Elephone W2 - умные кварцевые "слоночасы"

Приветствую, друзья!
Сегодня я порадую Вас своим обзором новинки от компании Elephone, смартчасами модели W2. С выпуском данного гаджета производитель попытался внести нечто новое в мир носимой электроники. На деле это обычные кварцевые часы со швейцарским механизмом RONDA, но с наличием функций смартбраслета.

Основные характеристики Elephone W2:

Размер 41.00mm
Цвет Rose Gold,Original steel
Толщина 10.30mm
Материал корпуса SUS 316L (Сталь)
Механизм: Ronda 762 (Швейцарский)
Покрытие Sapphire
Размеры ремешка L201mm;W20.0mm; H3.0mm
Водонепроницаемость 30 meters
CPU BLE4.0+G-sensor
Батарея Maxcell 2032 button cell (210mAh)
Люминесцентное покрытие стрелок

Начнем с рассмотрения упаковки и комплекта поставки

Часы поставляются в белой картонной коробке, которая по габаритам более похожа на упаковку планшета. Никогда не подумаешь, что там внутри часы окажутся

В инструкции расписаны основные функции часов, способ замены батарейки, технические характеристики и за что отвечают те или иные кнопки и светодиоды.

Содержимое коробки скрывается под матовой пленкой

В коробке находятся сами часы, ремешок, отвертка и две батарейки. Еще одна батарейка, как оказалось, уже вставлены в часы. Так что в сумме вы получаете три батарейки.

Батарейки положили хорошие т.м. Maxell CR2032 3V

Отвертку хотелось бы магнитную, т.к. шурупики совсем мелкие и попасть ими в дырочку порой бывает не так просто, но и за обычную в комплекте спасибо) Да и все-таки не так часто придется откручивать заднюю крышку.

Ремешок изготовлен достаточно качественно. На нем по старой китайский традиции написали «Genuine leather». В это верится с трудом, хотя нижняя пленочка возможно и из кожи, не буду наверняка утверждать.

Понравился способ крепления ремешка к часам. Благодаря достаточно простому механизму снять и прикрепить ремешок всего за пару секунд не представляет никакого труда. Потянул за штырек, вставил и отпустил.

Когда этот ремешок износится, не придется думать чем его заменить! Ведь ширина ремешка стандартная — 20 мм. Даже если вы не захотите заказывать заново оригинальный, вы без труда вставите другой ремешок, купленный в ближайшем часовом магазине.

Рассмотрим наконец часики поближе. Они выполнены в классическом стиле и имеют металлический корпус и стекло спереди. Стекло сапфировое.

Часы имеют две кнопки, стандартную головку для выставления времени, один светодиод в верхней части циферблата и 10 в нижней. Стоит также отметить надпись «SWISS MOVT». Часовые метки изготовлены из металла, минутные — простые черные штришки.

Верхняя кнопка отвечает за включение/отключение умных функций (Режим работы понимаем по цвету верхнего светодиода зеленый/синий). При нажатии на нижнюю и свечению нижних светодиодов мы понимаем сколько процентов от намеченного плана шагов на день мы прошли. (задается в приложении). Также первый и последний нижний светодиоды это индикаторы звонка и уведомлений соответственно.

Задняя крышка также выполнена из стали. Крепится при помощи 4 винтиков. На крышке также изображены умные функции часов.

Снимем крышку, посмотрим что внутри. Как я уже говорил выше, одна батарейка уже оказалась вставленной в часы.

Внутри имеется прокладка для защиты механизма от воды.

Часы увесистые, но не слишком тяжелые.

Вес часов без ремешка с батарейкой внутри — 43 г.

С ремешком — 58 г.

По размерам: диаметр — 4 см, толщина — 1 см.

Покажу как выглядят на руке. У меня кисть худая, так что они действительно оправдывают свое название: «слоночасы». Думаю данная модель подойдет больше обладателям более широкого запястья. Хотя мне все равно нравится как выглядят, хоть и циферблат великоват. Часы смотрятся строго, без излишеств и довольно стильно.

Ремешок застегивается легко, на руке держится отлично.

