3S-4S платы BMS или один из вариантов переделки шуруповерта под литий

• Цена: $5,56 (с балансиром) и $4,97 (без)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о двух простеньких платках, предназначенных для контроля за сборками Li-Ion аккумуляторов, именуемые BMS. В обзоре будет тестирование, а также несколько вариантов переделки шуруповерта под литий на основе этих плат или подобных. Кому интересно, милости прошу под кат.
Update 1, Добавлен тест рабочего тока плат и небольшое видео по красной плате
Update 2, Поскольку тема вызвала небольшой интерес, поэтому постараюсь дополнить обзор еще несколькими способами переделки шурика, чтобы получился некий простенький FAQ

Общий вид:

Краткие ТТХ плат:

Примечание:

Сразу же хочу предупредить – с балансиром только синяя плата, красная без балансира, т.е. это чисто плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока. А также вопреки некоторым убеждениям ни одна из них не имеет контроллера заряда (CC/CV), поэтому для их работы необходима специальная платка с фиксированным напряжение и ограничением тока.

Габариты плат:

Размеры плат совсем небольшие, всего 56мм*21мм у синей и 50мм*22мм у красной:

Вот сравнение с аккумуляторами АА и 18650:

Внешний вид:

Начнем с синей платы защиты:

При более детальном рассмотрении можно увидеть контроллер защиты – S8254AA и компоненты балансировки для 3S сборки:

К сожалению, рабочий ток по заявлению продавца всего 8А, но судя по даташитам один мосфет AO4407A рассчитан на 12А (пиковый 60А), а у нас их два:

Еще отмечу, что ток балансировки совсем небольшой (около 40ma) и активируется балансировка, как только все ячейки/банки перейдут в режим CV (вторая фаза заряда).
Подключение:

Красная плата попроще, ибо не имеет балансира:

Она также выполнена на основе контроллера защиты – S8254AA, но рассчитана на более высокий рабочий ток в 15А (опять же по заявлениям производителя):

Ходя по даташитам на используемые силовые мосфеты, рабочий ток заявлен 70А, а пиковый 200А, хватит даже одного мосфета, а у нас их два:

Подключение аналогичное:

Итого, как мы видим, на обеих платах присутствует контроллер защиты с необходимой развязкой, силовые мосфеты и шунты для контроля проходящего тока, но в синей есть еще и встроенный балансир. Я особо не вникал в схему, но похоже, что силовые мосфеты запараллелены, поэтому рабочие токи можно умножать на два. Важное примечание — максимальные рабочие токи ограничиваются токовыми шунтами! Про алгоритм заряда (CC/CV) эти платки не знают. В подтверждение тому, что это именно платы защиты, можно судить по даташиту на контроллер S8254AA, в котором о зарядном модуле ни слова:

Сам контроллер рассчитан на 4S соединение, поэтому с некоторой доработкой (судя по даташиту) – подпайкой кондера и резистора, возможно, заработает красная платка:

Синюю платку так просто доработать до 4S не получится, придется допаивать элементы балансира.

Тестирование плат:

Итак, переходим к самому главному, а именно к тому, насколько они пригодны для реального применения. Для тестирования нам помогут следующие приспособления:
— сборный модуль (три трех/четырехрегистровых вольтметра и холдер для трех 18650 аккумуляторов), который мелькал в моем обзоре зарядника iCharger 208B, правда, уже без балансировочного хвостика:

— двухрегистровый ампервольтметр для контроля тока (нижние показания прибора):

— понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития:

— зарядно-балансировочное устройство iCharger 208B для разряда всей сборки

Стенд простой — плата преобразователь подает фиксированное постоянное напряжение 12,6V и ограничивает зарядный ток. По вольтметрам смотрим, на каком напряжении срабатывают платы и как отбалансированы банки.
Для начала посмотрим главную фишку синей платы, а именно балансировку. На фото 3 банки, заряженные на 4,15V/4,18V/4,08V. Как видим – разбалансировка. Подаем напряжение, зарядный ток постепенно падает (нижний приборчик):

Поскольку платка не имеет каких-либо индикаторов, то окончание балансировки можно оценить только на глаз. Амперметр за час с лишним до окончания уже показывал по нулям. Кому интересно, вот небольшой ролик о том, как работает балансир в этой плате:

В итоге банки отбалансированы на уровне 4,210V/4,212V/4,206V, что весьма неплохо:

При подаче напряжения чуть большего 12,6V, как я понял, балансир неактивен и как-только напряжение на одной из банок достигнет 4,25V, то контроллер защиты S8254AA отключает заряд:

Такая же ситуация и с красной платой, контроллер защиты S8254AA отключает заряд также на уровне 4,25V:

Теперь пройдемся по отсечке при нагрузке. Разряжать буду, как уже упоминал выше, зарядно-балансировочным устройством iCharger 208B в режиме 3S током 0,5А (для более точных замеров). Поскольку мне не очень хочется ждать разряда всей батареи, поэтому я взял один разряженный аккумулятор (на фото зеленый Самсон INR18650-25R).
Синяя плата отключает нагрузку, как только напряжение на одной из банок достигнет 2,7V. На фото (без нагрузки->перед отключением->окончание):

Как видим, ровно на 2,7V плата отключает нагрузку (продавец заявлял 2,8V). Как мне кажется, немного высоковато, особенно если учитывать тот факт, что в тех же шуруповертах нагрузки огромные, следовательно, и просадка напряжения большая. Все же желательно в таких приборах иметь отсечку под 2,4-2,5V.
Красная плата, наоборот, отключает нагрузку, как только напряжение на одной из банок достигнет 2,5V. На фото (без нагрузки->перед отключением->окончание):

Вот здесь вообще все отлично, но нет балансира.

Update 1: Тест нагрузки:
По току отдачи нам поможет следующий стенд:
— все тот же холдер/держатель для трех 18650 аккумуляторов
— 4-х регистровый вольтметр (контроль общего напряжения)
— автомобильные лампы накаливания в качестве нагрузки (к сожалению, у меня всего 4 лампы накаливания по 65W, больше не имею)
— мультиметр HoldPeak HP-890CN для измерения токов (макс 20А)
— качественные медные многожильные акустические провода большого сечения

Пару слов о стенде: аккумуляторы соединены «вальтом», т.е. как бы друг за другом, для уменьшения длины соединительных проводов, а следовательно и падения напряжения на них при нагрузке будет минимальным:

Соединение банок на холдере («вальтом»):

В качестве щупов для мультиметра выступили качественные провода с крокодилами от зарядно-балансировочного устройства iCharger 208B, ибо HoldPeak’овские не внушают доверие, да и лишние соединения будут вносить дополнительные искажения.
Для начала потестим красную плату защиты, как самую интересную в плане токовой нагрузки. Припаяем силовые и побаночные провода:

Получается что-то типа этого (нагрузочные соединения получились минимальной длины):

Я уже упоминал в разделе о переделке шурика о том, что подобные холдеры не очень предназначены для таких токов, но для тестов пойдет.
Итак, стенд на основе красной платки (по замерам не более 15А):

Коротко поясню: плата держит 15А, но у меня нет подходящей нагрузки, чтобы вписаться в этот ток, поскольку четвертая лампа добавляет еще около 4,5-5А, а это уже за пределами платки. При 12,6А силовые мосфеты теплые, но не горячие, самое то для продолжительной работы. При токах более 15А плата уходит в защиту. Я замерял с резисторами, они добавляли пару ампер, но стенд уже разобран.
Огромный плюс красной платы – нет блокировки защиты. Т.е. при срабатывании защиты ее не нужно активировать подачей напряжения на выходные контакты. Вот небольшой видеоролик:

Немного поясню. Поскольку лампы накаливания в холодном виде имеют низкое сопротивление, да к тому же еще включены параллельно, то платка думает, что произошло короткое замыкание и срабатывает защита. Но благодаря тому, что у платы нет блокировки, можно немного разогреть спиральки, сделав более «мягкий» старт.

Синяя платка держит больший ток, но на токах более 10А силовые мосфеты сильно греются. На 15А платка выдержит не более минуты, ибо через 10-15 секунд палец уже не держит температуру. Благо остывают быстро, поэтому для кратковременной нагрузки вполне подойдут. Все бы ничего, но при срабатывании защиты плата блокируется и для разблокировки необходимо подавать напряжение на выходные контакты. Это вариант явно не для шуруповерта. Итого, ток в 16А держит, но мосфеты очень сильно греются:

Вывод: лично мое мнение таково, что для электроинструмента отлично подойдет обычная плата защиты без балансира (красная). Она имеет высокие рабочие токи, оптимальное напряжение отсечки в 2,5V, да и легко дорабатывается до конфигурации 4S (14,4V/16,8V). Я считаю – это самый оптимальный выбор для переделки бюджетного шурика под литий.
Теперь по синей платке. Из плюсов – наличие балансировки, но рабочие токи все же небольшие, 12А (24А) это для шурика с крутящим моментом 15-25Нм несколько маловато, особенно когда патрон уже почти стопорит при затяжке самореза. Да и напряжение отсечки всего 2,7V, а это значит, что при сильной нагрузке часть емкости батареи останется невостребованной, поскольку на высоких токах просадка напряжения на банках приличная, да и они рассчитаны на 2,5V. И самый большой минус – плата при сработке защиты блокируется, поэтому применение в шуруповерте нежелательно. Синюю платку лучше использовать в каких-нибудь самоделках, но это опять же, лично мое мнение.

Возможные схемы применения или как переделать питание шурика на литий:

Итак, как же можно переделать питание любимого шурика с NiCd на Li-Ion/Li-Pol? Эта тема уже достаточно заезжена и решения, в принципе, найдены, но я вкратце повторюсь.
Для начала скажу лишь одно – в бюджетных шуриках стоит лишь плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока (аналог обозреваемой красной платы). Никакой балансировки там нет. Более того, даже в некоторых брендовых электроинструментах нет балансировки. Это же относится ко всем инструментам, где есть гордые надписи «Зарядка за 30 минут». Да, они заряжаются за полчаса, но отключение происходит тогда, как только напряжение на одной из банок достигнет номинала или сработает плата защиты. Не трудно догадаться, что банки будут заряжены не полностью, но разница всего 5-10%, поэтому не столь важно. Главное запомнить, заряд с балансировкой идет, как минимум, несколько часов. Поэтому возникает вопрос, а оно вам надо?

Итак, самый распространенный вариант выглядит так:
Сетевое ЗУ со стабилизированным выходом 12,6V и ограничением тока (1-2А) -> плата защиты -> 3 последовательно соединенных аккумулятора
В итоге: дешево, быстро, приемлемо, надежно. Балансировка гуляет в зависимости от состояния банок (емкость и внутреннее сопротивление). Вполне рабочий вариант, но через некоторое время разбалансировка даст о себе знать по времени работы.

Более правильный вариант:
Сетевое ЗУ со стабилизированным выходом 12,6V, ограничением тока (1-2А) -> плата защиты с балансировкой -> 3 последовательно соединенных аккумулятора
В итоге: дорого, быстро/медленно, качественно, надежно. Балансировка в норме, емкость батареи максимальная

Итого, будем стараться сделать наподобие второго варианта, вот как можно сделать:
1) Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы, платы защиты и специализированное зарядно-балансировочное устройство (iCharger, iMax). Дополнительно придется вывести балансировочный разъем. Минусов всего два – модельные зарядники недешевые, да и обслуживать не очень удобно. Плюсы – высокий ток заряда, высокий ток балансировки банок
2) Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы, плата защиты с балансировкой, DC преобразователь с токоограничением, БП
3) Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы, плата защиты без балансировки (красная), DC преобразователь с токоограничением, БП. Из минусов только то, что со временем появится разбалансировка банок. Для минимизации разбалансировки, перед переделкой шурика необходимо подогнать напряжение к одному уровню и желательно брать банки из одной партии

Первый вариант сгодится только тем, кто имеет модельное ЗУ, но мне кажется, если им нужно было, то они уже давным давно переделали свой шурик. Второй и третий варианты практически одинаковые и имеют право на жизнь. Необходимо лишь выбрать, что важнее – скорость или емкость. Я считаю, что самый оптимальный вариант – последний, но только раз в несколько месяцев нужно балансировать банки.

Итак, хватит болтовни, переходим к переделке. Поскольку я не имею шурика на NiCd аккумах, поэтому о переделке только на словах. Нам будет нужно:

1) Источник питания:

— Первый вариант. Блок питания (БП), как минимум, на 14V или больше. Ток отдачи желателен не менее 1А (в идеале около 2-3А). Нам подойдет блок питания от ноутбуков/нетбуков, от зарядных устройств (выход более 14V), блоки для питания светодиодных лент, видеозаписывающей аппаратуры (DIY БП), например этот или этот:

— Понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития, например этот или этот:

— Второй вариант. Готовые блоки питания для шуриков с токоограничением и выходом 12,6V. Стоят недешево, как пример из моего обзора шуруповерта MNT — тыц:

— Третий вариант. Готовый БП со стабилизацией:

2) Плата защиты с балансиром или без оного. То току желательно брать с запасом:

Если использоваться будет вариант без балансира, то необходимо подпаять балансировочный разъем. Это нужно для контроля напряжения на банках, т.е. для оценки разбалансировки. И как вы понимаете, нужно будет периодически дозаряжать батарею побаночно простым зарядным модулем TP4056, если началась разбалансировка. Т.е. раз в несколько месяцев, берем платку TP4056 и заряжаем поочереди все банки, которые по окончании заряда имеют напряжение ниже 4,18V. Данный модуль корректно отрубает заряд на фиксированном напряжении 4,2V. Данная процедура займет час-полтора, зато банки будут более-менее отбалансированы.
Написано немного сумбурно, но для тех, кто в танке:
Через пару месяцев ставим на зарядку батарею шуруповерта. По окончании заряда достаем балансировочный хвостик и меряем напряжение на банках. Если получается что-то вроде этого – 4,20V/4,18V/4,19V, то балансировка, в принципе не нужна. Но если картина следующая – 4,20V/4,06V/4,14V, то берем модуль TP4056 и дозаряжаем поочереди две банки до 4,2V. Другого варианта, кроме специализированных зарядников-балансиров я не вижу.

3) Высокотоковые аккумуляторы:

Я уже ранее писал пару небольших обзоров о некоторых из них – тыц и тыц. Вот основные модели высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов:
— Sanyo UR18650W2 1500mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650RX 2000mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650NSX 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-15L 1500mah (18А макс.)
— Samsung INR18650-20R 2000mah (22А макс.)
— Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.)
— LG INR18650HB6 1500mah (30А макс.)
— LG INR18650HD2 2000mah (25А макс.)
— LG INR18650HD2C 2100mah (20А макс.)
— LG INR18650HE2 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HE4 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
— SONY US18650VTC3 1600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC4 2100mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5 2600mah (30А макс.)

Я рекомендую проверенные временем дешевенькие Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.), Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.) или LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.). С другими баночками особо не сталкивался, но лично мой выбор — Samsung INR18650-30Q 3000mah. У Лыж был небольшой технологический дефект и начали появляться фейки с заниженной токоотдачей. Статью о том, как отличить фейк от оригинала могу скинуть, но чуть позже, нужно поискать ее.

Как все это хозяйство соединить:

Ну и пару слов о соединении. Используем качественные медные многожильные провода приличного сечения. Это качественные акустические или обычные ШВВП/ПВС сечением 0,5 или 0,75 мм2 из хозмага (вспарываем изоляцию и получаем качественные проводочки разного цвета). Длина соединительных проводников должна быть минимальной. Аккумуляторы, желательны из одной партии. Перед их соединением желательно зарядить их до одного напряжения, чтобы как можно дольше не было разбалансировки. Пайка аккумуляторов не представляет ничего сложного. Главное иметь мощный паяльник (60-80Вт) и активный флюс (паяльная кислота, например). Паяется на ура. Главное потом протереть место пайки спиртом или ацетоном. Сами аккумуляторы размещаются в батарейном отсеке от старых NiCd банок. Располагать лучше треугольником, минус к плюсу или как в народе «вальтом», по аналогии с этим (один аккум будет расположен наоборот), либо чуть выше хорошее пояснение (в разделе тестирование):

Так, соединяющие аккумуляторы провода, получатся короткими, следовательно, падение драгоценного напряжения в них под нагрузкой будет минимальным. Использовать холдеры на 3-4 аккумулятора не рекомендую, не для таких токов они предназначены. Побаночные и балансировочные проводники не так важны и могут быть меньшего сечения. В идеале, аккумы и плату защиты лучше запихать в батарейный отсек, а понижающий DC преобразователь отдельно в док станцию. Светодиодные индикаторы заряд/заряжено можно заменить своими и вывести на корпус докстанции. При желании можно добавить в батарейный модуль минивольтметр, но это лишние деньги, ибо общее напряжение на АКБ только косвенно скажет об остаточной емкости. Но если есть желание, почему бы и нет. Вот он самый:

Теперь прикинем по ценам:
1) БП – от 5 до 7 долларов
2) DC/DC преобразователь – от 2 до 4 долларов
3) Платы защиты — от 5 до 6 долларов
4) Аккумуляторы – от 9 до 12 долларов (3-4$ штучка)

Итого, в среднем 15-20$ за переделку (со скидками/купонами), либо 25$ без оных.

Update 2, еще несколько способов переделки шурика:

Следующий вариант (подсказали по комментам, спасибо I_R_O и cartmannn):
Использовать недорогие 2S-3S зарядные устройства типа SkyRC e3 (это производитель того же iMax B6) или всевозможные копии B3/B3 AC/imax RC B3 (тыц) или (тыц)
Оригинальный SkyRC e3 имеет зарядный ток на каждую банку 1,2А против 0,8А у копий, должен быть точен и надежен, но в два раза дороже копий. Совсем недорого можно купить на том же Банггуде. Как я понял по описанию, он имеет 3 независимых зарядных модуля, что-то сродни 3 модулей TP4056. Т.е. SkyRC e3 и его копии не имеют балансировки как таковой, а просто заряжают банки до одного значения напряжения (4,2V) одновременно, поскольку у них не выведены силовые разъемы. В ассортименте SkyRC есть действительно зарядно-балансировочные устройства, например, SkyRC e4, но ток балансировки всего 200ma и стоит уже в районе 15-20 долларов, зато умеет заряжать лифешки (LiFeP04) и токи заряда до 3А. Кому интересно, могут ознакомиться с модельным рядом SkyRC.
Итого, для данного варианта необходимо любое из вышеперечисленных 2S-3S зарядных устройств, красная или аналогичная (без балансировки) плата защиты и высокотоковые аккумуляторы:

Как по мне, очень хороший и экономичный вариант, наверно, я бы остановился на нем.

Еще один вариант, предложенный камрадом Volosaty:
Использовать так называемый «Чешский балансир»:

Где он продается лучше спросить у него, я первый раз о нем услышал, :-). По токам ничего не подскажу, но судя по описанию, ему необходим источник питания, поэтому вариант не такой бюджетный, но вроде как интересный в плане зарядного тока. Вот ссылка на статью. Итого, для данного варианта необходимы: источник питания, красная или аналогичная (без балансировки) плата защиты, «чешский балансир» и высокотоковые аккумуляторы.

