HomTom HT3 - 5 дюймов и огромная батарея

Прошло время, когда для дополнительного телефона брали черно-белую Nokia, время не то, да и потребности не те. Только звонить уже мало кого устроит, нужно чтобы еще и интернет, GPS, музыку послушать, сайты полистать, сфоткать, да и что особо таить — поиграться в свободное время. Перед нами типичный представитель звонилки сегодняшнего дня: HomTom HT3, — 5 дюймов, андроид 5.1 и огромная батарея, а что еще нужно?

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Android, v5.1 (Lollipop)
  • Процессор: MTK6580 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7
  • Графика: Mali-400 MP
  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 2 касания
  • Фронтальная камера: 2 мп. (интерполяция до 5 мп.)
  • Основная камера: 5 мп. (интерполяция до 8 мп.)
  • Аккумулятор: 3000mAh
  • Габариты: 145.3 x 73 x 7.5 мм
  • Вес: 160 г.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка HomTom HT3 — обычный картон, который раньше использовала Xiaomi.

На задней части, уже традиционно, характеристики.

Комплект спартанский: кабель USB-MicroUSB, зарядка 5V 1A и макулатура.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

В руке лежит аппарат просто отлично, я уже привык к 5.5 дюймовым фаблетам, и когда в руку попадает 5 дюймовый аппарат, почти всегда накатывает ностальгия, — реально удобно и комфортно. Корпус конечно сплошной пластик, кнопки нажимаются приятно и упруго.

На фронтальной части HomTom HT3 расположена камера, разговорный динамик, датчики и три сенсорные клавиши без подсветки. Индикатора событий тут нет.

На тыльной части находится логотип HOMTOM, основная камера и светодиод вспышки.

На левом торце, по новой, нелогичной моде, расположены кнопка включения и качель громкости.

Правый торец имеет только щель для снятия задней крышки.

На верхней части находим разъем для гарнитуры, на нижней расположился основной динамик, разъем MicroUSB, микрофон и бутафорный второй динамик.

Задняя крышка снимается довольно просто.

Под крышкой находим для слота для микро сим и слот для карты памяти MicroSD.

БАТАРЕЯ

Производитель заявляет аккумулятор на 3000mAh, что собственно и написано на батарее.

USB тестер показал 2877mAh, что примерно соответствует заявленной ёмкости.

Антуту тестер показал весьма отлаженную прошивку, график разряда — достаточно плавный.

ДИСПЛЕЙ

В HomTom HT3 установлен HD IPS экран с двумя точками касания. В комплекте имеется MiraVision.

Для своей ценовой категории экран более чем хорош и имеет отличные углы обзора.

еще фото

еще фото

СВЯЗЬ

На максимальной громкости качество разговорного динамика переживает почти гитарный эффект Overdrive, поэтому рекомендую громкость немного понижать, чтобы голос собеседника был комфортным. В аппарате присутствует поддержка 2G и 3G частот связи.

Wi-Fi в текущей прошивке находится на грани качества.

Компаса нет, но для своего чипсета спутники ловятся весьма хорошо.

OTG, к сожалению, не поддерживается.

ЗВУК

Основной динамик смартфона достаточно громкий, но практически без низких частот.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс HomTom HT3 — немного переработанный Android 5.1. Есть поддержка жестов, но срабатывают они очень плохо, тут ничего не поделать — ждем обновлений.

ЖЕЛЕЗО

HomTom HT3 базируется на 32 битном процессоре MTK6580 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7, за графику отвечает Mali-400 MP. Оперативной памяти 1 гигабайт, внутри — 8, есть поддержка MicroSD карт. Для своей ценовой категории памяти тут вполне достаточно, но вот в игрушки придется играть в основном на среднем и низком уровне качества. Информацию о железе можно рассмотреть на примере AIDA64.

Antutu 6.0.4 набрал около 23100 баллов, а GeekBench — 1300.

Epic Citadel на High Quality выдает порядка 50 кадров, что весьма достойный результат.

КАМЕРА

Фронтальная камера HomTom HT3 меня порадовала, не смотря на свои 2 мегапикселя, фото получаются очень удачные, на уровне недавно бывшего на обзоре THL T7.

Основная камера на 5 мегапикселей делает очень средние снимки, на экране и в маленьком виде они еще хоть как то смотрятся, а вот масштабирования не выдерживают совершенно. Что сказать — камера на свои деньги.

