TV Box MX4 на RK3229 - честное 4К и FHD видео но 1280х720 в остальном

• Цена: 33,46$ на текущий момент

Когда я планировал писать этот обзор, я видел эту коробку только в выключенном состоянии. Я предполагал, что этот обзор получится весьма коротким, потому как достаточно полный обзор на нее уже есть, а фоткать со всех сторон ее еще раз и рассказывать про то, как USB порты красиво переливаются на солнце мне не хотелось. Потому как это просто никому не нужно смотреть по сто раз одно и то же, жалко времени, да и ваще. Но я не учел самое главное в этом моменте, что девайс в моих руках по праву можно назвать революционным. Шутка ли, 23$ за устройство с поддержкой 4k разрешения, с выводом которого на экран даже топовый Braswell от Интел нервно причмокивает где то в стороне. Так какая же она, эта китайская 4K революция?

Обзор был дополнен. Выводы сделанные в начале верны не до конца.
Я начал знакомство с этим устройством в положении лежа с беспроводной мышой в руке. Первым делом я полез смотреть на поддерживаемые разрешения экрана. Ничоси! воскликнул я, увидев перед глазами абсолютно полный перечень разрешений моего ТВ. Не может быть! Да нет, вот же оно, может.

У меня достаточно старый (по меркам 4k) телек, и максимально возможное что он может так это 4096x2160@60 с достаточно низкой глубиной цвета в 8 бит (4.2.0). ТВ бокс все безошибочно определил, и честно отдавал в телек вплоть до 4096x2160@60 о чем телевизор докладывал через свою инфопанель.

Поигравшись с разрешениями экрана, я решил немного передохнуть и побродить по каналам youtube. И на этом спокойное созерцание на творение китайских инженеров закончилось.
Приложение youtube после запуска сообщило о том, что ему позарез как надо обновится вместе с сервисами google и соглашалось продолжить работу только после выполнения этого условия. Ну надо так надо — сказал я, и запустил обновление. Далее, передо мной развернулся настоящий цирк с конями. Сервисы google play скачивались, начинали устанавливаться, и после этого девайс резко уходил в ребут. Далее, он загружался заново, сам уже начинал опять качать обновления, доходил до установки и… опять в ребут. Я валялся на диване и созерцая этот круговорот загрузок андроида пытался понять, в чем же может быть проблема? Битый флеш? Битая оперативка?
Первым делом был отключен wifi, что бы лишить андроида возможности опять скачать обновление после очередной перезагрузки. Это помогло. Я уже начал было думать, что проблема программная и стал рассуждать о путях внедрения в коробку актуальных и рабочих гугло сервисов, как коробка тут же разрушила мои последние предположения и продемонстрировала краш в браузере. И в последствии охотно его повторяла при сколь нибудь существенной нагрузке. И тут причина бед была найдена. Я поставил mx4 сверху на IPTV приставку которая сама по себе немного греется, но этого немного было вполне достаточно для того что бы полностью нарушить температурный режим внутри mx4. ТВ бокс был переставлен в сторону, и это ему помогло. Падения ОС прекратились. Ну что же, настала пора 4К видео. С этими мыслями я скормил коробке флешку с роликом разрешением 3840х2160 и битрейтом 100 mbps, после чего — увидел прекрасное:

Не долго думая, я взял ТВ бокс в руки, и начал дуть в вентиляционные отверстия прямо ртом. Эти оральные забавы явно пришлись по нраву творению китайских инженеров и заикания звука тут же прекратились, а изображение стало менее дерганным. Троттлинг !? Напрашивалась расчлененка.

Внутренности открылись в минималистском стиле. Они состояли из платки, приклеенной к корпусу wifi антенны и… утяжелительной пластины. Помимо придачи устройству более солидного веса, пластина исполняет еще одну функцию. Она нагревается в процессе работы и в последствии не дает температуре внутри корпуса упасть ни при каких обстоятельствах. Во как. Наверное это специальная версия для России со встроенным обогревом.
А если серьезно, возможно эта пластина в задумках китайских инженеров должна была быть радиатором отводящим тепло от процессора. Оно может так и было бы, если бы у нее был хоть какой то тепловой контакт с процессором. Но на заводе видимо решили что и так сойдет. В итоге получилась натуральная батарея которая сначала нагревается теплым воздухом внутри корпуса, а потом подогревает этот воздух сама не давая ему быстро остыть даже при потенциальной возможности сделать это.
Мне было лень с разбегу придумывать новую систему охлаждения и я решил запустить устройство без корпуса, надеясь на то, что на открытом воздухе температурный режим улучшиться. Так оно и вышло.

