CCTV Camera 2.1x5.5mm 1 Female to 2 Male DC Power Splitter/Кабель-разделитель

• Цена: $1.79 (2 шт.)

Кабель-разделитель. Предназначен по заявлению китайцев для питания CCTV камер. Однако он может быть использован и в случае если вы хотите (и можете) использовать один блок питания для двух устройств одновременно и тем освободить розетку и уменьшить количество проводов питания. Не знаю многим ли будет нужно и интересно, однако для тех кому нужно — небольшой обзор.

Идет лотом из 2 штук, но каждый кабель уложен в свой отдельный пакет.

Общая длина кабеля 33 см. Претензий к внешнему виду нет.

Еще фото

Тестирование далее проводилось при помощи блока питания 12 В 3 А и понижающего преобразователя (большинство устройств для которых я этот кабель использую в итоге делает то же — понижает напряжение полученное от БП до 5 вольт).

Напряжение без кабеля-разделителя, без/с нагрузкой 1 А, 2 А.

Напряжение при питании через кабель-разделитель, без/с нагрузкой 1 А, 2 А, 3А. Явно видна просадка по напряжению.

Использование «из коробки» не всегда возможно, для него необходимо как минимум наличие у вас более мощного чем родной блока питания которое способно потянуть два устройства вместо одного и, зачастую, переходника под используемый устройством разъем. Есть? Примеры использования.
С USB-хабом и зарядным устройством (2 из 5 портов используются для питания маломощных устройств). Используется БП 6 А. Проблем в работе не замечено. Но если планируете использовать для зарядки более 4 устройств одновременно стоит использовать БП помощнее.

С роутером и сетевым хранилищем. Используется БП 4 А. Проблем в работе не замечено.

С медиаконвертером и роутером. Используется БП 3 А 5 В. Проблем в работе не замечено.

С двумя зарядными устройствами для аккумуляторов. Используется БП 3 А 12 В. Проблем в работе не замечено.

Выводы? Я использую, и то чего хотел получить — получил. Советовать/не советовать никому не буду.
Кто любит «сделай сам» вариант еще более бюджетный.
Альтернатива подороже и похуже.
  • AJACKS
  • 06 апреля 2016, 10:36
В оффлайне у нас такие шнуры дешевле.
  • 2000VVV
  • 06 апреля 2016, 19:58
неделюназад сам такой смастырил… три раз*ема кусок провода, 10 минут работы — бюджет 80 рублей…
  • 06 апреля 2016, 10:48
очень интересно, у вас провайдер даёт оптику домой?
  • 06 апреля 2016, 10:49
Да, у меня оптика домой.
  • 06 апреля 2016, 11:22
А что такого? В РФ Ростелеком уже несколько лет пихает оптику до квартиры. Только толку то, скорости и качества интернета это ну никак не прибавляет.
  • 06 апреля 2016, 11:26
в столице рф ни один провайдер не даёт традиционную оптику(только поганый gpon), поэтому и такое удивление.
  • bahek29
  • 06 апреля 2016, 11:30
в чем отличие гпон от «традиционной оптики»?
  • 06 апреля 2016, 11:41
в том, что традиционная оптика втыкается в любой медиаконвертер(а далее в свой роутер) или в sfp-модуль, а хренов гпон ни с чем не совместим, кроме как с модемами от мгтс. с которыми еще надо пободаться, чтобы дали бриджед-порт. кроме того, традиционная оптика — это полноценный полнодуплексный канал, не разделенный с кучей народа(на гпоне при желании можно слушать соседский трафик)

с другой стороны, у реализации мгтс есть свои плюсы, например, при наличии прямых рук, можно у них тырить почти две сотни цифровых каналов и ничего за это не платить :))
  • kuma777
  • 06 апреля 2016, 21:47
Не надо быть настолько категоричным)).
У меня гпон от РТ, отлично работает через gpon sfp в микротике rb2011.
  • 06 апреля 2016, 11:33
Ну как по мне, то до 1 Гигабита и проводов достаточно в квартиру (нафиг мне этот стеклолом). А учитывая нынешние цены на 1 Гигабит и тот факт, что с такой скоростью большинству просто нечего и не откуда качать, то оптика в квартиру становится вообще непонятно зачем. Куда важнее как у провайдера в остальном обстоят дела со скоростью, пингом, надёжностью и степенью загруженности канала.
  • 06 апреля 2016, 11:50
ну давайте, расскажите, как вы будете тянуть езернет в частный сектор, например? через каждые 100меров бросать свитчи неуправляемые?
  • 06 апреля 2016, 12:02
И тут стрелки были переведены с оптики в квартиру на частный сектор.
  • 06 апреля 2016, 12:15
окей, зайдем с другой стороны, что дешевле в 2016-м году — ставить оптический кросс или управляемый коммутатор в каждом подъезде? или, например, что универсальней — оптоволокно или витуха, ограниченная соткой метров до абонента?
  • 06 апреля 2016, 12:25
Вот тут не отвечу. Ростелеком, который сосёт деньги из бюджета, ставит оптику. Львиная доля провайдеров наоборот. Наверное провайдеры делают себе в убыток, а Ростелеком экономит средства государства.
Разве не витуха? В чём универсальность оптики?
  • 06 апреля 2016, 12:44
ага, а мтс видимо тоже сосет деньги из бюджета, да?

