USB Сетевая карта Xiaomi

• Цена: 8.56$ (Брал за 7.60$)

USB 2.0 сетевая карта до 100 Мбит/с от именитого производителя. Собственно выбор пал именно на эту карту из за бренда Xiaomi в надежде на качество.

Я давно хотел себе приобрести нечто подобное. И даже были попытки это сделать. Сетевая карта мне нужна исключительно для возможности подключаться к IP камерам, регистраторам, декодер боксам, контроллерам доступа и прочему подобному оборудованию, настройка которого производится по локальной сети.
Изначально в мыслях было использовать для этого телефон. Были заказаны две (ранее обозреваемые здесь) сетевые карты. Одна не дошла, вторая оказалась просто ни о чём. На какое-то время это отбило желание в подобных заказах. Но после того как я решил заказать планшет на Win10, сразу же вспомнил и о сетевой карте.
Заказ сделан. Пришел как обычно с Гирбеста, где-то в пределах месяца. Карта была в простом «сяомишном» пакетике на молнии. Была ли инструкция уже не помню, собственно она здесь и не нужна вовсе.
Внешний вид:

Корпус выполнен качественно без каких либо видимых косяков. Изготовлен из глянцевого пластика как и корпус разъёма USB. На мой взгляд это недостаток. Конечно это не телефон и об эстетике тут можно не заботиться, но всё же. Пластик очень маркий, и очень быстро покрывается царапинами, которые отлично видны. Изначально был обтянут очень тонкой, почти незаметной транспортной плёнкой. Корпус выполнен в виде глухого пластикового стакана. Съёмная крышка, в том месте где входит кабель. К сожалению я так и не смог его разобрать не повредив, как не пытался. Поэтому расчленёнки не будет.
Размеры устройства.
Полная длина вместе со шнуром 175мм

Размер самого корпуса карты 60х20х14

Карта подключалась к двум ПК (Win10 Pro) и одному планшету (Win10 Home). Во всех случаях карта определялась и не требовала установки драйверов. В диспетчере задач отображается вот так:

В свойствах сети показывает 100 Мбит/с

При подключении к сети на сетевой карте загорается и начинает моргать зелёный светодиод. Для подключения использовался патч-корд AMP Cat5E длиною 1м.

Привычных светодиодов в области разъёма RJ-45 нет.

Проверка в деле
Попробуем собственно испытать карту в деле. И подключим к ней то для чего она и покупалась. IP камеры. Для начала возьмём «народный бренд» камеру Escam Brick QD300

Всё отлично работает. Никаких тормозов. Разрешение у камеры 1280х720
Подключим вариант «побогаче» GeoVision GV-EBX1100 1.3 Mpx Разрешение 1280х1024

Всё работает так же без тормозов. GV-BX1300 и Sanyo HD2300P тоже без проблем.
Для чистоты эксперимента пол дня примерно гонял на этой карте разные камеры, никаких сбоев и глюков не наблюдалось. Все вот эти камеры были настроены через эту сетевую карту.

Настало время проверить соответствуют ли заявленные ТТХ реальным.
Тесты на скорость
Проверяем скорость доступа в Интернет через 2ip.ru

Ну это явно не 10 Мбит/с как у многих китайских «ноунеймов». Кстати сравнивая скорость с домашним ПК (встроенная карта на 1 Гбит/с) заметил, что у него почему-то скорость отдачи не поднимается выше 3,69 Мбит/с. В чём причина не знаю.

Попробуем переписать фильм с ПК на планшет через Total Commander.

Далее протестируем при помощи утилиты iPerf. На ПК запускаем сервер, на планшете клиента и получаем результат:

Как видим инженеры Xiaomi не зря свой рис едят.

Резюмирую. Сетевая карта мне понравилась. Цена вполне адекватная, скорость соответствует заявленной, а известный китайский бренд позволяет надеяться, что она не накроется в скором времени.
К недостаткам отнесу глянцевый пластик. Девайс у меня всего два месяца, а уже весь покрыт мелкими царапинами. Хотя хранится аккуратно, в чехле от электронной сигареты вместе с флешками, 3G модемом и прочими мелкими штуками. Но на этот недостаток можно закрыть глаза.

