зажигаем или
#define RED_OFF  PORTC &= 0b111110111     // тушим красный светодиод.

volatile word wTotRev,                    // Общее количество оборотов педалей;
  wTotRevLastWtd = 0;                     // последнее, записанное в лог.

File flNMEA;                              // Файл для записи GPS-строк.

char chNMEA[128];                         // Переменная для хранения GPS-строки,
byte btReaded;                            // её длина.

bool bWaitingGps = true;                  // Флаг ожидания первых актуальных данных GPS.

void setup() {
  delay(800);                             // При включении возможен дребезг контактов питания.
  pinMode(17, OUTPUT);                    // Светодиоды состояния устройства.

while (!SD.begin()) {                   // Пока SD-карта не обнаружена,
    RED_ON;  delay(150);                  // мигаем.
    RED_OFF; delay(500);
  }

flNMEA = SD.open(FILE_NM, FILE_WRITE);  // Проверка работы с файлами.
  if (!flNMEA)                            // Если ошибка при открытии файла
    while (true) {                        // мигаем по 2 раза.
      RED_ON;  delay(150);
      RED_OFF; delay(150);
      RED_ON;  delay(150);
      RED_OFF; delay(500);
    }

Serial.begin(SER_SP);                   // Стартуем работу с GPS-датчиком.
  RED_ON;
} // setup() //

void loop() {
} // loop() //

void serialEvent() {                      // Автоматически вызываетcя при поступлении новых данных.
  while (Serial.available()) {            // Пока в последовательном порту етсь данные, читаем.
    btReaded = Serial.readBytesUntil('\n', chNMEA, 128);
    if (bWaitingGps) {                    // Если GPS еще не выдаёт актуальные данные,
      if (btReaded > 70) {                // проверяем их.
        bWaitingGps = false;
        RED_OFF;
        flNMEA.write(chNMEA, btReaded);
      }
    } else if (btReaded > 0)              // Если GPS ранее выдал актуальные данные,
      flNMEA.write(chNMEA, btReaded);     // пишем в файл.
  }
  flNMEA.flush();                         // Сбрасываем файловый буфер.
} // serialEvent() //

Меня терзают смутные сомненья…
Сначала обзор разъема по пятикратной цене.
Теперь обзор Pro Mini по заоблачной цене.
Вот пример того же за $1.7
aliexpress.com/item/1pcs-lot-Pro-Mini-328-Mini-3-3V-8M-ATMEGA328-ATMEGA328P-AU-3-3V-8MHz-for/32313595044.html
  • 4NeoN4
  • 01 июня 2016, 19:23
А что Вас терзает? Человеку дали товар на обзор, он его сделал.
Вас кто-то заставляет его именно здесь покупать??
Товар который обозревался уже 1000 раз?
  • 4NeoN4
  • 01 июня 2016, 20:25
да хоть 1000000, это запрещено правилами форума?
Или Вы всем будете диктовать, на что делать обзор и по какой цене?
Думаю модераторы данного форума, далеко не глупые люди и как-то разберутся без Вашей помощи.
А я и не обращался к модераторам.
Я высказал свою мнение и впечатления от обзора.
Это запрещено правилами форума?
Или Вы всем будете диктовать, как и что комментировать?
Думаю пользователи данного форума, далеко не глупые люди и как-то разберутся без Вашей помощи.
  • 01 июня 2016, 19:36
Вот именно! Пишите обзоры Ваших самоделок на Ардуино или других покупок — и внимательные продавцы обязательно предложат Вам «сотрудничество».
  • 01 июня 2016, 19:41
Автор, фотки убери, не позорься
Автор, фотки убери, не позорься

Это новый вид рекламы магазина
«внимательные продавцы обязательно предложат Вам «сотрудничество»» :)
  • 01 июня 2016, 22:55
Вот Вам еще страшная фотка с приклеенным разъёмом и подключенным в него герконом:

