WiFi реле для умного дома

• Цена: $4,85 + платная доставка.

Дистанционно-управляемое WiFi реле, для управления нагрузкой, с питанием от переменного тока, напряжением 90-250 вольт. Нагрузка управляется путем подачи/отключения на выходных контактах напряжения питания устройства (90-250 вольт). WiFi модуль базируется на ESP8266 с собственной прошивкой. Производитель предлагает бесплатное приложение для Android и IOS.
Позволяет управлять нагрузкой при условии наличия WiFi-сети в месте нахождения устройства и интернета (или WiFi) в месте нахождения смартфона. Много текста, фото, видео.
Товар представлен производителем бесплатно (п.18).

И на старуху...
И на старуху бывает проруха, а уж на старика, и подавно. Когда тебе пишут и предлагают на обзор что-то интересное халявное, то удержаться сил нет. Так и получился этот обзор.

Товар пришел в обычной картонной коробке, перемотанной скотчем. Внутри «пупырка», аккуратные коробочки — придраться не к чему. В этот раз, почта коробку явно пощадила. Декларация заполнена корректно, и у таможни вопросов не возникло.
Групповая упаковка

Пусть размеры коробки вас не удивляют — там еще товар был. Но его обзор позже)))
Само реле упаковано в картонную коробочку, размером 90х42х26 мм. Вес брутто — 52граммов, нетто — 47 граммов. Размер самого устройства 88х39х24 мм.
Товар, как есть

На упаковке полно всякой информации на английском и (видимо) китайском.

Внутри, кроме реле и четырех саморезов в пакетике, ни чего нет. Судя по ссылке на коробке, магазин есть на taobao. Проверил — таки он там есть.
Реле собрано в пластмассовой коробочке белого цвета. Производитель утверждает, что корпус из ABS-пластика. Корпус не хлипкий и практически не пахнет. Из органов управления и контроля на нем кнопка, не выступающая над поверхностью и светодиод. Под крышками, с торцов, спрятаны клеммы подключения.
Кнопка (в инструкции она называется «SET», но на реле ни как не подписана), служит для переключения реле в режим сопряжения, отключения этого режима. В рабочем состоянии, когда устройство сопряжено, она выполняет функцию включения/выключения нагрузки. Нажатие, при этом, должно быть кратковременным.
Конкретно не хватает обозначения фазы и нуля на корпусе, учитывая тот факт, что реле размыкает только один проводник.
Например так.

Внутренности
Корпус не склеен, разбирается при помощи ногтя. Плата внутри не привинчена, но и не болтается. Просто плотно сидит. Пайка качественная, следов флюса почти нет. Силовые проводники пропаяны.

Немного криво припаян трансформатор и разъем, если кому-то это важно.

Защита по питанию реализована на варисторе 10D471K на 300 вольт, совместно с резистором. Не знаю, насколько это надежно, но я бы предпочел обычный предохранитель.
Импульсный блок питания на транзисторе 3020 и микросхеме, которую я не опознал. Выходное напряжение блока питания, через стабилизатор 1117 на 3,3 вольта, питает ESP8266EX. Микросхема памяти — 25Q80DVSIG.
Реле прячется под наклейкой, на которой присутствует название устройства (у меня это 100000af92). Под этим именем устройство будет опознаваться программой на смартфоне.

Реле на 10A 250 V AC. Напряжение срабатывания 5V. Имеет только одну группу нормально разомкнутых контактов.
Десять включений утюга (2000 Вт) как нагрузки, выдержало без проблем. Больше решил не мучить ни утюг, ни реле))

Потребляемый ток (видео)
Потребляемый ток: 5-7 мА в режиме коммутации и в режиме поиска WiFi. В режиме ожидания, с выключенным реле — мой прибор тока не зафиксировал. Понятно, что он есть, но мизерный.
Трансформатор питания через два часа с включенным реле, еле теплый.

