Квадрокоптер Skytech TK106 размера "микро" с хорошей камерой, в который невозможно не влюбиться :)

И снова здравствуйте :) Сегодня я хочу обратить ваше внимание на ещё один хороший квадрокоптер. Вообще-то для меня любой квадрик является хорошим, если он управляется адекватно. Но этот малыш реально вызывает чувство умиления при взгляде на него воочию. Фотографии, к сожалению, не способны полностью передать это чувство. Даже если этот квадрокоптер просто поставить на полку, взгляды гостей непременно будут задерживаться на нём и вызывать добрую улыбку. При всём при этом он ещё и неплохо летает, а камера, которой он снабжён, достойна высшей оценки в этой ценовой категории.

Доставка заняла 22 дня. Коробочка приехала в практически идеальном состоянии:

На обратной стороне тоже есть изображение квадрокоптера и пиктограммы, сообщающие об основных характеристиках:

Кстати, о характеристиках: Ничего, что под спойлером?

Features:
100% brand new.
Compact and lightweight design.
With LED light, possible for night fly.
3D eversion function for you to experience cool flying play.
6-axis gyro quad, strong stability, easily implement various flight movements.
2.4 technology adopted for anti-interference.
With headless mode, no need to adjust the position of aircraft before flying.
With 2.0MP camera, allows you to take photos and record video.

Specifications:
Remote control: 2.4GHz / 4 Channels / mode 2
Gyroscope: Six axis
Motor: Coreless motor
Camera: 2.0MP camera
Function: 3D eversion, headless mode, up, down, left, right, forward, backward, hovering
Remote distance: about 30m
Battery for quadcopter: 3.7V 220mAh li-po
Charging time: about 60 minutes
Working time: 4-5 minutes
Battery of remote controller: 4 * AA battery (not included)
Battery dimensions: 30 * 20 * 8mm

1 * SD Card Reader
1 * USB Charging Cable
1 * Screwdriver
1 * English Manual

У продавца на странице даже есть краткая инструкция по ликвидации неисправностей, правда, на инглише. Но после гуглоперевода вроде всё понятно:

FAQ of the aircraft:
1. The aircraft fail to connect with transmitter.
Before binding, make sure battery is full. Then turn on the drone and the transmitter, the time between these two operation should be finished in 2 seconds.
2. One or more motors don't work.
Drone should stay on a flat surface during the binding, or motor is damaged.
3. Battery problems (can't be charged, swelling, etc).
Battery damaged, suggested to change a new one.
4. Accessories missing.
Check gift box package inside and outside carefully. Contact custom service.
5. The aircraft is out of balance (can't fly, deviation, spinning on the ground).
Check the propeller is installed in the right way.
6. During the charging, battery and charging cable melt.
This USB charger only used for DC current(computer USB port), never connect to AC electric circuit. Besides, pay attention to the charging time, never over

Открываем коробку и вот что видим:

Передатчик, хоть и в нелюбимом мной форм-факторе джойстика, но немаленького размера и в руках лежит очень удобно. Стики обрезинены, что исключает проскальзывания. В нижней части аппаратуры можно увидеть USB-разъём. Он предназначен для подключения симулятора. Так что здесь всё серьёзно :) Производитель не стал экономить и укомплектовал эту модель картой памяти 4Гб и кардридером. Защита пропеллеров и шасси (именно шасси, на мой взгляд, придают этому квадрику неповторимый шарм) устанавливаются без крепежа, просто на трении, но весьма плотно. В полёте эти элементы потеряться не должны.

