Электрогитара стратокастер

Электрогитара типа стратокастер, с расцветкой санберст. Давно хотел пощупать китайский страт, а то все лес полы, и вот появилась такая возможность.

Итак, упаковка. Картонная коробка, в которой гитара обложена брусочками пенопласта. Коробка обмотана упаковочной вспененной подложкой и все это замотано скотчем.

В комплекте ключи для настройки седел бриджа (струнодержателя) и анкера. Рычаг тремоло и простецкий гитарный кабель. У меня уже несколько таких валяется от предыдущих гитар, использовать не советую. Чехла и ремня нет, думаю, по понятным причинам.

Видео распаковки. Также видео содержит осмотр гитары, подготовку гитары (замена струн и тд), заглядывание под накладку, но об этом всем далее подробно.

И вот извлекаем гитарку. Один из самых популярных цветов у гитар — sunburst.

Обычная лакировка, отличия от всех тех гитар что я видел, нет.

Бридж с тремоло на 6 саморезах. Звукосниматели — три сингла.

Три ручки потенциометров — громкость, два тона.

Гриф без лакировки, естественно болченый. Пятка подогнана прекрасно и сидит без малейших зазоров. Накладка приклеена и отшлифована идеально, переход почувствовать нереально. Обратите внимание на сами лады — очень хорошие скосы, на дешевых гитарах обычно их допиливают, ибо держа гриф и скользя по нему во время игры нехило царапает — тут с этим порядок.

Плата с подложкой, без каких либо надписей

Колки также без гравировок и надписей, обычные ноунейм, но строй, что удивительно, держат довольно хорошо. Крутятся плавно и без рывков.

Голова грифа с надписью «Passion Stratocaster». Не люблю я эти левые подписи, беру мелкую наждачку и легко и аккуратно стираю.

Отверстие для анкера, и, собственно сам анкер

Стоковые струны я сразу снял, т.к. прикупил нормальных струн. Увлажнил накладку лимонным маслом.

Снимаем заднюю крышку. Три пружины тремоло и провод «земля».

Откручиваем пикгард-накладку. Под звукосниматели бывают разные фрезеровки: HSS, SSS, а еще бывает универсально выфрезерована сплошная полость. Вот это она и есть. Стандартная разводка для схемы SSS и 5-позиционного переключателя. Также можете судить о происхождении дерева, в нем я не разбираюсь. В описании — липа.

Тремоло решил заблочить сразу. Пока 5 пружинами вполне достаточно.

Откручиваем рычаг обратно) Устанавливаем наконец струны. Довольно жесткого 12-52 калибра.

Итоговый вид. Из коробки у грифа анкер практически выкручен, и прогиб естественно приличный. Хорошенько подтягиваем, гриф выпрямляется. Расстояние на 12 ладу от струн до ладов около 2,5мм. Можно даже еще подтянуть, но это со временем.

Видео теста чистого звука без каких либо обработок через инструментальный вход популярной звуковой карты M-Audio Fast Track. С постепенным наложением эффектов Amplitube 4.

Общие впечатления — обычная электрогитара среднего класса. 115$ — самый дешевый страт, что я видел в Китае, даже diy страт наборы стоят с основном дороже, около 140. Стратов с али я еще не покупал, возможно те страты (что там продаются, типа копии с надписью Фендер Стратокастер) внутри точно такие же как и эта. Начинка, фурнитура — я уверен идентичные, судя по фотографиям — накладка со звучками и фурнитура у гитар на али 99.99% те же самые что и тут. Насчет дерева уж не знаю.

С чем сравнить… Если с гитарами типа ashtone и подобных — явно лучше, об один такой эштон за одну драйвовую песню неплохо раскорябал всю руку об лады. И звук у него был намного кашеобразнее. Равным этой гитаре я бы назвал что-то вроде fender squier bullet strat, та же китайщина из липы. Который если раньше и стоил вменяемых денег, но сейчас 15000 руб за него, хмм… В гитаре, в которой также как в этой могут быть такие косячки как не совсем точное положение струн относительно грифа, положение немного больше смещено в сторону 6 струны:

Еще из минусов — не оч надежная упаковка. Вес гитары — 2,5 кг. Длина — 1 метр, ширина — 33 см. В общем играть можно, мензура отстраивается как положено. через компьютер и эмуляторы усилителей конечно звучит не очень, но это понятно — это компьютер и эмуляторы. Немного позже будут видео с комбика, которого у меня пока нет. Пока, кому интересно, я буду записывать каверы через нее на ютубе, с этим она справляется отлично. Вот примеры работ, небольшой тест каверов, на мой взляд звучит отлично. Нет? Напоминаю, звукосниматели — синглы. Китайские ноунейм синглы.Китайские ноунейм синглы в пониженном строе DROP C# + дисторшн! Особенно, на мой взгляд, удачно получился пресет со 2-й минуты.

Также далее я буду менять накладку на накладку с каким-нибудь хамбакером, сделаю схему вместо SSS — HSS. У меня в заначке имеется пара накладок давно полученных с али. Кстати, какая накладка более подойдет по цвету?) Напишите в комментариях, не могу решить.

Вот вроде все, наверняка что-нибудь забыл, поэтому спрашивайте.

Вот еще кавер на песню Мумий Тролля — Ранетка

Обзоры копий Лес Полов.
Gibson Les Paul Custom копия
Gibson Les Paul Custom копия №2
Gibson Les Paul Custom версия 2 + улучшения.

