2.4" LCD Portable Jewelry Digital Pocket Scale - 200g/0.01g (2xAAA)

Весы

Давно хотел купить прецизионные весы, чтобы знать точный вес мелочей. Но нынешний опыт приобретения китайской продукции оказался отрицательным.

Начитавшись обзоров на муське, решился купить весы. Хотелось что-нибудь оригинальное, то, чего нет у других, плюс обязательными требованиями было:
1) стандартные элементы питания (АА или ААА)
2) сами весы должны закрываться крышкой, чтоб не повредить нечаянно точный механизм.
3) цена весов не должна превышать 10-15 долларов
Большой ассортимент подобных весов был на DealExtreme. Выбрал понравившиеся весы, которые удовлетворяли моим требованиям, и заказал. И вот долгожданная посылка пришла.
Наша почта да и китайская тоже верны своим традициям. Коробка весов была сильно помята, хотя, как обычно, внутри все осталось целым.

На коробке нарисованы весы и даны краткие характеристики

На боковой стороне коробки указано, какие весы лежат в коробке. Почти весь ассортимент, что указан на боковой стороне коробки, можно заказать на DealExtreme.

Вот чего я не ожидал, так это что в комплекте будут батарейки. Сам комплект включает в себя: весы, 2 батарейки ААА, плошку для взвешивания сыпучих (или жидких) вещей и инструкцию на английском языке.

Переворачиваем весы, вытаскиваем крышку и вставляем батарейки

Дальше включаем весы

Подсветка светло-синего цвета, приятная для глаз.

До этого момента все было замечательно. Я уже строил радужные перспективы, но …

После включения сначала весы показывали 0.00 грамм, но спустя некоторое время они самопроизвольно начали скакать в пределах 0.20 грамм. Причем если просто дунуть на взвешиваемую поверхность, то весы спокойно могут показать 2-3 грамма, а потом медленно убавлять показания до нуля.
Кнопки на вид сделаны хорошо, но на самом деле имеет характерный щелчок, что отрицательно сказывается на самой точности весов. То есть я ставлю плошку на весы, нажимаю TARE, и у меня должны показания сбросится в ноль, но, видать, вибрация от нажатия кнопки передаётся на весы, поэтому они могут вместо нуля зафиксировать -0.25 или 0.34.
Мало того, кнопка MODE не работает, то есть переключений между единицами измерений нет, хотя когда нажимаешь кнопку слышны характерные щелчки.
С кнопкой PCS я так и не разобрался, не знаю, как пользоваться. По логике нужно было положить на весы какой-нибудь предмет и зафиксировать его вес кнопкой PCS, а потом при добавления аналогичного веса, на весах должен вестись отсчет, но на самом деле отсчёт работает, как ему вздумается.
Самое главное в весах это точность, поэтому я решил провести некоторые замеры. Так как эталонных гирек у меня не было, а в метрологическую лабораторию у себя на работе я идти не захотел, то пришлось обходиться подручным средствами.
Я, недолго думая, решил вместо эталонных гирек использовать обычные монеты. Чтобы узнать вес пришлось немного поискать в интернете, и я наткнулся на одну статью, где люди взвесили российские монеты. Причём взвешивали не одну монету, а несколько и средний результат свели в таблицу:

Монеты я размещал в точке, где находится датчик, но об этом чуть позже.
Начал я взвешивание с 10 копеечной монеты с зубчатым ребром:

Вес оказался 1,82 против 1,95

Дальше взвесил 10 копеек с гладким ребром

Вес оказался 1,70 против 1,87

Далее идёт монета 50 копеек с гладким ребром

Вес оказался 2,54 против 2,80

Вес рубля оказался ближе к идеалу

3,16 против 3.24

Потом я взвесил 10 десятикопеечных монет с гладким ребром

Вес оказался 18.05 против расчётных 18.70
Мои кухонные весы с точностью взвешивания 1 грамм показали 19 грамм

Следом повторил опыт с 6 двухрублёвыми монетами

После всех испытаний провёл опыт на позиционировании объекта взвешивания.

