Bluboo Xfire 2. Попытка номер 2.

• Цена: на момент покупки 59.99$

Ожидание праздника, как обычно оказалось интереснее самого праздника. Но начнем по порядку, сначала появились слухи, а затем анонсы нового супер бюджетника от Bluboo, главными фишками данного аппарата должны были стать металлический корпус, датчик сканера отпечатков пальцев и внимание — поддержка 3-х сим карт! Bluboo нужен был такой аппарат, потому что лично я был просто в шоке от маркетологов данного китайского бренда после их ценников на их первый Xfire.
27 января 2016 года я оплатил данный смартфон в магазине Gearbest, там я покупал только из за того, что накопились поинты, общая сумма заказа – 52.54$ Сразу же немного рекламы, если по каким то причинам вы решите, после данного обзора, приобрести обозреваемый смартфон, то можете рискнуть. Почему? Узнаем, как обычно под cut – ом.

Когда начались продажи по пред заказу, компания Bluboo, сразу же открестилась от своего главного обещания – поддержки 3 сим, начались разъяснения, что данная поддержка будет реализована в другой модификации этого аппарата с индексом S — Xfire 2S, а в этой лишь 2 сим карты и отдельный слот под micro SD карту, но это ведь тоже не плохо, никаких совмещенных слотов, никакой экономии тут и 2 сим карты и полноценная поддержка карт памяти. Цена на старте продаж по различным акциям составляла 59.99$ Мой канал на YouTube специализируется на бюджетных моделях и такую интересную новинку я пропустить не мог, пришлось срочно бежать продавать Doogee X5 и покупать это чудо. Ну и потом, как обычно, Гербест выдержал МХАТ-овскую паузу в 1 месяц и лишь затем отправил аппарат мне почтой Сингапура (за которую я заплатил отдельно). Ну мы люди уже привыкшие к ненавязчивому сервису этого интернет магазина, пережили и это и дождались, посылка пришла с первыми робкими весенними днями 7 марта. Если бы это был подарок к празднику – то получилось бы в аккурат.

Технические характеристики
Камеры Передняя 2Мп. Задняя 8Мп, автофокус
Звук Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора 2150мАч
Габариты 142x70x7.6мм

Видео распаковки и мой пользовательский обзор, по правилам ресурса я выложу в конце данного поста, там много интересных вещей, которые лучше увидеть, например интересное размещение сим карт, возможность размещения 3 сим карт (nano сим вместо micro SD), а также мои гипотезы, касательно того почему Bluboo так затягивает с выходом на рынок своей уже анонсированной 3 симочной версии данного смартфона. Еще там «отличная» упаковка – фирменная Гербестовская, и как итог помятая коробка. Хорошо, что не в подарок.

Внешний вид и комплект поставки:

Смартфон поставляется в темно синей коробочке, очень бюджетной и компактной, коробка содержит следующие аксессуары:

1. Зарядное устройство (Евро разъем) 5V — 1A;
2. USB — micro USB шнур;
3. Руководство по эксплуатации и quick start.
4. Защитная пленка уже наклеенная на экран (не идеально и очень плохого качества).
В виду того, что корпус аппарата не разборный, в комплекте должна была находится скрепка для извлечения слотов под сим карты, но мне её положить забыли, очень торопились отправить. Всего месяц, чтобы сформировать посылку – понимаю. Сжатые сроки.

Ещё несколько фотографий комплекта поставки

Эргономика и удобство использования:

Постепенно начинаешь привыкать к диагонали экрана 5,0 дюймов и разрешении 1280 х 720 (HD). Смартфон с металлической «спинкой» и двумя рифлеными пластиковыми вставками сверху и снизу, тонкий, симпатичный, дизайн напоминает, что-то Хуавееевское, если бы до этого я не держал в руках Umi Rome X, возможно мне понравились бы больше мои тактильные ощущения от данного аппарата, но я держал и мне Bluboo Xfire 2 не понравился. Металл очень тонкий, очень, и судя по всему обращаться с ним нужно крайне осторожно, мало того что будет царапаться, но и гнуться наверное тоже будет. Мне не повезло у меня уже пришел с небольшим изъяном, хорошо заметном на видео, в районе слота под карту памяти, металлическая боковинка изящно выгнулась. Нет ничего страшного, почти не заметно, и да я открыл спор и договорился о компенсации.

