Обзор Asus Zenfone Max ZC550KL - максимум автономности

До недавнего времени ниша смартфонов с большими аккумуляторами была занята исключительно недорогими китайскими брендами, такими как THL или Oukitel. Но как известно — спрос рождает предложение и компания Asus решила выпустить своего долгожителя, которому дали имя Zenfone Max.

Причем сделали они это настолько тихо — без лишнего пафоса и навязчивой рекламы, что выпуск модели был многими попросту не замечен. И совершенно зря, т.к на поверку это оказался один из лучших представителей смартфонов, главной особенностью которых является продолжительность работы от одного заряда. Модель нельзя назвать высокопроизводительной, любителям поиграть на этом моменте можно закрывать обзор и не тратить время. В смартфоне исключительно все заточено под максимальное время работы от одного заряда: экономичный процессор, экран с невысоким разрешением и акб емкостью 5000 mAh.

Но смартфон интересен не только этим, как обычно в Asus сделали ставку на дизайн и материалы — узнаваемый дизайн в стиле Zenfone, практичная задняя крышка, сверхпрочное стекло Стекло Gorilla Glass 4. А еще смартфон может похвастаться неплохой 13 мегапиксельной камерой с сенсором от Toshiba и оптикой от Largan с лазерной автофокусировкой, Да и фронтальная камера не совсем простая — широкоугольный объектив (Wide-angle 85 ˚) позволит сделать панорамное селфи, охватывающее угол до 140 градусов.
В недостатки можно отнести переплату за бренд — цена выше чем у подобных смартфонов менее именитых конкурентов. Но держа смартфон в руках, я понимаю почему так. Асусом просто приятно пользоваться — внимание производителя к мелочам, вылизанный дизайн, качество материалов из которых изготовлен смарт, собственное программное обеспечение и т.д. Смартфоном пользуюсь уже достаточно долго и конечно же вскрылись небольшие недоработки и особенности, которые не заметны при беглом осмотре и я обязательно о них расскажу. А пока предлагаю ознакомится с подробными техническими характеристиками:

Процессор: четырехядерный Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 GHz
GPU: Adreno 306
Память: RAM — 2Gb LPDDR3, ROM — 16GB eMMC Flash (есть слот расширения до 64Gb)
Экран: 5.5inches, HD 1280x720,IPS. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 4. На экране нанесено олеофобное покрытие. Поддерживает работу в перчатках.
Батарея: Li-Polymer 5000 mAh
Камера: Основная — 13 Mp (F2.0 Aperture, лазерная фокусировка, двойная Led вспышка с светодиодами разных оттенков), Фронтальная — 5Mp (F2.0 Aperture, широкоугольная линза Wide-angle 85 ˚, возможность снимать панорамные селфи до 140 ˚)
Датчики: Accelerator, E-Compass, Proximity, Ambient Light Sensor, Hall Sensor
Сеть: 2G: GSM — 850MHz/900MHz/1800MHz/1900MHz, 3G: WCDMA — 850MHz(5)/900MHz(8)/1900MHz(2) /2100MHz(1), 4G: FDD-LTE — (CN/IN version Only)
2100MHz(1)/1800MHz(3)2600MHz(38)/1900MHz(39)/2300MHz(40)/2500MHz(41)
Навигация: GPS, GLONASS, AGPS & BDS
Интерфейсы подключения: WLAN 802.11 b/g/n, Bluetooth V4.0+EDR +A2DP, Micro USB (с поддержкой OTG)
Размеры: 77.5mm x 156mm x 10.55mm
Вес: 202 g

Смартфон поставляется в фирменной коробке с минимальной комплектацией, только usb кабель и зарядное устройство на 1А. Никаких пленочек, стекол или наушников.
Отдельно в продаже можно найти различные аксессуары, уже сейчас в свободной продаже есть: закаленные стекла разного качества, smart чехол в виде книжки, силиконовые и пластиковые бамперы, сменные задние крышки разных цветов. Так же в продаже уже есть некоторые основные запасные части, например дисплей или touch screen. Со временем появятся и батареи, так как на другие модели Zenfone их можно без труда найти на али и других площадках.