Учитывая полную законченность конструкции, и отсутствие встроенных возможностей для расширения функционала, я закончу описание внутренностей. Предполагается, что реле покупается, интегрируется в систему управления чем-либо и управляется программой на смартфоне. Вариантов перепрошивки производитель не предлагает. Догадываюсь, что могут найтись умельцы (в хорошем смысле слова), которые смогут использовать мощь ESP более полно, чем управление одной релюшкой. Но мне кажется, применительно к описываемой конструкции, это будет извращение.
Учитывая более широкие (мягко говоря) возможности ESP, производитель вполне может расширить линейку реле, с возможностью коммутации более чем одной нагрузки и т.п.
Инструкция по эксплуатации
Инструкция доступна на странице товара.
Она на английском с множеством ошибок и разночтений.

Перейдем к программе для смартфона.
Программа предлагается бесплатно и не содержит рекламы. Текущая версия 2.1.10
Оценка в GooglePlay говорит сама за себя. На мой взгляд, некоторые вещи можно было бы сделать понятнее. Особенно для русскоязычных пользователей)) А всё потому, что сопряжение реле с программой не обходится без «танцев с бубном». Я не «яблоколюб», поэтому
приложение для Android
Итак. Скачиваем программу. Устанавливаем. На главной странице вводим свой префикс сотовой сети (зачем?) без номера телефона. Может быть какое-то взаимодействие с номером телефона планируется в дальнейшем? Затем вводим e-mail, на который придет код. Пароль оставляем пустым и жмем Register.
Вам на почту придет код. Его нужно ввести в верхнюю строку и дважды ввести придуманный пароль (не менее 8 символов). Жмете Next и вы зарегистрированы. Логином для входа является ваш e-mail. Итак, вы на страничке, на которой нет зарегистрированных устройств.

Теперь нужно включить устройство в сеть, подождать, пока светодиод на нем начнет мигать медленно и нажать на кнопку на лицевой части реле. Когда светодиод замигает быстро, отпускаем кнопку и в приложении на смартфоне жмем на значок лупы. Будет предложен небольшой тест на наблюдательность. Определите, как мигает светодиод на реле и выберите соответствующее мигание в программе)) В моем случае, подошел первый вариант.
Жмете Next и попадаете на страничку конфигурации WiFi сети. Если смартфон тоже подключен к WiFi, то SSID текущей сети будет уже введен, останется только пароль ввести. Если смарт в мобильной сети — то SSID придется вводить вручную. А вот тут начинаются те самые «танцы с бубном».
Реле находится быстро, но поиск не прекращается, и через несколько минут получаем грустный смайлик, с сообщением, что устройства не найдены.

А суть в следующем. Смарт видит реле как точку доступа. Естественно, пытается к ней подключиться, даже если уже подключен к домашней сети, потому что реле находится (в момент настройки, как в моем случае) близко и его сигнал очень сильный. Вот смарт и «умничает». Поэтому, в момент, когда реле обнаружено, выходим из программы eWelink (не закрывая ее). Заходим в управление WiFi на смарте и на имеющийся там вопрос о том, стоит ли подключаться к точке доступа (с названием реле) отвечаем отрицательно. Возвращаемся в eWelink и видим приглашение ввести имя нового устройства. А затем довольный смайлик — соединение удалось.

Надпись на кнопке, с состоянием «Device offline» чуть позже изменится на правильную. Вообще, эта надпись часто живет своей жизнью. Например при «Device offline» реле часто управляется нормально. Такое часто бывает, когда смарт не в WiFi, а в мобильной сети и было длительное бездействие.
Кнопка, кроме такого «технического» вида, имеет и «пафосный». Для этого нужно один раз промахнуться мимо нее и нажать правее, на поле с названием кнопки. Получим кнопку на весь экран.
Только двое: вы и кнопка.

Кнопка не разговаривает, она только меняет цвет. Нажмите ее, и она станет… Прямо как в мультике из детства. Хотя нет, «разговаривает». По умолчанию, кнопка отвечает на любое нажатие «бурчанием» вибры смартфона. Эту «фичу» можно отключить.
Странно, но приложение не выводит уведомлений на экран смартфона. Нет и значка приложения в строке состояния.
Из того, на что следует обратить внимание, есть таймер. Доступен по соответствующей иконке в кнопке. По таймеру можно включить или выключить реле в соответствующее время. Причем можно задать повторение по дням недели или сделать эту акцию одноразовой.
Время можно задать как явно, в часах и минутах, так и в виде интервала «через сколько минут».
Хорошая фишка в том, что таймеров, для одной кнопки, можно задать несколько. С разными действиями и т.п. То есть сделать вполне себе приличное расписание работы какого-либо устройства. Но таймеры, после сохранения, не выполняются без смартфона. То есть, расписание таймеров не передается в реле. И если смартфон в момент, когда по таймеру должно совершиться действие, окажется вне сети, это действие не совершится.
Исправлено потому, что все-таки, расписание хранится в памяти реле и выполняется, даже если смартфон не в сети. При этом, естественно, цвет кнопки в приложении не отражает действительного статуса реле.

