Android приставка Mini MX-G

Добрый день. Сегодня расскажу Вам о ТВ-приставке Mini MX c процессором Amlogic S905 и 2мя Гб ОЗУ на борту, Wi-FI сетью 5.8ГГц, 1 Гб LAN и андроидом 5.1. Давай те же рассмотрим, что из себя представляет данная приставка. Всех заинтересовавшихся – прошу под cut.

Начну с того, что приставка ехала ко мне необычайно быстро, около двух недель. Упакована приставка в фирменную коробку, где написаны все характеристики устройства.

Странно, но на небезызвестном синем форуме данная приставка Mini MX указана только, как устройство с 1Гб ОЗУ и без 5,8ГГЦ Wi-Fi, так что обзор этой версии устройства почти что эксклюзивный.
Характеристика
Model Mini MX
CPU Amlogic S905 Quad-core 64-bit ARM® Cortex™-A53 up to 2GHz
GPU Penta-core ARM® Mali™-450
RAM DDR3 2GB
ROM Onboard eMMC Flash 16GB
Bluetooth BT4.0
Expand Memory Micro SD Card (Maximum support 32GB)
Antenna Built-in antenna for WIFI
Media
UHD 4K×2K Yes Support
Full HD 1080P Yes Support
HEVC H.265 Yes Support
Video/Picture Decoding Supports *.mkv,*.wmv,*.mpg, *.mpeg, *.dat, *.avi, *.mov, *.iso, *.mp4, *.rm and *.jpg file formats
Audio format Support: MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, OGG
IR Sensor 1*IR
Power LED 1* power LED with two — color
Button & Ports
Button Not Power Button
Operating system updates(via USB port/TF Card Slot)
USB2.0 2* Standard USB
UI Support original ecology and AZW custom UI
Work Environment 5°C--35°C, 30%--90% Humidity
Storage Environment -20°C--60°C, 10%--90% Humidity
Power management 5V 2A
переводить, с Вашего позволения, не стану, т.к. тут и так всё ясно.

Рассмотрим комплект поставки:

1. ТВ-приставке Amlogic S905 – 1 шт.,
2. пульт ДУ (без батареек) – 1 шт.,
3. HDMI-кабель (с заглушками на концах) – 1 м.,
4. блок питания устройства – 1 шт.,

Сначала два слова о пульте:

а) кнопка вкл/выкл
б) кнопки громкости
в) включение режима «мышка»
г) кнопка «домой» (на стартовый экран Android)
д) кпопки направлений и «ок»

Рассмотрим внешне Mini MX-G:

Отдельно обращу Ваше внимание на два USB2.0 порта и 1 гигабитный LAN, что важно для домашнего видеоплеера.
Сама по себе коробочка ничем не примечательная и имеет небольшие размеры 110*110*15 мм. (чуть более моего внешнего жесткого диска Intenso Memory Case USB 3.0 1TB), в интерьере смотрится достойно.
На лицевой стороне имеется лишь индикатор включения устройства (ИК приемник, наверняка, тоже где-то там рядом), светится не очень ярко и в темной комнате не мешает. Снизу в корпусе есть тонкое отверстие под иголку/зубочистку для перезагрузки (основное значение для загрузки в рекавери, если всё совсем плохо).
А теперь давайте детальней рассмотрим работу устройства.
Данный Amlogic S905 я собирался использовать, как домашний медиа плеер для подключения к проектору и домашнему кинотеатру Sony BDV-N890 с 5.1 звуком.
изначально сама Sony BDV-N890 была куплена более года назад по небольшой цене, но как оказалось, она не читает некоторые форматы видео, да и приложений в ней практически нет (тот же ютуб с трудом), поэтому нередко приходилось подключать ноутбук, как средство источника видео, что крайне неудобно

Подключаем ТВ-приставку и смотрим, кстати, потребление устройства всего порядка 5W (5V, сила тока в пике была 1А).

Нас приветствует Android 5.1, первым делом лезем в настройки и ставим русский язык.

