1080P Full HD Media Player Flash Play System with AV YPbPr USB Host SD HDMI VGA for HDTV High Definition TV CHP-33486

Сделал себе небольшой новогодний подарок — купил недорогой HD Media Player.
Комплектация. Медиаплеер упакован в качественную и довольно симпатичную белую картонную коробку, внутри которой: собственно медиаплеер, пульт ДУ, два кабеля: композитный и компонентный, блок питания с американской вилкой, переходник на евровилку, инструкция на китайском и китайском английском языке.

Конструкция и дизайн. Качество пластика медиаплеера я бы оценил на «хорошо». Композитный и компонентный кабели, блок питания имеют никакие провода, и тянут на «троечку». Длина всех проводов достаточная — около 1 метра.

Инструкция — просто чудо враждебной шифровальной техники, несмотря на то, что она снабжена даже поясняющими пиктограммами и рисунками. Рисунки микроскопических размеров и весьма специфический английский сводят на нет ее полезность.

Теперь собственно медиаплеер.

В верхней части корпуса медиаплеера надписи которые вы можете лицезреть на фото, в нижней небольшие ножки с противоскользящей резинкой закрывающей винты крепления и небольшие отверстия для охлаждения по периметру.
Боковые торцы снабжены разъемами с одной стороны картридером для чтения карт SD/SDНС/MMC, с другой — разъемом USB. Порт USB «слабоват» и при резком встряхивании флешки имеют тенденцию отваливаться.
На передний торец вынесен ИК-приемник, и управляющие клавиши: клавиша выбора, «вверх», «вниз», «вперед», «назад». Имеется светодиод традиционного для китайцев ярко синего слепящего глаз цвета.

Означенный светодиод бесполезен ибо просто светится, никак не изменяя состояния при включении/выключении или нажатии клавиш, так — индикатор наличия сети.
На заднем торце разъемы для подключения: источника питания, HDMI, композитного кабеля (AV) и компонентного кабеля (YPbPr), а также разъем VGA для подключения монитора или проектора. HDMI и VGA стандартные, а вот разъемы для компонентного и композитного кабеля специфические, рассчитанные для одноштекерного подключения.

И хорошо — экономия места и размеров и плохо — обычный сторонний кабель не подключишь, а найти кабель с таким разъемом оффлайн целая история.
Теперь о пульте ДУ.

Он небольшого размера, кнопки достаточно большие, но только для не особо крупных мужских пальцев. Питается пульт двумя батарейками формфактора ААА в комплекте не идущими.
Большинство функций плеера доступны именно с пульта.
На клавишах нанесены надписи на китайском, при этом возле соответствующих клавиш нанесены идентифицирующие надписи на английском. В принципе пульт вполне функционален, практически все присутствующие у плеера функции связаны с отдельной клавишей. Наименования функций стандартные, так что при минимуме навыков обращения с подобной техникой использование им для управления медиаплеером не вызовет трудностей.
Итого: комплектация неполная, отсутствуют кабель HDMI, батарейки для пульта ДУ, их придется докупать отдельно. Небольшие размеры и вполне симпатичный дизайн. Достаточное количество и разнообразие разъемов.
Эксплуатация медиаплеера. Подключение к ТВ прошло вполне успешно и на экране появилось меню. Предустановленный язык плеера с которым он пришел английский, кроме него присутствуют еще 5 языков, среди которых есть и русский. Перевод на русский язык «кетайский-кетайский», но вполне приемлемый для использования, имеется несколько не переведенных пунктов меню.
Главное меню очень простое, с понятными пиктограммами.

Меню «Установки». В нем присутствует возможность:
— выбрать тип выхода видео;
— выбрать используемый язык;
— выбрать тип выхода звука (нормальный, и неизвестные мне SPDIP_LPCM и SPDIP_RAM);
— выбрать тип подключаемых устройств (носитель флеш или жесткий диск);
— осуществить сброс настроек до заводских;
— просмотреть версию прошивки медиаплеера.
В инструкции к медиаплееру указано наличие функции автовыключения, но в меню увы ее нет.
Прошивка относительно старая, 2010 года, и возможность ее смены увы нигде не описана.
Браузер. Это и другие меню («Фильм», «Музыка», «Картинки») стандартны и первым делом предлагает пользователю выбрать носитель с которого необходимо воспроизвести файлы. Особенность этого меню в том, что в нем возможно воспроизведение любого поддерживаемого устройством типа файлов (в остальных только музыкальные, видео или фото соответственно типу).