А теперь фотографии внешнего вида устройства, в том числе. как оно смотрится в моей руке:

Вес моего аппарата с аккумулятором составил 136 грамм, он очень легкий, наверное по ощущениям он всё таки больше подходит для женских рук. Сенсорные кнопки Меню-Домой-Назад без подсветки, расположены на нижней части экрана и подкрашены серебристой краской, экран защищен возможно стеклом, но само качество матрицы мне не понравилось. Механические кнопки питания и регулировки громкости расположены на левой грани смартфона. На несколько миллиметров выпирает стекло защищающее камеру аппарата на задней крышке, не считаю это недостатком, хотя при активном использовании возможно появление царапин, но я вообще рекомендую купить к нему оригинальный прозрачный чехол и защитное стекло, лично у меня этот девайс вызывает ощущения какого то хрупкого создания. Имеется дополнительная (очень слабенькая) вспышка для фронтальной камеры.

Далее мы переходим в следующий раздел — Программное обеспечение:

Смартфон работает под управлением Android 5.1, с установленной поверх него лаунчером от Bluboo, версия прошивки на дату написания обзора V195_HD_L1_O3_XIAOXING_3_SIM_XFIRE2+20160131-1851 особенно понравилось в данном коде _3_SIM_XFIRE2, обновление по воздуху пока не прилетало, но на некоторых специализированных ресурсах уже есть новые прошивки, которые можно установить через утилиту Flash Tool.

В целом неплохая локализация, мультиязычная прошивка, не переведены лишь некоторые вкладки в меню, со всякими смарт функциями. И как обычно замечу — данные вещи лично я не использую, потому что на китайских смартфонах эти «плюшки» добавляются из маркетинговых целей и работаю не корректно. Из жирных минусов очень «кривой» шрифт. Такое ощущение, что система подбирает буквы для русской локализации из не кириллических шрифтов, из за этого возникает ощущение, особенно в первые дни использования аппарата, что буквы немного «скачут».
В остальном, система работает нормально, без особых тормозов и зависаний, и если есть какие то фризы то они однозначно связаны с этим самым лаунчером. Опять же вспоминается практически чистый андроид на Rome X. К плюсам отнесу, что нет никаких лишних предустановленных приложений от производителя, добавили лишь Opera Mini и Facebook. В лаунчере имеется возможность загрузки различных тем оформления, некоторые опции лаунчера переведены достаточно коряво, либо просто текст не поместился в строку описания.

Скриншоты приложений

Очень забавно переведены некоторые вкладки в разделе настройки, например ответственные за работу со сканером отпечатков пальцев, который к слову работает отлично. 10 из 10. Нужно немного приноровиться и не убирать сразу палец. Ложных срабатываний не было, однако при включении данной функции, если вы носите смартфон в кармане, будет постоянно срабатывать вибро сигнал на датчике сканера. Будьте к этому готовы.

Скриншоты раздела Настройки

Если Вас интересует, как снимать скриншоты, то делается это очень просто, одновременно зажимаете клавишу Громкость вниз и клавишу Питания и не нужно никаких умных жестов и сторонних приложений.

Из неприятного — не возможно штатными средствами установить обои на экран блокировки, только в связке с главным экраном, меняете обои и они автоматически устанавливаются на оба экрана.

Шторка уведомлений стандартная, все что нужно имеется.

Еще бы хотел рассказать о результате тестирования в приложении Stagefright Detector, которое сканирует систему на наличие уязвимостей в ПО. Скриншоты прилагаю, проверьте и свои аппараты для интереса. Одна уязвимость была обнаружена.

Экран и индикация.

Экран у смартфона в целом хороший HD IPS, OGS нет и это сразу бросается в глаза, запас яркости, достаточный, минимальная яркость на приемлемом для глаз уровне, для бюджетной модели экран — удовлетворительный. С углами обзора, кроме экстремальных, все отлично. Олефобное покрытие не обнаружил — пленку не снимал. Жду защитное стекло.

Индикация имеется, 3 цвета, синий при полном заряде батареи, красный при пропущенных вызовах, sms, зеленый только при сообщениях в Facebook. Настройка данной функции в меню отсутствует.
К минусам отнесу то, что не совсем корректно отрабатываются уведомления приложений, особенно Gmail и Yandex Почта, с большим опозданием и если не хотите пропустить что-то важное лучше обновлять все почтовые сервисы в ручном режиме.
К плюсам отнесу то, что мультитач на 5 касаний. В бюджетном смартфоне. На 5 касаний. Во время записи распаковки, я чуть не потерял самообладание, в момент тестирования мультитача.

Телефонная часть.

