Компакт-параболик или... солнечная зажигалка

Еще одна безделушка на мой взгляд. Прислана на обзор.

Помню в далекие школьные годы в деревне, как только начинало пригревать весеннее солнышко, мы малышня, выползали на переменах на школьные завалинки. Доставали выковырянные, кто откуда, линзы и… тянулся вокруг школы дымок и запах паленного дерева. Один раз даже прихватизировали в кабинете физики линзу для наполнения водой. Литра три наверное в нее входило… Конечно учителя сгоняли нас нафинг, но каждый год с приходом весны картина повторялась…
Да, времена изменились и «прогресс» не стоит на месте. Такой вот компакт-параболик изготовили китайцы. Вместо наших выпуклых линз, у них вогнутое зеркало с торчком посередке.
Позиционируется как резервный вариант для разжигания огня на отдыхе, рыбалке, в палаточном лагере.
Особо полезна эта вещь, по версии продавца, для городских выживальщиков. Огонь например развести в парке из сухих листьев и собачьих кизяков для улучшения вкуса кукурузных початков, как в рекламном ролике на сайте продавца

или прикурить сигаретку в ясный солнечный денек на центральной площади города, для тех, кто еще не перешел с аналога на цифру…

В случае бедствия его можно попытаться использовать в качестве полноценного сигнального зеркала, если проковырять посредине дырочку, для подачи сигнала поисковому самолету

или соплеменникам на другом конце города.

Важно!!!
Подавать сигналы всем пролетающим самолетам я бы не стал. В наше время это чревато… вычислят, спасут и… типа «я тут заблудился» не прокатит… лучше бы не спасали...:0)
Заявленные ТТХ:
— Материал: алюминий, пластик
— Цвет: серебристый
— Диаметр: 10 см.
— Вес: 40 гр.
Смотрим, что приехало.
Материал:
— пластик с покрытием, пильнул напильником. Толщина пластика 3,5 мм.

Размер:
— 97 мм. на 67 мм.

Вес:
— 25 грамм

С краю зеркальца имеется шпынек, для приведения параболика в походное положение.

Сгибаем торчок, который кстати тоже является пружинкой, но меньшего диаметра, в направлении шпынька и зацепляем большую пружинку за оный. Всё, параболик в походном положении и готов к транспортировке.

При необходимости, приведение в окснарвид еще проще. Достаем приблуду из широких штанин, отцепляем пружинку и она, под действием сил упругости мелкой пружинки, самостоятельно становится торчком. Далее используем по назначению.

Принцип работы устройства прост.
Начало большой пружинки находится в фокальной точке отраженных от зеркальца солнечных лучей. В ту самую пружинку помещаем поджигаемый/зажигаемый предмет, направляем на солнце и… вуаля, должен пойти дымок…
Теория понятна. Приступим к полевым испытаниям.
Поджигаем деревянную стружку.

Поджигаем сигарету.
Курить бросил уж года четыре как. Но порывшись в шифоньере нашел несколько сигарет. Жена ими моль отпугивает. :0)
ВАЖНО! КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!

В общем, при должной сноровке развести огонь, с помощью этого зеркальца, можно. Хотя привычной, стеклянной или пластиковой линзой как-то сподручнее, но возможно дело привычки…
Итого:
Плюсы
— оно работает
— имеет как рабочее, так и транспортировочное положение
— умещается в кармане или рюкзаке
— изготовлено из пластика, так что его очень трудно нечаянно сломать
— можно использовать при бритье. Если приблизить зеркальце к лицу на расстояние фокуса, зеркальце очень хорошо увеличивает и видно недобритую щетину. Сфотать не удалось, слишком близко подносить приходится.
— можно использовать как сигнальное зеркало, для подачи сигнала бедствия на суше и на море
Минусы
— во всех случаях применения, кроме бритья, нужно солнце
Вывод:
Советую к приобретению всем, кому не жалко четыре бакса за безделушку.
В заключении пара маленьких видео применения девайса.

Ну вот и китайцы сповадились делать аналог полированного дна пивной банки.

А вообще, меня очень умиляют все эти способы развести огонь всякими средствами, которые используют солнце. Ведь, как известно, огонь очень нужен именно тогда, когда темно, холодно и сыро.
Так у китайцев, наверное и деревянные палочки есть специальные?
Чего только для лаоваев не напридумают )))
  • jh7
  • 27 мая 2016, 16:24
так была в свое время мода на магниевые огнива, им солнце не надо
  • 27 мая 2016, 11:11
Ещё один недостаток — хрупкость. В поход брать — с этим зеркальцем нужно няньчиться больше чем со смартфоном. Или сломается, или зеркальный слой обдерётся.
Запылится — тоже протирать осторожно.
  • 27 мая 2016, 11:18
Попробовал встать на него, почти центнер, выдержало. Толшина пластика 3,5 мм.
Отверткой и напильником царапается до пластика, пальцем нет.
Майкой протер, вроде блестит. :0)
Ну а что круто. Подойдут прикурить. Вы достаете из широких штанин свою конструкцию, сразу зауважают.

