Акустическая гитара Amari AM-BABY с чехлом

Электрогитары из Китая я уже пробовал, вот наконец дотянулись руки до акустической гитары. Гитара именитого бренда — Enya, который очень популярен во многих странах. Гитары брендовые и качественные. Но я покажу гитару бюджетного сегмента от Enya — гитару Amari.

Amari AM-BABY — фолк гитара 34 дюйма, с плотным теплым чехлом в комплекте.

Характеристики гитары, согласно описанию магазина:
Брэнд: Amari
Верхняя дека: Ель
Колки: Закрытые, черная сталь Amari
Окраска: Супер тонкая матовая
Струны: Шестиугольная фосфористая медь
Верхний и нижний порожки: Высокая износостойкая проникающая сталь (?)

Упаковка гитары:

Как обычно, видео распаковки гитары

Вскрываем упаковку, и видим обычную гитарную коробку, замотанный вспененным упаковочным материалом. Гитарка цела. К коробке скотчем примотан чехол.

Достаем гитару. Небольшая — фолк гитара. Похожа на классическую, но с анкерным стержнем и грифом поуже.

Буклеты закрепленные на колках

Еловая верхняя дека. Наравне с кедром очень распространенное решение. Считается что ель звучит ярче и четче, а кедр имеет более теплое, «испанское» звучание. Вся гитара покрыта очень тонким матовым слоем лака

Нижняя дека и обечайка (боковая и задняя сторона): Сапеле

Окантовка

Привычная розетка — не наклейка, а лазерная гравировка.

Классический струнодержатель

Верхний и нижний порожки, кстати, не пластик. Сомневаюсь, конечно, что это сталь, как описании, может все таки костяной… Такие порожки придают звуку хорошую звонкость, четкость и яркость.

Ровный, узкий, удобный гриф из красного дерева

Накладка — палисандр. Приклеена просто прекрасно, никаких выступов, зазоров. Лады тоже выше всяких похвал. Гриф ровный.

Гитара имеет держатели для ремня

Голова грифа. тоже лазерная гравировка

Закрытые металлические колки черного цвета

Осмотрев гитару, я немного подтянул анкер, и настроил гитару. Струны стоковые обычно меняют у новых гитар (т.к. ставят обычно в стоке не оч хорошие), но я не стал пока, мне понравились. Играть на гитаре легко и приятно. Очень легкая, узкий гриф. Лады не царапают руку, как это бывает у бюджетных гитар. Также их не надо полировать или точить — абсолютно везде ноты звучат точно, и струны не дребезжат, ни в начале, ни в середине, нигде. Небольшой осмотр в видео:

В чехле гитара сидит хорошо. Материал очень плотный, с подкладкой для удержания формы, ну или еще с какой противоударной функцией. У меня были только обычные, тонкие такие, так что не исключаю что этот даже зимний.

В итоге хочу сказать что гитара мне очень понравилась. Сделана она отлично, да и звучит также. Небольшое видео примера звука, насколько удалось снять:

С нынешним курсом, казалось бы, за версию бюджетной гитары дороговато… Но понятие бюджетной гитары довольно растяжимое. Например гитары гибсон как то выпускали бюджетную серию электрогитар Junior, (Gibson SGJ, например) где экономили на лаке также и фурнитуре (вроде), инструмент выходит дешевле, но такой же отличный. Что-то похожее имхо и тут. Качество Amari для такого сегмента просто отличное. Бюджетность тут не отражена на качестве сборки, а в таких решениях как, например, сапеле вместо красного дерева, и меньше лака. Какое внимание к деталям — даже внутри, даже с табличкой с гравировкой с названием модели внутри — вместо привычной всем обычной бумажки. Одна из самых распространенных акустических гитар, которые советуют новичкам ввиду дешевизны/качества, и с которой я могу сравнить — HOHNER HC-06. Такая была и у меня. Причем стоит она сейчас, также благодаря курсу не 3,5 тысячи, за которые я ее покупал, а почти 8. И это не имея анкерного стержня, с которым обычно гитары дороже. Ну и частенько гитару приходилось подвергать допиливанию, судя по форумам и личному опыту. То есть если сейчас сравнить эти гитары почти одинаковой ценой 90-100$ то лично я плюсы китайского бренда вижу очевидные. Это анкер, это качественные порожки, прекрасные лады которые не нужно пилить, теплый чехол бонусом. Так что, мне хоть и дали хорошую скидку за обзор, но учитывая все вышесказанное, получается гитара оправдывает свою цену. Да, также не нужно забывать что типы гитар все-таки разные, классика и фолк — тут уж что лично вам нужно.
На сайте есть единственный обзор акустики, думал сравнить… Но, как верно подметил и автор, и комментатор — это муляж. Причем очень дорогой, странно что эти гитары и сейчас продаются, как в инете, так и в оффлайне. Акустические гитары ноунейм советую не брать даже для учебы. Если хотите играть, конечно, ну или научиться. Это не электрогитара, тут звук не изменишь. заменив звукосниматель.