«Звонилка» у аппарата слегка перерисованная, но в целом Андроид 5.1, практически без изменений, так же, как и в стандартном андроиде этой версии, поддержка 2 сим карт заявлена, но отдельный рингтон на каждую сим карту установить не получится.

А теперь о грустном, все таки смартфон это прежде всего телефон, а потом уже умный гаджет. Как телефон Xfire 2 меня полностью разочаровал, качества разговорного динамика отвратительное, звук резкий, с какими то металлическими нотками, долго разговаривать просто физически не приятно. Вполне возможно это просто недоработка в первых партиях, специально интересовался на форуме 4pda, особых жалоб не было, но в моем экземпляре в этом плане все очень печально. Ну и самое главное, в смартфоне отсутствует датчик приближения, при разговоре экран гаснет от прикосновения щекой к верхней части экрана. Говорят это не ноу-хау и где-то уже встречалось, но в реальной жизни очень не удобно, либо нужно при разговоре гасить экран кнопкой питания, либо прижиматься щекой и не отпускать, а иначе экран загорится, станет активным и вы щекой начнете «тыкать» в те или иные переключатели из шторки. И вот уже и микрофон отключился или наоборот врубили громкую связь прямо в ухо. При этом один человек с пытливым умом и прямыми руками уже разобрал аппарат и выяснил, что место под данный датчик в аппарате есть. Его просто почему-то не поставили. Сэкономили или забыли?

Сим карты стандарта микро сим и nano сим.

Данные BandMode из инженерного меню

Звук и видео.

Тестировал звук из наушников с помощью Marshall Major On-Ear звук хороший, запас громкости средний, ничего не хрипит, низких частот достаточно. Звук внешнего динамика громкий, очень громкий и все таки многовато верхних частот.

По поводу видео, youtube работает хорошо, всё запускается, всё крутит, никаких вылетов, подвисаний и других неприятных вещей замечено не было. Углы обзора хорошие, аппарат немного греется, но не критично.

OTG не поддерживает.

Очень хорошо ловит wi-fi смог убедиться в этом во время отдыха за городом, далеко от точки доступа антенна данного смартфона наголову выиграла спор за звания короля халявного интернета у HTC One E8.

Производительность.

На смартфоне установлен бюджетный хит процессор МТК 6580А с частотой 1300 МГц, а также видео ускоритель Mali-400 MP1, все пристойно и «по деньгам», лично мне этот процессор нравится никакого дискомфорта в режим обычного использования, без сложных задач и тяжелых игр, мной не ощущалось. Хороший энергоэффективный процессор.

Вот так выглядит ситуация с сенсорами:

Далее под спойлером некоторые результаты в популярных бенчмарках.

Результаты в бенчмарках

GPS и Время автономной работы.

Определение местоположения работает средне, спутники цепляет аппарат в целом нормально, при перовм запуске было значительно хуже, точность позиционирования нормальная. ГЛОНАС не поддерживает, это наверное минус.

Скриншоты работы GPS
в дождь у окна за несколько секунд

Касательно автономной работы, то тут все стандартно, при обычном использовании, без игр, но с постоянным wi-fi либо 3G, частом просмотре youtube и постоянно включенном bluetooth (в связи с использованием смарт браслета), хватает до вечера. Аккумулятор не съемный, заявленная емкость 2150 mAh, я не любитель измерений реальной емкости, в последнее время я делаю проще, ставлю ролик на youtube с бейсбольным матчем продолжительностью 4 часа и более в качестве 480p (для такого экрана в самый раз) и смотрю сколько смартфон в таком режиме отработает часов.

Если особо не мучить смартфон требовательными задачами и ограничится лишь социальными сетями, почтой и редкими телефонными разговорами (а с таким динамиком они редкие) то вполне себе и на 2 суток хватало без дополнительной зарядки.

Скриншоты приложения Питание после 4-ёх часового ролика на YouTube

Камера.

Лично меня камера смартфона порадовала, для бюджетного смартфона получались вполне себе приличные снимки и по качеству и по цветопередаче. Очень достойно смартфон справляется со съемкой в режиме макро. Чем то мне эта камера напомнила камеру смартфона VK World VK700X, и по моему мнению в данном смартфоне камера намного лучше чем в других бюджетных собратьях, за исключением разве что Rome X.

Примеры снимков в ясный день
фронтальная камера:

Xfire 2:

Ещё несколько примеров снимков

в сумерках:

HDR и без HDR:

вспышка и без вспышки:

и ещё одно фото:

Видео ролики сохраняются в формате 3gp, и возможна запись в full hd разрешении. При этом качество записи и видео и звука вполне обычное, не удивило, но и не разочаровало.

