Радиоуправляемая лодка с дизайном «под катамаран»

У моего сына день рождения приходится на середину апреля, когда в наших широтах весна уверенно вступает в свои права. В этом году в качестве подарка я выбрал радиоуправляемую лодку, что я уверен, не только разнообразит отдых на природе возле воды и даст ребенку много положительных эмоций, но и позволит занять его во время приготовления шашлыка и других скучных, по его мнению дел, чем обычно взрослые занимаются на отдыхе.

Радиоуправляемые лодки начального ценового диапазона ( до $ 20 ) слишком малы для естественных водоемов, а более крупные модели, относящиеся к хобби-классу, на мой взгляд слишком дороги для сезонной игрушки. Кроме этого дизайн «под катамаран» дает особый оттенок оригинальности на фоне обычных катеров, которые, как правило, представлены в этом ценовом диапазоне.

Пока время подарка не настало, я решил поделиться с вами этим обзором, так как потом забрать у ребенка лодку на эксперименты будет проблематично.

Итак, лодка пришла вот в такой коробке с прозрачным окошком:

С обратной стороны на коробке представлен остальной модельный ряд. Обратите внимание — одни катера.

Конечно, не забыли про правила безопасности:

Сбоку перечислены основные компоненты поставки:

Пенопластовая коробка обеспечила безопасное путешествие игрушки по почте.

Внутри все было аккуратно уложено и приклеено скотчем.

Пульт управления с антенной.

Управление – 2 рычажка (вперед и влево/вправо). Отсек внизу очевидно предназначен для шнура зарядки лодки с пульта, но он не распаян, а следовательно бесполезен. Будь там чуть побольше места, его можно было бы использовать для хранения запасного винта.

«Кишки» пульта.

Видно, что кнопка сверху не разведена – «пустышка». Судя по инструкции, тут должен был быть переключатель рабочей частоты. Так же на плате не разведен задний ход, но его отсутствие следует и из инструкции.

Питание пульта осуществляется от 3 батареек AA, рабочая частота 40 MHz.

Питание лодки осуществляется от сборки из шести NiCd аккумуляторов форм-фактора AA. Судя по весу, на один элемент приходится около 19 г. что примерно соответствует аккумуляторам заявленной емкости. Использование аккумуляторов NiCd вместо LiPo – это конечно большой минус, на мой взгляд. Это касается как времени заряда (4 часа по паспорту со штатным ЗУ), так и наличием эффекта памяти у аккумуляторов NiCd.

Зарядка аккумулятора осуществляется от такого ЗУ с индикатором. Вилка — европейская (слава богу!). Снижение зарядного тока при полном заряде аккумулятора не происходит, индикатор не гаснет. Поэтому, чтобы не убить аккумуляторы, рекомендуется придерживаться заявленного времени заряда.

Также в комплекте была простая разборная подставка, 2 шт. запасных винтов, трубочка-держатель для антенны и инструкция,

Лодка в сборе на подставке.

Если судить по инструкции, наклейки нужно было крепить самостоятельно, но в моем экземпляре они уже были наклеены. Габаритные размеры лодки — 39.5×19.5×11 см.

Вид спереди.

При подключенном аккумуляторе лампочка на кабине светится. Это с одной стороны позволяет играться с лодкой в вечернее и ночное время, а с другой напоминает, что после использования необходимо отключить аккумулятор, что логично, ведь тумблер отключения отсутствует.

Вид сзади. Управление осуществляется без руля, двумя винтами.

Моторный отсек закрыт крышкой на защелке. Внутри все предельно просто – блок управления и два электромотора с прямыми валами. Аккумулятор размещаете за электродвигателями, ближе к корме лодки.

Моторчики включаются только если лодка находится в воде, что очень хорошо с точки зрения безопасности.

Вид снизу.

В описании заявлена максимальная дистанция управления в 50-70 метров, что вполне приемлемо для небольшого озера или речки, да и на большем расстоянии за лодкой будет трудно наблюдать.

