Xiaomi Mi WIFI Adapter от небезызвестного бренда

• Цена: $3.46 ($2.35 с поинтами).

Всем привет! Уже давненько я лояльно отношусь к бренду Xiaomi, и в очередной раз решил приобрести их девайс.
На этот раз портативную точку доступа и WIFI-адаптер — Xiaomi Mi WIFI Adapter.
В обзоре будут рассмотрены тесты сигнала и скорости, а так же сравнение работы с «настольным» роутером.

Обо всём по порядку:
1. Доставка и оплата.

Покупал я в магазине Gearbest.
С учётом поинтов цена вышла $2.35. Мне она показалась очень приемлемой.
11 марта я заказал, 1 апреля получил. Очень быстро! Обычно жду посылок около месяца.
Трек номер: NL14576325959010.

2. Распаковка и внешний вид
Лежало устройство в зип-пакете.

В комплекте был сам адаптер, ремешок, а так же инструкция, которую никто читать не будет :)

3. Характеристики
Защита: WPA-PSK,WPA2-PSK
Вес: 5 грамм
Размер: 3.7 x 1.7 x 1.0 см

4. ПО
Разумеется самая важная часть обзора — это тестирование прямой функции работы — WIFI.
Основная цель использования этого устройства мной — это именно в качестве клиента.
Однако устройство работает и в качестве «точки доступа». Разумеется это умеет любой сетевой адаптер, но в данной модели это очень круто программно реализовано.

Сама программа достаточно красиво выглядит! Если вы не знаете китайского языка, то кране рекомендую скачать локализированную версию с портала 4PDA.
Так выглядит интерфейс при подключении в режиме клиент-адаптера.

Чтобы переключится в режим точки доступа, надо зайти в свойства программы и выбрать данный режим:

Подтверждаем намерение

После чего программа сразу даст такой информер:

Затем ПО переключится на режим точки доступа и начнёт раздавать интернет Вашего ПК по WIFI сети.

В окне очень удобно и легко можно поменять имя сети и её пароль.

Сразу можно видеть, кто подключен к сети, и что более интересно — можно видеть какое устройство сколько потребляет сейчас трафика и в случае необходимости вручную ограничить скорость интернет-канала для каждого подключённого устройства по отдельности.

Так же можно расшарить папку, сделав сетевой диск. Есть ещё 2 функции (джойстик и облако), но я так и не смог их потестить из за того, что их не перевели. Очевидно какая-то бесполезная дурня)))

5. Тест
(роутер: D-link dir-615, смартфон: LG G3).
Скорость выделенной линии:

ОЦЕНИМ КАЧЕСТВО ПРИЁМА (РЕЖИМ: КЛИЕНТ)

А. в комнате с роутером, прямая видимость

на адаптер

Как видим, скорость загрузки и пинг — идентичные, адаптер немного проигрывает на отдаче.

Б. в другой комнате (за стеной):

на адаптер

Как видим, скорость практически идентичная. Смартфон потерял в скорости отдачи, адаптер не просадил, но всё равно смартфон на пару мегабит опережает.

В. Балкон кухни (самое отдалённое от роутера место в квартире):

на адаптер

Тут адаптер порадовал! Смарфтон срезал сигнал почти полностью, а адаптер ещё держался.

ОЦЕНИМ КАЧЕСТВО СИГНАЛА ОТДАЧИ (РЕЖИМ: ТОЧКА ДОСТУПА)
E-WIFI — мой роутер.
Xiaomi-WIFI — адаптер.

Все замеры скорости ниже — с адаптера.
А. в комнате с адаптером:

Как видим, скорость в 2 раза ниже, чем с роутера (23 против 50 мбит/сек на загрузку), но сигнал выше на 11dBm.

Б. балкон:

Сигнал выше на 3dBm, и скорость выше у адаптера (1,38/0,58 у адаптера против 0,56/0,22 у роутера).

Как видим, в режиме роутера сигнал лучше у адаптера, из за этого при удалении от источника, сигнал лучше у адаптера, но что касается скорости, то в близости источника сигнала, роутер уверенно выигрывает в 2 раза.
Но лично я и не думал, что маленький адаптер с микро-антенной внутри может заменить полноценный роутер с 2 выносными антеннами. Поэтому результат оправдан. В целом я доволен!

