Тестовая телефонная трубка связиста и её доработка.

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я расскажу о товаре профессионального применения – тестовой телефонной трубке связиста. А также о её доработке. Я понимаю, что данный товар многим не нужен, но кому он интересен – приглашаю под кат, для чтения обзора.

Заказ был сделан 8 марта. 11 марта магазин отправил товар и 31 марта пакет был в моём почтовом отделении:

Пакет

Телефонная трубка поставляется в такой картонной коробочке:

В комплект, помимо трубки входит:

Переходник с евроразъемами (для RJ-11), для подключения дополнительных шнуров:

Дополнительный шнур со штекером для плинтов:

Здесь он в варианте, который не рвёт линию, а трубка подключается в параллель.

Дополнительный шнур с крокодилами:

Сама же трубка имеет несъёмный шнур и коннектор RJ-11 для подключения к евророзетке:

Так же в комплект входит инструкция полностью на китайском языке:

Инструкция

И вот герой сегодняшнего обзора – тестовая монтерская телефонная трубка для проверки линий.

Вид спереди:

Вид сзади:

Вот так выглядит подключение двух вариантов дополнительных шнуров:

Задняя клипса – съёмная:

Разберём трубку:

Основная плата крупнее:

Обратная сторона основной платы:

Плата клавиатуры ничего интересного собой не представляет:

Плата с ЖК экраном:

Трубка поддерживает индикацию набора номера, повторный набор номера, автоматическое определение номера. Включается/отключается кнопкой ON/OFF. Питание получает из телефонной линии.

Это, конечно, все хорошо и удобно. Трубка очень компактная и лёгкая. Но есть одно но… Если линия не подключена к АТС, питания в ней естественно не будет. И если по линии дан генератор – услышать его будет не возможно. Как невозможно будет услышать и, например, ещё пока оставшуюся аналоговую телемеханику.

Поэтому трубка, во всяком случае для моих потребностей, требует доработки. В хламе была найдена фиксирующаяся шестиконтактная кнопка. Увы, меньше по размеру не нашлось. Еле удалось её запихать в маленький корпус и выбрать другое место для неё не представилось возможным. Кнопка коммутирует входную линию или со входом трубки или подаёт её сразу на динамик. Теперь не представляет проблем прослушать генератор или телемеханику.

Кнопку и провода закрепил термоклеем:

Подключаем трубку к телефонной линии на плинт:

На экране отображается 2009 год, время и дата. Как это настроить правильно – не понятно, да и не нужно. Это же не стационарный телефонный аппарат. Трубка подключается для кратковременного использования, и эта функция там лишняя.

Включаем трубку. Загорается красный светодиод. Отображается набираемый номер:

Нажимаем добавленную мной кнопку и спокойно можем прослушать генератор или аналоговый сигнал телемеханики:

Поработав с доработанной трубкой – минусов у неё не нашёл. Всё очень удобно. Слышимость хорошая, звонок громкий. Работается легко. Единственное, что хотелось бы, что бы в комплекте с трубкой шел какой-нибудь чехол с отделением для дополнительных шнуров для переноски и хранения трубки. А пока приходится все это запихивать в коробочку от трубки, что не очень удобно. Тем, кто занимается подобной работой – вполне могу её порекомендовать.

Как заставить ее работать в аналогом наборе? переключателя pulse-tone нету(
купил тоже такую на свою голову
Я подозреваю, что как то можно в импульсный режим переключить. Как и дату настроить тоже. Но в инструкции этого нет. Поэтому только в тоне работает. Мне то импульсный режим совсем не нужен. Он нормально с нашим оборудованием не работает. А вот, как вижу — для кого то это проблема…
я хотел ее юзать как обычный телефон. на jd за копейки была. а получилась шляпа
У вас настолько старая АТС?
хз. лет 10-15 ей. а что, можно схематически в трубке этой пофиксить?
Схематически — вряд ли. Программно — скорее всего, да. Одно время у нас стояли АТС «LG». Они вообще с импульсным набором не работали. И не у всех абонентов были телефоны с тоновым набором. Дисковые то поменяли, а для кнопочных я искал инфу в интернете, не только русскоязычном, какой комбинацией клавиш меняется вид набора. Обычно — успешно. Но вот по данной трубке, увы, ничего не нашел. Даже на сайте производителя — инструкции нет. Пусть даже и на китайском.
  • Killra
  • 13 апреля 2016, 12:46
Я с такой ходил, дисплей я думаю лишний Удобно что кнопки с обратной стороны, ухом не нажмешь. К крокодилам подключал коннектор для плинтов. Была и другая трубка где тоже был переходник с rj12, но это лишние соединения. А генератор имеется ввиду какой? Для поиска скрытой проводки?
Генератор П-321. Сигнал с него подаётся на пару или в канал, а с другой стороны смотрится.
В работе лучше использовать хорошее оборудование с хорошим функционалом.
1. Рекомендую Tele-Mate Pro PE830

