Зарядка B6AC+ 80W - обзор от неискушенного пользователя

• Цена: $ 22.89 + доставка

Всем привет! Сегодня на обзоре очередной клон iMAX B6 AC. Максимальная мощность повышена с 50 Вт до 80 Вт., а зарядный ток увеличен до 8А. Не забыли повысить ток разряда, его увеличили до 2A с максимальной мощностью 10 Ватт. Вот такие плюшки нам подготовил производитель. Сразу скажу, я не электронщик и с паяльником на Вы. Универсальная зарядка будет тестироваться в условиях обычного пользования и без придирок. А профессионалы и так знают, что это за агрегат. Всем, кому интересно прошу под кат…

Пожалуй, начну с представления технических характеристик.

Спецификация

— Вес 531 грамм
— Размеры 134 * 142 * 36 мм

Комплектация

— Универсальная зарядка B6AC 80W
— T Plug кабель разряда (около 40 см)
— Кабель питания с крокодилами (около 40 см)
— Кабель питания 220 В(около 100 см)
— Инструкция на английском языке

Существует огромное количество оригиналов и копий подобных зарядок. Не говоря уже о количестве их модификаций и версий. Так как я не гнался за супер качеством и максимальной функциональностью, выбрал именно эту зарядку, основываясь лишь на одном факторе — наличие встроенного блока питания. Задачи перед этим устройствам я ставил вполне тривиальные. Тестирование аккумуляторов Li-ion / LiPo, которые установлены в различных телефонах. Периодическая зарядка автомобильного аккумулятора (надоело брать зарядку у друзей, а покупать дешевую желания не было). Ну и мало ли, на какие еще эксперименты меня может потянуть(разобрать старый аккумуляторный блок ноутбука, восстановить старые банки с фонариков), главное, дом не сжечь!

Зарядное устройство было хорошо упаковано и не пострадало при транспортировке. В самой коробке находилось устройство и минимальный комплект кабелей. Как оказалось, совершенно бесполезных для меня. Разве что кабель питания 220В. Где-то слышал о том, что комплектные кабеля имеют малое сечение. Но, как мне кажется, сечение вполне соответствует предполагаемой нагрузке.

Народная зарядка выполнена полностью в металлическом корпусе с радиаторными ребрами на заднем торце. Вентилятор отсутствует, что не может не радовать. Главное, чтобы этого корпуса хватало для теплоотвода. Существуют модели подобных зарядок с охладительным вентилятором, но такое решение не самое удачное. Так как вентилятор вызывает много шума, затягивает много пыли и в любой момент может сломаться, что чревато неприятными последствиями.

Для зарядки автомобильного аккумулятора я приобрел достаточно толстый кабель, штекера и крокодилы. И как только все это собрал, решил проверить зарядное устройство и кабеля на работоспособность. Притащил старый аккумулятор, который было жалко выкидывать или продавать за копейки. Подключил кабеля, залез в настройки и путем нехитрых манипуляций выставил тип аккумулятора (свинцовый — Pb), ток зарядка 5А и напряжение 12В. Зажал кнопку старт на 3 сек, пошла проверка соединения с банкой и началась зарядка. Постепенно напряжение дошло до 14,4В и на этом зафиксировалось. Насколько я знаю, это оптимальное напряжение для зарядка свинцовых автомобильных аккумуляторов.

Через полчаса такой работы, решил замерить температуру на корпусе. По тактильным ощущениям температура была чуть больше, чем температура тела. Подключил термопару тестера и результат меня не удивил, показатели в районе 40 градусов. Считаю результат более чем достойный. Выдаваемая мощность получается в районе 70 Ватт.

