LEAGOO Alfa 2 - смартфон с вниманием к деталям

Когда впервые ко мне в руки попал смартфон LEAGOO Alfa 2, я испытал некоторый шок, в хорошем значении этого слова, удобный, компактный, легкий, и в руку лег просто отлично. Мне вспомнился смартфон ZOPO ZP810, который имел экран такой же диагонали и примерно такую же производительность, базировался он на MTK6589 и представлял из себя довольно тяжелый, массивный брусок, хотя батарею имел куда меньше, а тут… Но, как оказалось, приятные моменты на этом не закончились и LEAGOO Alfa 2 еще было чем меня удивить.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Android, v5.1 (Lollipop)
  • Процессор: MTK6580A 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7
  • Графика: Mali-400 MP2 до 500MHz
  • Память: 1GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 3 касания
  • Фронтальная камера: 5 мп.
  • Основная камера: 13 мп.
  • Аккумулятор: 2600mAh
  • Габариты: 143 * 73* 7.5 мм
  • Вес: 140 г.
  • Bluetooth: BT 4.1
  • GPS: GPS + AGPS
  • Аудио усилитель: AW8737
  • Особенности: Задняя сенсорная панель.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел LEAGOO Alfa 2 в простой плотной коробке, с характеристиками на обратной стороне.

В комплекте нам положили: инструкции, пленку на экран, зарядку на 1.5 ампера, кабель и простенькую гарнитуру.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Как я писал выше, эргономика у LEAGOO Alfa 2 просто шикарная, смартфон не хочется выпускать из рук. Собран он на металлическом каркасе, экран покрыт качественным олеофобным покрытием и сделан по технологии 2.5D.

Кнопки находятся на логичных для них местах.

На передней части смартфона расположена вспышка, датчики, разговорный динамик, фронтальная камера и три сенсорные кнопки под экраном.

У кнопок есть слабая подсветка, более того, центральная кнопка выполнена в виде кружка и выполняет роль индикатора событий, цвета которого можно настраивать из меню.

На задней части — решетка основного динамика, логотип LEAGOO, двухтоновая вспышка и специальный сенсорный слой. Смысла в этом сенсорном слое крайне мало, но первое время поиграться и удивить друзей получиться, после чего его можно отключить из настроек.

Левая грань аппарата пуста, а на правой — расположена кнопка включения и качель громкости, ход у кнопок мягкий, с легким щелчком. Под кнопками находится щель для снятия задней крышки.

На верхнем торце располагается разъем под гарнитуру, на нижнем — единственный микрофон и разъем MicroUSB.

Задняя крышка съемная, выполнена из тонкого пластика. На самой крышке виден сенсорный слой.

Под крышкой — несъемная батарея, контакты сенсорного слоя, два слота для микро сим карт и слот под карту памяти.

БАТАРЕЯ

Емкость батареи заявлена 2600mAh, батарея заряжается от 1.5 амперной зарядки примерно за полтора часа (благодаря фирменной технологии быстрой зарядки LGQC 1.5), USB тестер показал следующие результаты.

В настройках есть индикация в процентах, график разряда очень плавный, а, изучая показания Антуту тестера, можно сделать вывод о высокой автономности и хорошей отлаженности прошивки.

На полном заряде аккумулятора аппарат работает чуть больше световых суток при средней нагрузке или 3-5 часов активности экрана.

ДИСПЛЕЙ

Качество дисплея у LEAGOO Alfa 2 просто отличное: хорошая олеофобка, 2.5D, HD разрешение и 3 точечный мультитач. Да, все мы уже привыкли, что в бюджетниках стоит тач на 2 качания, в более продвинутых 5 или 10 точек, но тут 3! Недостатки двух точек касания знает практически каждый, в играх они порой превращаются в 1.5 касания, что доставляет массу проблем, но тут с этим все очень круто, 3 точки касания, на самом деле больше и не нужно, играл много, все было шикарно. Из софтовых фишек есть MiraVision.

Более полно с качеством экрана можно ознакомиться на снимках ниже. Под углами ничего не выцветает и не инвертируется.

больше фото

больше фото

СВЯЗЬ

К связи так же никаких претензий, отлично слышно оппонента, имеется поддержка 2G и 3G частот.

Wi-Fi хорошо принимает сигнал через одну и две бетонные стены.

Достойный для своего чипсета GPS, к сожалению, без электронного компаса.