В итоге, гитара понравилась, яркий четкий звук + удобство игры. Пока поиграю на стоковых струнах, потом ради интереса сменю на гибсоновские, например, для сравнения. Пока все.

Ну и завершающее видео друга на этой гитаре:

Китай-не китай, но играете красиво. Думаю, на гитаре любого качества сыграли бы также. Для полноты обзора не хватает песни)
  • 25 марта 2016, 17:09
Спасибо, но играю так себе, нарезал более менее удачные моменты, на камеру всегда получается ужасно)
  • Prays
  • 25 марта 2016, 13:27
Размеры кошака на фотках как-то диссонируют с размерами гитары. Гитара кажется маленькой.
  • fatjoe
  • 25 марта 2016, 13:39
надо же, не ожидал — судя по фото, сделана неплохо.
что с колками, люфтят? тут-то бюджетность легко проявляется… хорошие колки и стоят хорошо.
а так-то плюс.
  • 25 марта 2016, 14:26
У меня тоже бюджетная… колки закрытые и очень классные… мягко настраиваются и не скрипят!!!
  • 25 марта 2016, 17:07
Люфта 100% нет. Крутятся плавно. А вот как держит строй… Пока говорить рановато. То акклиматизация, то подстройка анкера, тоновые струны… Надо поставить хорошие новые, фирменные струны, чем займусь в ближайшие дни, тогда можно будет судить.
  • 25 марта 2016, 14:18
Вы правильно сказали, для начала струны надо поменять, медные(?) не для этой гитары.
Ну и гитара для начинающих, про цены я не говорю, звук ее не для сцены. :-(
Хотя Вы ее и не для аудитории и покупали.
Из серийных (дешевых) лучше акустической гитары Yamaha F310 увы, трудно найти.
  • 25 марта 2016, 17:04
Согласен, медь конечно же буду в скором времени менять.
  • 25 марта 2016, 20:07
Не гонитесь за дорогими струнами, все придет, если не наскучит, хотя Вам не скоро, не слушайте недоучек, Ваш путь только Ваш, никто лучше его не пройдет.
И эта гитара свое скажет, было бы Ваше терпение!
  • 25 марта 2016, 14:19
Гитарку надо было настроить получше…
На всех примерах — нестрой!!!
Может камера так звук передаёт… но уши режет!!!
Спасибо за наводку!
Недавно тоже купил новую себе… чёрный лак — красотка!!!
Ещё присматриваю нейлон, но кроме Ямах — ничего подходящего не нашёл пока!!!
С размерами не понял… 34" — это больше похоже на 3/4.
Полный размер 41", как у меня…
Просто автор из-за «электрогитарной» постановки руки иногда непроизвольно «бендит».
  • 25 марта 2016, 17:02
Да, сам заметил, не знаю почему так кажется… Буду менять струны, записывать снова. Гитара нравится, брал для себя и надолго, буду снимать еще не одно видео с ней.
Спасибо интересно было почитать
но я бы не рискнул за 100$ взять из китая, лучше бы взял что то в офлайне проверенное
тем более Китай Китаю рознь, можно было бы поискать Индонезию… фирменную, возможно и можно сейчас за эти деньги найти
  • 25 марта 2016, 14:45
При выборе гитары, я прошёл около 10 магазинов!
Играл на всех доступных до 400 долл. включительно!
Одну очень красивую гитарку — Фендер не смог даже настроить!!!
Стоимость её была около 300 баксов!!!
В результате, купил в магазе, торгующем роялями!!!
Насчёт звука: не все более дорогие гитары звучат лучше дешёвых!
А вот — стрОит ли гитарка до 10лада хотя бы… это надо играть и слушать!!!
С нейлоном — ещё сложней!
Струны мягкие и быстро выходят из строя!
+100. как вам гитары Cort аналогичные этой?
вопрос к автору: как оно строит? это самый главный момент и в его не описали в обзоре.
  • 25 марта 2016, 15:20
Для меня в гитаре главное — как она стрОит!!!
Проблема наших киевских магазинов в том, что там очень подолгу висят гитары…
Температура, сырость, старение струн…
Потому, когда мне вынесли со склада новенькую гитару, и я её подстроил по роялю…
Это небо и земля!!!
Звучание очень классное, но, главное, до 12 лада она отлично строит!
А корт или Хонер — неважно!
Слушайте-играйте!
И… через несколько недель после покупки Вы всё-равно услышите неточности....)))
Но… их полно везде… и у профессионалов так же!
  • 25 марта 2016, 17:01
вопрос к автору: как оно строит?
Что значит как? Я пока знаю 2 состояния — либо строит, либо не строит. На 12 ладу все отлично. По флажолетам разброс не более 10% по тюнеру
если на 12 ладу сильные расхождения крутим мензуру, не слышали о таком ?)
у некоторых гитара не строит только потому, что они струны не правильно натягивают, не подтягивают и не настраивают мензуру)) не строят только самое дешевое из ДВП где колки не пойми какие
  • 25 марта 2016, 17:13
если на 12 ладу сильные расхождения крутим мензуру, не слышали о таком ?)
конечно слышал) Но только на электрогитарах можно крутить, разве нет?