Наигравшись зарядкой и автомобильным аккумулятором, решил переключиться на более насущные задачи. Второе основное предназначение этой зарядки для меня — это тестирование аккумуляторов смартфонов. Но здесь не все так просто. Контакты очень мелкие и крокодилами подключиться к ним нет возможности. И тут придется колхозить какой-то крепеж к контактам. Народные умельцы используют для этих целей корпус и механизм от универсальной зарядки типа «лягушки». Я пока не успел купить данный девайс, а вот тестить аккумуляторы со смартов и не только, хочется сейчас. Поэтому я временно использовал для решения этой проблемы два проводка и прищепку :)

Для теста решил взять пару старых аккумуляторов с видео регистратора и старого смартфона. Первый был уже вздутый, поэтому тест завершился неудачей, а зарядка выдала OVER VOLTAGE. Старый аккумулятор со смартфона также не получилось протестировать, а в последствии я его еще и замкнул. Прежде чем перейти к действующим аккумуляторам, нашел еще один и «кинул его под танк». На тот момент я уже начал переживать, зарядка начала все время выдавать OVER VOLTAGE. Закрылась мысль о браке. Но когда я подключил древний аккумулятор, зарядка пошла без проблем. После этого провел несколько циклов заряда\разряда. Тестовый образец за почти 7 лет потерял емкость 25%. Изначально было 1500мАч, а тест показал 1100мАч, что совсем не плохо.

Затем решил провести пару экспериментов и восстановить старые аккумуляторы Ni-CD, которые использовались в декоративных дачных фонарях. При замере напряжения, тестер показал 0,1В. В стандартном режиме заряд не шел. Устройство выдавало сообщение о низком напряжении. Тогда на небольшое время я запустил зарядку в режиме свинцового аккумулятора и после этого вернулся на правильный режим. Зарядка пошла без проблем. Но проведя несколько циклов заряда и разряда, емкость частично восстановилась. Думаю, стандартной зарядкой я бы не смог его оживить.

Счастье было не долгим. На следующий день тестируемый аккумулятор опять показал 0,1В. Аккумулятор совсем «мертвый». В инструкции не рекомендуют заряжать нерабочий аккумулятор, не стоило вообще экспериментировать с подобными образцами.

В завершении обзора решил устроить небольшую разборку зарядки для демонстрации качества сборки.

Фото разборки

Видео распаковки

Видео версия обзора

После знакомства с этим чудесным устройством, у меня сложилось впечатление о том, что его основное предназначение в сфере моделирования. Все возможные кабеля и переходники, которые я смог найти для этой зарядки, были со специфическими штекерами для аккумуляторных блоков различных управляемых моделей. Но применив немного фантазии, эта «народная» зарядка может быть помощником в широком спектре задач, в том числе и тестировании емкости аккумуляторов со смартфонов.

Планирую купить +12 Добавить в избранное +9
  • Rost
  • 18 мая 2016, 17:40
Судя по цене, у этой зарядки от оригинального Аймакса только внешний вид.
Внутри может стоять неизвестный процессор без маркировки, так что даже альтернативную прошивку не залить.
Не говоря уже про допуски деталей на плате и, соответственно, точность измеряемых параметров.
  • Demz
  • 18 мая 2016, 17:43
Спокойно, камрад, тут
Я тоже сначала испугался, что ТСу не повезло.
По сути — у оригиналов порт USB обязан быть на левом борту, какраз много плюшек у этой зарядки именно из-за связи с большим братом…
Да, тоже смотрел фотки, аж слезу пустил, что не оригинал))
  • 18 мая 2016, 17:43
Крайне не рекомендую к покупке! В моделировании тем более. Сделать пожар при работе с липо не фиг делать. Точность деталей страдает. Качество блока питания тоже не самое лучшее.
Тут несколько фото по блоку питания клона IMAX AC
не очень понятно, к чему подключаются или от чего эти тонкие провода?
  • 18 мая 2016, 18:45
Тонкие провода есть провода от блока питания зарядного устройства.
С чего вы взяли, что этот левак, «обновленная версия самого популярного зарядного устройства iMAX» ???
да, это левак 100%
  • FASTF
  • 18 мая 2016, 17:54
на зарядном нет проверочной наклейки с кодом.
отправьте фотографии в тех поддержку SkyRc они точно скажут подделка это или нет.
Я практически уверен, что это подделка и сообщил об этом в обзоре. Я не мастер, высказал свое мнение об этом устройстве под те задачи, что мне нужны.
  • 18 мая 2016, 18:11
Ну вот вы сейчас подправили, стало чуть лучше, но всё же:
Сегодня на обзоре обновленная версия самого популярного зарядного устройства iMAX B6, а вернее его копия
Обновлённая версия чего? Клона?) Может просто написать:
Сегодня на обзоре очередной клон iMAX B6 AC
Да, скучно, но понятно и не двусмысленно.
  • resana
  • 18 мая 2016, 17:56
Надо бы плату открутить и засветить с обратной стороны. Да и блок питания изнутри глянуть бы.
  • 18 мая 2016, 18:01
Ууу… Как всё запущено…
Так теперь называют клоны?)
Вот такие плюшки нам подготовил производитель
Смотря кого вы имели ввиду под производителем)
Существует огромное количество оригиналов и копий подобных зарядок
Копий да, например ваша) А оригинальных не так и много.
основываясь лишь на одном факторе — наличие встроенного блока питания
Поищите на форумах и поймёте, что это их самое слабое место.
Вентилятор отсутствует, что не может не радовать. Существуют модели подобных зарядок с охладительным вентилятором, но такое решение не самое удачное
Ну вообще. А производители то не знали, что вентилятор — глупая затея!
Прижимать термопару пальцем? Вы, собственно, температуру чего меряли то?
И скрепки)
А профессионалы и так знают, что это
Копия не известного качества.
главное, дом не сжечь!
С «этим», вполне можно.