Преимущества:
Я уже ранее упоминал о преимуществах литиевых источников питания (Li-Ion/Li-Pol) над никелевыми (NiCd). В нашем случае сравнение лицом к лицу – типичная батарея шурика из NiCd аккумов против литиевой:
+ высокая плотность энергии. У типичной никелевой батареи 12S 14,4V 1300mah запасенная энергия 14,4*1,3=18,72Wh, а у литиевой батареи 4S 18650 14,4V 3000mah — 14,4*3=43,2Wh
+ отсутствие эффекта памяти, т.е. можно заряжать их в любой момент, не дожидаясь полного разряда
+ меньшие габариты и вес при одинаковых параметрах с NiCd
+ быстрое время заряда (не боятся больших токов заряда) и понятная индикация
+ низкий саморазряд

Из минусов Li-Ion можно отметить только:
— низкая морозостойкость аккумуляторов (боятся отрицательных температур)
— требуется балансировка банок при заряде и наличие защиты от переразряда
Как видим, преимущества лития налицо, поэтому зачастую имеет смысл переделки питания…

Вывод: обозреваемые платки неплохи, должны подойти для любой задачи. Если бы у меня был шурик на NiCd банках, для переделки я бы выбрал красную платку, :-)…
Киса:

• 20 мая 2016, 16:00
Думал будет тест на реальные токи… А так ничего нового.
Не согласен. Обзоров на BMS платки на муське нету, вообще нету. Я вот озадачился тоже переделкой начал на муське искать и нету. А для себя все уже приобрел буквально дней пять назад до этого обзора. Эх этот бы обзор и на недельку раньше.
  • 21 мая 2016, 17:40
Не муськой единой жив интернет. И больше всего обман в этих платах кроется именно в максимальном токе. Но как раз на это проверки нет. А защита нормально работает даже в платах за полтора бакса.
А можно ссылку на такой за полтора бакса?
  • 20 мая 2016, 16:01
даже в брендовых электроинструментах нет балансировки
Это про старые «никелевые» инструменты или про новые тоже?
У меня шуруповёрт на литии 14 вольт, колодка аккумулятора и ЗУ имеет несколько контактов, думал каждая банка заряжается отдельно и правильно…
Разберите аккум, и всё станет ясно. В макитах идёт контроль на одной банке и аккуму в целом, силовіх ключей в аккуме НЕТ. А много контактов на колодке той же макиты — чтоб зарядник знал, до какого напряжения заряжать. Такие вот пироги.
Видел на тао платы от инструмента DeWalt — там полный фарш: и защиты, и балансиры. Только вот даже у китайсев эти б/у платы стоили откровенно дорого.
подтверждаю. в дешевом и среднем по цене инструменте балансировки нет (
даже на 5 баночных шуриках. сам разбирал
DeWalt нет и не разбирал, но учитывая их цену было бы просто неприлично, если б там балансировки не было

тоже долго думал как переделать шурик, тоже засмаривался на подобные платы, только дороже и мощнее. но есть нюанс. шурик был дешевый и на 18 вольт. а это 5 банок надо. плата — баксов 15-20 + 5 18650 + балансир (на 5 банок дорогие). Посчитал, что он не стоит того, купил нормальный на литии, гораздо круче и мощнее сразу с 2 батареями.

а вообще кому до 4х банок надо — есть много дешевых зарядок в районе 10 баксов. вот пример такого на 2-3 за 7 баксов dx.com/p/b3ac-7-4v-11-1v-2s-3s-lipo-balance-charger-black-2-flat-pin-plug-154342

вот эту зарядку можно купить и не мучаться с балансировкой при использовании красной платы. тогда вариант из обзора с ней гораздо привлекательнее становится
Я купил именно такую зарядку. В 18-вольтовый шурик от Леруа поставил пакет из шести ноутбучных банок, по две параллельно три последовательно. Вывел наружу балансировочный хвостик. Получилось дешево и сердито. То что в 18-вольтовый шурик ставим аккумумулятор на 12 приводит к снижению скорости вращения и момента(руками все равно сложно остановить), считаю можно обойтись бесплатными ноутбучными аккумуляторами. Сейчас еще едут маленькие вольтметры, как в обзоре, хотел поставить для контроля напряжения, но теперь задумался, не лучше ли будет поставить красную плату из обзора. И подкрыжу- B3AC за семь баксов это очень дешево и удобно, сетевая зарядка и балансир в одном лице! Ток 0,8 ампера на каждую банку.
  • 21 мая 2016, 00:18
В 18ми вольтовый вообще 5ть надо ставить, а у вас и батарея получилась здоровенная (6ть банок 18650) и мощность считай в 2 раза ниже.
руками все равно сложно остановить
Нормальный 12ти вольтовый вообще не остановить, а 18ти вольтовый лучше и не пробовать. А у вас вышла отвёртка переросток.
Интересны были бы параметры защиты при перенагрузке — на каких токах защита срабатывает и как быстро срабатывает защита от КЗ. Жаль, что этот пункт не раскрыт.
Ну если тема будет популярной, добавлю стенд с нагрузкой в 20-30А. Судя по моему обзору шурика, многим проще купить готовый за копейки, поэтому тщательно и не тестировал…
  • 20 мая 2016, 16:46
многим проще купить готовый за копейки
где купить литиевый шурик за копейки? с 2 акками- 2500. дешевле не нашел.
обзору однозначно 100500+
  • FloX
  • 20 мая 2016, 17:36
а если сложить аккумы, БП, плату зарядки и прочие накладные сколько выходит?
  • 20 мая 2016, 17:57
ДА также почти, но все таки бывают же распродажи. :)
  • kvolk
  • 21 мая 2016, 07:31
Шурик на li-ion стоит примерно 4000-5000 (аля отвёртка). Переделка выходит: (1100 аккумы + 300 красная плата + 200 плата балансировки ) *2 если хотим два аккумуляторных блока и +150 р плата заряда сс-cv. Считайте сами, блок питания в расчёт не берём, используем родной.
Бывают в гиперах на распродаже, литиевый шурик нашел за 2500, одна скорость, один встроенный аккум, вполне годный вариант, кстати у меня аналог бош зеленый на литии, аккум в ручке- для дома крутящего момента хватает, работает уже 2 года, покупался за 1900
  • FloX
  • 21 мая 2016, 17:32
переделка выходит 1600. если 2 аккума то 3200
а вот (не литий, но честно говоря не понимаю что так все в литий упираются? у меня вот такой шуруповерт работает уже 4 года. сдох один аккум и то скорее всего потому что зимовал на улице) www.ulmart.ru/goods/227192 стоит 3200р. новый. с двумя аккумами в комплекте.
я им дом новый построил в два этажа и забор из доски метров 150 ЕВПОЧЯ.
110 саморезы легко загоняет в балку через половую доску.
  • ryabovsv
  • 11 сентября 2018, 14:39
Не понимаю зачем тратиться на плата заряда сс-cv если контролер сам отключиться когда надо!
  • winter
  • 20 мая 2016, 18:38
А где за 2500 нашел? Интересно глянуть…
  • 20 мая 2016, 19:33
на маркете в яндексе. :)
интересен тест синей платки на защиту от КЗ.
Так как положил на нее для переделки шурика 14.4В NiCd на 4S LiIon.
И, кстати, если транзисторы стоят с запасом (если не левые), то возможно ли поднять рабочий ток с 15 до, скажем 20-25 А?
Транзисторы нужно менять — микросхема меряет падение на открытых каналах и врубает защиту. Сам на такое напоролся, поскольку подходящих транзисторов под руками не было — просто отрубил защиту по КЗ.
  • 21 мая 2016, 18:10
микросхема меряет падение
и на шунтовых резисторах и на каналах?
  • ryabovsv
  • 11 сентября 2018, 14:44
микросхема меряет падение на шунтовых резисторах для измерения тока!
Если допаять параллельно еще то ток защиты увеличиться.
  • 20 мая 2016, 16:03
К этому надо добавить, что вследствии большего тока увеличивается нагрузка на механические элементы и пластиковые шестерни дешевых электроинструментов быстрее выходят из строя.
есть такое…
У меня даже дымок было пошёл — всёж элементы от А123 дают о себе знать :)
На литий-ионках этот эффект сильно сглажен — у акумов ощутимо выше внутреннее сопротивление (по сравнению с силовыми литий-фосфатными), поэтому напряжение проваливается больше.
  • vil2
  • 20 мая 2016, 16:09
Наконец то кто то написал нормальное пособие!!!
СПАСИБО
++++++++++++++++++ много плюсоф
  • I_R_O
  • 20 мая 2016, 16:23
обзор, я бы сказал даже статья-инструкция, зачетный! + свои «5» копеек: почему не использовать готовый балансир типа этого (http://www.joybuy.com/460586.html — на цену не смотрите ЖД все-таки :) ), и пищалку индикатор (http://www.joybuy.com/31356.html) — компактно и бюджетно!
Вариантов переделок много. Я писал о переделке на основе обозреваемых платок. Можно пристроить и такой балансир…
  • 24 июля 2016, 18:24
подсобите, не пойму, вот наколхозил, всё по схеме подключаю
когда провода vh vm отпаяны, на выходах p+- 12в, когда подпаиваю — становится только 7, что же я делаю не так?
С подключением точно ничего не напутали? По фото вообще ничего не видно…
  • 28 июля 2016, 19:25
да вроде нет, вот более другие фотографии тут и напутать-то особо нечего

хм, интересно. Банально, но коротышей нигде нет, мб с обраной стороны платы, провода vh vm целы?
  • 28 июля 2016, 22:11
провода звякнул,- целые, магия какая-то
главное что на выходе без них нормально, а с ними фигня какая-то
насколько помню ничего нигде не коротил, паял аккуратно, видимо что-то с самой платой
возможно…
  • 07 сентября 2016, 21:38
нет, с платой всё было в порядке, разобрался
проблема была в том, что плата изначально была для 4s (4х банок)
для того чтобы она работала на 3s её надо немного доработать как на картинке ниже, тогда всё фурычит как надо
  • Di123
  • 24 декабря 2016, 19:34
опробовал метод действенный
пришлось заказать 4S за 185 ибо 3S стоили на момент покупки намного дороже почемуто
  • 25 декабря 2016, 12:08
да, есть такое дело, у них там разброд и шатания по ценам на али
  • Di123
  • 25 декабря 2016, 12:26
да но обидно вчера заходил эта платка уже стоит 169, тока текстолит чёрный почемуто но детали вроде бы все также
Это реально балансиры или всетаки платы заряда с защитой? то есть если одна банка зарядилась он продолжает заряжать другие банки?
  • 20 мая 2016, 16:41
Обзор вы явно не читали. И как раз это не платы заряда, а защиты и одна из них с балансиром. Ну ппц, что за люди — сразу в комменты, а на фига? Всёравно же читать не умеете!
читал… и не увидел я там про то как работает данная балансировочная зарядка… там написано что если нет балансировочного зарядного то придется заряжать банки вручную… и все. есть куча китайских «балансировочных» зарядок которые просто отрубают зарядку если 1банка зарядилась, тоесть работает как защита.
  • 20 мая 2016, 17:01
Всё там есть (кроме теста на реальные токи). Мне вам цитат навыдёргивать? Составить вам личный мини-обзор? Прочитайте ещё раз и внимательней.
Одна цитата:
Итого, как мы видим, на обеих платах присутствует контроллер защиты с необходимой развязкой, силовые мосфеты и шунты для контроля проходящего тока, но в синей есть еще и встроенный балансир. Я особо не вникал в схему, но похоже, что силовые мосфеты запараллелены, поэтому рабочие токи можно умножать на два. Про алгоритм заряда (CC/CV) эти платки не знают
где тут ответ на мой вопрос?
  • 20 мая 2016, 17:10
Вот тут:
Да и в приведённой мной цитате он тоже есть (ответ). А с примерами работы есть в обзоре.
Разве на шуроповерт хватит 3х 18650 аккумуляторов?
  • I_R_O
  • 20 мая 2016, 16:45
на 12В — да!
  • 20 мая 2016, 16:46
На мой, например, да. Они в основном на два напряжения — кому-то нужно 3S, а кому-то 4S.
вот бы мне переделать свой пылесос электролюкс с Ni-Mh на литий ион. возможно ли вообще это
  • Igr
  • 20 мая 2016, 16:57
почему нет, какое там напряжение?
так… там стоит 10 аккумуляторов АА по 1,2 вольта. менял уже их все, но стоит одному начать глючить (может емкость падает), то пылесос работает по минуте и выключается. думал брать зарядник с функцией восстановления акков, но это же муторно… выпаивать все, потом все восстанавливать и снова запаивать. новых акков хватает на год работы. было бы идеально поставить туда литий ионники. но я не знаю как. паяльником пользоваться умею, но в микросхемах я профан)
  • Igr
  • 20 мая 2016, 18:51
можно взять 3S Li-Pol аккумулятор (которые в моделизме используют) у него есть 2 провода «выходных» и специальный пучок для зарядки.
Самая большая проблема это куда примостить его, в отсек АА он не влезет скорее всего.

Например такой, я поставил в старый шуруповерт, заряжаеть его теперь надо от спец зарядки
  • 21 мая 2016, 10:43
  • Lvr
  • 20 мая 2016, 18:50
Я переделывал недавно свой, тоже с 10-ю NiMH (или NiCD). Тоже начал сдыхать быстро.
Сначала поставил 10 банок PKCELL, но они за полгода сдохли (судя по всему внутреннее сопротивление поднялось, т.к. ёмкость осталась примерно той же).
Переделал на 3x18650 с использованием красной платки. Всё никак не соберусь обзор написать… Если народ попросит, может дополнительный стимул появится :(
Если народ попросит
Умоляем! На коленях стоим!!!
Ну вот у меня переделка — живет и работает уже года два, если не больше…
очень ждем обзор, с подробным мануалом для чайников)
Поддерживаю!
надо бы… есть шур под переделку и банки из акб от ноутов, хочу попробовать на них
Забудь, они не держат высокие токи. Банки могут просто взорваться.
Нужно покупать отдельно, высокотоковые.
Типо таких: Sony VTC5, LG HE2 HE4 HG2. Samsung 25R, 30Q
Вы слишком категоричны. Есть примеры возгорания и тем более взрывов ноутбучных аккумуляторов в шуруповертах? Ведь уже много очень людей их используют вместо умерших никеливых. И никто не запрещает их параллелить для увеличения тока отдачи.
  • kvolk
  • 21 мая 2016, 08:38
Возгорания может и нет примеров, но цикла после 5-10 банкам кирдык. «Многие люди» иногда не понимают что это не верное решение.
  • 21 мая 2016, 10:48
Иногда- верное. Есть банки с низким сопротивлением. И 10 циклов для домашнего использования вполне нормально, если банки халявные
  • 21 мая 2016, 19:19
если оно туда влезет
  • 20 мая 2016, 22:11
банки от ноутов маломощные обычно, рассчитаны на ток около 5А.(плюс-минус).
А самый примитивный шурик из ашана ест 8-10 под нагрузкой и около 2,0-2,5А на холостом ходу.

я переделал под модельную сборку 4S — очень доволен.
крутит как зверь!
Я мерял у «самого примитивного» — что-то не получалось 8-10А. И обычные дешевые трастфайры в нем работают существенно лучше, чем его родные никелевые батареи.
  • 23 мая 2016, 20:26
а сколько получалось?
у меня hl-dt 144
(такой же, как в объявлении, гугль «больше не знает о нем ничего») yaroslavl.yaroslavl.sprosus.ru/obyavlenie/akkumulyatornaya_drel_shurupovert_hl_dt_144-6071431

маломощные банки быстро мрут после первой же нормальной нагрузки.
У меня они под нагрузкой разогревались довольно сильно (вероятно высокое внутреннее сопротивление виновато было) и после пары заходов почти померли (хватало на несколько шурупов).

поставил самый дешманский модельный акк на 20С, 2А*ч 4S — это просто зверь! Редуктор срывает в трещотку даже на режиме сверления (я и не знал, что она там есть), причем даже не замедляется.

кстати, а чем Вам не нравится в качестве защиты от козы и высокого тока обычный автомобильный флажковый предохранитель? Для защиты от переразряда стоит буззер. Зарядка турнига типа аймакса 50Вт (уже была).
Собрал кухонный гарнитур в 4 метра длиной — акк так и не сел…
бюджет: акк — 1200, буззер 85, разъем ХТ60 — 50р предохранителей от восьмерки горсть осталась, зарядка была ранее (~2500)
а сколько получалось?
Сейчас точно не вспомню, но ощутимо меньше 10 ампер… Я даже пожалел по-началу, что купил плату BMS на 20А…
маломощные банки быстро мрут после первой же нормальной нагрузки.
Много у Вас их умерло? :) У меня вот ни одной еще не умерло от нагрузки: мрут только от разряда в ноль и длительного хранения в таком виде.
  • 25 мая 2016, 04:52
на холостом ходу 2,5А
если остановить рукой патрон — 8,5А
15А предохранитель не перегорает.

