Масала-чай и другие с Vahdam tea + специальный 20\50$ купон для муськовчан

Обзор разных чаев от Vahdam + в конце обзора специальный купон от магазина для муськовчан. Масала, ассам, дарджилинг разных видов. И чай, и магазин вполне достойные. Кому интересно — прошу под кат.

Я очень люблю пить чай. Заварить пуэр до той степени черноты, когда опустив в него ложку с медом, задумываешься а не скрылась ли там она за горизонтом событий. До кучи добавить медку и жменю обычного развесного травяного чая. Поелику в жизни не так уж много простых плотских удовольствий и для меня одна из них — под утренним солнцем, только проснувшись, разомлеть сидя на крыльце с книгой или под монолог отца о масонских заговорах и рептилоидах. А если еще и остался не съеденный ночью кусок тульского пряника, то вообще благодать и полное размягчение души.

Уточнение про пуэр и мед было сознательным. Вероятно искушенные ценителя чая никогда бы не позволили себе такие купажи. Я не гурман. Мне нравится ассам и шу пуэр — пью. Не нравится шэнь, дарджилинг и зеленый — не пью. Исходя из такой простой предпосылки и буду писать обзор. Понятно что сложно как-то описать такое субъективное дело как вкус, но вдруг кому-то будет польза. Тем, кого коробит такое обывательское описания чая, предлагаю относится к тексту не как к обзору на чай, а как обзору на сервис и ассортимент магазина.

Предыстория

На сайте Vahdam указано основатель компании является 4м поколением в семье, занимающейся торговлей чаем уже порядка 80 лет. Также там указано что компанию выгодно отличает отсутствие посредников и закупка чая прямо по месту сбора + тщательная сортировка и контроль качества.

UPD в комментах вот что отписали. оказывает это тот же самый goldentipstea.com
насколько я понял, известный сайт с хорошим ассортиментом и репутацией.

Теперь немного важной информации. Окромя самого сайта vahdam.tea есть еще и представительство на ebay. Мало того что с покупки на ебае можно (пусть и немного) скостить цену кэшбэком, так и периодические возникающие купоны делают покупку там вполне выгодным делом. Не так давно завершилась очередная волна торговли купонами. Я давно хотел попробовать масала чая и решил что вариант жирной экономии (купоны были 15 от 25) вполне перекрывает риск того что чай мне не понравится. Окромя масала, решился еще заказать и ассама, который постоянно пил до перехода на пуэр. С учетом купона, цена за пол-кило вышла где-то 800р. Согласитесь, недурно )
Пишу я это к тому что вероятность новой волны купонов исключить нельзя. Если срочной нужды нет, можно добавить в список покупок и ждать очередной возможность купить отличного чая за пол-цены. Она, даже без этого, впрочем вполне адекватная. Можно взять допустим 3-4 разных набора грамм по 100 и попросить еще штуки 4-5 интересующих пробников чтобы исключить всякий риск типа «ой, фу, сено». Получив чай, я общался с поддержкой на предмет информации о фирме, отвечают очень быстро.

Доставка и упаковка

Доставка быстрая. Всего лишь где-то 12 дней для масала-чая и дней 20 для ассама. Упаковка очень и очень порадовала. Картонная коробка обернута в ткань, адрес подписан вручную, углы-швы залиты сургучом. Сразу вспомнил детство )

Внутри картонки куча пупырки и сам чай. Ассам в аккуратненьких вакуумированных брикетах по 100г, масала в простом зиплоке. В посылке с масалой лежал один 10г пробник. В посылке с 5х100г лежали еще штуки 4 пробника + 5 штук пустых зиплоков.

Честно говоря, было очень приятно получить такой вот бонус. 10г — не так уж и мало, если посудить. На день-два вполне может хватить. Упаковка, доставка и комплектность выше всяких похвал.

Собственно, вот полный набор с купленным к дегустации тульским пряником..
Сразу уточню — фотографировать заваренный чай не буду, ибо все эти фотографии (причем более корректные) есть на странице товара.

А теперь перейдем к дегустации.

Что такое масала вообще и масала-чай в частности? В общем-то масала это набор специй. Есть масала для курицы, масала для плова и т.д. Масала для чая — одна из разновидностей. Статей на эту тему навалом. Вот к примеру. Тут и руководство как сделать масала-чай самому.

Масала, в общем-то, масале рознь, в силу разного набора специй. Купить их отдельно тоже не составляет труда, баксов по 7 за 100г набора специй. До последнего колебался, но решил взять готовый набор. Пока не жалею ) В моем случае чайной основой масалы был обычный ассам.