Естественно, перед тем как дарить, следовало проверить работоспособность лодки, что я и сделал на озере в парке. В целом впечатления – только положительные. Думаю, ребенку понравится. Лодка быстро набирает скорость и быстро останавливается. Хорошо маневрирует. Звук при движении довольно громкий, возникает ощущение как будто это не маленькая пластмассовая лодка, а что-то посерьезней. Во всяком случае, разлетевшиеся с места испытания птицы очевидно так и решили. В прочем, лучше посмотрите сами:

Выводы

На мой взгляд – довольно неплохая лодка начального уровня для открытых водоемов. Управление в пределах зоны видимости, большая скорость, хорошая манёвренность, своеобразный «гоночный» дизайн и громкий звук мотора. Включение винтов только в воде — хорошо с точки зрения безопасности. NiCd аккумулятор, заряжаемый низким током – это конечно минус. Для походных условий не совсем удобно. Можно конечно подобрать сходный по напряжению LiPo, но тут еще очевидно придется утяжелять корму, так что наверно лучше всего оставить все как есть, а уже если ребенок сильно увлечется, то купить более серьезный аппарат.

Инструкция, кому интересно

Питание лодки осуществляется от сборки из шести NiMh
Судя по надписям, это даже не NiMh — это NiCd. Несколько раз не разрядить полностью и от емкости аккумуляторов не останется ничего.
  • 07 апреля 2016, 16:45
Да, точно. Написал по привычке. Поправил.
Ээээ. Я не совсем понял, причём тут цена, если получили товар на обзор?
Лодка, я так понимаю, склеена? Разобрать не получилось?
  • 07 апреля 2016, 16:44
Склеена. А зачем разбирать? Через люк и так все видно.
Просто жуть. Если рядом окажется другой ребенок с чем нибудь типа FT 007 (009), будет большое разочарование. А отсутствие заднего хода — это совсем плохо.
  • 07 апреля 2016, 16:46
Ну не знаю. У нас это редкое явление. На этом озере как раз в этом месте стоит дяденька с Р/У катерами на прокат. Так у него все смотрится гораздо унылее.
совсем совсем начального уровня лодочка.
а коллекторные движки перед использованием надо было обкатать, иначе и без того малый срок службы будет ещё меньше
  • 07 апреля 2016, 17:02
Да смысла нет, игрушка изначально бюджетная, она быстрее развалится об какую нибудь корягу или водоросли.
Здесь все бюджетно что дешевле некуда. Сначала подумал о возможной доработке, но потом решил, что в таком варианте как есть ее срок службы не более 30-40 часов.
>Можно конечно подобрать сходный по напряжению LiPo, но тут еще очевидно придется утяжелять корму.
Два последовательно соединенных 18650 имхо почти в четыре раза больше времени работы, легче, быстрее зарядка большим током.
  • 07 апреля 2016, 16:55
Нужно будет по весу еще что-то придумать — не зря они все это в корму уложили…
  • 07 апреля 2016, 17:05
А зачем? Коллекторные моторы перегружать будете? Раз должна игрушка работать 10-15 минут а потом перерыв на зарядку — отдых всему остальному. Иначе срок службы всего изделия сокращается. К тому же литиевые элементы хуже переносят пусковые токи чем никель кадмиевые при прочих других преимуществах.
«Выбор именно данной модели был обусловлен тремя основными критериями – размером, ценой и дизайном.»