Пример записи видео

Выводы.

Смартфон вышел парадоксальным, отличный внешний вид, материалы корпуса, индикатор событий, мультитач с поддержкой 5 касаний, теоретическая возможность «прикрутить» в будущем 3 сим карты, очень хорошо работающий сканер отпечатков пальцев, вполне приличная камера.
Но при этом, отсутствие датчика приближения, очень плохой разговорный динамик, общее ощущение какой-то хрупкости и недолговечности, раздражающий шрифт, не очень качественный дисплей.

Стоит ли всё это 69.89$ или снова подкопить и купить очередной Xiaomi или Meizu решать Вам. Я лично снова в поисках идеального бюджетника.

Вот и весь мой вывод.

Спасибо за внимание.

UPD: Проверка ряда смартфонов (в т.ч. и обозреваемого) на наличие вирусов и вредоносных программ в системных лаунчерах официальных прошивок.

• wxp
  • 25 марта 2016, 00:38
После владения Х550, у которого за 3 месяца отвалился SD слот (буквально упал в руки), самовыкрутились почти все болты под крышкой отсека акка и, внимание барабанная дробь, умерла камера наконец. И я еще молчу про то, что юзабили у телефона ниже плинтуса, мой старый добрый MTK6575 так не тормозит при работе с контактами телефонной книги, как «задумывается» Х550(пока он мне контакт откроет и начнет звонить, я реально успею чашечку кофя выпить). Никому не советую связываться с этой подвальной конторой…
  • lolipop
  • 25 марта 2016, 09:04
в с отбойным молотком чтоли работаете? как могут раскрутиться болты?
  • wxp
  • 25 марта 2016, 13:55
Не работаю никаким ручным инструментом вообще, сам в шоке от увиденного… я его еще когда только получил, крышку заднюю снял чтоб симку и флешку поставить, один болт вывалился, ну я его закрутил, крышку закрыл и пользовался, а тут симку в redmi note 3 переставлял, открываю и половина болтов выкрутилось…
Эх, прикрутили бы такую камеру к дуги. А так без сенсора, просто ж… какая-то получается.
  • YUMi
  • 25 марта 2016, 06:31
По общим ощущениям, Umi Rome X лучше?
  • 25 марта 2016, 08:44
Да, однозначно.
  • 25 марта 2016, 07:48
На 4pda придумали как шрифты заменить на нормальные, да камера в сравнении с Дуги Х5 конечно намного круче.
Ух ты… головоломки. Все собирать умеете?
  • 25 марта 2016, 08:45
Сын умеет все и быстро)
Уже 4 дня пытаюсь поймать его на распродаже гирбеста за $40, но что-то не выходит. Вчера дошёл до оплаты палкой, но к оплате внезапно пошло $80.
  • 25 марта 2016, 11:58
Может лучше Bluboo Picasso ловить по 50 долларов?
Может быть. Но этот смарт за 40 тоже не плох.
  • 25 марта 2016, 13:01
большие сомнения у меня на счет Picasso, хотя по хар-ам очень хороший аппарат. в любом случае я заказал, что получится посмотрим.
  • s3mki
  • 25 марта 2016, 12:01
Уменьшайте скриншоты в следующий раз, пожалуйста.
  • 25 марта 2016, 12:43
Не подскажете, как это сделать проще и быстрей?
  • I_R_O
  • 25 марта 2016, 16:02
Paint.NET в помощь!
  • aleyer
  • 26 мая 2017, 05:37
пакетная обработка в XnView
все же первая фотка из съемок в ясный день неудачная
  • Nkk
  • 25 марта 2016, 14:36
За GPS отдельное спасибо.
Картинку с треком бы еще какую-нибудь для примера.
  • vadik
  • 25 марта 2016, 21:56
А как по вашему мнению, в общем этот аппарат лучше дуги х5 или нет (если не брать в учёт камеру и сенсор пальца)? Батарейку я так понял тоже меньше держит…
  • 25 марта 2016, 22:01
при таких условиях (без учета камеры и сенсора), мне лично X5 понравился больше.
Почему потеряли? В Дуги или Вкворде или еще где-то в свежих, 50-60 баксовых меньше 5?
  • 26 марта 2016, 07:21
Да там 2. Ещё 5 в Oukitel U7 Pro, если не ошибаюсь, но он дороже 60$.
  • 26 марта 2016, 08:15
там даже не 2, а полтора, при близком расположении по горизонтали — нажатия сливаются