Липгрип Yoshikawa - помощник спиннингиста

На обзоре — аксессуар для тех спиннигистов, которые мечтали стать раком. Раком не в плане позы, а в плане вооружения клешнёй. Сегодня вы узнаете про рыболовный аксессуар — имя ему липгрип.

Липгрип (Lip Grip), или челюстной захват, для чего он нужен?
Задача этого устройства — захват и удержание пойманной рыбы, что должно давать возможность надежно взять рыбу, не используя зачастую громоздкий подсак.
Так это или не так, проверим на практике.
Дополнительно, липгип позволяет удержать пойманную рыбу для освобождения от крючков приманки — рыба надежно зафиксирована и ей гораздо сложнее вонзить свободные крючки приманки в руку рыболова.

Обычно я предпочитаю брать рыбу рукой, вот так:

Но этот способ имеет определенные недостатки:
1. При ловле с надувной лодки, подводя рыбу близко к борту для захвата рукой, я опасаюсь пропороть свободными крючками приманки ПВХ лодки.
2. После поимки, извлечь крючки бывает очень непросто. Дно в лодке — надувное. Также есть риск пропороть дно крючком.
3. При ловле с берега ситуация примерно та же: отцепить глубоко заглоченные крючки из рыбьей пасти — задача еще та. Много раз я получал очень болезненый укол тройниками воблера в момент освобождения рыбы. Щука весом 1+ кг, удерживаемая рукой, начинает биться и вгоняет крючки мне в палец. Крайне неприятное событие. Эта проблема не снимается даже при использовании подсака — прижатая к траве рыба, при попытке вытащить тройники воблера с легкостью вгонит свободный тройник вам в руку.
4. После общения с рыбой, в частности щукой, все руки оказываются в ароматной слизи. А поскольку я ловлю в перчатках, помыть и вытереть руки не получается. Приходится мыть руки прямо в перчатках, а если вода холодная то руки мерзнут. Минус.

Поэтому я задумался о приобретении такого устройства как липгрип.
Также привлекал такой момент:
Если при ловле с лодки использование подсака прописал доктор, то при ходовой рыбалке даже компактный подсачек носить не всегда в радость. Липгрип, за счет своей компактности, позволяет носить его в кармане и не страдать от громоздости снаряжения. А при поимке рыбы оперативно его достать и мгновенно получить премущества, которые он дает. В теории удобно.

Поглядывал липгрипы в местных магазины, но мне не нравились либо их устройство и внешний вид, либо цена. Магазин Gearbest любезно согласился отправить мне на тест самую «продвинутую» версию из имеющихся у них в ассортименте липгрипов — липгрип «на стиле».

Упаковано устройство довольно просто, в пластиковый мягкий блистер. При доставке он конечно же помялся.

Упаковка

А вот сам захват выглядит очень непросто — присутствует «вау-эффект». Тому способствует необычная акулья форма и приятные материалы.

Насколько я могу судить, материал изготовления — анодированный алюминий покрытый лаком. К царапинам материал оказался достаточно устойчив — после поимки 3-4 десятков щук, я нашел только одну неглубокую царапину на нем.
Сразу обратил внимание, что угол раскрытия губок невелик — подцепить рыбу может оказаться сложнее, чем я думал.

Устройство прикрепляется с одежде с помощью карабина через пружинку.
Пружинка вытягивается до 50 см и позволяет не потерять и не утопить липгрип при выскальзывании из кармана или рук.
К качеству карабина и пружинного шнурка у меня претензий нет.

Управление

Управление морочное — три курка. В каком порядке их жать, с ходу и не сообразишь.
Кнопка Free и Lock — единый элемент, нажатие с одной стороны выдавливает триггер с другой стороны. Т.е. либо Free, либо Lock. Логика в этом есть.

Алгоритм действий следующий:
— Нажимаем кнопку Free основанием большого пальца.
— Этим же пальцем жмем основную подпружиненную кнопку Push — размыкаем губки.
— Подцепляем рыбью пасть, отпускаем основную кнопку — губки смыкаются.
— Нажимаем и на всякий случай держим указательным пальцем кнопку Lock — рыба зафиксирована.