Так у вас же п.18. О какой цене идет речь при выборе?
  • 07 апреля 2016, 17:00
О цене речь идет всегда.
Достаточно того, что Вы указали цену магазина. Но не нужно писать, что Вы выбирали товар по цене. Это не вяжется с п.18. Или Вы не понимаете, чего от Вас хотят?
Вот и я думаю, как же вы так ценой руководствовались? Выбирали, выбирали, ориентируясь на цену, а потом написали продавцу, что бы он прислал по п.18? Но только об этом вы ничего не сказали в обзоре. В нем все красиво расписано, что товар выбирался на ДР ребенку, а только в самом конце, украдкой, что это п.18.
Конечно, учитывая, что из ваших последних 10 обзоров — 9 идут по п.18, тогда картина становится более менее ясная.
  • 07 апреля 2016, 17:01
  • 07 апреля 2016, 18:21
и вам (как и мне сегодня утром) начнут вправлять мозги )))).
Для данной операции необходимо хотя бы минимальное наличие того, что вправлять. :))))

Если ко мне в ремонт попадает аппарат, где уже нечего ремонтировать, то я советую хозяину его просто выбросить и купить новый.
  • VitruM
  • 07 апреля 2016, 18:58
сейчас набегут друзья-восемнадцатипунктовики
Сейчас набегут минусаторы во главе с smiler )))
У меня FT 009 вот такая. Намного быстрее, просто в разы.
Может я читал не внимательно, а может этой инфы и вовсе нет — управление непропорциональное :? Из видео можно сделать такой вывод.
А вообще — лодки это круто ))) По моей шкале крутости они стоят на втором месте, после квадрокоптеров )))
  • 07 апреля 2016, 22:50
На 40 МГц, 27МГц не встречал пропорционального управления. Да и в расчленёнке пульта на рычажках стоят кнопки, а это значит полный газ/поворот. Если пропорционально, то стоять должен резистор. Пропорциональный это в основном 2.4Гц. И то сейчас краулеры есть с 2.4Гц, но без пропорционального управления и приподносятся как супер-пупер цена, а по сути ерунда.
  • 08 апреля 2016, 10:13
И на 27 и на 40 есть и было пропорциональное управление, как AM так FM.
У меня сейчас и та и другая есть. И на 2.4 тоже.
И на лодке как у ТС необходимости большой в пропорционалке нет — поворот осуществляется достаточно плавно, можно приноровиться.
  • 08 апреля 2016, 11:29
Покажите пожалуйста. Я не встречал, поэтому спрашиваю.
  • 08 апреля 2016, 11:39
graupner mx16 — 40 MHz, модуль вч не сменный. Futaba T2DR, 27 MHz АМ, Kyosho reflex KT-5 27MHz, Какая то китайская AM T-03 несколько комплектов в упаковке валяется... Последние 2 курковые. Остальные на 2.4
  • 08 апреля 2016, 12:17
А ну это профессиональная аппаратура. И то первая на ебэй пишет, что 2.4Гц. Я всё же думал игрушку какую-нибудь с пропорциональным на 27Мц, не профессиональную знаете.
  • 08 апреля 2016, 12:50
футаба по моему списку покупалась детям в кружки — обычный ширпотреб, киошо с бюджетной багги какой то шла, китайская курковая я на ебей несколько лет назад по несколько баксов накупил на аукционе — тоже самая бюджетная. Из профессиональной только первая, но устарела из за модуля вч, только и всего.
Да, я в курсе что должен стоять переменник ))) Да и пульт у моего катера «пистолетный».
Наверное я слишком избалован, так как начал свой модельный путь сразу с 2.4 )))
  • VitruM
  • 07 апреля 2016, 18:59
После вертолета мне захотелось такую лодку )))
Лодку нужно хотеть как минимум FT 012.
  • 07 апреля 2016, 22:54
Для фана и ft007 хватит), а уж ft009 еще и удобства добавит — крышка плотнее, дырка для слива, жалко что руль не «складывается» — есть риск сломать.
Я уже ломал, перенося в рюкзаке )))
  • 08 апреля 2016, 17:27
Складывающий бы не спас в рюкзаке. Он же от «вылета» на сушу, да от «наезда» на всякие каряги.
  • swan
  • 07 апреля 2016, 19:42
А можете порекомендовать радиоуправляемую машинку?

