Очки со сменными линзами и подсветкой (для ремонта)

• Цена: US$6.53 (+доставка)

Частенько приходится ремонтировать всякую мелочь. Вот и решил приобрести себе помощника.
Менеджеры магазина мне в этом помогли.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде присылают.

Картонная коробка именно под эту модель.

Внутри инструкция. С одной стороны на китайском, с другой – на английском.

В комплекте два бокса со сменными линзами. И боксы и линзы абсолютно одинаковые (на левый и правый не делятся).

Каждое место подписано.

Всего 4 пары сменных линз (одна пара была на очках).

Они без резьбы. Вставляются надавливанием с поворотом.
«Стёкла» линз пластиковые.

Про эту интересность на сайте магазина ничего не написано (автоперевод):
описание продукта
10X 15X 20X 25X Часы Ремонт увеличительного очки очки Magnifier Лупа со светодиодной 9892G
• Левая и правая двойные патчи глаз лупу являются со светодиодными огнями
• 4 пары сменных объектива с различными увеличениями: 10X, 15X, 20X, 25X
• Handsfree очки ноги и оголовье являются взаимозаменяемыми, чтобы обеспечить более комфортно и плотно носить
• Глазные пятна могут быть перемещены влево и вправо, а также может вращаться на 180 градусов вверх и вниз
• Светодиодный источник света и батарейный отсек разработаны отдельно
• Широко используется в механической обработке, электронный ремонт, ювелирные изделия оценка, ремонт и часы миниатюрной гравюры и т.д.
• Работает на: 3 х LR1130 батареи (в комплекте)
• Благодаря изысканному упаковочной коробки
В пакет включено:
• 1 х Часы Ремонт Лупы очки Лупа Лупа со светодиодной 9892G
• 4 х пар объектива (увеличениях: 10X 15X 20X 25X)
• 1 х головная повязка
• 1 х Руководство пользователя
Конструкция линз разная. Сама увеличительная конструкция у Х20, Х25 состоит из двух «стёклышек» как в бинокле. У линз Х10, Х15 — из одного.
В комплекте шли собственно сами очки с уже вставленными батарейками. Вид сверху.

Вид спереди.

Межглазное расстояние 63мм. Каждая линза может смещаться в любую из сторон от центра на 2мм.

Итого: минимальное расстояние 59мм, максимальное 67мм.
Очки с подсветкой:

Направление подсветки менять можно только по горизонтали. Диапазоны регулировки на следующем фото. Развёл в максимально противоположные стороны.

В качестве подсветки обычные светодиоды как в недорогих фонариках.
Яркость не регулируется.

Подсветка включается поворотом колёсика по часовой стрелке.

Запитана от трёх элементов LR1130.

Достаются нажатием с поворотом всё того же колёсика.
Сами линзы с подсветкой вращаются относительно оси и могут откидываться на абсолютно любой угол. Ход тугой, сами по себе не опускаются. При откидывании до 90 градусов со ступенчатой фиксацией.

В комплект входит резиновый ремешок.

Можно вставить в очки вместо ушек.

Ушки вынимаются очень просто. Достаточно надавить в нужном месте и вытянуть из паза.

Теперь, собственно, посмотрю, как эти очки увеличивают. Фокусное расстояние (назову его так) на котором начинает фокусироваться изображение — у всех линз разное. Чтобы разглядеть предмет, его необходимо поднести к очкам.
Х10 – 3,5см
Х15 – 2,5см
Х20 – 2см
Х25 – 1см.
Использовать очки (именно как очки) не получится. При таких расстояниях сфокусировать оба глаза на предмете невозможно. Глядеть можно только, прижмурив второй глаз.
Этот факт меня огорчил, т.к. рассчитывал, что работать в них можно будет с более отдаленного расстояния. Паять в очках тоже не получится. Только рассматривать (дефекты или мелкие деталюшки) до и после пайки.
Чтобы понять, что видит глаз в эти очки, сделал фото части денежной купюры с разными линзами (использовал весь набор).

Для следующего фото использовал только часть комплекта. Одно фото с подсветкой.

Возможно, эти очки будут удобны для часового мастера. Я таковым не являюсь.
Теперь итог.
Плюсы:
+Довольно добротная конструкция. Выглядит вполне качественно. Никакого запаха синтетики.
+Есть подсветка. Иногда помогает.
+Батарейки в комплекте.
Минус (лично для меня):
-Эти очки не для пайки, а скорее для часовых/ювелирных работ. На странице магазина про это написано.
Так что решайте сами …Однозначный совет по этому поводу вряд ли кто даст.
На этом всё.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!