в том, что для оптики не нужны повторители каждые 100 метров? или в том, что оптика тоньше витухи и лучше проходит в стояке или в квартиру? в том, что оптика не боится помех? в том, что в оптику значительно сложнее сделать врезку?
  • 06 апреля 2016, 13:22
ага, а мтс видимо тоже сосет деньги из бюджета, да?
Не знаю. Отлично, одна компания есть. В Москве.
в том, что для оптики не нужны повторители каждые 100 метров?
Да, знаю, в Москве есть небоскрёбы. В 9-15 этажных домах зачем повторители?
в том, что оптика не боится помех?
Не думаю, что кто-то страдал от помех при длине до 100 метров. Некоторые даже USB удлинители делают из витой пары.
Да и качество клеевых соединений на оптике под вопросом. Про невозможность сгибать и перегибать молчу.
  • 06 апреля 2016, 11:33
О нет, качества в моем случае это прибавляет. И весьма.
  • 06 апреля 2016, 11:34
В чём отражается? Это не сарказм, а любопытно узнать мнение пользователя.
  • 06 апреля 2016, 11:37
В результатах получаемых при использовании интернета (реальной скорости интернет соединения) объективно отображаемой в Speedtest. Но я говорю не о РФ и не о Ростелеком.
  • 06 апреля 2016, 11:44
Так а какие цифры то? Сомневаюсь что пара десятков метров до квартиры будут хоть как то влиять на скорость. Да и speedtest измеряет пинг меньше 1мс?
  • 06 апреля 2016, 11:47
Если любопытно могу вечером скрин сделать. Но при заявленных 100 Мб/сек гарантированно есть всегда 96-98 Мб/сек. Надо больше? Нет проблем. Плати больше — получай больше.
  • 06 апреля 2016, 11:57
Но при заявленных 100 Мб/сек гарантированно есть всегда 96-98 Мб/сек
Ну это зависит как раз от описанных мной выше хар-к выше. У моего прошлого провайдера настолько был не загружен канал, что я платил за 20, а получал всегда 93-98 (не знаю как у вас, но в Питере уже несколько лет большинство провайдеров в тарифах пишут именно гарантируемый минимум — максимум ограничен соткой). Сейчас другой провайдер, тоже плачу за 20, но скорость в часы пик частенько проседает до 50. Зато пинг 1мс (у прошлого было 2-3мс).
У Ростелекомы с их оптикой такого не видел. Зато куча жалоб на доп оборудование в квартире и кучей сваленные «излишки» оптики и витой пары.
  • 06 апреля 2016, 12:03
Зато пинг 1мс
Аналогично.
  • 06 апреля 2016, 12:17
это до чего у вас пинг 1мс?
  • 06 апреля 2016, 12:27
Вы диалог читаете, прежде чем спрашивать? Вроде выше ясно видно о чём писал ТС.
  • 06 апреля 2016, 12:40
и что там ясно? что до некого узла спидтеста, который может быть прямо у провайдера в серверной стоит — пинг 1мс.
а вы чего такой нервный?
  • 06 апреля 2016, 13:31
Я не нервный, это вы задаёте вопросы на которые есть ответ выше. Не люблю зря терять время.
Спидтест выбрал ТС, это раз. Это известный всем ресурс, что-то общее, это два. Или выбрать что-то ваше, что стоит в серверной вашего провайдера? У кого-то будет быстрый доступ к одним ресурсам, у кого-то к другим. Это и ежу понятно, только зря время тратить, разжёвывая это по 100 раз.
  • 06 апреля 2016, 14:23
что-то вы всё тратите и тратите на меня ваше невероятно драгоценное время, так и не скажешь, что не любите его терять. анекдот, чесслово.
пожуйте где-нибудь в другом месте то, что вы жуёте и избавьте меня от ваших комментариев. и ежа вашего с собой тоже заберите, чтобы не было скучно одному жевать.
  • 06 апреля 2016, 12:44
Провайдера конечно.
  • bahek29
  • 06 апреля 2016, 11:27
у нас тоже РТ заводит оптику в квартиры
  • 06 апреля 2016, 11:23
По теме — плата разве что за внешний вид. Два разъёма, один коннектор и кусок провода (помноженное на 2 — лот из 2х шт).
  • 06 апреля 2016, 11:32
плата разве что за внешний вид
За внешний вид и удобство «монтажа». Можно и не платить, сделайте сами. Если есть желание.
  • 06 апреля 2016, 11:39
Да и не платил. Только у меня папы и мамы разборные, а провода от мёртвых БП и разводка на 3. Запитал БПшником, от 7ми портового Аюкеевского хаба, 4х портовый хаб того же Аюкея + Опус + iMax. Чтобы розетки не занимали и не надо было коннекторы перетыркивать. Колхоз конечно, но функции выполняет.
  • 06 апреля 2016, 11:49
Колхоз конечно, но функции выполняет.
Ну отчего же, если устраивает то нормальный вариант.
Хм… Вот за что я люблю нашу муську — никогда не предугадаешь наперёд, к чему уйдёт обсуждение от темы обзора. Сегодня — от разветвителя постоянного тока к оптике в квартирах :)
Вопрос вообще не в тему, но не могу найти кабель переходник «мама 4,0*1,7 — папа microUSB». Может кто-то подскажет где купить.
Да именно этот кабель. Спасибо.
  • 06 апреля 2016, 19:29
Кабель-разделитель. Предназначен для питания CCTV камер.
Сколько лет занимаюсь системами видеонаблюдения, но все равно не могу понять, зачем там этот кабель.
  • 06 апреля 2016, 19:35
но все равно не могу понять, зачем там этот кабель.
Да ровно для того же, чтобы запитать несколько устройств от одного БП
  • 06 апреля 2016, 19:44
Что в системах наблюдения надо питать от такого двойника?
Например у меня все системы выглядят примерно так —
Центральный БП, разветвитель на 8-16 портов (если больше, то просто больше разветвителей), часто с защитой портов.
К каждой камере коаксиал и ШВВП или Аларм.
Дальше соединение в распаечной коробке, а часто ШВВП или тот же Аларм заходит прямо в бокс.