В исходном качестве все фотографии можно рассмотреть по ссылке.

Видео так же снимает среднего качества, в HD разрешении и в формате 3gp.

ВИДЕО

Распаковка и первые впечатления.

Полный обзор смартфона HomTom HT3.

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, для своей цены смартфон получился очень удачный, действительно огромная батарея, хороший экран и добротное железо, придраться можно ну разве что к камере и то…

• al-open
  • 21 апреля 2016, 21:55
  • Baskery
  • 22 апреля 2016, 19:54
Купил на гирбесте с поинтами по предзаказу примерно за 43 маме на замену нокии раскладушки, экран понравился, корпус тоже гладкий без щелей и заусенцев, камера позорная, вспышка вообще синющая по центру с хотспотом, и края уходят в желтизну, но за эти деньги очень хороший экран и неплохая батарея, на удивление мама пожилая разобралась за неделю, хотя на нокию ушло 7 лет
  • spc
  • 21 апреля 2016, 21:59
Для своей цены он приемлем, не более. Ни огромной батареи, ни чего-то еще сильно привлекательного лично я не вижу. Только цена.
  • 22 апреля 2016, 01:18
На моём 5" на 6582 — батарейка 2200…
До вечера приходится экономить!!!
  • 21 апреля 2016, 21:59
5 дюймов, андроид 5.1 и огромная батарея, а что еще нужно?
Нормальная прошивка.
мультитач 2 касания
вот он убийца айфона
Основная камера: 5 мп.
выстрел из прошлого.
Крутяк.
я вот например больше 2 касания и не делаю по экрану смартфона)
  • 21 апреля 2016, 22:12
Больше двух касаний необходимо для того, чтобы избежать глюков сенсора при быстрой смене точек касания.
  • Oleg78
  • 21 апреля 2016, 22:29
Что за глюк такой, на нормальных телефонах нет такого.
  • bro
  • 22 апреля 2016, 01:02
Ну, если вы иногда любите поиграть на телефоне/планшете, то 2-а касания это очень уныло. На заявления типа аппарат «не игровой» возражу, что какие-то кешофкланс на нем пойдут только в путь.
иногда играю, все равно использую 2 касания, хоть и на телефоне 5 поддерживается)
  • 22 апреля 2016, 01:19
вот он убийца айфона
50 баксов против 800…
Но Вы не ведитесь!
Айфон — он такой…
Айфон!!!
  • Baskery
  • 22 апреля 2016, 19:58
купил этот хт 3, да он неплох, но до айфона даже не самого нового ему как до китая раком, если уж на что и менять айфон, так это на флагман, но у них и цена не 50 баксов
ну если менять хотябы на аналогичную цену — баксов за 200 -250
  • al-open
  • 21 апреля 2016, 22:00
на 4pda пишут что стандартный лаунчер содержит вирусы, которые нельзя удалить без root
рут ставится и вирус удаляется без проблем. Правда если получить рут то обновы по воздуху не поставить. Придется перепрошить на родную прошивку, а потом обновляться
  • I_R_O
  • 22 апреля 2016, 11:03
последние обновы без вирусов.
  • 21 апреля 2016, 22:07
Пейзажи просто класс! Где это снято?
  • Kirux0
  • 21 апреля 2016, 22:11
Давно ли батарея в 3000 мАч на 5" смарте стала огромной? Это необходимый минимум, чтобы на день уверенно хватало. С камерой конечно совсем беда, можно считать что нет ее.
  • I_R_O
  • 22 апреля 2016, 11:04
большинство смартфонов (даже с 5,5) не могут похвастатся и этим…
Блеать, где 2100 мГц ???? Ко мне такой едет, что спор открывать?
IMT-2000 вот это и есть нужный вам диапазон 2100
  • Oleg78
  • 21 апреля 2016, 22:31
Где wcdma 900? В подмосковье без инета будете.
Это вы кому? Если автору, то он не из Москвы и не из Мос.обл.
  • Maze
  • 21 апреля 2016, 23:51
В южном подмосковье и на севере калужской/тульской областей.
И в новой москве тоже.
Почему-то, мне сразу вспоминаются реки и пейзажи Кавказских гор.
и огромная батарея
с каких пор 3 А*ч — это «огромная»?
Да для 50 баксов это хорошая батарея… Конкуренты курят в стороне
  • 21 апреля 2016, 22:37
хорошая батарея
верно, но она не огромная)
«хорошая» и «огромная» — это вообще сильно разные понятия. как по мне огромная — это где-нибудь 6000. вот это да, есть о чем говорить. а 3000… ну выше среднего, да.
  • Pechnik
  • 21 апреля 2016, 22:51
и это заявления производителя. реальная емкость меньше, + опыт показывает, что батареи в подобного рода телефонах долго не живут. В сухом остатке имеем 2500-2100 батарею которой хватит на год.
  • BBOYzzz
  • 21 апреля 2016, 22:25
по вашему это нормальная передняя камера?

