Большая полезняшка или поговорим о системах хранения

Наверняка у любого радиолюбителя, да и не только, постепенно скапливается много разных компонентов, крепежа, ну и вообще всякой мелочи. И все этой богатство надо где то хранить, причем желательно не в одной куче.
Для этого используют либо подручные предметы в виде спичечных коробков собранных в большие кассеты, либо покупные коробки.
Вот об одной из таких коробок я сегодня и хочу рассказать.

В заголовке указана цена в 6.8 доллара, на самом деле еще перед Новым годом в магазине Банггуд была акция, где можно было «наколядовать» себе некоторое количество поинтов, чем воспользовался и я.
Поинты я обменял на купон 5 от 10, докинул к заказу еще небольшой товар и заказал, итого коробка вышла мне примерно в 3-4 доллара.

Коробка заинтересовала меня сразу, как только я ее увидел. Деталей у меня очень много и данная коробка один из шагов в попытке наведения порядка (о полном порядке я пока не мечтаю) во всем этом хозяйстве.

Но все ли коробки одинаково полезны, отнюдь. Собственно это я и хочу показать в обзоре.
Но так как рассказывать особо нечего, то обзор будет скорее из серии — посмотрите что мне пришло.

А пришла мне большая коробка и что приятно, с бесплатной доставкой.
Упакована в дополнительный прозрачный пакет, в процессе доставки никак не пострадала.

Материал коробки — полиэтилен, по крайней мере очень похоже, так как коробку можно деформировать без боязни ее поломать.

Я заказал самую большую коробку, размеры составляют 270х175х45мм

Ну а теперь рассмотрим то, на что надо обращать внимание при выборе коробки.
Для начала замки, здесь конструкция замка довольно проста и представляет собой цельное литье вместе с крышкой.
Держат замки довольно неплохо, но не сказал бы что очень удобны, так как имеют небольшие размеры. Но в целом я бы поставил 4 балла.

А вот на петли надо обратить особое внимание. Очень часто в недорогих (да и в дорогих иногда тоже) петли делают литыми. Т.е. верхняя и нижняя часть представляют собой одно целое.
Такой вариант очень плох тем, что такие «замки» очень быстро ломаются, особенно если использовать коробку на морозе.
Здесь с этим все отлично. Ну может почти отлично, так как замков два, слева и справа. Иногда делают три, это надежнее, но для домашнего использования смысла особо не имеет.

Попутно обнаружилось такое вот «ушко», смысл его здесь мне не понятен, скорее всего срежу чтобы не мешало. Возможно планировалось коробку куда то подвешивать, но не думаю что вы будете рады если ваша коробка когда нибудь свалится вниз и все драгоценные детали или винтики рассыпятся.

В магазине было на выбор 4 варианта, с 10, 15, 24 и 36 ячейками. Я выбрал самый большой вариант. Хотя если использовать коробку для хранения резисторов, то удобнее взять коробку с 24 ячейками, согласно ряду Е24. Правда для этого надо штук 7 коробок по 24 ячейки.
Еще одно преимущество соединения верха и низа при помощи петель в том, что коробку можно спокойно раскрыть полностью, не боясь что замки переломятся, а также что крышка будет пытаться закрыться и при этом мешать.

Размер ячеек одинаков и составляет 43х28мм и и 41мм в глубину.

Пример размера ячейки в сравнении со спичечным коробком, кстати глубина ячейки примерно соответствует его ширине.

Также стоит обратить внимание на возможность конфигурирования ячеек. В данном случае можно вынимать некоторые перемычки чтобы увеличит размеры ячеек. Это удобно при хранении вещей разного размера. Если планируется хранение вещей одного размера, то можно поискать коробку без такой возможности, будет чуть дешевле.
Пазы для фиксации перемычек сделаны вполне неплохо, цепляются уверенно.

А теперь посмотрим на то, что у меня есть из купленного в оффлайне, а заодно сравним основные особенности выбора нормальной коробки.
Для начала пара относительно неплохих вариантов от фирмы Curver, были куплены в соседнем супермаркете по цене примерно в 5 и 4 доллара.
В эксплуатации у меня их штук 10, все пока ведут себя нормально.
Коробка с настраиваемым размером ячеек, из этих двух нравится мне больше всего, имеет пазы в крышке для ножек второй такой же коробки, т.е. если ставить одну на одну, то шанс соскальзывания меньше (еще один признак неплохих коробок).

Здесь размеры ячеек менять нельзя, но и цена была меньше.

Верхняя коробка имеет еще один отличительный момент, ножки для вертикальной установки, коробка будет стоять более устойчиво, это плюс.
Но обе эти коробки имеют один общий минус, петли у них литые и через время они выйдут из строя :(

А вот пример коробки, которая практически не имеет минусов.
Здесь есть:
Настраиваемый размер ячеек
Удобные замки
Правильные петли, кроме того их три.
Ножки для вертикальной установки.

Такая коробка больше подходит для крупногабаритных компонентов и крепежа, но в целом 5 баллов.

Замки широкие, прочные и не литые.

Петли и ножки.

Общий сравнительный вид всех четырех коробок.
Вообще у меня есть еще пятая, потом уже вспомнил, она показана в этом обзоре.

Как я говорил выше, деталей у меня много, но показывать этот бардак мне стыдно, потому положил на стол только маленькую часть. А заодно попробовал что и как влазит.

Обычные резисторы к сожалению влазят не очень хорошо, либо боком, либо надо загибать выводы. Хотя изначально для них коробку я и покупал, так что скорее всего буду загибать один из выводов.
Светодиоды влезли отлично, впрочем как и конденсаторы.

