Цифровой штангельциркуль

Почитав обзор на этом сайте, заказали с другом такие штангели. Он для гаража, я для работы. Старый штангель советского производства совсем затерся, ничего не видно (раньше риски наносили методом травления).
Ну и штангелях…
Дошло все прекрасно, хотя и без коробок, но с запасными батарейками. Внешний вид ни чем не восхитил, но и ни чем не разочаровал.
Индикатор с большими цифрами, три кнопочки, красная — вкючить-выключить, желтая — обнуление ( можно сделать в любом месте ), синяя — выбор единиц измерения. На линейке наклеена шкала из шершавого пластика. Наклеена качественно, без зазоров, сразу и не понял. Если сдохнет батарейка — можно орентироваться по шкале.
Поскольку 25 лет проработал на производстве с измерительными приборами — решил провести испытания.
Для проверки были взяты плоскопараллельные концевые меры длины или просто плитки Иогансона ru.wikipedia.org/wiki/Концевая_мера

Размеры выбрал произвольно 1 — 1,18 — 1,49 — 5 — 60 — 100 мм

И вот что получилось

Как видим есть провалы в измерениях на средних величинах, но давайте будем снисходительны. Это не микрометр, а штангель. Сотые доли вряд ли кому часто понадобятся. Главное была выявлена стабильность измерения. То есть при 10 подходах измерения, штангель показывал одну и ту же погрешность. А это ГУД.
В целом прибор понравился. Буду рекомендовать к покупку своим знакомым. Если учесть что заводов изготавливающих штангели в России больше не осталось, это будет не плохая покупка.
Есть тоже, но подешевле gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2341 (7.57 USD)
Ммм… вот тоже подумываю о аналогичном приобретении…
И вот ещё что, правильно писать — «ШтангеНциркуль». Хотя я и сам до сих пор через «ль» его называю.
  • vismyk
  • 24 декабря 2011, 22:30
Дык «штангель» — это народное сокращение от «ШТАНГЕнциркуЛЬ».
Есть тоже, но подешевле gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2341 (7.57 USD)
Можно еще дешевле его получить если вначале отложить в WishList, а затем оттуда добавить в корзину. Получится по минимальной цене прайса — $6.79
А вот оттуда же вариант в коробочке — gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2165
С таким же фокусом через WishList от $8.43
Т.е. дешевле чем у ТС, но в коробочке.
зато у них нельзя в рашу безтреком отправить…
Но все равно прикупил — спасибо за фичу.

И да:
«Если учесть что заводов изготавливающих штангели в России больше не осталось, это будет не плохая покупка.»
Скажите тогда на милость чьего производства я купил сегодня штангенциркуль в ашане? На упаковке красуется: Производитель ОАО калибр
Штангенциркуль ШЦ-l-150 0.1 ЧИЗ
  • Shadow
  • 25 декабря 2011, 22:42
Производитель ОАО калибр
Штангенциркуль ШЦ-l-150 0.1 ЧИЗ

А можно фото?
Ибо ШЦЦ-l-150 — это тот же китай но с нашими шильдиками :))
Кстати, видел на просторах интырнета такие, но не ЩЦЦ. Всё тоже самое что и на DX, BiC, GS, Ali, но шкала с логотипом «Мухосранского Приборного Завода».
Калибр уже лет 15 ничего не производит. Все цеха отданы под что попало. Есть головной институт ОКБ СА, так это он и крутит. Штангели под их маркировкой идут из того же Китая. Последний инструментальный завод Крин в Кирове в этом году подал на банкротство. Под его логатипом идут такие же штангели, только шкала вся черная без рисок.
По вашему описанию что то странно.
*****Производитель ОАО калибр Штангенциркуль ШЦ-l-150 0.1 ЧИЗ*****
Если Калибр — то это Москва, а если ЧИЗ — то это Челябинский инструментальный завод ( обанкротился ещё 7 лет назад )
  • skitz
  • 28 декабря 2011, 10:07
На счет этого WishList-а — пару дней назад накидал из него в корзину товара гдето рубля на полтора (нормально заказывается по несколько штук одного и того же товара, только каждый раз нужно добавлять из вишлиста, но соответственно цвет уже не выбрать). Сегодня залез кое что еще добавить, а цены в корзине максимальные — удалил все из корзины и попробовал еще раз добавить из вишлиста — не прокатывает — сразу максимальная цена (
Может при создании другой учетки и проканает, надо попробовать, а может и пофиксили свой косячок
  • skitz
  • 28 декабря 2011, 13:44
и через другую учетку уже так не получается
  • Shadow
  • 28 декабря 2011, 13:54
спалили халяву
+ доставка 1.5$
  • jelez
  • 24 декабря 2011, 21:59
года три такой пользую. работает исправно. Желательно:
1. для более точных измерений перед каждым устанавливать 0.
2 Пользоваться для перемещения колёсиком.
3. Запасную батарейку хранить в холодильнике, ибо когда понадобится, через 1,5 года, умрут обе.
4. Обратить внимание на подвижность крышечки батарейки. Если легко сдвигается, может потеряться. Можно зафиксировать иголкой, прикосновением паяльника…
  • radiooo
  • 24 декабря 2011, 22:43
А что там за запасная батарейка такая, чтоб бережно в холодильнике хранить? Какая-то специфичная?
  • Frank
  • 24 декабря 2011, 23:00
LR44, и они похоже так же зовутся как AG13, G13, SR44, LR1154, A76, S76, A357, 357A… На геймсейлоре их можно затариться по цене 7,5 центов за штуку (в пачках по 10 шт).
  • vismyk
  • 24 декабря 2011, 23:17
Пачка 50 штук менее чем за 100 рублей. Покупал себе — нормальные батарейки, можно брать.
  • stPavel
  • 25 декабря 2011, 01:06
Мне на этой неделе пришел он же.
Но мне он пришел в таком виде.))