Привет)
да это не тебе, это тому товарищу который все бурчит))
ну если вы не смогли настроить, это извините ваши проблемы)
про мензуру слышали нет?
да и качество струн и качество инструмента, это разные вещи если что))
а дешевый фендер полная фигня, как и ибанез хотя они и дорогие звучат своеобразно жидко)
видимо вы не те слушали, а все послушать не смогли бы даже в одном магазине, вам бы просто не выдали для начала
вы бы еще нашли гибсон за 300 баксов и сказали бы что он не звучит))) смешно даже))))
  • 25 марта 2016, 15:13
ну если вы не смогли настроить, это извините ваши проблемы)
про мензуру слышали нет?
Як смишно...)))
Просто будьте внимательны, прежде, чем отвечать...)))
Я переиграл на 40, примерно, инструментах до 400 баксов!
Настраивать лучше-хуже получалось все…
Со слухом всё хорошо…
Хоть и был долгий перерыв в игре!!!
Но… чтоб совсем НЕ настроить… такого не было никогда!!!
Возможно — струны нестандартные стояли… не знаю!
так и тюнеры сейчас доступны, более менее уж и глухой на глаз настроить должен
вы что прямо в магазине мензуру настраивали? кто же вам позволил это, я бы новый инструмент покупателю и ключи от него никогда в руки не дал, струны настраивать это одно, другое дело мензуру настраивать
вот именно смешно
про струны ничего не знаю, лично я ставлю разные, кручу анкер если надо, настраиваю мензуру и тд… если вы не слышали о таком, то и чего теперь кричите то ?)
  • voron82
  • 25 марта 2016, 14:34
Наш человек. Мелодии тоже «наши» ) Спасибо подняли настроение
  • 25 марта 2016, 14:50
Надо было уж сыграть что-то, кроме этих дворовых аккордов...)))
  • ilmen
  • 25 марта 2016, 15:38
Страшновато, как оно доедет нашей почтой?
Именно. Все хорошо в этой гитаре за такую цену — но вот риск получить коробку мелко нарубленных дров перевешивает все возможные плюсы :(
  • ilmen
  • 25 марта 2016, 16:00
При этом, как показывает практика, даже EMS ничем не помогает (а скорее, наоборот).
Ну, повреждение упаковки сразу будет видно при получении. Да и цена не так велика, чтобы трястись от страха. :)
мне один раз ЕМС доставляли из МСК в Питер целый месяц гитару) еще при принесли потрепанную коробку, но внутри все целое оказалось))
Отличный обзор, спасибо. Всегда мечтал научится на гитаре играть. Как думаете в 34 года ещё не поздно начинать? Со слухом проблем нет, медвед стороной обошел ))
  • 25 марта 2016, 16:00
Хотите научиться — это не сложно!
Освоить простейшие 3-пальцевые аккорды — дело 1 дня!
Только труда немного и усидчивости…
А понравится или нет — поймёте после того, как получится сыграть первую любимую песню!
Первую Гитарку лучше брать с нейлоном!
И, лучше, у музыканта!
Чтоб он проверил, как звучит на разных ладах!
А что скажете насчет онлайн школы Максима Чигинцева? Вроде доступно и понятно объясняет.
Макс очень и очень крут. Перфекционист! и минималист можно сказать, так как он играет это надо быть педантом и усидчивым и спокойным)
vk.com/gofingerstyle
это мой преподаватель, вживую — питер, иначе — скайп)
а вы опять бред не пишите, что значит лучше брать с нейлоном? струны нейлоновые продаются в магазине, брать гитару из за того, какие на ней струны, вы вообще что ли?
  • 25 марта 2016, 17:31
)))
Классическая гитара лучше подходит для обучения — Вы не согласны?
Нейлоновые струны мягче зажимаются, мягче звучат, гриф шире у классики…
Или Вы собираетесь обучаться на металлических?
Или не в теме?
Вы ж говорили — играете, вроде?
как думаете, почему человеку нужно взять акустику, а не классическую? разницу то хоть знаете нет?
брать гитару из за струн, верх идиотизма честно
вы мне напомнили товарища
*не пости ху*** б*** * )))) вот ваше выражение лица)
хотя по моему сами ничего и не знаете)) утомили честно своими глупостями
  • ziodino
  • 25 марта 2016, 18:49
Какие вежливые, тактичные оскорбления — на «вы» исключительно.
Приятно читать дискуссию культурных людей!
  • 26 марта 2016, 09:41
Вместо криков и пустой ругани, учитесь приводить аргументы!!!
Иначе скоро скатитесь до личных оскорблений и бана!!!
Минусовать не буду, но уже начинают злить Ваши не аргументированые высказывания!!!
Будьте БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И КОРРЕКТНЫ!!!
простите я забыл заглянуть к вам в профиль, все сразу встало на свои места
  • 26 марта 2016, 20:50
Ого…
А что там?
  • 25 марта 2016, 23:03
Насколько я понимаю, на классической гитаре ставятся только нейлоновые струны, поскольку расположение колков не предполагает высокого натяжения.
такой->