Тот же ролик воспроизводимый на открытом воздухе. Результатом удовлетворена даже кошка на заднем плане.

Несмотря на плавное воспроизведение ролика с потоком в 100 мбит, оставался все же какой то осадочек. Ну во первых, этого не может быть. Во вторых, видео как то не дотягивало по качеству до 4к. На шрифтах в приложениях так вообще виднелась явная смазанность при ненормальных контурах в целом. И я начал думать как вывести коробку на чистую воду. Ребята с IXBT делают это обычно следующим образом. Они берут видеоролик в котором нарисована сетка. Линия шириной в пиксель, пропуск в пиксель еще линия в пиксель, итд. То есть при воспроизведении мы увидим мелкую сетку если изображение выводится честно пиксель в пиксель или тоже самое но с разной степенью размытости вплоть до полной в остальных случаях. Одна незадача. У них есть такой ролик только для fullHD, и нет для 4к. У моего телевизора не такой большой экран, и как следствие не очень крупные пиксели для того, что бы их можно было хорошо рассмотреть и сфоткать.
Альтернативное решение было найдено быстро и просто. Андроид имеет свойство сохранять скриншоты пиксель в пиксель к изображению которое он рендерит. В результате я просто взял скриншот опубликованный выше и посмотрел на его разрешение… 1280х720. Напрасно kirich в предыдущем обзоре ругал Epic citadel. Тест честно работал на максимально возможном для устройства разрешении.

1280х720 минус 48 пикселей полоса с кнопками внизу=1280х672 и никак иначе.

Следите за руками. Для андроида и всех его приложений, видеоплееров в том числе, существует разрешение 1280х720 и ничего более. ОС строит изображение именно такого разрешения везде, в любом приложении. Оно конечно похвально, что он может прожевать на входе 4к ролик с огромным битрейтом, многие не могут и этого. Вот только на экран этот ролик попадет в разрешении 1280х720 и никак иначе. А далее, далее происходит процедура под названием upscale, в процессе которой, исходное 1280х720 масштабируется до 1080p, 4k, да хоть 8к на выбор. Однако, как его не тяни 1280х720 так и останутся 1280х720 в исходнике. 4к и даже 2к разрешения в этом устройстве являются самыми что ни на есть «кукурузными» и несут практическую пользу разве что маркетологам.

Что мы имеем в итоге. А имеем мы DIY комплект под названием — я у мамы теплотехник. Где задачей является придумать и выполнить в металле отвод тепла от достаточно горячего процессора внутри тесной коробки. В благодарность за проделанную работу этот процессор готов глотать толстый и красивый поток 4к видео и отображать мере сил его ухудшенную копию. Которая, чего уж греха таить, на экране в 50 дюймов с расстояния в несколько метров вполне себе смотрибельна, а подвох заметен с более близкого расстояния.

Важное дополнение
Некоторые читатели вполне справедливо были не удовлетворены столь топорными тестами, и выводами сделанными на их основе. Более того kirich который уже обозревал данный tv box утверждал что как минимум full hd изображение выводится пиксель в пиксель. Необходимо было разобраться. Я пробовал подойти к этому вопросу с разных сторон, но в конце концов вернулся к испытаниям картинкой с линиями. Где, как я уже упоминал, одна линия равняется одному пикселю, расстояние между линиями равняется так же одному пикселю. Следовательно, если изображение выводится по тем или иным причинам не пиксель в пиксель, мы увидим не тонкие линии, а нечто иное. 4К разрешение тестировалось на 4К телевизоре, FullHD на компьютерном мониторе.