Просмотрим информацию о системе:

Беспроводные сети:

Bluetooth 4.0
У меня, как раз есть неиспользуемая мышка, заказанная давно за копейки, её мы и подключим. Мышку приставка видит, но при отдалении более чем на 2 метра (прямой видимости) связь становится прерывистой, что меня неприятно удивило. Подключил эту же мышь к ПК/Планшету – всё нормально работает в радиусе комнаты и более.
Wi-Fi
Изготовителем заявлено, что устройство поддерживает и 2,4ГГц и 5,8ГГц сети, проверим, благо имею роутер Xiaomi Mi-router mini:

Сравнение сетей LAN/2.4ГГц/5.4ГГц (сверху вниз)

USB:

Подключил в USB модуль для беспроводной клавиатуры и мышки (2а в одном) – результат, как и у BT –работает на 3 метрах прямой видимости, дальше начинает безбожно тормозить. Закралась мысль, что все эти проблемы связаны с нехваткой питания от штатного блока питания, но и при подключения более мощного БП результат остался прежний, видимо, проблема в железе.

HDMI:

Тут всё отлично. Подключал к ТВ и к домашнему кинотеатру – всё работает без нареканий. Функцию СЕС проверить не понял как (включил её и при включении с пульта ТВ-приставки включился и домашний кинотеатр и проектор, но управлять пультом от домашнего кинотеатра не вышло). Звук выводится без каких либо проблем на 5.1 (в настройках Android только выставить надо HDMI).

LAN:

К сожалению, проверить 1 гигабит нечем, роутер на 100 Мбит, работает хорошо и без проблем.
Micro SD работает нормально, цифровой 1*S/SPDIF (2CH) и 3,5 jack не проверял (думаю, мало кто их использует в ТВ-приставках).

Энергопотребление всего до 5-7W

А теперь тесты производительности:

Комментировать тут нечего, результаты достойные, от себя лишь добавлю, что температура в тестах была до 60-65С, что немало, но при просмотре видео поднимается не выше чем до 55С. (замеры программой).
Я до этого никогда не пользовался такого рода приставками и поэтому первоначальная настройка вызвала некоторую сложность. Предустановлена Kodi и ещё ряд программ. Есть и китайский аналог для просмотра TV, была предустановлена игра, но дальше заставки она не запустилась

Для меня главным было настроить Kodi, что бы та работала с моими видоархивами по сети LAN с двух жестких, подключенных к роутеру. Так же хотел настроить IP-TV. Пришлось покопаться денек в настройках для этого.

В итоге фильмы без проблем воспроизводятся с сетевых жестких дисков и работают быстро (перемотка и т.п.). Настройка IP-TV вымотала у меня все нервы и я решил оставить её на потом (много в интернете плейлистов, но ½ не работает и многие без русских каналов, если есть хорошие проверенные плейлисты, то прошу указать в комментариях).
Если же смотреть ТВ через приложения (peer TV и т.п.) то проблем вообще нет, но хотелось бы настроить всё в одном Kodi.

А теперь давайте заглянем внутрь

Нет никаких винтов, только защёлки

Для теплоотвода имеются сдвоенные платины по 2мм каждая. Смазал всё новой термопастой и запаковал обратно, разобрать устройство глубже до чипов, не сломав, я не знаю как.

Итог:

Приставка получилась интересная. Действительно шустрая и работать с ней приятно, да и размеры устройства делают её вполне транспортабельной для поездок, прям перед обзором прилетела новая прошивка. Смущает плохая работа BT. Что касается же производительности, то 2Гб ОЗУ и четырехядерный процессор Amlogic S905 с неплохим видео Mali-450 дают хорошие результаты для домашнего использования, можно и в игрушки поиграть (погонял чутка в асфальт, температура поднялась до 73С(до смены термопасты) и в интернете полазить и видео работает плавно, с воспроизведением с ютуба проблем нет. Я правда не очень понимаю смысл в проигрывании устройством видео 4К, когда на выход HDMI выводится до 1080p.
Окончательные выводы каждый сделает для себя сам, я же лишь попытался донести до Вас объективную информацию об этой приставке.

Спасибо Вам всем за внимание. Всем добра.