Питание передатчика осуществляется посредством 4-х элементов формата АА:

На верхней плоскости есть кнопки, отвечающие за расходы (малые/большие) и флипы:

Флип выполняется при зажатой кнопке, причём неоднократно (смотрим видео). Это однозначный плюс. Справа между клавишами триммеров крена-тангажа есть маленькая круглая кнопка. Она отвечает за включение нелюбимого мной режима Headless. Режим этот работает вполне адекватно. Слева такая же кнопочка — пустышка. Вокруг неё — 4 клавиши. Горизонтальные отвечают за триммирование руддера (вращение вокруг вертикальной оси). Верхняя — фото. Нижняя — вкл/выкл видеозаписи. Вот отличная фотоинструкция по органам управления со страницы продавца:
Камера квадрика реально порадовала. Вот примеры фотографий:

Видео — по традиции — в конце обзора.

Полётный вес квадрика ровно 30 граммов (с аккумулятором)

Аккумулятор имеет ёмкость 220 мАч и вес 7г, что обеспечивает 5 минут полёта с включённой камерой и чуть больше 6 — без.

Разъём аккумулятор малораспространённый. Это минус. Аккумуляторов пока в продаже нет. Квадрокоптер этот только появился на рынке, значит стоит скоро ждать и запчасти, в том числе и аккумуляторы. Для особо нетерпеливых есть паяльник и кусачки :)

Несколько фото предмета обзора в сборе:

И на контрастном фоне:

Выключатель питания обведён красной линией:
На коробке надпись «Меньше меньшего», что не совсем соответствует действительности :) Вот фото рядом с WLtoys V272:
Правда, у 272-го нет камеры, защиты пропеллеров и шасси.

Подсветка SkyTech TK106 предполагает ночные полёты:

Ну и самое интересное:

Друзья, покупать или нет этот квадрокоптер — выбирать вам. Я никого не агитирую и не призываю к трате денег. Навыки для управления этим квадриком нужны чуть более основательные, чем для модели из моего предыдущего обзора: mySKU.me/blog/china-stores/40119.html а стоит он в полтора раза дороже. Но у него есть камера, которая очень прилично снимает фото и видео. И, конечно же, прикольный внешний вид! В-общем, «думайте сами, решайте сами» :)

На этой положительной ноте позвольте откланяться. На подходе два обзора более внушительных аппаратов. Чао! :)

• ABATAPA
  • 30 апреля 2016, 21:16
А где видео с камеры? Внутри 10-минутного видео?
Раз уж об этом в заголовке написали, то как-то логично ожидать увидеть это на едва ли не на первом месте.
Фото нашёл.
Фото под спойлером. Экономлю Ваш трафик :) Видео — в конце ролика. В начале есть субтитры, говорящие об этом. Вроде всё путём сделал, всё для вас :)
Не в обиду, но вроде давно уже на муське, но так и не поняли, что спойлеры применяют не для экономии трафика (фото, будь оно под спойлером или же без него, в любом случае загружается вместе со страницей), а для удобства чтения с мобильных устройств.

