Зеркало заднего вида для велосипедистов

Всем доброго времени суток! Езда на велосипеде по автомобильным дорогам с каждым днем становится всё опасней. Предыдущее зеркало было закреплено на руле, но в него практически ничего не разглядишь, видно только на идеально ровной дороге, которых у нас очень мало.

При транспортировке упаковка чуть-чуть помялась:

На зеркало наклеена защитная пленка, что бы при транспортировке не поцарапалось.
Вся конструкция крепится довольно шатким и хлипким способам (на липучке и она двухсторонним скотчем к шлему):

Единственным плюсом данного крепления я считаю возможность быстрого снятия данного зеркала.

Поворотные механизмы:

Спица на которой держится зеркало также регулируется по вылету, если отпустить болт у основания конструкции, то можно отрегулировать по вашему усмотрению.

Как я выше писал, заводское крепление на липучку хлипкое, вся конструкция болтается. В итоге я примотал изолентой спицу прямо к шлему, а точнее к обтекателю.

Вот что получилось:

Конструкция тоже не очень надежная, но это временно.
В дальнейшем думаю просверлить отверстие в шлема, сверлом меньшего диаметра, а пока поезжу так.

Отснял видео на котором вы сможете увидеть данный девайс в работе:

Плюсы:

— цена;
— зеркало настраивается во всех плоскостях;

Минусы:

— не до конца продуманное штатное крепление к велошлему (на липучке болтается);
— зеркало не сферическое.

Покупкой доволен, кстати, хочется сказать за две 20 километровые поезди я к нему еще не до конца привык, но мне кажется это дело времени. К покупке рекомендую!
Всем спасибо за внимание.
  • RONIN
  • 29 апреля 2016, 17:22
С головой и зеркало вращается, думаю долго будите привыкать к нему. Я бы не смог.
  • dia
  • 29 апреля 2016, 17:27
Почему-то подумалось, что неплохо бы вам совместить камеру на 360 градусов с очками. :0)
  • brembo
  • 29 апреля 2016, 17:28
Простите, а камера у вас где? В глазу?
экшен камеру к шлему прикрепил))))
Тоже на изоленту? ))))
нет, с помощью крепления)))
Ну тогда годно ;)
  • 29 апреля 2016, 18:13
В некоторых транспортных средствах еще и заднюю камеру ставят)))
Простите, а камера у вас где? В глазу?
Ну почему же сразу в глазу? Хммм… как бы это помягче сказать… вообще то камера тоже заднего вида…
  • 3i2
  • 29 апреля 2016, 17:28
Может на руле удобнее будет?
Время покажет)
  • avred
  • 29 апреля 2016, 22:56
дело привычки.
  • Astat
  • 29 апреля 2016, 23:16
На руле хуже. 1. когда едешь по дороге, особенно по грунтовке зеркало может так трястись что в него бесполезно смотреть, не чего не видно из за вибрации 2.На руле его легче сбить веткой, столбиком, деревом, пешеходом (для некоторых велосипедистов они возникают на дороги не ожиданно), да и самому рукой задеть. 3. внимание от дороги больше отвлекает, надо повернуть голову присмотреться ( при вибрации еще и вглядываться).
Есть конечно минусы этого зеркала, крепить не удобно к шлему и надо еще и шлем покупать чтоб его крепить)))) И то что не знаешь что будет когда ты вылетишь с байка и шлемом ударишься о что то твердое… что станет с этим зеркалом, погнется или не дай бог эта «штанга» продырявит шлем и «поцарапает» голову ( ну это уже страшилки).
Давно купил зеркало на шлем, но не через интернет а в местном магазине. И оно сферическое. Без липучек, клеилось к шлему. Но липкая прослойка была не надёжной, пару раз отклеивалось, поэтому посадил на обычный «момент».
С тех пор сидит надёжно. Даже когда с вела падал и шлемом проехался пару метров по асфальту, с зеркалом ничего не случилось. И вообще не могу уже представить как это ездить без зеркала на шлеме.
Видел варианты крепления зеркала на руку. Интересно, насколько это удобно.
  • spynal
  • 29 апреля 2016, 17:30
херня на постном масле, головой вертеть правильней и безопасней, посмотри как мотики ездят хотя бы, там скорости не в пример больше.
Как вообще можно вело и мото сравнивать?
fastcyclist.pl.ua/forum/31-1434-1
Согласен на все 100! Просто чушь несусветная. Как велоспорт живет без зеркал?
Простите, а
В итоге я примотал изолентой спицу прямо к шлему, а точнее к обтекателю.
Это и есть, сделано своими руками? А почему изолента не синяя?
увы, но не было))))
Дайте адрес свой, вышлю. У меня с советских времен еще пару килограмм осталось ))
а можно мне килограммчик?)
И я на «хвост упасть» хочу. Пустите?
Халявщики )))) ;) Только автору, и только пол кило ))
А кто говорит что задаром. Можно за деньги, НО СО СКИДКОЙ!
  • vigera
  • 29 апреля 2016, 18:06
Года два уже раздумываю, брать ли такое зеркало, предполагая что его конструкция и реализация не оправдают минимума требований внутреннего перфекциониста.
Спасибо за обзор, теперь вижу что не ошибался, крайне хлипенькое и непродуманное устройство, которое в скором времени надоест постоянным разбалтыванием, а потому сниму нафиг и заброшу.
А что происходит-то?
неадекватных нелюдей на дороге с каждым годом все больше и больше.
  • 29 апреля 2016, 18:15
Согласен. Не понимаю, нахрена они туда лезут)))
В таком случае не только на дороге, но и везде. Деградация страны на это влияет.
  • Nkk
  • 29 апреля 2016, 19:08
Особенно — велосипедистов без шлемов, световозвращателей и в тапочках.
Хотя лично мне как-то попался водитель, который жутко разозлился на то, что я перешёл ему дорогу С ПУСТЫМИ БОКЛАЖКАМИ: «и так всё **во», — сказал он… Наивный: было это в 2011 году.