2. Ещё полезный инструмент, рефлектометр. Хорошее сочетание цены-качества у РЕЙС-50.

www.eurostell.com/products/reis-50/
Легко обнаруживает повреждения в линии и расстояния до них.

3. Так же полезным будет иметь трасса искатель, тут несколько подороже. FLUKE 2042

www.fluke.com/fluke/ruru/%D1%8Dlektroizmeritelin%D1%8Be-pribor%D1%8B/%D1%8Dlektri4eskie-tester%D1%8B/fluke-2042.htm
  • 14 апреля 2016, 10:51
  • Multik
  • 16 апреля 2016, 09:14

Когда на улицах стояли таксофоны, а 2 копейки были роскошью, я ходил с такой даже в Кремль =) Уже тогда там стояли металодетекторные рамки. А менты удивлялись, когда доставал из кармана телефон =)
  • fatjoe
  • 13 апреля 2016, 12:53
совершенно ненужная вещь, но за труды плюс
Ну, смотря кому ненужная. Я в начале обзора предупреждал )))
  • bazis13
  • 13 апреля 2016, 20:08
  • fatjoe
  • 14 апреля 2016, 08:49
да, грубовато получилось, успел и минус отхватить уже

я имел в виду что мне она не нужная. надо было уточнить )

для работы понятное дело что необходимый аппарат.
  • woddy
  • 13 апреля 2016, 14:31
я с подобной когда-то работал. только из обычного телефона сделал, выкинул нижнюю часть (в ней только грузик был и провод). телефонисты ростелекома увидели, тщательно изучили и тоже захотели
Мы тоже такими пользуемся/пользовались только они ломаются быстро. Не предназначены для такой эксплуатации.
  • 13 апреля 2016, 12:54
Трубка поддерживает… автоматическое определение номера.
АОН или CallerID? Проверяли, определяет?
Поддерживает оба варианта. Определяет. Из описания:

FSK / DTMF dual system Caller ID.
  • 13 апреля 2016, 14:13
Ну тогда в комплекте с переходниками — цена разумная.
Ну, а если добить корзину до 10 долларов и применить купон за поинты 5 от 10, то цена еще лучше будет. ))
  • OkeaH
  • 13 апреля 2016, 14:28
Тут смотря, что еще имелось ввиду под АОН, если российский АОН — (поднятие трубки и посылка 500гц сигнала с последующим декодированием ответа), то сомнительно его поддержание данным аппаратом.
У меня нет обычного городского телефона. И российской АТС нет тоже. Проверял на израильской «Coral». Но когда раньше был домашний телефон — можно было услугу АОН любого типа заказать. Платно.
Ну почему аналогом? Каналы связи между АТС уже на оптике, станции цифровые. К тому же IP телефония не всегда возможна, и даже нежелательна. У нас отдельные каналы связи от других. Если пользоваться общедоступными каналами, хоть той же ip — слишком велик риск аварий.
Потому что сами ничего не хотим. А делаем как заставят…
2015 выключение аналогового стандарта тв- где оно простите? Обеспечение удаленных уголков интернетом-где оно простите? Вот так и будем сидеть на меди до конца своей жизни.А операторы будут драть с нас три шкуры, хотя сами давно все пускают по каналам айпи телефонии.
Вообще-то медь давно невыгдно прокладывать: дешевле оптику до дома и вынос станции.
Об этом Вы, простите Ростелекому расскажите. Они долго над Вами смеяться будут. У них по бумагам все хорошо, везде оптика проложена. Wi-Fi везде в деревнях, госуслуги себе взяли и прямую линию с ВВ… А на деле-то ничего…
Вы работник Ростелекома, чтобы делать такие заявления?
А вы его простите защитник?
  • 13 апреля 2016, 17:08
Ша. Все вопросы к Ролдугину)))
Нет. Это вы его упомянули, рассказав безосновательные факты.. Я всего лишь сказал, что территориально распределенная сеть на базе оптических каналов дешевле: как на этапе строительства, так и на этапе последующей эксплуатации.
  • Megalan
  • 14 апреля 2016, 10:13
Я работаю в компании, которая пользуется услугами виртуальной сети (vpn) ростелекома по всей территории России (80 с лишним территориальных отделов). Да, оптика проложена везде где есть их сеть. При необходимости прямо до клиента.
Только сегодня мин.связи Никифоров по ТВ отчитался о продвижениях в развитии Интернета. Русский язык второй по общению в мире.
Миллиарду китайцев, сотням миллионов англоговорящих и испаноговоряших стало обидно…
Потому что сами ничего не хотим. А делаем как заставят…
Мы хотим, но можем использовать только то, что лицензированно для энергетики. Как страшный сон вспоминаю, да простят меня белорусы, @овноатс «Бета». Слава богу, это уже прошлое. Но и нынешняя израильская атс, как бы это без мата выразиться — не фонтан. Я не понимаю тех, кто принимает подобные решения. Хотя… откаты маркетинг! Но более удачных решений — навалом.
мамаша только что приходила, говорит не может дозвониться до меня
телефон у нее воип через модем провайдера
у меня воип через оператора воип

звонила с обычного аналогового и дозвонилась, но телеком сказал, что до 2018 выпилит даже исдн

купил себе дект воип трубу, а то моя труба дект от аналогового не отображает время и иногда глючит определитель, т.к. работает через базу в роутере
а китайский дект воип не работает за натом, потому что у моего провайдера ип серые, хотя воип херня в роутере работает же
ипв6 не поддерживает, на форуме специально тему заводил
лежит эта труба уже год без дела, 100 евров отдал
Похоже СДТУ
Угу. До марта так было. А теперь ГКиТАСУ ))) Задолбали с переименованиями.
  • zizigal
  • 13 апреля 2016, 16:58
Вам какая дата больше нравится, 22 декабря или 7 мая??? :)
  • 13 апреля 2016, 17:16
5/11/17)))
Мне обе. Но в день радио нас не поздравляют, потому, что мы энергетики, а в день энергетика — потому, что мы связисты. Приходится самим друг друга поздравлять, пока достаточно не напоздравляешься… )))
  • zizigal
  • 13 апреля 2016, 18:50
Декабрь полюбому… Премия…
У вас премию нормальную дают? А у нас подачку. Даже на нормальную бутылку непалёной водки не хватит… (((
Расскажите про VoIP жителям, например, Галыгино Московской области, что по Ярославке. Кроме того, опишите как вы будете вызывать через VoIP (IP-телефон) экстренные службы, когда в доме отключен свет ( как это было года два-три назад под Новый Год, когда половина Московской области минимум несколько дней сидела без электричества )
112, не слышали? Или Вы хотите сказать, что у Вас дома дисковый телефон стоит?
Стоп. Мы про VoIP вместо обычного домашнего телефона или про сотовую связь ( отдельный вопрос про длительность заряда у мобильных телефонов)?
Не понял, вы внутри офисов тоже предлагаете только цифру кидать? Готовы проспонсировать модернизацию?) Я не против заполучить ип-атс на 64 внутренних номера и такое же количество т\а)
«Телефонная станция» на такое количество номеров стоит сейчас 1500-2000 руб.
С телефонными аппаратами сложнее…
Простите, но ЧО? АТС на 64 внутренних IP линий стоит две тысячи рублей? Подскажите что ли модель, а то может зря я кувыркаюсь со своей аналоговой АТС, в которой железа уже более чем на 60к уже стоит)
  • Nekto
  • 13 апреля 2016, 20:55
Asterisk+FreePBX вообще ничего не стОит.
Любой роутер с прошивкой OpenWRT, единственное, проц побыстрее и памяти побольше.