Вроде бы ничего сложного. Но вот какой случай произошел при первом использовании липгрипа:
Моей жене попалась щучка 1+ кг, спешу на помощь — блеснуть удалью с новым липгипом и достать рыбу из воды…
На что обращаешь внимание сразу — рыба не хочет сама подплывать с открытой пастью:) Куда же вставлять «клешню»? Вопрос.
Кое-как подцепил нижнюю челюсть щуки, отпустил основную кнопку — губки липгрипа сомкнулись. Всё, думаю, порядок. Поднимаю рыбу из воды и щука делает мощный кульбит и освобождается от захвата! Падает в воду и сходит. Благодарности жены за мою помощь не было предела, еще долго будет аукаться мне эта щука:)
А дело в том, что я не зажал кнопку Lock, как следовало бы — с непривычки о ней и не вспомнил…
Пробовал и дальше брать рыбу из воды захватом и постоянно натыкался на проблему — крайне тяжело заставить рыбу открыть пасть, подплыть в зону досягаемости липгрипа и захватить её за челюсть довольно узкой клешней устройства.
В итоге от такой идеи я отказался. Но нашел другое применение захвату, с которым он справляется на ура:
После поимки рыбы, цепляю ее за челюсть уже на берегу или в подсаке и поднимаю. Доступ к крючкам — превосходный. Одной рукой держу захват со щукой, другой — пассатижами освобождаю рыбу от крючков. Обычно данная процедура превращается в нудную и слизевую операцию. С использованием липгрипа — превратилась в удовольствие. И руки чистые, и крючками меня щука не поранит при рывках, и держится надежно.
После освобождения от крючков можно также удобно рыбу либо посадить на кукан или в садок, либо отпустить не повреждая слизевой покров. Этим функционалом я очень доволен.

Еще «захваченные» щуки

Как носить устройство

В штанах «Восток-Сервис» оказался превосходный карман для этого липгрипа — он очень надежно там сидит и ни разу не мешается. При этом достать можно очень быстро, даже сидя на корточках.

Это карман задуман то ли для ножа, то ли для чего-то подобного.

Разборка

Собрано устройство на винтах под шестигранник, что уже очень хорошо т.к. можно разобрать или подтянуть. Винтов 6, откручиваются шестигранником на 2. Сначала я подумал, что это заклепки и, только присмотревшись, увидел «хексы».
При разборке пружины разлетаются по комнате, надо быть аккуратным.
Во все подвижные соединения установлены втулки-подшипники:

Накладки корпуса изготовлены из толстого алюминиевого листа, по ощущениям — очень прочные:

Большая пружина обеспечивает работу основного фиксатора рыбы по кнопке Push, малая — дает четкий клик на кнопках «Lock-Free», устраняя промежуточные положения триггеров.

Внутри всё выполнено добротно и на совесть, огрехов или пластиковых деталей я не нашел — всё из металла.

Что в итоге?

Имеем удобное устройство для удержания рыбы после поимки для освобождения от крючков и переноски.
Как замена подсачеку — для меня не годится. Либо я недостаточно ловок.

Плюсы:
— Добротное качество изготовления всех элементов;
— Ни одной пластиковой детали;
— Крепкое покрытие;
— Красивый внешний вид;
— Плоский форм-фактор (отлично лежит в кармане);
— Минимизирует травмируемость рыбы и рыболова при извлечении крючков;
— За несколько рыбалок никаких дополнительных люфтов не появилось;
— Избавление от рыбьей слизи на руках.
— Разборный.

Минусы:
— Малый угол открытия губок;
— Многовато кнопок — сложное управление захватом;
— Дорогой.

Тот факт, что рыбу в воде подхватить липгрипом тяжело я к недостаткам данного конкретного устройства приписывать не считаю нужным — думаю это особенность всех подобных устройств.
В магазине, который присылал мне этот захват, они теперь в статусе «Out of Stock», на али не нашел. Но думаю принцип работы у липгрипов схож и можно выбирать тот, который нравится. Надеюсь мой обзор поможет вам определиться с необходимостью приобретения такого устройства. Также буду рад услышать ваши советы по использованию, может я упустил какую-то тонкость.