India`s Original Masala Chai

Специи отчетливо видны. Пахнет чай феерически и в сухом и в заваренном видах. Феерически для меня, уточню. Жена сразу же начинает издавать инфразвуки с призывом включить вытяжку. Я добавляю молоко на глаз, исключаю любое отмеривание. Аналогично на глаз же я отсыпаю и чай. Начало подзакипать, выключаю воду и жду пока чай не приобретет цвет вареной сгущенки. В принципе на странице товара отображен цвет заваренного чая, можно ориентироваться на него. И если пуэр вполне пить как есть, не подслащая, то тут такой номер уже не прокатывает — добавляю мед.
Как же описать чай… Он вкусный. Это главное ) Значительно вкуснее чем если бы я просто заварил тот же самый ассам и добавил молока. Вкус от специй неявный и это хорошо. Гвоздика и перец с остальными должны скромно, так сказать, маячить в стороне, не отвлекая.

Масала очень хорош с утра. Если обычный чай на пустой желудок идет далеко не всегда, то масалу можно выдуть и две кружки.Обычно так и происходит, в отличии от обычного черного чая или пуэра.

Насколько я понимаю, такой тип чая исключает повторную заварку. Но я все равно варю его повторно, проминая чаинки ложкой и оставляю настаиваться на более долгое время. Вкус безусловно становится менее насыщенным, но все еще заслуживает внимания.

Bokel Assam Summer tea

По моим впечатлениям это просто неплохой ассам. Вкус немного грубоват, довольно сильный. При этом лишней терпкости нет, а есть приятное слегка кислое легкое послевкусие. Пил его с утра, когда пустой желудок довольно чувствителен к терпкому чаю, так что тут все в порядке. Изо всех ассамов, которые пришли от этого производителя, Bokel более всех подходит для купчика. Вприкуску с конфетами или просто бухнуть туда медку — этот подойдет лучше всего. Как раз именно так насыщенный чай я и люблю. Благополучно не прогадал, заказав целых пол-кило именного этого моднейшего например ассама.

Assam Exotic Summer black tea

Насыщенный по цвету и вкусу чай слабой терпкости и без ощутимого послевкусия.
Признаться, ассам как ассам. Вполне себе нормальный чай без каких-то сюрпризов. Не нашел во вкусе чего-то оправдывающего 2х-кратный перевес в цене над тем же Bokel.

Jungpana Exotic Darjeeling Organic Summer Black Tea

Вообще у меня как-то с дарджилингом не сложилось. Этот же чай приятно удивил запахом, сразу отчего-то вызвавшим в воображении ассоциации с баней. Есть в нем какие-то нотки распаренных дубовых листьев. Вкус ощутимо травянистый, не традиционный «чайный». Сильнее всего мне это напомнило ту самую смесь из черного и купленного на рынке травяного чая из всяких дикорастущих муравок, которую я в какое-то время постоянно пил.

Чай на самом деле своеобразный. Однозначно не в смысле «какая у вас… своеобразная… теща». Лучшей оценкой было бы «куплю-не куплю». Вот сейчас я затрудняюсь сказать. Это чай весьма под настроение. Считаю что пить такой чай с конфетами-пряниками — пряма растрата и глупость. Если обычно черный чай не очень идет без сахара\меда, то этот, к моему удивлению, отлично пошел безо всяких подсластительных компаньонов.

Сейчас посмотрел цену… ОГО! Однозначно перед покупкой стоит попросить пробничек.

Royal Breakfast Black Tea

Ну а вот и традиционно «английский» чай с бергамотом. Вкус насыщенный, приятный, в меру терпкий. Бергамот не лезет настырно вперед, чтобы забить вкус самого чая, а скромно обитает на периферии типа «да-да, это я, бергамот». Чай хороший

Assam Enigma Summer Black Tea

Честно говоря, я не понимаю почему цена этого чая почти в три раза больше чем основная масса Ассамов, того че Bokel. Чай как чай. Вкусный. Единственное явное отличие — терпкость довольно слабая, при вполне насыщенном типично ассамовском вкусе. Есть приятное послевкусие, описать которое сложно. Например в том же Royal breakfast его нет.

Итоговые мысли.

UPD 2 попросил поддержку, они пошли навстречу и сделали специальный и ОЧЕНЬ хороший купон для муськовчан — 20$ с 50$. код купона MYSKU. Купон действует только на первую покупку.