И так на что надо обращать внимание при покупке.
1. Подходящие размеры коробки и ячеек.
2. Настраиваемый размер ячеек.
3. Петли, лучше выбирать не с литыми петлями, где верх и низ коробки это одно целое.
4. Замки, лучше попробовать самому, но если нет возможности то — для крупных и тяжелых компонентов замки должны быть большими и крепкими, для мелкоты значения не имеет.
5. Ножки для вертикальной установки, полезно, но не всегда обязательно.
6. Выемки в крышке для ножек верхней коробки, весьма полезная вещь, иногда помогает. Обозреваемая коробка этого не имеет, впрочем как и ножек.
7. Прозрачность крышки, при большом количестве коробок иногда может быть полезна.
8. Количество ячеек, ну здесь каждому свое :)

Ну и в качестве резюме:
Плюсы
Неплохие петли, как минимум они есть
Много ячеек
Настраиваемый размер ячеек.

Минусы
Цена
Замочки литые

В целом коробка понравилась, собственно потому и решил написать этот небольшой отзыв.
В планах купить еще несколько таких коробок, чтобы была некая однотипность, так заметно удобнее их хранить и пользоваться.

Надеюсь информация была полезной, буду рад комментариям с другими вариантами.
По моему цена\полезность тут по нулям)
вот коробочки для винтиков или все из вашего обзора сразу за 6$-7$ еще ладно, а тут не еще и за 450р
но вам плюс, если вам это надо было, коробка))
  • 23 апреля 2016, 02:54
По моему цена\полезность тут по нулям)
Ну как сказать, как по мне, то очень полезна, по крайней мере есть шанс что будет хоть какой то порядок.
Но надо еще купить хотя бы штук 5 таких коробок.

Вообще я заметил что коробки стоят довольно недешево, хоть у нас, хоть в Китае. Польша делает неплохие коробки по вменяемой цене.
Существуют еще системы хранения с ячейками, но мне их ставить негде, а цена там тоже довольно высокая. :(((

или все из вашего обзора сразу за 6$-7$
Да я бы с радостью :)
  • SL-SPB
  • 23 апреля 2016, 03:17
Удобная коробочка, но цена дурная, За эти деньги я лучше две таких возьму ( или одну в два раза дешевле):

картинка кликабельна
  • 23 апреля 2016, 03:24
За эти деньги я лучше две таких возьму
А смысл? Если для мелких компонентов, то очень невыгодно выходит по размерам.
Даже обозреваемая имеет относительно большие ячейки, устроили бы раза в полтора меньше.

Ваш вариант удобен для крепежа, особенно крупного. Впрочем у меня похожий органайзер.
О, у меня как раз 2 таких ящичка, брал по акции рублей за 140-150 в ЛеруаМерлен года 2 назад.
  • 23 апреля 2016, 15:20
За эти деньги я лучше две таких возьму
Я тоже возьму, до ЛМ подбросите?
Вот здесь сразу 5 штук брал — $2.79 (брал по $2.56).
На 24 ячейки, доволен. Тоже для хранения радиодеталей.
  • 23 апреля 2016, 03:26
Спасибо, а размер ячейки какой получается? По фото вроде как у моей.
Надо глянуть, может там и на 36 есть.

Собственно тема и затевалась для того, чтобы предлагали свои варианты, спасибо :)

Интересно, та же коробка что у Вас, у того же продавца, но на 6 центов дешевле и продаж мало.

Брал по $2.56, просто искал самое дешевое в мобильном приложении.
До этого хотел взять на таобао, там у посредника у меня пару баксов завалялось, сами боксы там дешевые, но после того как они пришли на склад посредника они такую цену за доставку заломили, что проще оказалось про них забыть.
  • 23 апреля 2016, 03:42
В том то и дело, что я до этого искал такие коробки на Али, но везде попадалась дорогая доставка :(
  • fabb
  • 23 апреля 2016, 12:59
Вот и как ориентироваться на картинку продавца?
Для этого используют либо подручные предметы в виде спичечных коробков
До сих пор их использую и/или мелкие пакетики с замком
  • 23 апреля 2016, 09:13
Долго не служат, у самого их сотни, детали выводами прорывают.
дешевле, но меньше размерами и количеством ячеек
  • 23 апреля 2016, 06:50
Я один подобные коробки в фикспрайсе по 50р покупаю?
  • SIBIR
  • 23 апреля 2016, 07:01
НЕТ! Ты не одинок! По 47 и 59 и 75 руб. и 160 руб.!!!
Не один. Есть ещё люди которым легче до магазина дойти, чем месяц от китайцев ждать.
Вот ждал этого коммента, в фиксе этих коробок за 0,5$ полно.
  • 23 апреля 2016, 15:23
То же ждал вашего комментария и открытия фикспрайса хотя бы в моем городе-миллионнике)))
  • 23 апреля 2016, 18:49
Вот ведь как, а у нас населения 30000, и ближайший крупный город в 300000 км от нас. А фикспрайс есть.
  • 23 апреля 2016, 18:51
ближайший крупный город в 300000 км от нас
А это как? Вроде экватор земли всего около 40000км. :)
Вы точно «местный»? :)
  • 23 апреля 2016, 21:58
Мда, чет с нулями перебрал, либо с мерой длинны, конечно 300км, ну или 300000 метров))) Хотя знаете, иногда такое чувство, что на другой планете живем, ни дорог, ни газа)))
У нас население около 20 тыс.чел, а фикспрайс открыли уже года 2 назад
Коробки справа использую для АА/ААА батареек
  • trex
  • 23 апреля 2016, 06:57
Почти все предложенные варианты видел в О'кее. Цена в длиннорогих от 3 до 6. Мелкие коробочки в Фиксе по 52 рубля.
  • Deema
  • 23 апреля 2016, 23:58
Уже по 52??
Вчера в фиксе по 50р затаривался.
Пользуясь случаем спрошу: никому кляссеры для SMD формата А4 не попадались? Не А5, а именно А4. Желательно не книжки, а сами листы.
  • sav13
  • 23 апреля 2016, 07:22
Давно хочу себе нормальную систему хранения. Все эти случайно покупаемые коробочки напрягают разным размером и хранить их очень нерационально
Поделюсь своими «решениями»
Отличные коробочки от сырка «Омичка» для хранения мелких деталей

Fix-price -поставщик всяческих коробочек низкого качества по цене ниже китайских магазинов
Эти брал еще по 48

Отличные лотки для ложек и вилок, купленные еще в СССР в уцененных товарах (сверху белые)
И система хранения из пластиковых выдвижных ящиков купленная за 800 руб — 4 шт в Метро

Увы, это все не спасает — хобби требует более координальных решений.