И ни каких замеров точности показаний, вскрытия БП… Ну хоть само устройство вскрыли и на том спасибо.
Зато даже два видео!
Так это ж не Аймакс! На корпусе нет ни Imax, ни SkyRC. Даже на странице товара нет никаких упоминаний что это Imax…
Надо бы название обзора поправить…
Уже подправил до Вашего комментария. Спасибо!
Вы супермен? Как это вы сквозь изоляцию определяете сечение? Вы же даже не знаете что к ним подключать нужно.
Да и данная зарядка является подделкой. А ну выше уж сказали
  • 18 мая 2016, 18:12
Достаточно потрогать кабеля под нагрузкой. Только не оголенные :))
Если не греются, значит сечение норм)
Достаточно потрогать кабеля под нагрузкой. Только не оголенные :))
Если не греются, значит сечение норм)
Чем больше сечение тем меньше сопротивление. Вопрос не в в том греются они или нет а в том как они пропускают ток.
Почитайте обзоры проводов для зарядки телефонов. Кабель не греется но и телефон заряжает хреновенько.
а по вашему методу определения в 27 августа 2000г. загорелась Останкинская телебашня.
там тоже думали что если не греется то выдержит.
Видать ваша работа по расчету нагрузки?
  • 18 мая 2016, 18:23
Достаточно потрогать кабеля под нагрузкой. Только не оголенные :))
Странный тест. Вы все провода так тестируете?
  • 18 мая 2016, 18:27
При зарядке смартфона ток ограничивается кабелем. Ну и тот же тестер можно проверить сколько он максимально пускает. А тут зарядка мощная, кабель то может и пропустит ток, только провода начнут плавиться.
  • 18 мая 2016, 18:32
80Вт — мощность при которой кабель расплавится? И какой кабель то имеете ввиду? Вы меня своим «оголённые не трогать», совсем сбили с толку. Там есть сетебой, для подключения к другому источнику питания и на аккумуляторы.
При зарядке смартфона ток ограничивается кабелем
Его качество тоже по нагреву определять?)
80Вт — мощность при которой кабель расплавится?
легко. паяльники бывают и 40 и 20 ватт а плавят припой
Температура плавления припоя 300 градусов, у меди 1000. Может дело в этом?
Температура плавления припоя 300 градусов, у меди 1000. Может дело в этом?
я говорю про изоляцию а не про жилы. а если проплавится изоляция, и коротнет друг на друга. То молитесь чтобы сработала защита, если она есть. иначе спаленная квартира обеспеченна.
  • 18 мая 2016, 18:39
легко. паяльники бывают и 40 и 20 ватт а плавят припой
Ну раз так хочется в бутылку залезть, то медь они тоже плавят? Или китайцы стали провода из олова делать?
я имею ввиду изоляцию. для пожара этого достаточно.
это я к тому что как все тут думают что 80 ватт не хватит устроить пожар
А сколько это достаточно?
А сколько это достаточно?
Вам формулу расчета привести? или сами нагуглите?
  • 18 мая 2016, 18:36
Что вы цепляетесь к словам. Слова ирония и юмор вам известны? Не принимайте близко к сердцу. Определяйте качество как хотите, мне лично все равно)
  • 18 мая 2016, 18:40
У вас там смайликов не было, я думал вы серьёзно. Если это шутка была, то извините, по контексту не понял.
  • 18 мая 2016, 18:35
Пять раз перечитал и ничего не понял.
При зарядке смартфона ток ограничивается кабелем.
это с каких пор? производитель старается сделать кабель как можно меньшего сопротивления чтобы он как раз и не ограничивал ток
  • 18 мая 2016, 19:18
Да какое бы ни было сечение кабеля, ток он не ограничит. При малом сечении часть напряжения просядет, из-за этого уменьшиться ток. Ну это конечно если не считать ограничением расплавление кабеля.
  • 18 мая 2016, 18:34
А если оголенные потрогать, что-то будет?
А если оголенные потрогать, что-то будет?
Заржавеют
  • 18 мая 2016, 18:37
Потрогайте и нам расскажите)
  • 18 мая 2016, 18:42
Потрогал провода которые к аккумулятору шли. Рассказал))
  • 18 мая 2016, 19:16
Потрогал оголенные провода под напряжением 18 вольт. Ощущения будто потрогал провода.
Потрогал оголенные провода под напряжением 18 вольт.
безопасным считается до 24 вольт
  • 18 мая 2016, 21:20
Мы говорим о обозреваемом девайсе, у него сколько макс на выходе? Вход макс 18в.
И вообще безопасное напряжение зависит от многих факторов и может быть 36в и более.
Есть люди, которые держат провода под напряжением 220в и ничего. Все зависит от сопротивления кожи. Ведь опасно не само напряжение, а протекающий через человека ток
  • 19 мая 2016, 16:59
безопасным считается до 24 вольт
Зависит от ситуации.
Универсальное правило — любое напряжение опасно ибо даже от 1В можно получить ожог
Обзор искушенного пользователя.
Прошу добавить то, что это подделка.
Добавить точность вольтметра и точность балансировки.
Если ли факт перезаряда/не дозаряда, особенно Липо.
В обзоре указано, что это копия. Я проверял тестером при заряде свинцового аккумулятора, показатели были почти одинаковые.