Как видно из фотографий, точнее всего весы показывают там, где находится датчик
Все взвешивания проводил аккуратно, монеты клал на весы бережно, зубочисткой монеты двигал в ту позицию, где вес был максимальным.
Результаты взвешиваний свёл в таблицу:

Вообще, ожидать от подобных весов точности не приходится. Для того чтобы посмотреть, как они устроены, пришлось открутить два винта и снять весовую пластину:

Как я и думал, подобные весы устроены следующим образом:
К корпусу весов двумя болтами прикручена пластина, на которой находится тензодатчик. При изгибании этой пластины датчик меняет свое сопротивление, которое измеряется внутренним контроллером и после преобразования выводится на экран.
тензодатчик - википедия
Конструкция тензодатчика представляет собой упругий элемент на котором зафиксирован тензорезистор, под действием силы (вес груза) происходит деформация упругого элемента вместе с тензорезистором. В результате изменения сопротивления тензорезистора, можно судить о силе воздействия на датчик, а следовательно о весе груза.

Принцип измерения веса при помощи тензодатчиков основан на уравновешивании массы взвешиваемого груза с упругой механической силой тензодатчиков и последующего преобразования этой силы в электрический сигнал для последующей обработки.

Минусы подобных весов:
1) Данные весы очень зависимы от положения взвешиваемого объекта на самих весах
2) Взвешивание одного и того же предмета может дать совершенно разные результаты. Причём, разброс колеблется в больших пределах (больше 1 грамма), что недопустимо при заявленной точности
3) Если уронить предмет на весы с малой высоты (0,5-1 см), вес предмета увеличивается на несколько грамм
4) Пластина под датчиком сделана из вязкого металла (на вид алюминий), который плохо восстанавливает свои первоначальные свойства
5) Одного датчика для весов с такой точности явно недостаточно
6) Кнопки при нажатии очень сильно влияют на показания

Плюсы весов писать не буду, так как после всех минусов я их просто не нахожу.
Что тут можно ещё сказать — деньги потратил зря. Надеюсь, мой опыт будет поучительным для многих.

Вывод: Не рекомендую к покупке!!!

Доработки спустя сутки, после опубликования обзора
Спасибо всем, кто писал мне комментарии. Было много советов.

Первое, что я сделал, это померил напряжение на батарейках. На первой оно было 1,61В, на второй 1,64В. Естественно батарейки менять не стал.
Вторым пунктом, я разобрал весы и уложил все провода. Также полирнул поверхность корпуса, куда крепится тензодатчик. Потом все собрал.
После включения сразу заметил, что нет дрейфа нуля. Весы сразу показывали 0.00 и даже если дуть на них, то они меняли показания и тут же снова возвращались в ноль.

Естественно я снова решил провести все испытания, что я делал раньше. Результаты на фото:

10 коп. с гладким ребром

5 руб.

Результаты свёл в таблицу:

Сразу видно, что расхождения не более 0.03 грамма

Испытания на позиционирование:

Теперь позиция груза вообще не влияет на показания.

Результат на лицо. Теперь часть минусов, что я писал раньше убралась:

Минусы подобных весов:
1) данные весы очень зависимы от положения взвешиваемого объекта на самих весах
2) Взвешивание одного и того же предмета может дать совершенно разные результаты. Причем разброс колеблется в больших пределах (больше 1 грамма), что недопустимо при заявленной точности
5) одного датчика для весов с такой точности явно недостаточно
(Здесь я пока остаюсь при своём мнении)
6) кнопки при нажатии очень сильно влияют на показания (Здесь ничего не изменилось)

Теперь появились плюсы:
1) стабильность показаний
2) точность показаний (с точностью буду разбираться после праздников, когда схожу в метрологическую лабораторию у себя на работе).