• taure
  • 07 апреля 2016, 13:40
напомнило
Пока я искал эту картинку, Вы ее уже вставили))
Ай, ладно… Зато я ранше плюсанул)
  • taure
  • 07 апреля 2016, 13:58
Очки из серии игр Tom Clancy’s Splinter Cell
  • Rooky
  • 07 апреля 2016, 14:32
А кто такой Ранша? И во за что Вы ему плюсанули? :)
Ранша это брат Давна! А плюсанул — так он сам виноват)
Все эти очки — полная чепуха (ИМХО) — мучение вырвиглазное.
Тут Варианта ровно: 2 — как заметили выше бинокулярные стоматологические очки (дорого от 200$ за белломо до многа денег за крутой бренд)
или Микроскоп из серии МБС. (8,9,10) на выбор.
При всех прочих равных лучше конечно МБС 10.
Все остальное компромисс.
  • mtechno
  • 07 апреля 2016, 22:11
Покажите дешевый МБС.
Почему в этих очках нельзя паять?
Расстояние от места пайки до линз будет от 1 до 3,5 см. Можно обжечь нос.
Почему в этих очках нельзя паять?
Невозможно одновременно и глядеть на деталь и одновременно паять.
Х10 – 3,5см
Х15 – 2,5см
Х20 – 2см
Х25 – 1см.
  • Asasl
  • 07 апреля 2016, 14:54
Есть так называемые очки для стоматологов. Вот в них паять, реально не пользовался, но в очередном походе к зубному попросил примерить… 30 см есть рабочего расстояния.
  • 07 апреля 2016, 16:09
Они стоят столько, что купить может только успешный дантист!
Там цены — совершенно другие.
Вот, к примеру Carl Zeiss Binocular Magnifiers аж за $495. Пожалуй — самые дешевые. Ибо в наших магазинах цены таки повыше.
  • Asasl
  • 07 апреля 2016, 16:58
Есть в районе 4-5 т.р., Китай, но оптическая схема схожая.
Но чего-то стремно брать. Я лучше микроскоп возьму, причем знаю какой.
слишком близко от места пайки
  • 07 апреля 2016, 15:41
Была пара/тройка разных очков. Эти самые удобные оказались.
Одна беда. Через годик узел крепления на стеклах, что в очки вставляется, на некоторых стеклах отломился от небольшого усилия.
Приклеил. Жду когда снова отломятся.

Да. И стекла все же сделаны под китайскую расстановку глаз. Долго без перерыва не поработать, косокривоглазие развивается. Или просто у меня фейс широкий…
Шлем хороший, вот если бы он был с дополнительной линзой для поиска микротрещин, как тут было-бы вообще отлично. Вначале пропаял и сразу просмотрел качество более подробно.
  • 07 апреля 2016, 18:07
как тут
на голове плохо будет держаться. Вообще, мягкие ремешки на очках/фонариках фигня полная. К своему еще поперечину отрезанную от старых очков прикрутил. Теперь все по циркулю. ничего никуда не съезжает и на ушах, в неподходящий момент, не виснет.
Кстати, когда-то попадались на али такие же очки, но уже с поперечиной через голову.
Да, микролинзы нет. Но там вставляется два стекла и оба откидные по отдельности. Ставим первой ту, которая на «повседневку», второй, линзу с максимальным увеличением.
Хоть не микролинза, но микротрещины и мелочь через два стекла рассмотреть можно.
  • IVF
  • 07 апреля 2016, 18:32
Спасибо! Как раз искал нечто подобное, чтобы можно было поверх обычных очков надевать.
  • joy13
  • 08 апреля 2016, 12:39
Люди конечно разные, но мне такие сильно на затылок давили, долго не просидишь. Взял такие, гораздо удобней но быстро разболталось крепление (изначально не очень продуманное), сейчас заказал — жду такие, будем посмотреть. :)
А как на счет использованя очков для просмотра 3D изображения на телефоне? Думаю, что картонная коробка+очки+смартфон вполне реальная альтернатива. В таком случае не нужен будет одноразовый шлем для просмотра 3D, в котором основная загвоздка — линзы.
Для 3д очков нужны совсем другие линзы)
  • 07 апреля 2016, 14:26
Хвалят стоматологические очки — но вот цена устрашающая. Даже сомнительные китайские за сотню зелени переваливают, а что-то по-приличнее — еще в разы дороже… И
  • 07 апреля 2016, 17:40
есть за полтос но увеличение маленькое 3.5x маловато и рабочее большое 42 см

aliexpress.com/item/Ultra-light-High-quality-3-5X420mm-working-distance-Portable-Dental-Surgical-Medical-Loupe-Optical-Lens/32580839388.html,searchweb201602_4_301_10034_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10007_10018_10019,searchweb201603_8&btsid=c20df254-dd7d-4b64-87dd-b80cb186bc10