Из экрана с большой кнопкой можно попасть в настройки этой кнопки. В частности, задать состояние реле при начале работы (вкл или выкл), изменить имя реле, установить/убрать виброотклик на действие кнопки. Так же есть функция сохранения настроек в облако. Если честно, запустить эту функцию мне не удалось — соединение не устанавливалось.

Из функций, для данного реле, пожалуй и всё.
При нажатии на фигурку человека в главном экране, можно попасть в меню настроек. Там есть смена языка, но русский отсутствует. Там же можно сменить пароль, свое имя и оставить отзыв о программе.

Есть еще одна кнопка на главном экране (отмечена стрелкой). Она включает камеру, причем без возможности настроек. Сделать фото, в таком режиме, не получается. Для чего это реализовано — не ясно. Возможно, задел на будущее.
Светодиод.
Моргает часто при включении питания, инициализации и сопряжении со смартфоном. Моргает редко, при найденной сети WiFi. Горит постоянно при соединении со «своей» сетью. Статус реле (вкл/выкл) ни как не обозначает.
Приложение не выводит ни каких иконок в статус-бар и не выдает оповещений.
Из замеченных особенностей. Есть задержка в несколько секунд при выполнении команды по кнопке, если смарт не в той же WiFi сети, а в мобильном интернете и с момента последней команды прошло несколько минут. Видимо отваливается связь с сервером.

Видео работы

Обновление приложения
С обновлением приложения пока не всё хорошо. На видео видно, что приложение предлагает обновиться. При этом, если нажать на «Click to upgrade», то приложение отказывается обновляться автоматически. Но и через Google Play просто так не обновитесь. Автообновление недоступно. Google play считает, что у меня установлена свежая версия.

Единственный вариант — удалить старую версию и установить новую.
В результате, в настройках видим старую версию, но приложение пишет, что она последняя. А в настройках, доступных через кнопку вкл/выкл — версия уже новая.

Надеюсь, разработчики пофиксят этот баг в дальнейшем.

А оно нам надо?
На Mysku есть описания простых конструкций реле на ESP. Стоимость их получается ниже.
Думаю, ESP8266-01 + блок питания + реле + корпус вполне можно уложить в бюджет до $3. И какое-нибудь бесплатное приложение вам в помощь. Принципы работы те же. В некоторых приложениях дизайн кнопок можно настроить под себя. Ощутимая экономия видна невооруженным глазом. С другой стороны, не у всех получается подружиться с ESP. Не всем хочется открывать дома кружок программирования, особенно, если это не является работой/хобби/и т.п. Так что данное устройство вполне может оказаться жизнеспособно. А если на него еще и снизится цена, или в эту же цену будут добавлены какие-либо функции, то…

Товар дошел быстро. 13 дней от момента отправки почтой Гонконга. Не знаю, как он будет приходить в каждом конкретном случае, но в моем была явная заинтересованность отправителя в быстрой доставке. Так что информация о скорости доставки может и не быть вам полезной.
Девушка, с которой я общался через почту и translate.google оставила приятное впечатление. Видимо, покорил ее своим английским))

Заключение.
Недочеты в данном устройстве.
— не указан MAC-адрес на корпусе. У многих может быть установлен контроль доступа по MAC-адресам в домашней сети. Понятно, что это не препятствие, но всё же. Речь ведь идет о готовом устройстве, и его интеграция должна быть максимально проста: подключил и пользуйся.
— сетевое название устройства хорошо бы писать на корпусе, а не внутри.
— обозначить фазу и нуль на клеммах. Или ставить реле, размыкающее оба проводника.
— минимальная инструкция в бумажном варианте не помешала бы. Хотя бы с описанием режимов мигания светодиода.
— QR-коды на коробке со ссылкой на App Store и Google Play.