При первом знакомстве сразу впечатлил большой экран, изображение на нем выглядят очень красочно и насыщенно. При диагонали 5,5 дюймов и HD разрешении я ожидал довольно крупные пиксели, но ничего подобного не наблюдается — картинка выглядит превосходно, лишь немного уступая Full HD в детализации, да и то только при прямом сравнении. Оттенки изображения смещены в теплые тона, в настройках есть настройки для более тонкой регулировки. Углы обзора высокие, как и максимальная яркость. Благодаря технологии ASUS TrueVivid Full Screen Lamination содержимое экрана хорошо читается даже под ярким солнцем. Защищен экран прочным стеклом СORNING® GORILLA® GLASS 4, в этом можно убедится зайдя на официальный сайт http://www.corninggorillaglass.com/. Нажав на пункт меню See Devices with Gorilla Glass 4 и выбрав модельный ряд смартфонов Asus мы увидим в списке и Zenfone Max. Это стекло — последняя версия защитного покрытия дисплея от разработчиков Corning. Оно вдвое прочнее предыдущей версии в тесте на падение, обладает в 2,5 раза большей остаточной прочностью и на 85% долговечней при ежедневном использовании. Но от появления царапин при активном использовании не спасет никакая Gorilla, поэтому я бы рекомендовал приобрести и использовать дополнительное защитное стеклышко. Еще одним приятным моментом является качественное олеофобное покрытие: отпечатки неохотно задерживаются на поверхности экрана и очень легко стираются. Тактильные ощущения от управления экраном — самые позитивные, палец легко скользит по поверхности. Touch screen реагирует на малейшее касания и поддерживает работу в перчатках, что будет актуально в холодное время года. Он распознает до 10 одновременных касаний.
Сенсорные клавиши под экраном без подсветки расположены в немного непривычной последовательности, но неудобства это не вызывает — привык практически сразу. Около фронтальной камеры есть трехцветный индикатор событий, однако настроить его под свои предпочтения штатными способами не представляется возможным. Системой жестко установлено, что пропущенное событие — это зеленый цвет, севшая батарея — красный, а процесс зарядки — оранжевый.

Дизайн смартфона одновременно простой и узнаваемый. В Asus придерживаются одной стилистики — обтекаемые формы, закругленные грани, металлическая вставка под кнопками с типичной для Zenfone фактурой, крупная решетка аудио динамика и другие узнаваемые элементы.
Тем не менее есть в модели и новшества, несвойственные для компании. Задняя крышка изготовлена из пластика с фактурой под кожу. Это практичное решение, т.к благодаря такой поверхности девайс уверенно лежит в руке и не скользит, да и эстетически это выглядит приятно. К тому же поддерживать такую поверхность в чистоте очень просто.

Смартфон хорошо собран, ощущается целостным. Задняя крышка очень плотно сидит на защелках, при сдавливании не люфтит и не скрипит. Рама смартфона пластиковая и выкрашена в золотисто — бежевый цвет, что только подчеркивает общий дизайн. Клавиши управления громкостью и блокировкой имеют фирменную насечку в виде кругов и вынесены на правую грань. Разъем для наушников расположили на верхней грани, разъем micro usb на нижней.

Несмотря на довольно немаленькие габариты в руке лежит хорошо и пользоваться им очень удобно. Мне больше импонируют смартфоны с диагональю экрана до 5 дюймов, но Zenfone Max пришелся по вкусу — он не ощущается лопатой и пользоваться им вполне комфортно. Единственный недостаток — вес, который составляет 202 грамма и носить летом в шортах такой будет неудобно. Но тут уже каждый выбирает сам: или тоненький и легкий но с зарядом максимум на день или более габаритный, но с хорошей батареей.

Дополнительные фото, передающие тонкости дизайна я решил спрятать под сполер, дабы не перегружать обзор.