Для чистоты эксперимента использовались как видеофайлы, так и статичные JPG картинки. И это в данном случае было важно. Для FHD разрешения я использовал тестовый ролик от IXBT, а так же, на его основе сделал картинку. Для 4К разрешения я использовал найденную на просторах интернетов картинку с такими же линиями, и изготовил на ее основе видео файл. Итак, использовались:

Картинка разрешением 3840х2160
Видеоролик на ее основе
Видеоролик от ixbt разрешением 1920х1080
Картинка на его основе

Перейду сразу к результатам:

FullHD видеоролик на мониторе. Все отлично, пиксель в пиксель.

Фотка с тем же изображением. Все плохо.

4K ролик. Немного поплыл зеленый, видимо из-за параметров кодека. Потому что все остальное… Да! Эта коробка честно воспроизводит 4К видео!

Фотка с тем же изображением. Все совсем плохо.

Эта же картинка воспроизведенная с помощью самого телевизора. Можно считать эталоном.

Посмотрев на все это можно с полной уверенностью утверждать, что MX4 таки может, честно, пиксель в пиксель, показывать 4К видео упакованное HEVC кодеком с битрейтом в 100 Мбит. Не говоря уже о FHD. Офигеть не встать. Правда на этом все позитивные изменения этого обзора заканчиваются, и остается все то, о чем говорилось выше.

Таскались весь отпуск с зеркалкой наперевес ради красивых фоточек и хотите их посмотреть на MX4 в фотогалерее андроида или kodi? Да пожалуйста. Но в разрешении 1280х740 и апскейлом который превратит все мелкие детали в пятно, как это произошло с тестовым фото. Грусть и печаль в разрешении 1280х740 распространяется на все приложения которые запускаются в рамках оболочки андроида.
Почему так происходит? Пришлось хорошенько покопаться, но все оказалось вполне банально. Такие результаты теста обусловлены тем, что видеоплеер в полноэкранном режиме помещает кадры в отдельный от UI андроида фреймбуфер с более высоким разрешением который и попадает в последствии на экран. И все, и никакой магии.

Тем не менее, с помощью рута и консоли, или с помощью некоторых приложений (я использовал NOMone Resolution Changer можно поднять разрешение UI как минимум до 1920х1080, что делает его куда как более приятным на больших экранах.

Ну так что же в окончательном итоге?

-Девайс честно отображает FHD и 4к видео в плеерах использующих для вывода изображения отдельный от UI фреймбуфер.
-Разрешение UI низкое, на большом экране ТВ оно смотрится настолько похабно, что под первым впечатлением от этого я сделал несколько скоропалительные выводы о всем остальном. Тем не менее оно может быть увеличено до FHD ценой некоторой потери производительности.
-Ну и нагрев да, он никуда не делся.

На этом я пожалуй буду закруглятся, надеюсь с этим дополнением обзор возможностей вывода изображений этим ТВ боксом получился исчерпывающим.

С приветом, от Котильды

PS: ТВ Бокс куплен полностью за свой счет без каких либо эксклюзивных скидок и даже поинтов.
  • les3685
  • 20 апреля 2016, 08:02
И зачем эти новомодные 4К? Неужели для комнаты или тем более кухни не хватает FullHD?
  • Barlow
  • 20 апреля 2016, 08:18
Видимо исходя из того что у соседа вон уже 4К и я себе сделаю.
  • DrHouse
  • 20 апреля 2016, 08:53
Сарафанное радио и «душащие жабы» это многовековые двигатели торговли)
посоветуйте хороший бокс с vga выходом, пультом и wifi. хочу подключить к аналоговому монику на кухню.
И зачем эти новомодные 4К?
Да.
Но ведь обещают. Ох уж этот принцип «Не обманул лаовая-день прожит зря».
Ко мне все никак не доедет эта «царица полей». То, что 4К не алё-пофиг. То, что таки греется-печально.