а я вот как делаю. удобно и надежно

Спасибо за идею! Я сегодня уже приобрел «лягушку» :) Ваш способ явно дешевле. Но мой должен быть по надежнее.
какой предельный ток пойдет для такого подключения?
  • 18 мая 2016, 18:53
Думаете телефонный аккумулятор заряжать 5А? Думаю до 1А такого подключения достаточно.
  • 18 мая 2016, 18:56
Немного расширю ваш ответ. Если телефон поддерживает быструю зарядку и аккумулятор точно с этого телефона, то заряжать можно большим током. 1А это практически любой смартфон нынче поддерживает.
Многие современные смарты берут и 2А. Как думаете тоже потянет?
а почему не потянуть-то?)
если подключать как на нижней фотке, то практически любой, который Вы рискнете подавать на аккумулятор телефона)
  • Pigmat
  • 18 мая 2016, 19:54
для П 18, нужно минимум разобрать ее и показать внутренности…
  • 18 мая 2016, 20:55
Можно нажать
Фото разборки
Говорят помогает
  • Sanja
  • 18 мая 2016, 21:03
Ещё более простой вариант — вырезать рамку из пенокартона под размер АКБ и подклеить провода. Обеспечивается плотный контакт, нет риска КЗ и батарея отлично зафиксирована.