И сейчас ещё видео сделаю, как работает датчик каденса!
  • 02 июня 2016, 00:42
Матерь божья… И не стыдно? Голова то работает, а вот руки кривые.
А вот скажите — почему человек должен стыдиться того, что он сделал самостоятельно вполне рабочую вещь?
Ну да, не выставочный образец. Но ведь и автор, насколько я понимаю, не профи в этом деле!
  • 02 июня 2016, 08:22
У автора хорошая голова. Сделал вполне рабочую вещь.Ему есть чем гордиться. Написал о том, что умеет. Чтобы и мы повторить могла. Ну а что не умеет — зачем выставлять напоказ? Зачем портить мнение о себе? Оно же для личного пользования сделано? Ну это как дырявое бельё показывать. Да автор меня понял
к примеру за тем, чтобы нубы типа меня прочитав наконец-то хотя бы вводную об ардуино, после покупки платы имели примерное представление что зачем… а так же, чтобы я оценил по проделаному как правильнее будет реализовать самому… помоему момента анализа уже достаточно…
это не говоря о тех кто полный ноль в радиолюбительстве, но прочитав статью вдруг решил что-то повторить…
что значит портить мнение о себе? вам жить вместе? врядли)) а тем кто живёт вместе и так всё проясняется))
если я понимаю, что не смогу откосы на окнах сделать — то я так и говорю об этом, из-за чего и показывать в результате нечего, каким бы оно не было ;)
  • 02 июня 2016, 10:08
Вот и я об этом. Не можешь откосы сделать правильно — не берись, попроси специалиста. А ты что то другое хорошо делать умеешь.
«Портить мнение о себе»… Да ладно, как минимум 80-90% местных комментаторов не хватит даже на такую поделку! С чего бы у нормального человека портилось мнение о человеке, который умеет создать что-то новое, но не умеет реализовать внутрянку красиво? Автор сделал вещь для себя, при этом показал всем — как именно он это сделал. Чтобы остальные могли оценить работу и прикинуть, что из опыта автора можно позаимствовать, а что — сделать лучше. Учесть его ошибки, в конце концов.
Я сейчас делаю обзор на самопальный автоматический полив, и там с точки зрения человека с паяльником все сделано так, шо просто пЭпЭц и ужЭсть. Но пока еще не все пользователи муськи освоили ЛУТ или фоторезист, и для них слепить на коленке какое-то единичное поделие проще вот так, на соплях и проводках.Само собой, это выглядит вырвиглазно и рукожопно, но главное — любой неумеха сможет сделать сам как минимум не хуже, а может быть и лучше, и рано или поздно сам придет к пониманию, как нужно делать правильно и красиво.
Как говорится, главное — начать, а не ошибается тот кто ничего не делает.
матерь божья тут как раз в тему))
Ваши два обзора (разъем и pro mini) товаров по ценам в РАЗЫ выше — сделали отрицательную рекламу магазину бангуд.
  • 01 июня 2016, 21:35
По секрету скажу, что у меня есть еще в запасе 3-4 детали детали на 2-3 обзора ;)
И один проект, на который мне нужен еще шаговый двигатель, подшипник или мотор и какой-нибудь датчик, который бы распознавал на белом фоне чёрные полоски.
Не знаете, что это за датчик и где его взять?
  • Demz
  • 01 июня 2016, 21:55
датчик линии, например такой, где взять — думаю у вас проблем не возникнет.

кстати, фотки — жэстачайшы агонь!!! пайка арматурой и фиксация соплями просто бесподобны! особенно тестовый вариант. (я даже не хочу заикаться о том, что для SD карт есть слоты для планарной пайки)
слоты те ещё покупать нужно, а эта хрень валяется почти у всех, кто покупал микросд, но за наводку спасибо, мне такое возможно будет нужно ;)
  • 02 июня 2016, 00:42
Ничего в том магазине покупать не буду
  • uvirus
  • 01 июня 2016, 19:13
Как то дорого, купил тут, не знаю что придет конечно.
116 руб всего
  • 01 июня 2016, 19:26
А Вы не подскажите, при каком напряжении на RAW напряжение на VCC начинает опускаться?
  • uvirus
  • 01 июня 2016, 19:41
Не знаю, где то в дороге ещё они.
3.5-3.7v
  • 01 июня 2016, 19:21
Может, это оригинальный модуль?
Ага, сейчас :)
  • 01 июня 2016, 19:25
А есть разница? Мне правда кнопочка не понравилась >_< занимает больше места и для нажатия требует бОльшего усилия, чем у обычного модуля пластиковая кнопка
А есть разница?