OTG прекрасно работает.

ЗВУК

Компания LEAGOO, в своей модели Alfa 2, похвалилась аудио усилителем Hi-Fi уровня AW8737. К сожалению, качественный усилитель способен только усиливать громкость звука, поэтому бюджетный ЦАП процессора MTK6580 не смог изобразить чуда, и в наушниках мы слышим хотя и громко, но довольно посредственное качество. Однако, на основном динамике усилитель сыграл в плюс, динамик весьма хороший для бюджетника и, благодаря усилителю, довольно громкий.

ИНТЕРФЕЙС

LEAGOO Alfa 2 базируется на немного модифицированной версии Android 5.1. Интерфейс работает очень плавно, без рывков и фризов. В прошивку встроили очень много программных фишек:
  • Наэкранные и бесконтактные жесты.
  • Скриншот тремя пальцами.
  • Блокировка по двойному тапу на кнопку «домой».
  • Мобильный анти-вор.
  • Система слежения за глазами пользователя.
  • Система защиты приложений.
  • Улучшение качества звука.
  • Настройка индикатора событий и задней сенсорной панели.
  • А так же система HOTKNOT.
Для тех кто любит тонкую настройку и различные фишки — тут их достаточно большое количество, но большинство из них на английском языке.

Все это конечно приятно, но самой лучшей, на мой взгляд, является интеллектуальная система управления питанием. Так, играя в игру, прямо посреди баталии батарея достигла минимального порога, на котором система автоматически снизила яркость и выгрузила из памяти ненужные программы, дав мне возможность довести битву до конца. Действительно, очень важная и нужная функция. Кроме того, есть возможность руками выставлять различные режимы экономии.

ЖЕЛЕЗО

LEAGOO Alfa 2 базируется на процессоре MTK6580A 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7, за графику отвечает Mali-400 MP2 (до 500MHz). Оперативной памяти 1Гб, постоянной — 16 + поддержка карты памяти MicroSD. Подробно характеристики LEAGOO Alfa 2 можно узнать из программы AIDA64:

Хотя прошивка и очень оптимизирована, но процессор весьма средний, отчего игры идут в основном на средних и низких настройках графики, однако никаких проблем в играх я не испытывал, все четко и корректно. В области камеры происходит небольшой нагрев.

В Antutu 6.0.4 LEAGOO Alfa 2 набрал около 25000 очков, GeekBench показал 348 на одноядерном тесте и 1114 на многоядерном.

Epic Citadel на высоком качестве выдал 40.9 кадров.

Значения, конечно, не такие уж и большие, но я не могу не отметить, что они несколько выше других смартфонов с аналогичными характеристиками.

КАМЕРА

Основная камера на 13 мп., это конечно не лучший представитель 13 мегапиксельных сенсоров, но фото делает очень хорошего, для бюджетника, качества. Местами, конечно, теряется фокус, но, умея, на такую камеру можно сделать и весьма приличные снимки.

Фронтальная камера на 5 мп. сгодится не только для видеозвонков, но и для творческих селфи.

Фото в исходном качестве можно посмотреть по ссылке.

Видео снимает в HD качестве, есть поддержка FullHD, но в нем наблюдаются притормаживания.

ВИДЕО

Распаковка и первые тесты смартфона.

Полный обзор LEAGOO Alfa 2.

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, смартфон мне очень понравился, настолько хорошей сборки, отлаженной прошивки и столько программных фишек я готов был увидеть разве что у смартфонов от именитых брендов. К недостаткам я бы отнес разве что цену, есть спорный вопрос по аккумулятору, но тот же ZP810, о котором я говорил вначале обзора, отлично обходится батареей на 2000mAh, ну а тут у нас — 2600mAh. Так же, отдельно стоит отметить наличие быстрой зарядки.

Планирую купить +8 Добавить в избранное +11
Емкость батареи заявлена 2600mAh, батарея заряжается от 1.5 амперной зарядки примерно за час
Блок питания на 1500mA не сможет зарядить за час батарею 2600mAh.
Либо Вы не полностью разрядили аккумулятор, либо микросхема зарядки врет, либо там аккумулятор раза в 2 меньше заявленной емкости.

А за свою цену камера в аппарате неплоха.