Несколько слов о «поддержке» ЖирБеста))
Спустя 10 дней после оплаты появился статус «накладная создана, ожидается передача груза от отправителя». После 2х недель неизменности этого статуса, был создан «тикет», мол «когда отправите, болезные???» На что спустя час был получен ответ: «Дологая, все холосо, ты выбрал безтрек(хотя таки трэк, грёбаные вы негодяи), и она не будет отслеживаться на телитолии России». Приготовившись ждать 60 дней и открывать диспут на палке, забил на это дело. Но ТрэкЧеккер не забил, и еще через пару недель коробка отметилась сначала во Владивостоке, затем в Хабаровске, а вчера-в Новосибирске. Нафига козе трубатакой техникал суппорт, я, видимо, никогда не пойму.
И зачем эти новомодные FullHD? Неужели для комнаты или тем более кухни не хватает черно-белого Горизонта?
  • vlavik
  • 20 апреля 2016, 10:49
4К, по моему скромному мнению, актуален при диагонали от 50" и выше. На 46" 2К за глаза. А при отсутствии контента, учитывая, что технология новая и только развивается, ближайшие пару лет стоит на нее посмотреть со стороны, созерцая 4ГБайтные фильмы на 43 или 46" экране.
для начала, центральные телеканалы должны запустить хотя бы в HD ))
  • dansar
  • 20 апреля 2016, 19:04
Они есть в HD.
только первый и россия, других не знаю
  • 21 апреля 2016, 03:38
— Видишь суслика?
— Нет
— И я не вижу. А он есть.
ну так киньте список каналов которые хотя бы HD вещают, центральные
  • 21 апреля 2016, 19:44
киньте список каналов которые хотя бы HD вещают,
Вас что на гугле забанили??)
Здесь они. (87 каналов, покупай подписку и делов-то)
в гугле такого нету) ну хорошо, а где тут центральные то каналы? стс? тнт? 100 и тд…? что то не вижу…
  • 21 апреля 2016, 21:09
стс? тнт?
Это говнище еще и в HD охота?? Месье знает толк в извращениях))
я привел пример, центральные телеканалы
а всякие там украинские и тд мне нафиг не нужны) я там не живу
  • airwave
  • 20 апреля 2016, 08:37
что бы убрать upscaling попробуйте открыть build.prop (в корне внутр.диска). Найдите video.use.overlay=1 (если есть) и смените 1 на 0. Перезагрузите. После перезапуска Андройд должен выдать нативное разрешения.
На ЕБ из мобильной версии 28.80 USD, через браузер 29,39. Тоже заказал себе такой для кухни.
  • Pigmat
  • 20 апреля 2016, 08:50
Навряд ли я стану в ближайшее время покупать какие либо ТВ боксы еще, потому как предвижу сплошное разочарование, и самое главное, его будет некуда девать после этого.
Как это некуда, на авите продайте, я думаю найдет своего покупателя вполне!
  • dEFLASH
  • 20 апреля 2016, 09:25
Если добавить инфу о том, что ящик любит оральные забавы — его выкупят в первый же день!
(ну многие ж мечтают, что бы и кофе варила ещё и развлекала за такие-то деньжыщи!)
  • Qyix7z
  • 20 апреля 2016, 09:02
Не может быть такого, что только скрин в 1280х720?
А если вывести не видео, а картинку в 4к и посмотреть на пиксели на тв?
  • 20 апреля 2016, 09:31
Я проводил тест с роликом от IXBT и пиксели совпадали, но при этом тест Epic citadel проходил в 1280х720.
При этом, в приставке на Амлоджик 905 было все наоборот, тест IXBT приставка завалила, но Epic citadel проходил в 1920х1080.

Так что Вы что то путаете.

Насчет перегрева также несколько странно, за все время тестов приставка ни разу не повела себя плохо.
Хотя сейчас лежит на тесте другая, вот там похоже реальные проблемы :(