Да.
Огромная.
В цене
  • 01 июня 2016, 19:28
А есть разница?
Есть
Но на оригинальном такая-же кнопочка с металлическим толкателем.
  • 01 июня 2016, 19:32
Несмотря на ужасный монтаж, обзор всё равно интересный :)
  • 01 июня 2016, 20:51
А если найду, как каденс сохранять в файл трека — будет ещё интересней!
> Единственный минус — безболезненно снять обратно получится только феном.
Берёте кусочек бритвенного лезвия (безопасной бритвы). Запихиваете его между платой и основой. Прогреваете контакт сверху паяльником (чтобы низ тоже расплавился). Вдвигаете в щель лезвие. Переходите к следующему контакту. Олово к нержавейке не липнет.
  • 01 июня 2016, 19:39
А если смазать лезвие ортофосфорной кислотой?
  • 01 июня 2016, 19:39
«Орудую» строительным ножом, но спасибо, приму к сведению, бритвенные лезвия тоньше.
вот набегут любители/губители и начинают обсуждать грамматику и качество сборок…
выстрелы по типу: убери фотке / не позорься… и это тупо в 90% обзоров…
я бы даже так наверное эту мелочовку не «наляпал»… и мне было бы пофик на Ваши придирки))
к чему вообще этим тупить обзоры? к тому, чтобы люди брались за ум и ещё неделю времени гробили, чтобы эстетики добиться, чтобы она радовала чужой взор?
ну возможно это правильный подход с толчком на будущее, тут я как бы частично понимаю…
но я больше чем уверен, что оно в таком виде будет стабильно работать и лишняя возня там не к чему больше…
я бы там всё так и оставил… как говориться не мешайте технике работать ;)
  • 01 июня 2016, 20:59
Мне самому не нравилось, как оно работало: не мог снять/перенастроить GPS;
снять и записать трек не на велосипеде;
питание периодически отпадало при плохо закрытой крышке;
штекер «каденсометра», выпадал и еще светодиоды. котороые одновременно показывали и каденс, и состояние GPS конфликтовали при определёных глюках.
Сложно было дорабатывать устройство — добавить еще светодиод или заменить резисторы на имеющихся.
К тому же, на велике, где постоянно летит грязь, все должно быть герметичным и, так как крепится оно на руль, красивым, удобным и эргономичным))
  • 02 июня 2016, 00:45
А самому то не тошно сознавать, что руки к попе пришиты? Не обидно за себя любимого?
это не говоря о том, что цены вообще вроде запрещено обсуждать))
на многих барахолках тематических форумов за такое плюшки раздают ;)
ну, а урлы на более лояльные цены кидать, только приветствуются, я сам по комментам часто бегло пробегаю только для изучения мнения о ценах и альтернативах… да в принципе это нужный момент… очень даже… я даже больше скажу — я МЕГАблагодарен пользователям ресурса, за проявление этой активности в суете аргументирования и подгонке альтернатив…

но так как тут накинулись возмущаться, что ТС засланный козачЁк это уже перебор =))

мне думается, что ТС в состоянии потратить свои кровные 3 доллара на покупку этой мелочи, чтобы продаваться ради этого, здесь всё оформлено в рамках адекватности))
да может он его вообще сам купил в том магазине, а оформил всё так по приколу))

главное, что всякие там неоправданные / необоснованные «говнофонарики» по неадекватным сотням долларов это нормально, а переплата полтора доллара это было очень смертельно =))
  • 01 июня 2016, 21:47
это не говоря о том, что цены вообще вроде запрещено обсуждать))
Стоимость товара имеет прямое отношение к нему и её вполне допустимо обсуждать.
А кто сказал, что ТС «продался ради 3 долларов»?
Многие китайские шопы начисляют баллы за любой обзор, любого товара, только, чтобы название магазина сверкнуло.
И зачастившиеся обзоры копеечного товара под «Пунктом 18» наводят на мысль о применении именно такой схемы.
Зачастую пользователи приводят скрины о самостоятельной покупке товара.
Может в таких случаях (многократные обзоры копеечного товара) тоже сопровождать скринами своего аккаунта обозреваемого магазина?
потребляемый ток — в районе 95-125 мА — это почти в 2 раза меньше, по сравнению с данным заявлением о прошлом дизайне устройства и там небыло светодиодов, каждый из которых потребляет 10-15 мА
ну так, если Вы хотели бы добиться максимальной автономности / отдачи — может быть стоит и «диоды» эти «нафиг» выкинуть? ))
  • 01 июня 2016, 21:42
Не, не, не.
Высокие физические нагрузки с каденсом ниже 80 оборотов в минуту могут стать причиной артрита коленного сустава.
из Википедии!
Каденс надо наблюдать в реальном времени и это имхо, для велосипедиста важнее скорости со спидометра; это неотъемлемая часть, если уже стоит Ардуино на велике. Не понимаю, почему дешёвые велокомпьютеры его не измеряют.