Я обычно использую что-то из Foxconn типа такого www.leron-optima.ru/new_scripts/view_tovar.phtml?id_p=103512&ymclid=60569749136838881980002

но помимо АТС на нем, как правило, еще VPN и кое-какие другие сервисы.

Конечно же, речь идет об АТС на базе Asterisk.

Кстати, б/у телефоны Cisco для нее стоят 500-700 рублей за 7912 или 1000-1500 за 7940: суммарно за 70000-75000 рублей можно сделать полностью рабочую VoIP-сеть на 64 внутренних абонента.
Но что станет этой калькуляцией, если учесть что половина входящих линий — аналог, а 3\4 сотрудников исключительно пользуются радио-телефонами, в том числе выпендрежными моделями по 15-20тыр?
> если учесть что половина входящих линий — аналог

Лучше в абсолютных цифрах, так как последний раз, когда требовались аналоговые порты (лет 6 назад), они были по 25-30USD за порт.

>исключительно пользуются радио-телефонами
Можно что-нибудь для примера.

Обычно ставлю Wi-Fi-точку (несколько; в принципе в любом случае настраивается для ноутов и планшетов), и подключаю их айфоны-самсунги-лыжы к астериску, после чего все забывают про декты.
Интересные варианты, видимо придется обмозговать. Если затарить новое оборудование, а старое после апгрейда сдать в комиссионку, то можно выйти пожалуй что в небольшой только минус))
Ради интереса поискал аналоговые шлюзы: например, GXW-4108 — 20-21тыр за 8 портов
  • Dimon_
  • 13 апреля 2016, 14:19
Наконец-то предмет обзора оправдывает ник.
А то всё браслеты-курточки по п.18.
Вот теперь поставил плюс.
PS: Не скатывайтесь! п.18 уже многих обзорщиков затянул.
Ваша доработка позволяет проверить блок питания? Например, втыкнув контакты на 27 В и прослушав фильтра, жужжат или нет.
А послушать речевой сигнал в линии (до 1 В)?
Блок питания — вряд ли. А линию можно спокойно прослушивать. ))) Чем речь от генератора то отличается?
  • 13 апреля 2016, 14:30
Кстати да, входная линия через переключатель напрямую к динамику? Развязывающий конденсатор не нужен?
Нет. В стандартных трубках для прослушки — тоже напрямую. Только они неудобны.
  • im2
  • 13 апреля 2016, 14:31
Хороший вариант, я бы еще добавил разъем для внешней гарнитуры, неудобно ковыряться в кроссе с трубкой прижатой плечом к уху. И еще один 4-х контактный кабель с кроновским разъемом, чтобы разрывать линию при подключении, бывает полезно при коротком на линии.
  • 3axap
  • 13 апреля 2016, 14:53
Подскажите, где можно купить отдельно шнур со штекером для плинтов.
Если вы специалист, то этого барахла должно быть навалом. А если нет, то он вам и не нужен. Как в арабской поговорке :)
боюсь тебе дешевле будет купить этот телефон, чем просто кабель
ebay.com/itm/121927896630:g:T1kAAOSwFqJWmYFH
Как то так. Коллега.
Знакомые вещи )))
Номеронабиратели не по феншую. Сзади трубы удобнее плечом держать :)
  • wwest
  • 14 апреля 2016, 00:21
А с этой стороны к щеке прижимать приятнее.
Да и снаружи площадка уже, крепление менее прочное-отвалится диск при ударе ничем не защищённый.
  • Xmm
  • 13 апреля 2016, 23:07
Эх, когда-то сам такие дела.Ух и набегался я в деревне, ух и налазился по столбам.Ностальгия.
Болгарские номеронабиратели ценились. Крышка сзади откручивалась, и была не из оргстекла, как на аппаратах из СССР. У меня такая трубка до сих пор валяется.
Может Польские?
Telcom Telfa — зер гут)))
АСК 1.
ВЧ звязок.
Ага.
энергетик?
Да.
Чего то сегодня Муську не по детски колбасит. Подряд пропадает… (
Была такая хрень. Единственная что понравилось — идея с кубиком ( переходник RJ — 11 на RJ — 11 ). Скрафтил ещё на тип110 переходник. Надо глянуть на розетке — воткнул, надо на Кроне или 110 — переткнул и нет проблемм. Сначала помер переходник на Кроне — сделал из защиты, потом померла и труба. Всё в течении месяцев 6. Сейчас юзаю самопал из телефона-трубки.
