Мини компьютер (он же тв бокс) Pipo x9

Сегодня хочу немного рассказать о уже не новом, но все еще актуальным на сегодняшний день устройстве. Этот мини компьютер покупал мой знакомый, я только помог ему с хорошей скидкой (магазин сделал скидку). Немного попользовался им, решил сделать небольшой обзор.

Характеристики
Аудио Встроенные динамики, встроенный микрофон
Порты 4 x USB 2.0, RJ45, HDMI, jack 3.5
Корпус Пластик

Начнем с коробки

В комплекте сам мини ПК, блок питания 12в 2.4а и пару бумажек.

Устройство представляет из себя смесь миникомпьютера и планшета, что не обычно, да и таких устройств на китайском рынке всего три — pipo x8, x9 и x9s (новинка на процессоре intel cherry trail z8300). X9S конечно получше по характеристикам, но и цена 185$ отталкивает.

Спереди установлен сенсорный дисплей 8.9" с разрешением 1920x1200 пикселей и сенсорная кнопка windows.

Сзади решетка для охлаждения которая прикрыта металлической сеткой (сетки вроде как раньше не было),
слот для карты памяти, два USB 2.0 порта, гнездо HDMI, порт еnternet 100М, гнездо для питания 12в и антенна wifi.

Справа клавиша включения/выключения, клавиша громкости, светодиодный индикатор, два USB 2.0 порта, порт 3.5 мм для наушников и динамик.
Устройство не имеет своего микрофона, микрофон на гарнитуре тоже не распознает. Видимо придется использовать usb микрофон или bluetooth гарнитуру.

Слева только динамик

Кстати звук из динамиков не очень хороший (похож на звук из планшета), в таком корпусе можно было сделать звук и получше.

Дисплей здесь качественный, установлена ips матрица LTL089CL02-002. Под углами изображение не выцветает и не инвертируется.

Пользоваться windows на дисплее размером 8.9" не очень то и удобно, все таки значки мелковаты, но если нужно что то сделать (например знакомый будет использовать его как медиаустройство) и что бы не включать телевизор, то вполне нормально, а если привыкнуть то вообще хорошо. А если использовать как компьютер, то мышка с клавиатурой обязательна.

Нагрев.
В обзоре на это же устройство kirich доделывал охлаждение. Я специально использовал LinX для нагрузки устройства, что бы выяснить, а доделал ли производитель охлаждение и нужно ли что доделывать.
Очень долго я грел компьютер, запустил 15 тестов в LinX и температура поднялась до 79 градусов и то уже после 10 тестов. Троттлинга не было (последние 2 теста, немного ниже производительность из-за того что я запустил браузер и что-то там искал).

У kirich было до переделок 85 градусов, после переделок 78 градусов.
Мне даже стало интересно, неужели производитель что-то переделал. Попросив разрешения у знакомого на разборку, что бы посмотреть что изменилось, разобрал устройство.

Разборка

К сожалению внутри все тоже и ничего не переделали.

Но что-то сделали, раз уж меньше греться стал.
Дорабатывать ничего не стал, раз устройство не мое, да и себе бы наверное не стал бы. Компьютер же не всегда на 100% загружен, а остывает процессор быстро.

Личные впечатления.

Я попользовался устройством неделю, за это время я пробовал на нем работать в автокаде, фотошопе, кореле ну и конечно же интернет и видео. Я могу сказать что для моих не очень требовательных задач, компьютер вполне подходит и я уже задумался купить себе какой нибудь минипк на процессоре intel cherry trail z8300. Потому как он не шумит, почти не потребляет электроэнергию и его можно даже не выключать, а производительность неплохая. Конечно хотелось бы USB 3.0 и слот sata, так как своей памяти 32 gb маловато и ssd диск был бы очень кстати. Компьютер был с установленным windows 10, и при запуске обновился к версии 1511.
Андроид я только запустил, посмотрел и больше не загружал, не интересен он мне здесь.
Знакомый пока доволен компьютером и уже настраивает все под себя. Когда покупал цена в магазине была 110 долларов (+ около 20 доставка) что в итоге давало цену как и у «других» Но магазин пошел на встречу и скинул 35 долларов, что очень хорошо :)
Может кому то будет нужно, дали купон на 3$ — «Pipox9». Маловато, но что есть, то есть.
Если есть какие-то вопросы, пишите.
Спасибо за внимание!

Не хватает встроенного фонарика.