я такое брал с подсветкой дешевле но потом продал
  • 07 апреля 2016, 18:26
Насколько мне припоминается, типичные варианты 320, 370 и 420 mm. 42 сантиметра — в общем-то вполне комфортное расстояние (по мне — лучше бы 370). А вот как это в реальной работе? Какое поле зрения? Длительная работа — утомляет? Но самое интересное было бы, конечно, сравнить такие (~$60, дешево) с профессиональными «именитых» производителей (от $400 и выше)…

Хотя все это субъективно, вдобавок зрение разное у все. У меня -8, и аккомодация ухудшена (а у кого она после 40 хороша ?), т.е. или с лупой, или без очков вообще, но тогда не дальше 20см, а мелочь все равно трудно.

Такие, как по ссылке — сейчас вижу по $30.
  • 07 апреля 2016, 19:11
видно в них нормально ( те что за 50) но глубина резкости маленькая, и зрение напрягается да, микроскоп лучше все равно
Били такие, не пользуюсь, макет а не прибор, к покупке не рекомендую. При пайке мелких деталей не помогают совершенно.
  • viza
  • 08 апреля 2016, 12:15
А за чем бить? Можно просто в топку или отдать кому :)
в украинском языке (емнип) «и» читается как «ы», а вот «i» читается как «и»… да и вообще, у них там всё не по русски )))
хотя, я могу и ошибаться ))
  • eSCream
  • 07 апреля 2016, 14:48
Только закончил паять dc/dc на телефоне в корпусе WLCSP-20. Мои глаза больше никогда не станут прежними. Пользовался маленьким микроскопом. aliexpress.com/snapshot/6802932372.html
Купюры у меня к сожалению не нашлось. Фото линейки (деления 0,5 мм). Фокусное расстояние примерно 1 см.
Получается неплохой вариант (к тому же сейчас продаются с крепление на камеру телефона, можно сделать «микроскоп»).
Вот вариант попроще. Собственно, что мешает на простой налобник две линзы френеля повесить подобным образом? Ну или какие другие. С петлёй тоже можно придумать чего-то… Сам себе написал, надо заняться ))
Вчера получил такиеже, для пайки действительно не подходят, да и глаза никак не сфокусируеш
  • 07 апреля 2016, 16:10
Осторожнее с китайской оптикой, особенно при длительном использовании — можно угробить зрение.
а какие есть альтернативы?
Не рассказывайте байки — оптикой нельзя испортить зрение, если только при этом не светить в нее мощным лазером. Максимум можно получить повышенную утомляемость глаз, но тут и дурак поймет что очки совсем не подходят и надо что-то менять.
  • 08 апреля 2016, 13:06
При китайском «качестве» пластиковых линз такие бинокуляры дают повышенную и неравномерную нагрузку на глазные мышцы.
Такую нагрузку дают ЛЮБЫЕ неправильно подобранные линзы. Если взять чужие очки — пусть даже это будут долчегабана с цейсовскими стеклами — глаза будут уставать точно так же. Но на качество зрения это никак не повлияет — после отдыха глаза будут функционировать в полном объеме.
  • 07 апреля 2016, 17:32
да такое же гно брал — бесполезное, для пайки подходит вот такое

aliexpress.com/item/6-0x-6x-Surgical-Medical-Dentist-Frame-340mm-Keplerian-Prism-Dental-Loupes/1357210333.html

но встает вопрос смысла и цены, самое дешевое такое есть на увеличение 3x и расстояние 40 — видно хорошо но 40 см много
надо на 20 — 30 и лучше с регулировкой

ну и микроскоп типа МБС9 можно купить за меньше 100$ при желании
  • 07 апреля 2016, 18:36
Что-то сильно сомневаюсь, что на МБС-9 где-то остались такие цены… Хотя, конечно, состояние разное бывает.
  • 07 апреля 2016, 19:09
покупал раньше и за 15$ в ужасном состоянии и за 80 в идеальном и МБС 10 покупал за 120, сейчас вот у нас на барахолке висит бушки МССО за 150 и МБС200 за 200 и все с торгом
Такие очки адъ! Если покупать, то покупать со сплошной линзой.
Типа таких налобных:
  • 07 апреля 2016, 17:44
есть такие — не шедевр но там где микроскопом не подлезешь выручают
а я себе на очки купил одну такую линзу, боле менее можно паять, но лучше бы морду подальше держать от платы
  • Shmoky
  • 07 апреля 2016, 21:44
Очередная кака. Стеклянная линза на гусиной шее — наше все.
  • 08 апреля 2016, 04:00
И то правда. И ультрафиолет не пропускает…