6. Выводы
Адаптер вышел прикольным! Множество цветов даёт возможность подобрать внешний вид под Вашу технику, низкая цена позволит не задумываясь приобрести себе это устройство, а компактность — позволит с лёгкостью его транспортировать и хранить.
Так же имеются такие же адаптеры, но с встроенной USB-флешкой (такие-себе 2 в 1, и то и другое).

Но их цена выше в 2-3 раза чем адаптер без флешки, что в прочем и логично.

Цель этого устройства — создать WIFI там, где это необходимо, и устройство справляется с этим на ура.
К примеру, подключив к ноутбуку/компьютеру — 3G модем и такой адаптер, вы создаёте сеть WIFI во всём доме.
Так же если в ноутбуке нормальный WIFI-адаптер, который принимает чей-то WIFI, такое устройство позволит расширить радиус его действия уже на свою территорию (так как принятый WIFI-интернет, ноутбук расшарит в Вашей WIFI сети).
Или к примеру если WIFI нужен Вам не очень часто или Вы не пользуетесь им для непрерывного скачивания крупного конетнта, например нужно установить/обновить приложения на телефоне/планшете, или провести время на гаджетах в соц.сети или просматривая веб-страницы и не хочется переплачивать за полноценный роутер — такое устройство идеальное решение! Нужен WIFI — вставил адаптер, нажал кнопку и пользуешься.
В целом я остался доволен и рекомендую к покупке!

Надеюсь обзор-тест был Вам полезен! Удачных покупок и хорошего настроения! :)
Опять мой перевод…
Я себе предпочел дешевый COMFAST адаптер с антенной 5dbi, чип Realtek, + работает с MOYO TV (SML-482).
  • Asasl
  • 11 мая 2016, 21:11
Xiaomi Mi WIFI Adapter — сетевой приёмо/передатчик WIFI от небезызвестного бренда
Жуть, а не название статьи.
Что такое «сетевой приёмо/передатчик WIFI». С питанием от сети 220? Или бывают несетевые приемо/передатчики WIFI?
Почему приемо/передатчик WIFI? Разве бывают только приемники или только передатчики WIFI?

Статью надо было назвать так: Xiaomi Mi WIFI Adapter
Этого было бы достаточно и не засирало мозг читающим…
сетевая карта вас тоже смущает? а сетевое окружение? сетевые игры?
WiFi всегда сетевой. А вот карта/игры/окружение бывают и не сетевые.
Упростил название, чтобы не травмировать никому психику)))
  • 11 мая 2016, 21:12
Цель этого устройства — создать WIFI там, где это необходимо,
на ноутбуке можно и через встроенный wi-fi да и любой wi- fi свисток раздавать интернет через стандартные средства windows начиная с 7- ки, а с windows 10 ревизии 14332 можно за 2 клика настроить раздачу.
  • delfi
  • 11 мая 2016, 22:35
Только если он работает от провода. Небольшой такой роутер получается
  • 11 мая 2016, 23:08
а тут как то иначе можно? и вообще не только от провода но и от 3g модема или другой сетевой карты получать инет, на моем tp-link tl-wn821n можно получать и им же раздавать интернет, как бы функция репитера увеличивающее площадь сигнала
Пользуюсь таким адаптером уже очень давно на работе для раздачи инета для смартов/ноутов (штатный wifi в фирме не добивает до моего кабинета, встроенного в ПК wifi нет). Пользовал также для раздачи инета с ноута на смарты, когда штатный wifi ноута, торчащий в инет привязан по MAC-адресу к роутеру и, соответственно, подцепить еще и свой смарт — лишние поклоны админам.