Перейдем к рассмотрению приложения для часов Elephone. Оно скачивается по QR-коду из инструкции. Приложение работает нормально, простое и интуитивно понятное, хотя насчет него у меня изначально были опасения. Ведь программная часть обычно не самое сильное место китайцев.
Итак, механизм таков. Удерживаем верхнюю кнопку часов 3 секунды… Нижняя полоска светодиодов моргнет 3 раза. Затем нажимаем ее быстро один раз. Верхний светодиод загорелся зеленым — все работает, синим — умные функции отключены. В нашем случае конечно зеленый свет нужен)
Затем включаем блютуз на телефоне, открываем фирменное приложение и ищем наш девайс. Нашелся он очень быстро и сразу начал подключаться.

После подключения началась синхронизация.

Основная функция — шагомер. Можно сделать свайп влево и увидеть статистику анализатора фаз сна. Для включения режима сна нужно подержать три ескунды нижнюю кнопку. Есть возможность просмотра статистики за неделю, месяц и год.

Также есть функция вибрации при входящем звонке (можно задать через сколько секунд часы начнут вибрировать). Напоминания, что пора размять «булки», будильника и удаленного срабатывания камеры. Камера работает при нажатии любой кнопки часов, но только через фирменное приложение.

Вобщем часы способны заменить фитнес-браслет, который также в хозяйстве имеется.

Решил проверить показания Слоночасов со всем известным Мибэндом. Расхождение в показаниях на 4500 шагов составило 76 шагов. Так что результатам верить можно)
Про фазы сна ничего сказать не могу, т.к. не могу проверить просыпался я или нет, переворачивался с боку на бок или спал как убитый. Вибрация при звонке работает корректно согласно выставленному времени срабатывания, будильник также срабатывает. Сила вибро средненькая, возможно даже кому-то покажется слабой. Т.е. в качестве будильника не всех сможет разбудить, а в качестве напоминания и входящего вызова точно устроит всех.

Что ж, подведем итог

Компания Elephone продолжает развиваться и доросла уже до того, чтобы не просто копировать у кого-то уже выпущенные и популярные гаджеты, а делать нечто индивидуальное. Первым их самостоятельным продуктом стала Электронная сигарета. Теперь вот часы с умными функциями. Основной минус большинства умных часов это время автономной работы. Каждый день заряжать кроме смартфона еще и часы не каждому придется по душе. Здесь проблемы с автономностью работы просто никакой нет. Хоть и данный девайс в полной мере заменит скорее умный браслет, а не часы. Батарейки для работы кварцевого механизма хватит на 3 года, а батарейки для умных функций на 3 месяца. В комплекте 3 батарейки, да и купить такую не стоит много денег и заменить не составляет труда. Дизайн часов думаю понравится большинству, т.к. он классический. Водонепроницаемость и светящиеся в темноте стрелки также считаю полезными бонусами. Кстати если покупать золотую версию, то корпус часов будет немного отличаться, он более скругленный. Также есть вариант покупки часов с другим браслетом. К качеству изготовления и сборки вопросов нет, все сделано отлично. С работой приложения не выявлено никаких проблем.

Теперь о том, что не понравилось

— Не понравилось, что вручную нужно переключать режим шагомер/сон. В мибэнде, да и других трекерах активности такого нет. Обычно все происходит автоматически.
— Толщина часов великовата на мой взгляд. А засчет низкого крепления ремешка, толщина еще более заметна.
— Ценник высокий, хотя учитывая швейцарский механизм внутри, материалы корпуса и т.д. с этим можно поспорить, ведь часы действительно качественные получились. Думаю можно нарваться на акцию и взять их дешевле.
— Отсутствие секундной стрелки.
— Слабоватое вибро, а значит как будильник не всех сможет разбудить) Хотя я проснулся)
— Камера снимает удаленно только через фирменное приложение Elephone

А вообще «слонофонщики» порадовали конечно, не ожидал. Есть куда расти, но минусы не столь критичны. Достойный продукт получился. Ношу с удовольствием!

Всем спасибо за внимание!