Всем спасибо за внимание.
Я брал за 9 баксов noname usb3 1gbit/s, не вижу смысла переплачивать за бренд
Ссылку пожалуйста дайте.
А кто сказал что я переплачивал? Сяоми вообще то дешевле. Тем более что ваш ноунейм 10,60$
так в нонейме USB 3.0 и 10/100/1000, у вас 2.0 и 10/100. А вообще юсб 2.0 нонеймы на 100 мбит от 3-4 баксов на чипах Axis. Вот пример aliexpress.com/item/Hot-100Mbps-USB-2-0-to-RJ45-Lan-Network-Ethernet-Adapter-Card-Asix-AX8872B-For-Mac/32329874595.html
я про 3.0 ответил ниже
  • Herts
  • 24 апреля 2016, 15:22
aliexpress.com/item/USB-2-0-to-RJ45-Lan-Network-Ethernet-Adapter-Card-Asix-AX8872B-For-Mac-OS-Android/703848305.html
за 3,54 убитых енота. куплена, протестирована, и работает постоянно. торренты, игры, интернет-сёрфинг, фильмы он-лайн — всё на ура!.. скорость соответствует заявленной. маст хэв)
  • 24 апреля 2016, 07:42
А есть ли у адаптера поддержка VLAN?
Vlan это программный слой абстракции, а не аппартный, с vlan должны уметь работать драйвера или ос
  • 24 апреля 2016, 08:37
неужели???
вот я и сопрашивал есть ли поддержка
Вы хотите использовать пучок таких карт для маршрутизации? иначе не понимаю зачем вам поддержка vlan на конечном устройстае, если это дело других узлов сети? Отвечу на ваш вопрос так: в *nix системах работает, в win ниже 10ки нет, в 10ке может быть.
  • 24 апреля 2016, 09:15
нет, я не хочу ничего корме того, что спросил
мне нужна похожая карта

но дешевле
Думаю тегированый vlan она не понимает… но и зпчем оно карте я не понимаю, весь тегировпный траффик она будет пропускать через себя всеравно.можете привести пример для чего это нужно? хотелось бы расширить свой кругозор
Я тоже не совсем понял вопрос.
у меня например несколько ип от провайдера, пара серых и пара белых. естественно, за отсутствием дома коммутатора, разбирающего вланы, пользуюсь утилитой встроенного реалтека для тегированного трафика на двух пк, а роутер получает нетегированный влан с серым ип для всех прочих устройств.
  • tklim
  • 24 апреля 2016, 12:55
Вы не совсем правы. Заявленная «Поддержка VLAN» для сетевой карты — это в первую очередь аппаратная поддержка стандарта, а потом уже ОС и драйвера.
Конечно, в теории можно все переложить но софт, но хотел бы я посмотреть как сделать VLAN на 8139D под виндой
Не спора ради, есть 2 вида vlan: тегируемый и не тегируемый, нетегируемый исеользуется для разграничения пакетов на одном маршрутизаторе, тегируемый для передачи тега с данными о vlan на другой маршрутизатор, сетевая карта конечного устройства не узнает что ее трафик был помечен каким то vlan, что вы собираетесь делать с этим траффиком? Отсекать пакеты на канальном уровне? Попросту хочу сказать что нужна только поддрежка стандарата 802.1q потому что там размеры фреймов меняются… обычный нетегируемый влан можно самим разбирать сетевуха тут не при делах

В винде нет инструментов маршрутизации
  • tklim
  • 24 апреля 2016, 16:17
Что-то вы не то говорите
есть 2 вида vlan: тегируемый и не тегируемый,
Наверное, два типа ethernet трафика? Во втором случае добавляется еще тег.
Как раз сетевая карта с заявленной поддержкой VLAN при инициализации конфигурируется и сама занимается фильтрацией трафика. А также может обрезать теги
В винде нет инструментов маршрутизации
Нету маршрутизации? А люди то и не знали. Если вы имеете в виду — на уровне фильтрации VLAN, да — из коробки нету.
Но теггированные пакеты проходят как есть — можете посмотреть Wireshark
ваша правда, но я не могу придумать применение тегированного трафика на конечном устройстве, если собирать маршрутизатор, то явно не из этих свистков
У меня вот есть прямая и точная задача использовать тегированный трафик на переносном устройстве таком как планшет или нетбук — и задача проста: подключится к устройству менеджмент которого находится в тегированом влане.
  • Vig0r0s
  • 24 апреля 2016, 07:45
Я при таких глянцевых корпусах беру меламиновую губку и делаю их матовыми
Мысль хорошая.
  • Alexli
  • 24 апреля 2016, 07:49
Тупой вопрос, а есть перечень всего, что выпускает эта фирма? Уже видел наверное все, кроме трусов в горошек.
Туалетной бумаги еще точно нету.
  • AJACKS
  • 24 апреля 2016, 09:02
Чемодан даже был
Перечень всего не найти даже на офсайте ))) Умные трусы я бы купил)))
Интересно, в чем должен быть их «ум», когда менять пора? :)
Не знаю. Когда то давным-давно, сидел я на работе и читал Компьютерную газету (это назвние белорусской газеты если что). И там написано японцы сделали то с выходом в интернет, японцы сделали это. Я тогда подумал, что осталось сделать унитаз с выходом в интернет. Перевернул страницу и прочел: Японцы сделали унитаз с выходом в интернет. Оказывается он замерял давление, делал анализы и отправлял вашему лечащему врачу. Кстати с год назад я про какие то умные трусы уже где то читал. Вроде на Онлайнер бай.
Кстати вот tech.onliner.by/2013/03/04/smart-pants
И опять японцы.
  • lunoxod
  • 24 апреля 2016, 08:24
Светодиод не может моргать, глазиков у него нет )))
  • basvas
  • 24 апреля 2016, 08:33
Немного оффтопика. Автор, а какая боле-менее нормальная до 100 $ IP-камера для организации наблюдения в подъезде?
Они отличаются разрешением видио в основном? Спасибо
  • Alexli
  • 24 апреля 2016, 08:47
Матрица тоже играет не малую роль, толку от разрешения, если в полумраке ничего не видно.
  • Comrad
  • 24 апреля 2016, 11:21
Для подъезда лучше подойдет купольная как можно меньшего размера:
mySKU.me/blog/china-stores/29908.html
И читайте другие мои обзоры об упомянутой выше Escam QD300 и других камерах.
Не согласен. Для подъезда я бы взял вандалозащищенную купольную из вашего обзора. Она дороже, но в требования «до ста долларов» вполне укладывается. У этой могут голову свернуть, сделав мертвую зону.
  • dimats
  • 24 апреля 2016, 09:00