Также по опыту встроенная в 7-ку раздача работает не особо стабильно, комплектное же ПО xiaomi работает как часы (пользуюсь не особо свежей версией с 4pda). Свои деньги данное устройство отрабатывает полностью, ну и как просто wifi-свисток при желании заводится.
  • 12 мая 2016, 01:03
через стандартное средство работает стабильно, нечего вводить людей в заблуждение, то что у вас комп глючный не значит что у других так же. и я писал про то что через встроенный wi-fi да и любой wi- fi свисток раздавать интернет и не надо покупать специальный свисток для этого.
Я просто делюсь опытом и никого не пытаюсь ввести в заблуждение. Если цель раздать на один личный смартфон — то обычно все хорошо и средствами Винды, когда уже несколько устройств и хорошая нагрузка периодически случаются глюки и этот свисток проблемы решал (опыт есть и очень не малый). Данный свисток собран нормальной компанией и имеет нормальный софт в комплекте, при этом стоит те же смешные деньги что и свистки от непонятных Ляо Хуняо Китаеподваляо.

Ну и попробуйте раздать wifi при том условии, что встроенный адаптер уже занят на прием интернета или когда у вас комп тупо без wifi. Или ситуация когда в организации дополнительные меры по авторизации (самое простое — привязка MAC-адреса) wifi — прописать ноут приходится админов уговаривать, а уж со смартом часто просто шлют… Это как раз те ситуации, когда им пользуюсь. Практически всегда беру его в командировки и не раз уже пригождался.

P.S. Ну и не стоит все-таки переходить на личности. Не переживайте за мои компьютеры, с ними все в порядке.
  • DyGygg
  • 12 мая 2016, 14:56
а пните в сторону где почитать как такое сделать штатными средствами?
(я на данный момент юзаю сторонний софт — Connectify Hotspot — чтобы сделать точку доступа из компа + свисток)
  • Ghost
  • 11 мая 2016, 21:21
на evere сейчас тоже только черный за 3.56$ (остальные дороже) ну и тоже минус поинты…
  • baas25
  • 11 мая 2016, 21:58
Можно ли такой адаптер подключить к смартфону через OTG переходник с целью раздачи мобильного интернета?
Так ведь на android и так есть такая функция! Можно раздавать инет с 3G по WIFI.
Как на счет температуры?
В обзорах пишут, что такие маленькие свистки сильно греются и служат недолго.
  • vigera
  • 12 мая 2016, 10:00
У меня такой со встроенной флешкой на 8Гб, заодно и выполняя роль внешнего HDD почти полгода без каких-либо нареканий нон-стоп трудится воткнутым в спутниковый ресивер Amiko SHD-8900, который сам по себе довольно горячий.
  • st512
  • 12 мая 2016, 21:56
скажите, а как вы свисток от сяоми с амико подружили?
  • vigera
  • 12 мая 2016, 23:51
Komandir с gisclub.tv скомпилировал драйвер для mt7601u с прописанными в нём vid/pid свистка сяоми по моей просьбе. Где-то там он и выложен.