Спасибо за обзор, жду обзор про «сферическое» зеркало. Зря Вы его к козырьку приклеили, он менее жёсткий, чем шлем — сильнее трясётся.
  • Okmor
  • 29 апреля 2016, 19:07
Головой мотать довольно опасно. -Нехотя выезжаешь на пол метра в сторону.
Я видел однажды такое с креплением на очки. Может кто то знает где такое можно купить дешевле 10$
Вот например. А лучше научиться оглядываться не отклоняясь от курса — это не так и сложно
  • fenst
  • 29 апреля 2016, 19:15
Имхо, важным минусом является именно несферичность зеркала — придется много головой крутить, чтобы разглядеть ситуацию сзади.
И, интересно, палка ломается или гнется? Если перелететь через руль и упасть, палка сломается и выколет глаз или побезопасней себя поведет?
«палка» гнется, материал алюминий.
  • snerge
  • 29 апреля 2016, 19:15

Делал себе такое самодельное. Долго не мог понять чем оно лучше зеркала которое на руле, в котором обзор лучше. Пока не попал на автомобильную трассу — где оно раскрылось — отлично позволило контролировать дистанцию от колес автомобиля до велосипеда. В городе при езде по автомобильным дорогам оно лучше позволяет контролировать автомобили сзади велосипедиста.
Зеркала из чего пилили? А рамочка?
  • snerge
  • 29 апреля 2016, 20:52
Карманное зеркальце из фикс прайса. Оно металлическое. Пилил ножовкой.

На двухсторонний скотч к кусочку линолеума. Крепление — выгнутой велосипедной спицей.

