4 в 1: обучаемый ИК пульт ДУ, беспроводная клавиатура, аэромышь, беспроводной микрофон

Здравствуйте! Предлагаю вниманию обзор достаточно интересного гаджета (далее по тексту «пульта»), совмещающего в себе 4 основные функции:
— обучаемый инфракрасный пульт ДУ;
— беспроводная клавиатура;
— гироскопическая мышь (аэромышь, Air Mouse);
— беспроводной микрофон.
Заказывался сей «девайс» на замену универсального пульта Chunghop U809, но увы, замена не удалась.
Если заинтересовал, прошу…

Упаковка и комплектация:

Комплект состоит из пульта, USB приёмопередатчика, инструкции на английском языке.

Инструкция:

USB приёмопередатчик:

Пульт ДУ:

Пульт сделан из чёрного пластика. Кнопки расположены с 2-х сторон пульта. Со стороны кнопок пластик глянцевый, со стороны клавиатуры — матовый.
Размер пульта: 170х50х20 мм.
Вес около 100 гр.Питается пульт от 2 батареек типоразмера «ААА».

Как это работает:

Теперь пару слов о функционале. Для начала о работе с компьютером. При подключении USB приёмопередатчика в системе появилось составное USB устройство, состоящее из 2-х USB устройств ввода (клавиатура и мышь) и USB Audio device (беспроводной микрофон).ОС Windows 7 драйвера нашла автоматически.
Клавиатура состоит из 38 резиновых кнопок. Нажимаются отчётливо. Почти все они имеют двойное назначение. Для переключения назначения кнопки служит функциональная клавиша «ALT», имеющая голубое обозначение. Эта кнопка ничего общего кроме названия с компьютерной клавишей «ALT» не имеет. Также к минусам можно отнести отсутствие «SHIFT». Без этих кнопок переключить язык раскладки клавиатуры невозможно. Ну разве что воспользовавшись «мышиной» функцией.
С обратной стороны кнопки пульта тоже работают с компьютером. «Прикрученные» к ним функции обозначены на пиктограммах кнопок. Нажатие каждой кнопки дублируется морганием голубого светодиода.
Работа клавиатуры проверена на компьютере c ОС Windows 7, Samsung Smart TV, Android TV Box. Претензий к работе нет.
ИК пульт ДУ включается красной кнопкой «TV», этой же кнопкой переключается и обратно в режим клавиатуры. В режиме ИК пульта, нажатия кнопок дублируются морганием того же светодиода, но уже красным цветом. Для начала необходимо ИК пульт обучить. Для этого необходимо расположить рядом передним торцом обозреваемого пульта оригинальный пульт направленный на обозреваемый. На обозреваемом зажать на 3 секунды кнопку «TV», начнет моргать красный светодиод, потом кратковременно нажать на обозреваемом пульте обучаемую кнопку, и следом на оригинальном на 3 секунды зажать нужную кнопку, код которой необходимо скопировать. После этого на обозреваемом нужно нажать снова «TV». Всё, кнопка обучилась. Так нужно обучить и остальные кнопки, причем обучать можно от разных пультов. В итоге обозреваемым пультом можно будет управлять несколькими приборами. Но сразу оговорюсь:
— AV Ресивер Yamaha обучился без проблем, отзывается на все нажатия сразу;
— спутниковый ресивер Sezam на команды отрабатывает через раз, т.е. процентов 50;
— медиаплеер Digma тоже «слушается» удовлетворительно, иногда не отрабатывает;
— ЖК Смарт телевизор Samsung обучить не удалось.
Аэромышь не работает в режиме ИК пульта. Чтобы её активировать, сначала нужно перейти в режим клавиатуры, а затем однократно нажать красную кнопку с пиктограммой «мышиного» курсора-стрелочки. И дальше перемещая пульт в пространстве управлять курсором. Для выключения «аэромыши» используется та же кнопка.
Работа мыши проверена на компьютере c ОС Windows 7, Samsung Smart TV, Android TV Box. Претензий к работе нет, работает корректно на расстоянии 4-5 метров, может и дальше, не проверял.
Беспроводной микрофон активируется синей кнопкой с пиктограммой микрофона. Работает в обоих режимах. Но кнопку нужно постоянно удерживать. Отверстие микрофона находится справа от двухцветного светодиода.

Плюсы-минусы:
+ многофункциональность;
+ качество изготовления;
+ компактность и эргономичность.

— низкая совместимость в режиме ИК пульта;
— маркость корпуса (глянцевая поверхность);
— отсутствие кнопок «ALT» и «SHIFT».

В итоге «гаджет» меня разочаровал из-за плохой реализации функции ИК пульта ДУ. Заменить универсальный пульт Chunghop U809 обозреваемым не удалось. В связи с чем к покупке рекомендовать не могу.