Но правда тест нагрева проходил просто на столе, других источников тепла рядом не было, это факт.
К сожалению, перепутать тут что либо сложно. То что с разрешением есть проблемы видно даже на глаз. Но я обязательно попробую запустить его в fullhd c тестовым роликом, а так же попробую как предложили выше вырубить апскейлинг. По результатам дополню обзор и отпишусь в каментах.
  • DLL
  • 20 апреля 2016, 09:33
Как так скрин с экрана идёт в 1280х720, я так понял он и тестовую сетку должен искажать? Почему тогда у кирыча выходит изображение пиксель в пиксель?
  • 20 апреля 2016, 10:29
Разрешения рабочего стола и разрешение вывода видео может отличаться, как в одну, так и в другую сторону.
Насколько я понимаю, в 1280х720 выводится интерфейс Андроид.
Буква я написана более 20 раз.
  • Qyix7z
  • 20 апреля 2016, 13:16
Если быть точным, то «я» встречается 128 раз, буква «а» — 473, «е» — 552
«ъ» не встречается вообще.
И о чем это говорит?
  • 20 апреля 2016, 09:59
правда я не уверен согласится ли кто на это после такого разноса.
Так нет никакого разноса.
Разнос был здесь, и ничего :)

Почитал обзор еще внимательнее. Реально удивил такой перегрев, гонял тесты, смотрел видео, вообще проблем не видел, очень удивлен. Может у Вас просто брак?
Вас процитировали на сайте где выложен и мой обзор, любопытно что скажут другие обладатели.
  • lekalo
  • 20 апреля 2016, 10:05
а он работает может показывать видео в обычном разрешении с внешних винтов объемом 2-4 Тб?
  • 20 апреля 2016, 10:05
Скриншот эпика — это эпично конечно, но похоже на то, что вы просто не захотели разбираться, найдя «сенсацию» и разоблачив теорию заговора…
Мало ли как там китайская програмулина работает, на других почему не проверили? Это просто эпик глючит, не верно определяет разрешение… Сталкивался с таким лично.
что значит эпик глючит? Эпик получается от ОС единственно верное разрешение и работает в нем никоим образом не зная что стоит за всем этим.
  • 20 апреля 2016, 13:42
Epic не оптимизирован для работы на tv box, он сделан для телефонов, поэтому некорректно определяет разрешение экрана.
он ничего не определяет, он явно использует то что ему предлагает ОС без каких либо вариантов на выбор
  • 20 апреля 2016, 18:34
А ОС откуда по вашему данные берет? Из информации о устройстве, где описано разрешение экрана. А какое разрешение может быть у устройства без экрана? Вот и путается эпик в показателях)))
ОС предоставляет данные приложениям исключительно исходя из собственной текущей конфигурации. Если ОС переключить вручную в другое разрешение, эпик как и прочие приложения будут запускаться именно в нем. (Этот момент уже проверен на этом девайсе) Разрешение можно менять сколько угодно раз, и эпик будет запускаться каждый раз в новом.
Еще раз. Выбор разрешения из меню андроида на mx4 это выбор не реальных разрешений, а кукурузных, это выбор выходного формата для апскейлинга. Рабочее разрешение жестко ограничено разработчиком в 1280х720 и оно в процессе подключения к разным дисплеям с аналогичным соотношением сторон не меняется вообще никак. Меняются только параметры апскейлинга. От которого толку нет никакого. Апскейлить у меня и сам телевизор умеет.
Вчера получил данный бокс. Пришел с не рабочим зарядный. Пришлось перепаять на usb разъем.
  • DMA
  • 20 апреля 2016, 10:56