Недочеты в программе.
— русский язык не помешает.
— выводить уведомления.
— виджет пришелся бы кстати. Думаю, полезно было бы иметь под рукой несколько самых необходимых кнопок.
— учитывая возможность работы по расписанию, обратная связь устройства со смартом (звук, вибро) не помешает.

За несколько дней испытаний, система все-таки зависла один раз. Что именно дало сбой — не знаю. Светодиод горел постоянно — связь была, но на кнопку не реагировало. Выход-вход в программу не помог. Выгрузка программы из памяти (не удаление) и загрузка повторно решила проблему. Телефон работал по WiFi в этой же сети.
Кот

Интересная штука. Мне как раз надо что то придумать, чтобы стиралка включалась с " секретом ". У меня такой вопрос: если я поставлю такое устройство на контакт открывания двери на стиральной машине и все один раз настрою а потом вырублю из сети, когда я включу питание на стиралку на смартфоне смогу включить реле?
хмммм… это идея: давайте проникнем на завод стиральных машинок, внедрим в каждую эту штуку, объединим все в глобальную wash.net и, в один прекрасный момент, нажав «красную кнопку», одновременно, откроем дверцы всех стиралок… ыыыыыы )))))))))))))) тото будет веселуха )))))))))))
  • Chaser
  • 24 мая 2016, 22:54
Ой не надо оно вам поверьте. Имею в обращении подобного толка штуку только ценой в 65$, поскольку это типа промышленный контроллер и сделано типа на серьёзном уровне. Вот только предсказать когда и от чего этот чудо-гаджет зависнет я не берусь. При этом виснет именно Wi-Fi интерфейс, когда подключаю по Ethernet-у, то всё очень даже неплохо и стабильно. Так что цеплять на этот гаджет что то ответственное я бы точно не стал, ну либо подцепить ещё один такой же гаджет что бы он передёргивал по команде питание на основном :)
выведите на заднюю стенку стиралки выключатель от сети/мотора и включайте когда нужно.
кто не знает фиг догадается.
PS защита от детей?
Вот тут http://ru.aliexpress.com/item/--/1000001476841.html
есть брелок который можно использовать для включения/выключения.

Это сабжевое устройство НЕ содержит радиомодуль на 433 МГц для такого пульта (брелка), хотя плата под этот модуль разведена. Такой модуль содержит это изделие и пультом уже комплектуется.
То есть существует два варианта устройств — оба имеют возможность управляться по Wi-Fi. Но только старшее устройство имеет еще и радиомодуль на 433 МГц. В продаже можно найти и устройство без пульта в комплекте, например, видел на BangGood
Видео не показывает. Доставка платная.
Видео поправил. С почтой не договорился.
  • Otard
  • 24 мая 2016, 21:43
Лучше обозначить клеммы. Контакт на реле может залипнуть, и возможна ситуация — ноль отключится а фаза останется, а это опасно.
полезно, при стационарном использовании без вилки, вилкой не угадать.
вилкой не угадать
Фаза в розетке всегда должна быть слева, взять за правило всегда включать такие вилки кабелем вниз. Хотя… у нас обычно подключают розетки как попало!
  • chaloc
  • 24 мая 2016, 23:51
Не вспомню производителей уже — не предавал тогда внимания, но с десяток лет назад видел европейские розетки, которые подключались верх/низ или с одной стороны, а не лево/право. Дома у родителей с/у, коридор, кухня — выключатель освещения рвет ноль, а фаза остается на лампах — просто лет сорок назад кто-то скрутку не там сделал.
  • edlinx
  • 25 мая 2016, 09:34
Мне на этой неделе пришло реле, которое управляется с брелока (433МГц). Обзоры устройства тут уже были. Покупал для управления вибрационным насосом в саду, на полив. Чтобы не париться с фазой и не думать куда она попадёт, вытравил маленькую платку (две силовых дорожки от реле до клемм) под такое же реле и запараллелил включение. Рисовал от руки, нет смысла красоту наводить. Теперь обрываются оба провода питающей сети и нет разницы, как втыкать в розетку. Поскольку делал для отца, такой вариант показался мне наиболее простым. Всё добро поместил в распаячную коробку, из неё торчат два коротких провода, вилка/розетка. Включается в удлинитель, в разрыв. Дальность удивила — около 35 метров, хватает для срабатывания в любой точке сада.
  • edlinx
  • 02 июля 2016, 16:41
Нда, недолго музыка играла. Перестало включаться одно из запараллеленных реле. Напряжение управления катушкой 12,35В, после включения одного реле ~8В. Т.о. На включение второго не хватает напряжения. Как раньше включались оба — не знаю. Что делать… Одно реле отрабатывает нормально.
обозначения на корпусе L и N это и есть обозначения фазы и нуля (соответственно)
Это я фотошопом обозначил.)))
  • armada
  • 24 мая 2016, 22:43
А с двух мобильников оно сможет управляться?
Попробовал. Пускает в один аккаунт одновременно с двух разных смартов. Управляется любым из них. Цвет кнопки меняется синхронно на обоих смартах.