Ужас же
Не обращайте внимания, автор отрабатывает п.18 :)
или опыта у автора много
Перед нами типичный представитель звонилки
Корпус конечно сплошной пластик
Индикатора событий тут нет
На левом торце, по новой, нелогичной моде,
и бутафорный второй динамик.
HD IPS экран с двумя точками касания
качество разговорного динамика переживает почти гитарный эффект Overdrive
Wi-Fi в текущей прошивке находится на грани качества.
Компаса нет,
OTG, к сожалению, не поддерживается.
Есть поддержка жестов, но срабатывают они очень плохо,
Основная камера на 5 мегапикселей делает очень средние снимки,
Видео так же снимает среднего качества,
И при таком количестве минусов, в конце обзора вдруг всплывает:
ВЫ СЕРЬЕЗНО? при сплошном минусе? И весьма посредственной батарее, о которой ниже?

USB тестер показал 2877mAh, что примерно соответствует заявленной ёмкости.
Нифига не соответствует. Там примерно 2200 в лучшем случае. Я могу туда при желании и 4000 махов залить. Измерять нужно не сколько вошло а сколько из него вышло… ах дааааа в нем же нет OTG, но можно потестить батарею, благо она съемная. Более того. ошибка состоит в том, что вы мерили из расчета 5 вольт, а на батарее указана емкость из расчета 3.8 вольта что и написано на батарее…
На ценник обратите внимание.
a eщё лучше, на п.18 (он же — «халява»), при котором и уксус сладкий
Надо просто быть объективным и к смартфону за 50 баксов предъявлять соответствующие требования.
Вот тогда объясните. На кой черт он нужен? У меня во дворе, дворник таджик и то с нокией люмия ходит
У всех разный кошелек и разные потребности, не все живут в крупных городах.
не все живут в крупных городах.
Да вроде как Ваш Краснодар на 5 месте в рейтинге благополучия регионов РФ
На самом деле я живу не в Краснодаре, а в деревне, близ оного, но это тайна.
  • 22 апреля 2016, 14:30
Рейтинги… они — такие правдивые!!!
ТВ, газеты, радио......)))
Это всё — ПРАВДА!!!
В абсолюте…
На кой черт он нужен? У меня во дворе, дворник таджик и то с нокией люмия ходит
Не вижу ничего плохого в этом обзоре.
Прочитал, выяснил, что он мне не подходит по некоторым критериям.
Ну, не подходит, так не подходит, чего желчью брызгать-то?
Наоборот спасибо ТС, что сделал обзор на этот смартфон. Обзора на который, заметьте, здесь на муське еще не было.
А как он его получил — это уже его дело.
Прочитал, выяснил, что он мне не подходит по некоторым критериям.
как и 99.9 процентам читателей
Если мне особо будет нужен такой тел я пойду и в мегафоне за 2000 руб куплю ZTE Blade A3 с двумя сим картами, ну или что то похожее. лень искать
Да ну., скажете тоже.
ZTE Blade A3 — та еще какашка.
Проц — слабее. Памяти — меньше. Батарея — вообще ни о чем.
Экран вообще дрянь.
Ну и стоит он не 2000, а 2500.
Из преимуществ — цена еще ниже 50 баксов, и экран 4 дюйма(сейчас такой маленький дисплей — это уже преимущество).
  • psv
  • 22 апреля 2016, 00:27
как и 99.9 процентам читателей
ZTE Blade A3
Смехотворное сравнение и очень много самодовольных заявлений)))