помер 1 комплект, экспериментировать больше не стал
Пишите обязательно, чем больше хорошего и разного материала тем проще разобраться в теме. Потом итерессные решения тоже никто не отменял
просим
  • Romans
  • 20 мая 2016, 16:50
а существуют ли плата(ы) аналогичной синей (с балансировкой), но с контроллером заряда (CC/CV)? Хочу к своему моноблоку PIPO X9 подключить аккумулятор. Я так понял, что синяя плата, плюс контроллер заряда к нему подойдут?
  • 20 мая 2016, 17:59
IMAX
у вездесущих иМакс Б6 ток балансировки до 300мА, что в общем-то очень тоскливо при высокоёмких аккумах. «Чешский балансир» рулит. Ещё встречал у китайцев встречал аналогичные сильноточные балансиры, но они откровенно дороги.
Проще всего задействовать зарядник на 2S-3S, типа iMax B3 — вывел балансирный хвост, и телемаркет. Но ток заряда всего в 700-1000мА, что для высокоёмких банок откровенно грустно.
Можно взять CC/CV драйвер светодиодов и так называемый «чешский балансир», тогда можно ощутимо поднять зарядные токи.
Единственное — не забывать, что у высокоёмких липолек ток заряда крайне нежелательно выбирать выше 0.5С, они на это могут обидеться и попухнуть.
  • tutuka
  • 20 мая 2016, 16:58
спрашивал раньше но так и не дождался ответа — на 18в хватит 4 банки или обязательно 5 штук ставить?
Хватит, но если движок именно на 18V, то резвости будет чуть меньше, зато по току требования будут больше. В идеале лучше посмотреть, что на движке написано, может при 5S он уже в перегрузе работает, мало ли какой китай…
  • 20 мая 2016, 18:00
5. 4 ставят на 14В.
  • UVGT
  • 21 мая 2016, 00:56
Я ставил 5. Нормально работает.
  • aaan73
  • 22 мая 2016, 21:08
Поставить силовой 4s LiPo от авиамодели и забыть о питании. Всунуть в корпус от старой батареи, выбирать по размеру, 15-20С шурику «за глаза». Заряжать только специальным зарядником. Как начинает плохо крутить — на зарядку, разряжается до 2,7-2,8 В на банку… Пищалки и платы защиты — лишние. Сам переделал пару акккумов под своих «китайцев» из Метро. Аааа, не крутить больше пары минут под полной нагрузкой — силовой транзистор в шурике может вылететь и использовать трещотку на шурике. У самого такое было, когда шуриком замок в двери высверливал. Почти высверлил… и чуть руку не вывихнул когда сверло во время сверления заклинило…
Интересно, можно ли применить красную плату для переделки шуруповерта под 9,6В?
такого: market.yandex.ua/product/949601/spec?hid=91650&track=tabs
За кису отдельный плюсик)
Ух, ну хоть кто-то оценил, а то ругают все, :-)…
Кто ругает? Киса огонь! :) Я аж опешил от неожиданности:))))
ну не кисьи ушки. зайкины, имхо )))
низя — применённая микросхема не умеет работать в режиме 2S. На али есть аналогичные красные платки на 2S.
Тоже хочу старый Бош на 9.6 который, переделать. Пока подобрал вот у этого продавца, под LiFePO4 aliexpress.com/store/product/3S-20A-lifepo4-9-6V-18650-BMS-PCM-battery-protection-board-bms-pcm-for-lifepo4-battery/1821822_32379455534.html. Как раз на 9.6V получается. Но сами LiFePO4 больно дороги. Так что пока в раздумьях.
Эх, было время — настоящие А123 с отбраковкой по ёмкости (900-950мА) шли на ибее по баксу… Многие помнят и продавана — ohmygod ;) Год назаад к нему заглядывал, лифер был, но нааамного дороже и не А123.
На 9.6в берите пару сильноточного лития. Оно вроде и меньше, но на практике неощутимо. Зато намного бОльшая по сравнению с лифером ёмкость прекрасно чувствуется. В принципе, посмотрите на моторчик, может ему и от 3S не поплохеет. Зато кстати может поплохеть кнопке ;)
  • 20 мая 2016, 17:07
Кстати, кто подскажет, что на плате не распаяно (на фото обвёл)? В некоторых лотах на Али на фото есть компоненты, но шлют всёравно без них. На чём экономят?
Похоже, транзисторы, ограничительные резисторы и светодиоды для индикации режима работы.
  • 20 мая 2016, 17:38
Точно не светодиоды. Надеюсь к вечеру кто-то объяснит чего нас лишают китайцы)
по даташитам там вроде пара кондеров идет…
del
Согласно даташиту
forum.cxem.net/index.php?s=56799ef4312f3bc001fb3348ef8f82ce&app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=315372
forum.cxem.net/index.php?showtopic=144670
5 нога не подключена и отвечает за:
5 CDT Capacitor connection pin for delay for overdischarge detection, delay for
overcurrent detection
Как я понял, выставляется задержка в обнаружении переразряда.
Если не подключено, значение используется по умолчанию.

Я для шурика заказал другую плату:
aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html
Bespredel
У этой платы цепи заряда (С- Р+) и разряда (Р- Р+) разные. Значит в ней присутствует контроллера заряда (CC/CV).
Так ли это?
нет. просто схема такая.
Платы с балансировкой легко отличимы — на каждую банку должны быть один-два транзистора, помимо кучки силовых.
  • maxx76
  • 20 мая 2016, 21:17
Подскажите плиз, а такая плата с балансировкой?

В описании товара написано всё:
Features:
1) high-accuracy voltage detection circuit;
2) terminal of the charger using high voltage device;
3) Built-in three-stage over-current detection circuit (over-current 1, over-current 2, or load short circuit);
4) MOS transistor can control the battery charge and discharge;
5) low standby current consumption.
6) With balancing function
Ответ, да!
Но балансировочный ток маленький, если не врут 42мА ± 5мА
  • 20 мая 2016, 21:59
Но балансировочный ток маленький, если не врут 42мА ± 5мА
Учитывая, что балансировка идёт в конце, то большой ток и не нужен. Плюс при зарядке с балансировкой отклонения будут минимальны и балансить нужно будет совсем малые ёмкости.
Всяко бывает, особенно при старении банок. Вон электроходы мучаются — у них зарядники по 5А, паки по 12-16S. а на большинстве бюджетных BMS токи балансировка 300-500мА. Сначала всё хорошо, а потом начинаются пляски «взять зарядку от мобилки и выровнять напряжения на всех линиях»
А все через потому, что зарядник не знает, что BMS пошла балансить, и ток зарядки нужно скинуть.
уважаемый Bespredel — так а на вашей плате балансир есть или нет???
Без.
Для баланса нужно прикрутить вот такую платку

aliexpress.com/item/BMS-Protection-Board-w-Balance-for-1-4-cell-3-2V-Lithium-iron-phosphate-Battery/32641387895.html
не посоветуете проверенную плату модуля зарядки уже с балансиром либо по отдельности если не большие с 30А для 4х аккумов, хочу переделать макиту 14.4v и использовать при этом штатную зарядку
Получилось ли у Вас осуществить задуманное?
да, я брал bms CF-4S30A-A и аккумы соньки 4шт Sony VTC6 30А 3120mAh
аккумы не стал паять запихал их в два холдера и сверху БМСку, заряжаю без проблем штатной зарядкой ничего не перегревается, в защиту шурик не уходит

• FAlVik
  • 12 июля 2018, 10:30
Ссылками не поделитесь?
Тоже макиту на 18В переделываю
  • max121
  • 20 ноября 2018, 23:57
один минус этой платки при перезаряде одной банки заряд блокируется до снятия напряжения, не самовосстанавливается. Для балансировки нужно делать обход. Но плата надёжная. А вот такую плату с балансиром на 1-й многоножечной микросхеме я не посоветовал бы
  • FAlVik
  • 21 ноября 2018, 06:54
А чем эта белая плата так плоха?
  • moyemail
  • 14 сентября 2020, 22:05
заряжаю без проблем штатной зарядкой
— а как вы реализуете режим СС/СV на ЗУ для NiCd/NiMh??
  • 20 мая 2016, 17:39
Вопрос к ТС: При постоянном подключении к батарее, эти платы что-нибудь потребляют? В режиме хранения, естественно:)
  • 20 мая 2016, 17:47
Неправильный вопрос.
Корректнее спросить — сколько потребляет плата в дежурном режиме?
Потому как контроллер запитан всегда.
  • 20 мая 2016, 17:53
Можно и так.
Потому как контроллер запитан всегда.
Не всегда. Я при хранении(пардон, в дежурном режиме) платы от батарей отключаю(физически)
Потому, как бывали несанкционированные разряды(разрядки) батарей похожими платами.:)
И, если для литий-железа это особо не критично(дубовые они), то литий-полимер может вспухнуть, а то и вспыхнуть(обычно, при следующем заряде)
  • 20 мая 2016, 18:19
Правильно, потому я и написал —
Корректнее спросить — сколько потребляет плата в дежурном режиме?
Так как потребление есть всегда, вопрос только — сколько.

Так вроде как ясно, что если контроллер отключить физически, то потреблять он ничего не будет, тогда непонятен вопрос —
  • 20 мая 2016, 18:29
При постоянном подключении к батарее, эти платы что-нибудь потребляют?
Как раз понятен. Если платы потребляют малый ток, недостаточный, чтобы разрядить батарею ниже нормы(по даташиту), за то время, пока батарея не используется, то батарею от платы отключать не требуется
  • 20 мая 2016, 18:46
Просто Вы сначала спросили
При постоянном подключении к батарее, эти платы что-нибудь потребляют?
Естественно потребляют, не святым же духом они питаются :)
Потому я и ответил, что потребляют всегда, вопрос только сколько.
На что получил ответ —
Так ясное дело, если их отключать физически, то потреблять не будут.

Потому при постоянном подключении плата потребляет всегда, но вопрос — сколько.

Кроме того, если плата потребляет очень много, то скорее всего неисправна. Так как исправный контроллер потребляет десятки мкА.
Измерьте, сколько потребляет Ваш контроллер, было бы интересно.
  • 20 мая 2016, 19:15
Вот такая разряжает за полгода ниже 2-х вольт ebay.com/itm/111124440278 ток измерять неохота. Я просто вывел хвост от платы и, когда нужно, соединяю его с хвостом от батареи. Это же проще, чем ток измерить)))
А такая не разряжает ebay.com/itm/221197492067
Упустил этот нюанс, но после выходных сделаю замерчик, благо мультиметр точный появился…
если схема исправна, то ток потребления находится на уровне саморазряда. Почитайте даташит, там этот момент описан :)
  • 20 мая 2016, 18:01
Отличный обзор!
Как раз переделываю шурик под литий. осталось лишь дождаться DC-DC платку. застряла, гадина, на почте.
Но у меня 4S. Можно подробнее, чего не хватает красной плате? там для четвертой банки вывод VL есть…
По другим обзорам думал, что у красной есть балансир. оказалось — нет. За это отдельное спасибо. еще не поздно гребенку балансировочную вывести, пока все в кучу не собрал.
Еще вопрос: на выводы VH, VM, VL какого минимального сечения провода паять?
  • 20 мая 2016, 18:20
Но у меня 4S
фигня какая

Еще вопрос: на выводы VH, VM, VL какого минимального сечения провода паять?
любого. Это, так называемый хвост, т.е. независимая зарядка каждой банки.Там ток небольшой. А для B+B-P+P- надо потолще. Я беру провода от старых компьютерных БП, но можно и толще. Какие влезут- такие и пихайте:)
У меня на руках имеется версия платы на 4S. Отличается от обозреваемой распайкой резюков в доль длинной стороны платы
  • 20 мая 2016, 19:39
Ну с даташитом микрухи с ходится — перемычка убрана, резюк перепаян на другое место. А на кондер китайцы видимо просто забили, но это в их стиле.
  • 20 мая 2016, 19:29
Так надо доделывать красную или нет?
Так-то я уже собрал по этой схеме и все заработало, но что-то после этих слов «меня терзают смутные сомненья»

Понижающий DC/DC преобразователь красный, со второй картинки, потянет заряд 4S батареи? сколько минимум/максимум вольт ему надо?
Как в народе говорят — если работает, не трогай, :-).
Эти понижайки есть на LM2596 и XL4015, первые вроде 2,5А максимум с радиатором, вторые до 4А…
  • 20 мая 2016, 19:55
так вдруг оно неправильно работает :)

а вольт-то ей сколько надо для четырех банок?
  • 20 мая 2016, 20:34
del
  • 21 мая 2016, 07:12
Заряд производится током. Разница в напряжении которое подается на 3S и 4S. Так что подойдет. Только выходное (соответственно и входное для DC/DC) напряжение должно быть выше — достаточное для зарядки 4S.
Ну наконец то вразумительное описание переделки шурика, тем более считай пошаговое руководство. Однозначно жирный +. Хотелось бы увидеть при каком токе срабатывает защита красной платы если это возможно добавьте в обзор. Продают отдельно платы балансировки aliexpress.com/item/4S-4-2v-li-ion-balancer-board-li-ion-balncing-full-charge-battery-balance-board-with/32462302477.html можно включить параллельно плате защиты, но я так понял возрастёт время зарядки. Да опишите ещё, что за подстроечные на плате DC/DC преобразователь и как их настроить.
Один из подстроечников задаёт выходное напряжение, второй ток. Сначала выставляем конечное напряжение, потом вешаем на выход амперметр и выставляем необходимый ток.
Такие платки есть с тремя подстроечниками — там настраивается напряжение, ток, и ток при котором загорается индикатор «заряжено»
ага. Там сразу на плате светики распаяны, если нужно — можно их выдрать и поставить внешние.
Учитывайте, что светик «заряжено» — просто индикатор, после его зажигания какой-то ток в аккум льётся. На это с чистой совестью можно забивать, если только вы не будете держать аккум на зарядке сутками.
  • 21 мая 2016, 07:24
Одного не понимаю. Неужели эти платы (контроль выходного напряженния) и подстроечники обеспечивают прецизионную установку выходного напряжения для зарядки в режиме CV для 3S — 12.75В. Это точность — 0.08%.
  • 21 мая 2016, 10:02
А зачем такая точность? Ну зарядят до 4.15-4.2, для шуруповёрта потеря 50-100мАч не критична.
  • 21 мая 2016, 10:23
Тогда для допуска 0.05в точность — 1.2%. Не каждый мультиметр может. А этот дц\дц не измерительный прибор.
  • 21 мая 2016, 15:34
Тогда для допуска 0.05в точность — 1.2%
Откуда вы это взяли? Банку можно заряжать до 4.25, так что разброс 4.15 — 4.25. Так что всё нормально. Лучше возьмите и посмотрите какая ёмкость доливается на этих напряжениях, а не диванной аналитикой занимайтесь.
  • 21 мая 2016, 15:41
Да, емкость небольшая. Но то что или 4.15 или 4.25 тоже приводят к разбаллансировке батареи. И лучше что б так не получалось. Или я не прав?
  • 21 мая 2016, 16:09
Разбалансировка вредна только одним — постепенно разница будет возрастать и защита в итоге будет срабатывать по самой ушатанной батарее, в результате чего ёмкость всей батареи сведётся к минимуму. Без защиты всё будет ещё хуже. А вот если разбаланс будет постоянно составлять те самые 0.1В, то это лишь небольшая потеря ёмкости батареи. Для всяких участвующих в соревнованиях на машинках, коптерах и прочем — критично, для шуруповёрта — точно нет.
  • 21 мая 2016, 16:40
Разбалансировка вредна только одним
Не только. Возможна и переполюсовка полудохлой банки. Правда, не видел никогда, но говорят, что возможно.
  • 21 мая 2016, 17:44
Возможна и переполюсовка полудохлой банки.
Я писал:
Без защиты всё будет ещё хуже
А с защитой какая может быть переполюсовка, если защита не даст разрядить банку ниже 3В?
  • 21 мая 2016, 18:32
Я писал:
А я писал про разбалансировку
Пусть там и не проволочные термокомпенсированные СП5-какихтамзабыл, но для бытовых целей — за глаза.
Нужна зарядная плата для аккумуляторов 18650 с возможностью одновременно заряжать и использовать батарею, кто подскажит?
любая на TP4056, например.
[gramanazzi] подскажЕт — ну просто глаз режет [/gramanazzi]
Читал обзор, начало интересное, после того как автор собрался заряжать акки светодиодным драйвером, закончил чтение этого обзора.
Когда гулял по али и наткнулся на эти платки, со словами литий батарея CC CV в названии, тоже чуть не купился, а потом понял, что это светодиодный драйвер с возможностью регулировки напряжения и тока и не более.
Высказывание о том, что в бюджетном инструменте и в брендовом нет балансировки очень сомнительны. Шуруповерты декстер из леруа 3600-5000 рублей, бюджетней некуда, плата защиты, балансировка, высокотоковые акки самсунг. На ютубе есть ролик с разбором батареи и зарядки. Aeg bs 12c2 li-202с имею в владении, бюджетный, брендовый, 10000 рублей стоит, балансировка в наличии.
Я давненько тестировал свою платку и заряжает она вполне корректно, причем токи до 3А вытягивает на ура. Вопрос в другом, что аналогичное есть в продаже за два бакса?
Что значит вполне корректно? Вначале постоянным током, а потом напряжением с падением тока? Она этого не делает. Эта плата выдает постоянное напряжение и ток, все. Заряжать ей банки стоимостью овер 500 рублей за штуку неправильно.
  • 20 мая 2016, 18:55
Если Вы о плате ДС-Дс из обзора, то как раз это она и делает.
Вот заряд полностью прекращать не умеет, это да.
Вы тестировали эту плату? она постепенно уменьшает ток после 4.1 вольта до 20-50ma и продолжает на этом токе бесконечный заряд? Еще раз повторюсь. Она этого не делает! Она просто заряжает акк постоянным током и напряжением, которое можно выставить руками. Это светодиодный драйвер с возможностью зарядки акка на свой страх и риск. С таким же успехом можно зяряжать штатным зарядником от шуруповерта для NI-CD, подобрав резистор нужного номинала. Алгоритма заряда лития CC CV на этой плате нет!
  • 20 мая 2016, 19:33
А куда ей деваться?

Хорошо, зарядили Вы аккумулятор до 4.2 Вольта, что дальше делает плата?
Вариантов 2.
1. Отключает ток полностью.
2. Снижает ток.

Алгоритма заряда лития CC CV на этой плате нет!
Да что Вы говорите :)

CC и CV это не алгоритмы заряда лития, это вообще никакие не алгоритмы.
Алгоритм заряда выгядит примерно так:
1. Предзаряд малым током
2. Заряд полным током до конечного напряжения.
3. Переход в режим ограничения напряжения и заряд до снижения тока 0.1 от тока заряда.
4. Полное отключение зарядного тока.

Так вот, после того как на аккумуляторе напряжение поднимется до установленного (предположим что это 4.2), то дальше ток будет падать.
Но это не плата его снижает, и не зарядное. просто ток в цепи падает сам, по мере заряда аккумулятора, так как напряжение на клеммах у него фиксировано платой зарядного.

А вот предложение из обзора —
Понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития
Некорректно, так как плата может заряжать литиевые аккумуляторы (да и любые другие тоже), но специально для этого не предназначена, так как не умеет этого делать полностью корректно.
насколько я понимаю, зарядным током рулят обозреваемые платы, а не dc-dc преобразователь.
Разница в том, что одна из обозреваемых плат умеет балансировать сборку аков, а вторая не может.
  • 20 мая 2016, 19:39
Насколько я понимаю, как раз обозреваемые платы этого и не умеют, это просто платы защиты, а у одной добавлена балансировка.
Перечитал ещё раз и понял, что читатель я «не очень»))
Перечитал и, действительно, написано, что не могут.
  • yuryvrn
  • 04 августа 2016, 00:52
kirich, Насколько корректным будет использование автомобильного зарядного устройства (14.8 В, с регулятором зарядного тока 0.4-6 А) для быстрой зарядки (т.е. до отключения нагрузки и параллельно подключенного З.У. при достижении напряжения срабатывания защиты 4.25 В на любой из ячеек) 3S 18650 через упомянутую красную плату BMS?
Производитель зарядного устройства указывает, что данное З.У. «можно также использовать в неавтоматическом режиме для заряда А.Б. любой электрохимической системы c максимальным напряжением в конце заряда меньше 15 В. ...Выходное напряжение в режиме стабилизации тока равно напряжению на клеммах А.Б
Судя по графику заряда 18650 ниже, такое З.У. должно отключиться красной платой примерно через 70 мин. (нижняя стрелка) при достижении напряжения 4.25 В (верхняя стрелка) на любой из ячеек?
  • 04 августа 2016, 03:48
Проблема в том, что само использование порогового отключения платой защиты, в качестве основного некорректно, потому делать —
при достижении напряжения срабатывания защиты 4.25 В на любой из ячеек)
я бы не стал.
  • yuryvrn
  • 04 августа 2016, 17:13
Спасибо за Ваши разъяснения!