Задняя крышка плотно сидит на 17 защелках и снимается довольно непросто: подцепив ногтем в специальном углублении, нужно пройтись по периметру всего корпуса. Снять крышку отщелкнув только парочку защелок не выйдет. По крышкой можно рассмотреть аккумулятор, который при необходимости можно будет заменить, немного разобрав смартфон. В верхней части два полноценных слота для sim карт формата micro. Есть отдельный слот расширения памяти, заявленный поддерживаемый объем — до 64Gb. В верхней части по центру расположен объектив основной камеры, он на долю миллиметра выступает над корпусом, но само стекло немного углублено в декоративном колечке, поэтому оно не страдает при контакте с поверхностью. Слева двойная светодиодная вспышка. Светодиоды разных оттенков обеспечивают более натуральный спектр освещения при съемке ночью. Мощность достаточная для съемки в темноте на небольших расстояниях. Правей от объектива расположена «лазерная подсветка» для точной и быстрой фокусировки.

Сразу перейдем к самому интересному — батарее. Первый момент, который мне не понравился в смартфоне — длительная зарядка. При емкости батареи 5000 mAh, она составляет около 6 часов, что делает невозможным «подзарядится на ходу». И дело здесь совершенно не в комплектной зарядке, которая ограничена током 1А — при подключении любой другой зарядки с большим током картина не меняется, смартфон не способен принимать ток больше, чем 0,96A. Поэтому лучше всего ставить его на подзарядку на ночь.
Емкость батареи была проверена с помощью тестера и она полностью соответствует заявленной. Ничего другого от Asus я и не ждал, не тот уровень что бы обманывать с характеристиками. Батарея действительно впечатляет — смартфон легко выдерживает 3-е суток высокой нагрузки, а при более экономном использовании он выдает 5 — 7 дней работы от одного заряда. Конечно время работы существенно зависит от того как вы пользуетесь смартфоном, но за световой день его практически невозможно разрядить, как бы вы не старались. Приведу несколько примеров: в режиме воспроизведения HD ролика на Youtube при максимальной яркости экрана он смог продержаться 15 часов 17 минут! К тому же ночью у меня сбойнул интернет и ютуб остановил воспроизведение и я возобновил его только утром. И это с нагрузкой на WiFi, а если воспроизводить видео с памяти смартфона время непрерывного воспроизведения составляет более 20 часов на максимальной яркости. При уменьшении яркости с максимальной до комфортного уровня время намного увеличивается.

При чтении web страниц время работы составляет до 32,5 часов непрерывной работы, а время разговоров (в сети 3g) до 37,6 часов. Эти показатели не были проверены мною лично, а взяты с официального сайта, но я убежден что реальные показатели не будут слишком отличаться. В реальности это выглядит так: я целый день использую смартфон, когда общее время работы экрана за день составляет более 4 часов, а индикатор батареи показывает еще 70% заряда. Хорошая живучесть :) Это же показывают и синтетические тесты, например Antutu tester набрал 25398 очков с максимальной яркостью экрана. Для сравнения Oukitel K6000, который имеет даже большую емкость акб смог набрать только 13850. Более экономичный процессор? Вряд ли. Лучшая оптимизация прошивки? Скорее всего. Факт в том, что Zenfone Max гораздо дольше работает чем K6000.

Не менее показательным оказался и тест батареи в Geekbench 3. 6572 балла и общее время теста 16 часов 25 минут. По этому показателю смартфон попал в топ 3, лишь немного уступив Lenovo A5000 (имеет меньшую диагональ — 5 дюймов) и Leagoo Shark 1 (емкость батареи 6300 mAh). Но при этом смартфон набрал большее количество баллов.

А еще смартфон сам может заряжать другие устройства, т.е фактически выполняет роль power bank!
Ну и для полной картины скриншот моего варианта использования. 18 апреля вечером я снял его с зарядки, пользовался довольно активно, в основном звонки и много Web страниц. Также я слушал на нем музыку и пользовался камерой. Сел он у меня только 24 апреля утром, в итоге проработав более 5 суток.