У меня у самого вчера полученный бокс потребовал засунуть ему этот зарядник поглубже и потуже. После первой процедуры работал стабильно в плане питания. А потом… А потом я полчаса назад включил его и запустил ivi. При загрузке ivi бокс ушёл в ребут и теперь он в цикле по три-четыре секунды гоняет заставочку android и снова ребуается. Вчера ivi нормально загружался и даже давал полистать каталог. Через Megogo вчера даже пересмотрел Операция Ы, всё было нормально. Но при этом вчера подвис намертво при первом запуске Badlands, второй запуск отработал нормально. Странная железка, короче.
Я тестером проверял, питания нет. Осмотр платы ничего не выявил но воняло паленым хорошо. Открою тикет на гирбесте, пусть или отправят новый бп или вернут часть денег.
  • T3doom
  • 20 апреля 2016, 10:30
«Следите за руками»… это не в каждом боксе прописано 1280х720, другие боксы на других чипах работают на fullhd (тот же rk3288). А так да, реальное разрешение, с которым работает cpu,vpu — прописано в ядре, тоесть может и на ваш бокс когда-то какой-то wasser напишит прошивку с реальным фуллхд. П.С. греется и из-за апскейлинга до 4к и из-за хилейшей системы охлаждения, ну и по питанию не плохо бы проверить, возможны и там изьяны
  • chaos
  • 20 апреля 2016, 10:31
Так я не понял, получается у приставки нет даже FullHD?
  • 20 апреля 2016, 10:33
Фото вывода ФуллД видео на этой приставке.
Получается что так, но так как есть другие данные, я позже проверю ее в fullhd ради интереса.
  • 20 апреля 2016, 16:02
Когда будете проверять, убедитесь что изображение вписано в размер экрана.
Иногда приходится подстраивать в меню — дисплей.
У вас осталась еще эта коробка? Я вам предлагаю встречный эксперимент. Необходимо поставить из маркета supersu и NOMone Resolution Changer. Последний позволяет поднять разрешение до 1080p и далее вплоть до 2560x1440. Так как ваш монитор 1080p, имеет смысл ограничиться им. После изменений, можно оценить разницу качества картинки в приложениях и видеофайлах. Эпик цитадель так же запустится в новом разрешении где разница в картинке видна на глаз.
  • 20 апреля 2016, 18:04
Можно попробовать, надо только гугл аккаунт завести. Но видео и так идет в 1080р, потому мне не очень понятен смысл эксперимента :)
  • 20 апреля 2016, 18:49
Установил, выбрал 1920х1080, попросило ввести DPI, попробовал 160 и 240 (наугад), разрешение на выходе (по показаниям монитора) не изменилось.
Не понял функции DPI в данном контексте.
DPI это грубо увеличение интерфейса. Нет смысла обращать на него внимание пока что. Самое интересное, это разница в воспроизведении видео, игр, тестов и прочего в отличии от исходного. Разница должна быть ощутима на глаз даже в шрифтах в браузере. Я пока на работе, и не могу продолжить изучение коробки.
  • 20 апреля 2016, 19:01
Разницы нет.
Ввел 1920х1080, применил, переспросило, согласился, разрешение на выходе так и осталось 1280х720 в режиме рабочего стола.
Согласился на что? Внимательнее посмотрите. Там вроде как надо отказаться а не согласится. Тогда разрешение переключится.
  • 20 апреля 2016, 19:15
Ну не в первый раз же разрешение меняю :)
Выбрал применить.
потом ПО изменяет разрешение и спрашивает, сохранить изменения или нет.
Если ничего не делаю, то меняется на то что было, если соглашаюсь, то остается выбранное новое.
ну, отлично. Когда оно становится другим, изменений никаких не заметно? Что говорит эпик?
  • 20 апреля 2016, 20:28
Так оно в принципе другим не становится.
На масштаб влияет только DPI, но разрешение то же, 1280х720.