Рекомендую брать большие объемы. 500г стоит — 2тр, 1кг — 3тр, минусуем купон и получается весьма и весьма недурной ценник.

UPD
Сейчас увидел баннер с распродажей. Отличный вариант чтобы с кем-либо скооперироваться и сэкономить 30%. Скидка прямо-таки очень хорошая.
$25 off on all orders above $75
Coupon Code — AB25

Я пообщаюсь завтра с поддержкой, может быть они сделают на тех же условиях 25$ от 75$ купон для муськовчан. Ну а пока работает AB25, отчего бы не сэкономить 25$.

Чай и сервис хорошие. Ассортимент на любой вкус и достаток + возможность купить наборы пробников или же получить их при заказе.

Я давно не был в оффлайновых чайных магазинах, но цены вроде бы адекватные. А с учетом возможности сэкономить на купонах — вообще замечательные…

Планирую разжиться остальными видами масала чая чтобы тиснуть сравнительный обзор.
Настоятельно призываю делиться в комментах ссылками на другие хорошие чаи и продавцов.
  • Caribou
  • 10 апреля 2016, 19:18
Спасибо за обзор!
А я купил зеленый чай с саусепом и масала в магазине с доставкой из Шри Ланки.
Пока в пути, как приедет посылка, сделаю обзор.
  • Kneset
  • 11 апреля 2016, 00:19
А можно сылку на магазин где можно заказать чай с соусепом? Спасибо!
  • Caribou
  • 12 апреля 2016, 06:26
Я покупал вот такой O.P.:

В zenround.com.
"… когда опустив в него ложку с медом, задумываешься, а не скрылась ли там она за горизонтом событий..." — никто и никогда так красиво не говорил про чай! респект!!!
  • 10 апреля 2016, 19:29
спасибо ) я думал совсем уж завернуть, про предел Чандрасекара и сферу Шварцшильда, но это было бы то что в студенческие времена у нас называлось «морщить ж*пу»
Собственно из всех обозреваемых чаев какой-то переплаты стоит только дарджилинг, который ни в коей мере не является черным чаем, а относится к темным улунам. Хотя, если вы в пуэр кладете мёд…

Но в целом магазин запомнил, понравилось что у дарджилинга указано время сбора.
  • 10 апреля 2016, 20:05
ну да, кладу. я вполне в курсе традиционного способа пития пуэра, со всеми этими проливами
но мне нравится пить именно так как я пью. в конце-концов цель — чтобы нравилось и было хорошо, а не чтобы не нравилось и было правильно, ведь так? )
При вашем способе питья вы не отличите хороший пуэр от плохого. Аналогия, которая приходит в голову — это как разбавлять 25 летний виски кока-колой.
  • 10 апреля 2016, 20:11
не соглашусь. скорее я не отличу хороший пуэр от очень хорошего.
но от плохого отличу, попадалось такие что из кружки сразу выливал и сам чай отправлял в мусорку.

в любом случае, я и не считаю себя чайным гурманом о чем несколько раз указал в обзоре.
А на счет масалы — подобный мешают из такого же нормального ассама в каждой второй чайной лавке. Цена — от 100 рублей за 100гр.
«дарджилинг, который ни в коей мере не является черным чаем, а относится к темным улунам»

Это чушь.

Дарджилинги — оригинальный тип чаёв, произрастающих в строго определённой области Индии.
В зависимости от варианта изготовления в итоге они могут быть черными (таких большинство), зелёными, улунами. Пил примерно сотню разных вариантов дарджилингов.
Вы видимо из категории «двинутых» чайных любителей. При питие чая важно чтобы лично Вам нравился его вкус, а не сколько проливов, под правильным ли углом я держу сито, из исинской глины ли у меня чайник, полил ли я предметы перед церемонией…