Давно имею в арсенале пару таких девайсов, один из них с электронным безменом. Покупал на Кабеласе лет 10 назад. Года 3 пытался себя заставить ими пользоваться, но так и не срослось. Валяются теперь без дела. За обзор +
  • Kompra
  • 22 мая 2016, 11:02
Вот зимой из лунки тащить думаю точно пригодится… А летом основная масса рыбаков по старинке рукой за голову, а блесну извлекают хирургическим зажимом. Исключения — это «новомодные супер-пупер спортсмены» увешанные как новогодние елки в жилетах исписанных на каждом квадратном сантиметре рекламой известных фирм
Чем спортсмены извлекают наживку из пасти?
Я кроме изогнутых хирургических корнцанг нечего удобней не встречал. Хотя не исключаю могут продаваться специальные «спортивные корнцанги», из специальной «рыболовной стали» с гравировкой «Rapala » или т.п. которые извлекают блесны куда эффективней хирургических.
А чем они удобней корнцанг? На мой взгляд более грамоздкие, как в толщину так и габаритными размерами, сочленений больше подвижних, что так же может быт не надёжно.
  • 22 мая 2016, 22:44
Я использую пассатижи в skeletool — хирургический зажим у меня не прижился — выскакивал из него тройник: вроде зажал как надо крепко, начинаешь отцеплять и крючок срывается с губок. Может такой зажим неудачный попался, не знаю, но больше не пользуюсь.
Я тоже использую пассатижи, но только с загнутыми губками
На картинке изогнутые тонкогубцы, подвид плоскогубцев. Никак не пассатижи.
  • Beard
  • 22 мая 2016, 11:33
Пытался неоднократно из лодки доставать щук. Но это не так просто. Последняя попытка обошлась потерей уловистого воблера, китайской копии Бент Минноу. Единственное полезное предназначение этой штуки — фото :) Сколько раз ловил тайменей — у него пасть закрыта, и липгрип туда не впихаешь. Да и щука иногда держит челюсти сомкнутыми, когда ее подводишь к борту. На берегу вещь вообще бесполезная, если рыбу вытащил на берег, нафига ее еще дополнительно мучить, впихивая в рот лип-грип?.. Ну, а чтобы перчатки на рыбалке оставались сухими — этому не поможет ни один прибамбас (кроме помощника, который будет снимать рыбу и доставать приманки) :) За обзор, конечно, плюс. Но скорее всего это вещь из ряда тостеров и микропылесосов :)
  • orion
  • 22 мая 2016, 11:43
полностью согласен с предыдущими мнениями. Рукой взять у лодки много проще, чем пытаться ей в рот эту штуковину запихнуть… да ещё и левой рукой… я один в лодке, в правой спининг… Игрушка на мой взгляд. Обзор хороший, но мы лучше по старинке. Максимальный вес моей щуки 5 кг. с лодки и рукой вынул практически без проблем…
  • 22 мая 2016, 22:48
А если представить ситуацию — взял щуку рукой, воблер в пасти. Щука вырывается из рук и падает в лодку где начинает кататься и махать воблерными крючками. Есть риск проткнуть дно либо борт. Я вот такой риск рассматриваю как вполне реальный, поэтому для лодки буду использовать подсак+липгрип: завел в подсак и за бортом в подсаке беру щуку захватом. А дальше уже отцепляю рыбу, отпускаю/сажаю на кукан и т.п.
Ссылкой, на про рекламированную копию воблера, поделитесь пожалуйста.
  • Beard
  • 22 мая 2016, 12:03
Сейчас их начал делать TsuYoki называется Rodger, размеры разные 76, 106, 130. Да и на Али их полно, я уже не помню где покупал.
  • manatu
  • 22 мая 2016, 14:21
ссылкой на Али поделитесь, или ключевым словом для поиска. По «tsuyoki rodger» и «Rodger» на али ничего не находится. Еще если можно на незацепляйки ссылочку. Заранее спасибо!
  • 22 мая 2016, 22:38
Мне было очень удобно хватать пойманную щуку этим зажимом уже после того как она оказывалась на берегу. Буквально неделю назад, освобождал таким образом щук от крючков гораздо легче чем обычно. И руки у меня остались целыми, а то каждый раз какая-нибудь бестия вгонит крючок в палец. Плюс большинство щук были отпущены, что очень удобно оказалось делать этим зажимом. В итоге после поимки 2-3 десятков рыб мои руки рыбой практически не пахли и перчатки были почти сухими. Представляю что бы было, бери я этих щук руками. Так что кое-какая польза есть