В чем же секрет такой высокой автономности? Все очень просто, в смартфоне используется энергоэффективный процессор Snapgragon 410 в связке с HD разрешением дисплея. Это и позволяет максимально экономно расходовать заряд батареи. Но здесь конечно палка о двух концах, в этой модели не стоит рассчитывать на высокую производительность, особенно в игровом плане. Смартфон конечно позволит поиграть в казаулки, помогая скоротать время в маршрутке — но не более. Можно конечно поиграть и в более современные и мощные игры, но рассчитывать на высокое качество текстур не приходится. Те же танчики в боях иногда немного подлагивают, поэтому ради игр его брать точно не стоит.
А вот любые другие приложения работают хорошо. Отдельно отмечу работу оболочки ZenUi, которая при своей видимой навороченности различными эффектами работает очень плавно. Интерфейсы переключаются без задержек, перелистывания рабочих столов плавное, открытие телефонной книги без заметных задержек. Объем оперативной памяти позволяет быстро переключаться между открытыми приложениями, видео воспроизводит плавно, как онлайн так и оффлайн. В особо перегруженных флешем страницах видно, что процессору тяжеловато, т.к «ворочаются» они не настолько плавно как хотелось бы. В синтетических тестах результат сопоставим с бюджетным процессором MT6735, результат на одном уровне. 25314 баллов в антуту. Сравнив показатели с 6735 можно заметить, что Snapdragon 410 существенно выигрывает в вычислительной мощности, но полностью сливает по графике. В Geekbench 3: 1485 в режиме Multi-core и 485 в режиме single-core.
Синтетические тесты

Работает Zenfone Max под управлением операционной системы Android 5.0.2, но с собственной оболочкой ZenUi. В плане эстетичности и вариативности настроек под свои потребности она значительно превосходит стоковую оболочку. Хотя на первый взгляд она может показаться несколько сложной и запутанной.

И отчасти так и есть — большое количество предустановленных приложений по очистке и оптимизации системы дублируют друг друга, Asus установил слишком много своего софта, нужного далеко не всем: менеджер автозагрузки, антивирус, чистильщики памяти, экономайзер батареи, менеджер паролей и другие программы, которые нужны далеко не всем. Лично я разгрузил систему, удалив и отключив те приложения, которые посчитал для себя лишними. Но есть несомненно и интересные приложения, которые будут полезны абсолютно всем. Например, мастер настройки звучания. Отмечу кстати превосходное звучание смартфона в наушниках. Даже с недорогими наушниками KZ EDR1 и Xiaomi Pistons 2 девайс приятно удивил мощным и качественным звуком. Любители хлесткого баса будут приятно удивлены, да и в целом звук на голову выше большей массы современных смартфонов. Так вот мастер настройки звучания позволяет максимально настроить звук под определенную задачу, включив режим музыки — звучание становится более глубоким и мощным. Есть усиления частот и эквалайзер, который имеет как предустановленные режимы, так и полностью ручную настройку.

Также очень понравились: программа для энергосбережения, диспетчер файлов, программа для создания роликов и слайдшоу, а также виджет погоды.

Помимо продуманных интерфейсов и продвинутой оболочки смартфон хорошо выполняет свои самые основные функции. Очень часто бывает, что неплохой по характеристикам смартфон портит похабный разговорный динамик, который разом перечеркивает все достоинства. И зачастую даже тонкие настройки в инженерном меню не приносят желаемого результата. Asus не упала лицом в грязь, оснастив смартфон качественным и громким разговорным динамиком. Даже чуточку перестарались. Выставив громкость на максимум смартфон можно не прикладывать к уху, а разговаривать как через громкую связь. Правда на максимальной громкости динамик слегка дребезжит, но если убавить громкость хотя бы на одно деление звук становится чистым. Микрофон чувствительный и «на другом конце провода» вас слышно очень хорошо. Есть второй микрофон для шумоподавления, его работа не вызывает нареканий. Далее, интернет — китайская версия ограничена некоторыми частотами в сетях 4G, поэтому если для Вас это важный момент — внимательно изучите частоты, на которых работают операторы. А вот 3G использует максимально широкий диапазон частот, которые актуальны как в России, так и Украине. Wifi работает нормально, в квартире уверенный прием и скорость скачивания: 20-30 мегабит через 2 стены и до 50 мегабит в комнате с роутером. Не подвела и GPS навигация, еще недавно это был фирменный конек Qualcomm, но теперь и MTK их догнали. Просто отмечу должную работу навигации, холодный старт занял 1 минуту и 8 секунд, о чем можно посмотреть на скриншоте ниже. Через минуту было найдено 15 спутников, из них 11 имели активное подключение. Точность позиционирования 4м, в дороге связь держит стабильно. В навигации неплохо помогает магнитный компас, особенно в пешем варианте.