Причем на одном виброотклик выключен, на другом включен. Так и работает.
Весь комплект никоим образом не уложится в 3 бакса, в 4 возможно. Но соль в том, что обозреваемое устройство стоит 4.85 плюс почта. В заголовке обзора это надо указывать. В EU выходит:
Registered Air Mail $4.61
DHL $21.83
Логично. Добавил про доставку. Вдруг производитель что-нибудь придумает, с целью уменьшения стоимости доставки.
Пробовал добавить в заказ 4 реле — доставка стала начинаться от $8,61. То есть даже на таком количестве не сильно сэкономишь на доставке.
  • tklim
  • 24 мая 2016, 23:10
Ну если не оценивать себестоимость своего труда, то «уложиться» то можно. Вопрос в том как это будет выглядеть и каких размеров получится в итоге.

Что касается данного устройства, то для меня самая большая загадка, почему не поставили 2 реле. Места в корпусе достаточно, БП наверняка хватит.
Ну ладно, не поставили, но можно ж было хотя бы разводку платы сделать. А так на двухсекционную люстру надо ставить два отдельных «выключателя»?
Я понимаю, что можно вколхозить туда второе реле самостоятельно, но тогда это мало отличается от сборки подобного устройства самому.
  • makks
  • 22 января 2017, 19:44
есть на 2 реле
www.itead.cc/smart-home/sonoff-dual.html
есть на 4 реле
www.itead.cc/smart-home/sonoff-4ch.html
  • tklim
  • 22 января 2017, 20:04
Ага, появились таки. Но по цене стоят почти как 2х и 4х одиночных… Спасибо, но пока нет
  • skif31
  • 24 мая 2016, 23:45
вместо того чтобы щёлкнуть выключателем на стене, доставать смартфон, снимать блокировку, заходить в приложение… и ещё куча заморочек, чтобы включить люстру. И всё это в темноте, люстра же выключена. И ради чего всё это? Чтобы сказать У МЕНЯ УМНЫЙ ДОМ?
Мне тоже показалось, что простое включение света в комнате — не та функция, для которой нужно использовать это реле. Скорее удаленное включение света где-то на хоздворе, на улице, когда выключатель не всегда (и даже почти никогда) не находится в комнате, в которой находитесь вы. Включение какой-то удаленной сирены — пугача, дежурного освещения и т.п. в условиях относительно большого пространства частного дома, дачи.
Не надо ограничиваться светом в комнате, есть куда более интересные варианты применения: теплый пол, вытяжка, освещение во дворе…
  • 25 мая 2016, 19:46
И ради чего всё это?
Включить люстру, когда сам находишься в другом городе. Включать люстру по таймеру, к примеру утром перед пробуждением, когда на улице еще темно — зимой. Причем только в те дни недели, когда это нужно. Выключать люстру со смарта лежа в кровати, чем плохо? Имитировать самостоятельно включающейся/выключающейся люстрой присутствие людей в помещении. Итд итп.
я, к примеру, вынужден использовать подобные устройства по состоянию здоровья. мне либо «доставать смартфон», либо ждать пока ко мне придут люди и включат/выключат обогреватель
  • chaloc
  • 24 мая 2016, 23:54
Очень жаль, что не впаяли малость памяти — зашить сценарии освещения по времени.
При отключении питания устройство сохраняет настройки таймеров?
али 6.99 багза с бесплатной доставкой
aliexpress.com/item/Sonoff-ITEAD-WiFi-Wireless-Smart-Switch-Remote-Control-Switch-Module-With-ABS-Shell-Socket-For-MQTT/32668880155.html
примечание: этот Sonoff не имеет 433 МГц РФ функции дистанционного управления. если вы хотите РФ функции, пожалуйста, купите Sonoff РФ.
Защита варистором и предохранителем — это несколько разные вещи.
Предохранитель срабатывает при коротком замыкании в устройстве и не реагирует на превышение напряжения в сети.
Защита варистором (с резистором) как раз и срабатывает при превышении напряжения сети.
  • friday
  • 25 мая 2016, 06:39
А можно управлять этим устройством с компа/NAS/роутера c линуксом на борту?
Что-то типа
wget IP/on
wget IP/off