Этот липгрип типа стильный аксессуар, но он утонет недай Бог выпадет из лодки, есть в продаже пластмассовые, которым это не грозит. И цена кстати $37 за этот тонущий липгрип — просто космос.
  • Vostok
  • 22 мая 2016, 12:53
но он утонет недай Бог выпадет из лодки
Он пристёгнут к штанам.
Вот вместе со штанами и утонет… :)
  • 22 мая 2016, 22:26
До этого я надеюсь не дойдет
Имею такой, пару раз пользовался, но чаще беру руками.
Ну а зачем нужен липгрип, вот вам история:
«Щука без головы, Баба в омороке, Мужик в шоке, Гринпис в жопе!»
А дело было так: Река Шушупа, ловлю в забродку на воблеры. Щука клюет отлично, много шнурков, от них легко избавляюсь не выходя из воды. И вот, садится щучка кил под пять, собирает шнуром травы тоже кил под пять. Эту гирлянду я подтягиваю к себе. Из травы торчит морда щуки и воблер (был бы у меня липгрип, все было бы быстро законченно и щука поплыла бы спокойно домой). Но мне пришлось повозиться, сначала с травой, потом с воблером и щукой. Вижу, что крючки (воблер был с тремя тройниками) засекли щуку: один снаружи, один изнутри и третий свободен. Пробую щипцами освободить ее прямо в воде, не вытаскивая на берег. Одной рукой держу щуку за холку, другой пытаюсь вытащить крючки. Все вы знаете резвость летней щуки, один рывок и… Крючок тройника у меня в пальце! А щука под пять кил и ее масса и удар хвостом… И она продолжает биться! Мой ВОЙ слышали, наверное, в Каунасе! Бросаю спиннинг и свободной рукой пытаюсь поймать щуку и утихомирить. С огромным трудом это сделал. Прижал эту суку к себе и на берег. Боль пипец, только потом, позже, на берегу, понял, что крючок пробил кость пальца. От боли даже сознание потерял, не помню как и не знаю на сколько, может быть на секунды или минуту, но очнулся от боли, когда щука снова начала биться. Открываю глаза: я весь в грязи, лежу лицом в иле на урезе берега, ноги в воде, левая рука оттянута в сторону и вместе с ней прыгает щука! С собой был большой охотничий нож. Как сумасшедший вонзаю нож в башку щуки раз семь по самую рукоятку, при этом делаю себе самому еще больнее. С воем и матом на всю округу, отрезаю щуке башку. Всё в крови! Рука немеет. Шнур от воблера уходит в воду. Тяну за него, пытаясь вытащить спиннинг. Тот набрал травы на себя и не тащится. Прикуриваю сигарету, отжигаю ею шнур от воблера, захожу в воду, достаю спиннинг. На руке болтается щучья башка с воблером, по воде плывут круги крови. Картина достойная для супер-фото, но мне реально было в эти минуты не до шоу. Сажусь. Беру щипцы, пытаюсь отцепить щучью башку от своей руки. Нифига одной рукой это не получается, только боль себе усугубляю. Пытаюсь вытащить крючок, бесполезно. Слышу, как крючок скрепит в кости пальца. В мозгах ужас, но вижу, что кость пробита насквозь и жало крючка натягивает кожу с другой стороны. С воплем и матом пробил жалом крючка кожу. Что теперь? Башка начинает наконец-то правильно соображать, что нужны кусачки, чтобы откусить жало крючка. А кусачек нет. До машины километр! Бегу туда, зная, что в машине кусачек нет, но там были отдыхающие, семейная пара, может быть у них кусачки есть. Подхожу к ним, они шашлыки жарят, говорю: «Ребят, извините, кусачки есть?» Спрашивают: «Зачем?» Показываю им свою руку с щучьей башкой и воблером. Подбегают, смотрят, охают и тут… баба падает в обморок, причем как в кино, пластом, при этом шарахнув головой по двери машины! Ее мужик в шоке! И понеслось! Аптечки, нашатырь, звонки и т.д. Короче, кое как оживили бабу. Мне дали кусачки. Дальше все просто: откусил жало, вытащил крючок, выкинул щучью башку со всеми ей причитающимися пожеланиями, поссал на палец, закурил, послал Гринпис и всех его почитателей на три буквы, и поехал домой, точно зная, что завтра же куплю себе липгрип, а скорее всего даже два!
p.s. история не про меня.
Читал Ваш комментарий на одном дыхании)
  • 22 мая 2016, 22:49