При помощи управляющих клавиш «вверх», «вниз», «вперед», «назад» необходимо выбрать файл, который необходимо воспроизвести. Запуск воспроизведения производится при помощи клавиши выбора «ОК».
Медиаплеер видит также и несколько устройств одновременно подключенных по USB через хаб. Поддерживаются как флеш носители, так и внешние жесткие диски.
Тестировалось на: флешке 8 Гб, карте памяти 8 Гб, внешнем диске 80 Гб. Все определились и прочитались без проблем. При неиспользовании минут около трех устройство отключает питание порта USB, при нажатии какой-либо клавиши пульта — возобновляет питание.
Видео. Заявлена поддержка следующих форматов: AVI, DIVX, RM, RMVB, MKV, WMV, MOV, HDMOV, MP4, M4V,AVC, DAT, VOB, PMP, MPЕG, MPG, FLV.
Проверил AVI (H.264, DIVX), MKV (H.264, DIVX), WMV, MP4, DAT, VOB, FLV (H.264).
Файлы AVI, MKV кодированные с использованием H.264, DIVX плеер читает без проблем (проверено на файлах размером до 2,5 Гб). Работает медиаплеер довольно шустро, после секундной задержки начинает воспроизводить файл, при этом читает и воспроизводит без тормозов. Медиаплеер запоминает место, на котором было приостановлено воспроизведение и при следующем запуске плеера предлагает вариант воспроизведения с места остановки.

Есть возможность увеличения картинки видео (zoom), возможность выбрать соотношение сторон видео (по умолчанию, на весь экран, 16:9, 4:3 и автоопределение).
Поддерживаются субтитры в том числе и на русском языке.
К недостаткам я бы отнес следующее: плохо реализована перемотка внутри файла — далеко не во всех файлах она работает.
Итого: видео воспроизводит хорошо. Мне хватает поддерживаемых форматов и кодеров с лихвой. Необходимые мне и востребованные функции также присутствуют и работают. Тем не менее хотелось бы иметь возможность самостоятельного обновления прошивки данного девайса путем перепрошивки через порт USB.
Аудио. Вполне нормальный, имеющий естественное звучание звук.

При нажатии на пульте клавиши OSD выводится меню в котором имеется возможность выбрать способ проигрывания файлов (нормально, повтор одного файла, повтор сначала, вперемешку, случайный выбор), тип эквалайзера (нормально, бас, рок, джаз, поп, танцевальная музыка, классическая музыка), включить отображение текста песни и выбрать цвет текста (красный, желтый, синий и по умолчанию). Имеется возможность регулирования громкости звука с пульта (30 позиций). Заявленные форматы MP3, WMA, OGG, APE, FLAC поддерживает все. DTS и AC3 не проверял, но, думаю, тоже проблем не будет.
Есть возможности запоминать место воспроизведения. Теги и картинки не отображаются.
Итого. Музыку слушать вполне можно, но лично я предпочитаю для этого использовать магнитолу в силу лучшего качества звучания, чем возможно получить из динамиков телевизора, и удобства.
Фото. Пробовал на графических файлах JPG, BMP, PNG, GIF. JPG все воспроизводит без проблем.