Как у него с громкостью вызова?
  • loole
  • 27 апреля 2016, 22:43
<своя какая то технология> назвается П.18, Ом с Энштейном курят в сторонке.
  • 28 апреля 2016, 06:47
А толку минусить-то, сейчас только в самых допотопных аппаратах такой технологии нет.
Вот по обычной от мтк.
Тут написано лишь про энергопотребление процессора, по сути всё.По поводу пампа, я вот не нашёл чтобы на 6580А был он, если найдете поделитесь, буду благодарен.
  • 28 апреля 2016, 12:07
Ну вот они взяли и прикрутили какой-то свой памп, у них это LGQC и в других моделях есть

Хотя с 6300mAh они поржали, конечно
Так там уже 6753, на нем памп есть если я правильно понимаю, а вот 6580 именно не видел.
  • 28 апреля 2016, 15:44
Так у них не прям памп, а какая-то своя фигня накручена
Всякие оппо/зопо же делают свои технологии зарядки, вот и эти чего-то придумали
По пампам для нищих не скажу, всякие хомтомы вон вообще не хотят высокий ток от зарядки брать
А можно фотку зарядного устройства поближе увидеть. Хотелось бы надписи на нем разглядеть.
Мне кажется или он далеко не стоит даже 80$ ?)
А какой у вас аппарат?
  • 28 апреля 2016, 08:15
Блок питания на 1500mA не сможет зарядить за час батарею 2600mAh
уууу, как все запущено то… бп-5в,1,5 а- итого 7,5Вт. акк на зарядку требует 3,6-4,2в. и
итого ток до 7,5/3,6=2,2 А в начале зарядки. потом с помощью мелкой(за счет повышения напряжения на акке ок может поддерживаться, высасывая все возможные 7,5 Вт из бп. вот на пальцах как это работает. это называется система бак-буст, карл. так же работают хорошие драйвера тока на фонариках, поддерживая на диоде необходимый ток вне зависимости от напряжения на акке( в разумных пределах) физика- интересная весшчь. :)))
Даже с максимальным током 2,2А залить 2,6Ач энергии в аккум за час не получится. А если учитывать что КПД этого процесса далеко не 100%, то и подавно. И никакие бусты не помогут.
Кто-то где-то врет)
На фото тестера 2378мА, значит закачалось 2378*5=11810мВт*ч Теоретически в батарее 2600мА*ч должно быть запасено 2600*3,7=9620мВт*ч
Так что все там нормально с батареей, хватило зарядить ее и еще на 11810-9620=2190мВт*ч погудели погрелись нормально. Если утверждать, что заряжали током 1,5А то посчитаем время зарядки 2378/1500=1,6ч. Это больше одного часа.
Ну я и говорю что-то не стыкуется)
Либо время заряда значительно больше часа, либо зарядник использовался некомплектный, на больший ток. Либо комплектный в буст режиме до 3А могёт выдать… из последних сил))
а в чудеса супер-пупер технологий я не верю
  • 28 апреля 2016, 10:27
емкость акка среднепотолочная.9или среднекиайская) :), да и вряд ли время по секундомеру замеряли. но смысл понятен. :)
  • Yandex
  • 27 апреля 2016, 22:15
Задняя сенсорная панель — но мультитач всего на 3 касания…
Да еще и MTK6580 из музея достали…
Я понимаю что бюджетник, но ведь не 50$ он стоит…
А чем 3 касания не устраивает?
  • Xiiz
  • 27 апреля 2016, 23:46
но мультитач всего на 3 касания…
Больше и не нужно.
прочитал первый абзац, и подумал, дай гляну в конец обзора, так и есть- п.18
Так это в начале написано, зачем назад смотреть? Ну и если не нравится, можно отключить в настройках или пройти мимо.
обзоры не отключаю, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. на эти тэги никогда не обращаю внимания. просто ну очень хвалебный обзор.
А что делать, если смарт реально хороший?
  • 27 апреля 2016, 22:34
На халяву и хлорка сахар.
Не знаю как для вас, а для меня репутация обзорщика важнее.
  • 27 апреля 2016, 23:16