Что говорит эпик?
Еще не пробовал.
уф. Сейчас я сниму кино на эту тему. И попробую поснимать пиксели
  • 20 апреля 2016, 21:44
Просто проверьте что изображение вписано в размеры экрана, запустите тестовый 1080р ролик и увидите что он выводится пиксель в пиксель :)
дело в том, что очень сложно поверить во что то, особенно тогда, когда видишь своими глазами обратное :)
  • 21 апреля 2016, 00:16
Я не могу понять, у Вас не выводит корректно тестовый ролик?
Если выводит корректно, значит все нормально, 1080р есть.
Если некорректно, зайдите в настройки — Дисплей и настройте положение экрана.

Я специально запустил еще раз этот ролик, все отлично, даже в банальном медиаплеере.
Я до последнего момента пытался разобраться c 4k, и пробовать FHD ролик с линиями на 4к панели было бессмысленно. Однако я уже подключил бокс к 1080р монитору, и там действительно находится интересное. Видео похоже и правда выводится пиксель в пиксель. Или очень близко к этому. Нужно еще немного экспериментов что бы сделать окончательный вывод о том, где какое разрешение. Где оно реальное а где кукурузное.
Я качественно дополнил обзор, и я так думаю, это дополнение снимает все вопросы вокруг этой этого
  • top2
  • 20 апреля 2016, 10:31
Может кто подскажет надежную приставку с честным FHD.
  • 20 апреля 2016, 11:12
Они сейчас уже все с честным FHD.
Врут про 4К.
  • Konrad
  • 20 апреля 2016, 11:27
А в «небюджетной» линейке?
  • mzr910
  • 20 апреля 2016, 14:45
на амлоджиках 812 и 905 нормальное 4к — интерфейс как обычно у всех в 720p растянутом на 4к а файло в 4к играется нормально и по разрешению соответствует
  • sssok6
  • 20 апреля 2016, 10:50
я на али с купоном и кешбеком взял такой за 1600р. Думаю за эти деньги более чем хороший аппарат для простых задач просмотра видео и телевидения. Конечно с доработкой охлаждения.
  • 20 апреля 2016, 11:14
Следите за руками. Для андроида и всех его приложений, видеоплееров в том числе, существует разрешение 1280х720 и ничего более. ОС строит изображение именно такого разрешения везде, в любом приложении, в любой игре и в любом медиаплеере.
Вы где-то накосячили.
Ройте дальше. Запустите хотя бы тестовое видео с сеткой на Full HD.
  • mooni73
  • 20 апреля 2016, 11:16
Автор, вы делаете скриншот рабочего стола, а не видеовыхода. Создайте в редакторе картинку нужного разрешения с однопиксельными линиями и выведите её на тв.
  • 20 апреля 2016, 11:38
Плохая идея. Картинку то на видеовыход кто будет выводить?
  • mooni73
  • 20 апреля 2016, 12:32
На видеовыход выводятся и фотографии. Ну и программ делающих фильм из отдельных кадров много — я так себе сделал фильм черный экран, что б плазму не жечь в паузах.
  • 20 апреля 2016, 13:03
Просмотрщик фотографий то уж всяко в разрешении рабочего стола работает.
  • max1gu
  • 20 апреля 2016, 13:05
На счет разрешения интерфейса андроида.
У меня на китайском телевизоре, который офиально ФулХД, интерфес системы был ХДРиди.
Решилось правками файла build.prop, где руками было прописано правильное разрешение.
Тормозов интерфейса прибавилось (плата в телеке древняя), но ведь на нем не интерфейс смотрю — видео аппаратно показывает на правильное разрешение
Мануальчиком по этому поводу не поделитесь? Или где просветиться.
Я попозже постараюсь дополнить обзор на эту тему. Но пока что могу сказать что вместо build.prop там есть default.prop и на параметр video.use.overlay он не реагирует.
  • 20 апреля 2016, 20:53
вместо build.prop там есть default.prop
build.prop — в папке Systems
default.prop — в корне (root)
у меня на телефоне так
  • mzr910
  • 20 апреля 2016, 14:44
рокчип был и остается говном
  • 20 апреля 2016, 20:46
Перенос тепла, по школьной программе, возможен конвекцией и/или излучением — металлическая пластина внутри корпуса мешает и тому и другому. Но описывать метал как аккумулятора тепла? Это вы перемудрили.
Ну а как иначе? Предположим, мы устанавливаем приложение из маркета. Процессор при этом нагружен, он распаковывает приложение. Выделение тепла процессором естественно повышается. Он греет воздух вокруг, воздух греет пластину. И тут процессор закончил работу. Он более не производит столько тепла как ранее, и мог бы сравнительно быстро остыть благодаря той самой конвекции, но рядом находится здоровенная и уже нагретая пластина которая теперь так же остывает, но куда как медленнее из за ее габаритов. И что и итоге? В итоге температура внутри корпуса будет падать сильно медленнее чем могла бы.
  • 21 апреля 2016, 10:45
температура внутри корпуса будет падать сильно медленнее чем могла бы.
Она и повышается медленней. Количество теплоты Q, требуемое на нагрев пластины и отдаваемое оной — одно и то же.
Если бы та же самая пластина металла имела хороший тепловой контакт с корпусом, то её наличие в процессе охлаждения устройство дало бы положительный эффект. Она, вымещая собой менее теплопроводный воздух из почти непроветриваемого корпуса, способствовала бы оттоку тепла изнутри аппарата. Может и не настолько хороший эффект. Ведь передачу тепла за счет конвекции среды, пластина уменьшает. Стеклопакеты не зря делают с таким узким зазором между стеклами, препятствуя тем самым переносу тепла от внутреннего стекла к наружному посредством конвекции.
  • mmambet
  • 21 апреля 2016, 11:36
А вот скажите мне, если кто знает, линукс кто-нибудь пытался ставить/собирать на подобное? В инете что-то находятся только на совсем старые rockchip'ы старые дистрибутивы…
4k разрешения, с выводом которого на экран даже топовый skylake от Интел нервно причмокивает где то в стороне
Что вы понимаете под «топовым skylake»? И вы его тестировали, чтобы ваше утверждение не выглядело столь голословным?