P.S минус если что не мой
  • 30 апреля 2016, 22:00
del
А чуть понятнее?
Лады, в следующих обзорах спойлерами не пользуюсь. В этом удалить?
На ваше усмотрение) Я просто рассказал о распространенном мифе о том, что спойлеры якобы экономят трафик. По мне так с обзором все в порядке и в том виде, в котором он находится сейчас :)
ну раньше так и было, что контент в спойлере подгружался при открытии
зависит от движка, так что не все знают какой движок подгружает сразу, а какой по требованию
Заголовок настораживает:Квадрокоптер Skytech TK106 размера «микро» с хорошей камерой, в который невозможно не влюбиться :)
Мотаем вниз и вуаля: Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Ну как же не влюбиться, если халява, нахвалишь, глядишь щедрые китаезы еще чего нибудь пришлют…
Короче, слегка уже гневаюсь на «непредвзятых с пп18» — честно, ребята, самые классные обзоры, увы, не от вас, а от простых людей.
  • 30 апреля 2016, 21:20
Ув. обзорщики, не надо пафосных заголовков, когда речь идет о п.18. Ничего не имею против данного пункта, да и обзоры у вас неплохие, просто лично меня это смешит. Как-то совпадает постоянно — как ни п.18, так в заголовке «восхитительный, потрясающий, волшебный». Здесь все взрослые люди, все понимаем :-)
А Вы гляньте все мои обзоры. В некоторых полно недостатков. Но эта вещь действительно путёвая. Не за бабло работаю, а за идею :) 37 баксов — некритичная сумма. Были у меня посылки с ценником под 300…
  • 30 апреля 2016, 21:28
Я знаю, и ваши обзоры видел. Ценю проделанную работу и непредвзятое отношение. Речь шла только о заголовке, и ни о чем более.
И, кстати, EACHINE H8 mini был приобретен именно после вашего обзора, о чем впоследствии не пожалел.
P.S. Кто-то вас минусует зачем-то…
  • apq
  • 30 апреля 2016, 22:07
плюсую, сказано именно в точку. лучше более нейтральный заголовок
Спасибо, понял. Следующие заголовки будут нейтральными. Но этот квадрик реально хорош. Стоит ли менять заголовок?
  • 30 апреля 2016, 22:40
Хозяин барин. Никто ни к чему не принуждает, дело ваше. Просто у каждого свое мнение, а прислушиваться к нему или нет — каждый решает сам. Не стоит идти у всех на поводу, какой написали — пускай и будет. Всем не угодишь, так что не парьтесь.
Спасибо! Примерно то же самое я написал в самом конце обзора.
  • 30 апреля 2016, 22:01
Если такие эпитеты не писать, китайцы могут включить заднюю...:)
Не факт. Продавец просил меня писать объективные обзоры, что я и сделал.
  • 30 апреля 2016, 22:25
иронизирую немного)
а так, плюс за труды!
Спасибо! :)
Пап, у тебя всегда отличные обзоры!!!
Спасибо, доча :)
:-)
«Пап, у тебя всегда отличные обзоры!!! Дай денег» :)
  • gkir
  • 02 мая 2016, 12:42
тогда уж «скинь коптером соточку на мобилу!»
А какова максимальная высота на которую его можно поднять и оттуда фотать?
И цена — это полная, с доставкой?
Да, ценник с доставкой. По поводу высоты — Вы сначала потеряете его из виду, а потом оборвётся связь.
Ага!
Я в этом, то есть глазастых дронах, дуб дубом, поэтому и спрошу у вас, как человека знающего…
Какую сумму надо потратить, если нужен дрон с камерой уровня, ну хотя бы средней смартфонной?
Применение непрофессиональное, типа фото пейзажей и прочей природы с высоты. Желателен яркий цвет дрона — чтобы труднее потерять.
В идеале — какая та-система поиска дрона, ну не знаю, чтобы он издавал звук на нажатие спецкнопки на пульте или типа того…
Наверное прозвучит глупо — но для того, чтоб комфортно снимать видео, ну и фото на уровне смартфона, нужно просто купить Phantom 3 Advanced.

Тоже долго присматривался к квадрикам. Хотелось что-то не очень дорогое, планировал прикрутить экшен-камеру с Wi-Fi.
Но в этот раз разум победил жабу, взял Фантика. И ничуть не жалею.
Вчера снимал закат