Если говорить об ethernet адаптере и USB портах, рекомендую обратить внимание на такой, брал за $9,64

Работает как положено, без драйверов опознался-подключился к Win10, внутри USB 3.0 hub и распаян сразу гигабитный Ethernet на популярном и распространенном Realtek чипе (то есть с драйверами и поддрежкой в разных ос проблем нет вообще).

Правда не распаяны светодиоды индикации режимов, но если сильно хочется, как захотелось мне, это заняло пол часа делов, если есть 3 цветных светодиода и 3 сопротивления по 120 Ом.

Скорость до 1Гб, проверил и на 10Мб, и на 1Гб — все работает отлично,
А в 100М режиме тестанул подробнее — нагружает канал полностью, без провалов характерных для многих старых USB2 100Mb ethernet адаптеров.

Рекомендую.
ну и сделал бы свой обзор — мне вот этот твой ответ интересней, чем весь обзор автора…
  • userx21
  • 24 апреля 2016, 12:30
У меня есть старый телик LG, так вот ему бы эта штука пригодилась. Там сейчас USB хаб и USB сетевуха втыкнуты. А так все в одном и красиво смотрится.
Только вот бы чип точнее узнать, а то не факт что определится теликом.
  • dimats
  • 24 апреля 2016, 12:32
USB — GL3520
Сеть — RTL8153
Все такие хабы сделаны на чипе RTL8153.
Заказывал такой же. Прод ошибся и прислал с разъемом usb3.1 type C. Пришлось с него еще денег $5 на переходник стребовать (type C — USB). Вскрытие показало ужасную пайку. Но надо сказать работает нормально. С ноута через USB3 по сети скорость 35мегабайт/сек (всяко лучше чем lan100). В общем, если внутрь не заглядывать — для цены в 10 долларов — отличный хаб. Рекомендую! А уж для новых macbook air (у которых один разъем type C на весь бук — и тот питание :) — вообще мастхэйв.
  • iamjdoe
  • 24 апреля 2016, 09:02
Для большей точости полосу стоило бы UDP-трафиком мерять. Но в целом за iperf «зачёт» :-)
  • mooni73
  • 24 апреля 2016, 09:14
Хотелось бы уточнения о дешевой карте: что значит «ни о чем»? Она пришла неисправной? На каком чипсете?
Ни о чем значит до 10 Мбит при заявленных 100.
  • mark1sh
  • 24 апреля 2016, 12:32
А зачем больше для камеры?
Камера камере рознь. Для Escam больше не надо. А для нескольких GV-FER12203 наверно надо.
  • Comrad
  • 24 апреля 2016, 11:25
За обзор поставил +2
Только надо это исправить:
при помощи утилиты iPref
Это последствия ночного написания обзора )))
Полгода назад приобрел Orico USB HUB 3.0 + Gbit ethernet adapter combo
aliexpress.com/item/ORICO-HR01-U3-BK-USB3-0-HUB-Splitter-with-External-RJ45-Gigabit-Network-Card-Black/2031203026.html

Работает без проблем, вытягивал в тотал коммандере по сети 105 мегабайт\сек скорость, т.е. приблизительно гигабит есть, чипсет хаба VIA, чипсет сетевухи Realtek.
  • const84
  • 24 апреля 2016, 12:31
Для похожих целей (подключение к чужой локальной сети, проверка оборудования) использую связку из маленького роутера и любого повербанка.
Можно воткнуть роутер в свитч и по вайфаю подключиться или с телефона или с ноутбука к оборудованию.
Так же легко организовать точку доступа.
  • 24 апреля 2016, 12:46
Купить USB 2.0 100Mbps по цене USB 3.0 1000Mbps это победа.