Очень китайское качество изготовленния, просто — крайне китайское. Если работа разьездная — ну его нафиг ехать с такой.
Кстати, обычная телефон — трубка (GE — в моём случае) ловит писк генератора уверенно в дефолтном состоянии. А вместо АОНа — короткий номер на мобильном. Сори за технический слэнг, но и прибор в обзоре не для гуманитариев.
А вместо АОНа
На мой взгляд, лучше бы вместо АОНа в трубке громкую связь бы сделали. Более полезная функция.
  • adre
  • 13 апреля 2016, 16:55
21 век говорите?! СПб, Гражд, пр.,9 РШ .
Не знаю как сейчас, а лет 5-7 назад общался с одним из операторов связи у вас: по центру ( и около ) города нельзя было проложить кабель, так как практически вся текущая канализация забита на 146%, а новую не дают строить, так как историческая часть города с особым статусом. Они в тот момент выкручивались через одно место для подачи интернета одному клиенту: брали у кого-то из операторов в аренду телефонную пару, вешали на нее VDSL2, смотрели до какого узла связи уверенно добивает, дальше брали кусок у следующего оператора, снова VDSL2 и так медленно ползли…
Сейчас оптический кабель делают в виде трубки из нержавейки, сверху оболочка. Внутри, как помню, до 48 волокон. Толщина со стержень от шариковой ручки. Прочность на раздавливание такая, что лошадь танцевать на таком кабеле может. Такой например
Если это не ведомственный шкаф предприятия, а городской сети, то нас за такие кроссировки имели и любили ого-го. Такое было очень редко и почти невозможно.
На кроссах предприятий да, полно такого.
  • adre
  • 13 апреля 2016, 22:53
Ростелеком, действующий шкаф, адрес указан.И таких полно! А в масквабаде думают, весь Питер на оптике сидит!
Нас в МГТС за такой шкаф… не хорошо бы было точно. Но я уже не в МГТС.…
Бардак в шкафу.Не поверите, позавчера подомную картину наблюдал.Шкаф по адресу Гражданский пер.д7., но это Моск обл.
Понятно, что все от оператора и его руководства зависит. Это лично мне необычно такое видеть, привык приводить в нормальный вид такие и подобные шкафы.
  • 13 апреля 2016, 17:19
мы больше к классике… имхо-надежнее!!!
спасибо за обзор!!!
привет работникам кросса! ох и нарасшивался я рамок да плинтов в свое время
  • 13 апреля 2016, 19:51
Трубка хорошая, использую уже года 3. Первое что поломалось это разъем на krone, поменял на размыкаемый ну и немного доколхозил переходник, что бы можно было линию на короткое мерить. Еще заменил пластиковую защелку на ремень на кусок жесткого провода, что бы можно было вешать на кросс.
Если сломается — у меня тоже другого варианта не будет. Размыкающих навалом, уже сделал переходник с таким, а таких как идет с трубкой — увы, нет. А иногда параллель полезна.
  • 14 апреля 2016, 09:00
Такой же переходник можно сделать самому из грозозащиты, просто закоротить контакты внутри. А вместо светодиода вывести провод. Кстати правильно ли у Вас установлены грозозащиты? У нас наоборот вставлена металлическая пластина в плинт(сверху), и ее не приходится вынимать при кроссировке
  • 15 апреля 2016, 21:19
Коллега, не игнорь
Да там всё скроссировано. А так, там сверху можно крышечку воткнуть с надписями и она не падает. Я её просто для подключения трубки вынул. Я не думаю, что принципиальная разница есть. К тому же это монтажники так воткнули. А мы — не монтажники, нам за это не платят, а эксплутационщики…
  • 16 апреля 2016, 22:41
так у вас же на этом плинте две грозозащиты стоят, как это вы умудрились еще и рамку с надписью вставить?
Если так интересно, в понедельник на работе сфотографирую и выложу тут фото. )
  • 16 апреля 2016, 23:18
Буду благодарен) у нас таких рамок нет, но идея понравилась. Пользуемся пустыми маркировочными плинтами, что не совсем удобно. Нет ли у вас литературы по настройке АВС 1 и АВС 3, особенно автоматики?
Вот как рамка всунута:

Литературу мы отсюда берем: www.telemex.info/ и offtop.ru/telemex/index.php?PHPSESSID=cj492nceu4kl1n59i8k0jcpee1
  • 14 апреля 2016, 17:10
Размыкаемые из текстолита на порядок прочнее. Это тот который справа.
За обзор спасибо. Однозначно плюс.
Прям ностальгия по временам, когда еще занимался аналогом. Вот такой штукой пользовался

Хук намертво коннектит к линии, т.е. любой тонген слышно. Пульс-тон переключается ползунком. На клипсу и на карман прицепил, или на браслет, копеечную нокиевскую гарнитуру в ухо, и вперед :)
Оказывается сколько тут электромонтеров и телефонистов :)
ЭЛКСТСИР.?
Я тоже удивлён. Я думал, что обзор мало кому интересен будет. Но рад, что тут много тех, кто проповедует девиз: «За связь без брака!» Это радует.
Связь вот вот только-только была…
И вот сейчас-сейчас будет:)
Нас тут много. Я на ДШАТС-54, КВАНТ, AVAYA SI например станционником работал. Ну и кабельщик-спайщик + кроссировщик.
  • csanek
  • 14 апреля 2016, 03:50
Разъездным электромехаником работал на АТСК 50-200 (сельские) а так же в районе стояла АТСК 100-2000 И по сей день еще такие работают, по крайней мере у нас в Волгоградской области.
  • Xmm
  • 13 апреля 2016, 23:13
А мы в деревне столбы врукопашную ставили.Копал я 1,5м яму, и втроём столб девятиметровый ставили.За день три поставили спокойно(1999г).Романтика.
Вручную столбы ставить в связи это норма, правда лучше к бетонному пасынку привязывать.
А про трубку, у меня с номеронабирателем была, только не как у всех, а с обратной стороны.Бывало что номер настукивал контактами трубки.
  • xopek
  • 14 апреля 2016, 08:33
Ну и тут мои 5 копеек.

Такой брался за 700р. Шнур как в обзоре но сделан мною. (можно воткнуть в любой аппарат!) Также в добавок имеет и размыкающий кроновский и два банана (которыми кстати удобно искать на советских плинтах, когда они вместе стянуты)
Также имеет CallerID. Батарейки ставятся в «базу», но ловкость рук и шаманство… и имеем трубку суперштуку :)

А мы вот такие используем и пару еще советских с номеронаберателем ))
Такая трубка монтера отличная, удобная, крепкая и почти не убиваемая, но цена…
у нас даже две ) по 10 000 каждая стоит, в воде топили с 2 этажа роняли, живая )
Как её на пульс переключать? Редко но нужен иногда пульс. Такую и проеб… потерять можно не жалко.
  • vikvik
  • 14 апреля 2016, 11:28
Трубка из этого обзора не поддерживает импульсный набор. Находил на али трубки с 2 режимами, у них на боку ползунок pulse-tone, но стоят от 15 баксов.
  • 14 апреля 2016, 17:16
Правая, там снизу RJ-11 6P-2C. Кстати для сравнения с обычными трубками она маленькая и легкая, ну я думаю это по фотографии видно.
На нет и суда нет.
  • WMs
  • 27 июня 2016, 13:31
Берётся любая трубка, какая нравится. Если с телефонией связан, но несложно выкроить себе какую нужно. У меня аналогичная (как в обзоре), тон/пульс переключается. Сделан переходник с бананами и коннектором из грозозащиты для плинтов. Другу аналогичную сделал, только с дисплеем у него. Определителя правда нет, но вроде как особо и не нужен.
А вот про кнопку, чтобы отдельно динамик включать хорошо придумано. Надо сделать. Только конденсатор обязательно воткнуть. Мало ли что.