ошибки в тексте прошу слать в ЛС

• k_dima
  • 30 марта 2016, 15:25
Дороговато, если брать, то еще акция работает на Геарбесте gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_334004.html за 37.
  • fanlp37
  • 30 марта 2016, 15:29
По ссылке память 8, Wifi только 2,4 и LAN непонятно какой, 100 Мбитный наверно
Но:
Память в таких устройствах либо не используется, либо флешка для обьёмных игр.
100Мбит сеть хватит везде
5Ghz wifi становится медленее 2.4Ghz после первой же хорошей стенки
Асфальт занимает 1,5 гига. Таких игр единицы. При 8 — Сдшка обязательная. При 16 уже не нужна.
тут GPU асфальт будет с большим скрипом тянуть, не для 3d игр этот проц.
812 тянет без скрипа.
тянет то тянет, играть только мазохизм, так как графика УГшная, а другую мали 400-450 выдать не умеют. Не, ну если не играли никогда на адрено, нвидии или павере, ну или на мали-600 и выше, то сравнить не с чем, может и не заметите…
Ну так лучше на Mali 450 и на 42", чем на андрено и на 5-10"
а вот это Вы какраз фигню сморозили:) именно чем больше размер экрана, тем больше видно разницу, между нормальными GPU и Mali 400-450. Так что ИГРАТЬ лучше на 5-10" Adreno.
Ага. И кино лучше смотреть на телефоне.
Ну, я этого не говорил. Хотя, смотря где, в дороге(в поезде, например-на планшете или на телефоне самое то). Смотреть фильмы дома-да, на телеке с такой приставкой норм. Но чтоб играть надо приставку с графикой PowerVR. Ну или RK3288 накрайняк, там хоть Mali T-760…
в 812 намного производительнее GPU
пофиг) что там что там гпу-динозавр неумеха.
  • feodor
  • 30 марта 2016, 16:01
>100Мбит сеть хватит везде
640k хватит всем…

>5Ghz wifi становится медленее 2.4Ghz после первой же хорошей стенки

Это да, иногда. Зато скажем на моём роутере видно 3 сети на пятерке(2 мои) и 40+ на 2.4. Причем по факту даже если приём на 5 показывает хуже чем на 2.4, средняя скорость в моих условиях раза в 2-3 выше.
  • Alexli
  • 30 марта 2016, 21:38
5Ghz по всей квартире с ноутом и смартфоном хожу, качаю торенты под 100 Мбит/с, кто вам сказал такую ерунду про стены?
Канал 2.4 у нас весь в хлам загажен.
Насчёт гига с вами больше половина владельцев приставок с 4рда не согласна, особенно когда в сети сидишь.
Одного гига на андроид это овощь, говорю как владелец 5 смартфонов своей семьи которые уже задрали своими тормозами и кастомами которые особо ничего не дают.
Да и как без костылей ставить игры на андроид 5.1 на sd?
  • fanlp37
  • 30 марта 2016, 15:26
Что за дополнение такое интересное фильмов с рейтингом и качеством?
Kinopoisk
  • 30 марта 2016, 15:39
По поводу плейлистов для IPTV — очень неплохой вариант edem.tv/ Чтобы получить файл и/или онлайн ссылку на плейлист, надо зарегаться…
зарегался, неделю получить не могу (в очереди стою)
  • 30 марта 2016, 16:31
Не понял про очередь. Только что сам зашел и проверил — заходишь под своим логином/паролем, нажимаешь «меню», «плейлист», выбираешь тип плейлиста (m3u8 Playlist), выбираешь сервер, нажимаешь кнопку «генерировать», получаешь две кнопки «скачать плейлист» и «получить прямую ссылку.»
У меня не получается. Вечно пишет, что проблемы с паролем. Не могу ни как войти. Может для РБ закрыт? :)
Да нет пишет, что «неверный пароль», я уже и восстанавливал его. ХЗ короче.
  • 31 марта 2016, 06:39
Спасибо, теперь понятно. Я такого не видел, видимо юзеров много стало и они начали ограничивать доступ. Я сам довольно давно там зареган.
в вконтакте есть группа slynet.tv, они за символическую плату 2-5 долларов предоставляют плей лист с русскими и украинскими каналами, понятно, что это каналы откуда то вытянутые, но они периодически обновляют листы, сам смотрю их плей лист в 80% все устраивает.
  • mzr910
  • 30 марта 2016, 15:43
тронсмарт S95 на выходе реальные 4к60 выдает, возможно чтоб опция вывода была 4к нужен 4к тв — может он с edid считывает
Fish Joy не запускается если русский язык стоит в настройках. На S805 по крайней мере :)
За обзор спасибо. Жду с жирбеста на S905 попроще и подешевле, о которой выше упомянули.
Нда… радиатор считай отсутствует. Отверстий для выхода тёплого воздуха нет.
Поиграйте в Асфалльт часок. Мне интересно, как оно разогреется!))

