RunCam HD 1080P FPV. Бюджетная камера для RC фанатов

Здравствуйте, вот начался летный сезон собрал я себе ZMR250 и решил прикупить именно эту камеру, так как она дешевая имеет хорошие характеристики и служит как курсовая так и писалка.

Заказывал быстрой почтой, так как меня пригласили на съезд квадрокоптеристов, а времени ждать 30 дней нет.\
Комплектация камеры порадовала наличием шнура для вывода видео с камеры на видеопередатчик.
-USB на mini USB (для зарядки и настройки камеры)
-Шнур для вывода видео с камеры
-Переходник видео выхода на тюльпан.
-Панелька для установки на модель, на которую можно закрепить камеру.
-Салфетка для протирки оптики.
-Инструкция эксплуатации.
-Колпачок объектива
-Камера RunCam
-Красивая подарочная коробочка)

С минусов, нехватает маленькой бленды на объктив. а то линза выступает милиметров на 2.

Характеристики камеры:
Пластик на корпусе приятный на ощуп.
на панели имеется три кнопки управления камерой.
Power
включает и выключает камеру (требуется удержание нажатия около 1 сек). После включения загорается сначала синий индикатор, затем меняется на жёлтый, что означает включение видео-режима Video Mode 1 и переход в режим ожидания.
в режиме просмотра записанных файлов (Playback Mode) кнопкой Power можно выбирать файл для просмотра.
Mode, «M» (Режим)
ороткое нажатие выбирает режим работы камеры (видео 1, видео 2, фото, просмотр).
при нажатии и удержании 10 сек — начинается форматирование карточки памяти microSD.
Shutter (Запись, спуск, затвор)
начинает и завершает запись видео, в режиме фотографирования при нажатии производится снимок.
в режиме просмотра записанных файлов (Playback Mode) — начинает и останавливает воспроизведение записанных видеофайлов.
Reset — кнопка сброса. Расположена на торцевой грани камеры (см. схему) за небольшим отверстием слева от торцевого индикатора, нажимать её следует скрепкой или зубочисткой во включенном состоянии камеры при необходимости привести все настройки к «заводским», то есть по умолчанию, а также в случае «зависания» камеры (неадекватной работы или отсутствия реакции на нажатия кнопок).

Разрешения видео (контейнеры .MOV/.AVI/.MP4):

Full HD 1080p 30fps (битрейт 16M)
HD 720p 60fps (битрейт 14.4Mbs)
HD 720p 30fps (битрейт 7.2Mbs)

Интерфейс: miniUSB
Карта памяти: microSD, поддержка до 32Гб (в такую ёмкость уместится видео FullHD 1080p общей длительностью около 4 часов), рекомендуется Class 6 или выше.

Угол обзора (FOV): 120°
Разрешение фото: 3 мегапикселя, формат .JPG
Видео выход: NTSC / PAL
Аккумуляторная батарея LiPo: 850 мА·ч
Время непрерывной записи: около 120 минут (старые версии — 80 минут)
Длина с объективом 70мм.
Ширина 35мм.
Толщина 17мм.
Вес 43гр.

Вес без задней крышки и аккумулятора
Как твердит производитель, корпус внутри камеры скрыт метализированой краской, конечно я это проверил.

Камера работает на процессоре Novatek NT96650 DSP с низким энергопотреблением. точно с таким же как на Mobius, но прошивка и утилита для конфигурации значительно уступают Mobius по возможностям настройки.

P.S Штамп даты забыл отключить)

Видео тест камеры и настройка через ПК
  • Bazili0
  • 26 апреля 2016, 09:46
Спасибо за обзор!
Вижу «дерганье» видео при движении. Это youtube или в оригинале также? Тоесть для FPV на летающем крыле на скоростях 50-60 км/ч не подойдет?
  • 26 апреля 2016, 09:53
хм. думаю сейчас она не актуальна тем более для скоростных квадриков. лучше взять RunCam Owl и питать ее от квадрика 5 вольт. но за обзор спасибо! Себе же купил RunCam 2 полетать не на скоростном квадрике и на велосипеде покататься. :)
  • vlo
  • 26 апреля 2016, 10:15
какая у нее задержка видеовыхода?
и еще — сколько весит без аккума+половинки корпуса?
  • 26 апреля 2016, 10:40

Пишут что задержка сигнала на видеовыходе: ~200 мс
RunCam – not recording: 166ms
RunCam – 720p@60fps: 101ms
RunCam – 1080p@30fps: 134ms
  • hamula
  • 26 апреля 2016, 10:41
Мне картинка с мобиуса мобольше нравится. И цветастость и разрешение какое-то далекое от 720р — то ли это ютуб так поиздевался, то ли ваш видеоредактор.
  • AR12
  • 26 апреля 2016, 11:25
Фото из видео обзора брали?
Обзор на от…
  • 26 апреля 2016, 11:30
Да, снимал 720Р 30кадров (к сожалению комп мой выше качество не тянет.
на everbuying.можно с купоном «ET0421» взять за 49$ + еще можно баллы потратить
Интересно JJRC H8C поднимет камеру эту?
да без проблем
Mobius сейчас можно взять где-то за 70$. 15$ экономии всего. А она как-то попривлекательнее выглядит. Или у этой камеры есть какие-то незамеченные мной преимущества?
Mobius уже устарел, если и брать то RunCam 2 или Foxeer Legend 1
  • s3mki
  • 26 апреля 2016, 15:54
А чего вторую версию камеры не взяли?
  • 26 апреля 2016, 20:06
За Wi-Fi переплачивать не чочу. Надо настроил через ПК и в полет
  • dimo
  • 26 апреля 2016, 17:09
в видео у вас странный титр — 1020Р мой комп не потянет =)
  • 26 апреля 2016, 20:07
Видео в обзоре снятое в разрешении 720Р 30fps
ПК мой не тянет высокое качество, нет возможности обработать видео в 1080Р
  • wallie
  • 26 апреля 2016, 20:55
Сжатие очень сильное.Судя по видео, камера снимает не лучше, чем штатная у моего AR. Drone 2.0. Что же они такую компрессию-то ставят? При нонешних объемах карт памяти можно вообще гнать все без сжатия :)
  • kneeze
  • 27 апреля 2016, 08:22
Скорость записи тоже играет роль.
1920*1080*30фпс карта 10 класса ещё потянет, а вот выше — не факт.
  • vlo
  • 27 апреля 2016, 16:38
без сжатия — тут только очень быстрые карты с uhs2 потребуются (12битный рав — 90мег, 24битный rgb — еще вдвое больше). никаких существующих классов на это не хватит даже близко.
  • kneeze
  • 27 апреля 2016, 08:27
Характеристики очень похожи на vw898.
Там комплектация победнее (FPV-шнуров нет), но и цена поменьше (за $25 на Ибее можно найти).
у Вас квадро, самоделкин полный? или брали готовый вариант, поделитесь ссылкой…
подскажите, пожалуйста, а можно ли настроить эту камеру так что бы приспособить снизу квадрокоптера (тоесть кнопками камеры вниз), но что бы она снимала нормально (не вверх тормашками)? извиняюсь, не знаю как по другому обьяснить. я просто придумал к ней крепление для изменения угла сьемки и хочу ее крепить снизу коптера.