Хочу себе ребенку 2.5 года купить побаловаться комнатную радиоуправляемую машинку. Т.е. нужна хорошая вандалоустойчивость. Эксплуатация вне квартиры не предполагается.
Ну и поскольку серьёзных целей не преследуется — желательна минимальная цена.

P.S. простите, если оффтоп.
  • dimats
  • 07 апреля 2016, 20:07
Просто зайдите на тот же гирбест, в раздел RC cars и выбирайте чтото 1:24 например.
В мелких размерах оно за счет размера даже пластиковое не сразу убивается.
  • 07 апреля 2016, 23:01
Честно — ручка у него маленькая для любого пульта будет — для всех пропорциональных идет пистолетом — в общем не удержит просто пульт, вперёд может поедет, а назад пальцем уже на рычаге не нажмёт. А так wltoys a999 на гербесте(у других может именоваться A969). У неё пульт меньше, 5 режимов скорости(выбрать можно максимум), запчасти более распространены. А непропорциональные можно не рассматривать — они честно неудобные. За ними легче в магазины игрушек идти. У самого 5 лет и 3 года ракетчики. Есть wltoys L969 и L202 у них пульт еще больше, так вот младший может только второй ручкой курок зажимать.
Лучше купить конструктор, или там Весёлые горки, лето скоро — воздушного змея, вертолётик с резинки. И подождать ещё время — вырастет, время пройдет выпустят чего поинтересней, чем уже он сможет управлять. Рекомендую искать краулер — едет не быстро, пролезет везде. Правда ценник от 60баксов.
  • SerjNSK
  • 07 апреля 2016, 20:06
А у нас в оффлайн магазине игрушек такая лодка меньше 700 рублей стоит.
так она у вас подводная написано.
  • SerjNSK
  • 07 апреля 2016, 23:20
Это чудеса перевода. На коробке ясно написано speed boat.
Если бюджет позволит, то лучше брать хотя бы такую:

А лучше такую:
  • 08 апреля 2016, 11:37
ft012 это всё же уже для «вжих!») Слишком думаю быстро будет. ft007 вполне хватит для побаловаться и проверить ляжет ли душа, а если ft009 так ещё добавит удобства и надёжности прилегания крышки.
Подскажите пожалуйста такой вопрос — насколько ресурс коллекторного ниже к бесколлекторному мотору? И как «выживает» вал-трубка(не знаю как назвать правильно) у бесколлекторных(та часть что винт приводит и трубка, в которой винт лежит)?
Валу ничего не будет. А вот двигатель не такой вечный. Но убить мотор получится скорее всего при наличии пяти, или больше аккумов. Ито не за один день. Но БК быстрее )))
  • wwest
  • 20 апреля 2016, 15:27
Дейдвудная труба и сальники.Без разницы какой мотор-важна частота вращения и мощность.
Неплохо, в детстве не хватало таких «игрушек»…
  • genix
  • 16 мая 2016, 09:16
После прочтения нескольких обзоров р/у катеров тут тоже захотелось подарить на др сыну такую игрушку, ему уже 4 исполнилось. С китая заказывать уже поздно было, пошел по магазинам и нашел там точно такой же катер-катамаран такой же расцветки, стоит что-то около двух тысяч. И это был самый крутой катер из имеющихся в наличии в магазине. Дистанция у него всего 40 метров, как сказал продавец. И самое, что мне не понравилось, — он не сможет перевернуться в рабоче положение сам, если вдруг волной его захлестнет. Короче, решил все-таки на др подарить другую игрушку, а уже после др заказал FT009 с китая за 3100.
  • 16 мая 2016, 09:52
Мне кажется, для 4 лет еще рановато, больше сами играться будите :-)

а что касается на счет того что при перевороте не возвращается назад — так это очевидно из конструкции.
  • genix
  • 16 мая 2016, 10:31
Правильно, поэтому и купил, несмотря на то, что др уже прошло :)