Если Вам вдруг бы встретилась задача заряжать таким автомобильным 14.8 В З.У. сборку 3S 18650 без переделки З.У., каким из способов ниже Вы бы ее реализовали?
1. использовать диоды для уменьшения выходного напряжения З.У. 14.8 В (но тогда З.У. не сможет определить, что нагрузка — это аккумулятор)
2. использовать резисторы для уменьшения выходного напряжения З.У. 14.8 В
3. использовать внешнее реле напряжения для отключения З.У. при достижении напряжения на сборке 12.6 В (4.2 В х 3)
4. ни один из способов выше не является достаточно корректным
  • 05 августа 2016, 13:16
Вариант 3, но тогда аккумуляторы будут недозаряжены, так как зарядное заряжает их до определенного напряжения, а отключает когда ток заряда снизится примерно до 1/10 от зарядного.
skeptik ошибочка ваша. Зарядным током как раз рулит понижайка dcdc. Обозреваемые платы отвечают за макс ток разряда, и минимально возможную напругу на банках. Синяя еще и балансирует заряд на банках.
Каюсь. Не внимателен был при прочтении.
Про отсутствие балансировки в брендовом инструменте я не говорил, есть качественные модели и я даже кишочки могу показать…
Upd, извиняюсь, упустил слово «некоторых». Есть модели Боша без балансировки, есть и с балансировкой. В более дорогом сегменте практически везде есть…
Вот тут Вы говорили.
в бюджетных шуриках стоит лишь плата защиты от перезаряда/переразряда/КЗ/высокого нагрузочного тока (аналог обозреваемой красной платы). Никакой балансировки там нет. Более того, даже в брендовых электроинструментах нет балансировки. Это же относится ко всем инструментам, где есть гордые надписи «Зарядка за 30 минут». Да, они заряжаются за полчаса, но отключение происходит тогда, как только напряжение на одной из банок достигнет номинала или сработает плата защиты.
Например на моем Aeg имеется гордая надпись зарядка за 30 или 40 минут, я точно не помню. За эти 30-40 минут акк заряжается до 4.1 вольта и на зарядке загорается светодиод сигнализирующей о конце заряда, но заряд не завершается, заряд продолжается по самой долгой фазе constant voltage (CV). То есть за эти 30-40 минут аккумулятор заряжается до примерно 80%.
автор собрался заряжать акки светодиодным драйвером
я так понял, подразумевается несколько вариантов применения драйвера. один из них — давать 12.6в на зарядку батареи 3S через BMS.
Пуркуа па?
  • 21 мая 2016, 07:33
тоже так считаю. При окончательной зарядке аку они вряд ли могут жестко стабилизировать выходное напряжение под влиянием изменений значения (и низкочастотных колебаний сети) входного напряжения, изменений температуры среды, температур элементов схемы и других факторов.
А подскажите на 5S есть такие платы? У меня сдох шурик интерсколовский на 18в :-(
  • LKDON
  • 20 мая 2016, 19:32
А то вот например выбирай ru.aliexpress.com/store/group/5S-18-5V-Li-ion-BMS/1821822_502642568.html
есть, но цены там другие aliexpress.com/item/Free-shipping-5-series-5S-3-7V-18-5V-Toy-lithium-battery-module-40A-operating-current/32651434352.html,searchweb201602_3_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019_101,searchweb201603_7&btsid=479f55d3-0999-4692-9091-92a2de006ff6

aliexpress.com/item/Free-shipping-5S-15A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li-ion-battery/32579231383.html,searchweb201602_3_10037_10017_10021_507_10022_10032_10009_10020_10008_10018_10019_101,searchweb201603_7&btsid=479f55d3-0999-4692-9091-92a2de006ff6

почитайте мой коммент ближе к началу комментов, как раз писал про старый шурик на 18 вольт
Тогда вопрос к гуру:
какое зарядное устройство нужно для зарядки батареи Li-Ion аккумуляторов с использованием «синей» платы, чтобы выполнить все требования по работе с данным типом аккумуляторов?
например B3 ebay.com/itm/291570646071
Только ток у него маловат — всего 700мА. Если некуда спешить — самое то, дёшево и сердито.
Для заряда большими токами — драйвер из этой статьи и чешский балансир.

Или насобирать гирлянд из платок на TP4056, но есть риски их поубивать во время подключения, плюс для каждой платки необходим отдельный источник питания. 2S схемотехнически реализуется просто, но тут таки 3S
Прошу прощения: поясните, что такое чешский балансир?
в гугле забанили? www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
  • 20 мая 2016, 20:40
Нафига вы советуете человеку зарядку с балансиром, если он выбрал плату с балансиром?
Читаем:
с использованием «синей»
slvsakov
Я бы на вашем месте не парился и заряжал зарядным, подходящим по напряжению (например 4.2*3=12.6) и с ограничением по току. В конце зарядки ток всёравно упадёт.
  • 21 мая 2016, 11:34
А как каждая баночка зарядится- по хрен?

Я таким пользуюсь.
ebay.com/itm/121708868711:g:MXgAAOSwu4BVrPY6
А перед зарядкой и после проверяю алярмовым вольтметром ebay.com/itm/291540113795:g:nqIAAOSwgQ9Vzrct
  • 21 мая 2016, 15:31
А как каждая баночка зарядится- по хрен?
??? Ааа! Не читатель.
Повторю для слепых:
какое зарядное устройство нужно для зарядки батареи Li-Ion аккумуляторов с использованием«синей» платы
Потом читаем обзор, раза 3-4, потом думаем над тем, что вы написали. Если не поможет, то ещё раз всё перечитываем.
Ну реально надоели — в середину влезут и отвечают совсем не по теме, ппц. Начинайте отвечать прочитав хотя бы начальный пост, а лучше начинать с обзора.
  • 21 мая 2016, 16:46
Читать учитесь.
  • 21 мая 2016, 17:57
Читать учитесь.
Пытаюсь:)
а потомучто у неё ток балансировки мизерный. Чтоб плата могла балансить, а не влетать в защиту — ток заряда не должен превышать тока балансировки. А там всего 40мА.
Использовать синюю платку можно и так, только нужен тщательный подбор банок и не усердствовать с зарядными токами.

Приведённый же зарядник будет лить свои 700мА в каждую банку независимо. И поэтому он лучше того же иМакс Б6, у которого ток балансировки не превышает 300мА.
Поскольку у человека ничего нет — осмысленным выглядит приобретение обычной платки защиты и зарядничка. Вроде бы драйвер стоит дешевле, но к нему нужен ещё как минимум корпус и блок питания.
Сегодня доделал на красной, 3S. Шурик AEG BS12X (12В). АКБ Samusng INR18650-25R (3шт). Перемычки паял 4мм^2, от платы к АКБ и к контактным площадкам силиконовым Turnigy 12AWG (~5,5мм^2). Разъем под балансир сделал из колодки под 2.54мм на плату, провод мгтф 0.35мм^2. Защита от КЗ есть и работает (хотел аккуратно на собранной батарее подровнять, кончиком перемкнул выход, кончик испарился, плата живая). Минус — контактные площадки под силовые провода нужно было повернуть на 90 градусов, расстояние было бы между контактами больше, и появился «плавный пуск», если сразу на полную включать, плата отключает выход, нужно плавно. Пробовал удерживать патрон рукой, транзисторы даже не нагрелись, хотя изначально думал ещё радиаторы клеить.
Заряжал Turnigy Accucell-8 в режиме балансира, быстро и удобно.

P.S. По ссылке — только синяя, красной нет.
  • 21 мая 2016, 07:41
и появился «плавный пуск»
— как это понимать? когда вы включаете заблокированный шуроповерт срабатывает защита? Тоесть сперва включаете на холостые и пытаетесь попасть в шлиц шурупа?
Заблокированный не пробовал, дома ничего нет, чтобы пробовать без боязни свернуть. Нет, просто вставляю в шлиц и плано нажимаю (плавнее чем раньше). Если болт покрупнее найду, попробую докрутить.
  • 21 мая 2016, 10:27
Так что, у Вас на кнопке регулятор тока? Для постоянки. А вот на этой плате защиты можно было бы сделать ШИМ плавного запуска. И даже возможно радиторчиков на транзисторы не понадобилось.
  • 21 мая 2016, 11:18
И даже возможно радиторчиков на транзисторы не понадобилось.
Они там и не нужны. Вы вспомнили про пусковой ток, а про «клин» забыли
Если это действительно так, то плата- дерьмо
  • 21 мая 2016, 15:51
Почему дерьмо, наоборот. Если заблокировать шуроповерт, то его сопротивление мизерное и это фактически КЗ и на плате сработает защита.
Они там и не нужны
— я не утверждал что они нужны, я предполагаю что когда сделать режим плавного пуска с ШИМом на транзисторах, то температура их на короткое время увеличится, насколько хз.
Но скорей всего дополнительное охлаждение не понадобится.
  • 21 мая 2016, 16:48
Зачем шуруповерту плата с плавным пуском? У него же есть кнопка с регулятором оборотов
  • 21 мая 2016, 16:57
Ну да. Меня что-то увели не туда. :). Я думал об импульсном режиме работы.
Если это действительно так, то плата- дерьмо
Плата нормальная. Только не рассчитана на работу с такими импульсными перегрузками. Я в похожей ситуации просто отключил защиту (пришлось помедитировать над даташитом).
Не поделитесь наработкой?
Со своей «клин» так и не пробовал.
P.S. А если бы она дейтсвительно в импульсном работала, то и 2й транзистор был бы не нужен, в модельных регуляторах их по 3 в паралель ставят на каждую фазу и токи до 100А выдерживают (правда с радиаторами и вентиляторами). А тут похоже 2 в паралель и в линейном, вторая доедет, детально поглядеть нужно будет (собранную разбирать не слишком хочется).
Не себе переделывал — тот шурик уже в паре сотен км от меня.
Читал даташит и смотрел в блоксхему микрухи — получилось что нужно было перенести один из резисторов, чтоб компаратор детекта перегрузки получал напряжение не после ключей, а напрямую с аккума.
Автору + за работу и советы по хоть и виртуальной, но переделке шурика на литий. Сам жду прихода литокалы 500 (гребаная почта россии) — для отбора подопытных из кучки бучных АКБ. Понимаю, что бучные не феншуй, но для пробы пера хватит, а там и высокотоковые самсунги закажу из этого обзора. Обещаю замутить обзор, т.к. есть некоторая идея по бюджетной переделке 12в макиты с минимальным вмешательством в конструкцию АКБ. Если заработает — будет интересно.
Автору, и тем, кто соображает вопрос — если согласно даташита мосфеты держат таки большие токи, почему китаезы так скромничают, и для плат указывают смешные 8 ампер?
  • 21 мая 2016, 07:45
Зачем они тогда их ставять впараллель (как пишет автор), если одного хватает по даташэт? Китайцы, — да чтоб не сэкономить — так не бывает. Тут что-то не так.
Вот я и говорю, что это ж-ж не спроста…
  • 21 мая 2016, 07:55
Может мосфеты стоят вместо диодов — по мостовой схеме? Но тогда контроллер должен поддерживать управление ими в таком режиме.
  • 21 мая 2016, 23:49
Потому, что помимо тока есть ещё мощность и температура кристалла. На токе 8А мощность потерь на ключах составит почти 4Вт, а это немало для такого монтажа мосфетов
  • 22 мая 2016, 16:50
А откуда 4Вт?
тоже стало интересно, нашел у себя «синюю плату», при 8А получилось падение напряжения на всей плате ~200мВ, что соответствует 1,6Вт.
Однако, это все равно далеко от «расчетных и заявленных», за две минуты плата нагревается прилично и палец держать с обратной стороны от ключей — уже обжигает. 28А уж точно тут не светит. Ну или со значительными потерями и ооочень недолго.
  • 22 мая 2016, 17:29
Видимо я где-то просчитался.
Да, точно, там-же 2 ветки :)
По моему опыту — индикация окончания заряда должна быть обязательно! Экономит кучу нервов :-)
Супер обзор, + поставил. Очень доходчиво и понятно разобрано, СПАСИБО!!!
  • hronny
  • 20 мая 2016, 22:04
За обзор плюсище, спасибо. Как раз на работе отвертка аккумуляторная интерскол сдохла, а выбрасывать/списывать — утомительно.

БТВ, вдруг кто подскажет: встречал кто преобразователи в авто, с целью запитать видеорегистратор напрямую от аккумулятора, а не от прикуривателя? Ну или хотя-бы параллельно прикуривателю запаяться…
вот такие есть aliexpress.com/item/1PCS-Ultra-small-Size-DC-DC-Step-down-Power-Supply-Module-3A-Adjustable-Step-Down-Module/32293293495.html
она настолько мелкая, что можно разместить где угодно, хоть в сам регик
  • VOLVO7
  • 20 мая 2016, 23:00
только емкостей добавьте. Иначе помехи на радио замучают. Проверено на себе.
  • hronny
  • 21 мая 2016, 15:54
в какие цепи? или тупо между плюсом и землей?
  • 21 мая 2016, 16:04
Поставьте еще ферритовые бусинки. Для токов регистратора они дешевые будут.
  • VOLVO7
  • 21 мая 2016, 16:08
Слепил между собой 2 бочонка по 1000 мкф 25 в, вывел 2 провода а их воткнул в термоусадку. Подключил на выход платы.
  • 21 мая 2016, 16:19
Керамику бы еще.
ребята, кто знает как увеличить порог срабатывания по току на красной плате?
вангую что надо увеличить номиналы резисторов R010? ониже как детектор тока работают?
  • 21 мая 2016, 09:44
вангую что надо увеличить номиналы резисторов R010?
Уменьшить, но это может привести к перегреву полевиков при длительной нагрузке более 15А, т.к. реального запаса там нет
  • 21 мая 2016, 10:29
Можно аккуратно попробывать. Сопротивление открытого ключа всегда нормируется — «до ...».
  • 21 мая 2016, 10:50
Можно аккуратно попробывать
Можно, но аккуратно :)
Не забывайте, что сопротивление канала зависит от температуры и напряжения сток-затвор. По даташиту можно примерно прикинуть реальные потери.
пиковые токи реально только в момент затяжки патрона, нагреться не успевает, для затяжки 15а мало…
пиковые токи реально только в момент затяжки патрона
Да ладно! А шурупы/глухари 6*75 в деревянные щиты загонять? :)
для такого есть ударный шуруповерт сетевой макита
  • Metallic
  • 18 августа 2018, 20:14
А мне пришла такая же плата, но на ней вместо этих резисторов пластинки припаяны.
Ищу совета.
Я заказал такую плату для такого шурика.
Хватит ли данной bms или лачше купить что-то из обзора?

И второе, так-как шараповерт 9.6v, думаю использовать 2xLG DBHE2 18650, подскажите 3xLG DBHE2 18650 возможно ли использовать, мотору плохо не станет?

Заряжать планировал 12v 1a зарядкой через такую фигню.
  • kvarkk
  • 03 июня 2016, 12:21
Да какое там! Эта плата защиты рассчитана на 4-6 ампер. А шурик наверняка будет потреблять ампер 10-15.

А вот насчет использования трех литиевых банок вопрос интересный. Все зависит от электродвигателя, который стоит в шурике. Обычно этии движки рассчитаны на некоторый диапазон напряжений. в моем шурике, например, движок по паспорту держит от 3 до 16 Вольт, хотя сам шурик 12-вольтовый. Так что разбирайте инструмент, ищите паспорт на двигатель и смотрите, какое напряжение он поддерживает.
Блин, сколько же у меня ошибок =)
В целом понял, что мне нужно купить другую bms.
Спасибо
  • A-Gugu
  • 21 мая 2016, 14:51
Пустая трата денег эти платы имхо. Понимающие — поймут, непонимающие — будут минусы ставить :)
  • 21 мая 2016, 16:18
Чем могла бы быть хороша такаю платка — на ней можно было бы организовать импульсный режим работы. На тех шуруповертах, где его нет.
  • 21 мая 2016, 16:57
Пустая трата денег эти платы имхо
После переделки на литий некоторого количества шуруповертов, я с Вами соглашусь… частично. Вопрос перезарядки давно решен, а переразрядки- нет. Я собираю шурики и с платами защиты, и без них, в зависимости от химии аккумуляторов. На полимер- полная защита, на ион- желательно, на железо- и так сойдет:)
  • 21 мая 2016, 17:04
Так на железе кажить максимальные токи. Без защиты при заклинивании мотор не сгорит?
  • 21 мая 2016, 17:53
Так на железе кажить максимальные токи
Ток не зависит от химии. Ток зависит от емкости умноженной на коэффициент С(capacity= емкость). То есть аккумулятор емкостью 2А/ч 1С может выдать номинальный разрядный ток 2А, а аккумулятор 2А/ч 10С выдаст 20А.
Еще правильнее- разрядный ток зависит от внутреннего сопротивления банки.
Без защиты при заклинивании мотор не сгорит?
Не знаю. FIT при клине на 30А дымился, но не сгорел. Макита и Хитачи на 20А и 30А не дымились
  • 22 мая 2016, 16:33
зависит от внутреннего сопротивления банки.
— в первую очередь. А у аку с большей емкостью как правило пропорционально меньшее внутреннее сопр. Хотя для одинаково конструктивно выполненных ака Rвн может в разы отличаться — соответственно и макс токи. И можно сделать плоский ака з малой емкостью и очень малым Rвн. От конструкции и материалов электродов ака Rвн тоже сильно зависит.
  • 22 мая 2016, 19:24
А у аку с большей емкостью как правило пропорционально меньшее внутреннее сопр.
не обязательно, проверено:)
И вообще внутреннее сопротивление надо(желательно) измерять на полностью заряженных аккумуляторах.
  • kvarkk
  • 03 июня 2016, 12:23
Чтобы не сгорел, надо просто НЕ использовать шурик в режиме сверления. Тогда при заклинивании всегда будет срабатывать трещетка регулировки крутящего момента.
Забавно. На али эти платы только у одного продавца (Магазин: FunTwoo) и стоят в 2 раза дороже. Нужна была 2S плата, но сдерживали ценники. Спасибо за обзор.
Помогите пожалуйста с советом уважаемые спецы, у меня пылесос швабра аккумуляторы уже сдохли. Аккумуляторов 15 штук NI-MH 1,2 вольта 1800 Mah моторчик не большой на 18 вольт, штатная зарядка на 25 вольт и 200 миллиампер.

Заказал вот такие аккумуляторы 5 штук — ru.aliexpress.com/item/5PCS-Protected-100-New-Original-18650-ICR18650-26FM-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-With-PCB/32600538610.html

И платку защиты — ru.aliexpress.com/item/5S-10A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-18-5V-21V-Cell/32642199819.html

Мне еще что то надо докупать например вот это — (понижающий DC/DC преобразователь с токо ограничением и возможностью заряда лития)

Может с выбором платки ошибся или еще что не так.

Штатный блок питания не планирую менять так как скорость заряда не критична да и пылесос всё время находится на подставке с зарядкой и перерывы между уборками несколько дней.