Еще одной положительной чертой модели на мой взгляд является неплохая камера. В большинстве «долгожителей» которые я держал в руках камера являлась откровенно слабым местом. Если с предметной съемкой и макро фото большинство китайских смартфонов проблем не имели, то с пейзажами справляются единицы. Zenfone Max выдает довольно хорошие снимки почти в любых условиях (за исключением недостаточной освещенности, где появляются заметные шумы". Фирменное приложение камеры имеет огромное количество настроек и режимов, но даже если вам лень во всем этом разбираться, то вы можете рассчитывать на хорошие фото в режиме «авто». Кроме этого камера может похвастаться системой моментальной лазерной фокусировки, срабатывающей всего за 0,03 с, которая способствует получению четких снимков даже в неблагоприятных условиях.

Немного примеров снимков, сделанных аппаратом в режиме «авто», т.е навел и снял. Оригиналы можно скачать здесь.

Еще фото

Я так же был поражен панорамными снимками — как бы вы вели камеру, как сильно бы не дрожали ваши руки — склейка всегда происходит идеально. Даже если предметы движутся, а деревья колышутся — фото выходит четким, без размытостей! (Панорама уменьшена в размере, т.к не хотела заливаться на сайт, но если на нее нажать — можно посмотреть в более крупном варианте). Оригинал панорамы так же есть в ссылке с архивом, которую я давал чуть выше.

Даже селфи камера делает сносные снимки, а не установлена «для галочки».
Селфи

Камера конечно не идеальна, но вполне способна прийти вам на выручку во время отсутствия цифровика. Снимки с Zenfone Max вполне можно отправлять на печать и результат вас не расстроит.
С видео все тоже довольно неплохо. Камера может снимать в Full Hd разрешении, но без стабилизации. Или в HD разрешением со стабилизацией. Лично мне больше нравится первый вариант, т.к детализация существенно разнится. Небольшой ролик для оценки качества видео (первые пару секунд я закрыл микрофон пальцем, поэтому звук бубнящий. Потом понял свою оплошность и палец убрал):

После использования аппарата у меня остались самые положительные впечатления. Если кратко — смартфон подойдет в первую очередь тем, кому от аппарата нужны: надежность, качество, длительное время работы от одного заряда и неплохая камера. Мой хит парад преимуществ и недостатков:

Недостатки:
— Длительная зарядка
— Бюджетный процессор, слабый графический ускоритель.

Преимущества:
— Честный акб на 5000 mAh с возможностью подзаряжать другие устройства.
— Длительное время работы от одного заряда.
— Отличный экран.
— Качественная сборка и материалы, защитное стекло corning gorilla glass 4
— Фирменная оболочка ZenUi и софт (PixelMaster, камера, улучшение звучания и т.д)
— Добротная камера с лазерной авто фокусировкой
— Хороший звук в наушниках

Видео версия обзора:

Отличный смартфон, отличный обзор!
Очередная лопата. Не пойму на кой хрен такая диагональ при таком железе? Сделали бы 4,5, максимум 5 дюймов — может быть оно того и стоило.
  • itdes
  • 25 апреля 2016, 01:20
Все зависит от того, для чего тебе эта «диагональ». Например, я в игрушки не играю вовсе, но много читаю и активно пользуюсь браузером. Следовательно, размер экрана + батарея в приоритете. Когда соберусь менять свой нынешний телефон — буду рассматривать этот как вариант.
  • DrHouse
  • 25 апреля 2016, 10:22
Пересмотрел много вариантов и этот кажется вполне привлекательным.
  • 25 апреля 2016, 21:10
Спасибо. Жаль что какие-то неадекваты вам минусов поставили. За простую благодарность — плевок. Поставил вам плюс в карму.
Как владелец Зенфона 2, 551
Фирменная оболочка ZenUi и софт (PixelMaster, камера, улучшение звучания и т.д)
Отнес бы это к недостаткам, а не к достоинствам, как и рекламного троянца в последних обновлениях. Жду стабильного Циана, что бы свалить с этого недоразумения, под названием стоковая прошивка. Поддержки ноль. Уже год пилят пятёрку. До сих пор нет официальной 6. Да думаю так и не дождемся. И это пичально. Телефон хорош, поддержка гамно. Сюда же еще залоченный бут. Даешь кастом, прощай гарантия. Это мой первый и последний смарт от этого производителя.
Так на 551 разлочка была уже 100 лет как
Я в курсе, давно разлочил, поэтому и написал
Даешь кастом, прощай гарантия.
Поскольку залочить бут на данный момент возможности нет. А в сервисе, если бут разлочен, и хотя проблемы явно железного характера, все равно посылают нах. Скоты ))
  • 24 апреля 2016, 18:18
Ну тут наверное дела вкуса. Мне оболочка ZenUI симпатизировала еще с первого Zenfone — красивые эффекты, много разных тем, крупные ярлыки и иконки и в целом все выглядит довольно красочно.
Выглядит да, симпатично. Но около 20 собственных приложений, которые системные, и если их удалить через рут, прощай ота обновления, а в последних обновках еще куча г@вна от яндекса тащится, это писец. Хуже асус только лыжа иди гнус.
  • 24 апреля 2016, 18:28
Приложения которые не нужны можно не удалять, а просто отключить, что я собственно и сделал. Но много и хороших приложений, которые действительно могут пригодится.
Сделал так же. )) Против обзора ничего против не имею. Просто хочу рассказать покупателям, о том с чем они могут столкнуться, при покупке смартфона от этого «уважаемого» производителя. А может тоже обзор запилить, уже и опыт эксплуатации более полугода. Все косяки уже знаю. Хотя думаю уже не актуально, кто хотел купить, уже купил и грызёт кактус )) посылая лучики добра дерьма производителю, на форуме 4пда.
Мне тоже asus z551 очень не понравился намучался и продал, особенно при съемки обзоров на него было много проблем, звуковые артефакты, рассинхрон и прочее.
Зато какая реклама была )) Первый смартфон с двухканальной памятью на 4 гб )) Как лох повелся на рекламу и купил на старте, за овердохера денег. Не, в целом к телефону по железу претензий нет. Он по производительности очень даже хорош. Все проблемы в кривой прошивке.
Тоже самое, пока мне дошел — уже почти в 2 раза подешевел. И фото, которые не выдерживают никакого масштабирования, обманули со своим пиксельмастером, он у меня после MX4 был так что… фу фу фу.
Дырякаюсь с прошивками на свой UMI. А тут с Асус-ом такая же хрень. Куда катится этот мир. Что покупать-то кроме яблофонов?
  • 24 апреля 2016, 20:39
Сяоми, там тоже не все гладко, но хоть выбор есть и пилят активно…
  • aspok
  • 24 апреля 2016, 20:33
Ни добавить ни убавить. Сам почти два года хожу с зенфоном. Тоже больше асус брать не буду, по той же причине — плохая поддержка.
Вопрос: скриншоты какой программы по оценке качества навигации Вы выложили?
  • 24 апреля 2016, 18:14
inViu GPS-details с плеймаркета
Данным обзором мы исправим это недоразумение
410 снап за 140 долларов? ой вей, лучше только люмия 650.
  • Svkm
  • 24 апреля 2016, 18:50
Это где такая теплота уже? У нас под Питером еще деревья лысые))и если постараться то и снег можно найти.
И кстати тоже жду таких 2 с али белый и черный, но к сожалению прод мутный попался и все долго и печально, обошлись по 112.99$ в распродажу и с купоном
  • Lexeich
  • 24 апреля 2016, 18:59
Запорожье. По уткам узнал. Козацьким. :)
Этот пруд мы неоднократно видели в обзорах автора — через него проходит огромное количество смартфонов и прочих девайсов — все по 18 пункту правил.
К автору ничего личного, обзор нормальный, но я скажу лишь для себя: я если покупаю телефон, то либо для себя либо для своих близких и делаю это взвешенно и за свои, честно заработанные, именно поэтому у меня глубокие сомнение в объективности всех, кто делает обзоры товаров по п.18.
  • westa
  • 24 апреля 2016, 22:11
А у нас в эти (2016г) февральские окна многие картошку посадили.
  • SinuX
  • 24 апреля 2016, 19:36
Эти новые зенфоны пилят и пилят, лучше бы андроид 6 запилили, помнится кто-то из ASUS обещал в апреле 2016, не вижу что-то ничего кроме бестолковых обновлений, вечно что-то ломающих. К моменту обновления до 6 версии она уже устареет, на горизонте N маячит. Сломанную шторку год починить не могут, рекламный мусор с каждым обновлением, АУ, ASUS, кому нужны ваши 100500 вариаций одного и того же г*на, если одно довести до ума не можете? P.S. владелец 551ML
Как я Вас понимаю (( Выше уже тоже отписался.
поставил SuperZen на него и нет проблем)
  • bel4o
  • 24 апреля 2016, 19:43
Телефон хорош, сам задумываюсь о приобретении, но на али есть предложения в 135+- баксов, вот там есть смысл покупать.
  • neonv
  • 24 апреля 2016, 23:50
Зачем на АЛИ? если в Украине продают по 3450грн — это 136уе
  • disker
  • 25 апреля 2016, 20:10
где в Украине можно купить его за 3450?
  • neonv
  • 25 апреля 2016, 20:37
mirmobi.ком ком набери правильно
Есть и по 130 ) На групповухах были и по 124, но кончились)
  • 24 апреля 2016, 19:59
~25000 попугаев в 2016???
«Это не серьезно» ©