Кстати, для чего нужна крутилка сверху?
  • KOL
  • 25 декабря 2011, 01:57
Фиксатор.
  • Maskitol
  • 25 декабря 2011, 07:34
Ммм, с коробочкой, где брали?
  • stPavel
  • 25 декабря 2011, 13:19
мне из bic этот же лот в коробочке пришел))
А какой в итоге получается класс точности самого прибора????
Класс точности определяется не количеством нулей после запятой, а пределами допускаемой основной погрешности. В данном приборе если заклеить последний знак на индикаторе, то его можно отнести к 1 классу точности :), ведь в десятых долях он меряет стабильно и без ошибок.
Но стоит ли заморачиваться?
  • radiooo
  • 25 декабря 2011, 12:08
автовыключение у него есть?
Да есть. Через 5 минут бездействия происходит отключение.
И ещё — сдвигаешь его по шкале в сторону и он сам включается.
  • alteral
  • 25 декабря 2011, 13:22
да такого штангенциркуля уже полно у всех, обозрите кто нибудь с того же ДХ

или

а такого, как у ТС, есть 300мм версия:

в топике про ардуину было как его к компьютеру подключать.
Обзор по DX в другом блоге.
  • 25 декабря 2011, 14:59
Кому может быть пригодиться, ищется он по слову Caliper
  • alteral
  • 25 декабря 2011, 20:32
браво! учим английский с тоторой!
  • 25 декабря 2011, 20:48
Просто было дело, искал его искал в сети не знал как называется по английски =)
  • Frank
  • 25 декабря 2011, 21:59
Есть в мире такая штука удивительная — словарь! А ещё, аццки полезная вещь — переводчик =)
  • 25 декабря 2011, 22:06
И? В нём и нашел.
Ещё в мире есть такая удивительная штука как капитан очевидность :) он нас посетил друзья.
  • anton777
  • 25 декабря 2011, 17:49
покупал такой в коробочке пол года назад, очень удобно сверла измерять никаких проблем с напряжением глаз, цифры крупные хорошо различимые, всем самаделкиным обязательно брать!
  • zerbino
  • 27 декабря 2011, 00:29
да, девайс классный. У самого такой.
  • Vitalic
  • 29 декабря 2011, 07:37
адски плюсую +1
  • SCUM
  • 03 февраля 2012, 21:40
хороший обзор… автор респект за использование эталонов… вот что значит человек в теме
а где десятичная шкала у него? ну то есть чтоб использовать без электроники то… смотрел смотрел не углядел что то

а… еще раз пригляделся примерно понял… снизу которая идет видимо для десятых… у наших не такая конструкция
  • MCSaite
  • 07 апреля 2012, 20:05
Пришел такой же но в коробочке пластмассовой )))
  • adr
  • 11 июня 2012, 13:06
Ребята, нужна помощь!
Заказал сабж на GameSalore, а он не рабочий — на экране только нули показывает.
Есть большое подозрение, что шайтан-китайци вместо кварца впаяли кондер или что-то не допаяли на самом модуле платы.

В связи с этим Огромная просьба сделать фото платы контролера — хочу сличить со своим и выявить проблему.
[email protected]
  • dgin
  • 17 января 2015, 19:35
читал на ютубе, что эта шкала плывет на китайском сопливом клее, соответственно показания дисплея плывут.