• st_gera
Слоники стадами ходят)
интересно кто засыпает с такими котлами на «руках»? это же неудобно
  • 24 марта 2016, 11:05
интересно кто засыпает с такими котлами на «руках»? это же неудобно
Спать захочешь, уснешь и с кирпичом на руке)
  • Aleg
  • 23 марта 2016, 13:06
Мне понравились, моя наутика по габаритам побольше ваших будет, но так привык, что ни на какие другие поменять не получается.
В общем получается к обычному мибанду добавили обычные кварцевые часы? И цена стала на 60 дороже?
опять же габариты какие стали. я мибенд ношу и даже не замечаю их. в тренажерке такие котлы я убью на раз-два
На мой взгляд, либо полностью умные часы(экран и т.д. и т.п. по типу No.1 D5 и подобных), либо умный браслет (miband и прочие). А это не рыба не мясо…
Сейчас пользую miband, но заказ часы No.1 D5. Буду использовать так: 1) любые часы+miband 2) D5. Таким методом умные функции всегда со мной: надо пойти поковыряться в машине или копать огород или делать ремонт или банально выйти на пробежку, одеваешь 1ый вариант обычные часы+miband и в путь, надо идти на работу одеваешь D5.
— Камера снимает удаленно только через фирменное приложение Elephone

то есть часы могут запускать только фирменную камеру?
  • 23 марта 2016, 13:23
А где там камера?
в часах камеры нет! Включаешь камеру на смартфоне, но только через приложение Elephone и с помощью кнопки на часах делаешь снимки
понял, спасибо, просто не совсем понимаю нужность такой функции.
  • Ariva
  • 23 марта 2016, 13:36
Это все напоминает обряд старых индейцев, он называется «НАХУА».
  • Sl8er
  • 23 марта 2016, 13:35
… учитывая швейцарский механизм внутри...
Ронда швейцарской сборки Элефону не по карману. А посему, стоит внутри китайской же сборки механизм. «Швейцарией» они (Элефон) размахивают в надежде хоть как-то оправдать на порядок завышенный ценник своей какашки.
Не, ну отчего же. Какой-нибудь дешёвенький калибр ETA вполне может быть.
А, увидел, какой именно калибр. Вполне по карману. Этот калибр в розницу на ебее меньше $10 стоит.
  • Kurt_MD
  • 23 марта 2016, 13:37
Интересная моделька.За обзор спасибо.
  • 23 марта 2016, 13:40
Интересная моделька.За обзор спасибо.
Всегда пожалуйста)
  • ghost38
  • 23 марта 2016, 13:39
А почему нет фото механизма? Не уверен что там стоит швейцарская Ронда, скорее Мийота копеешная, которую ставят китайцы обычно.
толстые, дорогие, ещё и на простых батарейках. непонятно кто покупает это чудо
  • Sl8er
  • 23 марта 2016, 13:46
Дизайн часов думаю понравится большинству, т.к. он классический.
Не слишком ли самоуверенное заявление? И на счёт «понравится», и на счёт «классический».
А как же тогда циферблат без своей первой составляющей, т.е. цифр? Остаётся только двусмысленное «блат».
  • 23 марта 2016, 13:50
Однозначно не слишком самоуверенное. И насчет «понравится» и насчет «классический», именно так и есть.
у меня создается впечатление, что просматриваю сайт-версию ТВ-передачи «магазин на диване» :) (только заменена фраза -«спешите, предложение ограничено» на «п.18»… и ну очень не дорого… Прошу прощения. )
часы действительно чересчур большие и абсолютно не смотрятся на небольшой руке.
  • Olen
  • 23 марта 2016, 14:12
Вид у часов совсем никакой. Может они и «умные», но страшные просто жуть.
Вот для примера самые дешевые швейцарские часы: www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_1?url=search-alias%3Dfashion&field-keywords=calvin+klein+visible
, со швейцарским кварцем и сделаны в Швейцарии. Не «умные» конечно ни фига, ну хоть носить приятно и красиво, да стоят не намного дороже.
  • 23 марта 2016, 14:15
А по мне так эти швейцарские внешне просто никакие. На вкус и цвет…
  • Olen
  • 23 марта 2016, 15:02
Видимо вкус испорчен китайскими часами или п.18 :)
Когда хоть ОДНА китайская компания станет законодателем моды в fashion индустрии или часовой отрасли тогда я с Вам соглашусь.
А пока увы и ах, только жалкое копирование лидеров. И Elephone до Calvin Klein как до Луны пешком по всем статьям, можете на меня лично обижаться, но такова реальность в данный момент.
  • Konrad
  • 23 марта 2016, 15:22
А я вообще до сих пор не соображу, «чёйта» — этот «дизайн»…
Бывает «влупишь» кучу ресурсов в разработку стиля, подбор цветовой гаммы, читаемость и т.д., а он (клиент) — «ну..., нормально». А бывает за пять минут замутишь — смотреть больно, а клиент смотрит в глаза, долго жмёт руку и рассыпается в комплиментах.
На вкус и на цвет…
Минимализм в стиле NOMOS, мне нравится.