Конечно, вам нужно свою пайку отработать, иначе потом халявы больше не будет и надо такую дремоту разрекламировать.
подпортили вы себе репутацию этим обзором, к сожалению
  • loole
  • 28 апреля 2016, 02:04
-а для меня репутация обзорщика важнее
-На самом деле это не важно.
Мое слово: хочу даю, хочу обратно забираю.
Вам не кажется что вы слили в кучу ответы на разные вопросы? Одно дело репутация честных обзоров, а другое рейтинги на сайтах.
Таки вы в курсе, что репутация она разная бывает, она не всегда положительная? Хвалебные оды регулярные неизвестным маркам и словоблудство вперемешку с графоманством? Правда? Положительная репутация тут есть у обзорщиков по п. 18, но к вашему сожалению к вам она никакого отношения не имеет.
  • ion
  • 27 апреля 2016, 22:28
Аналогично. Слишком много охов в начале, о том какой телефон классный.
Спасибо за подробный обзор дешевого телефона!
  • 27 апреля 2016, 22:33
На халяву такой пойдет, а за деньги пусть сами китайцы пользуются такой дремотой.
  • Asasl
  • 27 апреля 2016, 22:40
Память: 1GB RAM + 16GB ROM
1G сейчас очень мало, такое покупать нельзя.
Добавить 20 баксов и можно взять уже нормальный аппарат.
  • hvur
  • 27 апреля 2016, 22:57
А если добавить еще 20 будет еще нормальнее, ну и так далее.
  • Asasl
  • 27 апреля 2016, 23:09
Есть некие минимумы в конфигурации смартфона и они меняются со временем.
Например два-три года назад 1G ОЗУ можно было брать.
Сейчас этого очень мало телефон будет тормозить и глючить, если вы будете пользоваться им как смартфоном.
Покупка телефона с 2G позволит пару лет им пользоваться без «матерщины».
Ну вы же сознательно покупая звонилку(кирпич) за 700 рублей не будете требовать от нее запуска андроид, верно?
P.S. Почему 1 гигабайта не хватает? Хватает, даже немного остаётся, можно даже в игры поиграть не сильно большие, к слову даже танки идут нормально.
  • alexr
  • 27 апреля 2016, 23:10
ничего добавлять не надо, Doogee X5 Pro стоит как раз $77 (это сходу на али, но можно и дешевле найти)
ко всему перечисленному будет и 2гб оперативы, и новый проц MT6735P, и 4G на любой из симок
  • 28 апреля 2016, 01:40
Кому-то камера нужна!
На Х5 она очень убога!
  • Nestor
  • 27 апреля 2016, 22:43
потихоньку становлюсь экспертом :-)
часто по одному заголовку угадываю про «п.18»
Ну, есть и другие обзоры, посмотрите.
Как раз хотела взять его)) теперь знаю даже больше, чем нужно))
Спасибо автору за обзор
=)
  • 27 апреля 2016, 23:04
Что-то вы уж больно перехвалили совершенно обычный бюджетный, ничем не примечательный аппарат. да еще и цена не маленькая.
На этом древнем процессоре можно такую кучу телефонов найти с заметно более низкой ценой (а на сайтах типа togetho, uberdeal, unite4buy и т.д. еще и скидку отжать) Да и на тех же указанных мной сайтах есть намного более продвинутые аппараты с ценой +10-20$ к вашему… точнее к цене телефона, который вам прислали на обзор. Очень удивлен столь сильным подлизыванием продавца и аппарата. Особенно от Вас. Не ожидал, честно говоря.
На самом деле есть несколько хороших обзоров данного аппарата, всегда можно ознакомится с другими.
  • 27 апреля 2016, 23:17
Да меня, если честно, бюджетки не интересуют. Просто увидел столь хвалебное начало обзора и ваш ник и решил почитать.и обомлел о_О Если честно, я бы тоже хвалил, например, Samsung Galaxy s7 edge (при виде которого у меня слюни текут) если бы мне его на обзор дали. Но так хвалить столь посредственное изделие за столь не малую цену… Странно это)
А чем так S7 нравится?