P.S. Если присмотреться, то секта свидетелей Xiaomi от секты свидетелей надкушенного яблока не очень-то и отличается.
А во всех планшетах есть USB 3.0?
  • 24 апреля 2016, 13:03
А что, про совместимость USB 3.0 устройств с USB 2.0 хостами узнать никак не получилось?
Я же не сказал что оно работать не будет. Просто смысла нету. Хотя в моем планшете есть 3.0 Вот USB 3.0 хаб со встроенной сетевой из комментария выше меня заинтересовал. А просто ноунейм usb3.0 нет. При таком выборе, я выбрал бы то что купил. Конечно если бы выбор стоял между ноунеймами 2.0 и 3.0 выбор бы пал на последний вариант. Если вам так удобнее, считайте, что я повелся на бренд.
  • 24 апреля 2016, 13:24
Вот как раз для хаба с гигабиткой, если он без внешнего БП, у вашего планшета может не хватить тока.
И ещё, я не говорил про noname.
Это да, немного смущает.
  • 24 апреля 2016, 14:07
А как же- <от именитого производителя> же, хочется быть причастными же. Черт! Я помню времена когда Гнусмас считали корейской подделкой под Sony. А теперь вот это- бренд. Куда катится мир?
А AMD когда то считали подделкой под Intel. И что? Большинство товаров обозреваемых на этом сайте вообще названия не имеют. А Xiaomi динамична развивающаяся корпорация. Так что да это именитый производитель и даже не среди китайского барахла, а на международном рынке.
  • 24 апреля 2016, 14:31
Да ради Бога именитый, именитый. Вы бы вместо словоблудия нейм/нонейм дали бы VID/PID этой поделки, глядишь станет ясно откуда ноги растут.
З.Ы. С AMD хреновый пример- навсегда номер два (из двух).
Мой косяк. Исправляюсь.

З.Ы. Номер два по сравнению с производителем подделок это успех как никак.))))
  • 24 апреля 2016, 15:32
Ну да, именитые шьют под себя- без вскрытия чепсет не идентифицировать- ну да и фик с ним. Спасибо.
не факт что и вскрытие покажет
  • Karfax
  • 24 апреля 2016, 12:57
Вроде и обзор прочитал но так и не понял к чему автор её подключает? К планшету на винде?
К планшету на винде. Об этом несколько раз написано и несколько раз на фото показано.
Именитый производитель :D.
А разве нет? По моему среди китайских производителей один из именитых. Или для вас это эйпл и самсунг?
топовые телефончики «эйпл и самсунг» если и гнутся, то не ломаются, а тот ветхий хлам что делает сяоми — не может быть брендом от слова никак.
зы. кстати, я совсем не фанат ни тех ни других — один телефончик нокия, другой от майков.
Мда. Если телефоны Сяоми ветхий хлам, то что же тогда все остальное от китайцев? И на чем же они зарабатывают, являясь третьими в мире по количеству производимых смартфонов (после эйпл и самсунга) и имея стоимость компании более 50млрд долларов? Хорошие деньги за ветхий хлам.
P.S. А продажи майков за год упали на 75%
\\\\\\продажи майков за год упали на 75%
вот таки и гордись этим достижением — вместо качественного продукта дети кинулись потреблять откровенный хлам… ну да латно, лишь бы не курили…
  • X7Desu
  • 25 апреля 2016, 00:39
Вы ошиблись сайтом со своими нелепыми вбросами.
Это не мое достижение это их недоработка. И мне не то что бы гордиться, мне просто до этого нет дела. И я не понимаю зачем приходить на сайт где в основном обозревается китайская продукция и критиковать ее называя хламом. Который дети покупают. Дети у нас рынок оказывается делают. А Майкрософт от этого страдает. Беда.
Подскажите пожалуйста,
Будет ли возможность в ручную править IP и Шлюз в появившемся сетевом подключении? или он только автоматом DHCP получает?
У меня Macbook 12" там только TYPE C, если через переходник Type c-> USB его подключу, будет ли работать и можно ли будет айпишник самому прописать?
За МакБук я не скажу. Но в Винде без проблем. Обычное сетевое подключение со стандартными настройками.