• Okmor
  • 23 марта 2016, 15:45
Я не понимаю зачем шагомер в часах, если смотреть все нужно в телефоне.
Купил жене вот такой шагомерчик.
Все видно. Разбивка по днях. Отличает быстрый шаг от обычного и по разному считает.
А самое главное, он не считает шаги если ты в трамвае и отлично считает лежа в рюкзаке.
— Не реклама.
А я не понимаю зачем нужно вообще считать шаги
  • Nobody
  • 23 марта 2016, 17:36
Чтобы лишнего не пройти случайно. :)
  • Okmor
  • 23 марта 2016, 18:01
Для тех кому нужна физическая нагрузка каждый день, не плохая мотивация. Моей жене очень понравилось — стала больше ходить пешком.
Реально пользовалась месяц — два, а дальше научилась «на глаз» определять пройденное расстояние — ошибалась где то на 10%-15%. Сейчас носит в сумочке, но все реже на него поглядывает.
Реально без смартфона и всяких блутузов намного удобнее.
  • 29 сентября 2016, 17:34
и как он их считает, автономно а потом передает при подключении или только при наличии смарта…
ох и чудо :) удивительно как п.18 магическим образом действует на оценку обзорщика… что, халява вещь сильная?
  • 23 марта 2016, 16:42
Я высказал свое личное мнение о часах, пометил все минусы, которые обнаружил. Что Вас не устраивает? То, что человек получил товар на обзор бесплатно?
за бесплатно может быть такое чудо и проканало бы, но за 70 баксов увольте
Автор может пояснить, это женские или мужские? Потому что, правда, ни по рукам на фото, ни по дизайну часов я до конца так одного мнения и не составил
  • 23 марта 2016, 17:59
Детские.
Унисекс, как DW например. Но обозреваемые слишком толстые. Кстати, разноцветные ремешки в стиле «NATO» хорошо подойдут, на мой взгляд.

• 23 марта 2016, 19:01
Автор может пояснить, это женские или мужские?
Я бы сказал, что мужские. Впринципе их могла бы носить девушка, дизайн нейтральный. Но из-за габаритов вряд ли это будет хорошо выглядеть.
  • 29 сентября 2016, 17:35
уникекс
  • winter
  • 23 марта 2016, 19:47
Нормальные такие часики на вид. В принципе, и без «умных функций» вполне неплохи, имхо. Сильно толстыми выглядят из-за крепления ремешка. Сапфировое стекло плюс, водозащита 30 метров — минус, маловато, на мой взгляд. Разница между рондой и мийотой, например, 99% людей на деле будет пофиг — точность любых подобных кварцев выше, чем у дорогой механики. Отсутствие секундной стрелки для меня так плюс, мало кто ей пользуется на деле.

Итог: умные функции выкинуть, цену снизить на 20 — 25 баксов, желательно увеличить водозащиту до 50 м — и можно брать :-)
  • sergt80
  • 26 марта 2016, 04:14
Сейчас на gearbest распродажа. 49.99
  • 29 сентября 2016, 18:05
Сейчас на gearbest распродажа 25.99.
  • RazDva
  • 29 сентября 2016, 20:20
)) Только цвет другой.
Кстати с чего автор решил что там сапфир?
  • 29 сентября 2016, 20:29
Наверна китаица на ухо шепнул
  • RazDva
  • 29 сентября 2016, 21:06
Похоже на то) ни где в спец-х не нашел