А почему распаковка в перчатках?) Может мы чего-то не знаем и нам тоже следует надевать перчатки при получении посылок?)))
  • SERG27
  • 08 мая 2016, 15:52
гитара будет искать нового владельца. эх, лет 30 назад и за такую бы многие душу продали. :))
  • 08 мая 2016, 18:54
40 лет назад многие продали душу за мебельный щит шириной 350мм и комплект для форманты)))
  • TRAViS
  • 09 мая 2016, 02:08
открывал в перчатках а потом наждачкой надпись стер…
  • 08 мая 2016, 16:00
Лень и торопливость. Упаковка была грязновата, вся в какой то пыли, проще было одеть перчатки, чем протирать) Ну еще перед фотографированием не залапывается, и легко опилки было смахивать при разборе. Удобно.
оригинальное удержание медиатора на соло партии(ранетки) =))
оно везде такое, видимо так автор привык
  • fatjoe
  • 08 мая 2016, 15:52
отличный обзор, уже собирался пойти и купить себе дюжину круассанов и сожрать их все за раз, но остановился в дверях чтобы прочитать.
+ за обзор и в карму.
  • bdos
  • 08 мая 2016, 18:19
Поддержу. Не смотря ни на какие пункты.
А как обстоят дела с качеством разъема? Многие китайские гитары страдают тем, что он разбалтывается
  • 08 мая 2016, 16:19
Джек? Да, изначально шнур в гнезде немного люфтил. Разобрал, даже достал имеющиеся у меня гнёзда с целью перепаять. Но обратил внимание что на моих самый длинный контактный штырек сильно загнут к центру, за счет чего воткнутый джек крепко держится. Паять не стал, просто загнул также посильней на китайском. Пока все.
А ничего весло. Лёгкое, опять же, а то гибсоном можно мускулатуру накачивать.
Только гибсон всё равно красивее.
  • yaugen
  • 10 мая 2016, 22:11
Ничего личного, но в свое время мой гитарист на реплику «А ничего весло» отвечал: это у тебя весло, а у меня гитара. :)
  • Aloha_
  • 08 мая 2016, 16:20
Вроде бы Fender Stratocaster? 30 лет не срок. Соло примерно с 5 минуты. Ютуба на работе нет (
мда. Видимо настолько круто для тех времен, что можно даже не настраивать.
Хотя может просто не умели…
Я в гитарах не шарю, но мне кажется что для цены в 115$ она очень даже!
А у меня китаец пылится второй год… и струнки такие же стоят — играл чуть на концертах на 23 февраля, 9 мая и т.д. =) — для таких концертов полностью подойдет данная гитара
чот дорого. можно б/у за 2-3 тыщи взять.
Ну на халяву то еще ладно)
++++++++
  • fatjoe
  • 08 мая 2016, 21:39
понятно что это не godin какой-то там
ну так и цели разные, дома побренчать через какой-нибудь vox amplug в наушники может быть вполне приличным вариантом
Прикольная электронная балалайка ))
  • aleevg
  • 09 мая 2016, 01:20
сразу бросилось в глаза — высоко струны стоят
вес гитары в упаковке 2,5 — значит дерево дрянь полная
думаю датчики шлак полный
тесты на всяких програмный эмуляторах — не серьезно
на них и Урал будет звучать как то
незнаю, за чем мусор брать, наверное у вас лишние 115 $?
могу поздравить вас, за поддержку китайского музпрома )))
не прошели было тут взять б.у., уже отстроенное и проверенное?
тем более, что рынок просто завален сейчас инструментами б.у.
  • 09 мая 2016, 15:00
сразу бросилось в глаза — высоко струны стоят
Я же написал — расстояние около 2,5 мм. С каких пор это стало большим расстоянием? Сфоткано еще до настройки, ибо настраивал анкер и расстояние постепенно. Ну и сфоткать проблематично, чтобы не казалось что расстояние большое, потому что гриф то радиусный, сфоткал не под тем углом — и кажется что расстояние большое. Вот пример на фото под разными углами, если бы не линейка, кажется что расст разное. А оно одинаковое

Вес гитары без упаковки. И если быть точным — 2600. Это понятно что тут не супер отборная древесина, но все равно сравнивать качество по весу… У гитары zombie стратоподобного вес 3 кг. Значит там качественнее? И с датчиками понятное дело, у меня на одной из гитар один (1 шт) только датчик SD стоил как вся эта гитара.
И вообще, просто интересны китайские гитары. Да, есть б/у рынок. Но взять скваер — в магазине от 15 тыс. Какова цена б/у? Что, их все также продают за 3-4 тыщи как раньше?) Нет, сейчас их б/у продают за 7-9 тыс. Такой же «проверенный» китайский музпром, который пилить и пилить.
Тесты да, несерьезные, но какие серьезные тесты с китайской гитаркой?) В ламповый стек Marshall JCM и снимать микрофоном shure sm57? Воткните в такую систему гитару зомби и дайте ее хорошему гитаристу — и она будет звучать.
  • yaugen
  • 10 мая 2016, 22:25
В руках бы подержать и в натуре услышать, можно было бы точнее говорить о качестве, ну а так, не берите в голову, если строй держит то денег она этих стоит, а если слуха нет и руки кривые то и Fender в оригинале не спасет. А накладку я бы оригинальную оставил, но если вопрос о замене стоит однозначно то больше просится под мрамор.
  • Frumas
  • 09 мая 2016, 03:32
количество фотографий зашкаливает мыслимые пределы. Пропало желание листать до конца
За red sun rising отдельное спасибо)
ЗЫ: у меня вот такая из краснухи на заказ с ali имеется…
Уже как три года)
  • aleevg
  • 09 мая 2016, 12:17
и как определили, что из краснухи. по краске?
Разбирал, экранировал…
Поставщик к тому же отправлял фотографии процесса производства.
  • Max_1
  • 10 мая 2016, 14:43
AmpliTube хорошо звучит.
Мне кажется белая накладка более гармонично смотрится.