Это в аналоге, в цифре вообще все в витой паре. Куда притулить такой двойник, так и не придумал.

Если какое нибудь сетевое оборудование, так там часто не только разъемы разные, а еще и напряжение питания может отличаться.
  • 06 апреля 2016, 20:17
Собственно предназначение хорошо описано в «спецификации» продавца
Applicable scope: LED light strip, security, monitoring equipment, monitoring camera, router, switch, broadband cats and so on equipment connector
It provides a simple solution for power connectivity
  • 06 апреля 2016, 20:23
Да оно то все понятно, спору нет.
Если коннекторы одинаковые, если напряжение питания и полярность одинаковая то отлично.

Но меня больше интересовал вопрос
питания CCTV камер.
Я потому и написал, что очень давно с ними работаю, но так и не могу понять куда его там применить.

Если Вы для этого его применяете, то мне было бы интересно куда, может есть какой «лайфхак».
  • 06 апреля 2016, 21:56
не у всех поешные камеры.
  • 06 апреля 2016, 22:57
Так я потому и написал вариант для аналоговых.
С РоЕ все понятно.

Это в аналоге, в цифре вообще все в витой паре.
  • 06 апреля 2016, 23:00
Собственно практически все IP-камеры оснащены для питания именно таким разъемом. Но товарищ подразумевал под словом CCTV только аналоговые камеры видеонаблюдения.
  • 06 апреля 2016, 23:10
Да, но как мне кажется, у IP камер одно из преимуществ — питание РоЕ, и использовать питание через обычный кабель, как то нелогично.

Но все равно, даже у АйПи камеры вход питания один, потому ей тоже двойник вряд ли пригодится.
  • 07 апреля 2016, 09:25
Дело обстоит несколько не так. Практически весь бюджетный сегмент таких устройств не имеет активного РоЕ. Можно конечно сделать пассивное РоЕ, но оно тоже задействует такие разъемы. Если камер несколько — и двойник, и тройник и четверник вполне востребованное решение, более того они обычно и продаются в комплекте с соответствующим БП.
  • 07 апреля 2016, 09:39
Значит просто у меня другой подход, потому как не пришлось ниразу использовать двойник.
  • 07 апреля 2016, 09:50
Значит просто у меня другой подход
В вашем подходе есть и безусловные плюсы. Например надежность конечного решения с несколькими источниками питания выше чем с одним. Но для домашнего использования — вполне оправданное решение.
  • 07 апреля 2016, 10:31
Немного не так.
БП я обычно использую как раз один для всех камер, но по выходу блока питания стоит плата, на которой установлены элементы фильтрации и защиты по каналам.
Т.е. замыкание питания одной камеры не приводит к отключению остальных, выход — обычные клеммники.
БП беру Менвелл с 2х запасом.
  • kuma777
  • 07 апреля 2016, 21:33
Ссылкой на плату поделитесь
  • 07 апреля 2016, 22:13
На ту, что я использую, не поделюсь, так как они самодельные.
Но поделюсь на примерный аналог на али.

В моем случае по входу иногда стоит фильтр, а предохранители Полисвитч, а не одноразовые.
Но смысл думаю понятен.