А на так называемые «неклассические» гитары можно поставить и металлические и, если вздумается, нейлоновые струны
у них такой гриф ->
Возможно, более образованные в музыкальном плане люди опровергнут это моё заблуждение)
  • 25 марта 2016, 23:49
Дело не только в колках. В классических гитарах нет анкера. Вот такого металлического анкерного стержня в грифе. И струнодержатель другой. Поэтому можно ставить только нейлоновые струны, у которых слабое натяжение, если не хотите чтобы перекосило гриф, или вырвало струнодержатель. У остальных фолк, вестерн дредноутов и тд такой стержень есть. Поэтому гриф выдерживает натяжение металл струн. Его не поведет, и не оторвет бридж. Поэтому, на мой взгляд, лучше брать 2-й вариант, как у меня, например. То есть — гитара небольшая, как классика, а струны можно ставить и те, и те. Надоел нейлон — поставил металл. Ну или обратно. А с классикой такого не сделать. Там если нейлон — то только он)

и не в анкере дело.
банально верхняя дека тоньше у нейлоновых гитар. чтобы прокачивало и резонировало.

но поскольку гитара не очень громкий инструмент ( по сравнению например с духовыми) то со временем гитара эволюционировала. стали делать струны жестче, а стенки тоще.
  • 26 марта 2016, 10:47
Спасибо за ликбез!
Быть может, Вы в курсе почему порожек такой формы у гитар, предусматривающих металлические струны? На моей Ямахе он просто прямой, хоть и установлен наискось.
  • 26 марта 2016, 14:13
нет, насчет формы порожка не в курсе
на картинках оба варианта со стальными струнами.
второй вариант более массовый — т.к. легче производить для поточного производства.