Пенокартон режется обычным ножом без усилий. Добыть его можно с цветопроб в любой рекламной фирмёшке, притом он гораздо удобнее в работе для всяких поделок, чем фанера и оргстекло.

это в том случае хорошо, если у Вас батарея одна
  • Sanja
  • 19 мая 2016, 11:09
Я утащил с цветопроб пару листов пенокартона формата А0. У меня теперь под кроватью запас 3 кв. м. пенокартона — могу таких рамочек нарезать тыщу штук.

Увидите у себя «на раёне» фирмочку «реклама, полиграфия» — зайдите и спросите — вам этого пенокартона сбагрят столько, сколько сможете унести, и спасибо скажут.
та мне проще скрепку согнуть под нужный размер, но за идею спасибо, может кому-то пригодится
  • bomb16
  • 18 мая 2016, 21:10
Имею такю зарядку только оригинальную, вопрос по встроенному БП к знатокам, меня напрягает, что он помимо того что в корпусе, еще и сам в корпусе, есть ли опыт как облагородить это? Хотелось бы изъять его из этих недр и расположить также внутри, но более рационально. Сам не электрик :) хотелось бы увидеть фотки, что да как примонстрячить, заранее спасибо.
разобрать, извлечь плату, продумать ее крепление к донышку корпуса… оно Вам надо?)
  • bomb16
  • 18 мая 2016, 22:57
хочется продлить жизнь ей, и не давать перегреваться)
ну, тогда я написал что нужно делать)
А можно ли зарядку эту использовать для питания ноутбука в автомобиле? Ноуту надо 19В. Зарядка на вход принимает 12В
Тоже задавался подобным вопросом. Понимаю, что есть и более рациональные решения, но чисто теоретически и возможно практически это реально?
  • Rascal
  • 19 мая 2016, 11:08
Нет, зарядка не будет(точнее не должна, если работает как положено) подавать ток на провода без подключенного аккумулятора, за состоянием которого она сможет следить.
p.s. А если колхозить емкость между ноутбуком и зарядным, в виде небольшого аккумулятора, то лучше уж готовое адекватное решение купить.
  • 19 мая 2016, 11:18
Она еще и на пару секунд подает +30 вольт при запуске (что-то связанное с проверкой, подключена ли батарея), поэтому кроме батарей, электронику к нему лучше не подключать.
кстати, да, я совсем забыл про этот нюанс. Я так павербанк спалил:)
спасибо, очень существенное замечание!
не, она не включится без танцев с бубном. Я сам лично мечтаю о прошивке, которая позволяла бы реализовать функцию лабораторного блока питания в аймаксах и их клонах, ведь «железно» же зарядка может быть лабораторником.
  • 19 мая 2016, 11:14
С прошивкой cheali-charger можно, но там проблема в том, что зарядник аппаратно сделан для эффективной стабилизации постоянного тока, а напряжение регулируется напрямую процессором и это очень медленно.
В итоге зарядник не может быстро реагировать на изменение нагрузки, хотя для запитывания тех же LED лент — годится.
С прошивкой cheali-charger можно
спасибо, буду изучать
Проверил. Есть такая функция. Digital power. Можно выставить напряжение до 28В и ток до 5А (до 80Вт) Подключил светодиодную ленту, Загорелась. При этом, показывает текущее потребление тока.
Покупал другой подобный клон-заряжает все подряд, только почему-то тренировать не может-на втором цикле при зарядке останавливается на какой-то небольшой цифре и пишет, что полный заряд.А так, одиночный заряд-разряд выполняет без нареканий.За его цену на момент покупки можно было купить только простейший недорогой автозарядник, а этот заряжает все типы акков.На 5 А зарядного тока при зарядке автоакка летом в жару грелся довольно сильно, но выжил.Так что свои деньги оправдывает полностью.
Блок питания для ноутбука чуть меньше нагружен, но тоже живет без проблем. Тут перегрев не главное. Надеюсь мой тоже долго будет жить. А в крайнем случае можно подключить внешний блок питания.
Кстати, подключал к своему внешний БП (12в), заряжал автомобильный аккумулятор — оплавился разъем питания. Так что осторожнее с этим, он большие токи может не держать
Спасибо, буду иметь ввиду. Надеюсь встроенный блок проживет долго, А на крайняк, можно сколхозить другой блок питания вместо встроенного, места там много.
любой подходящий от ноута (оригинальный), они обычно высокого качества
Я это и имел ввиду. С ноутов они обычно по меньше даже. Только я не пойму, где в этом устройстве нагрузка для разряда аккумуляторов?
  • 19 мая 2016, 16:16
два резистора в правом нижнем углу платы.
один — шунт для зарядки, второй нагрузка для разрядки.
номинал около 0,5 и 0,05 Ом должен быть.
  • 20 мая 2016, 10:46
любой подходящий от ноута (оригинальный), они обычно высокого качества
Оригинальные IMAX'ы требуют напряжение 15.0-18.0v. Ниже 15v зарядка не сможет отдать максимальную мощность (особенность всех таких зарядок), выше 18v просто не будет работать. Имейте ввиду при выборе. Внутри оригинала стоит 15v БП, тут, думаю, тоже.
Только я не пойму, где в этом устройстве нагрузка для разряда аккумуляторов?
Осторожнее с разрядом. Даже на оригинальных 5W IMAX'ах народ колхозит охлаждение, ибо для пассивного 5W впритык. 10W и выше в таких размерах всегда с вентилятором. Думаю, долго оно на разряд не проживёт, сгорит нафик.
  • 20 мая 2016, 20:57
Ниже 15v зарядка не сможет отдать максимальную мощность
а моя-то турнига и не в курсе… заряжает молча 4S током в 3А от 12-вольтового питальника.