Имеется возможность поворота картинки (клавиша пульта ANGLE). Есть режим слайдшоу с несколькими вариантами смены кадров (вертикальные полосы, горизонтальные полосы, мозаика, в случайном порядке, без эффектов). Можно выбрать время смены кадров (1, 3, 5, 10, 30 сек.). Есть возможность включения/выключения автоматической смены фото. По умолчанию фото растягиваются под размер и пропорции основного меню, но можно подобрать пропорции (клавиша пульта 16:9/4:3).
Итого. Вполне функциональный просмотрщик фото на домашнем телевизоре.
Общий итог. Очень неплохое в свои деньги устройство для воспроизведения мультимедиа. Если сделать нормальную руссификацию и добавить возможность прошивки, а также обеспечить регулярное обновление этой самой прошивки, я бы даже назвал его отличным…
Р.S. Последний обзор в этом году, а может и вовсе. Перехожу из категории писателей в категорию читателей.
Р.Р.S. Всех с наступающим Новым годом! Пусть он принесет вам счастье, удачу, здоровье и всяческие жизненные блага!
  • mxcubing
  • 24 декабря 2011, 23:17
сомнительный бп, вряд ли 2А потянет. На его конце, вероятно, штекер 3.5 мм. Интересно узнать какой макс. размер файла воспроизведет без тормозов. 2 Гб это же не размер для FullHD!
  • 24 декабря 2011, 23:25
БП работает нормально. Разъем там стандартный, такой как идет для подключения внешних источников питания к хабам и т.п. устройствам так что сменить его не проблема.
Файлов большего размера у меня нет увы. FullHD особо не интересуюсь. Так что если не поленюсь качну чего размером побольше, но обещать не буду.
где то видел похожий плеер за 22$, ни кому на глаза не попадался? Ищу ищу, хотел на форуме уже тему создавать, он то может и хуже как раз в два раза но мне именно тот надо. Кажется на тини тоже был. Буду благодарен за помощь
По-моему за 22 продавался на хэпиделе по акции, но + доставка была, он был 720р и вроде как не очень по обзорам, то ли с прошивкой что-то не то у него, не помню. Типа такого смотрю на http://everbuying.net/product58993.html — сейчас с купоном <30уе
Вроде тут уже был похожего плеера обзор.
  • spc
  • 24 декабря 2011, 23:56
немного наоборот: «AV» — композитный, а YPbPr — компонентный. Ну и что касается комплектации, то мне еще и на брендах ни разу не встречалось такого, чтобы прикладывали что-то кроме AV-кабеля даже при наличии HDMI-выхода.

Обычное дело — то, что стоит хотя бы на пару центов дешевле, то и кладут в коробку.
  • 25 декабря 2011, 12:27
немного наоборот: «AV» — композитный, а YPbPr — компонентный.
Спасибо, очепятка, поправлю.
  • kskd
  • 25 декабря 2011, 22:20
asus hdmi-кабель кладёт.
  • spc
  • 25 декабря 2011, 23:39
это круто. Значит, что-то в мире поменялось.
Китайский брат этого медиаплеера.
Только у моего есть возможность встраивания жесткого и нет VGA разъема.
Ну, ещё фоновое меню немного другое :)
А так все одинаковое. Пульт полная копия :)

Единственный минус этих медиаплееров в том, что они отказываются читать разрешения 1280x534… т.е. 720p с обрезанными полосками. В остальном, все супер :)