на нейлон гитары стальные струны не ставят — чтобы порожек струнодержатель но оторвало, и верхняя дека не треснула.

ибо порожек на нейлон гитарах чаще всего к верхней деке приклеен. и сама дека тоньше.

а так — первый вариант и у электро встречается.
  • 25 марта 2016, 16:02
Поздно, примерно на 30 лет. :-(
Хотя, для семейного круга можно научиться. :-)
  • 25 марта 2016, 16:07
Ерунда!
Освоить пару унивесальных простых ритмов и несколько аккордов — дело нескольких дней!
Дальше будет понятно — надо оно или нет!!!
  • 25 марта 2016, 16:10
Аm, Dm и Е, и играйте всю жизнь :-)
Потом добавить A7, G и C — и покрыт не только весь дворовый репертуар, но и часть «романтического».
А вместе с H7 — так почти и весь романтический репертуар в кармане. :)

Казалось бы — не жизнь, а халява, у гитариста-то… :)
  • 25 марта 2016, 16:24
Баррэ (классическое), не на три струны, это уже одним днем не обойдешься :-)
Кайф-жизнь у гитариста :-)
Классическое баррэ — это исключительно две вещи: правильная постановка руки и мускульная сила кисти. Второе у взрослого мужика скорее всего уже есть. А для первого — есть картинки в интернете.

А вот «баррэ на три струны»… «C» в третьей позиции двумя пальцами — имхо, потребует чуть больше тренировок, чем «пара дней».
  • 25 марта 2016, 17:38
Oй, ну да ладно, тяжеловесы с легковесными встречаются только в драке, на улице, не в обиду, и кто есть кто, не важно. :-)
дроп Д и пантеру играть )
Пока человек жив — ему ничего не поздно. Но, чтобы научиться играть на гитаре — нужно играть на гитаре.
  • 25 марта 2016, 16:16
Смотря где играть, для похода или в подворотне, по пьяни и учится не надо.
После 15 лет, уже пальцы не те, не даром на скрипку после 10-летнего возраста уже не берут, хотя можно учиться, но высот не будет.
Хотя, для себя, и в 85 лет можно начинать. :-)
P.S. У нас, в мою молодость, все мальчики в 7 классе (нашей школы) играли на гитаре, и что…?
Пальцы — не те, а вот мозги — наоборот. В них уже есть опыт тонкой координации обеих рук без участия зрения — водительский ли, клавиатурный ли… А без этого опыта с гитарой в руках делать нечего. Так что проигрываем в одном — но выигрываем в другом.
  • 25 марта 2016, 16:27
Я лично играю по нотам, мозги… :-)
Хотя и их не пропил.
Звукоизвлечение как правило требует скоординированной работы обеих рук: ведомая рука зажимает требуемую струну на требуемом ладу, а ведущая своевременно эту струну возбуждает определенным жестом (говорю ведущая/ведомая, а не правая/левая — чтобы не оскорбить МакКартни и прочих левшей).

А если вы играете по нотам — то глаза в этот момент у вас смотрят на ноты, а не на струны. Следовательно, для такой скординированной работы рук нужны соответствующие моторные навыки. У многих взрослых подобные навыки есть, в силу богатства жизненного опыта. А детям приходится их вырабатывать «с нуля» в процессе обучения.
  • 25 марта 2016, 16:46
Будем проще, давайте начнем обучать гимнастике или плаванью в 30 лет, а далее поговорим о моторике :-(
И Вы будете все делать, возможно и хорошо, но Ваш максимум, спартакиада для инвалидов :-(