Следующее «решение» будет самодельной этажеркой, в которой буду лежать коробочки и ящики различных размеров
вот кстати эти выдвижные ящички — суперская штука. я их накупил кучу, встроил в шкафчик настенный — специально под них его делал — просто песня. но дорогие зараза.

этажерку не делай. только какой-то шкаф с выдвижными ящиками. мне нравятся ящики на основе метабоксов — минимальные потери по ширине, и дно толстое можно сделать. минус — неполное выдвижение.
  • sav13
  • 23 апреля 2016, 09:50
Эти ящика идеально в мой шкаф купе встали! Я на них молюсь просто )))
Выдвижные ящики, которые мебельные, очень громоздкие — толстое ДСП + система выдвижная.
Буду делать обычные навесные дверки, а внутри пластмассовые ящички выдвижные.
погугли «метабоксы», если не видел никогда. фишка в том, что в них боковые стенки — это и есть роликовые направляющие. то есть считай что боковых стенок нет совсем, только задняя, дно, и фасад. не, если нужно много мелких ящичков — то да, пластиковые рулят. но я вот себе сделал шкаф на колёсиках с метабоксами — и доволен как слон. потому что мелочевку — запихнул в коробочки, подписал сверху и поставил в выдвижной ящик. это иногда удобнее чем куча маленьких шуфлядок.
кстати, эти ящички бывают разных размеров. грубо говоря А4 и А5. но к нам их завозить перестали :( а бывают и еще меньше, но они не интересные.
  • aksinit
  • 23 апреля 2016, 08:36
Ооо — знакомая картина!
  • 23 апреля 2016, 09:52
Советую купить плоские большие коробки, как у меня на фото ниже, сразу с десяток. Как только закончили работать, собрали коробки в стопку и стянули элестичным ремнём. Получится монолитная стопка, которую можно всю вместе кинуть на шкаф. И вам удобно, и домашних не напрягает заваленный добром подоконник.

А небольшие ваши ящики тумбочки заполните негабаритным добром — инструментом, например.

Я тоже мучался с коробками-пакетиками, потом всю эту разносортицу выкинул и взял в строймаге коробочек. Пришлось потратиться, но потом себя оправдало.
  • Fedotov
  • 23 апреля 2016, 08:10
Мой опыт хранения тоже начинался с подобных жестких пластиковых контейнеров. Для мелких деталей показался неудобным и дорогим. Номиналов резисторов, конденсаторов и пр. насчитывался гораздо более сотни. К тому же неудобно доставать детали из ячеек. Перешел на пластиковые пакетики с замком (0,5 доллара/сотню). В каждом пакетике детали одного типа и номинала — надпись несмываемым фломастером. Группирую пакетики в пакеты большего размера, например, оммные резисторы, и т.д. Все резисторы в картонной коробке — бесплатные, упаковочные, например от обуви. В результате стоимость хранения и габариты уменьшаются на порядок, при большем удобстве, на мой взгляд.
именно так! гораздо меньшие габариты у пакетов! плюс легкость сортировки. как в коробочку поместить номинал из середины ряда? перекладывать всё? да с ума сойдёшь…

я пакеты храню в коробках по ширине и высоте пакета и в длину — на всю глубину ящика стола. открыл, покопался, закрыл.
  • 23 апреля 2016, 09:16
именно так! гораздо меньшие габариты у пакетов!
Быстро приходят в негодность, могу показать как это выглядит.
показывайте! потому что у меня их несколько сотен — и так чтоб прям быстро приходили в негодность — не замечал. годами служат.
но! пакеты бывают разные! бывают тонкие и толстые. вот тонкие — те да, те быстро разваливаются.
  • 23 апреля 2016, 10:33
показывайте!
Вечером покажу, жалко часть уже выбросил, когда менял старые на новые.
Выводные детали прорывают их через время, в итоге куча деталей в общем пакете :(
возможно из-за того что всё это в общем пакете лежит, ну и соответственно постоянно перемещается

у меня вот так:

некоторым пакетам уже лет по 10 наверно…
  • Kail
  • 23 апреля 2016, 10:42
Всё, что я покупал, может рваться просто когда зиплок открываешь, особенно у мелких. И дырявятся легко, а дырка потом растягивается.
А вот пакетики, в которых китайцы всякие штуки шлют, зачастую плотные, просто так не порвёшь.
  • 23 апреля 2016, 10:44
Кстати да, у нас такие в продаже не попадались, обычно тонкое г…
Вы вроде из Харькова?
посмотрите в Эпицентре/будмене там вроде плотные, еще в Радаре были плотные и как-то наталкивался на цекнтральном на магазинчик со всякими упаковками.
  • 25 апреля 2016, 10:56
Надо будет глянуть.
Покупал на Барабашова, вроде и плотные, но качество изготовления грустное :(
Лежит разного размера еще штук по 50.
просто зиплок нужно уметь открывать — не тянуть двумя руками, а сдвигать двумя пальцами — и ничего не рвётся ;)
Вот, плотность 20
  • Kail
  • 23 апреля 2016, 14:48
спасибо. У меня, похоже, все пакетики с плотностью 6
похоже что они еще тоньше бывают… мне что-то приходило в таких пакетах, что они прям чуть ли не под пальцами расползаются. а то что там 12 плотность — оно уже явно толще того что у меня. а может просто полиэтилен не такой прозрачный, мутноватый
> Я думаю, тут вопрос стоит по-другому: где купить эти пакетики с достаточной толщиной плёнки.