Если что, у старых тошиб 15-вольтовые питальники

Думаю, долго оно на разряд не проживёт, сгорит нафик.
по данным из Сети — резистор обугливается через 20 минут разрядки максимальным током, а потом продолжает работать дальше.
принудительное охлаждение без радиатора ему не поможет
  • 22 мая 2016, 10:32
а моя-то турнига и не в курсе…
А моя турнига в курсе

ksiman в своём обзоре тоже упоминал.
а потом продолжает работать дальше.
За резистор я и не беспокоюсь. Меня больше волнуют другие компоненты, которые находятся в непосредственной близости от печки.
  • 22 мая 2016, 19:23
если 12В хватит и на 220 Вт, то и на 80, и тем более 50 наберется (что и видно на практике: 4,2В*4 банки*3А=50,4Вт)
  • 22 мая 2016, 21:15
Ну да, я на трёхсотваттной зарядке питаюсь от 12V и не обламываюсь. А вот на 60-ваттном аймаксе не всё так радужно.
  • sir0ta
  • 19 мая 2016, 06:31
Тестировать аккумы смартфонов? Зачем оно Вам? Вы в день по 2 раза меняете смарты?
Нет, но бывает пару смартфонов в месяц и надо проверить.
  • 19 мая 2016, 16:24
по зиме тоже брал безродный клон аймакс мини 80 Вт. Собран на проце со спиленной маркировкой.
Скупой платит дважды — пришлось вернуть его на родину (пэйпэл оплачивает возврат товара 1 раз в месяц)
по косякам было:
* недозаряд на 0,1В лития
* не работал с никелем ни в каком виде
* не отключался заряд свинца после окончания зарядки
* часы спешили на 2 (или 4?) минут за час
* выставленный ток заряда/разряда не соответствовал действительности
* ёмкость считал странным образом — за 12 минут разряда током 1А показывал ёмкость 180 мАч (калькулятор неисправен!)
* калибровка геморройная — требует ШЕСТЬ заряженных банок, подключенных в балансировочный разъем! ГДЕ я их должен найти???
кароче от него избавился и рад. Могу дать ссылку где НЕ НАДО покупать зарядник.

