Обзор бюджетного беспроводного комплекта мышь + клавиатура

• Цена: $ 6.65 + $ 9.32 доставка

Всем привет! Сегодня герой моего обзора вполне посредственный комбо комплект клавиатуры и мыши. Подобную связку удобно использовать для работы за стационарным компьютером и при этом будет занят только один разъем USB. Особенно это актуально для подключения манипулятора к мини ПК на Android и других ОС. Для тех, кому интересно, что можно приобрести за такие деньги в Китае, прошу под кат…

Характеристики

Клавиатура:

• Беспроводной диапазон 2.4ГГц.
  • Медиа функциональные клавиши быстрого доступа.
  • многоуровневая система экономии энергии.
  • Максимальная дальность передачи данных 10 метров при прямой видимости.
  • Питание от двух батареек типа ААА.
  • Габариты: 290mm x 121mm x 20mm

Мышь:

• Беспроводной диапазон 2.4ГГц.
  • Материал корпуса: пластик.
  • Чувствительность мыши: 800 or 1000 DPI
  • Колесо прокрутки
  • Питание от двух батареек типа ААА.
  • Габариты: 94mm x 60mm x 20mm

Комплектация:
  • 1 x Комбо комплект клавиатура и мышь, цвет черный.
  • 1 x USB приемник.

Комплект подключается к компьютеру при помощи мини приемника, работающего на популярной частоте 2,4ГГц. Проблем с подключением к моему ноутбуку, работающему на Windows 7, не возникло. Подключение прошло полностью автоматически и за считанные секунды.

Начну обзор с клавиатуры.

Клавиатура питается от двух батареек формата «ААА». На сколько их хватит, я судить не могу, но этот обзор я решил написать, используя только этот комплект. Так сказать, в полевых условиях. Производителем заявлено потребление в 3мА. При таком потреблении даже самых дешевых батареек должно хватить на 8 дней беспрерывного набора текста. Таким образом, новый комплект батареек мне понадобится не скоро.

Еще немного фото внешнего вида

На первый взгляд может показаться, что это отличная клавиатура, да еще и в металлическом корпусе, но на самом деле весь корпус пластмассовый. Клавиатура гнется, но в пределах разумного. Мне стало интересно, что же там внутри. Первоначальная разборка не составляла большого труда. Всего несколько болтиков и вот вся электроника.

Дальнейшая разборка заключалась в расщеплении корпуса на две части. По всему периметру установлены защелки. Пока пытался разобрать, успел отвалиться проводок от минусовой клеммы на плате :-).

Проводки очень тонкие и держатся на «честном слове». Пришлось пройтись по всем клеммам.

Как только все защелки были отщелкнуты, попытался раскрыть и рассмотреть внутренности. Но, как оказалось, корпус склеен где-то посередине. Попытки разорвать две части не увенчались успехом. Но я все же смог разглядеть металлическую пластину по всей площади клавиатуры, видимо она и служит каркасом жесткости и не позволяет прогибаться под давлением.

Меня немного напрягает отсутствие русских букв. Также отсутствует кнопка контекстное меню. Лично мне сильно не хватает таких клавиш как «Home», “END”, “PgDn” и “PgUp”. А самое удивительное, отсутствует клавиша «PrintScr». Еще один минус этой клавиатуры — это отсутствие индикатора «CapsLock». Про отсутствие дополнительной цифровой клавиатуры я уже молчу. Этот факт очевиден еще на стадии выбора этого комплекта.

Есть только индикатор малого заряда батареи.

Все эти факторы отговаривают оставить этот комплект себе. Поэтому всем, кто выбирает компактные клавиатуры, стоит обращать внимание на подобные нюансы.

Но не все так плохо. Есть и положительные стороны. Я не очень хорошо владею слепым набором, но на этой клавиатуре у меня стало получаться намного лучше. Думаю, это заслуга удачного расположения клавиш, а также промежутка между ними. Мягкая конструкция и оптимальный размер клавиш положительно сказались на скорости набора текста. А может, это лишь мои субъективные ощущения. Так как специальных тестов я не проводил. Металлическая пластина внутри также добавляет плюс к карме.

Есть и другие приятные особенности. Например, есть дополнительные функциональные кнопки, как в ноутбуке, и активизируются так же, при помощи клавиш «Fn». При помощи этих клавиш можно быстро запустить музыкальный плеер, установленный по умолчанию, и управлять им. Регулировать системную громкость, запускать браузер, почтовый клиент и открывать обозреватель компьютера. Что мешала производителю реализовать дополнительные клавиши, на подобии «PrintScr», остается загадкой.

Вторая часть комплекта — мышь.

Корпус мыши выполнен полностью из пластика не лучшего качества. Верхняя часть из глянцевого, а нижняя из матового. Колесико крутится без проблем с характерными щелчками. На подошве расположен выключатель. Дизайн мыши, как мне кажется, неудобный.

Плоский вариант не лучший выбор для мышки. а глянцевый корпус очень быстро запоминает ваши отпечатки пальцев.