Не понимаю чем думает производитель. Засунул зачем-то экран, превратив устройство из портативного в стационарное. Причем размеры стали такие, что напрашивается вопрос — почему но не оставили место под харддрайв?
  • 03 апреля 2016, 18:27
Тоже не понимаю в чем преимущество перед обычным планшетом.
  • 03 апреля 2016, 18:33
Ну попробуйте сделать нормальное охлаждение в планшете, подключить внешнюю антенну, монитор, 4 ЮСБ устройства и аналоговое аудио, а я посмотрю :)
А, да, еще хотя бы один внешний ЮСБ жесткий диск и кабельное соединение с инетом.
  • 03 апреля 2016, 20:29
Вы вообще в теме что можно подключить к простому планшету?
Монитор спокойно подсоединяется через HDMI допустим, USB через хаб спокойно и что хочешь в него втыкай хоть внешний диск, интернет кабельный так же через USB переходник. Только зачем в такое устройство кабельный интернет сувать?
попробуйте сделать нормальное охлаждение
Здесь с этим тоже не супер, как и планшет будет греться.
  • 03 апреля 2016, 20:33
Вы вообще в теме что можно подключить к простому планшету?
Конечно, не знал бы, не писал.
У планшета в лучшем случае 2 ЮСБ, внутренний дохлый ВайФай (в сравнении с обозреваемым), в идеале HDMI.

Монитор спокойно подсоединяется через HDMI допустим
Много есть планшетов с HDMI?

USB через хаб спокойно и что хочешь в него втыкай хоть внешний диск
+ висящий ЮСБ хаб и дополнительный БП торчащий в розетке.

интернет кабельный так же через USB переходник.
еще один висящий девайс, который тоже стоит денег.

Только зачем в такое устройство кабельный интернет сувать?
Ну как минимум потому, что кабельное соединение надежнее чем беспроводное и не засоряет эфир.
Здесь это можно сделать «из коробки». в планшете нет.

Здесь с этим тоже не супер, как и планшет будет греться.
Много Вы переделали планшетов и миникомпьютеров?
Обозреваемой комп я переделывал, и планшеты переделывал, потому могу сказать, миникомп переделать гораздо проще.

Вижу «специалисты» минусаторы подтянулись и как всегда без аргументов :)
  • 03 апреля 2016, 20:39
Спорить не буду, но на мой взгляд специфической устройство и область применения для меня не понятна.
  • 03 апреля 2016, 20:48
Для меня к примеру область применения вполне понятна.
Просто как пример — супермаркет, по залу висят большие экраны, на которых транслируется реклама.
Преимущество, нет аккумулятора (нечему вздуваться), локальное управление с собственного экрана, доступ по кабельной локальной сети (которая надежнее беспроводной).

Кстати, у обозреваемого компа полноразмерный HDMI, что куда лучше мини и микро.
  • Setjet
  • 03 апреля 2016, 19:29
Не понимаю чем думает производитель. Засунул зачем-то экран
Всё дело в хитростях лицензирования Windows10 — раз есть экран, значит формально подпадает под планшеты и за лицензию Винды можно не платить. А поставить простенький экран это дешевле чем покупать лицензию.
Да. Именно из-за этого. Windows 8/10 бесплатна для устройств с экраном меньше 9 дюймов. И насколько я понимаю в этой формулировке ни слова про аккумулятор))) Видимо поставить экран действительно дешевле, чем заплатить за лицензию Windows.
  • 04 апреля 2016, 00:12
экран как бы тут нормальный — претензий к нему нет
А в HDMI-стиках без экрана винда платная, что ли?
да
Винду можно поставить бесплатно на любое устройство, меньше 100 или 120 баксов, и экран, не имеет значения, или если он есть, то не более 9", но, по моему, его наличие/отсутвие не играет никакой роли. Я брал мини-ПК себе, правда давно, за 110 баксов +-, и восьмёрка стояла там по умолчанию с минимальной лицензией.
  • 04 апреля 2016, 20:01
неправильно, только если есть экран не более 8.9, так что китайцы нарушают лицензию, как и Вы раз продолжаете пользоваться.