И вообще говоря, питьё пуэра подразумевает использование различных сладостей, будь то сахар, конфета и т.д.
  • 11 апреля 2016, 09:15
Вкус от специй неявный и это хорошо
Похоже вы слишком мало специй положили.
Пил масала-чай в Индии. Там столько специй, в основном имбиря, что вкус самого чая совсем не чувствуется.
  • 10 апреля 2016, 20:06
я не клал специи, заказал уже готовый чай с ними.
в моем нет имбиря, но кажется у прода есть какой-то другой вид масала-чая именно с имбирем.
  • 10 апреля 2016, 20:09
и вот этот ответ заминусуй, раз так руки чешутся.
Закупаюсь чаем в разных странах уже более 10 лет.
Был момент, когда специально ездил в китай, что бы купить что-то интересное (ну и китай посмотреть).
Я понимаю, что вкус и достаток у всех разный, но 10-50 рублей за грамм чая????
Да даже если они дадут скидку в 50% без ограничения суммы, я сомневаюсь что соотношение цена-качество получится справедливым.
Нет, я видел как в москве «цИнитили» брали большую красивую подарочную упаковку чая уровня гринфилд, кажется за 4к или даже больше, но вроде народ для того и покупает в инете, что бы не попадаться на такие разводы…
  • 10 апреля 2016, 20:16
а сколько сейчас стоит простецкий развесной ассам?

я помню года 4 назад, последний раз когда я его покупал в приличном чайном магазине, ценник был что-то типа 115р\100г.
с учетом инфляции и роста доллара, сдается тот же самый простой ассам где-то столько же и стоит как у Vahdam.

если у вас есть какой-то хороший прод, делитесь ссылкой, я прямо в конце обзора к этому призываю. чай любят все, и экономить деньги на его покупке не меньше любят.
Простецкий развесной ассам — наверно где-то 40-50 копеек за грамм, потому что за 100 рублей 100 грамм купить не проблема.

Чай уровня Гринфилд (и 90% того что у нас продают) — это помои, и даже с самым простым чаем из провинции Ассам не сравнятся.
  • 10 апреля 2016, 20:32
спасибо.
можно полюбопытствовать, 40-50коп\грамм — цена интересная. какую-нибудь онлайн-лавочку посоветуете? ну и чтобы минимальный заказ был не от пары килограмм.
у нас (воронеж) таких цен и впомине нет. да и не помню, признаться.
масалу кстати тоже не помню чтобы где-то мешали. я без претензий, просто обрисовываю ситуацию у нас.
Да раньше бы поделился, не проблема.
Но сейчас я обленился и беру в офлайне примерно 160 р-100гр. за простой ассам.
Вот пуэрчики, снова стал заказывать, но у ботаника нынче стало дорого, так что шакалю по акциям в разных магазах и не всегда удачно.
Покупал пару раз на индийских выставках чуть дешевле чем 1 руб за грамм, но приходится выбирать по качеству отбора чайного листа. Для ваших целей — намешать масалу, или добавить другие пряности — должно быть более чем достаточно. По вкусу — это явно тот же вид чая, что продается в магазине, но если удачно выбрать упаковку — получается намного выше по качеству. Стоит смотреть на количество типсов. По внешнему виду — как раз типа чаев из вашего списка. Только просите открыть упаковку, иногда там такая муть попадается :/

Но лично я подобные чаи почти не пью, только если с печеньками или не оказалось другого хорошего чая. Хотя разок попался очень приятный ассам с почти медовым ароматом, не помню фирму, но он был в черной минималистичной железной банкой, и назывался почему-то Дарджилинг, может его там было пару процентов :)

Еще там бывает молодой терпкий, но очень интересный пуэр в золотых фольгированных пакетиках, рублей 200 за 100 грамм.
Пробовал найти в онлайне в таком виде — не получилось.
  • 10 апреля 2016, 21:03
о, кстати да, индийские выставки и у нас бывают частенько и совершенно рядом
спасибо за наводку.
  • trex
  • 11 апреля 2016, 05:54
На индийских выставках пытался купить пару раз, кроме упакованного, на неизвестной российской фабрике, чая не было. А упакованный был на уровне старого дешевого чая, например, как в магазине фиксированных цен.
«если у вас есть какой-то хороший прод, делитесь ссылкой»

2й крупный чайный онлайн-магазин такого же уровня — Teabox.com
  • sergrnd
  • 10 апреля 2016, 20:14
Брал этот чай: ассам и джарлинг прямо из голдентипстиа. Чаи все разные больше всего понравился ассам хармути премиум, что интересно, первый раз брал была обычная упаковка- супер, второй раз пришло в вакуумной чуть все похуже. Джарлинги тоже хороши, но этого года, прошлогодний( часто идут с большими скидками) уже заметно хуже. Массалу не брал( было в планах :)))
Надо было бы вам сразу писать и цену, интерестно сравнить с ценами в магазине голден. ........., где без скидки цены не малые, в любом случаи спасибо за альтернативное место покупки.
  • 10 апреля 2016, 20:17
поправлю