И для смеха, я начал играть на гитаре, скрипке и ф-то, примерно в 5 лет, после просмотра фильма о Поганини (нашего, CCCP), там он в одной из серий, попросил у уличного музыканта гитару, назвавши ее деревяшкой и сыграл так, что я запомнил на всю жизнь сие!!!
Достаем гитару. Небольшая — фолк гитара.
Э́ния (англ. Enya, полное имя Э́нья Патри́ша Ни Бре́ннан, ирл. Eithne Pádraigín Ní Bhraonáin; /ˈɛnʲə pəˈtrɪʃə nʲiː ˈvˠɾˠiːn̪ˠaːnʲ/) — ирландская певица, автор музыки к фильмам. Проживает в замке Мандерли в Дублине, Ирландия.
Быть лучшим пловцом захолустного двора — все равно лучше, чем не уметь плавать же? :)
  • 25 марта 2016, 17:01
Лучше всего ни с кем не соревноваться!
А делать то, что нравится!
  • 25 марта 2016, 17:08
Частично соглашусь :-)
  • 25 марта 2016, 16:34
Шутите?) Нет конечно. Я учился сам, при помощи брошюр, бумажек с аппликатурами, и друзей в подъезде. В нынешнее время интернета (а тогда он был только диалапный, никаких видео уроков, ничего вооще), доступности уроков, аккордов, и тд. — это не составит никакого труда. Покупаете нормальную гитару, и не дешевое фанерное звенящее невесть что, чтоб желание не отбило, и все.
  • 25 марта 2016, 16:38
Это точно!
Если гитара с красивым звуком — от неё не оторвать!!!...)))
Я и нот не знал никогда, и аппликатуры не учил...)))
Дворовые аккорды + подсмотренные цыганские и джазовые+ свалившееся из ниоткуда желание писать музыку-стихи-песни…
Создавать свой мир из музыки и текстов — это божественно, офигенно и очень красиво!!!
Целый большой собственный мир!!!
Если туда нырнул, в какую сторону ни глянь — горизонта не видно!!!
В любую сторону можно двигаться много лет…
YUMi, edkar, flashwolf, Grog, zyabra123 ребята, большое спасибо. А какую гитару для новичка посоветуете? Бюджет 10-20 тысяч рублей. Уложусь?
  • 25 марта 2016, 17:17
Я дал ответ на Ваш вопрос, если только после месяца или двух вы не завяжите на ней бантик и не повесите, в лучшем случае, на стену.
Yamaha F310? Так Вы же пишите, сейчас почти не найти ((
  • 25 марта 2016, 17:45
Я с Украины, у нас их полно, или дать ссылку?
Вы не так меня поняли, лучше трудно найти.:-)
Да и у Ямахи очень характерный звук, ни с чем не спутаешь, многие любят Хонер, для меня она глухой барабан, про Корт я вообще промолчу.
И к слову, это только мое мнение, хотя и мнение с 30-и летним стажем :-)
  • 25 марта 2016, 18:17
Играет просто продавец, не профи
www.youtube.com/watch?v=cqwiC4wSKuA
  • alde
  • 25 марта 2016, 18:37
F310 — одна из самых распространенных гитар для начинающих, которую можно найти в любом сельпо. Звезд с неба не хватает, но вещь качественная, проблем с ней никаких, гриф не ведет, струны только подтягивать время от времени.

Сразу брать дорогую не стоит — сперва определитесь, что вам надо от гитары — поэкспериментируете со струнами, с жанрами, поймете, какой звук вам нравится, какие особенности у материалов — тогда уже можно выбирать что-то подороже. А если не пойдет гитара — ямаху можно спокойно продать на вторичке, не особо потеряв в деньгах.
Всё понял. Всем большое огромное спасибо.
  • 25 марта 2016, 17:40
Для новичка будет ПЛОХИМ ВЫБОРОМ акустическая гитара, имхо!!!
Из-за металлических струн!
Их тяжело зажимать, сильно устаёт рука и образуются мозоли на пальцах!!!
Даже, после года игры на классической гитаре с нейлоновыми струнами, мне тяжело переходить на «акустику»!!!
Играл в Клубе с пальцами, залеплеными пластырем первое время — иначе кровавые мозоли!!!
С гитарой, как повезёт — обращайтесь к музыкантам за помощью в выборе!
Очень непросто выбрать хороший инструмент, я 3 штуки купил-продал за 2 года!
Хорошие струны — звучат более ровно в плане стрОя и более богато тембрально, но цена их 10-20-30 долл. у нас в Киеве
Через кровавые мозоли и сведенную судорогой кисть все равно придется пройти. Так зачем оттягивать неизбежное? Пройти через это сразу, чтобы закрыть вопрос.

Классическая гитара с нейлоновыми струнами — специфический инструмент для определенного класса вещей. Электрогитара — тоже специфический инструмент тоже для своего специфического класса вещей.