Чтобы добраться до батарейного отсека, нужно снять верхнюю часть устройства. Там же спрятался радиоприемник, который плохо закреплен и громко болтается при переноске мышки. Вполне возможно, при частой смене батареек, корпус вскоре перестанет защелкиваться. Рекомендую сразу купить батарейки по дороже, чтобы пореже туда заглядывать, а приемник хранить в другом месте.

К работе самой мыши особых претензий нет. «Ездит» почти по всем адекватным поверхностям. На глянцевой и зеркальной поверхности работает крайне некорректно. Кнопка нажимаются без проблем, но довольно громко, что может раздражать окружающих.

Многие китайские поделки страдают небольшой автономностью и этот комплект, возможно, не исключение. Но это может проверить только время.

Видео версия обзора

В заключении, хотелось бы высказать общее мнение об этом комплекте. Если вы, спросите взял бы я его за свои деньги, зная обо всех его особенностях, думаю, нет. Есть несколько ключевых моментов, которые меня не устраивают. Возможно, за эти деньги можно найти вариант и получше, буду рад услышать о таких. Но, если вас не напрягают перечисленные мной недостатки, то это отличный вариант за небольшие деньги.

Спасибо за внимание к моему обзору. Удачных покупок!

• 23 мая 2016, 16:25
Шеф! Замер реального расстояния, на котором клава и мышь уверенно работают?
Все китаёзы пишут для Wi-Fi и блютузных устройств — расстояние до 10м. Реально же — не более 4-х для блютузов и не более 2-х для Wi-Fi. Как здесь обстоят дела?
«и не более 2-х для Wi-Fi. „
ну-ка ну-ка, вот это место поподробней, пожалуйста! наверно я чего-то не знаю.
в природе есть Wi-Fi клавы-крысы?
у HP была wif-fi крыса, насчет клавы не знаю.
  • 23 мая 2016, 16:41
года 3 использую HP LQ083AA — WIFI мышь
для меня это новость! и эта мышь прицепится к любой железяке по WIFI как HID устройство? или только с НР? а так, оригинальненько! спасибо, буду знать!
  • 23 мая 2016, 17:12
цепляется к любой железке — лишь бы драйвер завелся (изначально покупался с ноутбуком HP, сейчас подключена к Asus). С мышкой идет софт HP Mouse Suite, внутри есть pairing wizzard — через него и подключается.
А в чем ее преимущество по сравнению с другими беспроводными устройствами. Я так понял нужны еще специфические драйвера.
  • 23 мая 2016, 17:24
Думаю особых преимуществ нет, только если свободный usb порт. Шла в комплекте с ноутбуком HP при покупке.
  • 23 мая 2016, 16:50
Открою для вас Америку — Да! В природе существуют Wi-Fi мыши и клавы. Хорошие стоят очень дорого и обычно для домашнего использования нецелесообразны. Дешевые — паскудно себя ведут.
  • che69
  • 24 мая 2016, 08:55
Вы не могли бы дать ссылку или название Wi-Fi клавиатуры?
А то гуголь ни чего стоящего не находит.
Действительно, не проверил. Только что проверил мышь, указатель двигается без проблем на расстоянии 10 метров. Клавиатура тоже без задержек и проблем. Возможно, это пока свежие батарейки. Но заявленным характеристикам соответствует.
  • 23 мая 2016, 16:51
Спасибо. Вот это уже полезная инфа. Для кухонной приставки неплохой вариант. Буковки и наклеить можно отдельно :-)
Да, я думал про буковки. Может и наклею,
А можно вопрос зачем вам дальность больше 10 м? или хотя бы эти самые 10
Этот набор явно для домашнего использования. Для проф.использования такое не берут.
Да и что можно разобрать с экрана на таком растоянии?
На самом деле есть смысл. Например при работе с проектором, кторый может быть подключен к ноуту, а вы находитесь возле экрана. Или допустим Вы подключили комп к телевизору, который находится в другой комнате. Применений масса.
  • 23 мая 2016, 16:47
Да, для домашнего. На кухне стоит телик. Приставка возле телика. И с мышью приходится стоять возле телика, чтобы поклацать. До стола, где было бы удобно пользоваться, порядка 3-х метров и мышак очень плохо на таком расстоянии себя ведёт. Вот и хочется найти себе либо мышака, либо полный комплект, но чтобы реальное рабочее расстояние было метра 4.
А ещё приятно. в дождливый день, валяясь на диванчике, не вскакивать к компу, чтобы переключить на следующий фильм, а просто мышаком поелозить рядышком и включить инетерсную киношку.
Я затестил на 10 метра. Пришлось подключить жену :). Все работало четко. С преградами не проверял.
  • Connar
  • 23 мая 2016, 16:31
Посоветуйте комплект мыш+Клава с 1 приемником и чтоб батарейки хватало надолго, месяца на 2