• 11 мая 2016, 22:27
Кто пробовал к Raspberry подключить?
Отлично работает уже 3 месяца, скорость выдает лучше чем comfast
  • 11 мая 2016, 22:46
Из коробки работает или дополнитьно ставили дрова?
Из коробки не завелся, установил драйвера по мануалу в инете и все завелось
А какой в нем чип установлен?
MediaTek MT7601, который по-моему б. Ralink RT3070.
Какой адаптер лучше купить для малины? Чтобы завелся без бубнов?
Вот этот заводится без дров http://m.gearbest.com/raspberry-pi/pp_278189.html
Статью переименовал! Прошу прощения, если доставил кому-то душевную травму)))
  • 12 мая 2016, 00:15
Скажите за что поинты дают?
Поинты дают скидку (накопительная система, как в супермаркетах, только более подвинутая).
Получают на gearbest их следующим путём:
1. Если вы покупаете товар — за него процентами падают поинты.
2. Когда товар приходит и вы подтверждаете это кнопкой в «заказах», падает 20 поинтов.
3. Если на сайте gearbest вы открываете вкладку «review» после покупки и получения, то там поинты можно заработать следующим образом:
А. написав кратко плюсы и минусы товара (отзыв) — 10 поинтов
Б. загрузив 3 фотографии товара — 20 поинтов
В. загрузив на youtube ролик с товаром — 50 поинтов.
ИТОГО за 1 такой ревью можно получить 80 поинтов. 50 поинтов = 1 доллар.
Но поинтами можно оплатить не более 30% стоимости товара.
  • Z2K
  • 12 мая 2016, 00:45
А сугубо как репитер — принять вайфай и раздать работать не может?
  • 12 мая 2016, 01:51
для репитера какая-никакая антенная система нужна, которой тут нет.
  • 12 мая 2016, 06:53
Зачем? Антенна там и так есть. Просто она разведена на плате.
  • 12 мая 2016, 13:15
А каким образом и принимать и передавать на двух разных каналах синхронно, но с одной антенной??
  • 12 мая 2016, 14:33
Таким вот образом… Сколько Вам лет? Были времена когда Wifi был диковиной и был диапозон b. А потом был прорыв когда появился G. Хотя и в то время была одна антенна. 2 антенны — уже сравнительно недавно появились.
  • 12 мая 2016, 16:19
Повторяю вопрос: как параллельно два выходных каскада работают на разных частотах на одну антенну? Не надо апелляций к возрасту.
  • 12 мая 2016, 16:22
На любых репитерах — GSM, WIFI, УКВ, если это полный дуплекс, обязательно есть две антенны.
Попробуйте доказать обратное
  • 12 мая 2016, 16:40
Как работает D-link dir-300 в режиме репитера на 1 антенне? Как работает DAP-1150? у него одна антенна и с коробки позицинируется как репитер. Потом расскажите.
  • 12 мая 2016, 19:16
Доказать? Вы реально?
Читайте и смотрите на внешний вид:
mdex-nn.ru/page/nastrojka-d-link-dir300-v-rezhime-wi-fi-povtoritelja
  • 12 мая 2016, 19:51
рассказываю: вы крупно не правы.
смотрим на плату DIR-300, и что мы там видим?
боже, да это же вторая антенна!

смотрим на плату DAP-1150, а там угадайте, что!

так что вы это… изучите предмет спора
  • 12 мая 2016, 20:05
а потом ещё находим на каком чипе сделан трансивер в DIR-300, и вы не поверите...
в вайфай-роутерах в режиме репитера (если не MIMO) как раз не полный дуплекс )
  • 12 мая 2016, 21:29
Тссс. человек только начал углублять в глубину вопроса. Он же физически не чуствует что когда он напрямую подключен к точке, то у него скорость скажем 56мб/с, а когда через репитер, то ровно в пополам… но тссс. Мы ни кому не скажем об этом ) Пусть упирается )
Хорошая штука, пару месяцев таким пользуюсь.
Горят они как спички.
  • beerok
  • 12 мая 2016, 10:26
Указанный в статье софт после небольших манипуляций — работает с любым ноунэйм свистком.
Софт несомненной удобный. И имеет 2 огромных плюса — бесплатный, работает на Win XP х86 без проблем.
Крме тог в нем есть шаринг файлов и облачное хранилищи — но пока не пробовал, ибо без надобности.
По поводу «Горят они как спички. » — протянул руку и пощупал ноунейм свисток в компе — даже не тёплый.
А можно наоборот выпилить софт и оставить одни дрова и использовать свисток просто как свисток :-)
Дрова отдельно есть. А можно врубить в режим «клиент» и забыть о софте, он просто будет висеть с трее…
небезызвестного бренда
Ельгуапо — а что значит бесславный? Ну это когда у человека столько славы — что она ему просто не нужна! (фильм Три амигос)
За обзор спасибо, вот ошибочку нашел.
Спасибо за внимательность! Исправил!
как обстоят дела с драйверами и программоц для Windows 10 64 bit?
Драйвера и программа под эту систему подходит!
Ребят, под Linux пробовали запускать?
Хотел бы для себя окончательно выяснить: суть данного устройства в том, что при подключении данного девайса к ПК, имеющего доступ в Интернет по физической линии, я получу WiFi точку доступа с возможностью подключения к ней любых устройств? Я правильно понял? И какой будет радиус действия данной точки доступа?
  • caesarj
  • 03 августа 2016, 08:06
Да, вы правильно поняли. Про радиус не знаю, у меня как клиент работает. Работает стабильно.