Думаю, это может быть даже важнее записи трека… Заказать у них экран для вывода этой цифры на него, потом написать обзор о том, как я его подключаю — опять минусов наставят со словами: «Это уже сто раз обсуждалось». С другой стороны, я-то обзоры пишу не ради статы))) Смешно будет.
  • 02 июня 2016, 00:50
Обзоры хорошие, по делу, толковые. Только фотки не ставь в них. За державу обидно.
я а хочу видеть фото сборок от пользователей, какими они бы не были, так что я против их отсутствия, а там ТС пусть сам решает))
как минимум есть два момента позитива, которыми можно закрывать глаза:
— пусть пользователи изучают для осознания как делать не стоит
— пусть пользователи по проделанному прикинут более лучшие варики
  • 02 июня 2016, 09:35
Спасибо, возможно, два дня назад я бы внял вашим просьбам, не делал бы фотки — и устройство было бы готово часа на 4 раньше. Но сейчас я не вижу смысла что-то менять — могу только добавить!
Из всех комментариев, критикующих Мои фотки, Я увидел смысл только в одном, всё остальное — необоснованный флуд, вероятно, школьников которые привыкли держать в руках купленные родителями айфоны. Если Вы знаете, почему мои фотографии не стоит публиковать, будьте любезны, обоснуйте так, чтобы я понял =)
И имейте виду, Вы будите обосновывать это тому, кто делает такие фотки и делает то, что на них сфотографировано.
За державу обидно
Хуже ей уже не будет, надеюсь. У нас в державе, людей, делающих необоснованные заявления, называют «ватой».
  • 02 июня 2016, 10:10
а у нас не знаю как
  • udaff
  • 01 июня 2016, 23:42
Извините, но мне кажется мой ребенок аккуратней сделал бы. За желание творить — плюс
  • 02 июня 2016, 00:47
За ребёнка плюс. А за плюс — минус.
Из опыта, переходники microsd to sd и на суше очень быстро выходят из строя, ввиду плохих контактов. А на велосипеде и того быстрее. Предыдущее решение с платой и microsd холдером будет понадежнее
  • 02 июня 2016, 09:44
В предыдущем решении, для более плотной посадки карты в гнездо, приклеивал два слоя малярной ленты, но спасибо, буду иметь ввиду, если будут глюки… Может, поэтому скорость ниже.
Вы сами то в эти «примудрости» верите?)
сомневаюсь, что падение скорости может проявляться в плохом контакте…
моё имхо — оно бы вообще сбоило и не работало…
Ваша первая теория мне видится более реальной ;)
  • uZver
  • 04 июня 2016, 19:32
Спасибо за идею, тоже собираюсь себе на вел сделать, т.к. продающиеся варианты слишком дороги.
Критиканты — сделайте лучше, а болтать каждый может.
  • 05 июня 2016, 10:45
Знакомый купил себе беспроводной кадансометр, соединяется с телефоном и использует сверх сверхэнергоэффективный блютуз!

^- отвалился через 33 минуты пути =)
А я пока научился сохранять текущий каданс в трек с помощью Waypoint`ов^
(2 — порядковый номер [был глюк и всего записалось 5 точек, но он уже исправлен], 510 всего оборотов, 0 — текущий каденс [сохранялся с округлением, — тоже исправлено]) и делаю экспорт их в GPX в таком формате:
<extensions>
  <gpxtpx:TrackPointExtension>
    <gpxtpx:cad>53</gpxtpx:cad>
  </gpxtpx:TrackPointExtension>
</extensions>

Это, при заливке трека на сайт runtastic (а, может, и другие), даёт отображение графика, как на картинке выше: водишь по нему мышкой — и на карте синхронно перемешивается точка в записанном треке.
Монтаж ужасный. Оно и понятно, обзор ведь заказной, но ведь именно из за таких днище-конструкций ардуинщиков и не любят.
  • 06 июня 2016, 16:29
имхо, ардуинщиков не любят потому что они все тупые и криворукие. Есть два-три человека, которые реально помогают на форуме arduino.ru, но и они всего знать не могут и постоянно не сидят там. А те, кто знает, не будут помогать новичкам из-за своей ущербности: они на этом зарабатывают. конструируют свои теплицы, рассадники и прочий колхоз.
А, может, переходят на другие платформы и в этом не ковыряются.