А если речь идет про «побренчать в компании друзей, за столом или в походе» — то инструментом для этого будет обычная акустика с металлическими струнами.

С нее и начинать. С большой. С широким и плоским грифом — на нем проще сразу правильно поставить руку.
  • 25 марта 2016, 18:58
У всех разный подход к музыке, это очевидно!!!
Я — не сторонник убивать руки, не имея для этого веских оснований!!!
Любая гитара БУ так же легко продаётся, как и покупается!
Я покупал гитары со старыми струнами и плохим звучанием, ставил новые струны, играл несколько месяцев — и продавал за такие же деньги!
Начинал с самых мягких струн — так можно больше времени отдавать обучению, а не мучению!!!
Так же я знаю массу уставших, не дотянувшихся до своей высокой планки, ПОЧТИ профессионалов… уставших от борьбы с инструментом… с самим собой… с тем, что результаты даются СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО!!!
Вот им так же объясняют:
всё-равно надо через ЭТО пройти!
А подскажите-ка мне акустическую гитару с широким грифом...)))
Я знаю только пару моделей весьма фигового качества за не очень большие деньги!!!
главное не потеряться)
кстати верно подмечено, иногда знание и профессионализм в этом деле мешает импровизации, знаю пару старичков, которые не могут отойти от одной блюзовой темы, напели и крутят вокруг нее
все что другое уже не идет, хотя с другой стороны играть именно выбирая свой жанр и идти в своем направлении, лучшее что можно придумать, все сразу не выйдет, точнее выйдет, но потом уже ничего получатся не будет)) до этого нужно дойти со временем
например можно начать от рока и дойти до эстрады, главное понимать суть
а не то что в партитуре написано
для рокеров в основном аккорды это просто друзья и они помогают ориентироваться, в сложной ситуации обратится к более сложным и разобрать что к чему, вот это называется музыка души) а не родила поняла, не поняла лалала дела
Точно, я как раз в 34 и начал учиться, с детства было нЕкогда и Небыло гитары, купил электроакустическую гитару greg bennett d2ce именно акустику а не классику т.к. кайф от звучания металла получал больший чем слушал кого-то на нейлоне. Да было сложно, болели пальцы, кисть. Мозоли и тому подобные прелести сопутствовали, их не обошел ещё ни один гитарист)). Даже очень по началу и хотелось забить, купил именно электроакустику особенно ииза тонкого грифа относительно классики, но мне нравился визуально тонкий гриф и хотелось научиться именно на такой гитаре. Через месяц научился играть песни 4 более менее. Через пару лет уже песен 40 знаю и аккордов 14, причём игра боем меня не интересовала совсем т.к. во дворе не играю, а раньше бы именно боем и начинал учиться играть т.к это вообще элементарно. Вдохновил Игорь Пресняков, чигинцев и панокин. Очень много время надо на это, а его часто нет. Но если ответить на вопрос поздно или нет, то конечно нет!!! Но даже два года не дадут вам идеальной точности попадания в струны без ежедневной тренировки часа по 3-5 )))
учится никогда не поздно) главное выбрать свой жанр и двигать в ту сторону
Автор — молодец! Побольше музыки на муську!!! Скажи. почему ты не побоялся почты????
  • 25 марта 2016, 17:23
Спасибо. Не побоялся — потому что:
1) Выбора особо в моем городе особо нет, либо почтой, либо никак, т.к. в местных в основном поделки как в указанном обзоре Mikalai.
2) Уже есть не первый опыт получения гитар, в особенности электро — больших, тяжелых и массивных. Доходили пока все в целости и сохранности:
  • Vasiliy
  • 25 марта 2016, 18:17
Так вот кому Керри сделал доставку )))
Джон Керри по неизвестным причинам прилетел в Москву с гитарой. Журналисты уже выдвинули несколько версий на этот счет.