Этого комплекта должно хватит без проблем на 2 месяца, даже с дешевыми батарейками. А если поставить Duracell, то может хватить и на пол года. Но это мои предположения.
  • ashtar
  • 23 мая 2016, 16:39
Месяца на 2 это очень недолго. Говорю так, как владелец комплекта Логитеч. 2 месяца почти любой китаец держит.
У «Логитеча» тоже девайсы очень «разные». Помню, года 4 назад покупал дорогие комплекты (порядка 70 у.е.). Батареек (типа " Дураселл") в мышке хватало на месяц (при том их там две было, не помню только АА или ААА), в клавиатуре на два-три. В то же время брал по отдельности их мышку и клаву (в мыши одна АА — более полугода работы, клавиатура — две ААА — почти год). Тут нужно отзывы о конкретных устройствах смотреть
  • 23 мая 2016, 16:54
Не любой :-) За неделю пара батареек ААА умирает вхлам при активном использовании на компе по 12-16 часов в сутки.
Logitech Marathon Mouse M705 — за все ее жизнь до дабл клика менял после батарейки на акб только 1 раз, по полтора года и больше там жили акб 15/24 ¯\_(ツ)_/¯
  • 23 мая 2016, 20:49
У меня, как то, язык не поворачивается Logitech обозвать «любым китайцем» :-) У жены на ноуте ложик мышак (М235) больше года на одной батарейке АА работает (использование умеренное — иногда 5-6 часов в день, а иногда 2-3 дня не включается ноут).
  • AFCrio
  • 23 мая 2016, 20:16
Logitech M-RAF95 на двух АА аккумуляторах работает до месяца.
  • bm_s
  • 23 мая 2016, 16:53
Connar, имею Logitech Wireless Combo MK220, постоянно использую, живет уже года полтора на одних батарейках. Второй комплект A4Tech 7300N, батареи не менялись более 4-х лет (клава постоянно находится в готовности, а мышь включается редко). Не знаю, найдете ли где-нибудь, хотя, аналогов от этих брендов, наверно, навалом…
  • ewavr
  • 23 мая 2016, 17:03
Пользуясь случаем, хочу спросить: почему белые клавиатуры (да и мыши) на грани вымирания? Лет 10 назад их было как грязи, а теперь купить практически невозможно, везде черный цвет. Всемирный заговор производителей или белый цвет вышел из моды?
Это не практично.
Потому что я печатаю сейчас на желтой клавиатуре. Которая 10 лет назад была белой. :-)
  • Stress
  • 23 мая 2016, 17:31
Колесико крутиться
Дизайн мыши, как мне кажется, не удобный
страдают не большой автономностью
поправьте пожалуйста.
Спасибо! Подправил.
В свое время взял комплект из мышки logitec m185 и клавиатуры K230, вышло чуть более 700р. Оба работают от одного свистка (своя технология логитека). в клавиатуре батарейки не менял с покупки (около 1,5 года), в мышке по 5-8 месяцев батарейки живут.
Служебные клавиши типа pgup/pgdn/ins должны работать через Fn-сочетания. Попробуйте.
Так а на какие нажимать?
ищу клавиатуру, usb, можно в принципе беспроводную конечно, но предпочтительнее всё же проводную. чтобы был нумпад обязательно, а вот средний блок клавиш или вообще редуцирован, или самый небольшой — длина такой получается обычно около 40 см. желательно с ножничным механизмом. наличие подсветки очень приветствуется. есть ли такие вообще?
  • dansar
  • 23 мая 2016, 20:00
А в BIOS клавиатура работает?
а почему бы ей не работать? если usb в принципе клавы в нём работают, то эта тоже должна.
  • Alexii
  • 24 мая 2016, 08:57
У меня аналогичная клавиатура в биосе работает, а в служебном меню windows (где f8 и безопасный режим) нет. Хотя может просто компьютер такой.
хез. 15 баксов — на уровне аналогичных комплектов в оффлайне. всего немного дороже можно взять простой логитек. и это будет логитек, да еще и с русскими буквами на клаве.
Пруфф в студию?
ну вон выше приводили ссылки на логитек и а4тек. я там вижу от 360 до 575 тыс, в среднем скажем 450, что примерно 22 бакса. ок, это в полтора раза дороже — но это я даже не искал, это логитек, это нормальная клава, с русскими буквами и со ВСЕМИ клавишами, а не огрызок какой-то без пейджапа/дауна и хоума/энда. если посчитать еще и наклейки для вашей клавы, то разница в цене еще уменьшается, а если посмотреть на достоинства и недостатки обеих клав…
Логитек стоит 30 баксов, а A4tech, так там клава ужасная и стоит 22 бакса. Хотя мышь будет по лучше
выше ссылка на логитек, которая даже если взять максимальную цену — до 30 баксов не дотягивает.
на тв смарте самсунге заработает?
Нет возможности проверить.
Но, как оказалось, корпус склеен где-то посередине.
Скорее всего саморез под наклейкой.
Нет, именно склеен. Четко виден клей. Я начал разделять, но побоялся, что сломаю что-нибудь.