А так годная коробчонка.
ИМХО всё же актуальней брать MXIII-G с 16 гигами. Она помощней и по прошивкам более-менее всё понятно.
  • 30 марта 2016, 16:19
Получил такую неделю назад с памятью 16 гиг и 2 оперативки. Брал по пред заказу на Bang good, но курс выше был, щас в рублях даже дешевле — www.banggood.com/Mini-MX-Android-5_1-Amlogic-S905-2GB16GB-BT4_0-1000M-LAN-2_4G5_8G-TV-Box-Android-Mini-PC-p-1036200.html
На форуме 4 PDA есть ветка, там много интересного появилось — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=703938
корпуса эти пластиковые кривые со следами облоя и т.д. смотрятся ужасно — портят всё впечатление. даже если приставка и с хорошими характеристиками, как-то её бы наверное лучше спрятать от глаз подальше))
Чё?!
вот «чё»
И чё?
К морде есть претензии?
и то. претензии есть (хотя интересно, что в этом устройстве считать мордой?). написано уже выше. фото приложено. откройте в конце концов глаза уже. за 60 почти баксов такой корпус?? ну берите, дело ваше)
Какой-такой корпус?
У Туарега с покупки сверчки-дунканы маклауды.
Это морда:

Вы так-то находитесь на форуме обзора китайских поделок. Как бэ.
Если вам не угодно, то есть форумы Дюн и Оппо.
Я вас правильно послал?
  • 30 марта 2016, 16:21
Кстати корпус отлично сделан, все идеально, наверное стоит купить, а потом критиковать обоснованно
ну если это, по-вашему, отлично…
китайса, перелогиньтесь! потратить 60 долларов почти, чтобы убедиться что корпус Г? спасибо за совет, но пас :)
Опять AV нету. Им сложно поставить что-ли. Раньше на S805 и S812 был выход аналоговый, а теперь жду когда подешевеет MXQ Pro, а так бы взял уже M8S
MXQ Pro на Али сейчас 2450 или за 1000р. хотите?
aliexpress.com/item/32588138516.html
Чип на беспроводку AP6330. Wi-fi 5ГГц тут чисто для галочки (5ГГц ас нет поддержки) — соединение максимум на 72Мбита. Проводная 100Мбит в 2016 году — маловато будет. А вот 2Гб памяти — это плюс. 45 долл — красная цена…
  • Alexli
  • 30 марта 2016, 22:01
Если у вас гиговый канал, то да смысл есть, а так бесполезная хрень, сотки более чем для HD фильмов и игр.
Проводная 100Мбит в 2016 году — маловато будет.
там 1гигабит
можно и в игрушки поиграть
на Mali-450 разве что в порядке мазохизма…
Пульт судя по рисунку внизу с гироскопом?
нет, только рисунок
Wi-FI сеть 5.8ГГц? Это что за стандарт такой?
  • feodor
  • 30 марта 2016, 18:09
это верхние каналы 5ГГц, их иногда обзывают 5.8ГГц
примерно так
bradsfavorite.com/wp-content/uploads/2013/08/5GHz-WiFi-frequency-table.png
подскажите где брали плейлист для IP TV?
  • kudaku
  • 30 марта 2016, 18:19
у меня максимум по lan 200 мбит
гигабитные роутер, ноутбук
только версия с 1Гб памяти
(200/8=25мегабайт)
  • 30 марта 2016, 18:53
Тоже дописываю обзор на нее, сегодня обновление прошивки пришло
автофреймрейт допилили?
  • sir0ta
  • 30 марта 2016, 19:12
4K вы не увидили скорее всего потому что ТВ не умеет столько.
Ну а остальное… Вещь интересная. Возьму на заметку. Спасибо.
  • VOLVO7
  • 31 марта 2016, 00:01
Гоняю MXIII-G уже некоторое время. Вот наконец дошли руки настроить Kodi и как сильно я разочаровался, когда после установки и настройки прокси тв. получил плейлист 230 каналов и даже общедоступные ОРТ и Россия каждые 10 сек тормозят. и это при подключенном кабеле RJ-45 и скорость 50 мегабит тест скорости подтверждает. Может кто знает как решить такую проблему.
  • MySky
  • 31 марта 2016, 00:35
ну если блютуз такой хилый то что тут еще обсуждать, кстати эйр мышь по блютуз работает?
  • skif31
  • 31 марта 2016, 03:34