сейчас проверенный вариант turnigy accucell6 50w с рашен хоббикинга — рекомендую (хотя и дороже раза в 2 выйдет)
Ничесе. Может и есть глюки в моем варианте, но не на столько жестокие.
  • 20 мая 2016, 10:58
Вот потому народу и твердят, не берите клонов, берите оригинал.
Клон imax b6 оказался лучше оригинала imax b8+, который не дозаряжает литий 4.18 В и не до конца разряжает, калибровка не помогает.
  • 19 мая 2016, 21:30
часы на нем сверьте — на неоригинальных отстают на 6 мин/час или бегут на 2 мин/час.
(с кварцами там непонятки у китайцев какие-то)
и ток реальный мультиметром проконтролируйте.
Обязаиельно проверю. Может даже сегодня и отпишусь
Проверил ток. При зарядке разбег практически ровна 0. А вот с разрядом разбег больше, в районе 12-15% Может зарядка чудит, а может и тестер врет. Он у меня из дешевых.
  • 20 мая 2016, 05:12
скорее разрядный шунт с допуском 10-15%!
(по-моему тот, который в виде жирного резистора должен отвечать за разряд.
А еще при 2А он обугливается — народ перепаивает на белые 10Вт, которые в виде параллелепипеда (можно им же и ток подобрать точнее)
Заметил проблему в зарядке и разрядке аккумуляторов со смартфонов. Как-то совсем не понятное напряжение меряет и соответственно не правильно сообщает об окончании заряда или разряда. Можно как-то откалибровать?
  • 20 мая 2016, 21:37
под экраном гляньте маркировку главного чипа и гуглите инструкции к клонам на подобном контроллере.
а вот если маркировка спилена — дело дрянь.

в любом случае, вход в режим калибровки — зажать 2 кнопки и подать питание (кнопок всего четыре — комбинацию вычислить дело пары минут), но…
некоторые просто дают подправить напряжение, а некоторые (как мне попал) требуют 6 заряженных банок, балансировочный разъем на 6 банок, правильные установки в менюшках перед входом в режим калибровки (иначе сбросятся заводские настройки и зарядка превратится в кирпич)

ИТОГО: сперва идентифицируйте клон и найдите мануал на него.
либо действуете на свой страх и риск, но будьте готовы «раскирпичивать» зарядку
На главным чипе маркировка есть, но я смог прочитать только первую надпись «stm8s207» судя по всему, такой чип есть. Но найти информацию по нему не могу.
  • 21 мая 2016, 05:49
отгибали экран и смотрели под ним? (обычно слева квадратная маленькая микросхема). Должен быть клон атмеги32. или она сама.

или такой:

даташит не нужен, ищите описание клона на этом контроллере.

самое главное, чтобы не был такой зарядник:
3236353.wix.com/imax-b6-80w-overview
Я ж говорю, заглянул под экран ( не отпаивал) и там квадратная микросхема с первой надписью «stm8s207», а дальше еще какие-то цифры. Трудно разглядеть. Зажимал «Dec» и «Start» при включении зарядки. Она просто включилась. Других вариантов пока не пробовал, страшно.
  • 20 мая 2016, 18:49
Пока есть возможность берите оригинал на ибее, можно за 900 руб отхватить.
  • 20 мая 2016, 21:00
не верится в оригинал за 900 руб — поди такое же гогно, как мне присылали…
  • 20 мая 2016, 21:31
Не знаю как его проверить, покупал за 2400-1500=900. Если это копия даже. то очень хорошая. По тестам очень все неплохо и в использовании никаких проблем.
  • 20 мая 2016, 21:40
а откуда там -1500?
за 2400 в оригинал верю, или в сравнимый по качеству 50-ваттный клон (80-ки уже будут дороже)
  • 20 мая 2016, 21:49
Немного приврал про 1500, скорее 1300-1400) На момент покупки был купон 20 от 30
  • 20 мая 2016, 21:54
у меня нет купонов, поэтому я смотрю на цену без скидок.