В супермаркетах Юго-Восточной Азии, я покупал в супермаркетах Филиппин торговую марку SunZIP.
Эта марка (среди других) принадлежит производителю Thantawan из Бангкока, вот эта линейка пакетов: thantawan.com/product_list.php?cid=101

А вот их остальная продукция на сайте: thantawan.com/product_list.php?p=1&cid=1

Конкретно от SunZIP я был в восторге, 9 размеров от 7x10 см до 28x40 см.
Супер качество. Выглядят очень дорого, хотя покупались дешево. Очень плотные, с белой площадкой под надпись фломастером на пакете.
Размер 7x10 очень понравился, быстро закончился, нужно было взять чемодан.
а мне больше всего 5х8 нравится…
  • Ruaz
  • 23 апреля 2016, 09:02
Плюс раз. Единственное уточнение, полевые транзисторы и некоторые виды микросхем хранить в полиэтилене чревато. Лучше для них использовать такие например. В принципе, антистатические пакеты прочнее, жестче, и вполне обоснованно дороже. В любом случае, 80 «ячеек» за $2.30 это дешевле коробки. Коробки тоже использую, и много. Кстати, приведенные простые из FixPrice и по сию пору можно купить в Ашан/Леруа по 40 ре. Весьма удобны наличием впуклостей для ножек. Но коробки удобней для тяжелых предметов, саморезы, винты, крепеж. И позволяют визуально оценить остаток, что немаловажно. Из эмоциональных плюсов — радуют а)структурированностью б)масштабами стратегических запасов. ;)
эти пакеты без застёжки, что плохо.
  • Ruaz
  • 23 апреля 2016, 14:49
Безусловно, нужны именно с ziplock, поспешил и ошибся. Вот такие
  • 23 апреля 2016, 08:12
Коробочки надо покупать с полукруглым дном — доставать из них легче, и храните в них только пассив — актив от статитки того.
  • aksinit
  • 23 апреля 2016, 08:38
А чем не устраивают склееные спичечные коробки?
  • 23 апреля 2016, 08:57
Мои, склеенные ещё в середине 80-х для резисторов МЛТ, к настоящему времени совершенно порассыхались и частично обломались, а старьё просто ни малейшего желания реанимировать!
Но для меня дилемма с «коробочной» логистикой в другом! За долгие годы накоплено огромное количество уже неактуального сегодня барахла, которое и выкинуть жаль и сортировать глупо, а если надо что-то спаять, то элементы гораздо легче либо на многочисленных старых платах найти, либо купить, поэтому и целесообразность накапливать и муторно сортировать новые запасы весьма сомнительна!

В своё время долго перфекционистски сортировал мелкий крепеж, шайбочку к шайбочке, гаечку к гаечке, сейчас пришёл к тому, что всё лежит скопом в нескольких ящиках, практика показывает что если рукодельничаешь крайне спорадически, то не составляет никакой сложности затратить некоторое время найти нужное в общей куче.
не, ну всё же если по размерам отсортировать — то оно быстрее заметно получается. хотя бы м3-м4-м5-м6…
  • 23 апреля 2016, 11:01
Не спорю, но в последнее время всё чаще прихожу к выводу, что при потребности гораздо проще сходить в магазин с крепежом, находящийся от меня за 400м, чем даже порыться в обильных залежах болтов и гаек ещё советских времён, не говоря уже о том, чтобы утруждаться их рассортировыванием…
так вот когда они рассортированы — то рыться практически не нужно. пошел и взял.

• 23 апреля 2016, 11:22
Мне сложно сейчас представить где можно применить такое количество болтов М6-М10?
Да и в советское время, когда собиралось бесчисленное множество электронных часов, усилителей и ЗХ-спектрумов, всё больше использовались размеры М2-М4 :-)

Вот и у меня они сегрегированы на 2-3 ящика, малые-средние и большие.

А если делаю какие-нибудь гаражные стеллажи, то всё равно гораздо проще пойти и прикупить новых одинаковых болтов-гаек, чем выискивать из разноразмерных старых.
  • mike888
  • 23 апреля 2016, 11:34
Сейчас проще пойти и купить под текущую задачу, чем хранить кучи того что может быть пригодится, а может нет.
В прошлом веке закупил много еврейского производства коробочек подобных, тогда стоили баксов 8, потом они пропали и ничего подобного больше не попадалось, либо размеры непонятные и ценник, либо конструкция разовая.
если заниматься хобби — то можно за каждым болтом в магазин кататься. если оно нужно для работы — то дешевле накупить всякого в запас, даже если никогда не пригодится потом
ну во-первых — не выкидывать же их? ;) во-вторых — автосервис.
  • 23 апреля 2016, 11:53
Для собственного автомобиля крайне желательно использовать болты класса прочности не ниже 8.8, а те, что у меня в загашниках и продающиеся в крепёжных магазинах в подавляющем большинстве своём либо 4.6, либо 5.8.
бывают разные применения у болтов. некоторые крепят некритичные детали, или например крышка головки блока — нафига там высокопрочные болты? они один черт вкручиваются в алюминиевую головку.
Человек в автосервисе работает. Там разные болты нужны :) А для себя, действительно, я тоже редко больше М4 использую.
  • deemon1
  • 23 апреля 2016, 11:33
мсье геронтофил?
  • iLink
  • 23 апреля 2016, 08:53
На фото мы видии нескончаемые залежи китайской легкой промышленности и прочих товаров народного потребления, произведенных для русских трудящихся в поднебесной.