Даже бюджетный Pentium G4400, по информации с сайта производителя, поддерживает Max Resolution (DP) 4096x2304@60Hz.
Вообще, я хотел изначально написать про Braswell так как сравнивать SoC и SoC было бы более правильным, но потом решил добавить про skylake ну оно в релизе текста так и осталось — упонимание skylake с речевыми оборотами о Braswell. Что конечно не очень корректно, и я пожалуй это исправлю. Я надеюсь, что про Braswell ничего никому лишний раз доказывать не нужно, но я дополню чуть чуть и про skylake.

Для того что бы узнать о плачевном положении связки skylake и 4k@60 вы можете открыть какой нибудь яндекс маркет, взять оттуда несколько первых попавшиеся материнских плат нижнего и среднего ценового диапазона и обнаружить, у большинства мало того что нет DP вообще, так еще и HDMI версии 1.4, и никакой полноценной поддержки 4К там нет и не было. А дело все в том, что skylake хоть и действительно имеет нормальную поддержку 4k, но имеет лишь условную поддержку HDMI 2.0, которая реализуется отдельным чипом Alpine Ridge или MCDP28x0. Которые, в свою очередь, устанавливаются обычно лишь на топовые материнские платы использование которых в HTPC просто неразумно.

А теперь представьте себе что у вас есть телевизор с 4K, и вам хочется собрать сравнительно бюджетный HTPC с поддержкой 4k@60 для кинца ну и еще чего нибудь. И выбор ваш лежит между всем вот этим. Я бы и рад был воткнуть туда intel и получить в итоге более мощную и гибкую конструкцию. Но китайцы почему то сделали поддержку HDMI 2.0 в ултрабюджетном SoC а Интел, очевидно, подложил свинью в этом деле.
Пришел этот бокс с распродажи гирбеста. И всё вроде хорошо, кроме одного НО.
Подключил к ресиверу через S/PDIF. При воспроизведении фильмов в KODI(passthrough включен), каждые 4 секунды звук пропадает на полсекунды. В MXplayer этой проблемы нет, но я бокс покупал именно ради KODI. Покурив форум KODI, нашёл вот этот топик: forum.kodi.tv/showthread.php?tid=235305. Вкратце, проблема только у боксов на Rockchip, с подключением как по HDMI, так и по S/PDIF; комментарий разработчиков: Rockchip не включили поддержку чего-то-там в своё железо, поэтому корректного passthrough в KODI на их чипах нет и не будет. Всё.
Увы, ни в одном из обзоров про эту проблему ничего не сказано, поэтому пишу сюда, чтобы предупредить тех, кто планирует подключать сабж к домашнему кинотеатру.
  • m-alik
  • 26 мая 2016, 15:40
А MX player как работает?
Ээ, хуже когда наоборот, купишь 4к приставку или спутниковый ресивер (тоже на андроиде), а в списке разрешений нет родных для телевизора 2160, только 1080. Пишешь в суппорт (если он есть), а в ответ образно: сам ты дурак, меняй телевизор. А причем тут телевизор, в других приставках (к слову, не на андроиде) все ведь работает…