OBS Crius RTA обслуживаемый бак на две спирали

• Цена: $24.99 (брал за 17.99)

Всем привет!

Представляю вашему вниманию обзор на довольно неплохой и популярный бак от компании OBS Crius RBA.

Обзор посвящен теме «электронных сигарет», поэтому принципиальных «ничегонепонимальщиков» и других хейтеров прошу проходить мимо. Остальным заинтересовавшимся добро пожаловать под кат.

Это мой первый обзор товара для электронного парения, поэтому если где-то напутал в терминах, извиняюсь.

Небольшая предыстория покупки
Некоторое время (около года) пользовался простым набором, состоящим из Smok SID MOD With Easy Head + KangerTech Unitank.

Но потом захотелось больше пара, больше вкуса, обслугу… Начался мучительный выбор и борьба хомяка с жабой.

В конечном итоге выбор бака пал на героя обзора.

В данном обзоре будет:
  • Конструктивные особенности
  • Плюсы/минусы/решение некоторых проблем
  • Выводы

Посылка

Заказ и оплата были сделаны 1 апреля 2016 года, а на следующий день посылка уже была отправлена.
Фото, которое прислал продавец

Посылка довольно большая, так как кроме бака в ней был еще Evic VTC mini, аккумуляторы 18650, зарядное устройство и держатель для вело фонаря (до кучи).

Посылка шла 17 дней. Трек на рашнпост не отслеживался, но на сторонних сервисах все работало.
Трек на #гдепосылка

Весь заказ был свален в большой пупырчатый пакет, в котором и был доставлен. Стоит отметить, что доставка по России была транспортной компанией СДЭК. Посылку привезли прямо по адресу.

Распаковка

Поскольку в кроме бака в пакете было еще несколько товаров, которые в пакте находились не плотно, внешняя картонная упаковка бака слегка помялась.
Фото

Внутри внешней картонки находится пластиковая коробка с героем обзора.

На дне пластиковой коробки находится наклейка с кодом проверки оригинальности.

Внутри пластиковой коробки расположена форма, в которой находится бак, запасное стекло и 6-ти гранная отвертка для установки спиралей на базу.

Под формой находится пакет с ватой и дополнительными элементами (о них чуть позже..)

Описание комплекта

Комплектация стандартная для подобного рода устройств:
  • Упаковка
  • Инструкция
  • Бак
  • Запасное стекло
  • Отвертка (6-тигранник)
  • Вата
  • Преднамотанные спирали (4 шт.)
  • Запасные винты для крепления спиралей на базу (4 шт.)
  • Запасные уплотнительные кольца на бак (4 шт.)
  • Запасные уплотнительные кольца на дриптип (2 шт.)
  • Около полуметра проволоки Ø0,4 мм (судя по всему нихром)
Фото комплекта

Технические характеристики/свойства

OBS Crius RTA бывает в 3-х разных цветах: Черный (как у меня), белый и стальной.
Фото (не мое)

Вес заряженнного бака — 60 грамм
Объем бака для жижи — 4,2 мл

Кроме того:
Заправка верхняя, боковая
Нижний регулируемый обдув (2 отверстия)
Регулируемая подача жидкости (4 отверстия)

Конструктивные особенности

Бак состоит из 5 отделяющихся друг от друга частей (снизу вверх):
  • База
  • Купол (испарительная камера)
  • Колба
  • Верхняя часть с отодвигающейся крышкой
  • Дриптип (510)
Фото

Пожалуй главной конструктивной особенностью бака является верхняя боковая заправка. Которая осуществляется путем отодвигания верхней части бака, что открывает довольно большое овальное отверстие для заправки жижи. Место с отверстием для заправки жижи помечено значком «UP», то есть его легко найти ДО открытия бака. Само отверстие заправки имеет размеры 10мм х 3мм.
Фото

Верхняя часть корпуса бака прикручивается к куполу, и 2 эти части зажимают между собой колбу бака. Купол, в свою очередь, накручивается на базу.
Фото (не мое)

Внутренний диаметр купола составляет приблизительно 13-14 мм. Точнее измерить, к сожалению, не могу.
Высота купола составляет — 16мм. В нижней части купола расположены 4 отверстия для подачи жижи. Диаметр отверстий совпадает с диаметром аналогичных отверстий на базе и составляет 3мм.

База.
Стойки базы имеют конструкцию а-ля Velocity, то есть по 2 вертикально расположенных отверстия для установки спиралей.
Подробные размеры на фото

Овальные отверстия для подачи воздуха (обдува) имеют размеры 8мм х 2мм.
После накручивания купола на базу регулировка подачи жижи происходит путем совмещения отверстий. Вращение регулировки происходит относительно центральной стойки базы.
Регулировка подачи воздуха происходит путем вращения нижнего кольца. Крайние положения имеют стопоры.