upd готово.
  • 11 апреля 2016, 09:14
  • oxlis
  • 10 апреля 2016, 21:17
«кусок тульского пряника»- в последней покупке тульского, в составе нашел пальмовое масло… теперь полностью перешли на домашнюю выпечку. От пальмы ижога, даже пуэр не помогает.
Индусы весь чай пьют с молоком, у них другая культура чаепития. Я плотно на пуэрах сижу, очень от изжоги помогают и перистальтика облегчилась :)
  • Sl8er
  • 10 апреля 2016, 22:04
Я плотно на пуэрах сижу
В моём понимании чай — это лист культурного чайного куста. А про пуэр пишут, что там листья дикого чайного дерева и привычного нам классического аромата чая нет и близко.
Назаказывал в марте разных пуэров на пробу, типа, этого. С учётом купонов, снижающих ценник почти вдвое, на круг цена получилась $1,44 за 100г. Но гложут сомнения, что там таки чай, а не то, что показывали на Ютьюбе про безотходное производство чая в Китае, т.е. прессованные отходы, по аналогии с гранулированным пакетированным «чаем» из нашей розницы, из которого получается пойло с запахом и вкусом мокрой половой тряпки.
С другой стороны, заявлен Raw пуэр, т.е. сырой или по моим понятиям дилетанта, шен-пуэр, поскольку фигурирует Production Date: April 18, 2002. Но на фото и брикет, и готовый чай в чашках тёмный, который характерен для шу-пуэра. При этом, читал, что шен-пуэры «старше 10 лет считаются эксклюзивом поэтому стоят достаточно дорого и являются редкостью на рынке». А здесь же цена далеко не высока, я бы даже сказал, бюджетная.
В общем, запутался в конец. Сижу, гадаю — жалеть мне, что не дали «конкуренты» отоварить все имеющиеся купоны, разобрав мизерный запас пуэра по ссылке (где видно, что продано было всего 43 лота), или радоваться, что помешали потратить ещё больше денег на чёрт знает что.
  • 11 апреля 2016, 09:14
это вы просто хорошего пальмового масла не ели )
намажешь его на тульский пряник, бывало и такая истома во всем теле
а еще в нем ооочень много витамина А
А медикаментозные средства не помогать? Типа алмагель и т.п.
  • Comrad
  • 10 апреля 2016, 21:49
бухнуть туда медку
Надеюсь, вы кладете мед уже в подостывший чай?
Мед при высоких температурах становится ядом.
  • 10 апреля 2016, 22:19
как душа ляжет.
пруф можно? я читал лишь что мед при высоких температурах теряет массу полезных свойств, не более

сложно представить что мед может так вот ядом стать.
  • Comrad
  • 10 апреля 2016, 22:27
Гугл есть под рукой?
Там полно информации об этом.
Именно яд.
У нас по ТВ показывали одно время.
Странно об этом не знать любителю чаев.
  • MEZON
  • 11 апреля 2016, 01:30
По ТВ силу земли проповедуют ©
Вообще по ссылке из википедии есть исследование, что корреляция между этим веществом, что образуется и влиянием на здоровье людей не доказана.
  • vaso
  • 11 апреля 2016, 20:51
Выходит торт медовик и пряники медовые, в которые при производстве добавляют мед, тоже яд?
Отличный магазин, зачем они его переименовали из старого, известного goldentipstea.com — черт их знает.
Выбор чаёв прекрасный, сами чаи там отменного качества, но все очень разные.
Доставка работает.
Много плантационных сортов — со строго конкретной плантации, 1, 2 или 3го урожаев.
Причём тут «1й, 2й, 3й» не означают, что 2й чем-то хуже — но типовой вкус у 1го и 2го очень разный. И у 3го тоже.
Изредка бывает 4й урожай, но это очень редко в штате Дарджилинг, вот на Цейлоне (Шри-Ланка сейчас) могут снимать до 20-ти урожаев в год.

Кстати, «масала» как раз не столько чай, сколько концентрат из пряностей на базе чая, в итоге там от чая мало что остаётся.
  • 11 апреля 2016, 08:05
ага, полезная инфа. добавлю. спасибо
  • 11 апреля 2016, 09:13
  • 11 апреля 2016, 04:19
Вам не стоит готовить, а тем более писать обзор на масала чай.
Увы, вы не умеете его готовить, и даже не имеете представление что это :)
То что там продают- сместь, а — ля чай с ароматом лимона…
Я думаю понятно отличие пакетика с ароматом лимона от чая с лимоном
  • 11 апреля 2016, 04:27
Аналогично в тему того как и когда его употреблять
ну так купи чай и сделай обзор… ты же умеешь готовить чай)
можно было даже не покупать, а просто написать как правильно
  • 11 апреля 2016, 07:54
я и написал что и не причисляю себя к тем, кто может по звуку насыпаемого в чайник чая определить на каком склоне холма он рос. и уверен что большинство читателей обзора тоже не париться на эту тему.

