FG8 Quad Band Smart Phone Android 2.2 OS Support GPS WIFI Analog TV 3.6 Inch Multi-Touch Screen

Приобрёл и я себе свой первый китайфон. Долго курил форумы, и в конечном итоге остановил свой выбор на FG8.
Подробности под катом.

Data transfer USB/Bluetooth
Mobile internet Wifi/WAP
General
Camera/Pictrue Resolution 2.0 Mega pixel camera with flash light
Language English, French, Spanish, Deutsch, Portuguese, Italian, Bahasa Melayu, Bahasa Indonesia, Vietnamese, Turkish, Russian, Arabic, Persian, Thai, Simplified/Traditional Chinese
Phonebook 500 Entries
Message SMS/MMS
Input Handwrite/Kerboard
TV Yes,Free Analog TV
JAVA Yes, java 2.0
WIFI Yes,802.11b/g wireless internet
Bluetooth Bluetooth 2.0
GPS Yes,Built-in A-GPS
Gravity Sensor No (на самом деле есть, хз почему так в магазе пишут )
Multi-Touch Yes
Dimensions 120 x 60 x 13mm
Net Weight(Including battery) 120g
Other Feature A-GPS,WiFi, Analog TV, Java, Facebook, eBuddy, YouTube, Twitter, Yahoo Messenger, Wireless Keyboard, FM Radio,MP3,MP4 Player, Video Record ,Voice Record, E-book
Package
Weight 400g
Accessories 2 x battery
1 x 3.5mm Earphone
1 x data cable
1 x charger

Стоимость телефона была $113.39, но мне на необъятных просторах тырнету удалось найти купон на скиду 10 %.
В итоге я потратил 102.05 доллара.

Куплен был 25 октября. Отправили довольно оперативно почтой Сингапура.
Посылка до меня добиралась меньше месяца (25 октября купил — 20 ноября уже получил).

Первоначальные впечатления от телефона очень хорошие. Так как до этого не приходилось юзать китайфоны (и андроид фоны в частности), были некоторые опасения по поводу качества девайса и вменяемости работы андроида и ПО под него.
НО мои опасения к счастью не оправдались.
1) Упаковка. Родная коробка телефона была перемотана пузырчатой плёнкой и уложена в кордонную коробку. Сам телефон тоже лежит в пузырчатом кулёчке.

2) Телефон приятно держать в руке. Покрытие довольно хорошее, не глянец, пальцами не залапывается (читал где то (вроде на чинаайфон форуме) что со временем оно поистерётся, но буду надеяться что этого не случится в ближайшее время).

3) Комплектация:

а) сам телефон
б) 2 батареи (одна из них оказалась дохлой, заряд не держала даже пол дня, пришлось заказывать на убее замену за целых 2.5 зелёных президента). Вторая батарея (как и пришедшая с убея) уверенно работают в течении 2-х дней при условии что не юзается аська, игры и прочее кушающее заряд батареи. В противном случае день (тобиш с утра до вечера).
в) наушники — ничего особенного обычные пищалки.
г) USB кабель для подключения к компьютеру.
в) зарядное устройство с переходником на наши розетки.
д) мануал

4) Ну немного поподробнее о том что в данный аппарат понапихано.

а) телевизор — работает, находит если мне не изменяет 9 каналов (у нас больше и нет в эфире). Качество отличается в зависимтсти от канала (тестил обычную домашнюю антенну на телевизире, в принципе качество передачи картинки на разных каналах совпает с телефоном).
б) вафля — работает хорошо. цепляется уверенно и сразу. проблем не возникает.
в) радио — работает только с подключенными наушниками.
г) GPS — навител не ставил, но штатная прога определяет мое местоположение минуты за 2.
д) SIM — уверенно работают обе симки. на каждую симку свой имей. косяков в приёме сигнала замечана не было.
е) Экран — довольно не плохой. сравнивать особо не счем по причине того что не опщался с подобными девайсами, нов целом доволен.
ж) гугл маркет работает без нареканий. без проблем перенёс контакты (доэтого был комок на вин мобайл, синхронизировал их на gmail в последствии с gmail на моего китайца).
з) Звук довольно таки громкий, посторонних шумов не наблюдаетсо.
и) Немного неудобные слоты для сим карт и тф карт, но так как обычно к ним не часто приходится лазить — нормально ( неудобно симки вытаскивать из гнёзд).
к) камера — имеется. работает, как на фото так и на видео снимает. про качеству конечно далека от совершенства, но пойдёт в довесок.
л) игры — играл только в птичкаф — притормаживают немного, но играть можно. в другие игры не играл.
м) g сенсор — работает, экран переворачивает. бывает иногда на улице притупливает и нехочет из горизонтально положения переворачиваться в вертикальное, но при -20 думаю это нормально.

Подведу итоги:
В целом очень доволен аппаратом. Честно не ожидал что понравится. Самым главным минусом считаю отсудствие 3G, всё остальное работает вполне на уровне.