Тогда можно было бы сделать таймер на роутере.
  • 25 мая 2016, 08:02
Есть еще одна кнопка на главном экране (отмечена стрелкой).… Для чего это реализовано — не ясно....
Это значок сканера штрихкода.
Да, сканирует и распознает qr-код. Но в мануале про это ни слова. И сами коды, как я упоминал, отсутствуют на упаковке или минимальной бумажной инструкции.
«и отсутствие встроенных возможностей для расширения функционала» — могу поспорить, есть гребенка на 5 выводов внутри платы, можно подключить датчик температуры и влажности DHT22, а если снести прошивку и залить нормальную (homes-smart к примеру) — то сразу получим следующее

gpio0 — кнопка
gpio1 — TX UART
gpio3 — RX UART
gpio12 — красный светодиод, работает параллельно с реле
gpio13 — зелёный светодиод, смело можно подключить второе реле
gpio14 — только на новых устройствах TH серии, пятый вывод на UART гребёнке куда и вешаем DATAот DHT22
Ставь таймеры, управляй со смартфона, термостат, интернет мониторинг…
Получается дешево, красиво и практично!
  • Aahz
  • 25 мая 2016, 11:28
Гребенка на 5 выводов это последовательный TTL порт, подключенный, насколько я понимаю, через буферную микросхему.
GPIO, судя по всему, можно искать на 9 пинах, расположенных вдоль силовых проводников.
Ай, молодца, скопипастили у меня в блоге ;)
zftlab.org/pages/2016031000.html

Годный продукт. Брать всем.
tl;dr
Можно его присобачить так чтоб оно автоматоматом при пропадании wi-fi выключалось и перезагружало роутер (т.е. нужно запрограммировать событие на отсутствие сети и запрограммировать задержку)?
  • 25 мая 2016, 19:33
Недочеты в программе.
— если установлено какое-либо расписание работы, и смарт оказался не в интернете, уведомлять об этом.
То есть программа должна уведомлять пользователя смарта о том, что смарт не в интернете?
Почему она должна это делать?
Устройство работает по расписанию вне зависимости от того, есть смарт в интернете, нет ли его там.
И действительно! Это мой суровый недочет. После однократной неотработки расписания (может я не так что-то сделал?), была сделана эта запись. Исправил. Работает.
  • vlavik
  • 25 мая 2016, 20:37
Вопрос к знатокам: можно ли реализовать на этом приборе управление освещением во дворе по восходу-заходу солнца. Но не по датчику освещенности а по астрономическому времени? Т.е. вычислять время в программе и давать команду через приложение
  • vlavik
  • 26 мая 2016, 09:32
эту штуку я два раза заказывал. Оба раза не получил. Да и обратной связи у реле нет. А вот замутить на wifi выключателе…
У кого нибудь работает управление, находясь вне доступа WiFI сети где установлено само реле, а например через моб.интернет
  • Alex301
  • 11 сентября 2016, 01:24
А оно может работать без подключения к роутеру, напрямую с телефона?