Рекомендую к покупке или мой, или этот. Смотря, что Вам больше необходимо, VGA или возможность встроить жесткий :)
А что, к VGA можно подключить любой монитор от компа?
Именно :)
  • 25 декабря 2011, 12:33
А что, к VGA можно подключить любой монитор от компа?
Ну да, если у вас есть такой порт на мониторе или другом устройстве то можно. Мой телевизор «Филипс» например снабжен среди прочих портов и VGA, проектор также может иметь такой порт.
У меня на даче два кинескопных монитора 17" и у них такие входы.Вы думаете можно будет замутить видео на них с этим плеером.Если да, то огромное спасибо и я бегу заказывать этот девайс.
  • 25 декабря 2011, 13:47
Таких мониторов у меня нет, тока ЖК поэтому проверить не могу. Но VGA и есть VGA так что все должно работать.
А вот с заказом я бы повременил до окончания китайского Нового года.
спасибо
  • 25 декабря 2011, 13:55
Проверил, нормально все воспроизводится. С полосками как положено :)
Думаю просто в использованном вами для тестирования файле использован неподходящий кодер, вот файл и не воспроизводится.
Матрешки пробовали с кодеком H.264?
У меня именно эти отказывается читать, пробовал 3 фильма с подобными характеристиками, ругается на разрешение и не хочет читать( А, допустим, матрешки с H.264 и разрешением 1280x720 показывает на ура :)
Да, собственно, оно не сильно страшно, подобные рипы выпускают на новые фильмы, да и есть всегда матрешка с FullHD или рип без обрезанных полос на другом источнике :)
  • 25 декабря 2011, 16:56
Матрешки пробовали с кодеком H.264?
Да. Вот данные файла:
General
Unique ID: 112207192179757070313411249670329980268 (0x546A51B31FAAC001D9083C314807D56C)
Complete name: C:\Users\Desktop\Новая папка\Wildlife2.mkv
Overall bit rate: 3 330 Kbps
Movie name: Wildlife in HD
Writing application: Lavf52.94.0
Writing library: Lavf52.94.0
COMMENT: Footage: Small World Productions, Inc; Tourism New Zealand | Producer: Gary F. Spradling | Music: Steve Ball
COPYRIGHT: © 2008 Microsoft Corporation

Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.151
Writing library: x264 core 112 r1834 a51816a
Encoding settings: cabac=1 / ref=1 / deblock=1:0:0 / analyse=0x1:0 / me=dia / subme=2 / psy=1 / psy_rd=0.00:0.00 / mixed_ref=0 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=0 / 8x8dct=0 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=0 / threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / constrained_intra=0 / bframes=3 / b_pyramid=0 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=0 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=40 / rc=abr / mbtree=1 / bitrate=3101 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / ip_ratio=1.41 / aq=1:1.00
Language: English

Default: Yes
Forced: No
  • Sentinel
  • 25 декабря 2011, 10:47
а hdmi-то работает? или просто порт для виду?

думаю о покупке подобного девайса, хочется пошустрее и чтобы китаеза на глаза не попадалась (пульт без иероглифов и без ужасных названий, написанных английскими буквами).
  • 25 декабря 2011, 12:31
hdmi работает.
а найти кабель с таким разъемом оффлайн целая история.
кто бы мне подсказал, где такой кабель хоть онлайн найти… 8-(
уже два покупал, оба не подошли. 8-(
  • 25 декабря 2011, 17:05
Была и у меня такая история… Так ничего и не заработало.
все дело — в волшебных пузырьках… 8-( у разъема, который идет с плеером, «земляной» контакт в два раза длиннее. а первый раз мне попался какой-то шнурок видимо от какой-то ай-хрени. там на месте земли — вообще выход видео. а земля — вторым идет, если от шнура считать.
  • Kfmook
  • 31 декабря 2011, 07:19
на работе куча ненужных 17" элт мониторов, вот на дачу хотел взять и искал такой девайс.
интересует вопрос если подключить монитор к VGA выходу, то как выводить звук, видимо через AV выход?
если воткнуть стандартные колонки в порт A/V будет звук?
  • 31 декабря 2011, 13:46
Именно так.
если воткнуть стандартные колонки в порт A/V будет звук?
Да, но только при подключении родным композитным кабелем устройства.
По крайней мере на моем телеке работает с VGA разъемом и мониторе работает, а вот про старые мониторы ничего сказать не могу, наверное должно работать если монитор потянет видео с разрешением 1024*768 которое подается с выхода устройства.
  • Max_1
  • 06 марта 2012, 20:56
Он в режиме VGA в каких разрешениях может работать? На картинке только 1024х768. Есть там 720х540 или типа того?
  • 06 марта 2012, 21:53
Нет. Это единственное разрешение предусмотренное в настройках для VGA.
  • Max_1
  • 09 июня 2012, 09:06
Можно ли заставить его показывать текстовые файлы (с расширением txt)? Чтобы читать тниги с телевизора.
Попробовал txt в юникоде и анси, видит их но говорит что неподдерживаемый формат. Думаю это можно решить прошивкой, но для этого нужно такую прошивку найти :)