А такой вот квадрик можно взять для тренировок
Охотно верю, но 900 енотов это нереально, я же замкадыш!
Для начала бы чего попроще, баксов в 100-150…
Насчёт Р3А — полностью согласен. Имею его. Сейчас ценник 799$ у дилеров. За 150 будет размер 250 с б/к моторами без GPS. Например, XK251 (130$). Он потянет камеру Foxeer Legend1, у которой есть возможность дистанционного управления. Ну и трекер вот такой могу посоветовать:
Жаба у вас уже похоже натренированная
Ещё как :)
Вы с разрешением в городе летаете? А то в интернете уже пестрят новости, там наказали на 5000р, там наказали на 3000р с запретом полетов. Наказывает прокуратура. А где и как получать разрешение и получать корочку «пилота» не понятно. По телику один раз показали какой то сайт, или который собираются запускать по регистрации. Но еще все вилами писано, зато штрафы налево и направо штампуют. У нас например над головой часто летают вертушки, причем довольно таки низко, учитывая что дома в 5ть этажей максимум, вертушки летают на уровне 20 этажа… Им значит можно над зданиями летать)))) хотя кругом поля и степи, так нет надо именно над жилым сектором военным часы налетывать. А грохнется такая вертушка последствия будут.
Владельцы земельных угодий «пригоняли» беспилотник с размахов крыла 4 метра, получали разрешение на полеты в такое то время, в такой то зоне. Выехали в поле, с катапультой для запуска, пока собирали, готовились к запуску, летят вертушки две штуки. Сразу звонят в инстанцию, как так разрешение с 11 до 15 на полеты… Разберемся в ответ… через пол часа небо свободно))
В общем у нас и в поле то не полетаешь, не то что в окрестностях города.
Увы, мы живём в России :(
Спасибо за обзор! Присматривался именно к этому квадрокоптеру. Уже заказал.
Не за что. Готов ответить на любые вопросы в комментариях или в личке.
  • apq
  • 30 апреля 2016, 22:05
жаль что у всех квадриков время полёта 5-7 минут, было б хоть 15). взял бы себе такую игрушку
Не забываем о размерах этой игрушки :) 15 минут начинаются от 280-го размера :)
  • 30 апреля 2016, 22:14
непрерывно летать 15 минут — надоест. учитывая что дальше полусотни метров (даже если радиоуправление позволит) его просто не видно. да и вопрос решается несколькими запасными.
Абсолютно согласен с Вами.
  • 30 апреля 2016, 22:12
а чего такого в разьеме редкого? у мелких такой встречается, вот например jjrc h20 (там правда емкость поменьше), они же применяются для зарядки у несьемных.

роллингшаттер у камеры, напару с тряской носителя, все же избыточен.
ну и цвета да, неплохи, а что с разрешением — непонятно. или выложенное — это не ресайз?
Слишком много жаргонизмов :) Я рендерил HD 30 FPS.
  • 30 апреля 2016, 22:44
та синусоида, по которой строки изображения сдвинуты на видео — это и есть его следствие при высокочастотной вибрации камеры.

что до снимков, их разрешение 896*504, а в оригинале что было?
1080Х720
Что на посылке было написано? проблем с таможней не возникло?
Да какие проблемы при этом ценнике? Всё нормально прошло :)
Вы — крутой обзорщик, плакали мои денежки;)
Подскажите, этот квадрик и предыдущий смогут потянуть Xiaomi Yi?
Нет конечно, у обоих слишком малые размеры.
Для Yi и подобных берите Syma X8G либо Tarantula X6 и дальше. Сам имею первый вот фото с его борта с помощью Eken H9 На качество особо не обращайте внимание (скрин из видео на 1024*768 мониторе)
спасибо!
Вам уже правильно ответили :)
да:)
Мне обзор не понравился. Я понимаю, что все тут активные пользователи таких гаджетов..., но я не понял назначение кнопок (кнопки, отвечающие за расходы (малые/большие) и флипы) и далее текст Что это значит?? Можно же нормально расписать назначение всех кнопок. Камера мне совсем не понравилась. Далеко не фонтан. Время полета 5 мин. Тоже сомнительно хорошо. ИМХО
Вроде бы всё по органам управления расписал доходчиво и неоднократно (видео смотрели?) Камера за этот ценник — пожалуй, лучшая. Время стандартное. Но, хозяин-барин. По крайней мере хоть попытались обосновать, а не тупо минуснули без коммента. И на том спасибо :) Получите плюс в карму, а то она у Вас красненькая какая-то :)
подскажите если ориентироваться на ценник порядка 100-150 $ что можете посоветовать для фото-видео?
хорошие варианты = буду изучать!
интересная игрушка… я так понимаю… предметно сделать видео\фото не получится, так как запись идет только на карту? Или можно приловчиться?
В безветренную погоду — без проблем.