В поход ходить тоже пригодиться.
сразу напомнило устройство «доктора» из советского фильма «Три плюс два»
за слово компакт-параболик отдельное спасибо! напомнили отличный фильм, надо пересмотреть его
  • OXOTA
  • 27 мая 2016, 11:32
Тоже купился на «компакт-параболик») Да и в целом обзор веселый, очень понравился.
  • npanop
  • 27 мая 2016, 11:30
Через несколько секунд охотники подошли к ярко пылающему
огню. Сайрес Смит и журналист стояли около него. Пенкроф, с
кабаном в руках, молча смотрел на обоих.
— Вот видите, старина! — вскричал Гедеон Спилет. — Огонь,
настоящий огонь, на котором прекрасно изжарится эта чудесная
дичь.
— Но кто… зажег его? — спросил Пенкроф.
— Солнце!
Ответ Гедеона Спилета был вполне точен: солнце
действительно было источником тепла, которое столь восхищало
Пенкрофа. Моряк не хотел верить своим глазам, он был до такой
степени изумлен, что не мог вымолвить ни слова.
— У вас, значит, была линза, мистер Сайрес? — спросил
Харберт.
— Нет, мой мальчик, но я сделал ее, — отвечал инженер.
И он показал Харберту прибор, заменивший ему линзу. Это
были два стекла, снятые с часов инженера и Спилета. Наполнив их
водой и скрепив их края с помощью глины, Сайрес Смит
сфабриковал настоящее зажигательное стекло, которое
сосредоточило лучи солнца на охапке сухого мха и воспламенило
его. © «Таинственный остров»

Время, когда алиэкспресса не было
А, книга о вкусной и здоровой пище? :)
Плюсую…
  • skif31
  • 27 мая 2016, 11:33
хороший обзор
  • OkeaH
  • 27 мая 2016, 11:38
Триколор и НТВ+ получится смотреть на такую параболическую спутниковую антенную?
  • 27 мая 2016, 11:40
Запросто. Если ее разместить в центре антенны побольше. :0)
А мне вот такой девайс едет ))

Судя по роликам из Ютуба, выжигает деревяху с 10-ти метров ))) Будем тестить )))
  • rust44
  • 27 мая 2016, 11:57
обзор запили обязательно
Ну для этого собственно и заказывал. Так же едет не такой мощный красный за 10 баксов, будем сравнивать )))
Фиолет лучше. У него луч одномодовый. То есть не расходиться.
Поэтому малой мощностью лучше жгет.
тся
жж.
В такой формфакторе видел только синие. Да и синим этот цвет назвать нельзя, это чтото между синим и фиолетовым. Заявлено 445 nm. На картинке луч всё равно приресован в фотошопе, на видосах, где снимают реальное свечение — он более фиолетовый.
  • bm_s
  • 27 мая 2016, 12:16
Гиперболоид инженера Гарина?
Такой вид скорее для хорошего охлаждения. Хотя могли сделать простое оребрение, как на фонариках. Но чёрт возьми, так круче выглядит же =)))
А что вы этим бластером делать собираетесь? Костёр пионерский разводить?
  • DSxxx
  • 27 мая 2016, 23:28
Указка — огонь. Видел, что честные 1-2 W начинаются от 100-120 долл, но жаба не дала приобрести. Очень жду почитать обзор.
приведение в окснарвид
Лексикон «выживальщика» 81-го уровня?!
  • 27 мая 2016, 14:23
Лексикон артиллериста. Означает «приведение в окончательно снаряженный вид». Применяется к снарядам, боеголовкам и пр… :0)
Лексикон артиллериста. Означает «приведение в окончательно снаряженный вид».
Я знаю расшифровку, но вроде тут не артсклад. ;)
  • 27 мая 2016, 14:27
И?
«Будьте проще», ничего более. :)
  • 27 мая 2016, 18:39
А по моему вы выбрали меня на роль телеграфного столба…
Вам знаков препинания отсыпать? :)
  • 28 мая 2016, 05:14
А вас послать или сами пойдете?
Увы, к сожалению, хамство часто идет рука об руку с безграмотностью. :(
  • 28 мая 2016, 14:24
Согласен.
Но вы похоже чувствуете себя в любой ситуации голубем, играющим в шахматы.
Удачи вам.
И вам всего наилучшего, конечно же. Про голубя не понял, должно быть, это что-то личное, ну да ладно…
  • qzz
  • 27 мая 2016, 13:48
Представил себе, каково прикуривать от такой штуковины сигарету. Если держать сигарету губами (или зубами ахааа), нет ли риска опалить усы / нос / лицо? А еще, по всей видимости, пришлось бы делать это с закрытыми глазами
  • ploop
  • 27 мая 2016, 14:35
Ну, если вы хоть раз курили, то должны понимать, что сигарету можно распалить, а потом спокойно достать и растянуть :)
  • probus
  • 27 мая 2016, 15:56
Если умеете прикуривать от электроплиты, нет проблем)))
  • Stress
  • 27 мая 2016, 20:25
Мне кажется стружка тлеет, а не горит.
Люблю технический язык)))
  • ygrek
  • 28 мая 2016, 00:12
Забавная вещь.
На ютубе года 2 назад наткнулся на канал Соколова Григория. Там он огонь почти из чего угодно добывает, в том числе из ложки и солнца.
Думаю, направлять штуковину на самолеты можно как раз совершенно безопасно — фокусируется ведь пучок в трех сантиметрах, с самолета это не увидеть :-)
  • Frumas
  • 28 мая 2016, 11:48
сгоняли нас нафинг
куда куда?
  • R11
  • 28 мая 2016, 20:36
У меня с какого-то советского большого проектора есть зеркальце параболическое, может попробовать, правда, не знаю, может, там имеет значение радиус параболы, так сказать. Попробую найти точку схождения лучей и проверю)))

Плюсик)
  • mrAibo
  • 30 мая 2016, 13:59
Где-то видел, как на таком принципе кузню сделали, только там зеркало так метра 3 было.