Очень надеюсь на Ваши советы.
  • 21 мая 2016, 18:13
Зачем заказали аккумуляторы с защитой? Они для фонариков. И зачем 10-амперная плата заряда и защиты для этих аккумуляторов?
Хотя у них разрядный ток 5.2А.Если убрать защиту, то можно эту платку применить. У Вас пылесос какой ток потребляет?
Я про платы защиты на аккумуляторах думал, почему их купил потому, что дешевле не нашел, а платки всегда можно аккуратно снять. Про потребляемый ток не скажу не знаю но в любом случае с шуруповертом по мощности точно пылесос не сравнится на самом пылесосе написано 18 v 100 w + 10 w. А что про — понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития он мне нужен дополнительно? Аккумуляторы буду последовательно соединять.
  • 22 мая 2016, 09:02
5.5А.
Защиту с банок снять, должно потянуть на пределе.
Если зарядное переделывать не думаете
Штатный блок питания не планирую менять
то не нужен.
А, если надумаете сделать самодельную зарядку, то нужен. Я шурик макиту заряжаю от родной зарядки с помощью похожей платы заряда(как у ТС)
  • p1no4t
  • 21 мая 2016, 16:28
Подскажите: есть шуруповерт хороший, 18v, внутри банки 18650. Зарядка дорога, заряжаю imax b6, разобраяв батарею. Что мне можно туда притулить, чтобы это добро заряжать обычным микроюсб? Я понимаю, что это будет долго, но обычный 1-2 амперный зарядник есть в любом углу, на ночь буду ставить.
только микроюсб — можно, но гиморно и фактиччески бесполезно. Ибо из 5в надо повышать до 21в, что учитывая КПД — от 2А зарядки получится ток заряда в 100-150мА, курам на смех, ночи будет мало.
Намного проще вывести балансирный хвост и сделать контакты аналогичные стакану штатной зарядки, и заряжать всё тем же Б6. Собсно, так я и заряжаю свой переделанный на шурик литий.
Если в акке стоит плата защиты, можно штатно заряжать без балансировки до тех пор, пока не нарвёмся на срабатывание защиты (зарядка будет орать о нарушении соединения), потом балансим. и опять в зарядку. Полезно не брезговать режимом быстрой зарядки — аккум будет заряжен на 90-95%, но сам процесс пройдёт ощутимо быстрее.
  • p1no4t
  • 23 мая 2016, 05:23
Спасибо. Балансировочный — едет. Пока заряжал разобрав и подцепившись к первой и последней батареи.
Через роднные контакты (под штатный стакан)батареи — неверное соединение. Там электроники немерянно на плате, подозреваю, что можно и без балансировочного с платы вывести два провода на аймакс, но скудоумие не позволяет)
прицепиться сразу к аккумам ;)
  • 21 мая 2016, 19:19
Тоже попрошу совета спецов: я специально для экспериментов купил по халявной цене (600р за новый ударный двухскоростной 18В+ 150р за зарядку у нему), без аккумов в комплекте, сейчас заморачиваюсь с изготовлением корпуса, но это другая история. Питание собираюсь делать от 6*26650 A123 LiFePo4, заряжать хочу от родной зарядки (12-24В 1.5-2А для NiCd), контролировать заряд/разряд хочу «вручную» через бипер (http://www.aliexpress.com/snapshot/7491710226.html?orderId=74033115628629) и балансировочные кабели, т.к. плат защиты типа как из этого обзора для токов 50+А и сборок 6S не нашёл. Собственно вопрос: какие есть критические недостатки в моём проекте в плане питания?
  • 21 мая 2016, 21:12
А какой допустимый кратковременный максимальный ток для 26650 A123 LiFePo4?
  • 21 мая 2016, 22:09
иии?)))
  • 23 мая 2016, 11:33
и покинет планету))
  • 23 мая 2016, 11:52
Так вопрос-то про шуроповёрт, а не про пылесос))
  • 23 мая 2016, 12:29
Тут вопросы обо всем
Помогите пожалуйста с советом уважаемые спецы, у меня пылесос швабра
)))
  • 23 мая 2016, 12:47
Ну а если серьёзно. Что-нибудь нужно добавлять в систему? Например DC-DC CC/CV плату (типа такой — aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-CC-CV-Power-Supply-Module-1PC-LM2596-LED-Driver-DC-DC-Step-down/32412109888.html ) непосредственно внутрь родной зарядки.
  • 23 мая 2016, 18:43
Простенький выпрямитель и эту платку. Остальное можете выкинуть.
А можете еще почитать эту тему forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15496 лишняя информация не помешает
  • 24 мая 2016, 12:38
Во, то что нужно, спасибо.

Осталось понять, нужно ли ограничивать сами аккумуляторы платой типа как из обзора…

А то получается 18В при 70А — лодочный мотор)))
Год назад переделал шуруповерт Bosh 12V. Плату защиты использовал «красную» 3S, Аккумуляторы 3 шт. Samsung 26F. Результатом доволен. Для балансировки вывел отдельный " магнитофонный" разъем на корпусе блока, благо места теперь там много! DC/DC преобразователь с тремя резисторами, Напряжение задал 12,7 в. ток 500 мА. Защита по току срабатывает только при удержании патрона на 2 скорости. Балансировал всего один раз простой платой заряда 1S с microUSB.
  • 21 мая 2016, 21:13
Хорошо получилось. Много используете?
Использую как любитель, собирал мебель, весной ремонт парника.Не насиловал, но проблем пока не заметил
Господа, объясните пожалуйста, почему в данной реализации батареи не может (или не желательно) использоваться родное зарядное устройство для NiCd?
Защита от перезаряда ведь заявлена. Тут уже приводилась информация про фазы заряда литиевых аккумуляторов, я так понимаю, что просто не успеет зарядиться до момента срабатывания защиты от перезарядки?
  • 21 мая 2016, 21:16
Используйте «родное зарядное устройство для NiCd» как БП для зарядки литыевых через вышепредложенные дц\дс зарядки. Только напряжение в нем (зарядное устройство для NiCd) надо немного поднять.
Я не спрашивал про dc dc. Меня интересует комплектное ЗУ в его первоначальном виде и возможность заряжать им. Какие минусы?
  • 22 мая 2016, 09:37
У него другой алгоритм зарядки, для лития не пригоден.
Вот именно это и интересно, почему он не пригоден и какие минусы? Недозаряд?
Я не являюсь специалистом в данных вещах, поэтому и хочу услышать простые и понятные разъяснения от человека разбирающегося в этом.
  • 22 мая 2016, 16:15
Это длинная история. Только на этом ресурсе наверное постов не менее сто про зарядные устройства и аккумуляторы. И этот вопрос почти в каждом так или иначе затрагивается. Почитайте про это в википедии. Просто и доходчиво. А в двух словах — никель заряжают током постоянным в процессе зарядки 0.1-0.3С, окончание зарядки определяется началом снижения напряжения на аку и началом нагрева корпуса аку. Литий заряжается в два этапа, сперва заданным большим током с ограничением по величине тока до достижения определенного напряжения на аку, а потом до установленного конечного напряжения (4.15-4.25В) током, который постепенно уменьшается до минимального значения.
Конечные напряжения заряженного одиночного элемента аку совершенно разные — номинально 1.36В — никель, 4.20В — литий. (небольшая разница напряжения от модели и типа электрода аку)
  • 19 сентября 2016, 01:21
Тут теоретики в заблуждение вводят, можно родным заряжать, если аккумы поставишь через BMS (контроллер заряда, разряда), только красный, на счет синего (который с балансиром) в отзывах пишут что слабоват и встает в защиту при больших нагрузках на шуруповерт и для возобновления работы надо подключить кратковременно к зарядке.
  • 22 мая 2016, 19:28
Может, но не желательно. Для некоторых батарей(которые не рванут) я использую родную зарядку без переделок более двух лет.
  • nik34
  • 21 мая 2016, 21:42
Вообще-то, насколько понимаю, ток срабатывания защиты по току в таких платах определяется низкоомным резистором, а не токовыми возможностями полевиков. Поэтому рассуждения автора о том, что можно складывать максимальные токи транзисторов и выводы, что плата пропустит эти бешеные токи несколько некорректно.
Полевики ставятся впараллель для снижения сопротивления и, следовательно потерь на них и нагрева.
  • 22 мая 2016, 09:13
Пропустит и складывать корректно. Низкоомный резистор в данном случае- просто датчик
Сколько перечитал о переделке форумов везде одно и то же так нельзя, это не то и т.д.
Приведите народу хоть одно готовое решение как надо правильно с предоставлением ссылок на конкретные платы и схему соединения всего. Хотя бы по такой схеме
1.комплектное ЗУ ( не выкидовать же) или его переделка
2. плата для зарядки если нужна
3.плата защиты или защита с балансиром
а использовать IMAX или подобные зарядки не всегда удобно, да и дороговато. Люди привыкли включил блок зарядки в розетку в него поставил аккумулятор на зарядку и всё жди пока зарядиться.
Вот человек хоть попытался это сделать за что ему спасибо.
Не знаю может я не прав?
1.комплектное ЗУ ( не выкидовать же) или его переделка
Зависит от. Некоторые переделать — дешевле сообразить с нуля нужное. У многих недорогих шуриков комплектное ЗУ только в утиль.
3.плата защиты или защита с балансиром
В общем, крайне желательна. Для чужих — обязательна. Балансир — крайне желателен всегда.
Легко. Берёте БП с нужным напряжением и током, к нему светодиодный драйвер (лучше с тремя резисторами — для индикации конца заряда), и чешский балансир. Организовуете вывод нужных контактов (например, когда я вижу макитовские зарядники — так и чешутся руки заменить всё то безобразие), и телемаркет.
Не знаю может я не прав?
Если есть хоть поверхностные знания электроники (правоверное «чтение схем»), алгоритмов заряда аккумов нужной химии, умения пользования гуглом и логическое мышление — проблем никаких. Но если хоть один пункт пропущен — тады ой. Примеров полон ютуб.
  • 23 мая 2016, 11:35
Недорогая зарядка с удовольствием начнет заряжать самоделку на литии, а навороченная будет упираться
Тут некоторые зарядники такие, что волосы дыбом встают… Ограничение тока из-за насыщения железа в трансе, диод и тиристор управляемый с термопредохранителя в аккуме. Бррр, жуть.
  • 22 мая 2016, 09:25
Зачем писать заоблачные цифры из даташита?
Если пишете, то уже читайте даташит внимательнее: указанные максимальные токи обещаются при наличии теплоотвода в виде двух слоев меди на плате размером 1 квадратный дюйм. Причем, для каждого транзистора отдельно. А тут на всю плату в лучшем случае есть этот квадратный дюйм.
  • 22 мая 2016, 09:48
Вы правы, конкретный ток при конкретных режимах и условиях работы.
  • 22 мая 2016, 09:53
Вот еще интересно, что при определении максимального тока всегда нужно смотреть на самое слабое звено в цепи. Посмотрел внимательно на картинки… Как долго в красной плате сможет течь ток в 15А через 8 переходных отверстий минимального диаметра:

А 30 Ампер?
Взгляд на выводы истока транзисторов тоже оптимизма не прибавляет.
  • 22 мая 2016, 16:25
Ну это колхозингом наверное поправимо. :) Еще одна маленькая доработка — улутшайзинг. Наверное эти платы конкретно под шурики не проектировались, пишут — номинальные токи 8А.
они залиты припоем ;)
Да, согласен. немного поторопился. Да и максимальные рабочие токи платок ограничиваются резисторами. Только что измерил, красная держит около 12А, далее уходит в защиту. По синей пока не знаю, но скорее всего также, в районе 8-12А…
  • 22 мая 2016, 17:51
Если верить даташиту, то при 5мОм шунте защита должна срабатывать при 20А и 40А соответственно.
  • 22 мая 2016, 18:05
вообще, все устарело, к сожалению.
Вот, к примеру www.readytoflyquads.com/20a-littledevil-esc
Тут AON7418 спокойно заменит те что на красной плате по курсу 1 к 3.
  • 22 мая 2016, 18:55
Красиво. Но 20А постоянки (Constant: 20 Amps) как-то сомнительно. У них 63гр на плате при 11.5А. При 20А мощность должна возрасти в 4 раза, температура где-то в 3 раза. В таблицах все в динамике, только раз раз попалось 25А. А в среднем все около 11А.
  • 24 мая 2016, 14:14
Почему в 4 раза и в 3?
Мощность возрастет меньше чем в два раза, по температуре — тут все сложнее.

Опять же у них на видео плата открыта, а обычно там поверх транзисторов кладется алюминиевая пластина через пасту или термоинтерфейс. Хотя, потом это облволакивается в термоусадку, что конечно ухудшает теплообмен.
У меня есть довольно «старые» ESC на 20А, там гораздо хуже транзисторы, а верхнее плечо даже на Р-канальных реализовано. При похожем размере, они вполне держат заявленный ток. Думаю, эти тем более справятся
  • 01 декабря 2016, 17:34
Тут AON7418 спокойно заменит те что на красной плате по курсу 1 к 3.
Не заменит. Тут нужны p-канальные полевики, а AON7418 n-канальный. Если смотреть у АО, то ближайший аналог AON6403 — 1 к 2. Но правильнее количество полевиков оставить прежнее.
В синенькую платку хорошо пойдут IRF9310PBF-1 (которые в SO-8). И лично я бы там ещё вторым этажом напаял бы ещё четвёрку. Вообще можно обнаглеть, и напаять несколько этажей тех же 4407 :D На ёмкость затвора в данном случае наплевать, так что можно извращаться.
Да, скорее всего. Я тестировал нагрузкой в виде автомобильных ламп. Красная стартует если ток около 11,5А (3 лампы), с четвертой лампой не стартует. Синяя не стартует с тремя. Но вот при работе, если подключать дополнительно лампы, все две платки абсолютно спокойно переносят 15-16А.
Но потом меня осенило, сопротивление ламп в холодном виде мало, да они еще и запараллелены, поэтому при подключении нагрузки в виде этих ламп платы думают что произошло КЗ и не стартуют. А вот чем еще протестировать не знаю, поэтому с нагрузкой пока повременю…
Upd, может кому пригодится, красная плата не блокируется, синяя при сработке защиты — блокируется, ее каждый раз необходимо активировать путем подачи напряжения, ооогромный минус…
  • 13 августа 2017, 11:31
подключай лампы по очереди
  • 22 мая 2016, 18:00
277. Количество лайков неумолимо увеличивается. Будет ли придельное значение? :)
  • 22 мая 2016, 19:34
Обзоры переделки шуруповертов на литий это всегда беспроигрышный вариант. Но ни в одном обзоре(даже на фонаревке) нет 100% инструкции к пользованию. Все делается опытным путем. После переделки третьего шуруповерта Вы станете асом)))
какой нафиг опытный путь? переделка шурика на литий — задачка выходного вечера для радиогубителя средней руки. Я дольше ковырял старые акки кусачками (выкидвал старые ненужные упоры), чем паял и тем более думал.
А для радигубителя все эти инструкции нафиг не нужны — максимум описание идеи, стулить в кучу готовые модули ума не надо. Они нужны только для дилетантов, с трудом понимающих за какой конец паяльника браться и зачем нужна канифоль. Увы, се ля ви.
  • 23 мая 2016, 11:41
А для радигубителя все эти инструкции нафиг не нужны — максимум описание идеи
А я разве спорю. Но и теорию почитать не помешает, и опыты людей просмотреть, чтобы не было мучительно больно...:) Я и теперь с удовольствие читаю баллады о сборке литиевых боксов, периодически умные идеи появляются.
Главное- впихнуть невпихуемое в батарейный бокс, а спаять уже фигня
  • 18 сентября 2016, 21:49
Вот это уже оскорбление. Я например хорошо паяю, и хоть без специального образования, могу собрать подобные вещи, но когда такие как вы «умники» спорят друг с другом, когда один говорит — надо так, другой говорит, нет так нельзя надо по другому, даете всякие глупые советы, когда переделка аккумулятора выходит уже в кругленькую сумму, ценой в сам шуруповерт, вы сами становитесь дилетантами, не разбирающимися в сути.
  • 04 октября 2016, 16:39
надо так, другой говорит, нет так нельзя надо по другому
Что может быть «по другому» в такой простой задаче, как перевод никелевого шурика на литий? Напряжение написано на борту шурика, делим его на 3.7 (или на 3.3, но сегодня смысла нет — нормальных банок занедорого не добыть, а на морозе от современного IMR получим всёравно больше, чем от фосфата), округляем его вниз до целого, получаем количество аккумов в сборке. Выбираем акки, платки защиты и место заказа. Заказываем, ждём, «упихиваем невпихуемое», возможно боремся с защитой по току. Всё.
Задача прямолинейна и не имеет никаких «если». «Если» начинаются, когда начинают делать «как не надо» — пихать банки от ноутов, задавать вопрос «а нужна ли защита», и прочее.

Говноакки в шуриках из ашана мрут максимум за год (плавали, знаем). В брендовом инструменте пара фирмовых акков отдельно стоят почти в цену нового шурика независимо от химии (смотрели недавно на макитовские — прослезились). Китайские акки для брендов — лотерея, особенно никелевые.
Поэтому перепаковка своими руками на нормальные высокотовые самсы/ЛЖ — фактически единственный вариант с разумной ценой и гарантированным результатом.
Или вы хотели накупить ультрафайров по 10баксов/кило и чтоб всё было «зашипись»? Так не получится, увы.
  • 04 октября 2016, 17:16
Да, ещё немножко «восстановить аккум в шурике занедорого».
Коллега пришёл, пожаловался на дохлый аккум, получил ответ «ставим литий», сказал «дофига дорого», ушёл. Спустя какое-то время пришёл с мешком SubC «Молния» 1800мАч, 30шт, по 40 центов/штука. Поржал. Прогнал через иМакс, поржал ещё раз — реальные ёмкостя болтались в пределах 600-1000мАч. Кое-как скомплектовал две батареи, отдал. Спустя месяцев 8 пришёл — «не работает». Потыкал иМаксом — бОльшая часть аккумов в утиль. Кое-как скомплектовал один аккум. Спустя пару месяцев и этот помер. Где-то коллега ездил — привёз пару запасных для китайских шуриков, баксов по 12. Переконфигурил в его корпуса. Спустя год умерли и эти. Думает о литии.
Для сравнения. Я за год/полтора до этого затарился лифером с ибея у ohmygod (12шт, по 2.40/шт, ЕМНИП, отбраковка А123 по ~900мАч) и парой платок 6S с тао (баксов 15 получилось с доставкой), и все эти 6-7 лет кручу в своё удовольствие. Вот кнопку ещё надо поменять в шурике, а то износилась.
  • 05 октября 2016, 15:52
Везде есть свои тонкости, вот я опытный велосипедист, давно катаюсь, но например таких навыков как «мануал», «вилли», «банни хоп», у меня нет, и в видео инструкциях люди все же объясняют эти вещи по разному, кто то не умеет, кто то вообще уводит не в то русло (например сам научился, и теперь делает на автомате и объясняет уже как для себя пропуская важные моменты, но если это делать новичку, то выходить не будет потому что не учитываются некоторые важные принципы). Так вот говорить, что инструкции только для тех кто совсем ничего не понимает, даже как держать паяльник, это уже ошибочно и некомпетентно. Не у всех есть техническое образование, но многие уже кое в чем разбираются в этой теме.
На счет аккумуляторов, про высокотоковые я узнал только когда решил взяться за шуруповерт, который лежит с дохлыми аккумами, заказал нормальные LG HE4, 8 штук за 16$ на гирбесте + красную платку как из этого обзора, и вольтметр. (4 аккума, платка, вольтметр, обошлись в 814 рублей.) Потом еще куплю народные платки на TP4056, для балансировки раз в год, ну и просто пригодятся.
  • 05 октября 2016, 19:00
но например таких навыков как «мануал», «вилли», «банни хоп», у меня нет
Такие вещи нарабатываются тренировкой.
А то, что требуется в текущем топике — только внимательного чтения даташитов. Ну и базовых понятий в электрике/электронике.