При взвешивании одного и того же предмета вес на весах практически не меняется (иногда колеблется в пределах 0.01-0.03 грамма).

Однако после всех доработок я остаюсь при своём выводе. Покупать продукт нестабильного качества я рекомендовать не буду. Мало того часть заявленных функций все равно не работает! Возможно, косорукие китайские сборщики делали мои весы после большого праздника, но мне
от этого не легче.

как приятно читать обзоры где есть — доводы, факты, фото, опыт)))
Вот это обзор! вообще таких обзоров не видал!
  • Shadow
  • 29 декабря 2011, 11:04
На весах с BiC и GS (которые с чёрной пластиковой крышкой) та же самая конструкция, но у них от изменения положения грузика на платформе показания не меняются.
Тут скорее всего либо перекос, либо винты держащие платформу не завинчены как следует, либо что-то где-то трётся или цепляет. Проблема чисто механическая тоесть.

Ещё может чуточку прогибаться сама платформа и упираться, скажем, в провод, который под платформой поверх тензодатчика накинут был косорукими сборщиками.
  • 29 декабря 2011, 11:14
Я разбирал их, все внимательно смотрел. Весовая пластина нигде не задевает. В принципе могу сбоку сегодня вечером сфотографировать (если нужно).
Сама площадка, к чему крепится тензодатчик тоже не сломана и крепление к ней тензодатчика нормальное (сам болты протягивал). Могу с уверенностью сказать, что механика здесь ни при чем. Просто сама конструкция неудачная. Нужно было либо тензодатчик крепить к центру весовой пластины и сам тензодатчик делать из чего нибудь по жестче (ИМХО).
  • Shadow
  • 29 декабря 2011, 11:45
Надо заглянуть в мои весы… Там вроде тоже не по центру.

Хотя тут да… если рычаг подлиннее сделать в сторону кнопок — то весы и минус покажут под нагрузкой (а платформа тут — и есть рычаг по сути).
  • 29 декабря 2011, 11:46
Согласен на все сто процентов!
  • t0kashi
  • 29 декабря 2011, 11:54
батарейки менять пробовали?
  • 29 декабря 2011, 11:58
Нет.
  • Partizan
  • 29 декабря 2011, 12:07
Может просто брак попался?
Или русско-китайская почта грохнула датчик?
У меня весы с гамесалора с пронзительно неприятной синей подсветкой и кнопками сбоку показывают точность 3 сотых
  • 29 декабря 2011, 12:15
Ну датчик грохнуть — это врятли. Там сверху пластиковая крышка, которая целлофаном обтянута. Крышка не пострадала.
Насчет брака — допускаю такой вариант.
  • sger
  • 29 декабря 2011, 13:24
Использовал 3 разных весов такой конструкции. С Бика, и дилэкстрима. Взвешиваю ими заряд для охотничьих патронов. Когда купил весы — все проверял одной и той же гирькой и другими разными мерами.
Разница была только при взвешивании около 100 грамм. и не более 0.03 гр. я связывал это просто с прогибом самих весов. В вашем случая думаю что это подсевшие батарейки. В какой то момент, тот экземпляр, что я себе оставил начал безбожно врать. Замена батареек вернула все на свои места. Такой эффект связываю с тем, что опорный элемент для измерения сопротивления теряет свою стабильность при снижении напряжения питания ниже определенной границы.
  • 29 декабря 2011, 13:38
Батарейки поменяю, и отпишусь.
  • Barsik
  • 29 декабря 2011, 15:16
Испоьзовать монеты для проверки точности весов — не самая лучшая идея. В процессе эксплуатации они истираются, теряют вес. Поэтому весьма сомнительно оценивать погрешность по ним.
Наличие гистерезиса, легко проверяется максимальным весом — обнулили — 200 г поставили — сняли, посмотрели, что получилось. Если будет пара граммов, можно выбрасывать
  • 29 декабря 2011, 15:32
Возможно, но я ведь писал:

И позиция взвешиваемого объекта тоже влияет (видно на фотографиях).