Увлекательная история:) Время на рыбалке ведь в зачет жизни не идет? ;)
  • SLS159
  • 22 мая 2016, 14:57
Многовато кнопок — сложное управление захватом
Да бросьте! На халяву любой сойдет. Если вообще нужен. Обычно такие вещи логично валяются (см. выше).
  • 22 мая 2016, 22:51
Этот захват за счет удобной формы и совместимости со штанами валяться точно не будет — теперь всегда со мной:)
  • Segor
  • 22 мая 2016, 16:50
Ладно понял, нужен — не нужен, самому пробовать надо. Но возникает вопрос, чем этот хуже? Либо другой дешевый?
Тоже хотел про него спросить, в передачах про рыбалку он периодически проскакивает.
  • 22 мая 2016, 22:32
Я пробовал не много захватов, точнее только один. Но могу предположить что этот по ссылке более громоздкий и в случае промаха не так удобно будет его взвести повторно. Зато губки, вроде как, размыкаются шире. Надо пробовать
  • Setjet
  • 22 мая 2016, 19:46
Хотел тоже обзавестись чем-то похожим «на-попробовать», но пришел к выводу что вещь не особо нужная.
Для себя отработал следующую технику вытаскивания щук при ловле с ПВХшной лодки (обычно размер 2-5кг): Подводишь рыбу к лодке и берешь её в подсачек, затем прямо в воде бьешь её по башке несколько раз резиновой киянкой и дальше спокойно вынимаешь из воды, освобождаешь от тройников и отправляешь в пластиковый контейнер с водой (под сидушкой). Всё спокойно, чисто и без нервов — никаких тебе тройников в пальцах и ногах, брызг крови вокруг и др.))
Так то оно так, только не подходит для тех кто ловит по принципу «поймал-отпустил»
  • 22 мая 2016, 22:54
Непросто представить эту картину, как человек с резиновым молотом лупит щучку, пытаясь заколотить ее как гвоздь. Что только народ не придумает:)
  • bakren
  • 22 мая 2016, 22:30
Вот ответьте пожалуйста кто нибудь кого подкармливает ЖИРБЕСТ (по пункту 18), есть возможность связаться с кем то в их конторе, кто отвечает за свои слова. Очень расстраивает бред, который они пишут в оправдание своих «косяков». Не возможно добиться правдивого ответа. Несут какую то х**ню. Просто уже утомили.
  • shaman
  • 23 мая 2016, 15:22
А я пользую кевларовую перчатку. Не так холодно, как в «кольчужной перчатке мясника», да и не для рыбалки железная перчатка. Щук в лодку затаскиваю на раз, засовывая руку в пасть, не боясь зубов и крючков. Постоянно надета на руке, вращать ручку «мясорубки» не мешает, ибо гибкая, почти как обычная, садовая/строительная перчатка.
Медицинским зажимом тоже пользуюсь (нужен тот, что с зубчиками на рабочей поверхности, не гладкий). Им только крючки вытаскиваю. Мелких рып им брать не стоит — всё равно отпускать, а зажим зубки им ломает «на ура». В липгрипе пока необходимости не вижу.
PS: если щука, подтягиваясь к лодке с закрытой пастью, открывает ту самую пасть — 95% жди от неё кульбитов :)
  • 23 мая 2016, 15:27
Перчатка позволяет засовывать руку в пасть серьезной щуке? Интересно, не сталкивался с такими, можете ссылку дать?
Те что мне попадаются в поиске от проколов не защищают, а на нижней челюсти щуки те еще шила.
  • shaman
  • 23 мая 2016, 16:14
Да обычные кевларовые перчатки, Рапала по-моему. И обычно я их надеваю две на руку, т.к. покупал комплектом. Так теплее :) Крючок здоровый может в неё впиться, но только 1 раз почувствовал укол. Блесна-ложка была, со здоровым крючком. Жало пролезло через волокна, но бородка крючка не пролазит, даже мелкого. Но это я в наглую в щучью пасть залез. У мелкой щучки длины зубов не хватает, у крупной зубы тупые (вернее, у них «угол заточки» больше — как пирамида, а не игла).
  • 01 июня 2016, 10:05
Сабж снова появился на Gearbest «In Stock»
Лучшее приспособление для извлечения крючков из пасти рыбы. Корнцанг
  • 02 июня 2016, 10:03
Выше в комментариях я уже писал, что у меня с таким хирургическим зажимом не сложилось — слабая стойкость на скручивание. То есть при вытаскивании хорошо засевшего крючка, он выворачивается из губок и вылетает.
  • 15 августа 2016, 10:04