В конце ещё немного фото:

• Sepro
  • 23 декабря 2011, 20:34
Почему вы так не любите пользователей с 3g модемами? :) Загоните пожалуйста под кат! А то поневоле накачал столько трафика! :(
  • 23 декабря 2011, 21:28
исправил
  • Sepro
  • 23 декабря 2011, 21:44
Спасибо! :)
  • MasterIT
  • 23 декабря 2011, 20:35
Спрячьте под кат часть обзора и добавьте перечень технических характеристик в начало, плиз.
  • 23 декабря 2011, 21:31
дабавил характеристи. только как то криво получилось =(.
Посмотрю может удалю. В принципе на сайте всё написано.
Обзор не плохой. Но мало технических данных.
  • ROMAN81
  • 23 декабря 2011, 21:01
обзор хороший, телефон не очень...(у меня такой же) не советовал бы его брать… корпус телефона отличный — процессор слабый(416Мгц для андроида мало)
  • yura-yu
  • 23 декабря 2011, 21:07
Сколько батарею держит???
  • 23 декабря 2011, 21:12
если использовать только для звонков. то до 2-х дней. Если аська, вафля и т.п. то на 1 день. Вечером заряжаю.
  • 23 декабря 2011, 21:21
Юзал этот телефон… Могу сказать одно, телефон уже является устаревшим… Процессор МТК 6516 и Андроид 2.2 это прошлое поколение… На сегодня актуально процессор не ниже МТК 6573, андроид 2.3 Всем рекомендую Star A3… Цена 170-185$ и с каждым днем все дешевеет… Преимущество данного телефона, кроме процессора, операционки, ROM/RAM — 512/512, есть еще дополнительная задняя крышка-батарея… Т.е. можно увеличить емкость батареи до свыше 3000 китайских мА/часов… Надо будет как нибудь обзорчик по нему сделать… Доволен как слон!!!
  • 23 декабря 2011, 21:24
И 3G поддерживает если что :)
  • NoXviLL
  • 23 декабря 2011, 21:57
3G и W7272 поддерживает, 149 долларов и дешевеет…
ЗЫ: уверенно пользую уже 3 недели…
  • Kasatich
  • 24 декабря 2011, 14:01
а где он в такую цену лежит? Бегло посмотрел, везде по 170-160$ %)
  • ROMAN81
  • 23 декабря 2011, 23:17
полностью согласен… могу продать за 2т.р. и не сожалеть…
  • Frank
  • 24 декабря 2011, 18:28
а у него есть сенсор уха? И какой тип экрана?
  • Frank
  • 24 декабря 2011, 19:09
Тип экрана уже посмотрел — ёмкостной с 5-точечным мультитачем.
  • 25 декабря 2011, 05:44
Даже есть и ест, то не работает. Приходится самому тушить экран перед началом разговора. Первое время напрягало, сейчас в принципе привык.
На счёт 5 точек я бы не сказал. 2 точки точно работают.
Вот для примера обзор. mySKU.me/blog/everbuying/3702.html
Кстати неплохой проц МТК 6516. Не прожорлив. Со своими функциями справляеться.
  • 23 декабря 2011, 21:29
Кстати неплохой проц МТК 6516. Не прожорлив. Со своими функциями справляеться.
Зря вы так уверены… Попробуйте на этом процессоре хотя бы птичек поиграть… Обплюётесь…
  • Lerius
  • 23 декабря 2011, 21:42
мтк6516 — тормоз и никуда от этого не денешься, телефоны с таким процом только на «позвонить».
Китайцы научились делать стоящие вещи.
Он стоит своих денег. Несмотря на предубеждения, китайские «умные телефоны» вполне конкурентоспособны и могут соперничать с моделями от известных и старейших производителей мобильных устройств.
  • 23 декабря 2011, 21:31
Он стоит своих денег
Он стоит не больше 80$ (ФГ8)… Противоскользящее покрытие, это просто краска такая… через пару недель облезет…
  • bodun
  • 23 декабря 2011, 21:30
Мобильный интернет W умереть / WAP
Эм… Это как?
  • 23 декабря 2011, 21:35
=))). умирает наверное у них интернет. Сори скопировал с сайта как есть.
Думаю имеется ввиду internet /WAP.
Исправлю в описании.
Кстати здеся инфа про китайские телефоны более подробно. forum.china-iphone.ru
  • 23 декабря 2011, 21:37
FG8 Разрешение 240x400 пикселей… Поверьте мне качество картинки при таком разрешении на 3-… Star A3 480х800… В 4 раза больше и четче…
  • 23 декабря 2011, 21:44
Когда выбирал телефон, перед покупкой, рассматривал много апаратов, в том числе и стары, но остановился именно на этом, так как опыта использования китайфонов не было совершенно, а по пресловутому соотношению цена/ качество данный девайс показался самым оптимальным. В будущем конечно хочу прикупить что нибудь посерьёзнее (в частности 3G не хватает порой), но на данный момент (месяц использования аппарата), притензий к аппарату у меня нет. Всё что заявлено всё работает.
  • 23 декабря 2011, 21:38
Бес сомнения там информации больше. Чинафорум — основной ресурс который я «курил» перед покупкой =).
И наш форум неплох.
  • Partizan
  • 23 декабря 2011, 23:25
А я скажу пару слов в защиту этого телефончика:

— Разрешение экрана невелико, поэтому изображение хуже.
Так у Ифона и Галакси кораздо лучше изображение, чем на всяких Старах.
Чего же, господа перфекционисты, не покупаете Галакси, а покупаете Стары?
Дешевле? Так это фон тоже дешевле Стара.
Тем более качество шрифтов заметно только при чтении с экрана. Многие девайсы, с которых прочитано несметное количество книг, типа PSP или «рыбы» имели гораздо меньшее разрешение экрана. И читать вполне можно было.

— Процессор слабый. Так тут минус на минус дает плюс — небольшое разрешение экрана требует меньших процессорных мощностей. Если играть игры, которые поддерживают разрешение 240x400, то тормозов не будет.

— Цена завышенная?
Да, в новогодние распродажи можно было купить по этой цене телефон на MTK6573 процессоре. Но много ли было таких распродаж?
Я знаю о распродаже одного тела с DX один день и пары с Пандавилла (тех вообще было по 1-2 штуки). Я взял с DX, но если хорошо не следить за предложениями, то меньше чем за 150 доларей MTK6573 процессор не купишь.
А так да примерно цена таких телефонов на MTK6515 процессоре с емкостным мультитачем порядка 110 баков и не дешевле.

Так что вполне приличный телефон за свою цену.
Так что реальные недостатки — только отсутствие 3G и один радиомодуль (но много вы знаете телефонов с двумя, я знаю только один и на 6515 процессоре)

ЗЫ. В качестве бонуса, если покурить форумы и приложить руки, можно попытаться поставить Windows Mobile, и там то уж игрушек немеряно и тормозить они не будут.
  • 24 декабря 2011, 05:31
Полностью согласен с вами. Распродажи вещь конечно же хорошае, но уж очень не легко на них что то стоящее «урвать» пО причине крайней ограниченности предложений.

На счёт вин. мобайла. — согласен, конечно можно попробовать установить (и если руки из того места растут, установить и «в ус не дуть», но для себя я решин, что больше не буду юзать продукты мелкософта на телефонах. Уж шибко андроид понравился.
Что же в плане игрушек, то я его не для игрушек брал, а в качестве (как не смешно наверное это звучит) телефона с 2 симками + к этому нужна была возможность серфить интерент. Так что с основными своими обязанностями телефон справляется на отлично, всё остальное хотелки за которые надо доплачивать. За 100 баксов сложно найти лучше (не на распродажах).
  • 24 декабря 2011, 10:55
Я ведь не говорю, что телефон некачественный… Я говорю, что устаревший… По поводу перепрошиться на Windows Mobile, так это практически невозможно, так как надо будет искать прошивку именно под данное железо… Народ обычно в обратную сторону озадачивается… Как с Винды на Андроид перепрошиться…
  • gard
  • 24 декабря 2011, 01:06
Заказывал другу с полгода назад точно такой же, первый раз его потеряли, выслали второй — дошел удачно, заказывал с DX. Друг аппаратом доволен. =) Аналог моего H2000, я своим тоже доволен, телефончики могли бы конечно быть побыстрее, но когда я покупал, то андроидофонов было не так уж много и это был хороший выбор. =)
  • 24 декабря 2011, 12:40
Полоса GSM 850/900/1800/1900 МГц
Sim-карты Две сим-карты двойной резервный
Сервис проводит Unlocked
Стиль Бар

Сначало подумал что это «китайский обзор» — ТТХ телефона тупо переведены гуглом…

в кордонную коробку

Вордом бы проверяли текст перед отправкой…
  • 24 декабря 2011, 13:21
Прошу прощение. Просто изначально я не хотел характеристики прописывать, так как думал что проще посмотреть в магазине, но по просьбе MasterIT добавил характеристики.
Сейчас разместил оригинал характеристик на англицком языке, думаю что так будет удобнее.
  • 24 декабря 2011, 13:33
Подскажите плиз как спрятать обзор под спойлер. Чтоб с главной страницы его весь не видно было. После редактирования весь стал отображаться =(.
Нормально стало… Снимаю вопрос.

Спойлером следует пользоваться когда нужно описать информацию, либо фотографии большого объема.
Для того чтобы на главной странице отображалось лишь начало, достаточно вставить тег cut его пиктограмма «ножницы», либо вручную его вставить. Ваш топик отредактировал, будьте пожалуйста внимательны.
С Уважением.

Модератор
  • 24 декабря 2011, 14:24
Спасибо большое. Постараюсь быть внимательнее в будущем.
  • alteral
  • 25 декабря 2011, 13:02
zizigal, подкинь ссылку на старА3 на 6573?

A3 Wifi,GPS+AGPS,java,2.8«WQVGA screen,Gravity Sensor
по 100-120 баков с ноября лежит