Вполне подойдут блины от жестких дисков.Пилится болгаркой.Суперпрочные.
о! видел такое по телеку лет цать назад в репортаже из ньюйорка у одного тамошнего коммуниста. так запал, что выпросил у соседки-врача зубоврачебное зеркальце с целью прикрутить его к дужке очков, правда ничего не вышло, оно оказалось слишком тяжелым
Катаю второй год с таким, только зеркало круглое. Мега удобно! Теперь не представляю как можно ездить без зеркала.
Чем ближе зеркало к глазу, тем лучше обзор.
Большое спасибо за совет!
А ВЫ к чему крепите? Пару лет назад буржуи ехали мимо, так у одного на бейсболке крепилось. Толком не рассмотрел, но идея понравилась. Больше такого не встречал
к шлему, на крепеже зеркала к шлему есть липучка, наподобие двухстороннего скотча. один раз наклеил на шлем и очень хорошо держится. уже на двух шлемах пользую.
всем велосипедистам, которые еще сомневаются — зеркало на рули ТРЯСЕТСЯ. Зеркало на голове — нет.
есть же нормальные велосипедные дорожки на которых зеркальце не нужно, зачем на дорогу то перется?
Отучайтесь говорить за всех. Велодорожки есть далеко не везде.
  • Abyss
  • 29 апреля 2016, 20:54
к вопросу о велодорожках. если их делают то… там тут как тут мамочки с колясками pikabu.ru/story/prokachivaem_masterstvo_4136964
pikabu.ru/story/omskie_velodorozhki_ne_sovsem_dlya_velosipedov_4151978 для примера
  • Abyss
  • 29 апреля 2016, 22:30
  • driver
  • 29 апреля 2016, 20:54
Есть же автобаны и асфальтовые дороги, но почему-то машины можно встретить везде, где удается на ней проехать, и даже больше.
Жизнь за МКАД НЕ заканчивается. Люди ездят и в областях с районами.
  • Techlog
  • 29 апреля 2016, 22:56
в прошлом году круглое купил на велорынке за 4 дол
  • 30 апреля 2016, 00:17
копия на зеркало от конторы Zefal Z Eye

но круглое поудобней будет, там нет такой спицы, держится оно жестче и крепление лучше к шлему
а вообще однозначно с зеркалом на шлеме катать удобней и безопасней
У меня которое снизу, купил в оффлайне вроде за рублей за 150. Привыкаешь три дня, глазам не комфортно косоглазить. А потом до того привыкаешь, что пешком идешь и хочется в зеркало назад посмотреть. При ударе выскакивает из основания, трубка телескопическая, зеркало вертится по кругу. Главное закрепить основание на шлеме хорошо. В квартире с ним еще тяжело ходить, пока собираешься, зацепишь да что-нибудь, ну это не критично. Единственное неудобно «очкарикам», мне при зрении -2.5 приходится чуть опускать очки и смотреть просто глазами вверх на зеркало, иначе искажения, плохо видно (зеркало сферическое), ну и солнце когда прямо в глаза светит, в зеркало не взглянуть
  • 30 апреля 2016, 09:11
на обоих зеркалах сами механизмы установки углов наклона не идеальны естественно — пластик.
приходится со временем колхозить — пластилин туда немного подкладывать. тогда держится отлично
  • izgar
  • 30 апреля 2016, 08:49
Кто знает, а насколько удобно использование зеркала заднего вида в виде браслета на руке? Не лучше ли оно будет по сравнению с зеркалом закреплённым на руле?

$11aliexpress.com/item/Adjustable-Bicycle-Wristband-Bike-Cycling-Back-Rear-View-Mirror-MTB-Mountain-Bike-Bicycle-Rearview-Mirror/32439365361.html
  • 30 апреля 2016, 09:14
недобно
еще хуже чем зеркало на руле
— трясется так же как зеркало на руле от вибраций
— обычно кисти не всегда в одной позиции на грипсах, ибо затекают — поэтому будете менять положение рук, придется по новой выставлять угол обзора и т.д
— не установить рога на руль для более комфортной дальней езды
в общем ни одного плюса… геморр еще тот