Цена никакого значения не имеет. И ставить можно только специальную версию Windows with Bing
В десятке уже, кажется, Бинга нет. Недавно свежий ноут Леново 15" обновлял до 10-ки и там тоже вроде бы 8-ка с Бингом стояла.
  • RostSP
  • 03 апреля 2016, 19:47
Производитель как раз подумал о хорошей и незанятой нише: об образовательных организациях. Не всё же медиацентры для дома делать: есть достаточное количество устройств для этой цели. Я использую девайс на уроках — архиудобное устройство для преподавателя и для учеников.
  • Alex_74
  • 04 апреля 2016, 08:17
А можно подробнее про такое применение рассказать? Интересно и полезно нам всем будет думаю
  • bosrait
  • 04 апреля 2016, 10:02
Присоединюсь к вопросу. Расскажите пожалуйста.
  • 03 апреля 2016, 18:23
Этот мини компьютер покупал мой знакомый, я только помог ему с хорошей скидкой
Не понятно куплен или предоставлен для обзора
Куплен у знакомого для написания обзора.
если куплен по хорошей скидке, по правилам муськи нужно писать п.18.
читать правила многие научились, а понимать суть написанного нет.
если скидка предоставлена под обязательство написать обзор — то да, п18.
если просто куплено по акции, пусть хоть с 90% скидкой, все равно, п18 ставить не обязательно.
оно то так, но как доказать что мне дали скидку просто так, а не под обзор:) Муська не пропустит хорошую скидку (данную одному человеку) без п18. Да и смысл заморачиваться, что-то доказывать…
ну тут уже хз, может вы и правда сказали китайцу, что за скидку обзор будет.
а на самом деле как было? вот с чего бы он хорошую скидку дал?
Определитесь, покупался, предоставлен магазином или куплен у знакомого? Вы уже сами запутались откуда он взялся…
выше ответил. Не я запутался, а комментаторы запутали, я не говорил что у знакомого покупал. Я просто помог ему со скидкой, взамен он дал мне минипк на недельку для обзора. А п18 написан согласно правил.
  • shoko
  • 04 апреля 2016, 04:36
Поддержу, автор именно запутался, плавает… то магазин дал, то друг дал… Ты бухаешь там чтоле?
ПЫ.СЫ
Ниче личного… Взялся писать пиши нормально, а свой старческий афоризм, оставляй на профильных форумах…
Это ты бухаешь и читаешь между букв. Магазин скидку дал, а друг дал компьютер (за то что я договорился с магазином на хорошую скидку.
  • 03 апреля 2016, 18:44
брал такой в качестве контроллера паяльной станции — столкнулся что прога контроля вместо русского показывает кракозябры, никакие способы это поправить к успеху не привели, видимо надо ставить изначально русскую ось а там с этим проблемы, попробовал к нему подключить usb микроскоп который выдает 1080p30 но в кодеке mjpeg, так этот девайс mjpeg не понимает ни в какую то ли ограничение дров видео то ли еще что, короче одни разочарования

с планшетом я бы это не сравнивал — к планшету надо будет подключить усб хаб и сеть езернет и планшеты с таким экраном стоят под 150 — 200
  • 03 апреля 2016, 18:54
видимо надо ставить изначально русскую ось а там с этим проблемы
Запустите полный откат системы, после этого Вам предложат все ввести заново, желательно чтобы была подключена сеть для автоматической загрузки языкового пакета.
  • 03 апреля 2016, 19:30
языковой пакет стоит — не помогает, возможна прога просто с 10 несовместима — хотя если не брать надписи то все работает
  • 03 апреля 2016, 19:34
Не, я имею в виду не языковой пакет, а именно откат, фактически установка ОС с нуля, но без установки.
Происходит полный откат всех настроек, т.е. вин как «из коробки».
  • 03 апреля 2016, 21:20
да толку его откатывать — там и так ничего не стоит особо, я бы туда семерку поставил однако она не совместима
  • 03 апреля 2016, 21:31
да толку его откатывать — там и так ничего не стоит особо
Вы опять не поняли.
Изначально стоял китайский или английский язык.
Ко мне попадали боксы с установленными 8-10 языками.

Чтобы «обнулить» все настройки, запускаете откат, при включении Вас спросит —
Язык системы, клавиатуры и т.п.
Ввести изначально русский, комп загрузит соответствующий языковой пакет, без загрузки «чужих» пакетов.
Все.