P.S. Свой опыт владения тела на МТК6735 недавно описывал (кому надо тот найдет), если в двух словах — врагу не пожелаю. Нет, для змейки или тетриса он конечно сгодится, но на что-то серьезное расчитывать не приходится…
  • synest
  • 24 апреля 2016, 20:09
Приятные светлые фотки удивили, очень сочные цвета. Но это сжатые до 754x566.
Ну и панорама класс :) За обзор палец вверх. А что за сенсор в камере?
  • 25 апреля 2016, 21:02
Сенсор от Toshiba, оригиналы фоток можно скачать с ядиска, я ссылку в обзоре оставлял.
  • qrbg121
  • 24 апреля 2016, 20:12
И сразу недостоверная информация:
Тот же асус выпускал смартфоны с большой батареей уже три-четыре года назад.
  • Johnpol
  • 25 апреля 2016, 05:59
согласен, очень спорное утверждение. Я так думал леново делал тежеловесов, тот же P780, ставших бестселлером. Ну или Philips с их серией Xenium, ан нет китайцы да еще и не дорогоие какие-то 3-го дивизиона
  • kuzmy4
  • 24 апреля 2016, 21:30
Наверное, необходимо внести в минусы — отсутствие 4G на китайских аппаратах (закрыты частоты).
  • 25 апреля 2016, 21:05
Я думал над этим моментом, но во-первых 4g далеко не у всех есть и не всем нужно. К тому же это не скрытная, а очевидная особенность аппарата. Т.е человек еще перед покупкой знает о ней, прочитав характеристики.
  • kuzmy4
  • 25 апреля 2016, 21:14
Не факт, что знает. На 4pda, периодически задают удивленные вопросы, почему не работает 4G? К тому же, существуют две разновидности: «WW» и «CN».
  • 25 апреля 2016, 21:18
Ну это уже от невнимательности. В магазине четко написаны частоты на которых работает аппарат.
не все частоты закрыты,
например версия CN поддерживает часть мегафоновских и мтсных частот 4G
  • Nymus
  • 24 апреля 2016, 22:03
Был бы тут сканер отпечатков — подумал бы над покупкой. А пока буду ждать «прогресса».
PS Знатный рекламный плакат от Asus порадовал.
  • werpo
  • 24 апреля 2016, 23:14
Всегда думал, что это Lenovo, в частности P780 :)
Мой P780 до сих пор жив, хотя уже тонул в реке, сделано отлично.
Ещё один существенный недостаток вес в 202 грамма, именно это остановило меня от того, чтобы сменить на него свой InFocus M810. Ждём адекватных цен на Meizu M3 Note)
  • 25 апреля 2016, 07:00
Я думаю взять или сабж, или Редми 3. Что скажете? камера не нужна вообще, интересует больше проц и быстрая зарядка, вроде редми 3 может до 2А брать от 5В?
  • 25 апреля 2016, 09:22
Note 3 Pro ваш телефон…
  • 25 апреля 2016, 09:28
Он большой и дорогой ;)
  • 25 апреля 2016, 09:33
Такойже как сабж — 5.5 дюймов, ну и дороже всего «на полтос» :)))
З.Ы. Подайте фотографу на пропитание? :)))
  • 25 апреля 2016, 10:00
Redmi 3 — 5 дюимов :)