Образование у меня кстати тоже далёкое от радио, просто «Пагуо» я читал лет с 7 и где-то в то же время собрал детекторный приёмник :D, ну а там как всегда в то время было — усилки, цветомузыка (одну из набора так и не завёл и потом переделывал кучу раз), всякие «бегущие огни», етц :) Сейчас за паяло берусь намного реже — разве что только что-то подремонтить или вот собрать очередного франкенштейна из «китайских радиокубиков»
Добрый день всем.
Автору спасибо за обзор, + в зачёт.
Так как до обзоров ещё не дорос а вот свои «пять копеек» комментарием добавлю, тем более что в тему про красную плату.
Переделал шуруповёрт Skil 2007A 10 Нм (по паспарту) 14,4 В (пусковой ток 5-6А, в холостую на режиме сверления 2А, зажимая патрон рукой (остановить не удаётся), пиковый 22 А). Измерения проводились клещами MASTECH MS2115A
При переделке использовал:
— «Красную плату» 4S 30A High Current Li-ion Lithium Battery 18650 Charger Protection Board 14.4V 14.8V 16.8V Overcharge, Over Short Circuit.
5A DC to DC CC CV Lithium Battery Charger Board LED Drive Power Converter Module Имеет регулировку В и А, индикацию (значений напряжения, тока и светодиоды — окончания заряда);
18650 ICR18650-26F 2600mAh Li-ion 3.7V — выбрал по неопытности, ориентируясь на цену.
4S 4.2v li-ion balancer board li-ion balncing full charge battery balance board .
— Блок питания от шуруповёрта — заявлено18В 200мА / фактически 23-24 В / 350 мА. Шуруповёрт используется не очень часто для мелких работ в быту, так что время зарядки не критично.

Результат переделки – всё работает, выглядит так же как схематично изображено у автора обзора (с заменой БП и + балансир)
1. Но на 19-й ступени «трещётки» или на «сверлении» патрон можно держать рукой, плата уходит в защиту. Подключал аккумуляторы на прямую (без платы)– держать патрон не удаётся. Так что вышла даже своего рода защита механической части. Так что вопрос по поводу увеличения порога по току очень актуален.
2. Уровень переразряда платы 2,5 ниже уровня заявленного для аккумулятора 2,75. Ресурс шуруповёрта с литием пока полгода, за это время только один раз разряжал до предела. Так что думаю послужит и в данной конфигурации.

П.С.
В планах, надеясь на продление жизни аккумуляторов, хочу заменить пассивный балансир на активный (балансирующий постоянно) на основе схемы ICL7660. О котором можно почитать тут Особенности зарядки последовательных аккумуляторов. (Балансиры) а также в материалах уважаемого Kirich тут и тут
Уже делал плату 20х20 мм для балансировки 4S и даже балансировал свою сборку от шуруповёрта. Только пока экспериментировал спалил все 10 микросхем, в основном КЗ контактов балансира (достаточно) мгновенного касания и микросхема сгорает.
Поэтому, дабы не сжечь ещё 10 схем что в пути, вопрос к знающим, как защитить данную микросхему от КЗ контактов или батареи.

Начинал я с вот этих плат
1. Brand New Top Quality 4A-5A PCB BMS Protection Board for 4 Packs 18650 Li-ion lithium Battery Cell — Шуруповёрт не запускался вообще! Аккумуляторы подключал напрямую а заряжал чез плату защищая от перезаряда.
2. Free shipping Charger for 4 Packs PCB Li-ion Lithium Battery Recharge 4-5A Protection Board Шуруповёрт работал (вроде – уже стал подзабывать), но при первой же проверке «останови патрон рукой» выгорела одна из 4-х микросхема.
3. Как раз стала «сестра» обозреваемой красной платы.

На будущее присмотрел вот эти сочетания платы и аккумуляторов.
4S 30A lifepo4 + аккумуляторы А123
4S 30A li-ion + Samsung INR18650-25R 2500mah / LG INR18650HG2 3000mah / SONY US18650VTC4 2100mah

Всем удачи в ваших начинаниях.
берите ли-ион — А123 на текущий момент неоправданно дороги.
насчёт балансира — берите чешский, у него и мощность фактически ограничена теплоотводом ( =балансит на максимальном токе, резко сокращая время заряда), и схема простая и дубовая донельзя. Жаль только деталюх с старого компового железа не надёргать, но ТЛ431 дешёвка, а какието КТ973 могли и заваляться ;) Ну или хотя бы нормальные КТ818. Впрочем, тут применение силовых транзисторов ограничивается только наличием, ценой и конструктивом.
  • Alkor
  • 22 мая 2016, 21:23
Спасибо за обзор!
Пару дней назад заказал такую плату, что скажете о ней?
ebay.com/itm/121904145278
Как я понял, чтобы для зарядки использовать блок питания от ноутбука (на 19В) надо ещё докупить DC-DC понижаюший преобразователь?
Приемлемая плата, на мой взгляд. DC-DC надо с реализацией «СС / CV». Ищите аналогичные указанные автором.
Update 1, Добавлен тест рабочего тока плат и небольшое видео по красной плате
Спасибо за обзор и схемы переделки. У меня как раз лежит красная плата и DC-DC только с 3мя подстроечными. Послежу за Вашей темой обязательно жду продолжения.
Спасибо за дополнение.
Я замерял с резисторами, они добавляли пару ампер
Отличные новости.
R010 — 0.01 Ом — если не ошибаюсь. Кто пишет увеличивать надо, кто уменьшать. Посмотрел по ЧипДип SMD 0,01 это минимум, дальше только 0. Не SMD вообще 0,1 Ом минимум.
Waldemarik, резистор какого номинала использовали?
0,01 это минимум, дальше только 0
Ну параллельное соединение резюков никто не отменял, :-)
Я пока до замены токовых шунтов (резисторы) не добрался, но будет время попробую заменить для увеличения рабочего тока, ибо сам функционал красной платки мне очень понравился.
А про резистор я имел в виду для нагрузки, собилал похожий стенд для добавки пары ампер:
  • she
  • 23 мая 2016, 05:25
А можно ли на каждый аккумулятор поставить отдельный TP4056 и запитать их все вместе?
Нельзя. Просто устроите короткое замыкание аккумуляторам.
Ради такого дела разобрал Интерсколовский аккумулятор на 14v и зарядку. Извиняюсь за качество фоток, под рукой был только телефон, а он макро не снимает.

микруха AS358A с другой стороны платы перемычка и сопротивление по виду 1Вт на 0.1Ом

Хотелось бы понять по зарядке. Кто-то пишет, что заряжать приведёнными тут DC-DC нельзя, т.к. они не делают правильный CC/CV, кто-то говорит, что какая разница.
Присмотрел вот такую зарядку, которая судя по описанию продавца как раз выполняет необходимые функции. Единственный минус — маленький ток заряда.
Хочется зарядку на 2А, чтобы аккумы на 2500 мА/ч заряжались не больше 2-х часов.
Отсюда вопрос — можно использовать DC-DC, который держит свободно 2А?
Опишу и я свой опыт переделки шуруповерта 14,4V на литий как раз с такой синей платой, только на 4S. Итак…

Экспериментальным путем было доказано, что плата эта в исходном состоянии не годится. Кроме невысокого тока она очень не дружит с кнопкой шуруповерта (там ШИМ и полевой транзистор). При резком нажатии на кнопку уходит в защиту. Из защиты сама не выходит.

Вариант 1:

Конденсатор защищает от скачка тока при резком нажатии на кнопку, появляется функция автоматического восстановления после перегрузки по току (которая иногда не срабатывает). Посему добавляем кнопочку «Recovery», нажатие на которую взводит плату в боевое состояние. Ну или можно подсоединить зарядное устройство (если не лень). Дополнительное сопротивление позволяет увеличить порог срабатывания по току в 2 раза.

Плюсы: Аккумы заряжаются через балансир, защита от перезаряда, защита разряда, не боится резкого нажатия на кнопку шуруповерта, увеличен порог защиты по току, автоматическое восстановление (кнопка «Recovery»)
Минусы: Большой ток через силовые транзисторы, могут перегреться и сгореть. При нажатой кнопке «Recovery» в процессе зарядки отключается контроль заряда и банки могут полыхнуть! А в процессе работы нет защиты по току

Вариант 2:

Шунтируем транзисторы мощным диодом (лучше несколько в параллель), Добавляем плавкий предохранитель «на всякий пожарный», состояние банок отслеживаем по вольтметру.

Плюсы: Аккумы заряжаются через балансир, защита от перезаряда, не боится резкого нажатия на кнопку шуруповерта, силовые транзисторы в работе не участвуют, ток ограничиваем плавким предохранителем на свой вкус.
Минусы: Необходимо контролировать степень заряда банок, прозевал — угробил банки.

Вариант 3: Комбинация Варианта 1 и Варианта 2

Резистором в 0,01 Ом увеличиваем порог по току на 50%, Конденсатор нивелирует скачки тока при резком нажатии кнопки, кнопку «Recovery» меняем на переключатель режима «Power» (функции Recovery сохраняются), вольтметром контролируем банки, плавкий предохранитель на свой вкус.

Плюсы: Аккумы заряжаются через балансир, защита от перезаряда, защита разряда, не боится резкого нажатия на кнопку шуруповерта, увеличен порог защиты по току, автоматическое восстановление (Recovery), контроль состояния банок вольтметром, режим «Power» для временного отключения защиты по току, индикация режима «Power» включением вольтметра.
Минусы: В режиме «Power» контроль заряда банок в ручном режиме.

Я для себя остановлюсь на Варианте 3. Осталось только докупить вольтметр.

Что касается баланса банок, то сразу после зарядки напряжения на банках различались в пределах 0,02 V, после непродолжительного использования шуруповерта по прямому назначению заряд выровнялся (проверял только один раз)
Надеюсь что эта информация кому то пригодится.
Спасибо! У меня вот пока руки не доходят впаять толстенькую жилу провода в параллель резюкам. А вот за автоматическое снятие блокировки спс. Будет свободное время, попробую реализовать…
Зашунтируете резисторы — защита по току отключится и блокировки не будет
  • AlexG
  • 20 ноября 2016, 04:46
Столкнулся с похожей проблемой. А с какими параметрами конденсатор?
  • chobo
  • 24 мая 2016, 16:51
Это все сложновато для меня). Решил быть проще. Закуплю 3 аккумулятора, встрою в шуруповерт, выведу баллансировочные разъемы 3S1P и буду заряжать с помощью IMAX B6 MINI. Ну можно еще правда индикатор по напряжению, светодиод для контроля разряда.
  • 25 мая 2016, 05:11
светодиод можно прозевать, лучше пищалку поставить (там еще и порог срабатывания настраивается).

Можно еще добавить автомобильный плавкий предохранитель, подобранный по максимальному пиковому току банок. (я с ним поигрался и выкинул — только место занимает)
Балансир для зарядки литиевых аккумуляторов
cxem.net/pitanie/5-295.php
Красная плата, только 4S.
При параллельно подключенных резисторах (7W 4,7Ом + 7W 1,8Ом + 7W 1,5Ом + 3W 3,3Ом +5W 2,7кОм) получил 16,82 А максимум (без 5W 2,7кОм результат тот же).
К двум резисторам по 0,01 Ом припаял 0,005 Ом, какой же SMD на 1 ватт с другой платы, увеличения порога по току не получил.
Нагрева полевых транзисторов нет (скорее всего по причине кратковременности подключения нагрузки — только для замера тока).
Подключал напрямую к аккумуляторам, получил 17,67 А.
Так что также подтверждаю что заявленные 15А красная плата обеспечивает.
о… я как раз месяца 3-4 назад переделал старый шурик хитачи при помощи «красной» платы, балансировочного разъема который вывел прям в корпусе батареи, и трех высокотоковых акумов самсунг, правда скромной емкости в 1300, но зато с приваренными пластинами.
На очереди доработка хамеровского акума. Ибо он прям из магазина говно полное))*как и шурик впрочем*. Хотел сюда написать обзор, но уж больно это муторное дело, да и публика слишком критична))))))))
а если вывести обычный балансирный разъем, и заряжать каждую банку отдельно как раз через 4056? нормально будет работать учитывая что банки будут соединены последовательно?
Нормально, но ооочень долго…
учитывая что штатно тока заряда 1.2 А?!
Три раза нужно заряжать. Треть/четверть времени заряда уходит на добивку последней фазы. В Update 2 поделки B3 гонят одновременно 0,8-1,2А на все банки. Дешево и сердито, :-)…
Хотел сказать пару слов про отличия красной платы и сней и других синих без балансира. На красной плате стоит резистор 510к между +АКБ и выходом платы. Этот резистор позволяет перезапускаться плате при сработке зашиты по току. Я в синие платы ставил 750к, работают отлично.
Ещё добавлял сверху на токоизмерительные резисторы два таких же. Защита перестала срабатывать при резком нажатии на кнопку. Без них защита срабатывала. Сейчас если намертво зажать патрон и резко нажать на кнопку.
Пару лет назад заказывал красную плату, только на 4S, для переделки шуруповёрта Makita 8281DWPE (36Нм).
Использовать не удалось, так как максимальный ток шурика оказался много больше тех 15, на которых срабатывает защита.
Заказал на тао балансир на 60А, но он оказался больше размеров корпуса и встроить в аккум его не удалось, потому на данный момент остановился на варианте с модельным Li-Po аккумулятором без защит и балансиров, встроенных в аккумуляторный блок. Просто вольтметр для контроля напряжения и внешнаяя модельная зарядка с нормальным балансиром (которая уже была в наличии). Недостатки только в необхоимости контролировать напряжение на аккуме во время работы. Ну и зарядка посложнее, чем просто воткнуть аккум в слот, как было в случае с родной зарядкой.
А можно использовать родной блок питания от шуруповерта, хоть он и трансформаторный, но вроде бы рассчитан на зарядку 12в Ni-Cd. И родные разъёмы съёмной батареи использовать для зарядки лития. Или накрайняк использовать только корпус от родной зарядки шуруповерта и засунуть туда китайский блок питания. И если использовать оба съёмных модифицированных аккумулятора, имея 3 контакта на разъёме, в каждом съёмной акб нужно будет разместить 3*18650 и синюю плату защиты с балансиром? Эта плата является и зарядным устройством и устройством защиты от переразряда?
  • 19 сентября 2016, 01:33
Можно использовать, главное с BMS.
  • 25 июля 2016, 19:21
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти ответ на свой вопрос, в спецификации к плате BMS 4S30A указано рабочее напряжение 16.8 V. Это означает что необходим блок питание с точным напряжением 16.8V? Или можно например подать и 20V, а плата BMS сама срежет лишнее? Помогите пожалуйста разобраться.
Надо глянуть на вашу плату, с балансиром она или нет. Если без балансира с защитой, то работать теоретически должно, но все же 20V, на мой взгляд, многовато.
PS, в моем случае (синяя плата с балансиром), если напряжение не 12,6V, то балансир неактивен и плата срабатывает (отключает заряд) как-только напряжение на какой-либо банке превысит 4,25V. На красной аналогично.
  • 03 августа 2016, 03:20
WaldemarikМоя плата вроде многозадачная, заряд/разряд/балансир/температура. В ее спецификации указано 16.8 V И мне очень интересно что это значит? Плата возьмет с блока питания только свои 16.8 V и лишние срежет, или на плату нужно подать точно 16.8 V ?
Вроде типичная плата, только по току с запасом сделана. Нужно подавать 16,8V. При большем балансир будет неактивен и плата будет срабатывать как только напряжение на какой-либо банке превысит 4,25±0,025V. Т.е. при 20V, по идее, практически сразу же должна сработать защита (еще зависит от разряженности банок). К примеру, при 18V сколько то будет заряжаться, но без балансира…
  • 13 августа 2017, 11:47
BMS не предназначена для того чтобы что-то «срезать», зарядка должна быть строго 16,8В ±0,05, и обязательно со встроенным в неё же ограничением тока, что собственно и даст ей право называться зарядным устройством, а не блоком питания
  • 14 августа 2017, 02:29
Благодарю за подсказку, собственно так я и сделал, просто хотел убедиться. В качестве зарядника я использовал вот эту плату, что на картинке. Я выкинул кишки из родного зарядника и вмонтировал туда этот стабилизатор по напряжению и току. Уже год как пользуюсь, полет отличный.
Для полного и ясного понимания, китайцам следовало бы указать в даташите в строке Voltage 16,8В ±0,05, вот тогда было бы однозначно понятно, что напряжение подачи должно быть 16.8 вольт с минимальной погрешностью.
Вопрос возник, горит уже второй вольтметр подряд. И оба раза сгорали при замере напряжения при нажатой кнопке на шуруповерте. После этого он начинает отдельные сегменты показывать. Подскажите, почему такое происходит и можно ли его починить(стабилизатор накрывается??)
Высоковольтные выбросы на коллекторе мотора-искрит.
Не включать одновременно с мотором или делать фильтр по питанию.Типа конденсаторы керамика 0,1+1Мф и металлический стабилитрон на допустимое питание индикатора.
  • Duet
  • 12 ноября 2016, 21:41
Здравствуйте. Изучив все выше изложенное пришел к выводу что в моем случае для 18 в шуруповерта «Интерскол» переделка аккумов будет не дешевым удовольствием. Придумал как удешевить конструкцию.
Использовать зарядное устройство другого шуруповерта «Бош» 18 в. Вот только не знаю есть ли в нем балансир, но для заряда и разряда используется 4 вывода.
Разобрать зарядное устройство «Бош» и сделать дополнительное гнездо под аккумы для «Интерскол».
В блоках аккумов «Бош» стоят 5 аккумов 18650 без BMS модулей, там просто аккумы, BMS стоит в самом шуруповерте, вроде.
Получается что для переделки мне потребуется 5 шт 18650 и BMS модуль, вот на счет балансира не знаю, он нужен для ровномерного разряда банок или эту функцию выполняет BMS модуль?
  • 14 августа 2017, 16:53
Я тоже переделывал на литий 18-ти вольтовый шуруповерт. Поговорил на форуме, народ говорит 5 банок нет смысла лепить, 4 будет вполне достаточно! Так и сделал, купил на али четыре высокотоковых LG коричневого цвета, спаял перемычки никелевой лентой, соединил с BMS платой и уложил все это в батарейный блок шурика. А родную зарядку я немного допилил, инфа чуть выше есть.
Здравствуйте. Подкупил пару тaких же как в статье синеньких плат BMS 3S, ошибся, нужно было на четыре батареи брать. Но как понимаю из сравнения, разница в в этой серии только в недостающих детальках. На BMS 3S место предусмотрено, небольшая доработка и с добавление недостающих элементов и плата станет BMS 4S. Только вот проблемка возникла с опознаванием этих элементов. Может кто подскажет что это за компоненты? Я их обвёл красными кружками на фото.
ИМХО проще докупить ещё одну 3S платку и перекинуть недостающие элементы с неё.
Уже докупил пару на 4S ну а эти что на 3S пригодятся. А по поводу что это за элементы, я пришёл к выводу, исходя из кодовой маркировки что это транзистор полевой AO3401A в корпусе SOT-23(код на корпусе X1UV) и детектор напряжения BD4942G в корпусе SOT-23-5(код на корпусе GCLL), может я и не прав, но таких элементов у нас в городе в продаже нет, а брать в интернет магазине нет смысла, проще купить готовые платы, что я и сделал. Зарядное для шуруповерта пока не собрал, жду корпуса под «литий».
  • gariko
  • 27 ноября 2016, 14:31
Имею Аймакс В6, можно ли только им заряжать аккумы? ведь он же на борту имеет все виды защит, или же нужно всё таки добавлять какую либо плату в схему зар.шуруповёрта для лития?
Заряжать можно, кто ж не даёт? Хорошо бы вывести балансирный хвост. Собсно, я имаксом и заряжаю свой 6S.
В сам аккум крайне желательно поставить платку защиты, просто «на всякий случай». Если шурик давать в чужие руки — плата защиты обязательна.
  • gariko
  • 29 ноября 2016, 20:26
Эту самую красную? которая в обзоре? а DC/DC преобразователь значит не нужен?
Эту самую красную?
угу
а DC/DC преобразователь значит не нужен?
угу. Ну если только не захочется сделать отдельный зарядник для быстрого заряда, или когда лень к имаксу цепляться.
  • 14 августа 2017, 18:21
Честное слово, какая то глупость заряжать аймаксом шуроповерт :) Надо просто выкинуть кишки из родного зарядника и вставить туда стабилизатор с регулировкой напряжения и тока.
  • 01 декабря 2016, 01:30
Подскажите можно ли использовать 3S или 4S плату защиты с единственным аккумулятором?
Есть желание переделать пылесос на литий. Там стоит 3 NiMH аккумулятора(~4В). Померял ток во время старта/работы — около 10А.
Думаю поставить 2 лития в параллель, так что балансировка не понадобится.
Вот не знаю как защиту соорудить.
  • 05 декабря 2016, 16:09
Можно не отвечать. Я пробил по маркировке движок, он тянет 9В, так что сварганю с платой защиты на два аккумулятора. Попробовал 2 аккумулятора без платы защиты, движок крутит даже лучше, чем с родными NiMH.
  • ResSet
  • 05 декабря 2016, 22:23
Главное не сломать движок, плюс электроника может быть не рассчитана на 7.4-8.4 Вольт — пылесос же будет работать не 5 минут. А так можно в параллель закинуть несколько 18650, получится по аналогии 3хNiMH.
  • 06 декабря 2016, 12:22
Из всей электроники там есть один стабилитрон.
Это мелкий ручной пылесос, чтоб по быстрому в мастерской со стола убирать пыль-стружку.
Движок, как я написал уже, по паспорту рассчитан на 9 вольт, так что пара аккумуляторов будет нормально.
  • Sawqa
  • 04 декабря 2016, 21:04
Ребятушки может кто то дочитает комментарии и сможет подсказать? Написал автору, но не знаю заметит ли. Может кто то еще сможет помочь? Перепаял свой Калибр ДА 512 12В на литий-купил три хороший батареи самсунг, протестил аймаксом около 2.2А каждая, спаял с красной платой из обзора, сделал балансировку-все отлично, но есть одно НО… шуруповерт у меня 2х скоростной, на второй скорости довольно ммм легко остановить рукой вращение патрона-т.е не тянет саморезы побольше и тд, на первой скрости-без проблем крутит отлично. Честно в электрике не силен-придумал два варианта проблемы-толи не хватает вольт-ибо три батареи по 4.2 это 12.6 а на полностью заряженном никеле он у меня около 14 показывал, второй вариант-плата «отрубает» по напряжению/нагрузке ну вы поняли) Работаю сборщиком-мне скорость важна и вторая скорость нужна бы. Подскажите как решить проблему? Добавить еще одну батарею это перебор для моторчика? Может как то допилить плату? Есть еще две батарейки, товарищ обещает еще одну хочу попробовать спаять без платы-чтобы посмотреть в ней ли проблема или батарейки не тянут. Но был бы благодарен если бы кто то дал толковый совет
  • 05 декабря 2016, 16:05
2.2Ah это емкость, вопрос какой ток они могут выдавать?
Слова «хороший батареи самсунг» не говорят ни о чем.
Проверьте хотя бы по маркировке батарей.
Замерьте с никелем, сколько шуруповерт потребляет на 2й скорости при закручивании, чтобы понять какие батареи искать.
  • ResSet
  • 05 декабря 2016, 22:39
12 Вольт должно хватать, скорее всего слаботочные аккумуляторы. Я не знаю почему автор не захотел использовать «мешки», как в радиомоделях, можно найти разных форм и размеров, с токоотдачей от 10С до 20С за относительно небольшие деньги. 18650 еще надо знать где покупать, чтобы не обманули(на заборе много чего пишут). Недавно коротнул удлинитель балансировочного разъема на 25С аккумуляторе 2700 мАхов, провода полыхнули как гирлянда на елке )) замыкание самоустранилось за секунду — нечему стало замыкать. Вот тут чувствуется токоотдача, на таком без ограничителя можно и запястье сломать если закусит патрон чем =)
Я тоже собираю инфу по переделке шуруповерта на LiIon, просмотрел уже довольно много вариантов и отзывов. И проблема с отключением по току при резком старте или отключением на второй скорости при зажатии встречается очень часто, в том числе и в отзывах на АлиЭкспресс. Причем и с этой «красной» платой, так и с платой под оригинал Макита (треугольник). Кстати, на последнюю здесь на сайте есть отзыв на переделку. И там как раз видео, где шуруповерт отключается «по току». Владельца это вполне устраивает. Но это же реальная проблема!!!
Думаю, что такие платы рассчитаны на односкоростной шуруповерт, да и ещё с какой-то «плавной» кнопкой.
Уже сомневаюсь, а нужна ли плата. Вставить модельную «пищалку»-сигнализатор и заряжать дешевой зарядкой с балансиром. Бюджет 1500 рублей.
  • 15 августа 2017, 11:25
Частая проблема в том, что иногда люди не понимают что для таких переделок нужны высокотоковые аккумы! Дело не в емкости, емкость влияет только лишь на продолжительность работы, тут важен ток отдачи который могут выдавать аккумы.
Вторая проблема которая может быть, это слабая плата защиты, она так же должна держать высокий ток! Для шуруповерта я бы выбрал от 20 Ампер.
Кстати. Возможно, кто-то уже обращал внимание. Но на красной плате шлифованные (а, значит, и перемаркированные) элементы. Очень хорошо заметны следы, и круглое углубление зашлифовано в ноль. Можно свериться с фото этих плат на АлиЭкспресс. Вчера только посмотрел видео на Ютуб про эту «красную плату». Автор попытался выяснить происхождение платы, попытался найти Datasheet на микросхему, ну про зашлифованные элементы где-то с 8:00 минуты.