PS в Фикс-прайсе такие в широчайшем ассортименте по 50₽. Возможно, немного меньше размерами, но очень качественные.
  • 23 апреля 2016, 09:17
PS в Фикс-прайсе
Вы уже пятый человек, который написал про фикс прайс.
НУ нет у нас фикспрайса!
  • 23 апреля 2016, 09:27
Вот у многих фикспрайса нет, а знающие про него на муське есть)))
Парадокс)))
Да, в фикспрайсе там не плохие коробочки были раньше, сейчас чето стало меньше.
Но точно были и даже наборные.
  • DDimann
  • 23 апреля 2016, 09:11
в попытке наведения порядка
Не верю я в порядок на рабочем месте.
Исходя из собственного опыты не верю…
Хотя коробочка и неплохая…
  • 23 апреля 2016, 09:29
Не верю я в порядок на рабочем месте.
Порядок на рабочем столе навести, конечно, можно, но на это требуются титанические усилия по мотивации себя к этому, ведь исчезает он моментально, стоит лишь затеять сколь-либо серьёзную новую работу :-)
  • Ednx
  • 23 апреля 2016, 10:02
Мало того, я еще после наведения порядка найти ничего не могу ))
аналогично, особенно если жена помогала…
золотое правило наведения порядка — вещи должны лежать так, чтобы их было видно с того места где они лежали до наведения порядка ;)
  • 23 апреля 2016, 10:11
я навёл, когда пару раз купил на Ali детали, которые у меня уже были :)

И даже заморочился, в OneNote всё переписал

(кстати, выручает — спустя пару лет после покупки не всегда вспомнишь наименование, а тут нашёл быстро и полез в гугле datasheet искать)
  • 23 апреля 2016, 10:56
заморочился, в OneNote всё переписал
Почтительно снимаю шляпу, вот только давным давно зарёкся покупать что-либо, могущее пролежать несколько лет в ожидании применения, опыт показывает что у такого очень велики шансы так и залечь навсегда в коробочке! :-)
не всегда оно покупается. иногда например распаял плату — а там всякие эксклюзивы были.
  • 23 апреля 2016, 11:11
я в таких случаях делаю так — рассматриваю в лупу маркировку и ищу на chipdip.ru Открываю страницу товара и с помощью www.onenote.com/clipper сохраняю в блокнот. В результате — помню, что у меня такая деталь есть и имею datasheet на неё. Занимает полминуты, но потом адски выручает.

Перфекционизм в OneNote не нужен — достаточно иметь базовый рубрикатор, а внутри рубрик валить в кучу. Поиск потом выручит.
ага. почитал про клиппер этот, и даже попробовал ставить. блин, начинается — учетная запись в майкрософте и т.д. не, я лучше по старинке средствами самого onenote из состава офиса…
  • 23 апреля 2016, 14:02
не отпихивайтесь вы от учётки MS, хорошая вещь же. Оно для вас будет настройки винды хранить, wifi-пароли между устройствами синхронизировать и всё такое.

вот тут signup.live.com/ учётку можно завести на имеющийся адрес почты, не обязательно же делать на @outlook.com
чо-то я очкую с пиратской виндой и офисом заводить учётку у мелкомягких ;)
  • 23 апреля 2016, 11:14
А зачем распаивать платы? Я просто выпаиваю с них то, что в данный момент понадобилось, складывая обратно в ящики. С десяток наиболее ходовых, от современных ноутов, материнок и импульсных БП, держу дома, а если чего нужного на них нет, то остальными половина одного из гаражей неподалёку забита.
места много занимают :( а выпаянные детали — сильно компактнее. еще б вот для микросхем какой-нить способ хранения придумать. с учетом того что у всех разные размеры и количества…
  • 23 апреля 2016, 11:28
По моему опыту всегда получалось что выпаянную годом ранее и заботливо отложенную деталь гораздо сложнее отыскать в нужный момент, чем найти на одной из многочисленных (а, главное, сразу понятно с какой именно) плат!
ну это да. поэтому для плат с большим количеством микрух я ограничился пересчетом и переписыванием их названий. ;) но если придумать удобную и компактную систему хранения — то можно и повыпаивать нафиг.
onenote вообще сильная штука. всем рекомендую.
  • 23 апреля 2016, 11:07
Ага. Особенно в сочетании с Clipper для гугл хрома. У меня куча статей с Хабра и обзоров отсюда там — добавляешь в два клика, а потом легко найти.

Самый катарсис наступил, когда я понял, что OneNote распознаёт текст на картинках и по нему ищет. Дошло, когда он мне нашёл datasheet, который был картинками вставлен :)
а шо за клиппер? я правда хром не люблю, но мало ли
  • 23 апреля 2016, 11:18
это дополнение к Хрому. Ставите и на панельке у вас появляется иконка.

Открываете любую вебстраницу и клацаете по иконке. Расширение отчистит вебстраницу от мусора, баннеров и прочей хрени и оставит только статью с картинками и ссылку на оригинал сохранит. Указываете, в какой блокнот запихнуть и готово.

Можно и скриншот сохранить, но режим сохранения статьи куда круче.
еще б без регистрации — цены б ему не было ;)
  • 23 апреля 2016, 14:07
в onenote регистрация очень помогает. Помогает синхронизировать блокнот между компом, телефоном и планшетом и давать другим доступы. Я вот к блокноту с электроникой и даташитами дал доступ дитю, read only есессно.

Ну и удобно что-то добавлять с телефона. Сфотографировал камерой на телефоне, оно в компьютере оказалось.