У меня была похожая картина, не обращал внимания, но потом откатил Вин, стало все отлично.
просто попробуйте :)
  • 03 апреля 2016, 21:43
попробую
  • lolipop
  • 03 апреля 2016, 19:40
ipmnet.ru/~sadilina/Common%20problems%20windows/184.html
я это еще во времена windows95 постоянно делал, думаю что дело в этом.
  • 03 апреля 2016, 21:18
первое из этого пробовал не помогло, остальнное попробую
  • oxlis
  • 03 апреля 2016, 23:24
Поменяйте регион в винде на Россию все крякозябры пропадут. Сменя языкового пакета не поможет, только смена региона.
  • 04 апреля 2016, 00:01
Я такое тоже пробовал.
Ситуацию улучшает, но все равно иногда проскальзывали.
  • 04 апреля 2016, 00:11
да откат помог, хотя он пакеты никакие не качал — дал выбор из русского и английского, выбрал русский и потом ввыбор региона клавы и прочего и в итоге все заработало

осталось с mjpeg разобратся
  • 04 апреля 2016, 00:24
да откат помог
Я практически и не сомневался :)
Просто уже встречался с этой фишкой, откат решает все эти проблемы.

хотя он пакеты никакие не качал
мне попадались оба варианта, было что качали, а было что нет, потому предупредил сразу.
Хотя он мог скачать в фоновом режиме.

осталось с mjpeg разобратся
А с ним что не так?
  • 04 апреля 2016, 00:39
камера microsoft переделанная в микроскоп выдает 1080p30 поток через mjpeg кодек — на больших компах оно видится программой scopeview нормально и работает нормально, тут же программа видит только 720p15 в кодеке рав YUV ну тормозит короче, все кодеки с mjpeg что нашел ставил не помогло, а прога dxva checker показывает что mjpeg вообще не установлен, директ икс и всё подобное ставил не помогло
  • 04 апреля 2016, 00:42
Я знаю что пакет кодеков Клайт не все любят, но спрошу, Вы его пробовали ставить?
  • 04 апреля 2016, 00:56
и его ставил и многое другое, надо вот на чистой системе будет попробоват
  • 04 апреля 2016, 10:46
дело оказалось в драйвере — на 2 драйверах микрософта родных mjpeg нет а на стандартном драйвере камеры есть
  • wallie
  • 03 апреля 2016, 20:10
Насчет жесткого диска — увы и ах, платформа Z3736F не поддерживает SATA. Она вообще много чего не поддерживает.
На самом деле, девайс забавный, но совершенно непонятный.
Сейчас вовсю пользую Asus T100TA (64 Гбайт) — 10.1 дюйма, легкий, USB 3.0 есть — если нужно больше портов, подключаю хаб. Обошелся мне ровно в 90 долл.
А тут — ни автономности, ни компактности — только FHD-дисплей, востребованность которого при столь малых размерах вызывает определенные сомнения.
А за обзор плюсанул :)
А где это Asus T100TA по 90 долларов раздают? :)
  • 03 апреля 2016, 20:17
где его взять по 90?
  • wallie
  • 03 апреля 2016, 20:57
Гм. Авито, вестимо. Я взял свой с док-станцией и на 64 Гбайт в конце прошлого года за 6500 руб., в идеале. После неких доработок получился отличный инструмент сисадмина :)
В Америке и Канаде в офлайн магазинах дорогой
  • 03 апреля 2016, 20:16
дали купон на 3$ — «Pipox9»
с первым попавшимся купоном «TOMTOP%5OFF» и то выгоднее получается — $6.
  • Draw
  • 03 апреля 2016, 21:05
Ого, даже автокад и фотошоп? И как производительность? Глюки, лаги, тормоза?
  • 03 апреля 2016, 21:12
Ого, даже автокад и фотошоп?
А что Вас удивляет? :)
Уже пробовали, на таком же процессоре.
  • lolipop
  • 03 апреля 2016, 21:39
вот это блатной номер обзора.
  • Draw
  • 03 апреля 2016, 21:51
cs3… печалька…
СС с открытым nef D800 1.6 Гб на диске и 500 с копейками мб в памяти съедает.
  • 03 апреля 2016, 21:33
Мне кажется зависит от версии программ, на последний фотошоп рекомендуется 8 Гб оперативки. А на Photoshop CS3 как в обзоре нужно всего 512Мб, так что будет вполне работать.
Я ставил Photoshop CS6. На нетребовательных операциях (нарисовать визитку, флаер, плакат), вполне нормально.
Когда увидел в первый раз пипу по началу глаза загорелись но потом быстро понял, а оно мне нах нужно. Габариты отсутствие встроенного аккумулятора и еще пару моментов сыграли свою роль. В конечном итоге взял планшет Teclast x80H о чём ни сколечко не жалею.
X80h крутой, сам пользоваться, есть официальная 10-ка, пересел на cube с cherry trail z8300, в общем процессор не сильно дал прирост, а вот батарейка стала меньше.
  • 04 апреля 2016, 22:54
X80h крутой
Только процессор старый и памяти 2/32.