• ybxtuj
  • 10 февраля 2017, 17:06
странно я подаю 18,5а на красную плату а она не уходит в защиту…
что не так?
  • argd
  • 11 февраля 2017, 21:21
Прошу прощения за нубский вопрос. Не могу разобраться.
Есть такие платы, на которых я в упор не вижу контроллера вообще. Вот одна такая на картинке.

ссылка
Еще один пример видел выше в комментариях.
Понятно, что аналоговыми способами можно защиту сделать. А что лучше работает на практике?
  • RedStiff
  • 20 февраля 2017, 01:15
Кстати к вопросам о данной плате, на днях попытался с помощью такой переделать акк своего шуруповерта Hitachi. Вся проблема в том что при токе 5-6 А она уходит в защиту, а резкий старт шуруповерта 6-6.5 А. Про ввинчивание шурупов речь вообще не идет, разве что только в пенопласт или в мин вату( Посоветуйте кто в курсе где искать проблему или как на этой плате вообще отключить защиту от к.з.
  • 03 апреля 2017, 05:47
Вероятно шестиногие контроллеры по 2 на ячейку
  • 13 августа 2017, 11:53
там обычно классические чипы DW01+ на каждую банку свой, что даёт легко без переделок использовать 4S платы как 3S
вторая шестиногая микросхема это аналог DW01 который срабатывает при чуть более 4,2 вольта и открывает транзисторы балансировки, а закрывает их сразу после снижения чуть менее 4,2 т.е. гистерезис практически нулевой или около нуля
  • 4ishops
  • 01 октября 2017, 17:17
у меня есть такая плата, но без балансира, как здесь

есть номиналы или фотка недостающих элементов? хочу добавить :)
  • ruslsus
  • 21 февраля 2017, 23:27
Меня вот тоже интересует как на красной плате повысить защиту по току.
  • Andrius
  • 18 марта 2017, 23:17
Красная плата 3S (12,6V) увеличив сечение проводов до 5мм2 (2х2,5) перестала уходить в защиту при блокировке на второй скорости. Шурик макита 12V. До этого были провода 2х1,0mm2 — срабатывала зашита. Теперь на второй скорости остановить руками невозможно.
Aккумуляторы SAMSUNG INR18650-25R 20A
  • Duet
  • 18 марта 2017, 20:02
Можете посоветовать по токам на двигателя шуруповертов? В хороших новых шуриках стит контроллер тока, бывают случаи что при длительной работе горят двигателя шуриков. Хочу поставить защиту по току в самом шурике.
  • 03 апреля 2017, 07:09
Может тепловую защиту? Защита по току не даст нормально работать!
  • koncord
  • 20 марта 2017, 12:27
Подскажите красная плата. Как изменить напряжение заряда для lifepo4.
  • 03 апреля 2017, 07:11
Напряжения заданы модификацией МС (предположительно AN по фото) см.даташит
  • 13 августа 2017, 11:54
никак, настройки железно зашиты в чип и менять их нельзя, нужно покупать другую плату специально для LiFePO4
Почему то не увидел на сайте рсапиновку разъема зарядника SkyRC e3. Наешел фотку в интернете поясняющую ситуацию.
Это к схеме

Может кому пригодится. )))
Еще прикол. При резком нажатии на курок включается защита…
  • ghostaz
  • 27 марта 2017, 11:40
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как я понял синяя плата не имеет защиты от неправильной полярности батареи и сгорает тут же. Можно ли эту проблему как то решить? Можно ли поставить защитные диоды к каждому аккумулятору?
по моему это во всех платах нет защиты от неправильной полярности батареи независимо от ее цвета.
  • 13 августа 2017, 11:56
диоды поставить можно и они сделают защиту от переполюсовки, но собьют все рабочие пороги напряжения микросхемы, поэтому не вариант
  • 03 апреля 2017, 05:18
Натолкнуло на кучу мыслей. Целый будущий обзор, если появится конструкция. Пока вываливаю в комменты, может будет дельная критика…
Имею парк 12-вольтовых ШВ — 3 старых Ni-Cd и 1 (10,8В) за 1700 р.литий из «Магнита», акк. с нови «еле-еле», через год — почти «никак» (наработка механизма — может часа два). Есть опыт перепаковки «Интерскола» (3 ячейки, брал Sams INR25 зелёный, паял сплавом Розе). Давно ищу недорогие контроллеры дабы переделать Ni-Cd, но ниже 7$ не находил. Наткнулся на «красную» плату yh11047a (по 3,77$), по маркировке нащёл эту статью. Всё прочёл очень внимательно, автор красавчик, а комментарии немного разочаровали. Предлагаю обсудить:
1) Вопрос отсутствия кондёра между 5й и 7й ногами S-8254A (хоть и заметили). Время срабатывания защиты по напряжению и по току (1я ступень, 2ю ступень [0,4-0,6 В на шунте] 18650 без запараллеливания вряд ли выдадут на 0,005 Ом даже при КЗ) разряда задаётся именно этим кондёром (0,5-1,5 секунды на мкФ). 0,47 мкФ небольшие мне точно попадались в своей коллекции, (думаю не дефицит), обязательно попробую поставить, возможно часть проблем уйдёт.
2) Третья защита по току разряда срабатывает по падению на ключах и проводе от батареи к B+ (0,9-1,5 В между 2й и 15й ногами МС). При заявленных не более 8 мОм на транзистор (2 разрядных в параллель) + 1-2 мОм на кусочек провода 1-1,5 мм2 при 30А дадут не более 0,18В, но поведение открытых зарядных транзисторов мне из даташита неясно (закрытые ведут себя как обычный диод, падение 0,7-1,0В), надо мерить. Для ясности предлагаю п.3
3) ИМХО есть смысл сделать отдельный вход заряда, как обычно на бюджетных «шуриках», оставить там 1 ключ (не забыть его резистор), а освободившийся «перекинуть» на разряд. Однако скорее всего гораздо проще пустить все 4 на разряд: соединить истоки (B+ P+) и затворы всех транзисторов, поправить обвязку (оторвать Rcop, 1-ю ногу МС, Rvmp перекинуть на стоки), и снимать нагрузку со стоков (прямоугольник с изнанки со множеством «дырочек»). Надеюсь, о разогреве транзисторов можно будет забыть. Защита 3й ступени будет срабатывать только при нарушении контактов/пайки и при подгорании транзисторов. Для заряда сделать «навес» из чего-нибудь доступного с P-каналом ампер на несколько. Или полностью отказаться от защиты при заряде этой платой. Шунт уменьшать, но не уверен что в моём городе найдётся 10 мОм, надо мастерить.
4) Как вариант сделать зарядник из 3-х USB сетевых адаптеров по 0,7$ + 3 платы защиты на TP4056 (тоже по 0,7 но если брать 5 шт., то будет по 0,8 + 2 в запасе даром). Ещё кое-где по 0,7$ можно купить коробочки для повербанка, их использовать в т.ч. как зарядные платы. Сетевые адаптеры вынуть из родных корпусов, улучшить охлаждение! Поскольку входы плат заряда будут изолированы друг от друга, можно без проблем соединить их выходы как надо. Вдвое дешевле чем SKYRC E3, но надо собирать. Как и со SKYRC нужен 4конт. разъёмчик для заряда.
  • pepelniy
  • 04 сентября 2017, 12:02
3-х USB сетевых адаптеров по 0,7$ + 3 платы защиты на TP4056
а если запитать их паралельно (главное чтоб зарядка выдавала 3+А)
  • 03 апреля 2017, 05:31
5)Раздумья. В комментах есть просьбы дать чёткую схему переделки 12В Ni-Cd на 10,8 Li-Ion. То бишь задействовать «родную» зарядку. Можно попробовать сделать зарядку наподобие Интерсколовской — {«родные» транс (вес!!!) и выпрямитель}+{стабилизатор напр.}+{балласт} +{защита при заряде красной платы}. Дешёвый стаб на LM2596 от 0,7$ надо защищать (у МС есть нога ON/OFF) от ушедших в ноль ячеек, от чего горят зарядки Интерскол 10,8, поэтому гораздо проще и удобнее использовать упоминавшиеся здесь с ограничением тока и индикацией. Ищите как «LM2596 CC/CV», уже есть по 1,24$. Обзор mySKU.me/blog/ebay/17448.html. Не знаю, буден ли норм.работать без литика на выходе выпрямителя, хотя бы 2200 мкФ (25 В ). Upd: как у автора на XL4015 без индикатора, подороже но вроде держит 2А.
Расчёт балласта и уставок стаба для начинающих:
Уставка по напряжению не слишком влияет на режимы работы, делаем 12,75 В и в случае идеально одинаковых аккумуляторов ток через балласт может плавно упасть до нуля. В реальности сброс сделает контроллер защиты, как только на одном из элементов поднимется до 4,25. Уставку индикатора — на минимум. Подбираем реальный макс.ток стаба (в будущем корпусе!) на примерно похожей нагрузке (напр. лампа старых авто 12В 21Вт) по принципу «рука еле терпит» (55-60 С темп-ра LM2596). Не забываем про наружную температуру — при экспериментах она должна быть максимальной, напр. 35 С. Если ток (определяет время будущей зарядки) не устраивает, лепим охладитель и продолжаем. Вроде бы 1,5А должна давать без доп.охл., но в каких условиях???
Балласт в «Интерсколе» 0,1 Ом, но там очень «умная» плата на акке, а ограничения тока не хватает («летит» адаптер, тут фото есть img.mysku-st.ru/uploads/images/03/28/61/2016/05/23/f7150f.jpg). Я бы делал хотя бы 0,47 Ом или больше при большом разбросе емкости ячеек. Считаем режимы работы балласта. Предположим, что плату выставили на 1,5А. Начало заряда. На балласте падает 0,47*1,5~=0,7В, остальное сбрасывает LM2596 CC/CV, индикатор СС горит (ток ограничен уставкой). При достижении 12,05В СС тухнет, ток начнёт снижаться, но напряжение отсечки определяет разброс емкостёй ячеек. Может случиться, что самый слабый из элементов зарядится уже при этой напруге. Увеличив балласт, сделаем кривую тока более плавной. Мощность балласта при 1,5А 0,47Ом ~1.06 Вт. Надеюсь 2Pх(1 Ом 2 Вт) будут чуть теплые. При балласте 1 Ом падение 1,5 В, мощность 2,25 Вт (берём 5Вт «брусочек») и начало снижения тока 11,25В (3,75 на ячейку если одинаковые). Дозаряд будет более плавным, но продолжительность будет больше. Пока не знаю, будет ли работать «импульсный» режим заряда за счёт возобновления подачи зарядного напр. при снижении до 4,15В на худшей из ячеек. Если да, то увеличивать балласт большого смысла нет. Дать оценку времени заряда не готов, но по графику зарядки при 1 А (где-то на lygte-info.dk) похоже, что ячейки в хор. состоянии достигают 4,2В при примерно 95% заряда. С учётом реальной емкости INR25 (дешёвых партий из Китая) около 2,2 Ач за 2,5 часа при балласте 0,47 думаю заряд остановится, % зарядки надеюсь не будет меньше 95 для свежих батарей.

6) В комментах «умники» не пояснили непосвящённым, что возможность «держать» остановленный двигатель под напругой и отсутствие проблем с его пуском определяется не только качеством ячеек и их соединений в пределах схемы, точностью шунта и пр.нюансами платки. Чем ХУЖЕ контакты аккума с ШВ, контакты кнопки (снаружи и внутри), тоньше провода до неё и мотора, хуже щётки и т.п., тем меньше максимальный ток инструмента. От этого во многом зависит разница в отзывах экспериментаторов.
Надеюсь на конструктивные критические замечания. Очень хочется сделать рабочий вариант с первого раза.