вы предлагаете мне не пить чай, коли я в нем не специалист? )

p/s/ минусовал не я, если что.
  • 11 апреля 2016, 16:09
Вроде никто не минусовал:)
Массала чай это не сорт чая, тип или ещё что- то а скорее напиток.
Готовится из любого сорта черного чая
Про молоко написали ниже
Варится чай с молоком и туда добавляется массала смесь — специи
Пьётся перед ездой и во время еды. Скажем с мясом с гарниром. Или рыбой. Хорош как запивашка к острым блюдам…
В жару особенно.
Фото специй выставлю попозже
  • 11 апреля 2016, 16:38
вам уже успели вкинуть минус и убрать

что такое масала я вполне себе представляю, собственно в обзоре кратко расписал и дал ссылку.
но я не соглашусь с вашим мнением магаз мне продал аналог «чая со вкусом лимона»
вполне себе ассам с вполне себе специями. никакой химией тут не пахнет, они видны невооруженным глазом. да и при себестоимости того же перца с гвоздикой, смысл их заменять химией, экономя гроши и теряя клиентов?

в магазе масалы там несколько разновидностей. поговорил с представителями магаза, они мне пришлют всю на обзор. в меру своих сил сделаю сравнение.

а фото вставляйте. любая информация будет полезная. если что напишите пользительного, кину в обзор ссылку на комментарий. я совершенно не против коллективного творчества, лишь бы толк от обзора был.
  • Sl8er
  • 11 апреля 2016, 18:41
Пьётся перед ездой
А если никуда ехать не собираешься, что, противопоказан?
  • 11 апреля 2016, 19:39
Перед едой потому что аппетит возбуждает — в виду острости своей. Во время еды лучше всего — меняется вкус еды итд. Сытнее кажется что-ли.
У смеси мачссалы несколько рецептов — все они содержать много компонент… Кардамон, корица имбирь итд…
Когда писал про пакетик с лимоном — имел ввиду не химию — а современный маркетинговый подход — когда легко проиходит подмена понятий и под видом чая с лимоном продаётся экологичный чай с вкусом лимона
Я к тому — что не зная вкуса и рецепта сказать — тот ли это чай вам продали или нет
  • 11 апреля 2016, 19:51

Как выглядить смесь массала…
От запаха кот «балдеет » и слегка с ума сходит
  • 11 апреля 2016, 21:36
У меня такой
и как бы наоборот, пьешь его и есть не хочется, плотный густой чай.
  • 12 апреля 2016, 09:10
моя масала схоже выглядит, только крупных кусочков нет. но в ассортименте есть и другие разновидности, где может быть и такая же подборка специй.
  • 11 апреля 2016, 12:55
Масалу пью всю зиму,-мне нравится так ,-одна часть молока, две части воды, сахар по вкусу-я ложу чайную ложку на чашку.Довожу до кипения и выключаю, ложу чай-ч.л на чашку и настаиваю 5 минут.
Всем приятного чаепития.
  • 11 апреля 2016, 13:40
Вот это по молоку правильная раскладка рецепта! :) Мы сами к этому пришли а потом у индусов выведал что это так…
  • alexrc
  • 12 апреля 2016, 10:44
Немного не в тему…
Кто-нибудь пил Тулси/туласи чаи, типа таких, стоит брать?
Я так понимаю, индийский чай дороже китайского (в среднем, на каждый день чай). Может кто посоветовать продавца индийского чая на Ебей с ценой 400-600 руб за 250гр. Устал уже от китайского.
  • 12 апреля 2016, 11:04
Китайский настоящий, не сено, тоже весьма не дешев.
  • alexrc
  • 12 апреля 2016, 11:14
если брать на Тао/Тмоле с доставкой около 400-600р за 250гр у проверенных поставщиков.
  • 12 апреля 2016, 14:44
сейчас купоны опять понемногу продают, можно взять с нормальной скидкой
  • dimakor
  • 17 апреля 2016, 22:20
Из даржилингов советую попробовать сорта с Muscatel в названии — второго (летнего) сбора.
По поводу бесплатной доставки. это за 200 грамм