• A-Gugu
  • 28 апреля 2016, 15:40
А где же функций открывалки, зажигалки и пепельницы? имхо — рядом с телевизором, наиболее востребованные функции :)
  • Qyix7z
  • 28 апреля 2016, 19:52
И наливания пива :)
  • Zoolog
  • 28 апреля 2016, 15:46
Спасибо за честный обзор
Запланировал купить. Благодарю за информацию.
Не пугает плохая работа ИК части?
  • al-open
  • 28 апреля 2016, 16:40
Звук с микрофона очень плохой, android еле разбирает Ok Google
Аэромышь — лично у меня на Android бывает что тупит
Ему б еще буквы русские на клавиатуре.
без шифта особо не попереключаешься…
А кто сказал, что должно быть реализовано с использованием шифта? А без локализации оно нафиг не нужно.
Хаха! У меня тоже прикуплен пульт Mele F10-PRO с кучей плюшек, вот только большая часть из них (а именно голосовой ввод и вывод) отказывается работать на всех медиаприставках, кроме Mele ((
  • iamjdoe
  • 28 апреля 2016, 15:59
У моего пульта на синей кнопке вместо значка микрофона изображён значок IE, хотя отверстие микрофона присутствует.
а сам микрофон присутствует? как определяется приемник? как и здесь — мышка, клава, голосовое устройство?
  • 28 апреля 2016, 16:12
Купил вчера подобный в оффлайне. С русской клавой соответственно.
Инфой по стоимости (ибо по ссылке товара нет) и качеством ИК части не поделитесь?
  • 28 апреля 2016, 16:25
Охотно. В Ярославле стоила 905 рублей (у меня были бонусы, мне обошлась в 400). Телевизор находится от пульта в 3 метрах, срабатывает с первого раза. Предполагаю что это тот же Rii i13 (обзор есть на сайте), он же Mystery MSR-113
Ваша однозначно лучше по всем параметрам
а сколько обучаемых кнопок для ИК?
  • 28 апреля 2016, 22:29
24 кнопки для каждого из 8 устройств. Более чем, я считаю.
забавно. надо присмотреться. я, честно говоря, приценивался именно к пульту из обзора — понравился так сказать по совокупности качеств. но обзор почитал — и как-то приуныл.
Купил вчера подобный в оффлайне.
Хорошая цена. Жаль, в моем городе распродан.
  • st2nley
  • 28 апреля 2016, 16:13
Как обстоит дело с вводом на русском языке? Есть ли возможность на андроиде (TV приставке) с помощью пульта переключать языки и все ли буквы можно ввести?
Хотите нормальный универсальный ИК-пульт — покупайте Nevo C2.
Пульт во всем хорош — и кнопки не на резинках (когда нажимаешь, раздаются щелчки), и ЖК экранчик и макросы, и база пультов ОГРОМНАЯ, коды можно лить по USB и прочие плюшки…
но батарейки (3 шт. AA) жрет как положено — спасаюсь использованием аккумов
Не только кнопками, ЖК экраном и батарейками он отличается, а ещё и стОит как 5 этих…
цена с доставкой — около 20 убитых президента
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.H0.Xnevo+c2.TRS0&_nkw=nevo+c2&_sacat=0
Да, действительно. А на Амазоне почему-то от 70 баков…
  • clava
  • 28 апреля 2016, 21:46
Спасибо за наводку. Как думаете он лучше чем chunghop rm-991?
Сразу тоже подумывал что нибудь похожее купить, но где-то в комментариях на муське посоветовали Nevo C2 (есть еще Nevo C3, но там ценник совершенно другой, а разница только в тач экране и литиевой батарее). Как вариант рассматривал Logitech Harmony 350, но он с доставкой из Штатов в 2 раза дороже выходит.
Chunghop rm-991 не видел, но Nevo выглядит посолиднее — пластиковые клавиши с подсветкой, цветной ЖКИ экранчик, на который можно вывести 6 команд, плюс к этому есть прокрутка, этих самых экранов. Ну и огромная база пультов, я свой телик и тюнер с полпинка нашел.
Но повторюсь — батарейки кушает нормально.
Брал у этого продавца
Есть у меня телик Samsung UE40H6410, в комплекте с которым только bluetooth пульт со встроенной аэромышкой, так вот я для управления его почти не использую, только в смарт приложениях.

Чуть не забыл — можно обучать и по старинке, имея пульт донор.
  • sevo36
  • 28 апреля 2016, 16:33
" ЖК Смарт телевизор Samsung обучить не удалось" — что-то философское скрывается в этой фразе…
то ли умного уже не обучить… то ли не такой он уж и смарт…
  • boutko
  • 28 апреля 2016, 18:05
Купил такой пульт у знаменитого продавца роутеров Xiaomi Mini за 7,48$ ebay.com/itm/262371660678, посылка с номером, трекается. А TV box M8S+ не отслеживается.
  • VitruM
  • 28 апреля 2016, 21:03
А как качество микрофона в скайпе можно использовать?
Да, вполне
  • yurban2
  • 28 апреля 2016, 21:42
Друзья, а есть в природе Китае аэромышь с bluetooth, т.е без usb приемнка?
а кнопки для ИК — все что ли обучаются?
Кроме клавиатуры с обратной стороны и кнопки «TV»
  • J0hnn
  • 29 апреля 2016, 09:53
Автору обзора спасибо, и большой (+) за ПРАВДУ не смотря на п.18!!!
и да к минусам моно добавить не только переключение между раскладкой клавиатуры и отсутствие маркировки отечественных символов на ней.
Без русских букв совсем не камильфо…
  • Burann
  • 24 января 2017, 23:03
а мне пришел точь в точь, только с альтом и с шифтом, вроде цена 650 рублей.
Все работает, и микрофон нормально…

Без проблем.

Можно и по русски и по английски, переключаю шифтом…
  • Yuri_K
  • 01 декабря 2017, 11:35
Держу в руках версию без микрофона.
Обучению поддаются только 5 кнопок

Правильно ли я понимаю, что версия с микрофоном дает обучить все кнопки?
В мануале что в этом обзоре тоже нарисованно что обучаются только нижние 4е кнопки и кнопка питания.
  • teEtime
  • 09 ноября 2018, 11:38
Расчлененка

короче не загружаются все фотки. почему-то только две. расшарил на яндексе если модераторы не против: yadi.sk/d/gE3l3LlBjeWcPQ