Плюсы/минусы/решение некоторых проблем

+ Бак относительно не дорогой
+ Удобная база для установки спиралей
+ Относительно много места для установки спиралей, так что можно установить довольно «жирные намотки»
+ Удобная верхняя заправка при которой ничего не нужно откручивать
+ Очень хороший обдув

— После заправки и непродолжительного использования бака регулировки подачи жидкости заметно ослабевает и начинает вращаться довольно легко. Это требует постоянного контроля. Решение ниже…
— Бак заметно люфтит в месте между кольцом регулировки подачи воздуха и основанием базы. Это не вызывает никаких протечек, однако «осадочек» есть.
— Как бы аккуратно не заправлялась жижа, после опускания крышки капля жижи выдавливается наружу.
— На стандартном стеклянном дриптипе постоянно скапливается ВИДИМЫЙ конденсат. Решение — замена дриптипа на другой.

Регулировка подачи жидкости_fix
Решение не мое, подсмотрел в одном из многочисленных видео обзоров бака.

Понадобится запасное уплотнительное кольцо для дриптипа. Берем его и натягиваем на базу, вот так:

Все! Собираем бак.
В результате отверстия подачи жижи немного смещаются вертикально, но это никак не влияет на функциональность.

Выводы

Хороший бак. Отлично передает вкус даже на комплектных перднамотанных спиралях.
Пробовал использовать комплектные спирали, «параллельку» на 0,4 кантале, клептон (0,2 кантал вокруг 0,4 кантала). Не заметил особой разницы между «параллелькой» и клептоном, количество вкуса и пара лично меня более чем устраивает.
Использую этот бак совместно с Evic VTC mini, так же черного цвета. Смотрится очень даже хорошо.
Фото рядом со старым девайсом

Если что-то упустил, по просьбам интересующихся могу дополнить обзор.

На этом, наверное, все. Спасибо за внимание!
Странно, но у себя я не заметил что бы кольцо регулировки подачи жидкости разбалтывалось. возможно я его не кручу уж очень часто :)
и люфта у основания базы и кольцом регулировки подачи воздуха тоже как-то не наблюдал. но возможно это зависит все таки от того как часто их крутят.

а на счет конденсата на стеклянном дриптипе — имхо это уже чисто индивидуально. мне например такое не мешает нисколько. а конденсат будет в любом случае насколько понимаю. только если не прозрачный дриптип, то его просто не видно :)

у меня конечно этот бак на постоянку никак не пойдет. учитывая две спирали, и более свободную тягу чем у Беллуса на максимуме, на постоянке я его заправлять замучаюсь.
  • 16 мая 2016, 16:25
Люфтит не кольцо, а вот эта часть

В верхней точке ход 1-2 мм, так что не критично, можно забить.

Конденсат, да, он неизбежен, просто на стандартном, прозрачном дриптипе его видно, лично мне это не очень нравится.
эээ… тут все равно не замечал люфта :/ ну скоро вернуть должны мне его, проверю заодно еще разок.
ну а на счет дриптипа это да. индивидуально все :)
база запресована и поэтому со временем разбалтывается) и поэтому может появлятся конденсат в районе кольца регулировки и самим баком, уже к этому привык просто вытираю и все)
уж очень мне нравится он легкостью настройки и заправки)
Да я тоже просто вытираю если вдруг что появляется :) тем более что с одним из каких-то баков была тряпочка. вот и таскаю ее с собой :)
а заправка и настройка да. тут согласен. даже больше нравится чем Беллус.
  • 16 мая 2016, 20:56
косяк однако((((( а через какое время использования появляется данная беда?? Хотел себе взять, теперь думаю… а оно надо, носить сумку/чехол в жиже…
с криусом? у меня только при заправке было пару капель максимум :) с беллусом в этом плане похуже у меня. на стыках чаще конденсат или хз что.
вообще я в чехле ношу постоянно. проблем нет с тем, что все пачкается.
  • 16 мая 2016, 22:22
ну если при заправке только, то это нормально, я почему то подумал что в использовании
может появлятся конденсат в районе кольца регулировки и самим баком
ну вот конденсата на криусе у меня пока не было.
  • migel
  • 16 мая 2016, 16:41
Жду такой же, неделю назад заказал за $18.27, плюсом захотел черное стекло, итого с поинтами вышло 17.75. У нас в Липецке данный бак продавался за 2800, думаю хороший ценник на ГБ, больше не искал нигде.
тоже заказывал черное стекло, через день выкинул))) не видно отверстия жижеподачи, раза 3 гарика хапанул и рассердился.
Человек старался, писал обзор — а его валят минусами.
Поставил +, а рейтинг так и не поднялся выше нуля.
вот и старайся
  • PsyX
  • 16 мая 2016, 20:33
да это вечные хейтеры у которых подгорает. можно не обращать внимания) парень молодец)
  • 16 мая 2016, 19:38
Вы удивитесь, но такие устройства еще «танками» называют…
  • 16 мая 2016, 20:11
Вот сейчас вы просто взяли и взорвали его мозГ)))))))))))))))
  • 17 мая 2016, 10:15
Tank и бак — одно и то же.
  • 16 мая 2016, 20:40
Раньше устройства действительно были меньше. Вмещали около 2 мл. Когда появились девайсы на 4-5 мл, их стали называть баками или танками (калька с англ.). Никакого маркетинга, исторически сложилось.