В обзоре присутствуют кухонные весы с пределом 5 кг и точностью 1 грамм. Вот на них все равно куда класть взвешиваемый предмет и возвращаются они в нулевое положение меньше чем за 1 секунду.

с 200 граммами попробую, но думаю результат предсказуем.
  • d480
  • 29 декабря 2011, 16:06
«А в зоопарке тиграм не докладывают мяса!!!» ©сами знаете кто.
Монета 1 рубль 2010 года весит уже не 3.24, а ровно 3 грамма!

Устроил проверку своим весам, купленным ещё года 3 назад, всё оказалось намного лучше.
Мои весы 300/0.01 грамм, изготовитель — 3-я фанза с краю деревни :))
Точность вполне приличная, долговременный дрейф нуля на дисплее не виден, 0.00, и всё.
Вес монет в целом почти равен здешней таблице, особенно тех, которые новые.
Подкачал только один рубль, но это видимо на совести Госзнака.
Линейность в начале шкалы выше всяких похвал, сумма весов всех монет, 32.55 грамм, неплохо соответствует измеренному весу кучки этих монет, мигающему 32.53/32.54 грамм.
Попытка двигать монетку по столу от угла к углу не привела к изменению показания даже на единицу младшего разряда, с кучкой монет — то же самое. Этого следовало ожидать, потому что тензодатчик реагирует на деформацию в определённом направлении и должен быть нечувствителен к скручиванию балки. Несмотря на это, у серьёзных весов с гарантированной метрологией применена оч. хитрая подвеска стола, передающая на датчик одно и то же усилие, независимо от места нахождения груза. Надо будет как-нибудь залезть внутрь моего Сарториуса и освежить в памяти его конструкцию, а то я лет 20 этого не делал…
  • 30 декабря 2011, 09:28
По поводу одного рубля, я не встречал ровно 3 граммовых.

Свои весы частично исправил, теперь дрейфа нуля нет (см. концовку обзора)
  • d480
  • 30 декабря 2011, 13:44
Ваше пожелание иметь в весах более одного тензодатчика является неоправдано затратным. Много датчиков абсолютно ничего не добавит к точности. Скорее таким весам нужны встроенный уровень и резьбовые ножки, чтовы выставлять площадку строго горизонтально. У взрослых весов применяется тоже один тензодатчик, но там для точности устроена хитрая подвеска площадки, сводящая усилие в одну точку, независимо от расположения измеряемого веса. Тензодатчик установлен в этой самой точке, чем и достигается независимость показания от длины рычага.
  • junk713
  • 29 декабря 2011, 19:58
А есть с более высокой точностью? А то в моем деле десятая грамма важна
  • 30 декабря 2011, 10:16
Nо есть до тысячных грамма или до сотых?
Если ограничится точностью до сотых грамма, то таких предложений полно. На том-же DealExtreme очень много весов — ссылка
Даже здесь на муське делали очень много обзоров

Советую посмотреть:
Обзор от senneka
Обзор от bakerenko
Обзор от tbnk
Монеты весят не фиксированно. Та же 5-рублевая монета может весить от 6 до 6,6 г.
  • Totoro
  • 30 декабря 2011, 05:23
у меня наподобие только 1000х0.1 с байконса вешают точно. Странно :( может вам брак попался жуткий?
  • 30 декабря 2011, 06:50
Спасибо всем за коментарии.
Весы частично удалось реанимировать.
Все подробности внес в конец обзора под кнопку
  • S_N
  • 02 января 2012, 11:58
Спасибо! Теперь буду знать что делать с весами которые ко мне едут.
Я за них правда не платил — подарок члену iDinor раз в месяц на DinoDirect.
Только там чуть в другом корпусе и с тачскрином :)