Добавил исходник для варианта без геркона.

Не вижу в ваших словах конкретики: что не так с монтажом? Почему «не так»? Посмотрите исходник, может, там тоже что-то не так? В любом случае, кто знает, как лучше — сделает, а у меня и это работает. сломается — исправлю.
имхо, ардуинщиков не любят потому что они все тупые и криворукие
Не стоит по одной своей конструкции делать такой вывод про всех =)

Что не так уже написали выше. Вам нужно прочитать Советы начинающим программистам микроконтроллеров — для начинающих это скорее правила которых обязательно нужно придерживаться.
Пора освоить ЛУТ и подружиться с владельцем 3Д принтера для печати корпусов.
  • 08 июня 2016, 14:59
3D-принтеры и гравер — не проблема. Но ЛУТ T _ T
На данном этапе, не могу импортировать каденс в рунтастик — первоочередная задача на сейчас.

п.с. я спросил у ясеня, я спросил у тополя — молчат.
Если не нравится ЛУТ — выход есть. На али куча продавцов делает качественные платы ничуть не хуже seeedstudio. Для примера: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected]
Шлете им на почту герберы и количество плат, в ответе получаете цену.
Попробуйте спросить про рекламу за 1 платку — пользы от обзора будет намного больше чем от баянных обзоров товаров по 1 баксу. (я эти ардуин набрал в свое время по $1.3)

мне обошлось в $23 за 20 плат размером 38.1x49.7mm (free shipping).
Опции: FR4 1.0mm 1OZ,Green soldermask,White silkscreen,Lead Free HASL 3-4Day Lead Time
Может быть напишу обзор когда они приедут.
  • 08 июня 2016, 22:09
Ваша статья «начинающим» чё-то совсем меня не зацепила. Скорее она для тех, кто тут пишет, «убери фотки не позорься».
большую часть времени эти программисты тратят на изготовление плат ЛУТ
каждый раз думаю о том, что мог бы спокойно прожить все это время без самодельных плат
И перезалейте картинки в этом обзоре!
А это не моя статья, но я полностью согласен с автором.
Те фотки можно уже не перезаливать — обзор 2013 года и потерял актуальность, товара уже нет в продаже
  • makks
  • 14 июля 2017, 23:27
термисторы эти можете смело выбросить в корзину, скорее всего не найти уже на них документацию. Я встречал подобные в советской аппаратуре. Номиналы вы верно указали, но собственно что мешает взять тестер и померить сопротивление при комнатной температуре — это и будет номинал. А если измерить при разной температуре — можно найти температурную зависимость и тот самый коэффициент. Технологический разброс у них огромный, поэтому суперточность измерения температуры не нужна. Если есть фен паяльной станции — можно выставить температуру и погреть.
Но лучше брать термисторы под конкретный проект, они не дороги и есть инфа. Или на худой конец выпаять дисковые из старой аппаратуры. На многих блоках питания рядом с предохранителем стоят зелененькие диски с надписью типа SCK105 или аналогичные. Есть и черные рядом с теплоотводами, чтоб вентилятор быстрей крутился с ростом температуры.
А ЛУТ освоить совсем не сложно. Тем более сейчас и спецбумага продается и реактивы и лазерники повсеместно, ничего подбирать не надо. Если схема несложная — можно вообще разрисовать дорожки перманентным маркером и сразу кидать в ванночку. Я так делал в юности, только тогда маркеров не было — использовал иголку и битумный лак.
  • rigmad
  • 06 июня 2016, 17:16
Нормальный монтаж для самоделок. Только термоклей я бы поострожнее применял — если эксплуатация устройства предполагается на улице под лучами солнца — корпус нагреется и клей потечет…
  • 08 июня 2016, 15:06
Клей там чисто для направления элементов при подключении аккумулятора. Под аккумулятором имеется два впаянных штырька, обеспечивающих его плотный контакт. Да, был бы Li-Po, — было бы проще… Если отвалится. поставлю еще разъем, или к имеющемуся (от геркона) добавлю еще 1 провод и питание пущу от аккумуляторов 18650, закреплённых в районе флягодержателя.