Шикарно работает с Microsoft Office Lens: щёлкаете любой текст хоть под углом хоть в полутьме — оно его разворачивает, вычищает от мусора и складывает в OneNote. Щёлкаешь им инструкцию от какого-нибудь мультиметра — бац, и текст (распознанный!!!) оказался в блокноте в компе.
Я просто текстовые файлы сохраняю номиналы или сохраняю datasheet'ы того, что у меня есть
Не люблю я коробки с такими перемычками. Обязательно под них залезет чья-нибудь ножка и со временем начинаются нелегальные попытки миграции через границу в соседнюю ячейку. Так потом еще из-за этого крышка нормально не закрывается.

В Леруа вроде неплохие органайзеры по сопоставимой цене — 458 рублей (ищется по артикулу 16754464). Там еще другие размеры и цвета есть, но все никак не доберусь их живьем посмотреть, т.к. ехать далеко.
  • 23 апреля 2016, 09:46
Плоские коробки из Ашана или строймагов. Большие — по 80р, мелкие — по 35р. Нормальные петли, чуть слабоватые защёлки — но канцелярская резинка решает. Перемычки литые, т.е. под них ничего не застревает.

По высоте точно входят в плоские невысокие ящики тумбочки IKEA на колёсах.

Лучше отделения покрупнее, а внутри детали в пакетиках, номиналы печатаем на бумажках и кладём в эти самые пакетики:

Главное в выборе коробок — чтобы они на полке в строймаге лежали постоянно, в базовом ассортименте, чтобы пришёл через год докупить три штуки — а они лежат, ждут.
А где именно большие по 80 продают? Я так понимаю, это про органайзер «Хобби» от Бытпласта.
  • 23 апреля 2016, 10:06
любой большой гипермаркет или строймаркет. Они ж дешёвые, поэтому мерчендайзеры их вечно суют с глаз подальше, а вперёд суют изделия с маржинальностью повыше. Ищите на самой неудобной полке в отделе — они там.
Да вот не нахожу, поэтому и спрашиваю. Последний раз в «Магнитах» видел, но там цена 120 была и они уже не встречаются.
  • DVANru
  • 23 апреля 2016, 10:10
Любо-дорого посмотреть. Молодец!
  • 23 апреля 2016, 10:13
Мы с дитём стол делим, надо было иметь возможность всё упихнуть подчистую в тумбочку, чтобы ему освободить место делать уроки.

Кстати, колёса в тумбочке решают — можно её целиком укатить на кухню и там что-то курочить, когда семья спит.
  • dia
  • 23 апреля 2016, 09:59
Может кому сгодится… Дармовая, почти, система хранения SMD. Очень удобная. :0)
Берете колечко от прищепки, сжимаете, чтобы зазора не было и… надеваете на колечко обрезки ленты с SMD-шками по номиналам. Нужный номинал легко найти и опустошенный кусочек ленты легко заменить…
гениально! ;)
  • dia
  • 23 апреля 2016, 12:41
День прошел не зря… хоть кому-то пригодится. :0))
  • Ednx
  • 23 апреля 2016, 10:01
Насмотрелся фоток и решил — после работы приеду домой и сфоткаю свои боксы ))
  • 23 апреля 2016, 10:02
А такие кто-нибудь юзал? Как впечатления?
www.banggood.com/1Pc-Mini-ESD-SMD-Chip-Resistor-Capacitor-Component-Box-5-Color-p-975943.html
Цена конечно… (
  • 23 апреля 2016, 10:05
Про такие системы я писал, дорого выходит, а размер маленький совсем :(
они по сути для smd. так smd проще и разумнее в кусках ленты и хранить. а выпаянные — ну хез, опять же — в пакеты с зиплоком. тут уж точно ничего не может помешать их так хранить, даже рвущие пакеты ножки ;)
есть такие
до 0805 хранить можно, меньше уже высыпаться будут
SOP8, SOP14, TO92 помещаются
  • DVANru
  • 23 апреля 2016, 10:07
Эх… Пользую вот такую для мелочей:

Но, и наследие железного занавеса тоже в ходу. (Творившие в СССР поймут.)
я от круглых банок избавился с радостью при первой же возможности. элементарные рассчеты: коробочка 10х10х20см это 2000см3 объема, а круглая коробочка той же высоты — это 1570см3 объема. остальное — чистые потери места. вообще неразумно. переход с круглых на квадратные дает сразу 30% прироста по объему. нехило так, а? ;)
  • 23 апреля 2016, 10:55
взял на пробу

в общем понравилось, теперь уговариваю жабу купить еще.

Где-то тут видел на них обзор
а выводные элементы как? они ж не влезут туда от слова совсем, да еще и в хоть сколько-нибудь заметных количествах
  • 23 апреля 2016, 11:07
выводные в других коробках/пакетиках/баночках. Все же больше душа лежит использовать по возможности смд.
ну оно понятно что с smd всё становится лучше ;) и платы меньше, и сверлить не нужно. просто у меня все номиналы резисторов smd по пакетам распиханые — это коробочка 5х8х20см. и наверно можно еще плотнее упаковать — но уже неудобно будет доставать и вставлять обратно. а тут — прям так глобальненько получается… я прям не знаю куда и приткнуть-то у себя такой чумадан…
  • 23 апреля 2016, 11:16
плюсы видятся в том, что можно запросто запихнуть в ячейку выпаянные смд детальки, чего не сделаешь, если хранить в лентах. Да и закрываются весьма плотно — резисторы не сыпятся наружу если опрокинуть.
пакеты с зиплоком с данной задачей справляются не хуже, а стоят на два порядка дешевле…
Купила такие коробки когда поняла, что рыться в zip пакетах утомило.