rusfact.com/politics/4035-dzhon-kerri-privez-v-moskvu-gitaru-chtoby-podarit-ee-putinu-ili-lavrovu.html
  • 25 марта 2016, 18:30
У него гитара для профи классиков, а он им не есть :-)
Для непросвещенный, в двух словах, порожек на декеоттянут назад и гриф без разметки.
По звуку на видео не понятно. Зачем было ставить звукосниматель? Гораздо интереснее было послушать «живой» звук.
И размеров гитары нет. Какова ширина грифа, и, если можно, размеры корпуса?
  • 25 марта 2016, 19:18
Вы не совсем правы, размеры гитары постер дал в первом видео, (кроме высоты корпуса) хотя данные грифа не указал, с барабаном (корпусом) все данные даны.
  • 25 марта 2016, 20:09
Помимо звукоснимателя я снимал живой звук: на камеру сяоми (конец 2-го видео), на камеру sony nex (конец 3-го видео). Размеры измерял в 1-м видео. Но привожу фото, для ясности. Также после смены струн буду снимать еще не одно видео. И живого звука, и каверы, и, если получится возможность, живая студийная запись на хороший микрофон, ибо звук отличный, передать его не очень пока получается. Ширина грифа: 4-5.3 см (от 1-го лада к последнему)
  • 25 марта 2016, 19:59
Спасибо за обзор. Поддерживаю про «больше про музыку».
В связи с фотками возник вопрос про порожек, который рядом с держателем струн( забываю передний или задний ).
Почему он такой формы для 1-ой и 2-ой струны? На моей Yamah'e F-370 «искаропки» был установлен обычный, прямой. В его форме есть какой-то практический смысл? Вопрос без поддёвки, действительно интересно.
Звучание стоковых струн совсем не понравилось. Может проблема в микрофоне, но, действительно «слух режет».
За Металлику спасибо)
  • 25 марта 2016, 20:13
Насчет порожка, заднего, меняется мензура гитары, это на любителя, не более.
Могу пояснить, но надо ли сие Вам?
Хороший обзор.
А комменты еще лучше, почерпнул много полезной информации.
  • VDNX
  • 26 марта 2016, 02:02
Во-первых, Enya — такой же именитый и уважаемый бренд как и какой-нибудь Baojun или Li-Ning. Не в том смысле, что китайцы не люди, просто не вводите читателей в заблуждение.
Во-вторых, ее надо настроить.
В-третьих, либо ваш камерный микрофон можно заклеить жвачкой без особого ущерба для качества, либо инструмент на самом деле звучит плоско и безжизненно, ровно на свою цену. Однако, учитывая, что среди ширпотреба подобного рода (типа Stagg, Oscar Schmidt, Tenson и т.д.) попадаются экземпляры, играющие очень хорошо, а всякие раскрученные корты и вашбурны уже лет пятнадцать лепят возмутительное г*но, смысл в покупке такой гитары таки есть. Но, как и с любой китайской лотереей — только вживую, с прослушиванием и прощупыванием.
  • 26 марта 2016, 09:52
Оперируя только именами фирм изготовителей, мы не придем к пониманию!!!
Это, как говорить: все Ирки — суки!!!
А Наташки — классные, да!!!
Каждая гитара требует индивидуального подхода!!!
  • 26 марта 2016, 10:53
Есть доля истины в ваших словах. Каждая- индивидуальна. И, наверное, даже гитары одной и той же модели будут звучать слегка иначе.
Я начинал вообще на «Бобровской гитаре» в 13 лет, которая предусматривала установку нейлоновых струн, но тогда, наслушавшись «советчиков» о том, что всё равно неизбежно разобьются все подушечки пальцев, установил на неё металлические и всегда играл на них. Она расстраивалась через день, не держала строй, колки прокручивались, но тогда и уровень игры был достаточно низок и это не было критичным. К слову о нейлоне — терпеть ненавижу его звук. Это было вторым весомым критерием выбора.
А в 2012-м году поехал в другой город и обошёл примерно три музыкальных магазина, в котором старался слушать те, которые укладывались в мой ценовой диапазон. И, как я уже писал выше, выбор пал на Ямаху)
  • 26 марта 2016, 21:00
Дело привычки! Я люблю звук нейлоновых струн…
К металлу сейчас привыкаю только потому, что громче. звучит…
На тусовках можно без усилка играть…
Уважаемый, не подскажете, отрывок из какой песни/мелодии вы играли с 19 секунды третьего видео?:)
  • 26 марта 2016, 12:40
Танцы Минус — Половинка