Зелёными самолётами :)
  • 28 апреля 2016, 09:22
Всем) Это инновация в чистом виде) Да, за дорого. Но самсунг один из немногих, кто что-то изобретает и внедряет) Закругленные стороны экрана, потрясающая мощь, великолепное энергосбережение ( и это подтверждено не только рекламой самого самсунга) и просто лучшая камера)
  • 28 апреля 2016, 10:13
и просто лучшая камера)
Лучше, чем у АйФон?
Закругленные стороны экрана, потрясающая мощь, великолепное энергосбережение
Будто с рекламного плаката списано...)))
  • 28 апреля 2016, 11:57
Лучше, чем у iPhone. и да, я могу судить, ибо на работе имею практически все мобильные устройства фирмы Apple ) от iphone 3 и ipad 1 до последних моделей iPhone 6s и iPad Pro)) В самсунге с7 камера лучше.

Про рекламный плакат-самсунг сделал просто действительно удачную модель. А про потрясающую мощь и энергосбережение- это подверждают все обзоры этого аппарата и отзывы пользователей.
Лучше, чем у АйФон?
У айфона хоть и хорошая, но на самом деле не самая лучшая камера. Ваш Капитан Очевидность.
  • Den
  • 27 апреля 2016, 23:20
Товар предоставлен для написания обзора магазином
… так и думал…
Извиняюсь за оффтоп, но может кто мне посоветует что можно взять в пределах 100$.Самое важное чтобы не сильно слеп экран на солнце( подбираю под замену lenovo A660, уже надоел за 3 года).
Посмотри Infocus V5 M560, отличный аппарат, за 105 по моему.
Поищите Самсунги с экраном SuperAMOLED. На мой субъективный взгляд, почти не слепнут.
В бюджет 100$ не влезет :)
  • supvl
  • 28 апреля 2016, 12:35
на фастече 1 мая скидка на все 15% — вот там как раз и можно взять будет взять его дешевле 100$
Световые сутки — это как?
Предполагаю что с утра до вечера имелось в виду.
больше похоже на расстояние до какой-нибудь планеты)))
  • DLL
  • 28 апреля 2016, 07:43
Читаю обзор и думаю правильно что заказал meizu mx3 за 86$
  • 28 апреля 2016, 08:25
жду приличного за полтинник.( в игры не играю, сериалы не снимаю) дуги, томтор, что еще на подходе? после моего техет, думаю все буду отличные.:)))
  • Zloi
  • 28 апреля 2016, 08:40
Blackview bv 2000 за свои $60 очень неплох.
umi romx во второй ревизии норм.
За эту цену можно было и на 10 касаний тач поставить.
И дело не в кол-ве задействованных пальцев, а в точности и отзывчивости сенсора, чем больше касаний, тем он удобнее.
После 10 пальцевого, даже на 5 пальцевые смотреть не хочется.
  • 28 апреля 2016, 08:54
После 10 пальцевого, даже на 5 пальцевые смотреть не хочется.
Балувана Галя!!!
...)))
Я до сих пор не знаю — на сколько пальцев сенсор на моём Престижио…
Что за задачи Вы решаете с помощью телефона???
Музыку слушаю обычно.
Просто у меня лежат сейчас мобильники с разными тачами, и 10 пальцевый самый удобный.
А вот 2 пальцевый наоборот.
  • 28 апреля 2016, 10:12
На моём телефоне звук настолько убогий, что я даже аудиокнижки не буду слушать!
Так в интернет сходить или «казуалки» поиграть!
А уж в кнопки плеера попасть никакой проблемы!
Может дело в плохом тачскрине?
Нет, попробуйте любой тач на 10 касаний, а затем на 2, и вы сразу почувствуете разницу, дело в том, что чем больше касаний, тем плотнее сетка сенсора и он точнее. В 2х пальцевом таче сетка не такая плотная как в 10 и сенсор не очень точный.
  • XauBaH
  • 28 апреля 2016, 08:45
Сенсор для черепашек-ниндзя?
  • Greyzi
  • 28 апреля 2016, 09:23
Спасибо за обзор. Интересно что за игрушка проскакала на скрине?
mage and minions называется, прикольная, но донат там немного напрягает.
  • Greyzi
  • 28 апреля 2016, 14:37
Спасибо, посмотрю что за игрушка.
Обзор чересчур восторженный, доверия не вызывает.
Особо «впечатлили» фотки. Мой древний tooky c его 5 Мегапикселями снимает значительно лучше этих 13-ти.
И не состыковка данных по зарядке-аккумулятору напрягает.
Ждём Pro-версию с 2-мя гигами и меньшим ценником, тогда посмотрим повнимательнее :)
  • Atlis
  • 28 апреля 2016, 12:43
очередной шлако телефон по п 18…
  • Wsc76
  • 28 апреля 2016, 13:15
и имя им Легион…
  • Gealt77
  • 28 апреля 2016, 16:31
За Кастанеду плюсанул)
Ну то что стекло 2,5D, это еще как то можно ощутить. но как на ощупь/держа в руках можно получать удовольствие от металлического каркаса? Каким местом го вообще можно осязать да и просто увидеть? Корпус то пластик…