• Aostspb
  • 25 апреля 2016, 11:51
они ж не влезут туда
Зависит от силы рук. :)

Но в основном, конечно, такая упаковка лучше подходит по smd компоненты.
А ссылки нет или это в оффлайне?
  • 23 апреля 2016, 11:13
Ну прям вынуждаете пойти и навести у себя порядок.

Признаюсь, додумался сделать такую коробочку из кабельного канала. Лотков мало сделал, поэтому некоторые номиналы живут совместно.
  • macrel
  • 23 апреля 2016, 11:15
не знаю я про ваши всякие диоды и т.д.)))) а, как девочка, скажу, что коробка, которая в обзоре, идеально подходит для хранения мулине на бобинках))))))))
дык радиолюбители тоже в магазины для рукоделия ходят за коробочками всякими ;)
  • 23 апреля 2016, 12:31
Вот, даже девочкам коробочки полезны :)
Я думал там всякие пуговицы и бусины хранят, а тут оказывается даже мулине влазит :)
  • macrel
  • 23 апреля 2016, 13:15

причем очень даже хорошо)))
  • 23 апреля 2016, 11:25
Упаковки от самих производителей, Vishay:

Kemet:

• kuzevan
  • 23 апреля 2016, 13:30
Вот и я так храню, в папках. Беру обычный файл для бумаг, внутрь вставляю картонку, заранее размеченную, ножом делаю разрезы и маркером метки для пайки. Паяю вакуумным упаковщиком.
  • 23 апреля 2016, 16:39
Можно ничего не разрезать, а сразу купить вкладыши-файлы с отсеками для визитных карточек :) Как это на фото у меня.
  • EVS
  • 23 апреля 2016, 11:26
А вот пример коробки, которая практически не имеет минусов.
Тоже понравилась. У нас в питерских К-Раутах по акции продавали ~ месяц назад вот в таком наборчике по 299руб:
  • mike888
  • 23 апреля 2016, 11:39
В леруа дешевле, почти всегда лежит, по акциям были по 200р, сейчас чуть дороже, фотки выше были, причём разных цветов бывают. Но ронять нельзя, пластик колется при падении.
Я такую же у нас за 5 баксов купил нормальная коробочка
  • runner
  • 23 апреля 2016, 13:20
Для хранения SMD компонентов купил вот такие: ebay.com/itm/152005619923 (белая для пассивных черная ESD safe для полупроводников)
60 баксов!? мать моя… не, оно наверно того стоит, штука качественная, но блин 60 баксов…
В фикс прайсе по 50р были большие, попробуйте туда заглянуть.
  • 23 апреля 2016, 14:11
Боюсь мне дешевле будет покупать у китайцев :)
Почему?
потому что для него фикспрайс находится за границей.
Далеко ли живете сударь?
От северной столицы почти 2000 верст на юг будет, но у нас Фикспрайсов 3 штуки в городе.

А вот kirich живет в Харькове, что на Украине, а этих магазинов там пока не намечается, поэтому ему только через кого-то заказать, либо почтой, но это дорого. Как говорится, за морем телушка — полушка, да рубль перевоз.
  • 23 апреля 2016, 19:01
А живет ли он реально там? :)

Я такую шикарную пасхалку в прибор встроил, а он не угадал :)

• 23 апреля 2016, 19:07
а он не угадал :)
Если честно, то не пытался.
Но даже сейчас посмотрел, но так и не понял.

Вижу номер блока с военки, намек на наш танкоремонтный завод?
Ковырял когда то блоки оттуда. Ну так у нас много предприятий с военкой работали.

Или на завод Радиореле? :)
  • 23 апреля 2016, 20:30
ЯР — это код Харьковского радиозавода, ныне «протон» :)
«4» аппаратура связи
«5» аппаратура контроля и обслуживания
«69» — то что творится там сейчас :)
«007» — намёк на Бонда :)
  • 23 апреля 2016, 20:34
ныне «протон»
Он и раньше назывался Протон, это было общеиспользуемое название и торговая марка под которой производились магнитофоны :)

Я просто не ориентируюсь в кодах.
а где можно все коды посмотреть?
  • 24 апреля 2016, 07:50
Нигде. Это секретная информация. хотя кому она нужна…
вот поэтому kirich и не угадал секретную пасхалку.
  • 23 апреля 2016, 22:03
А давайте скинемся и отправим kirich`у посылку с фикспрайсиной, а он нам ещё схем нарисует ;))).

з.ы. когда не забываю зайти в фикспрайс, беру такие, правда использую в основном для крепежа, но «миграции и пересечений границ» даже самых мелких винтиков ноутов/телефонов и шайбочек М2 и менее не замечено, даже если вешать и носить в сумке. Ячейки, как говорили выше, со скруглёнными гранями.

з.з.ы. что-то быстрогугление не дало никакой информации о магазинах формата «всё по...» на Украине… Неплохая идея для бизнеса, ловите. )
есть у нас такие магазины, но пару раз зайдя туда ничего полезного не увидел, больше не хожу.
Ушко – это для магазинов, вешать товар на стендах.
  • 23 апреля 2016, 18:19
Да я тоже так подумал сначала, но оно то внутри пакета.
Обычно в пакете есть прорезь для ушка, чтобы вешать на витрину, а здесь либо пакет снимать, либо прорезь делать.
Тогда да, полезность сомнительна.
Пробивается штырем накоторый вешать.
ну и у них есть такие системы для «дома». тоже удобно хранить если не тяжелое.
  • lefey
  • 23 апреля 2016, 17:41
Чет вспомнилось :)
У меня тоже такой блок есть спичечных коробков, но он уже имеет ужасный вид.
  • werpo
  • 24 апреля 2016, 23:38
Отец такой делал…
  • sparr
  • 23 апреля 2016, 18:28
А я в начале 80-х накупил штук 30 коробок для фотоплёнок, проклеил щели между ячейками и вот результат:

Пользуюсь до сих пор.
  • 23 апреля 2016, 19:05
Раз пошло меряние пипись… коробочками… :)

1)Fix Price 16.5руб 5 отделений, под крушку подложил штуковину, которой китайцы посылки обматывают для сохранности
2)Упаковка от защитного стекла для телефона
3)12 отделений, стоит чуть больше 50р., для SMD отлично подходит, открываю карточкой, т.к. не все отделы легко открываются. Если хорошо потрясти размер 0805 может вылететь. Собираюсь их еще купить
4)Был лот 100 резисторов + это коробка. Если хорошо потрясти размер 0805 может вылететь.
  • 23 апреля 2016, 21:06
А теперь умножьте это количество деталей раз в 100 :)
Ну у меня пока не так много деталей, так что мне норм
Вау, сколько разных идей хранения компонентов :)
Давайте еще!
  • 23 апреля 2016, 22:15
1) — ценам пугаться не надо, в инете есть чертежи.
2) — в аптеках есть разных конфигураций. Точно ничего не вывалится (имхо даже герметичные), скруглённые грани опять же… )
3) — дешево и сердито + бонус (попадаются иногда и по ~30р.)
  • 23 апреля 2016, 23:05
Я опоздал на обсуждение, но добавлю. отличные коробки серии Профи. Но они, скорее всего только в РФ водятся.

Продаются по разным ценам, можно найти за 150р.
Есть на 2 и 4 ряда, отсеки выставляются, шириной есть полноформатные (на 8 отеков) и половинные (на 4). И ещё бывают двойной высоты. Легко штабелируются. Из минусов только наклейка, которую надо растворителем смывать, и немного неаккуратное литьё, легко исправляющееся ножом.

А для SMD у меня раньше было так:

• 23 апреля 2016, 23:08
А потом переделал вот так:

В небольшом объёме помещаются все номиналы 0604, 0805 и 1206 резисторов и конденсаторов. И ещё немного индуктивностей.
  • dingo
  • 24 апреля 2016, 00:38
Наклейку маслом можно попробовать отклеить)
качество литья у этих коробок — адский ад. особенно петли и защелки
  • 25 апреля 2016, 16:30
Немного доработать скальпелем и отлично. Всё равно ничего лучше не встречал. Чтобы с таким ассортиментом вариантов и цветов за небольшую цену.
  • Deema
  • 24 апреля 2016, 00:01
Спасибо за обзор, но сейчас как раз тот случай, когда комменты полезнее обзора оказались )))
  • 24 апреля 2016, 00:08
но сейчас как раз тот случай, когда комменты полезнее обзора оказались )))
Изначально так и задумывалось, даже обзор так назвал :)
  • vlavik
  • 24 апреля 2016, 00:02
неужели ни у кого нет стеклянной банки с SMD пассивом всех номиналов 0603. Хоть разок взглянуть на фото бы…
Померял свои коробки, которые недавно покупал у нас, размеры точно такие же, правда отделений меньше(11), и перегородки несменные(хотя я считаю это плюсом, так как если случайно тряхнёшь коробку, мелочёвка не гуляет по ячейкам), у нас они по 50 грн.
  • sls
  • 24 апреля 2016, 16:05
  • 24 апреля 2016, 19:59
Вроде нет, но в любом случае спасибо.
Будет теперь тема со ссылками на разные коробки, очень полезно получилось :)
не слишком ли они мелкие? какие там размеры ячеек получаются?
  • sls
  • 25 апреля 2016, 16:50
13.2*6.8*2.3 см внешний размер
со всеми перегородками ячейка прикидочно 33х24мм, я рассчитываю из 10 мелких получить 4-5 более-менее
судя по ценам на китайскую пластмассу, они в полиэтилен золото добавляют
  • werpo
  • 24 апреля 2016, 23:37
Первая мысль была… аааааа… лед… виски ))))
  • M-Max
  • 25 апреля 2016, 09:04
В Леруа-мерлен есть замечательные органайзеры, размеры ячеек крупнее, чем в обозреваемом, но для всяких гаек-разъемов-микросхем вполне:

leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/seyfy_i_yashchiki/yashchiki_dlya_krepega/14116186/
leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/seyfy_i_yashchiki/yashchiki_dlya_krepega/14116151/
leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/seyfy_i_yashchiki/yashchiki_dlya_krepega/14116047/
leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/seyfy_i_yashchiki/yashchiki_dlya_krepega/14116178/

Два узких органайзера как раз по ширине одного широкого, в стопку ставить удобно. Купил штук 20 и храню в них много разнокалибных деталюшек.
Для метизов — отличные боксы, сам купил штук восемь.
Но вот для радиодеталей — что-то сомневаюсь, слишком высокие, в них придется использовать ZipLock пакеты, которые, если не тонкие — то не очень дешевые.
(хотя, первые две ссылки — на низкие боксы. Надо будет их еще раз посмотреть)

Короче, я сейчас сам хочу купить коробок под радиодетали, и боксы из Леруа в этом качестве не рассматриваю.
Но под болты, гайки, шайбы, саморезы — подходят очень неплохо.
И достаточно прочные, можно ставить в столбик с большим грузом. Хорошая защелка.
раньше все это заменяли баночки, скляночки) до сих пор шкаф ими забит)
  • 28 апреля 2016, 22:27
У меня до сих пор куча банок из-под кофе стоит, штук 30 минимум :)
пора менять на картонные коробки. выигрыш просто бешеный. просто потому что площадь круга сильно меньше площади квадрата, отсюда и объем разительно отличается. я был впечатлен в свое время…
  • 25 мая 2016, 20:33
Картонных коробок у меня еще больше :)