данный смарт рассматривается к покупке для отца на замену старому(и старый получше будет указанного zte) и лично я не вижу альтернативы в данной ценовой группе, как только предложите Адекватную альтернативу, все вокруг сразу начнут раскрыв рот, включая меня, слушать Ваши авторитетные изречения ;)

ценовая группа, для справки до 42$; пожалуйста, если возможно, и Вы соблаговолите потратить время на вдумчивый анализ рынка по данной теме, не заходите за нее, именно за столько я его могу купить ))))
данный смарт рассматривается к покупке для отца на замену старому
хмммм за что вы так своего отца не любите?
  • psv
  • 22 апреля 2016, 05:33
наоборот, он будет очень рад большему и лучшему экрану, батарее и производительности ))) Зачем отвлекаццо, все радостно ждут Ваши альтернативные варианты ;)
  • Wsc76
  • 22 апреля 2016, 11:07
в данном случае в этом ценовом диапазоне лучше посмотреть на Avito смарты, типа ZOPO,JIAUI на старых SOC: MTK6577,MTK6589. Там и диагональ будет больше и экран и память.
На таких процессорах смартфоны уже отработали свой ресурс, лучше с ними не связываться.
а на 6582?
  • 23 апреля 2016, 00:26
У меня на 6582… вполне себе машинка!!!
Смотря для чего только!!!
Игры простые играет!
В шашки на лёгком уровне еле выигрываю, и то — не всегда!
Шахматы — бесполезно!
Разделывает в 2 минуты!
Всякие стрелялки — неинтересно… играет… детская забава!!!
На ценник обратите внимание.
Перед нами типичный представитель звонилки
Звонилка выглядит не так а вот так. Вот телефон с реально большой батареей которой в режиме ожидания хватало 850 часов или 30 дней. при батарее всего в 1000 махов. а все остальные функции посредственны для смартфона в обзоре, и привет из 2000-x
По существу излагаете, особенно про емкость батареи. Плюсую.
А мне совсем не ясно, зарядка 5 вольтовая, как я туда 3.8 волью, да и зачем?
А мне совсем не ясно, зарядка 5 вольтовая, как я туда 3.8 волью, да и зачем?
Технология изготовления батареи телефона, позволяет реализовать максимальное напряжение литиевой батареи только 3.8 вольта, и ничего уже с этим не сделаешь. в батарее три элемента, у каждого ЭДС чуть больше 1,2 Вольта. Например у цинк-марганцевых получилось 1,5 Вольта, у никель-кадмиевых 1,2 поэтому, чтобы зарядить телефон приходится отдавать на него 5 вольт. Для заряда акк нужно напряжение большее чем напряжение аккумулятора, поэтому если бы акк был 5 вольтовым, заряжать его нужно было бы 7-8 вольтовым блоком питания. а теперь почему 5 вольт зарядка. Это унификация с портами компьютера, которые имеют напряжение питания именно 5 вольт, так как все внутренние микросхемы компьюте и телефона питаются 5 вольтами (Ну хорошо не все, есть исключения). Внутри телефона стоит повышайка с 3.8 до 5 вольт так необходимых для работы телефонов. именно из за повышайки такая большая погрешность в замерах емкости.
вообще то 4,2 вольта при полном заряде, и еще есть на 4,35 формата 18650 (да и в телефонах видел)
вообще то 4,2 вольта при полном заряде
Номинальное напряжение указано на корпусе аккумулятора. После езды и автомобильный 12 вольтовый аккумулятор выдает более 13 вольт. Однако считается 12 вольтовым
ну так
максимальное напряжение литиевой батареи только 3.8 вольта
вы же написали)
вы же написали)
Рабочее да. Ну то бишь под нагрузкой
формата 18650 (да и в телефонах видел)
Это вот так что ли?
Я так понимаю на именитые бренды это не распространяется или почему при тесте Meizu Xiaomi или Lenovo у меня выдает так же значения примерно равные заявленным?