ЗЫ. Вдоволь насочиняв, открываю я акк своего сверхдешёвого (~2250 в о'кее — была скидка год назад, вижу в их свежем каталоге тоже скидки до 2090) Hammer Flex ACD120GLI
и вижу там (по поводу спора, есть ли балансировки в дешевых ШВ) некую МС CellWise CW1033. Даташита не скачал ( www.elecfans.com/soft/70/2014/20140623346589.html, у меня нет «очков») гуглотолмач с кит. сайта производителя newsuns.battery.com.cn/sell/itemid-898401.shtml: «Обеспечивают перезаряд аккумуляторной батареи, чрезмерной разрядки, перегрузки по току и защиту от перегрева. Эквалайзер может устранить емкость аккумуляторной батареи в разнице каждой батареи, аккумулятор для эффективной работы и продлить срок службы.» Да и на вид тоже вроде как «эквалайзер» угадывается. Однако замеры показали, что одна из ячеек не поднимается выше 3,7 В в то время как другая «упирается» в 4,27 и лампочка на зарядном тухнет, плата прекращает зарядку. (Третья ячейка заряжена почти, близка ко второй.) Подпаял проводок, зарядил недозаряженную Аймаксом: 720 мАч! Это при 1,3 Ач заявленных, <1,2 замеренных после покупки! После этого мне гораздо ближе стала своя же идея о «трёх зарядках». Надо только подыскать подходящие разъёмы. Попутно: разрядные транзисторы (IRLR8726) покруче чем AOD403 (при 10В на затворе <5.8мОм при 25А у первых, <8мОм при 20А у вторых). Шунт 4 мОм — кто писал, что меньше 10 нет нигде?
Здравствуйте, сск777, помогите с проблемой.Купил в окее такие же два хаммера(второй -ради батареи ).Не углядел за детьми (посадили в 0).Молчит, индикаторы не горят.Зарядка не идет, напряжение не проверял(еще не купил мультиметр).Вторую батарею протер сильно влажной тряпкой — тот же итог.Связался с производителем и магазином-отказ.Побегал по мастерским-в Крыму такое не ремонтируют, езжайте на материк.Сам в элетронике не понимаю, паять пока не умею.Немного увлекаюсь фонариками на 18650. Временно испоьзую напрямую без платы, заряжаю по одному на xtar mc1. Аккумуляторы слабые- хватает на 2 часа(много работы по ремонту дома)Планирую заменить на lg hg2 or samsung 30q.А где можно найти такую плату? Или аналог подойдет какой-нибудь?
  • 17 апреля 2017, 20:08
Если взять дешёвый BMS на 5А или меньше, использовать его только для зарядки аккумулятора. Нагрузку шуруповерта взять без использования модуля BMS (чтобы под нагрузкой модуль ВМS не вышел из строя). Для контроля разряда аккумулятора поставить дешёвый датчик разряда. В целях экономии средств на модульБМS, такая затея возможна?
Я так и сделал. Спаял батарею на 12В. Вывел балансировочный разъем. Выход на нагрузку пустил через предохранитель. Далее плюс через выключатель. Параллельно выходу питания подключил вольтметр для оценки состояния батареи. И ну их к черту все эти BMS модули!
  • 23 апреля 2017, 02:10
Слушай? Разобрал я заводскую фирменную батарею 12V Li-Ion 18650 которая от шуруповерта Ryobi. Так и есть нагрузка взята в обход платы, а плата служит только для заряда. Ты можешь объяснить мне дураку, почему все так мучаются и не хотят сделать проще как сделал ты, как думаю я, и как делают на заводе Ryobi?
Видимо не хотят заморачиваться с контролем разряда батареи.
Я пробовал собрать батарею с красной платой BMS, но при сильной нагрузке она отключает батарею. Поэтому отказался от платы BMS. По сути нужно следить чтоб батарея не разрядилась ниже критического уровня. Поэтому использую вольтметр. При показаниях вольтметра 8 вольт ставлю батарею на зарядку. Вот и вся премудрость.
  • 23 апреля 2017, 13:45
Заказал такую плату буду в место вольтметра ставить.Индикация: 25%=10V; 50%=10.8V; 75%=11.5V; 100%=12.5V

Тоже заказал красную плату BMS + плата балансира и высоко токовые Li-Ion 18650. Думаю вырубатся не будет
  • 27 апреля 2017, 00:24
Значит, защита в корпусе ШВ. Без защиты по току в странах типа США адвокаты «разденут» производителя, как только кому-нибудь при взрыве ячейки в глаз залетит какой-нибудь осколок. Без защиты по переразряду может и можно обойтись, при идеальном качестве ячеек. (Опыт эксплуатации кислотных батарей: чем выше качество, тем больше глубоких разрядов нужно, чтобы акк. «посыпался»)
  • 23 апреля 2017, 14:47
Такая схема соединения платы защиты с платой балансировки верная?

• 27 апреля 2017, 15:18
B1 и B3 на плате балансира переставить. Балансир 66-67 мА на банку, поможет лишь при очень медленной зарядке
  • vlad572
  • 28 апреля 2017, 07:49
Я тоже заказал подобные платы и если честно то не понял, зачем переставлять В1 и В3.
PS. Извиняюсь уже догнал.
Зачем переставлять B1,B3?
Вот схема с китайского сайта, как видно, что плюсовой провод идет на самый дальний контакт.
На 4 банки можно эту красную плату использовать?
  • ser
  • 18 февраля 2019, 19:37

Вот так должно быть. Может кому пригодится.
  • PavM
  • 07 мая 2017, 21:41
Поставил похожую по характеристикам 3s плату с 3 высокотоковыми аккумуляторами сони. При резком нажатии на кнопку плата сразу уходила в защиту. Помогла установка электролитического конденсатора 2700мкФ на выходе платы защиты. Подскажите пожалуйста, не будет ли конденсатор разряжать аккумуляторы?
  • PavM
  • 14 мая 2017, 18:15
Вроде работает в таком виде, аккумуляторы не высаживает, но появилась иная засада — при уходе в защиту при чрезмерной нагрузке самостоятельно не восстанавливается. Нужно подать питание от зарядного устройства, либо разорвать цепь к конденсатору.
Больше всего понравилась плата aliexpress.com/store/product/Electric-tool-Lithium-Battery-li-ion-electric-screwdriver-12V-PCB-board-for-3S-12-6V-18650/1379203_32803199777.html
Очень хорошо держит нагрузку, имеет нащиту от переразряда и перезаряда, а самое главное — бюджетная цена.
  • 13 августа 2017, 12:05
Страшная какая-то бмс, защита только от переразряда — ключи параллельно соединены и оба на разряд работают, а при заряде неправильным ЗУ можно получить перезаряд аккумуляторов с известными последствиями
балансировки нет
  • elfraven
  • 20 февраля 2018, 18:40
Купил такую, но проблема. Как подключено: Зарядник B3 подключается через разъем типа СГ-5 к каждому аккумулятору, на такую 3S плату идут силовые провода и промежуточные. Питание с батареи снимается через P+ и P-. Контакт С- не задействован. После падения напряжения (разрядки), через зарядку с балансирами зарядил банки, но… На P+ и P- напряжения нет! Хотя с блока акков — 12,7 идет. Плата не перезапускается сама? Или надо задействовать С-? или еще как-то?
  • 4ishops
  • 01 октября 2017, 17:19
мне кажется что шурик усаживает аккумы ниже защиты, поэтому и отрубается
  • dizge
  • 15 мая 2017, 11:19
Народ подскажите, имеется красная плата, поставил 3S в шурик. Срабатывает защита и плата уходит в защиту и активируется только когда на выход подать напряжение? в чем бяда?
  • dizge
  • 15 мая 2017, 12:48
была платка мертвая, заменил, все работает как надо
для активации автоматического восстановления необходимо установить перемычку — сопротивление 0 Ом типоразмера 1206 на место по нижней стрелке:
Добрый день господа! Вопрос первый: — у меня плата красная но с резюками по нижнему краю справа на лево три подряд впаяны — это на 3 батареи или 4 батареи! Вопрос второй: у мня есть бп от ноутбуков и плата LM2596DC-DC, как их соединить с красной платой — куда подавать напряжение заряда — на какие клемы....? И третий вопрос(хотя скорее просьба): — Если можно, нарисуйте пожалуйста схему для 4 батарей и 3 батарей при подобной конфигурации модулей с подключением зарядки.
Перефразирую последнюю просьбу — на 4 банки красную плату с отсутствующими элементами и резисторами, как на фото у Dendijr — можно как-то подключить?
  • MPaul
  • 09 июля 2017, 13:37
Гуру, подскажите плиз можно ли использовать две BMS включенные последовательно?
Шурик у меня 18 вольтовый, соответственно нужны 5 банок 18650.
BMS на 5 банок стоит куда дороже чем пара BMS по 3 банки, хочу подключить две BMS последовательно, причем к первой будут подключены 3 банки а ко второй только 2. Как думаете — заработает?
Вот ссылка на BMS который хочу использовать

aliexpress.com/item/New-Arrival-3S-20A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-PCB-BMS-Protection-Board-12-6V/32799522542.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10209_10301_10136_10137_10060_10155_5360016_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_10210_10073_10120_10189_10127_10125-10120,searchweb201603_5,ppcSwitch_5&btsid=d4a9d512-9634-43b6-8abf-2bd5056d7a6f&algo_expid=398aff6b-043c-43df-bb6b-d494a5cd8706-21&algo_pvid=398aff6b-043c-43df-bb6b-d494a5cd8706
  • 13 августа 2017, 12:10
да можно использовать их последовательно, но сами батареи собирайте отдельно и только после подключения BMS к ним обоим соединяйте эти две отдельные батареи через Выводы БМС, иначе получите КЗ
а лучше переплатите и возьмите сразу на 5 банок плату защиты и не мучайтесь, там по цене есть подходящие варианты не дороже чем две ваши (вместе с доставкой)
у меня красная плата 4S (на ней даже наклейка «4S 16.8V»).
Подключаю 4 литиевых пакета (каждый предварительно зарядил через BiMax), на них напряжение 15,56 В.
На выходах P+/P- платы без нагрузки 15,48 В, как только подключаю любую нагрузку (кроме вольтметра): автомобильный USB-зарядник для телефонов, две последовательных лампы и пр., то плата уходит в защиту и на выходах 1,4 В.
Напрямую от пакетов все работает.
Никто не сталкивался с таким поведением? Что может быть?
отвечаю сам себе. Просто перегорел предохранитель 40 А (ставил на случай возможного КЗ при сборке). Он индикаторный (при перегорании предохранителя включается светодиод), поэтому малое напряжение присутствовало.
Все путем ;)
  • Varicap
  • 03 августа 2017, 21:46
Waldemarik:
Понижающий DC/DC преобразователь с токоограничением и возможностью заряда лития
На плате видна 8-ногая мелкая МС. Похоже, она управляет алгоритмом заряда.
Какая у нее маркировка?
  • 14 августа 2017, 02:43
Обычно там LM358, есть обзоры этих плат со схемами.
  • Varicap
  • 14 августа 2017, 06:44
Спасибо за ответ. Уже начитался обзоров.
  • Aspid713
  • 17 августа 2017, 05:43
Люди подскажите, а можно куда-нибудь прикрутить светодиод на балансир чтобы он показывал что зарядка окончена?
Тоже очень интересно, ни где не могу найти ответ кто знает подскажите.
  • pepelniy
  • 04 сентября 2017, 11:57
нарыл вот такие платки 3S без балансира по 1,6-1,7$
ebay.com/itm/192214883686 (в кооментариях упоминалась, только ссылка была на али, мне там доставка платная(
ebay.com/itm/142415496988
перечитал тему и комментарии, в основном обсуждаются платы 5-6$, а есть и 10+
собственно вопрос — в чем подвох низкой цены плат по ссылкам?
Подскажите, все защитные устройства на S-8254 или на рассыпных элементах с детекторами напряжения типа BD4942 имеют фиксированное напряжения, а как найти защиту на 4,0 В на банку?
  • st251
  • 20 ноября 2017, 16:34
Приветствую аудиторию. Купил плату Bms для 18 вольт. А у неё два контакта минуса — один для заряда "-С" другой для разряда "-Р". Планировал ее в шуруповерт без переделки БП зарядного. Поиск готового решения не помог. Может кто поскажет как быть. Можно ли поставить перемычку между ними то есть сделать общий минус?
  • st251
  • 04 декабря 2017, 12:47
Сам спросил — сам отвечаю. Эта плата по "-«имеет вход на зарядку „-С“ и выход на расход „-Р“, „+“ общий… Продавец заявляет, что возможен расход с любого „-“, но с „-р“ 30А, а с „-С“ только 20 А. Про возможности заряда по обоим „-“ ничего не говорилось, пришлось проверять самому. Оказалось, что по „-Р“ заряд тоже идет, но нет защиты банок по повышению напряжения при заряде. При этом 18в ударный интерскол разницы 20 или 30 А не замечает. Уходит в защиту при резком пуске на второй скорости, по ощущениям, одинаково. На первой скорости не остановить никак. Собрал один аккум на пробу, отдал в опытную эксплуатацию на участок изготовления тары — пока плотники в восторге! Главное чтоб батарею не заморозили… Вскрылся минус заряжания новой батарейки от штатного зарядного(тоже чуть переделали с целью снижения Uхх). Из за большей емкости (3 А/ч) не успевает зарядиться за один цикл работы ЗУ ( оно работает по таймеру ~40 мин), приходиться передергивать аккум и заряжать дальше.
К вопросу о том, что плата уходит в защиту при резком старте двигателя. Такой (красный) контроллер ставил в аккумуляторный пылесос. Двигатель при работе потребляет 8А, при старте — около 12А. При старте плата уходила в защиту. Никакого мягкого старта там, понятное дело, не предусмотрено.
Покурил даташиты. На 5 и 6 ногах микросхемы должны стоять конденсаторы для задержки включения защиты по перегрузке при заряде и работе. На плате эти ноги просто висят в воздухе.
Нас интересует 5 нога. Поставил сначала, как написано в даташите, конденсатор 100нФ (между 5 и 7 ногами) — ситуация немного улучшилась — в защиту стал уходить не сразу, а спустя секунду. Поставил конденсатор 1,5мФ — всё прекрасно работает. Выходные транзисторы не греются.
  • Chiosan
  • 07 января 2018, 14:17
Ув. marusja69. А можно по подробней, что куда паять? Паять на ногу 5 и 7 даташита? Если есть такая возможность с фото. Заранее благодарю за ответ!
Фото нет, аппарат ужо уехал.
Паять конденсатор на эти площадки:
  • Chiosan
  • 08 января 2018, 09:59
Спасибо большое!
  • VitS
  • 08 января 2018, 19:03
Ура! Получилось, поставил конденсатор 2,2мкФ, шуруповерт перестал уходить в защиту при малых нагрузках. Плата аналогичная, только черного цвета. Спасибо marusja69 за покуренный даташит
  • moza
  • 12 января 2019, 10:46
подтверждаю, рабочий вариант доработки красной платы! у меня была такая же беда, которую решил подпайкой кондера. Только 1,5 мкф в моем случае было мало, поставил 10 мкф и все заработало как надо. Спасибо, marusja69!!!
  • zvuk
  • 08 марта 2018, 22:02
Плата CF-5S15A-A для шуруповерта:
После сборки не стартует. По шурику слышно срабатует защита. подпаял smd конденсатор 0.5мф. На фото показано.
Работает!
31870641974769256595.jpg
  • Ibro
  • 09 марта 2018, 23:10
Прочитал обзор — более менее понятно (я не электрик). В коментах одни противоречия и разочарование (мое, от прочитанного). Столько вопросов автору и ко всем кто во всем этом разбирается, если вы все еще живы))) статья прошлогодняя, и все обсуждения, как я погляжу, происходили в 1 день.
Вопрос:
1. Зависит ли энергоотдача от объема (в мА/ч), от от размера батареи — 18650, 25650, 34650?
Есть ли смысл взять вместо спареных 18650, одну потолще? Да, не влезут, но к примеру… Если нет, как тогда выбрать подходящие банки? Продавцы на али такой информации не предоставят.
2. У меня 12v хитачи (ds12dvf3) — к нему 3 или 4 банки лучше?
3. Если эти батареи и красную плату запихать в аккум. — можно его потом заряжать в штатном заряднике (hitachi — uc18yg). У него на клеммах без АКБ — 30v выдает, если вставить — такое как на АКБ в данный момент. Если нельзя в таком заряжать, то что к нему добавить или заменить? Чтоб не возиться со штекерами на стройке, а просто вставить аккумулятор в свое место.
4. Аккум в заводской сборке выходит из строя, как я понял из-за того, что зарядник дает слишком большой ток — аккум греется — срабатывает тепловой датчик внутри акб — и зарядка прекращается не зарядив поностью акб — батареи приходят в негодность из-за эффекта памяти. Все верно? Или я тут фантастику настрочил))) что если этот датчик тепла отклеить от банок и теплоизолировать его, или оттянуть к более прохладному месту? Тогда может и не придется ничего менять.
Столько еще вопросов было, забыл что хотел спросить((
1. Да. зависит
2. Для 12В только три банки, не более.
3. Да, можно, но желательно ток уменьшить до 2А.
4. Заводской аккум, я так понимаю никелевый, греется в конце зарядки и это нормально. Датчик не трогайте, он Вас убережёт от пожара. У никелевых есть эффект памяти, он то и проявляется при неправильной эксплуатации. У лития такого эффекта нет.
  • zvuk
  • 10 марта 2018, 20:01
Есть много тонкостей как ты уже понял. И где то надо проявить смекалку. Тем более при переделки!!! Это всегда в 100% головомойка. Есть гроши, купи готовое!
Ответы:
1. Отдача зависит от ёмкости и потребление. Для шурика не надо ОГРОМНЫЙ запас. Если 3 пары не лезит, делай всего 3шт. Сделай, подключи. Наслаждайся своим изобретением! Оно никогда не станет лучше заводского изготовления. Но ты сделай!!!
2. Минимум 3шт. А 4шт. может и не сгорит мотор, но…
3. напруга в 30v многовато. Но тут нужно смотреть само зарядное. Если там импульсник, тогжа нет. А если просто резисторы… тогда опытным путем измеряя напругу и ток при подключении.
4. пробуй, может акумы хорошие…
  • Alazium
  • 20 марта 2018, 19:04
Ребята, подскажите пожалуйста, есть идея собрать LED прожектор. Хочу сделать так что бы можно было использовать от сети и от батареи. Суть схемы проста розетка -> блок питания AC-DC в 12В -> плата заряда АКБ -> Диоды прожектора. Но столкнулся с одной сложностью: хочу что бы при подключении блока сети АКБ заряжалась но с нее не шло питание на диоды, пусть питание идет на прямую от сети через AC-DC преобразователь. Когда отключаю внешнее питание АКБ включаются в работу. Это можно реализовать за счет транзисторов, но не хотелось бы городить лишнего. Возможно где то есть плата заряда АКБ с уже реализованной такой функцией. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой, где купить?
Привет всем! Можно вопрос знатокам?
А как долго будет акб заряжаться при всех прочих равных условиях кроме:
а) 4*18650 с балансиром на не разбалансированных банках;
б) 4*18650 с балансиром на разбалансированных банках (доп. инфа 100мА ток балансировки);
в) 4*18650 без балансира?
Предположим что банки/акб 3000мАч и ЗУ-16,8В- 1А или 1,5А или 2А, как Вам удобнее. Просто интересна бооольше всего разница по времени между этими вариантами, а не скорость зарядки в целом… логично конечно что на 2А быстрее будет все…
Вот и точность конечно не нужна, на вскидку можно.
Благодарю!
  • Elfrom
  • 02 октября 2018, 08:53

Подскажите будет данная схема работать?

т.е. заряжать через 5 вольт 4 аккумулятора получается типа балансира, а красная плата следит за разрядом их
Только если будет 4 раздельные зарядки на 5В, одна общая не прокатит
dantim141630 ноября 2018, 17:55
ОтветитьСообщить
А зачем Вам плату то менять, поменяйте аккумы на LG и будет Вам счастье. Ну паять конечно же надо уметь или найти того, кто умеет.
  • oldbee
  • 12 января 2019, 07:33
Может кто подскажет, как две платы с баллансиром соединить вместе под 7 банок 18650?
В продаже таких нет.Есть только под 4 банки.
  • andruxxx
  • 14 сентября 2020, 21:45
а бывают платки 3 в одном? чтобы понижайка, зарядник и бмс. чтобы в авто что-то вроде бесперебойника заделать