Фотограф — это Макс (trendygirls), он себе многое может позволить, в отличие от… :)
  • 25 апреля 2016, 11:09
Из 5 дюймовых я бы обратил внимание на Mi4
  • 25 апреля 2016, 11:39
Согласен, но 600 снап + 4000мач батарея по автономности будет лучше чем 800 снап +3000мач батарея :)
  • 25 апреля 2016, 20:33
Но и по производительности сильно унылее :)
  • pANz
  • 25 апреля 2016, 19:29
Большой? Да этот Асус 5,5" с такими рамками, что если захотеть, то в этот корпус не то что 5,5, все 6" влезут без труда.
Тоже думаю обновить редми2/16 (кстати на 410 квалкоме :) на редми 3 или асус макс. На днях «пощупал» редми 3 — визуально какой-то он айфонисто-женский (касательно золотого цвета). И рамка желтая на экране не понравилась. Темно-серый надо бы глянуть. Ну и маркетинговая проблема симка-карта. В остальном отличное тело. Через две недели «пощупаю» асус макс и тогда определюсь. Но все-таки хочется 5 дюймов. Асус то вообще лопата, даже по сравнению с редми ноте2/3.
  • 25 апреля 2016, 21:07
Если важен проц и производительность — redmi 3 получше будет. Но камера там не очень. Ну и дизайн на мой взгляд женственный.
  • 25 апреля 2016, 22:16
Вот я прочитал спеки, и опечалился — не у одного из сравниваемых нету гориллы на экране, а я так привык — недавно включённый дремель с алмазной фрезой уронил на люмия 640 — осталась совсем небольшая царапинка в месте падения, и всё.
  • 26 апреля 2016, 00:49
Ну можно просто закаленное стекло купить и наклеить. Хотя тактильно уже не то будет. Мне стекло в asus очень понравилось. По нему палец будто-бы парит, олеофобка классная. Ну и горилла само собой в плюсы.
  • disker
  • 25 апреля 2016, 20:16
В видео фокусировка по тапу пальцем или авто?
  • shurpez
  • 30 апреля 2016, 11:39
Так что же взять, если нужна хорошая камера и батарейка на 2 дня?
я тоже вот читал и читал ваши комментарий, что то совсем не радует, пожалуй не буду покупать но есть ли другая альтернатива с такой же мощной батареей?