Все зависит от примененной схемотехники и способа заряда. бывает много потерь на преобразования которые уходят на нагрев аккумулятора а доктор то их считает. У меня Xiaomi mi note PRO. При батарее в 3000 махов, в него влезает всего 1700 махов по белому доктору. а все почему? Да потому что он заряжается от 9 вольт и 1.2 ампера. Но это вход. а нас интересует ВЫХОД. Если бы в вашем тел был OTG можно было бы его нагрузить, и посмотреть сколько он отдаст. Думаю будет все более чем печально так как если взять действительно ЧЕСТНЫЙ аккумулятор на 3000 махов и повышайкой снять с него 5 вольт. то разряжая его резистором в 1 ампер мы получим примерно 2500-2700 махов максимум. А остальное уйдет на нагрев преобразователя. Но если мы будем снимать нагрузку в 3.8 вольтаже то мы получим искомые 3000 ну в пределах погрешности измерений. теперь еще учтите качество аккумулятов мейцу и сяоми и вашего телефона. будет очень и очень печально. и мои прогнозы н 2200 махов вашей банки это сильно оптимистично
проверка через OTG — тоже ни о чем, потому что добавляется еще преобразователь 3.6-5В. так что только проверка на нормальном зарядном, в режиме разряда. вот так и только так узнаем реальную емкость.
falkon27 писал:
Это заявление в корне неверно.В литиевом аккумуляторе 3,8в один элемент.
По сути вопроса.Емкость можно узнать только разрядив заряженный аккумулятор вне телефона умной зарядкой(не USB доктор), и никак иначе.
не кури больше эту гадость, хорошо? в этом телефоне стоит литиевый акум с ОДНОЙ банкой на 3.6-4.2 вольта.
  • k_dima
  • 21 апреля 2016, 23:39
Хороший телефон для своего бюджета. Аккуратный, не сильно большой, все что нужно по минимуму есть, экран нормальный, памяти достаточно, интернет юзать можно со всякими вайберами и скайпами. За свои деньги вполе себе замена бабушкофону. К тому же если разобьется тач, не нужно менять сразу модуль, и стоимость тача 13$.
Мда… мельчает нынче народец… 3000Mah — это уже стало с каких-то пор «огромной батареей».
Огромной можно назвать батарею хотя бы на 6000-10000Mah, но 3000Mah — это лишь чуть-чуть больше чем в среднем у большинства современных смартфонов.
Тут стоит учитывать процессор, для MTK6580 батарея очень большая, а для современных флагманов ставят такие печки что им и 6000 мало.
Энергопотребление МТК6580 выше чем у МТК6735, сказывается устарелая схемотехника.
Смартфон на 6735, типа Bluebo X500 (аккумулятор ~4500-5000mAh) в Антуту под 18000 баллов набирает, при очень неоптимизированной прошивке.
А тут получается в 2.5 раза меньше.
  • makguru
  • 22 апреля 2016, 07:57
Да, телефон смотрелся как возможный к покупке для ребенка.
Наверное все таки Doogee x5 или oucitel c2 теперь в выборе.
Спасибо, полезный обзор!
Какой телефон лучше — этот или UMI Rome X?
Если по одной цене, то я б взял ром.
  • Zel_ik
  • 22 апреля 2016, 16:33
да за эти деньги -шикарный телефон… его можно без проблем взять за 40-43$, покупал девушке 17 лет уже месяц как пользуется — вроде довольна, но у ней приоритеты это интернет, звонки и социальные сети, да и внешне он довольно хорошо выглядит.
  • 22 апреля 2016, 20:25
взял у черного персика за 69 99-версию про-в итоге получил сегодня зту((( вот сижу и читаю обзор на синицу в руках
брал тоже маме-испорченный др и спор на али!
вроде все то же-кроме памяти-1 и 8 против 2 и 16
да-и тач там на 5 касаний и есть индикатор событий-а разница всего в 10 баксов!
отправить в китай стоит 500 р.
диспут — возврат — им трек номер и пусть сразу высылают тебе то что было куплено
  • 06 мая 2016, 20:55
возврат в китай-та еще рулетка! не рискнул-дали возврат-разницу в цене-30 баксов(
модеры али постарались за своего прода)

а по теме-паршивое качество снимков-все в розовом тоне-при увеличении фото все расплывается
плохой прием-бубнящий голос собеседника в городе и невозможность разговаривать с дачи(100 км) при том что с этой же симки но со старой нокии-отлично слышно!
Ещё бы в этом товарище 2G мобильный интернет победить чтобы работал — неплохой телефон был бы. За его 40 бакинских отличный аппарат.
  • 06 мая 2016, 21:18
повернуть бы время обратно-я б его и за 10 не взял бы!