Вы специально зарегались, чтобы написать этот камент? Оно того стоило?
  • ub0baa
  • 16 мая 2016, 21:17
увы, терминология уже давно сформировалась и устоялась.
и именно «бак» поможет людям не путаться. а бачок — он сливной скорее всего))
Возможно тип неграмотных людей. Хочешь бак — ставь в теги.
да откуда же Вы вылазите постоянно, нет-нет да найдется троль какой-нибудь :))
этот троль по-моему еще и упоротый
  • 17 мая 2016, 09:17
Какое же Щастье, что Вы не поленились зарегистрироваться и открыть нам глаза на то, как китаец переводил и как нам надо правильно называть девайсы.
А также посчитать количество неграмотных на ресурсе. Подозреваю, что их количество еще вырастет.
  • 17 мая 2016, 10:18
Танк может быть любого объема. Это отсылка к части атомайзера, в которой хранится жижа. Просто жижа, а не пропитанный жижей синтепон, например.
  • 17 мая 2016, 10:33
Да, возможно происхождение термина идет от способа хранения жижы. В синтепоне или в емкости.
Это однако не отменяет того факта, что translate.google.ru/#en/ru/tank = бак
(ну Вы выше уже отметили это, а поборник правильных терминов ищет кто и как что перевел О_о)
  • 17 мая 2016, 10:51
Он почему-то решил, что «бак» — это обязательно большого объёма. Ну, например, 15 кубометров. А тут какие-то жалкие миллилитры.

Танк, бак — это уже уходит в область сленга, тут только диванные знатоки русского языка и будут претензии иметь.
  • 17 мая 2016, 12:57
Да, негде размахнуться мятущейся русской душе :)

Вот с заменой мундштук на дриптип соглашусь, сленг. А емкость и в Африке емкость, хоть баком, хоть танком назови. Бак и танк — самые короткие слова, потому и прижились.
А диванные знатоки будут всегда иметь претензии, иначе как они докажут свой статус знатока?
  • 17 мая 2016, 16:49
Емкость — она в Фарадах измеряется. А бак есть бак.
  • 17 мая 2016, 17:56
Емкость — она в Фарадах измеряется
Вы сейчас уподобляетесь этим самым диванным знатокам ;)
  • 17 мая 2016, 19:17
Не, я про то, что понятие «ёмкость» многозначно. А бак есть бак.
  • 17 мая 2016, 20:05
Тогда согласен.
Провал использовать комплектные спирали.
по Фрейду?)
  • 17 мая 2016, 11:36
Спасибо, поправил.
  • Rzzz
  • 17 мая 2016, 12:35
Вот до сих пор остается загадкой — что в этом парении «электронного»? Обычный кипятильник на батарейках.
  • 17 мая 2016, 12:52
Сам по себе бачок — действительно кастрюля для кипячения, но вот то, на что он накручивается, содержит электронику.
Наконец дошли руки до своего Crius. Намотал clapton 28awg 7витков на 2,5 мм. Накрутил на RX200, греет и шипит норм. Собрал бак, залил и на тебе, Atomaizer Short. Крутил-крутил и так и сяк. Чуть не сломал оба девайса вместе с мозгами)) В итоге доперло: коил соприкасался с куполом Уменьшил до 6 витков. Все ОК. Правда вкус чето пока не радует. После необслуги TFV4, на криусе сейчас по горлу бьет на той же жижке (EMOTION 3mg). Ощущение что перцем сыпет в горло. На смоке не замечал такого.
Сегодня перемотал на кантал 0,6мм 7витков на 2,5мм — такого паровоза я еще не видел))) Абсолютно мягкий густой пар без намека на жжение.
  • 17 мая 2016, 16:36
Лично мне параллелька из 0,4 кантала, 7 витков на оправу в 3 мм понравилась больше. Разогревается быстрее на меньшей мощности. Вкуса и количества пара примерно столько же как на клептоне.
Да, нужно попробовать. 0,6 кантал ~2сек разогревается на 50w и батарею усаживает быстро.
  • kneeze
  • 18 мая 2016, 08:24
Была такая беда с сильным ТХ.
Опустил спиральки к самым воздуховодам — стало норм.
Недавно знакомый взял такой атом.
На стоковой вате идущей в комплекте — проблемы с подачей жижи.
Возможно, вата и достойная — просто считаю, что надо упомянуть про комплектный материал…

Сразу после установки фитиля вроде бы есть хороший пар и ТХ.
Раскрутили, опять собрали и все куда то делось. Подача жижи отвратительная со всеми вытекающими…
Сунул тонкую отвертку в ванночки для ваты. Пошебуршил вату. Опять отлично.
Вывод — проблема с укладкой ваты.
И соответственно вопрос. А как правильно укладывать?
А то нигде не говорится про плотность укладки в ванночках, но есть расхождения в наличии хвостов.
Где то говорится что малюсенькие хвостики из отверстий должны торчать, а где то — из отверстий ничего не должно торчат ь.
В общем — что скажете?